Совершенствование хозяйственного учета и повышение экономической безопасности промышленного предприятия : на примере Республики Таджикистан Ойев, Насимджон Абдулмуминович



Ойев, Насимджон Абдулмуминович. Совершенствование хозяйственного учета и повышение экономической безопасности промышленного предприятия : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ойев Насимджон Абдулмуминович; [Место защиты: Тадж. техн. ун-т им. М.С. Осими].- Душанбе, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/773

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы теории управления экономической безопасностью предприятия в современных условиях 13

1.1. Методические основы исследования понятия экономическая безопасность 13

1.2. Основные понятия и определения экономической безопасности предприятия 29

1.3. Обеспечение экономической безопасности предприятия 38

Глава II. Методические основы перестройки системы управления хозяйственным учетом в условиях перехода к рынку 53

2.1 Объективные предпосылки перестройки управления хозяйственным учетом 53

2.2. Научная концепция перестройки управления хозяйственным учетом 68

2.3. Методология учета и управления затратами на промышленных предприятиях 78

Глава III. Создание прогрессивной системы хозяйственного учета и повышение экономической безопасности предприятия 95

3.1. Необходимость использования международных стандартов 95

3.2. Технология проектирования прогрессивной системы хозяйственного учета 110

3.3. Автоматизированный бухгалтерский учет в системе повышения экономической безопасности предприятия 125

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития процессов глобализации и переходного периода национальной экономики проблема устранения их дестабилизирующего воздействия на национальные интересы экономической безопасности страны и ее промышленного сектора приобрела особую актуальность.

Обеспечение экономической безопасности промышленного сектора национальной экономики напрямую зависит от наличия действенной системы управления, сложный механизм которого базируется на современной экономической системе, объединяющей процессы учета и экономического анализа с целью создания учетно-аналитического обеспечения, позволяющего формировать информацию с учетом интересов и стратегических целей его развития.

Процессы глобализации и развитие в стране экономических отношений, основанное на принципах рынка, снижая конкурентоспособность продукции промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках, провоцируют угрозы их экономической безопасности. Это предопределяет необходимость постоянного поиска предприятиями резервов снижения себестоимости продукции, достоверного прогноза рыночной цены производимой продукции, обоснования и принятия альтернативных решений для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики.

Особую значимость в минимизации рисков и принятии эффективных решений по обеспечению экономической безопасности предприятия и его подразделений приобретает проблема совершенствования учета и анализа производственных затрат и расходов по сбыту продукции и оказанию услуг, предусматривающего адаптация их методов к требованиям международных стандартов финансовой отчетности, своевременность подготовки достоверной учетной и аналитической информации.

Диссертационное исследование направлено на решение обозначенной проблемы, что и определяет его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования хозяйственного и бухгалтерского учета затрат постоянно находятся в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли такие российские исследователи, как Ю.А. Бабаев, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Л.Т. Гиляровская, В.Б. Ивашкевич, Т. П. Карпова, В.Д. Керимов, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, A.M. Петров, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, а также ученые западных стран-Х. Андерсон, К. Друри, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз и другие.

Различные аспекты применительно к условиям республики Таджикистан отдельные исследуемой проблемы рассмотрены в трудах отечественных ученых: СМ. Алиева, М.У. Бобоева, Д.О. Гадоева, С.Дж. Зайнудинова, М.В. Ка-лемуллоева, Ш.Дж. Комилова, С.Ф. Низомова, Р.С. Сайисмонова, Р.С. Тохи-ровой, Д. Уракова, Р.С.Шарипова, М.Н. Шобекова, М.А.Хайдаровой и др.

В имеющихся работах ученых рассмотрен широкий круг вопросов, непосредственно связанных с методологией управленческого и финансового учета, однако практически отсутствуют исследования, посвященные формированию системы экономической безопасности предприятия, включающей современные методы организации хозяйственного учета.

Недостаточная разработанность, а также актуальность проблемы создания эффективной системы управленческого учета для принятия решений по обеспечению экономической безопасности предприятия обусловили выбор темы диссертационного исследования, определила его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологического и методического инструментария организации и ведения учета на предприятии, обеспечивающего устойчивое функционирование предприятия, его экономическую безопасность.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

обосновать роль и место хозяйственного учета и анализа в обеспечении экономической безопасности и устойчивого развития предприятия;

обосновать направления развития и содержание управленческого учета на предприятиях различных форм собственности, выявить и оценить влияние отраслевых особенностей на систему учета затрат на производство и реализацию продукции;

на основе предложенного методического подхода дать оценку существующему состоянию учета затрат и предложить механизм его адаптации к требованиям управленческого учета, как составной части системы обеспечения экономической безопасности предприятия;

предложить методические подходы учета затрат по центрам ответственности, их планирования и прогнозирования;

разработать систему учетно-аналитического обеспечения процесса управления экономической безопасностью на промышленном предприятии, включающую бухгалтерскую модель его экспортной деятельности;

разработать модель организации управленческого учета, основанную на использовании АБС-метода (автоматизированная бухгалтерская система);

обосновать необходимость использования и развить существующие подходы к составлению стратегического производного балансового отчета для принятия управленческих решений по обеспечению экономической безопасности промышленного сектора.

