Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы территориальной организации производства хлопка-сырца и повышение ее эффективности в условиях переходной экономки 7
1.1. Необходимость и основные предпосылки территориальной организации производства хлопка-сырца 7
1. 2. Сущность, критерии и показатели эффективности производства хлопка-сырца 21
Глава 2. Современное состояние развития хлопководства в республике Таджикистан 38
2.1. Хлопководства и ее роль в структуре агропромышленного комплекса республики 38
2.2. Состояние развития хлопководства в Республике Таджикистан 43
2.3. Методические подходы в оценке экономической эффективности производства хлопка-сырца 53
Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства хлопка-сырца 63
3.1. Размещение производства тонковолокнистых и средневолокнистых сортов хлопка-сырца по природно-экономическим зонам республики 63
3.2. Пути повышения эффективности хлопководства в условиях рыночных отношений 90
3.3. Перспективы развития хлопководства в Республике Таджикистан 105
Выводы и предложения 116
Список использованной литературы 119
Приложение 1 133
Приложение 2 134
- Необходимость и основные предпосылки территориальной организации производства хлопка-сырца
- Хлопководства и ее роль в структуре агропромышленного комплекса республики
- Методические подходы в оценке экономической эффективности производства хлопка-сырца
- Размещение производства тонковолокнистых и средневолокнистых сортов хлопка-сырца по природно-экономическим зонам республики
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях функционирования рыночных отношений исследование новых форм территориальной организации производства выдвигается в качество одного из важнейших научных проблем экономики аграрного сектора. Территориальная организация сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан на протяжении всего предыдущего развития определялось разделением труда, в котором она служила в качестве основного производителя хлопка-сырца. На наш взгляд, такая ориентация сохранится на самую длительную перспективу. При рассмотрении конкретных условий каждой из хлопкосеющих зон республики обнаруживаются весьма существенные различия в возможностях дальнейшего роста хлопководства и продовольственных отраслей, обусловленные, прежде всего, природными факторами, размером и структурой наличных и потенциальных земельных ресурсов. Совокупность этих факторов создает ту или иную степень благоприятствования климатических условий для возделывания хлопчатника с различным типом волокна, и следовательно, оказывает влияния на урожай и качество хлопка-сырца и уровень доходности поливного гектара.
Учет этих факторов особенно усиливается в условиях рыночных отношений, где конкуренция за высокое качество в мировом рынке хлопка-волокна очень жесткая. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Состояния разработанности проблемы. Проблеме территориальной организации сельского хозяйства, как в целом, так и хлопководства в частности посвящено немалое количество работ таких ученых, как Богданова А.П., Васильева Н.В., Валискова В.В., Залцмана Л.М., Иванова К.И., Ковеля П.В., Крючкова В.Г., Лапкина К.Ч., Колоскова С, Курбанова К., Ступалова Ю.Д., Эргашева А.Э. Умарова Х.У., Гафурова Х.Г., Асророва И., Джабборова А., Шукурова И., Стамова Г.Г., Ганиева Т.Б., Базарова Ш.Ш., Пириева Д.С., Эл-муродова З.Э., Мадаминова А.А., и ряд других ученых-экономистов.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам территориальной организации сельского хозяйства, недостаточно изучены сочетание этих проблем с учетом продовольственной самообеспеченностью каждого региона в условиях функционирования жестких рыночных законов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ территориальной организации и повышения экономической эффективности хлопководства, в оценке современного состояния отрасли и разработке предложений по совершенствованию размещения хлопководства в новых условиях хозяйствования. В соответствии с поставленной цели нами было выбрано решение следующих задач: определить место и роль хлопководства в структуре агропромышленного комплекса республики; выявить показатели экономической эффективности производства хлопка-сырца в рыночных условиях; обосновать необходимость совершенствование территориальной организации хлопководства в новых условиях хозяйствования; подготовить предложения по размещению хлопчатника различных сортов по природно-хозяйственных зон республики; -определить экономическую эффективность предложенных вариантов территориальной организации производства хлопка-сырца.
