Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития регионального отраслевого хлопкового подкомплекса
1.1. Теоретико-методологические основы формирования и развития регионального отраслевого хлопкового подкомплекса 13
1.2. Основные принципы оптимизации размещения, производства и роста эффективности переработки хлопка-сырца 33
1.3. Анализ зарубежного опыта повышения эффективности производства и переработки хлопка-сырца 52
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития хлопкового подкомплекса хатлонской области
2.1. Экономические и экологические аспекты производства хлопка сырца 71
2.2. Сравнительный анализ качества и экономическая эффективность производства и переработки длинноволокнистых сортов хлопка в регионе 95
2.3. Анализ экономической эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырца в регионе 112
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности развития регионального хлопкового подкомплекса
3.1. Эффективность новых технологий в производстве и первичной переработки хлопка-сырца в регионе 127
3.2. Резервы повышения экономической эффективности первичной переработки хлопка-сырца в регионе 138
3.3. Государственная поддержка развития хлопководства и хлопко-перерабатывающих предприятий в регионе 153
Выводы и предложения 171
Список использованной литературы 175
- Основные принципы оптимизации размещения, производства и роста эффективности переработки хлопка-сырца
- Анализ зарубежного опыта повышения эффективности производства и переработки хлопка-сырца
- Сравнительный анализ качества и экономическая эффективность производства и переработки длинноволокнистых сортов хлопка в регионе
- Резервы повышения экономической эффективности первичной переработки хлопка-сырца в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях независи-юсти и суверенности для поступательного роста экономики Республики Тад-"икистан и устойчивого социально-экономического развития страны и ее ре-ионов стратегически важное значение приобретает наращивание производства хлопка и продукции его переработки. Увеличение производства хлопка, и собенно хлопковой продукции всецело зависит от применяемой перерабаты-ающей отрасли техники и технологий, которые в последующем определяют чраметры качества перерабатываемого хлопка-сырца и его конкурентоспо-обность не только на внутреннем, но и внешнем - мировом рынке.
Хлопководство является основой аграрного сектора экономики и отрас-ей АПК республики. Взаимодействие природных, климатических, организа-юнньгх, технологических и экономических факторов определяют сложность і многогранность условий развития хлопководства
На уровень экономической эффективности производства и переработки юпка-сырца влияют внешние и внутренние факторы. Низкий уровень мате-иально-технического обеспечения, сокращение внесения удобрений и исполь-ование средств химической защиты хлопчатника снижают урожайность и ка-ество хлопка. Непредсказуемость погодных условий во многом блокируют азвитие отрасли хлопководства, снижая её эффективность. Применение суще-твующих технологий переработіси хлопка-сырца ведёт к росту себестоимости і снижению уровня рентабельности.
В настоящее время на хлопкоперерабатывающих предприятиях не ис-ользуют ресурсосберегающие технологии, не обеспечивают снижение потерь отходов при переработке хлопка-сырца, что в конечном итоге приводит к по-ышению трудоёмкости и ресурсоемкости производства.
Поэтому необходимость в разработке научных исследований, посвящен-лх проблеме повышения эффективности производства и переработки хлопка-ырца, механизму государственной поддержки хлопкового подкомплекса ста-i насущной, приоритетной и вместе с тем, актуальной задачей.
В связи с этим исследования, посвященные анализу современного со-тояния развития хлопководства и научному обоснованию основных направ-ений повышения экономической эффективности производства и первичной ереработки хлопка-сырца являются актуальными и своевременными. Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы повышения эффективности производства изложены в работах оссийских ученых Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бушуева В.А., Виленско-о А.В., Львова Д.С, Румянцевой Е.Е., Спицьша А.Т., Яковлева В.М., Ушачева .Г. и других.