  1. Глобальная безопасность и системы ее обеспечения / Мат. научно-практич. конф.: «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». - Душанбе: «Ирфон», 2011, 0,3 п.л. (в соавторстве).

  2. Основы учета и калькулирования затрат по функциям / Мат. научно-практич. конф.: «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». Душанбе, «Ирфон», 2011. 0,2 п.л. (в соавторстве).

  3. Организация учетной политики при оценке имущества и обязательств предприятия (на тадж. языке)/Мат. научно-практич. конф.: «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». - Душанбе, 2010. 0,2 п.л. (в соавторстве).

  4. Вопросы совершенствования классификации затрат в промышленности / Мат. научно-практич. конф.: «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». - Душанбе, 2010. 0,4 п.л. (в соавторстве).

  5. Роль управленческого (производственного) учета в развитии финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на тадж. языке) / Мат. научно-практич. конф.: «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». - Душанбе, 2010. 0,3 п.л. (в соавторстве).

  1. Обеспечение энергетической безопасности Республики Таджикистан в современных условиях (на тадж. языке) / Мат. научно-практич. конф.: «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». -Душанбе, 2010. 0,2 п.л. (в соавторстве).

  2. Проблемы повышения эффективности Государственного и независимого финансового контроля в Таджикистане / Мат. республ. научно- практич. конф.: «Проблемы финансово-бюджетных отношений РТ в современных условиях». - Душанбе, 2008. 0,3 п.л. (в соавторстве).

  3. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала- важнейший фактор развития предпринимательства / Мат. научно-практич. конф. «Предпринимательство: Стратегия развития», посвященной 20-летию образования Таджикского государственного университета коммерции. -Душанбе, 2007. 0,3 п.л., (в соавторстве).

  4. Методика начисления амортизации в условиях рыночной экономики / Мат. научно-теоретич. конф. профессорско-препод. состава и студентов, посвященной 15-й годовщине независимости РТ», - Душанбе, Часть I, 2006, 0,07п.л.

  5. Проблемы реформирования учета и отчетности в Республики Таджикистан / Мат. респ. научно- практич. конф.: «Проблемы внедрения международных стандартов по учету и аудита в РТ». - Душанбе, 2006., 0,5. (в соавторстве).

  6. Экономическая сущность оборотных и внеоборотных активов в бухгалтерском учете (на тадж. языке) / Мат. научно-практич. конф.: «Экономика Республики Таджикистан: достижения и перспективы». - Душанбе, 2006. 0,1 п.л., (в соавторстве).

Основные положения диссертации изложены в следующих основных работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

  1. Формирование и развитие инновационного рынка республики Таджи-кистан и ее экономическая безопасность // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал, в соавторстве). - Душанбе, 2011. № 7(71), 0,5 п.л.

  2. Технология проектирования прогрессивной системы учета при обеспечении экономической безопастности предприятия //Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе, 2011. №3(67), 0,5 п.л.

  3. Методология и практика учета и начисления амортизации основных средств в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) //Вестник Таджикского национального университета (научный журнал, в соавторстве). - Душанбе, 2009. №5(53), 0,4 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:

  1. Проблемы обеспечения экономической безопасности предприятия/ Вестник Таджикского финансового института (научный журнал), Сияние науки №5.-Душанбе: 2011 - Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,2 п.л.

  2. Формирование учет и анализ собственного капитала предприятий в рыночной экономике /Материалы научно-практич. конф. «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». - Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,6 п.л. (в соавторстве).

  3. Особенности организации учета затрат в строительстве / Мат. научно-практич. конф.: «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах РТ». - Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,4 п.л. (в соавторстве).

  4. Некоторые проблемы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий / Мат. научно-практич. конф.: «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». - Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,7 п.л. (в соавторстве).

  5. Выбор субъектов публичного интереса в условиях перехода на МСФО / Мат. научно-практ. конф.: «Межд. стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». - Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,2 п.л. (в соавторстве).

  6. Особенности автоматизированного бухгалтерского учета в системе управления предприятием / Мат. научно-практич. конф.: «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». - Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,8 п.л. (в соавторстве).