Объектом исследования является хлопководческие хозяйства различных природно-хозяйственных зон Республики Таджикистан.
Предметом исследования является выявление наилучшего варианта перспективной территориальной организации производства хлопка-сырца в различных природно-климатических зонах республики.
Методическими и теоретическими основами исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, программные документы Правительство Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития хлопководства. В работе использованы методы абстрактно-логического, мо-
5 нографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, корреляционного анализа.
Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата республики, Министерство сельского хозяйства, НИИ экономики Академии сельскохозяйственных наук, первичные отчетные материалы хлопкосеющих хозяйств и районов республики.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе комплексного методического подхода и анализа применительно к хлопкосеющим зонам республики впервые проведено исследование по научному обоснованию совершенствования территориальной организации хлопководства в новых условиях хозяйствования с учетом максимально возможного продовольственного самообеспечения населения.
На защиту выносится ряд принципиальных положений имеющих теоретическое и практическое значение. Они направлены на преодоление кризисной ситуации в хлопководстве и реализация различных рекомендаций способствующие повышению эффективности этой отрасли и тем самым экономики сельского хозяйства республики в целом.
К их числу относятся: определено место и роль хлопководства в структуре агропромышленного комплекса республики; показано эффективность производства хлопка-сырца в условиях рыночных отношений; обосновано необходимость совершенствования территориальной организации хлопководства в новых условиях хозяйствования; разработаны предложения по эффективному размещению хлопчатника различных сортов с учетом биоклиматических условий различных при-родно-хозяйственных зон республики; определена экономическая эффективность предложенных вариантов территориальной организации хлопководства; - определены и обоснованы прогнозные параметры производства хлопка-сырца.
Практическая значимость работы определяется, в первых, возможностью использования ее положений и выводов в практике преподавания курсов «Экономика предприятий АПК» и др.; во - вторых матералы исследования могут бить использованы при разработке программы перспективного развития хлопководства в республике.
Основные положения диссертации сообщены на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемам 1,5 печатных листов.
Структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературы.
Необходимость и основные предпосылки территориальной организации производства хлопка-сырца
Вопрос о территориальной организации сельского хозяйства, в том числе хлопководства, в нашей республике возник довольно давно. Сельскохозяйственная практика вновь выдвинула его в числе актуальных, теоретических и практических проблем. Для обеспечения устойчивого подъема сельскохозяйственного производства необходимо осуществить научно обоснованную организацию сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которой имеются наилучшее условия, и достигается наибольшая экономия затрат [54].
В этих условиях науке и практике предстоит решить ряд новых актуальных проблем по дальнейшему совершенствованию организации сельскохозяйственного производства. Среди них особое место занимает территориальная организация производства в хлопкосеющих хозяйствах республики. Она является комплексной, и ее успешное решение находится в прямой зависимости от установления правильной пропорции между промышленностью и сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, между различными зонами и отраслями в самом сельскохозяйственном производстве.
Территориальная организация позволяет сосредотачивать основные производственные ресурсы на небольшом количестве ведущих отраслей, которые не только отвечают местным условиям, но и наиболее удачно сочетаются между собой. Она благоприятствует максимальной механизации производственных процессов при значительном сокращении набора специализи 8 рованной техники. Это улучшает использование машинно-тракторного парка, повышает общую эффективность основных фондов [68].
Основные законы развития каждого способа производства являются одновременно и законами его территориальной организации. В условиях простого товарного производства это закон стоимости, в стихийной форме регулирующий распределения труда и средств производства не только по отраслям, но и по районам, а в условиях рыночной экономики - норма прибыли на основе цен производства.