Вопросы повышения эффективности производства и качества хлопковой юдукции исследованы в трудах Красичкова В.П., Рахимова Р.К., Катаева .X., Пириева Дж.С, Гафурова X., ВахидоваВ.В., Максумова А.Ж., Сангинова
4 Б.С., Джуманкулова Х.Д., Асророва И.А., Мадаминова М.М., Самандаро И.Х., Кудратова Р.К., Одинаева Х.А., Шамсиева Б.Р., и других.
Вопросами повышения эффективности технологий переработки хлої (сушка и очистка хлопка-сырца) занимались ученые Центрального научн исследовательского института хлопкоочистительной промышленности (ЦН ИХПром) Ульдяков А.И., Фазылов Х.Ф., Сальмин К.М., Корсукова А.В., уч ные Ташкентского института текстильной и легкой промышленности Сайд М.С., Ахматов М., ученые различных ВУЗов и научных учреждений РФ Кар вайков В.М., Сажин Б.С., Киселев Н.В., ученые Таджикистана Ибрагимов X. Сафаров Ф.М., идругие.
Вместе с тем, проблемам повышения эффективности производства и п вичной переработки хлопка-сырца и научным разработкам, раскрывают механизм использования ресурсосберегающих технологий применительно Республике Таджикистан уделено крайне мало научных работ. В этой связ недостаточная разработанность методологических и концептуальных подх дов, научная и практическая значимость проблемы повышения экономическ эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырца опред лили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являет обоснование научно-практических предложений по дальнейшему развит хлопководства и хлопкоперерабатывающих предприятий Республики Тадж кистан, а также выявления основных путей повышения их экономической э фективности.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
обобщить теоретические положения определения экономической э фективности производства и первичной переработки хлопка-сырца;
сформировать факторы, влияющие на эффективность производст хлопка-сырца и предложить оптимальную структуру посевных площадей, том числе хлопчатника с прогнозированием урожайности;
оценить существующую материально-техническую базу в хлопководе ве как основу организации производства хлопка-сырца;
оценить финансово-экономическое и техническое состояние хлогасоп рерабатывающего предприятия и выявить основные причины простоя;
определить возможности использования собственных денежных среде хлогжоперерабатывающего предприятия для внедрения нового ресурсосбер гающего технологического оборудования;
выявить резервы повышения экономической эффективности при пе вичной переработке хлопка-сырца;
обосновать методы государственной поддержки производства и перер ботки хлопка-сырца на перспективу.
Объектом исследовании являются хлопководство и хлогасоперерабаті вающие предприятия Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются основные направления повышения экономической эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырца как важного фактора в производственной сфере экономики.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации и выступления Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, законодательные и нормативные акты РТ, постановления Правительства РТ.
В процессе исследования были использованы: диалектический и логический методы - при постановке цели и задачи исследования, разработке вьшодов и предложений; экономико-математические и статистические методы - при анализе, оценке и выявлении резервов повышения экономической эффективности при первичной переработке хлопка-сырца.
Информационной базой послужили официальные статистические данные агентства статистики при Президенте РТ и Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, годовые отчеты предприятий, нормативно-справочные материалы, а также материалы первичного учета, полученные лично автором в процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов непосредственно на хлопкоперерабатывающих предприятиях.
Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырца, заключающиеся в диверсификации производства в пользу наиболее рентабельных и экспортно-ориентированных тонковолокнистых сортов хлопчатника;
сформированы факторы, влияющие на эффективность производства хлопка-сырца и предложена оптимальная структура посевных площадей хлопчатника с прогнозированием урожайности;
методически обоснованы возможности использования собственных денежных средств хлопкоперерабатывающих предприятий для внедрения нового ресурсосберегающего оборудования, обеспечивающий переработку хлопчатника по мировым стандартам качества;
выявлены резервы повышения экономической эффективности при первичной переработке хлопка-сырца (заключающиеся в использовании мягких температурных режимов сушки, обеспечение сушильного барабана чистым экологически горячим воздухом, установки пильчатых очистителей в начале технологического процесса);
определены основные пути государственной поддержки производства и переработки хлопка-сырца на перспективу, заключающиеся в переориентации первичной переработки на полную переработку хлопка-сырца, обеспечивающее многократное увеличение рентабельности отрасли и снижения уровня бедности сельского населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснові ные в работе теоретические положения, содержащиеся в ней научные предл жения и рекомендации, могут быть использованы органами государственног управления, хлопководческими хозяйствами, хлопкоперерабатывающим предприятиями и другими структурами хлопкового подкомплекса при разр ботке системных мер воздействия факторов на достижение задачи повыше? эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырца в экон мике Таджикистана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы до ладывались автором и получили одобрение на 2-х Международных и на 3 Еж годных научно-практических конференциях профессорско-преподавательског состава Технологического университета Таджикистана, опубликованы 10 п чатных научных работ, среди которых 6 работ в рецензируемых ВАК РФ год ниях, а также 2 патента на изобретение.