  7. Особенности учета истощения природных ресурсов в соответствии с МСФО (на тадж. языке)/ Мат. научно-практич. конф.: «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». -Душанбе: «Ирфон», 2011. 0,3 п.л. (в соавторстве).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
учетно-аналитические процессы, связанные с управлением затратами на
промышленных предприятиях в условиях реформирования и адаптации
отечественного
учета к международным стандартам. Предметом

исследования выступает учетно-аналитическое обеспечение системы экономической безопасности промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на научном методе познания, диалектическом подходе к явлениям и процессам хозяйственной жизни. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных, российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике экономической безопасности предприятия, учета и экономического анализа его деятельности, фундаментальные положения эволюционной и переходной экономики, законодательные акты и нормативные документы Республики Таджикистан, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, справочные материалы.

Методологической основой исследования для получения, обработки и анализа исходных материалов явились общенаучные и частные методы научного познания. Использование частных и комплексных эмпирических методов исследования, таких как изучение литературы, нормативных документов, результатов деятельности экономических субъектов, обследование, мониторинг, изучение и обобщение практического опыта в области бухгалтерского учета и анализа основного капитала служит доказательством и обеспечивает аргументированность положений диссертационного исследования.

Диссертация соответствует научному направлению 11.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности и 11.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономических наук).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована роль и место хозяйственного учета и анализа в обеспечении экономической безопасности и устойчивого развития предприятия;

обоснованы направления развития и содержание управленческого учета на предприятиях различных форм собственности, дана оценка влиянию отраслевых особенностей на систему учета затрат на производство и реализацию продукции;

на основе предложенного методического подхода дана оценка существующему состоянию учета затрат и предложен механизм его адаптации к требованиям управленческого учета, как составной части системы обеспечения экономической безопасности предприятия;

разработаны методические подходы учета затрат по центрам

ответственности, их планирования и прогнозирования;

предложена научно-обоснованная система учетно-аналитического обеспечения процесса управления экономической безопасностью на промышленном предприятии, включающая бухгалтерскую модель его экспортной деятельности;

разработана модель организации управленческого учета, основанная на использовании АБС-метода (автоматизированная бухгалтерская система);

обоснована необходимость использования и дополнена методика составления стратегического производного балансового отчета для принятия управленческих решений по обеспечению экономической безопасности промышленного сектора.

Практическая значимость исследования определяется результатами, представленными в качестве методических разработок по вопросам формирования учетно-аналитических систем на промышленных предприятиях, обеспечивающих принятие эффективных решений в области их экономической безопасности. Научные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, способствуют решению крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - повышение качества учетно-аналитической информации, которая необходима на всех уровнях управления промышленным сектором в целях обеспечения его экономической безопасности и устойчивого развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе службами бухгалтерского учета, аналитическими отделами, менеджерами различных уровней при принятии адекватных управленческих решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и обеспечении экономической безопасности, преподавателями и студентами высших учебных заведений, учебных центров, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по организации управленческого учета затрат на промышленных предприятиях прошли апробацию на стадии разработки и внедрения в: ГУЛ «ТАЛКО» (акт о внедрении № 38 от 20.06.11г.); ООО ТА СП «Анзоб» (справка о внедрении № 65 от 12.05.2011 г.); ПОО «Илхом - 2» (акт внедрения № 17 от 18 марта 2011г); в учебном процессе Таджикского национального университета (справка о внедрении № 051 от 19.05.2011 г.).

Публикации. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в научных журналах, а также в сборниках материалов научно-практических конференций. По теме диссертации опубликована 31 работа общим объемом 9,6 п.л., три из которых в научных журналах, рекомендованных ВАКом России.

Дальнейшее развитие банков данных привело к концепции интеллектуального банка данных, создаваемого в основном для целей принятия решений и получения так называемой истинной информации взамен труднообозримых томов данных, бесконечных листов, машинограмм и прочее. При этом работники аппарата управления вынуждены сами производить селекцию информации при решении оперативных задач. Это резко снижает оперативность и эффективность управления.

Нами особо отмечено, что за последнее время введена новая технология по расчету с персоналом путем введения в оборот пластиковых электронных карт. Эта инновация имеет ряд преимуществ перед старой в части привычной: отсутствие очередей, персональные ошибки кассиров, отсутствие чаевых и другие. Однако из-за несовершенства кассовых аппаратов, отключения электроэнергии в осенно-зимнее время, отключение сети Интернет и т.д. делают использование пластиковых карт усложненными. Если прибавить сюда малочисленность кассовых автоматов, отсутствие кассовых аппаратов у продавцов и т.д., то надо констатировать, что проблем с этой инновационной технологией в республике достаточно.