В наших условиях территориальная организация сельского хозяйства и всего народного хозяйства республики носит закономерный характер. Закономерность организации представляет собой частичную форму проявления основных экономических законов. К числу закономерностей размещения следует отнести: а) закономерность углубленной специализации и концентрации произ водства в районах и хозяйствах. Эта закономерность выражает объективную необходимость снижения общественно-необходимых затрат труда на произ водства различных видов продукций, размещаемых в районах, где их можно производит в наибольших размерах при наименьших затратах; б) закономерность комплексного развития районов и укрепления эко номических связей между районами. Эта закономерность выражает объек тивную необходимость производства различных продуктов в объемах и про порциях, нужных обществу, комбинирования отраслей и видов производст ва, обеспечивающих всестороннее использование местных ресурсов и ликви дацию потер на перевозке [54]. Общие закономерности организации и специализации в отдельных отраслях имеют свои особенности, которые дополняют и обогащают их. Особенности сельского хозяйства коренятся в природе конкретного сельскохозяйственного труда и производимых и потребительных стоимостей, имеющихся характер органичного продукта. Особая роль земли, как важнейшего средства производства, несовпадение периода производства с рабочим периодом, сезонная неравномерность в использовании трудовых ресурсов и производственных фондов составляет ту особую «природу земледелия», которая независимо от его общественных форм накладывает печать своеобразия на территориальное разделение труда в сельском хозяйстве [68]. Прогрессирующее разделение труда в сельском хозяйстве приводит к выделению ведущих специализированных отраслей, на основе которых развиваются дополнительные и вспомогательные отрасли. Конкретный характер отраслей, их размеры и соотношения меняются в зависимости от природных и экономических условий, разнообразие которых является основой многообразия форм и типов сельского хозяйств и их географическая организация. Выяснение закономерностей связи между хозяйством и образующим его природными и экономическими факторами представляют одну из важных задач рациональной организации и специализации сельскохозяйственного производства. Понимание общих основ и закономерностей без анализа конкретных факторов не достаточно для определения границ и территориальных особенностей сельского хозяйства. Сельское хозяйство характеризуется высокой степенью зависимости от физико-географических условий и биологических закономерностей. Наиболее полное использование природных ресурсов и благоприятных условий - одна из главных задач рационального размещения. В оценке роли природных условий в организации сельского хозяйства мы исходили из следующих положений экономической теории: - о конкретном труде как обмена веществ между обществом и природной и потребительной стоимости как соединения труда и веществ природы; - об опосредованной характеристике воздействия природных условий и ресурсов на производство (через развития производительных сил и характер общественных отношений); - о разнообразии природных условий как естественной базе территориального размещения труда; - о влиянии концентрации благоприятных условий природы на рост производительности труда, индивидуальной географической стоимости различных продуктов и техники воспроизводства. В годы существования Советского Союза осуществлялась разработка научно-обоснованной системы ведения и размещения сельского хозяйства. К участию в этой работе были привлечены свыше четырех тысяч ученых, специалистов и практиков сельскохозяйственного производства. Коллективный метод разработки системы ведения хозяйства имел положительные результаты, но вместе с тем и большие недостатки. Рассмотрим наиболее важные недостатки этого метода [68]. 1. Центр тяжести был перенесен на разработку систем ведения хозяйства в областях, без должной увязки с задачами зонального или районного условия. При обобщении материала в масштабе областей и республик это привело к целому ряду диспропорций и неувязок.
Хлопководства и ее роль в структуре агропромышленного комплекса республики
Хлопководство - одна из древнейших отраслей сельского хозяйства. Впервые хлопчатник начали возделывать и использовать как культуру для получения волокна в Индии, и как предполагают некоторые ученые, в Юго-Восточной и Центральной Африке в Старом Свете: Перу и на Мексике. В соответствие с археологическими находками в I-IV вв. н.э. в Средней Азии также высевали хлопок. Таджики с древнейших времен занимались хлопководством. В VII-X вв. в северной части Истаравшана (селения Шавкат) выращивали хлопок. Во время археологических раскопок в крепости Муг (VIII в.) были найдены семена хлопка, а также несколько изделий, созданных из волокна [127].