Предлагаемые основные теоретические, методические и прикладные а пекты диссертации приняты к внедрению на хлопкоперерабатывающих пре приятиях ООО «Сафо» (акт внедрения результатов научно-исследовательско работы от 22.05.2010 г.), АООТ «Хосилот» (акт внедрения результатов научн исследовательской работы от 24.05.2010 г.) и АООТ «Умед-1» (акт внедрен результатов научно-исследовательской работы от 20.10.2010г.).
Материалы и выводы диссертационного исследования используются та же в учебном процессе Технологического университета Таджикистана пр проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Квалимс рия и управление качеством», «Системы качества», «Метрология, стандарт зация и сертификация», «Организация контроля качества продукции легкой текстильной промышленности».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 10 нау ных работ общим объемом 4,4 п.л.
Структура и логика диссертации были определены в соответствии поставленными целями и задачами Диссертация состоит из введения, тр глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 46 таблиц, диаграммы, 4 рисунка. Полный объем диссертации с внесением библиограф ческого списка литературы составляет 147 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степе научной обоснованности проблемы, определены цель, задачи, предмет, объе исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава - «Теоретические аспекты экономической эффективн ста производства и первичной переработки хлопка-сырца» - госвяще теоретическим аспектам анализа и оценки системы показателей экономич ской эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырц выделены особенности организационно-экономи-ческого механизма эффе тивного развития отрасли.
Во второй главе - «Современное состояние эффективности хлопкового подкомплекса республики» - приводится анализ современного уровня развития материально-технической базы хлопководства и производства хлопка-сырца, проанализированы эффективность производства хлопка-сырца и финансово-экономическое состояние хлопкоперерабатывающего предприятия, выявлен прогноз безубыточности производства хлопка-сырца в условиях республики.
В третьей главе - «Резервы повышения экономической эффективности производства и первичной переработки хлопка-сырца на перспективу» - обоснованы пути государственной поддержки на перспективу, где основой является создание благоприятных условий для обеспечения полной переработки производимого в республике хлопкового волокна внутри страны на период до 2015 года; проведен анализ по технико-экономическом}' внедрению нового ресурсосберегающего электрического тешіообразователя для сушки 3 и 4-ых сортов хлопка-сырца на хлопкоперерабатывающем предприятии и рассчитан суммарный экономический эффект, а также раскрыты резервы повы-ения экономической эффективности хлопкоперерабатьтающих предприятий при осуществлении операции сушки и очистки хлопка-сырца.
В заключении представлены выводы и обобщены основные результаты доведенного исследования.
Основные принципы оптимизации размещения, производства и роста эффективности переработки хлопка-сырца
На уровне конкретных предприятий эффективность в самой общейтрак-товке означает результативность хозяйственной деятельности, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда. Уровень эффективности характеризует уровень развития производительных сил и является важнейшим показателем развития экономики. Затраты на предприятии выступают в форме авансируемого основного и оборотного капитала, а конечные результаты имеют форму прибыли. Таким образом, уровень и динамики экономической эффективности на предприятие дает представление о том, какой ценой получено прибыль. При этом, на практике обоснование хозяйственных решений базируется на сопоставление затрат и результатов производства.