Для осмысления финансового состояния весьма важны показатели структурной динамики баланса. Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены. Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). В работе на основе агрегированного баланса осуществлен анализ структуры имущества предприятия, который в более упорядоченном виде удобно проводить форме «актив-пассив».

В заключении исследования отмечено, что с переходом к рыночным отношениям изменились на предприятиях подходы к постановке бухгалтерского учета в соответствии с формированием учетно-аналитической системы обеспечения их экономической безопасности. Каждая хозяйственная операция порождает одну или несколько проводок, которые помещаются в журнал проводок. Эта операция выполняется автоматически.

В работе выявлены некоторые недостатки, присущие современным бухгалтерским программам. Они сильно уступают современным универсальным программам в продуманности пользовательского интерфейса, т.е. в принципах организации общения человека с компьютером.

Предложенная в диссертации научно-обоснованная система учетно-аналитического обеспечения процесса управления экономической безопасностью позволяет прогнозировать и нейтрализовать угрозы устойчивому развитию предприятия.

Учет по методу начисления

Учет по кассовому методу

Приведение доходов к полученным денежным средствам

Полученные доходы

Чистая прибыль

Потоки денежных средств от операционной деятельности

Понесенные расходы

Приведение затрат и расходов выплаченным средствам

Рис. 4. Взаимосвязь учета методами начисления и кассового обеспечения

Специфика подсистемы учета заключается в том, что информационная взаимосвязь задач осуществляется посредством бухгалтерских проводок, сальдо по синтетическим счетам и объектам аналитического учета. Обработка данных названных задач проектируется единством исходной информации и однотипности процедур обработки. В литературе этот комплекс получил название "Сводный учет".

Основой формализованного описания учетных данных на информационном языке является система технико-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия, учета и отчетности справочно-информационного фонда, на базе которых создается автоматизированный банк данных АБ Д.

АБД является ядром информационной системы, в котором согласно принципам интеграции постоянно (с обновлением) хранятся все нормативно-справочные, стратегические и прочие данные АСУ. При этом данные выступают как форма представления информации, являясь формализованным отражением фактов и идей, подлежащих хранению в банке данных. Место банка данных в системе управления предприятием показано на рис. 5.

Рис. 5. Место АБД в системе управления предприятием

Структура и объем диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего ПО наименований. Работа изложена на 155 страницах, содержит 24 рисунков и 19 таблиц.

Методические основы исследования понятия экономическая безопасность

Современные тенденции мировой экономики, характеризующиеся постоянным ростом цен на сырье и энергоносители, продовольствие, а так же возрастающие потребности в них, оказывают все большее негативное экономическое воздействие на экономику, жизнедеятельности и жизнеспособности граждан любого отдельно взятого государства, члена мирового хозяйства. Особенно трудно странам с переходной экономикой, в которых еще не четко сформированы институты власти и система долгосрочного государственного прогнозирования, планирования и реагирования на различные негативные факторы внутреннего и внешнего характера, которые способствуют дестабилизации социально-экономической и политической ситуации в стране.

Таким образом, в последнее время в правительственных и научных кругах, а также в общественном сознании граждан Таджикистана, все больше возрастает актуальность вопросов обеспечения экономической безопасности на всех уровнях управления (страна, регион, район, город, отрасль, промышленное предприятие и др.).

Данная работа посвящается одной из жизненно важных сторон деятельности экономики промышленного предприятия совершенствованию хозяйственного учета и обеспечению, на её основе, экономической безопасности.

Как известно, экономическая безопасность занимает центральное место в системе национальной безопасности. Известный российский экономист, академик Абалкин Л. оценивая важность вопросов экономической безопасности в системе национальной безопасности, отмечал, что — «Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности в месте с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экономических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты» . Далее, продолжая свою мысль он пишет, - «Таким образом, опираясь на вышесказанное, можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности»2.

Таким образом, если применить системно-деятельностный подход в нашем исследовании, то исходя из данного определения, можно сделать вывод, что деятельность по обеспечению безопасности предприятия возникает в ходе самой опасности нарастания определенной угрозы внутреннего и внешнего характера. Сделанный нами вывод, предполагает, что объектом деятельности по обеспечению безопасности является сама опасность как таковая, а предметом деятельности являются конкретные угрозы различного характера: внешние и внутренние возмущения, организационные, управленческие, информационные и т.д.

Понятие безопасность в литературе имеет и конкретное толкование. Российский ученый, экономист Сенчагов В.К. определяет это понятие следующим образом: «Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию в условиях внутренних и внешних угроз, а так же действия непредсказуемых факторов»3.