По утверждению советского востоковеда В.В. Гарольда, во времена нашествия монголов (начало XIII в) состояние отраслей сельского хозяйства во многих районах Средней Азии ухудшилось, но в Зеравшанской долине и низовьях Амударьи хлопководство и изготовления тканей из хлопчатника продолжало развиваться. Как показывают исторические находки, еще в 2-й половине XIII в., наряду с другой сельскохозяйственными продукциями, из Средней Азии в соседние страны вывозили и хлопок. Хлопководство развивалось особенно во времени Тимура (XIV-XV вв.). Хлопок выращивали в Хатлоне, Мургобе, Балхе (Шахрисабз), и особенно в больших объемах в Самарканде. В XIX в., а также и раньше на орошаемых землях Средней Азии, в том числе на территории современного Таджикистана, хлопководства занимало видное место. Например, в середине XIX в. в районе Худжанта посевы хлопчатника составляли 11,5% от всех посевных площадей [127]. Резкое увеличение производства хлопка-сырца в Средней Азии произошло после её присоединении к России. Это объяснилось увеличением потребностей Российской текстильной промышленности в дешевом сырье. Царское правительство для развития хлопководства в Средней Азии провело ряд мероприятий. Был образован особый комитет по хлопководству, который должен был способствовать развитию хлопководства и переработки хлопка, поиска путей по снижению себестоимости хлопчатника. Посевные площади хлопчатника увеличились с 450 десятин в 1884 году до 14500 десятин после 1887 года. В Таджикистане в начале XX века, высевались такие сорта, как бухарский, ходжендский, хевонский и местный сорт (гуза). Так как урожайность местного сорта была невысокой, то он высеивался в очень малых площадях [127].
В 1913 году на территории современного Таджикистана хлопчатник высеивали на площади 26,7 тыс. га., в Гиссарской и Вахшской долинах 12 тыс. га, в Кулябе 1,5 тыс. га. В том же году было собрано 32,3 тыс. тонн хлопка (при средней урожайности 12,1 ц /га).
В первые годы после Октябрьской революции в связи с гражданской войной и общей хозяйственной разрухой в Средней Азии произошло большое уменьшение производства хлопка.
Восстановление хлопководства в Средней Азии началось по существу только с 1923 года, после того, как в 1922 году возобновилась работа текстильных предприятий в стране.
Придавая большое значение развитию хлопководства в стране, Советское правительство, не ожидая прекращения гражданской войны, стало принимать меры по восстановлению и развитию этой важной отрасли сельского хозяйства.
Устойчивое, динамичное развитие сельскохозяйственных предприятий и эффективность агропромышленного комплекса в целом зависят от развития главной отрасли сельского хозяйства республики - хлопководства. Сокращение производства хлопка-сырца за последние годы с 1 млн. тонн до 394 тыс. тонн нельзя считать нормальным. Задачи по совершенствованию ведения отрасли на современном этапе характеризуются народнохозяйственным подходом к решению вопросов развития агропромышленного хлопкового подкомплекса. Подъем хлопководства, увеличение качественных показателей в данной отрасли предстазляют собой важнейшее условие развития АПК.
Значение хлопка в экономике большинства стран мира определяется очень широкой сферой применения. Из хлопчатника получают два основных вида продуктов: волокно для текстильной промышленности и масло как продукт питания. Волокно идет на выработку самых различных тканей, в том числе специальных ниток, ваты, рыболовных сетей, искусственной шины, трикотажных и многих других изделий. Из хлопковых семян получают масло, маргарин, мыло, глицерин и другие товары народного потребления, а также шелуху, используемый для кормления животных. Отходы хлопкоочистительной и маслобойной промышленности идут на изготовление изоляционных материалов, спирта, лаков, красок, кинопленки и других товаров. Листья служат источником получения органических кислот. Стебли хлопчатника могут использоваться как дешевое топливо в самих хозяйствах, находят применение в промышленности для выработки грубых сортов бумаги, картона, некоторых других материалов.