Если исходить из довольно распространенного подхода, согласно которому уровень эффективности производства определяется сопоставлением двух величин - экономического эффекта (результата) и затрат ресурсов, при помощи которых он был достигнут,2 то можно прийти к выводу о том, что наряду с одной величиной (эффектом) очень важно знать и учесть другую величину - примененные ипотребленные ресурсы, т.е. текущие производственные ресурсы. Экономическую эффективность характеризует отношение экономического эффекта к затратам, обусловившим этот эффект, или наоборот, отношение затрат к величине экономического эффекта. Другими слова-ми, с помощью показателей экономической эффективности можно судить о том, ценой каких затрат ресурсов достигается позитивный экономический эффект. То есть,именно с их помощью можно измерять (оценить) уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Анализ показывает, что используя только один показатель, невозможно измерить уровень эффективности производства. Дело в том, что в данном случае уровень эффективности складывается под воздействием многих факторов, которые часто противодействуют друг другу. При всей многообразии показателей принято выделять один, который наиболее полно характеризует уровень эффективности производства, имеющий не только количественную, но и качественную определенность. Такой показатель в экономике принято называть критерием, в качестве которого могут выступать различные показатели. Так, критерием эффективности развития на уровне предприятия выступает величина максимальной прибыли на единицу ресурсов, а в масштабе национальной экономики - максимальный ВВП на единицупотребленных ресурсов.
Анализ показывает, что эти показатели характеризуют, скорее всего, цели производства, их соотношение между затратами и результатами. В наибольшей мере требованиям оценки экономической эффективности отвечает такой показатель, как производительность труда. Чаще всего его называют в качестве критерия эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. А номенклатура частных показателей экономической эффективности во многом зависит от цели и объекта оценки.
Анализ показывает, что, несмотря на наличие множества критериев и показателей, до настоящего периода в экономической науке еще не выработался единый научно-обоснованный подход к сущности экономической эффективности производства. Это, в свою очередь, не дает возможности определить единый подход к формированию системы ее критериев и показателей. При этом, важно учесть, что универсальные, всеобъемлющие показатели эффективности производства, в т.ч. сельскохозяйственного производства, пока еще не разработаны. Выбор наиболее подходящего из имеющихся должен быть сделан исходя из конкретных условий определения эффективности на каждом предприятии.1
При определении критериев и показателей, позволяющих определить уровень эффективности производства, в сельском хозяйстве возникают определенные трудности. Последние тесно связаны сспецификой сельского хозяйства, влиянием природных факторов, использованием естественных факторов, а также ряд других обстоятельств, сильно влияющих на стабильность и результативность конечных результатов в сельском хозяйстве. Последние, прежде всего, связаны, с экологическими факторами, случаями изменения климата, роста дефицитности и деградированности земельно-водных и других ресурсов. Так, при обосновании рациональных схем специализации и концентрации сельского хозяйства многими учеными были отмечены недостатки и «слабые стороны» применяемой системы показателей и методов обычного экономического анализа. Так, выделяя народнохозяйственную эффективность специализации сельскохозяйственного предприятия, еще К.П. Оболенский для всестороннего анализа проекта специализации последнего рекомендует использовать систему экономических показателей, характеризующих увеличение валовой продукции, валового и чистого дохода, повышение эффективности основных и оборотных фондов и капиталовложений, рентабельность производства. Одновременно ставился вопрос о необходимости выделения из общей оценки эффекта, формирующегося за счет правильной специализации и размещения сельскохозяйственного производства в соответствии с природными и экономическими условиями.2
Анализ зарубежного опыта повышения эффективности производства и переработки хлопка-сырца
Следует добавить, что Индия в свое время была колыбелью хлопчатника, откуда позднее он распространился на другие территории мира. Тогда в Индии хлопчатник был широко известен под названием karpas. Это название позднее проникло во многие языки. При-мерами служат персидское kirpas, армянское karpas, греческое и латинское karpasos и carbasos, соответственно, арабское qutun или kutun, откуда английское cotton.2
В современной Индии ежегодно потребление хлопка-волокна возрастает, увеличивается также число текстильных предприятий, что вызывает увеличения объемов производимого хлопка-волокна. Потребление хлопка-волокна в этой стране превышает его производство, т.е. произведенный объем индийского хлопка-волокна не обеспечивает его внутреннего потребления. Поэтому Индия, являясь одним из основных производителей хлопка, одновременно его импортирует, в частности, из США.