Таким образом, если выше мы рассматривали понятие безопасности как некое состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, то последнее определение предполагает их способность к самовыживанию в тех или иных условиях.

Следовательно, справедливо утверждение о том, что безопасность как результат деятельности имеет множественную предметность1, в одном случае она есть способность системы предотвращать ущерб, в другом состоянии их защищенности, в третьем — свойство развитой системы мер безопасности. Все зависит от конкретного исторического периода существования государства, силы и слабости его властных, исполнительных и судебных структур, характера общественных отношений и производительных сил.

На наш взгляд, какой бы ни была предметная направленность безопасности как результата деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства - она имеет единую целевую направленность - это обеспечение «развития». К такому основополагающему мнению мы пришли, применив системно-целевой подход в исследовании проблемы. Действительно, конечной целью деятельности по обеспечению безопасности является обеспечение нормального, беспрепятственного развития. В связи с этим, на наш взгляд можно привести следующую характеристику понятию безопасности: «безопасность есть условие, обеспечивающее развитие».

Экономическая безопасность предприятия представляет собой некое состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

В данной работе, автором исследуется экономическая безопасность на уровне промышленного предприятия, а в ней одна из наиболее весомых стадий её функционирования и развития: хозяйственный учет и контроль. Эта стадия управления, как будет доказано попозже, составляет основу устойчивости предприятия, что в прямом смысле означает обеспечение её экономической безопасности.

Проведенное нами исследование проблемы экономической безопасности показывает, что в экономической литературе понятие экономической безопасности трактуется по-разному. Но все они сводятся к той основной мысли, что экономическая безопасность - это некое состояние, комплекс условий, факторов и т.д., которые обеспечивают защиту, устойчивость и развитие компонентов рассматриваемого объекта управления.

В кратком определении словосочетания «экономическая безопасность» содержится емкое понятие «устойчивость развития» или «стабильное развитие» вопреки таким понятиям как «банкротство», «спад производства», «стагнация», «крах» и т.д. Относительная независимость, конкурентоспособность продукции, стабильность кадров, надежное их социально-экономическое обеспечение и т.д. являются необходимыми условиями, компонентами достижения устойчивого развития предприятия.

На наш взгляд правильнее будет, если в противовес той сложившейся структуре, по которой даются определения экономической безопасности разными учеными, т.е. типа - «как некое состояние, условие или комплекс условий, факторов, которые обеспечивают защиту, устойчивость и развитие определенных компонентов национальной экономики» - применить следующую структуру - «как целенаправленное действие государства и собственника по созданию неких условий, при достижении которых повышается возможность обеспечивать экономическую безопасность». На наш взгляд, такое структурное построение определения экономической безопасности дает возможность указать: на роль государства и собственника в ее достижении; на конкретные действия, которые необходимо предпринять собственником и государством в том или ином этапе своего развития; на нужные условия, достижения которых в свою очередь дадут возможность обеспечения экономической безопасности. Также, уникальность этой формы структурного построения, заключается в том, что она позволяет каждой компоненте системы определиться со своим определением, исходя из своих сложившихся условий: экономических, социально-политических, экологических и т.д., в том числе - исходя из своих традиционных взглядов, национальных, географических и климатических особенностей.

Структура построения определений, применительно к современным условиям и уровню развития промышленности Республики Таджикистан и её предприятиям включает комплекс экономических и неэкономических (правовых, законодательных) мер проводимых государством и собственником, которые создают эффективные экономические и правовые условия для хозяйствующих субъектов и приводят к увеличению производства товаров и услуг в обществе, что в свою очередь через фискальные функции государства приводят к увеличению экономического потенциала самого государства и повышают ее способность предотвращать и противостоять внешним и внутренним угрозам, нарушающим стабильному росту экономики страны.

При этом действия предпринимаемые системой управления, могут быть те или иные меры, которые направлены на создание благоприятных условий. В нашем случае мы обобщили их как комплекс экономических и неэкономических (правовых, законодательных) мер направленных на создание благоприятных условий хозяйствования субъектам экономики. Под экономическими мерами подразумевается: регулирование учетной ставки; регулирование норм обязательного резервирования; регулирование ставок таможенных пошлин; государственная дотация жизненно важных секторов экономики, снижение налоговых ставок до приемлемого минимума и совершенствование хозяйственного учета. Как будет теоретически доказано в последующем, хозяйственный учет составляет основу устойчивого развития, а значит и обеспечивает экономическую безопасность управляемого объекта.

Под неэкономическими (правовыми, законодательными) мерами подразумевается: упрощение законодательных нормативов для хозяйствующих субъектов; упрощение механизмов регистрации и отчетности в органах государственного управления; искоренение бюрократических механизмов; надежная законодательная база защиты частной собственности; искоренение коррупции и криминала и т.д.