Сейчас немыслимо прогрессивное развитие любой страны без широкого применения изделий, вырабатываемых из хлопчатника. Подъем хлопководства является важнейшим условием успешного развития в стране текстильной, маслоперерабатывающей, гидролизной, химической, резинотехнической, автомобильной промышленности и ряда других отраслей народного хозяйства, так как везде нужны продукты, вырабатываемые из хлопчатника.
Естественно, что основой сельскохозяйственного, а также всего агропромышленного производства в системе рационально сложившеюся общественного разделения труда остается хлопководство. Оно не только является ведущей сельскохозяйственной отраслью, но и имеет многообещающие эко номические выгоды как в деле совершенствования агропромышленной интеграции, так и в качестве сырьевой базы для дальнейшей интеграции с отраслями легкой промышленности, в целях повышения уровня занятости свободных трудовых ресурсов.
Хлопководство в значительной степени зависит от природных условий и в нем не осуществима и не эффективна такая концентрация средств производства на единицу площади, как в промышленности. В отличие от промышленности, где предприятия специализируются нередко только на производство какого-либо одного вида готовой продукции, или даже отдельные его части, земледельческая же промышленность не расплывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае одного, в другом случае — другого, рыночного продукта, причём остальное стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному рыночному продукту.
Таджикистан является аграрно-индустриальной страной. Для ведения хлопководства в республике имеются все благоприятные природные и экономические условия: развитая промышленность по переработке хлопчатника, дорожная сеть и достаточное количество трудовых ресурсов, владеющих навыками возделывания многих ценных культур и разведения сельскохозяйственных животных.
За последних 10 лет определялась, и в определенной степени возросла роль сельского хозяйства, в том числе хлопководства, в качестве сырьевой базы стран СНГ, в том числе России. Хлопководство в сочетании, с которым развивались садоводство, виноградарство и скотоводство, стало ведущей профилирующей отраслью наиболее эффективно использующий природные условия, накопленного производственного опыта и ранее созданных средств производства.
Методические подходы в оценке экономической эффективности производства хлопка-сырца
В осуществлении дальнейшего развития нашей республики важная роль отводится повышению эффективности производства, значительному росту производительности труда.
Эффективность - более широкое понятие, чем, например, производительность труда, рентабельность или прибыльность, которые характеризуют лишь отдельные стороны эффективности сельскохозяйственного производства. Экономическая эффективность означает получение максимального количества продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах труда — живого и овеществленного - на производство единицы продукции [7].
Количество факторов, воздействующих на эффективность производства, огромно. Все природные и экономические факторы в определенной мере сказываются на эффективность сельскохозяйственного производства, в том числе и на эффективность хлопководства, поэтому мы в своих исследованиях из всего множества факторов выделили основные: 1) Совершенствование размещения хлопководства в новых условиях хозяйствования. 2) Укрепление материально технической базы в хлопководстве. 3)Совершенствование экономическою стимулирования, внедрения новых методов управления и организации труда.
Следует отметить, что хлопководство должно развиваться не столько за счет освоения новых земель и расширения площадей, столько путем лучшего, более интенсивного использования каждого гектара земли и других средств производства, чтобы каждый вложенный в хлопководства сомон давал наибольшую отдачу.
Повышение экономической эффективности производства хлопка-сырца должно основываться на быстрое использование новейших достижений науки и техники, научной организации труда, новых методов хозяйствования и экономическом стимулирования производства. Эффективность производства зависит из множество факторов от обоснованного прогнозирования, от рационального размещения, специализации и концентрации производства, от состояние материально-технической базы, финансирования, уровня подготовки кадров и правильного распределения их по отраслям производства, от системы стимулирования работников и т.д.
Эффективность общественного производства проявляется в разнообразных формах экономии затрат прошлого и живого труда [54]. Она характеризуется объемом и результативностью затрат на производство продукции. Поэтому в предыдущем параграфе нашей работы мы разделили такую точку зрению, что эффективность производства не может быть всеобъемлющим каким либо одним показателем. Для этого нужна система взаимосвязанных показателей.
По нашему мнению, эта система должна отражать, во-первых скорость движения средств с целю увеличения выхода продукции и величину валового и чистого доходов, получаемых с единицы земельной площади, т.е. урожайность сельскохозяйственных культур.