Пакистану в мировом производстве хлопка-волокна принадлежит четвертое место, на его долю в среднем приходится 8,4 % всего произведенного в мире хлопка (по данным за 2005-2012 гг.). Хлопок в Пакистане - наиболее важная продукция, влияние которой на экономику страны в сравнении с другими товарами несоизмеримо. В стране более 90 % посевной площади отведены под посев мексиканских сортов хлопчатника, которые по своим характеристикам качества в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым местными и иностранными прядильными фабриками. хозяйственная отрасль. По существу, прервались закупки новой техники, разрушились производственная и социальная инфраструктуры. Особо чувствительной оказалась перерабатывающая отрасль, которая обеспечивает жителей продовольствием, а промышленные предприятия - сырьевыми ресур-сами.1
Чтобы добиться продовольственную безопасность, в Казахстане постепенно стали уменьшать площади посева хлопчатника и увеличивать за этот счет площади зерновых культур. Все хлопкоперерабатывающие заводы подверглись приватизации, перейдя в частную собственность.
Главными производителями казахстанского хлопка-сырца являются крестьянские хозяйства, земельные наделы которых составляют в среднем от 5 до 10 га земли. Этого недостаточно для ведения эффективного производства, т.е. для соблюдения всего комплекса необходимых агротехнических мероприятий по повышению урожайности и качества хлопка. Существенно сократилось количество внесения в почву минеральных и органических удобрений, не осуществлялись требуемые севообороты. Производителей хлопка-сырца финансировали хлопкоперерабатывающие заводы. Весной, перед посевом хлопчатника, они предоставляли крестьянским хозяйствам в форме кредита финансовые средства, а затем, осенью возвращали эти денежные средства собранным урожаем. В результате такого сотрудничества производители хлопка-сырца оставались, как правило, в убытке, в отличие от владельцев заводов. Об этом свидетельствует тот факт, что с каждым годом число хлопко-перерабатывающих заводов возрастало. Если в 1998 г. в Казахстане функционировали 14 заводов по переработке хлопка-сырца, то к 2003 г. их число равнялось 19, а в 2015 г. - уже боле 24. Образовалась заметная диспропорция между производителями и переработчиками хлопка. Переработчики хлопка-сырца, превратившись в основных монополистов на рынке хлопка, стали сами диктовать закупочные цены. Свыше 90% полученного хлопка-волокна хлопкоперерабатывающие заводы экспортировали, оставляя на внутреннее потребление менее 10%. В этот период многие предприятия текстильной промышленности простаивали вследствие нехватки сырья и изношенности оборудования. Учитывая это, Правительство Республики Казахстан начало предпринимать конкретные меры по восстановлению хлопкового хозяйства и возрождению текстильной отрасли. Одной из этих мер было выделение субсидий производителям хлопка-сырца, усиленный контроль деятельности хлопкоперерабатывающих предприятий и предоставление налоговых льгот текстильным предприятиям. С 2007 г. функционирует Закон «О развитии хлопковой отрасли», где четко прописаны правовые, организационные и экономические основы развития хлопковой отрасли. Закон регулирует общественные отношения, проявляющиеся в процессе производства, переработки, хранения и продажи хлопка в Казахстане. Помимо этого, важным направлением повышения экономической эффективности хлопководства в Казахстане является интеграция всех звеньев этой отрасли на основе углубленной специализации выпуска хлопковой продукции. С учетом этого в Южно-Казахстан-ской области Республики Казахстан создан хлопково-текстильный кластер, предусматривающий производство и переработку хлопка, а также заключительный этап - выпуск готовой продукции в виде товаров народного потребления. А фактором развития данного кластера является организация на основе Указа Президента Республики Казахстан от 06.07.2005 г., № 1605 свободной экономической зоны «Онтустик».