Объективные предпосылки перестройки управления хозяйственным учетом

Опыт хозяйственного управления показывает, что для успешной реализации многих задач необходима ориентация управления на решение актуальных проблем социально-экономического развития Таджикистана на основе коренной перестройки в следующих направлениях:

- усиление роли основного звена - предприятий и объединений в ускорении научно-технического прогресса, роста эффективности производства;

- повышение научного уровня планирования;

- усиление действенности экономических рычагов и стимулов;

- совершенствовании организационных структур управления на всех уровнях развития народного хозяйства.

Применительно к экономике Таджикистана, кардинальная реформа управления определялась общими, объективно складывающимися тенденциями и условиями социально-экономического развития страны, вызвана необходимостью устранения глубинных причин снижения темпов экономического роста, эффективности общественного производства и качества продукции увеличивающегося разрыва в научно-техническом и социальном развитии уровнем других государств. Эти негативные тенденции в развитии экономики во многом определялись слабостью системы учета во многих сферах, динамично изменяющейся демографической и экологической обстановки в республике. Выявились серьезные недостатки в структурной и инвестиционной политике. Они вызвали снижение темпов развития научно-технического прогресса, отрицательные социально-экономические последствия. Это выразилось в значительных потерях прироста валового общественного продукта, недобранного дохода из-за необоснованной инвестиционной политики, не прерывного нара щивания капитальных вложений в развитие сельского хозяйства в ущерб промышленности [26].

Анализ состояния структуры промышленности Республики Таджикистан, проведенный в первой главе, показал многие негативные моменты в планировании и управлении отдельными отраслями, комплексами, предприятиями и в целом промышленности. Имеются объективные и субъективные причины резкого спада темпов и объёмов производства. Некоторые объективные причины нами также рассмотрены в первой главе работы, где также сформулированы общие и частные подходы перестройки системы управления для попытки вывода из создавшегося положения. Одним из существенных факторов вывода промышленных предприятий из глубокого экономического кризиса является совершенствование инвестиционной политики государства и налаживание совершенной, современной системы учета. Последнее необходимо не только для устойчивой работы предприятий, но и, что немаловажно, для нормального наполнения казны и обеспечения экономической безопасности государства, страны., отраслей и промышленных предприятий. Ниже нами рассматривается более узкая, но немаловажная проблема, совершенствование системы хозяйственного учета промышленных предприятий, как основа устойчивой их работы.

Основу информационной системы на предприятиях составляет хозяйственный учет. Длительное время учет трактовался и воспринимался в среде научных и практических работников как метод контроля средств предприятия, а учетная служба находилась в изоляции от других служб управления. Такое положение приводило к тому, что управленческий аппарат в своей повседневной работе пользовался данными оперативного учета о ходе производственного процесса и его результатах. Бухгалтерский учет в силу его инерционности ориентировался в основном на обобщение данных для обеспечения отчетности и представления ее внешним потребителям - вышестоящей организации, учреждениям банка, финансовым и статистическим органам. В этих ус ловиях не было необходимости в повышении уровня оперативности и аналитичности бухгалтерского учета [72].

Переход к деятельности предприятий в условиях рыночной экономики требует коренного улучшения учета. Прежде всего, он должен ориентироваться не столько на внешних потребителей информации, сколько на удовлетворение потребности аппарата управления предприятием. С этой целью необходимо усилить информационные функции учета, организовать аналитический учет исходя из нужд управления. Чтобы решить эту задачу, надо изучить запросы системы управления - кому, какая информация потребуется, в какие сроки, в какой форме ее следует представлять. Изменения, происходящие в хозяйственном механизме, приводят к появлению новых объектов наблюдения, поэтому хозяйственный учет должен быть готов обеспечить информацию о таких объектах. Кроме того, потребность в соизмерении затрат на производство и полученного эффекта от реализации продукции, формировании себестоимости продукции по ценам затрат и сферам ответственности, эффективном использовании ресурсов и некоторой другой экономической деятельности предприятия станет определяющей в системе управления. В связи с этим работники аппарата управления должны обладать знаниями в области хозяйственного учета и использования учетной информации в управлении хозяйственной деятельностью.

В данном разделе исследования рассматриваются аспекты, связанные с применением учетной информации в управлении хозяйственной деятельно-, стью специалистами управленческих служб, поскольку последние либо со всем не знакомы с системой хозяйственного учета, либо имеют отрывочные сведения о ней и поэтому не в полной мере используют учетные данные в своей работе. В то же время бухгалтеры мало заботятся о том, чтобы своевременно и в нужном разрезе обобщать сведения и представить их аппарату управления. Таким образом, возникает разрыв между информационным процессом и управлением, для преодоления которого следует создать новое направление в развитии учетной науки - управленческий учет.