Критерия экономической эффективности должна обеспечивать такое сопоставление производственных затрат с конечными результатами производства, чтобы при этом прямо и полно определились реальные возможности дальнейшего расширения производства.
Критерии экономической эффективности сельскохозяйственного производства должны быть такими, чтобы их было легко раскрыть, а именно: разложить на определяющие их производственные показатели, измерить влияние основных факторов и условий хозяйствования, выявить производственные резервы и обосновать рациональные пути и средства дальнейшего повышения эффективности хлопководства. Критерии будут использованы в экономической работе, если они связаны с показателями выхода продукции и использования земельных угодий и производственных фондов, производительностью и оплатой труда, себестоимость производства и условиями реализации продукции; выяснено, как влияют на эффективность производства, различия в почвенно-климатических условиях, уровни технического оснащения и интенсивности, а также уровне руководства.
Такими критериями экономической эффективности, наиболее полно отвечающими перечисленным требованиям, по словам Д. Кадырова, должно быть валовой и чистый доход в расчете на среднегодовую сумму занятых в сельском хозяйстве основных производственных фондов и оборотных средств.
Д. Кадыров подчёркивает, что, "Название критерии экономической эффективности нашего сельского хозяйства объективно характеризуют темпы расширенния производства: чем больше произведено доход и прибыли с отношению к среднегодовой суммы основных производственных фондов и оборотных средств в хозяйстве или группе хозяйств, тем больше будет фонд пополнения и обновления этих средств, тем больше возможности для обес 56 печения эффективности сочетания фондов накопления и фондов потребления" [54].
Некоторые экономисты считают, что единственный показатель экономической эффективности - это чистый доход, другая группа экономистов считают, что критерия эффективности должны быть показателями использования фондов (норма прибыли и фондоотдача), производительность живого труда и материалоемкость производства (удельный вес материальных затрат в валовой продукции). Эти показатели отражают результаты действия важнейших факторов производства, орудий труда, рабочей силы и предметов труда.
Другая группа экономистов считают, что при определении эффективности валовой доход представляет собой основу более точную, чем чистый доход. Некоторые считают, что "исходным показателем в предлагаемой системе является скорость оборота или количество оборотов авансированных средств за определенный период времени" [54].
Размещение производства тонковолокнистых и средневолокнистых сортов хлопка-сырца по природно-экономическим зонам республики
Дальнейшим развитием зональной и отраслевой специализации и организации сельскохозяйственного производства является создание специализированных хозяйств. Учет принципов зональной организации и специализации сельскохозяйственного производства при организации специализированных хозяйств осуществляются следующим образом. При совершенствовании организации производства в специализированных хозяйств исходят из наиболее полного и эффективного использования природных, трудовых и материально-технических ресурсов каждой зоны с целю получения наибольшего количества продукции с единицы площади при наименьших затратах труда и средств, необходимости полной увязки развития сельского хозяйства с развитием промышленности, транспорта и других условий народного хозяйства, зоны и обеспечения планомерности развития растениеводства и животноводства и последовательной интенсификации всех отраслей сельскохозяйственного производства. К.П. Оболенский разделяет отраслевую специализацию на внутриотраслевую и на межотраслевую. Внутриотраслевая специализация выражает процесс разделения труда внутри какой-либо отрасли [99]. Межотраслевая специализация обусловливает технологическую связь между отраслями при организации специализированных хозяйств. С углублением зональной специализации в сельскохозяйственном производстве развивается процесс его отраслевой дифференциации, который находит выражения в отдельных из каждой отдельной отрасли самостоятельных видов производственной деятельности. Рациональная организация и специализация сельскохозяйственного производства в зоне получает свое окончательное выражение в формировании системы специализированных предприятий с учетом природных и экономических условий. Концентрация отраслей в специализированных хозяйств будет способствовать повышению эффективности производства. Основой создания системы специализированных хозяйств являются дальнейшее развитие отраслевой и внутриотраслевой специализации. Отсюда система специализированных хозяйств — это не просто механическая совокупность различных специализированных хозяйств, а такая их сумма, где эти хозяйства и предприятия тесно связаны по цепочке всего технологического процесса, т.е. от подготовки почвы до получения готового продукта. Для производства каждого продукта организуется своя система специализированных хозяйств.