Сравнительный анализ качества и экономическая эффективность производства и переработки длинноволокнистых сортов хлопка в регионе
Хлопковый комплекс Таджикистана представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органических взаимосвязанных структурообразующих элементов. Функционирование каждого из этих элементов вызывает развитие, как других отдельных элементов, так и всей системы в целом. При этом степень и сила влияния среды на каждой стадии экономического развития могут различаться.
Специфической особенностью аграрной рыночной экономики является то, что доминирование уровня влияния факторов внешней среды на параметры ее развития оказывает определяющее влияние на уровень определенности состояния, динамики цен, качества продукции и роста эффективности производства в целом.
На основе анализа ученые-почвоведы пришли к заключению о том, что за последние 50 лет по республике содержание гумуса в почве уменьшилось на 30-40 %. Содержание в почве органического углерода (гумуса) как биологически активного вещества при использовании минеральных удобрений сократилось с 0,864 до 0,669 %. Ее бонитет (показатель качества почвы) снизился в среднем по республике с 75-80 до 55 баллов.
Различные вредители, такие как паутинные клещики, хлопковая совка, тля, трипс наносят хлопководству большой ущерб. Они вызывают снижение урожайности хлопчатника до 25 %, ухудшают качество выращенного хлопка и произведенного из него волокна и семян. В таких условиях только высококачественный ядохимикат может помочь спасти урожай хлопка-сырца.
Часть земельной площади вышла из хозяйственного оборота и на их месте образовались голые островки, обросшие сорняками. По сути, эти площади превратились в очаги размножения паразитов и насекомых, которые провоцируют заболеваемость растений.1
Эти факторы, а также интенсивное механическое воздействие на почву (многократная проходка техники при вспашке, рыхлении, культивации, обработке хлопчатника) повышают чувствительность растений, в том числе хлопчатника, к заболеваниям. С другой стороны, они вызывают увеличение расхода энергетических и материально-технических ресурсов, что приводит к повышению себестоимости выращенной продукции в 2-2,5 раза.
Мировые рыночные цены на хлопковое волокно за этот период упали. Если в 1995г. цена реализации 1 т хлопка-волокна составляла 1714 долл., в 2010 г. - более 2100 долл., а в 2012 г. сократилась до 1250 долл. США. При этом цены на материально-технические ресурсы продолжают расти, что не способствует наращиванию темпов роста производства хлопка. В результате большинство хлопкосеющих хозяйств, а именно в 2008 и 2009 году утратили возможность продолжать возделывание хлопчатника самостоятельно из-за отсутствия необходимых материально-технических и финансовых ресурсов.
В Республике Таджикистан из каждых 100 кг хлопка-сырца (в зависимости от сорта хлопчатника) в среднем выходит 62-66 кг семян, 34 кг волокна пригодного для пряжи, 3 кг подпушки, 1 кг улюка, 24 кг жмыха, 12 кг масла и 26 кг шелухи. Из 1 кг волокна получают в среднем 20 м бархата, 12 м ситца и 5 м простынного полотна.
Хлопковый пух является сырьем для легкой промышленности. Его обычно перерабатывают химическим способом (при помощи серной кислоты) и только после этого используют для изготовления того или иного материала. Хлопковый пух - это недоразвитое волокно. Он содержит 90-91% целлюлозы; 1,5-2% пентозанов, 2-3% лигнинов, 1% золы и прочие вещества.
Хлопковые семена используются во многих отраслях промышленности. Известно, что в каждой коробочке хлопка (в зависимости от сорта и условий развития хлопчатника) образуется по 20-40 семян, в 1 кг хлопка содержится 6,5-10 тыс. семян. Абсолютный вес 1 тыс. шт. семян - 100-150 г.