Целью управленческого учета является определение объема учетной информации и использование ее как средства управления хозяйственной деятельностью предприятия. В условиях различных форм собственности, предоставления предприятиям большей экономической самостоятельности значение управленческого учета будет усиливаться. Поэтому необходимы научные разработки этого перспективного направления, исследования запросов управленческих служб на требуемую им информацию, которая может быть получена в системе хозяйственного учета, и на этой основе внесение изменений в существующую методологию и организацию учета.

В условиях радикальной перестройки хозяйственного механизма должны постоянно совершенствоваться организационные и методологические основы ведения хозяйственного учета. Важное значение в связи с этим будет иметь автоматизация бухгалтерского учета, возможности которого с внедрением современной вычислительной техники значительно расширяются.

Применение ЭВМ дает возможность повысить аналитичность учета, вести его в масштабе реального времени, дифференцировать отчетные показатели в зависимости от вида и уровня принимаемых решений, оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия, открывает новые пути разработки и внедрения более эффективной технологии в практику.

Практические и теоретические вопросы организации бухгалтерского учета на базе ЭВМ достаточно широко освещены в специальной литературе последних десятилетий [12, 14,17-21, 27, 43 и др.]. Однако в ней односторонне излагаются отдельные теоретические и методологические положения практической организации бухгалтерского учета в условиях АСУ. Наличие и функционирование большого количества предприятий с различным уровнем механизации и автоматизации учетной информации и оснащенности вычисли тельной техникой требуют разработки и применения, различных по содержанию, организационных форм и методов автоматизации учета.

В этих условиях актуален подход, ориентирующий теорию и практику бухгалтерского учета на создание такой гибкой теоретической концепции построения автоматизированной системы хозяйственного учета, которая практически может применяться на любом предприятии. Такой системой является интерактивная система обработки данных, базирующаяся на современной вычислительной технике [43].

Предлагаемая система предназначена для решения задач автоматизации синтетического и аналитического учета на счетах бухгалтерского учета, обеспечения оперативной обработки учетной информации и диалога с потребителями информации, а также автоматизированной выдачи отчетности. Система реализуется на ЭВМ с помощью непосредственного контакта бухгалтера с машиной через дисплей как при вводе и выводе данных, так и при специальном поиске (удовлетворяются стандартные и нестандартные запросы). При этом реакция системы происходит в возможном реальном времени. Большое значение имеет также возможность обеспечения активного интерактивного диалога между бухгалтером и ЭВМ при составлении отчетов.

Методология учета и управления затратами на промышленных предприятиях

Переход к рыночным отношениям требует разработки экономико-организационных основ прогрессивной системы управления хозяйственным четом. Кардинальным направлением в этом плане является реализация идеи интеграции существующих ныне видов учета. Разработка и внедрение системы управления хозяйственным учетом приводят к изменению структуры управления, перераспределению функций некоторых подразделений, спрямлению потоков информации, широкому использованию организационной и вычислительной техники для обработки информации.

Интеграция автоматизации учетно-плановых работ подразумевает создание единой системы ввода и обработки, выпуска отчетных сводок, отображающих результаты финансово-хозяйственной деятельности объекта управления. В связи с широким использованием ЭВМ в экономике изменился подход к ведению хозяйственного учета, расширился его организационно методологический диапазон, упрочилась база органической связи всех видов народнохозяйственного учета. Основа интеграции обработки данных - это разделение управленческого труда на творческие процессы, связанные с принятием решений и анализом производственно-хозяйственной деятельности, и на чисто механические работы, которые можно свести к простой переписке документов, заполнению форм и т.д.

Понятие интеграции вообще предполагает объединение в целое каких-либо частей. Интеграция экономической информации - это объединение раз личных сторон управленческой деятельности на основе единства источников, каналов передачи и методов обработки информации. Известный советский экономист А.А.Модин указывал на необходимость разработки системы экономической информации таким образом, чтобы "было соблюдено рациональное единство между разнообразными видами экономической информации. Такое единство интеграции обеспечивает за счет упорядочения процедур фиксации исходных данных, выпрямления путей потоков документации, увязки экономических показателей на основе их сопоставимости.

Основной предпосылкой реализации концепции интегрированной обработки данных является отделение творческих процедур в управленческой работе от рутинных. Это вытекает из определения обработки данных как комплекса рутинных процедур по преобразованию экономических показателей. При проектировании такой системы выделяется четкий перечень работ, относимых собственно к обработке данных.