На наш взгляд, прав К.П. Оболенский, когда он рассматривает особые агротехнические процессы, «которые на основе разделения труда выделяются в самостоятельные виды деятельности и принимают форму специализированного производства» [89], Например, в растениеводстве такими агротехническими процессами, по его мнению, являются следующее:
1. Улучшение земель и создание необходимых условий для нормальной жизнедеятельности растений. Для роста и развития растений, а также для получения от них требуемой продукции необходимо иметь строго определенные климатические, биологические, агротехнические и экономические условия. Для создания этих условий необходимо провести комплекс работ, среди которых специализированную форму приобретает орошение и обводнение. Для этих целей создаются, например, специализированные предприятия — водохозяйственнее организации.
2. Работы, связанные с систематическим повышением плодородия почвы. Это-анализ почв, приготовление и внесение удобрений, применение ядохимикатов и др. Так появляется необходимость создания самостоятельной агротехнической службы. 3. За последние годы в самостоятельное специализированное производство превратилось воспроизводства семян и посадочного материала. Для этих целей организовываются селекционные центры, научно-исследовательские институты или семеноводческие хозяйства межрайонного или внутрирайонного масштаба.
4. Создаются специализированные хозяйства по производству товарной продукции растениеводства.
Объективная необходимость в организации такой системы специализированных хозяйств вызывается тем, что в настоящее время в хозяйствах с замкнутым циклом производства, т.е. когда все перечисленные агротехнические процессы осуществляются в масштабе одного хозяйства, наблюдается рост нетоварного производства, препятствующий повышению уровня технологической однородности производства.
Система специализированных хозяйств в хлопководстве является результатом научного обоснования процесса развития внутриотраслевой и межотраслевой специализации и размещении сельского хозяйства в целом. Она призвана объединить все предприятия, деятельность которых направлена на получения хлопкового волокна.
Прежде всего, в систему специализированных хозяйств в хлопководстве включаются хлопкосеющие хозяйства. Однако это ещё не система. Сюда также включаются предприятия, организация и учреждения связанные технологически или организационно с хлопководством. Многие агротехнические процессы хлопководческого хозяйства, на основе дальнейшего развития разделения труда выделились в самостоятельные виды деятельности, представляющие собой одну из форм специализированного производства. В условиях рыночной экономики самостоятельное значение будет принимать научно — селекционная и семеноводческая работа. Каждая из этих видов работ, имеет свои характерные специфические особенности. Внутри отрасли хлопководства необходимо создать опытно селекционные учреждения. Правда, до недавнего времени в хлопководстве действовали такие учреждения, но в связи с нехваткой материально-денежных ресурсов эти предприятия прекращали свои деятельности. В задачу этих организаций входят создание новых, более урожайных сортов хлопчатника с повышенной пластичностью, лучшим качеством волокна и приспособленных в большой мере к полной механизации возделывания и уборки, улучшения имеющихся сортов путем привнесения в них характеристику лучших качеств селекционным путем.
По состоянию на 1.01.2002 года хлопководством в республике занимались 33 административных районов, расположенных в 7 природно-экономических зонах. Хлопкосеющие хозяйства наряду с производством хлопка-сырца, занимаются производством овощей, яиц и ряда других продуктов. Почти во всех хлопкосеющих предприятиях возделываются от 10 до 15 и более сельскохозяйственных культур. Занимая значительный размер площадей, потребляя огромные суммы основных производственных фондов, трудовых и материальных затрат, эти мелкие отрасли приносят немалые убытки. Самая высокая убыточность производства фруктов и винограда наблюдается в хозяйствах Хатлонской (-45-50%) области.