В эндосперме хлопкового семена содержится в среднем 35,3% масла, 33,1% белкового вещества, 6,5% воды, 1,8% госсипола и другие вещества. Основную часть эндоспермы составляют белок и соединенные с ним углеводы и фосфорные вещества. В белковой части эндоспермы имеются многочисленные беспорядочно расположенные мелкие каналы, в которых находится хлопковое масло.
Глицерин, как первичное сырье служит для приготовления нитроглицерина, имеющего большое значение в фармакологической промышленности. Нитроглицерин применяется, как средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Глицерин применяется и в косметике. Жмых получают после выжимки масла. Он в смеси с другими кормами используется на корм скоту. Поскольку в составе жмыха содержится вредное вещество для организма животных - госсипол, то его скоту скармливают в малых количествах. В эндосперме содержится 0,15-2,86% госсипола, в корнях хлопчатника - 1,29-3%.
Госсипол применяется в медицине для лечения ряда заболеваний, в сельском хозяйстве - для приготовления средств борьбы с вредителями растений и в промышленности для получения смолы, пластмассы. В настоящее время проводятся исследовательские работы по расширению спектра использования госсипола в приготовлении медикаментов.
На маслобойных заводах сначала отделяют оболочку хлопкового семени от эндоспермы. Эта оболочка называется шелухой. В составе шелухи содержится: 40-41% целлюлозы, 18-22% пентозана, 30-31% лигнина и 3-7% дубильных веществ. На гидролизных заводах из шелухи изготовляют глюкозу и ксилозу.С помощью серной кислоты при определенном давлении и температуре из шелухи получают раствор - пентозан. Затем этот раствор подвергается выпариванию, и после очистки он имеет вид кристалликов, которые используются для синтеза различных веществ. Путем гидролиза из пентозана получают пентозу.
Известно, что листья являются единственным органом растения, которые из воздуха поглощают углекислый газ. Поглощенный газ разлагается в листьях и оставшийся углерод (карбонат) идет на образование растительных тканей, а кислород уходит в воздух.
Гузапая - стебли, основная часть хлопчатника. Раньше после сбора хлопка гузапаю собирали и использовали на топливо, а в наши дни она служит ценным сырьем для гидролизной и строительной промышленности. Из 1 т гузапаи можно получить до 4 л спирта, кроме того, изготовить картон, бумагу, строительные материалы (шифер, прессованные доски, фанеру, облицовочные материалы, разнообразные плиты и другую продукцию).
Резервы повышения экономической эффективности первичной переработки хлопка-сырца в регионе
Одним из основных условий эффективного и устойчивого развития хлопкового подкомплекса является предоставление банковских кредитов функционирующим отраслевым предприятиям со стороны обслуживающих коммерческих банков с взаимовыгодными процентными ставками для восстановления, ремонта и реконструкции, а также предпринимателям для сооружения и сдачи в эксплуатацию новых волокно-перерабатывающих предприятий. Реализация этих мер способствует уменьшению остатков непотребных товаров на складах и обеспечит рост эффективности производственной и финансовой деятельности предприятия.
Для увеличения производства конкурентоспособной продукции и полного обеспечения ими потребительского рынка обслуживающим коммерчес ким банкам следует коренным образом изменить кредитную политику по отношению к действующим отраслевым предприятиям и предпринимателям в вопросах восстановления, ремонта и реконструкции, а также сооружения и ввода в эксплуатацию новых предприятий по переработке хлопкового волокна. Для реализации этих мероприятий нужно предоставить предприятиям и предпринимателям льготных кредитов с учетом реального уровня инфляции национальной валюты. Последнее позволит за счет средств банковских кредитов осуществить привлекательные инвестиционные проекты, которые предусматривают производство продукции с использованием современной техники и технологии и способствуют увеличению объемов производства качественной продукции и уменьшению выпуска непотребных по качеству и себестоимости товаров.
Для осуществления этих мероприятий Министерству юстиции и Министерству экономического развития и торговли Республики Таджикистана необходимо совместно с другими министерствами и ведомствами и на основе изучения механизма предоставления отраслевым промышленным предприятиям банковских кредитов, разработать и реализовать эффективные (с правовой и экономической точек зрения) предложения по усовершенствованию этого механизма. При этом следует также принять меры по повышению ответственности руководителей коммерческих банков, а также предприятий и отраслей экономики за целевое использование кредитов и их своевременного возврата.
Между тем, кризисное состояние многих предприятий хлопкового подкомплекса, низкий уровень производственно-финансовых показателей, а в некоторых случаях, их снижение на действующих предприятиях отрасли, несвоевременные выплаты заработной платы рабочим и инженерно-техническим работникам привели к росту миграции большей части высококвалифицированных рабочих и опытных специалистов в другие отрасли и страны.
Осуществление вышеуказанных мер по подготовке и повышению квалификации кадров создает реальную возможность для ускорения реконст рукции и оснащения действующих предприятий, строительства и сдачи в эксплуатацию новых предприятий с современным производственным оборудованием по производству товаров, соответствующих требованиям потребительского рынка, как по качеству, так и по стоимости.
На состоявшихся встречах с представителями местных исполнительных органов государственной власти, общественности и руководителями предприятий в Согдийской и Хатлонской областях Президент Республики Таджикистан поручил принять меры по увеличению объемов переработки местного сырья, в частности хлопка, внутри республики. Основными мероприятиями пополной переработки и реализации производимого в Таджикистане хлопкового волокна до 2018 года являются следующие: - разработка и представление инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции действующих и строительству новых предприятий, перерабатывающих хлопковое волокно; - разработка комплекса мер по экономическому стимулированию переработки хлопкового волокна на предприятиях республики, созданию новых прядильных, ткацких, швейных предприятий и представление соответствующих предложений Правительству Республики Таджикистан; - формирование и развитие производственной кооперации с хлопкопере-рабатывающими, прядильными, ткацкими и швейными предприятиями; - осуществление мероприятий по улучшению технологической дисциплины на предприятиях и на этой основе повышение качества готовой продукции; - обеспечение квалифицированными рабочими и инженерно-техничес кими кадрами действующих и вновь образованных отраслевых предприятий и др.
Правительством Республики Таджикистан было утверждено Постановление «О вопросах перехода на международный стандарт хлопка» (от 03.04.2006 г., № 141).Данное Постановление преследовало целью объективной оценки качества хлопкового волокна, использование показателей ка чества, повышение цены и увеличение экспортного потенциала отрасли, а также создание благоприятных условий для производителей и инвесторов.
Согласно финансовому соглашению между Правительством Республики Таджикистан и Азиатским Банком Развития по реформированию хлопкового сектора, а также на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан от 3 октября 2006 г., № 468 было создано ЗАО «Таджикистан-ВИС» (Независимая инспекция хлопка). Оно является совместным предприятием с независимой компанией «Вейкфилдинспекшнсервисес», котораяфун-кционирует на данном рынке услуг около 100 лет, имеет безупречную репутацию и доверие на мировом рынке хлопкового волокна.
В отмеченном финансовом соглашении зафиксировано, что вновь образованное совместное предприятие наделяется правом выдавать сертификаты соответствия на весь объем волокна хлопка, производимого в Таджикистане. На организацию указанного предприятия со стороны АБР был выделен кредит на сумму около 2 млн. долл. США. Из этой суммы на сегодняшний день освоено 1687 тыс. долл. США, которые потрачены на техническое оснащение по самым современным требованиям научно-испытательных лабораторий ЗАО «Таджикистан-ВИС (независимая инспекция хлопка)». Также были приобретены и установлены высокоскоростные машины типа НVI 1000 М1000 для испытания качества хлопкового волокна. Примечательно, что подобных машин современного уровня нет ни в одной из соседних с Таджикистаном стран Центральной Азии.