К ним следует отнести периодически, в строгой последовательности выполняемые процедуры по расчету показателей, сортировке и группировке данных, заполнению форм, переписке данных из одного документа в другой. Такие работы не требуют специальных знаний, и, как правило, легко поддается формализации. Формализуемые же работы разбиваются на элементарные операции, устанавливается четкая последовательность выполнения операций, разрабатывается технология их выполнения. Это существенно стабилизирует деятельность аппарата управления и создает необходимые предпосылки для внедрения средств вычислительной техники.

С учетом реализации этой предпосылки и возможностей формализации рутинных процедур принимаются следующие основные принципы разработки интегрированных систем обработки данных.

Централизация обработки данных. Отметим, что она не обязательно приводит к изменению существующих принципов функционального разделения ответственности руководителей и общей методологии управления. Подразде ление обработки данных (вычислительный центр) выполняет лишь технологическую работу по подготовке информации. Решения принимают руководители и ответственные за соответствующие участки деятельности на основе комплексно подготовительной информации.

Организация единого нормативно-справочного хозяйства. Позволяет освободить функциональные подразделения управления от необходимости организовывать и поддерживать собственные нормативно-справочные базы.

В понятие нормативно-справочных данных включаются: характеристики продукции; нормы расхода всех видов ресурсов; данные о состоянии и использовании ресурсов; проекты и программы развития предприятий, отраслей и регионов; характеристики состояния экономических объектов; экономические нормативы длительного пользования (ставки платы за ресурсы, тарифы ит.д.); планы и графики работ, подлежащие долговременному хранению. Отчетные данные за предыдущие периоды длительности, необходимые для накопления динамических рядов, других целей и т. д.

Типизация процедур обработки данных. Централизованная обработка данных требует комплексного изучения логических и математических закономерностей преобразования показателей с целью выделения типовых, часто повторяющихся процедур. Выделение типовых процедур и несложных, но часто повторяющихся расчетов, позволяет перейти к разработке унифицированных алгоритмов преобразования показателей, пригодных для использования в различных задачах.

Одноразовая запись исходных данных. Каждое событие хозяйственной деятельности фиксируется только в одном сообщении, которое передается в центр обработки данных (ЦОД), где хранятся все необходимые нормативно-справочные характеристики. Функциональные подразделения получают информацию в наиболее удобной для них форме после соответствующей обработки в ЦОД. Упорядочение схемы документооборота. При интегрированной обработке существенным преобразованиям подвергаются как формы документов, так и маршруты их движения. Все постоянные информационные связи, а также связи, требующие преобразования данных, опосредствуются ЦОД. Новая схема документооборота позволяет ликвидировать параллельные преобразования исходных данных в подразделениях органа управления. Формы документов при этом максимально упрощаются.

Концепция системы хозяйственного учета предусматривает создание единого внутримашинного информационного фонда для решения задач оперативного и бухгалтерского учета, а также для получения статистических форм отчетности. Объективной основой для определения состава информационного фонда этой системы является совокупность задач единой системы учета и методов их решений. Содержащиеся в фонде показатели должны дать полное динамически непрерывное информационное отражение производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретическую основу прогрессивной системы управления хозяйственным учетом составляет концепция интегрированной системы обработки данных, которая сформировалась в результате анализа основных закономерно--тей формирования систем управления, наметившихся тенденций их развития, практики внедрения вычислительной техники [59].

Интегрированная система - это система, в которой информация перерабатывается по единой схеме на основе единых для различных задач исходных и нормативно-справочных данных. Это означает, что все процедуры обработки данных рассматриваются как взаимообусловленные элементы непрерывного процесса. С этой точки зрения строится единая схема потоков информации, которая отражает логическую взаимосвязь показателей и расчетов, выполняемых аппаратом управления. Технические процедуры по преобразованию показателей осуществляются централизованно в специально организованном подразделении органа управления.

Автоматизированный бухгалтерский учет в системе повышения экономической безопасности предприятия

Автоматизация учета должна обеспечить качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации, хотя она не заменяет бухгалтера, а только помогает выполнять значительные утомительные процессы. При автоматизации учета единственным негативным препятствием может выступать программные и сетевые вирусы. При работе с существующими программами в области обработки учетной информации бухгалтер должен самостоятельно определить последовательность действий, после чего программа поможет выполнить их, потому что бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов. Первая задача любой программы — автоматизировать ввод, создание, хранение и учет таких документов. При этом некоторые документы создаются непосредственно в процессе разработки программы, и она должна максимально упростить эту процедуру. Автоматическая нумерация документов и подстановка нужных дат, выбор значений из справочника вместо ввода информации с помощью клавиатуры существенно ускоряет и упрощает создание документов. Если в документах есть расчетная часть, например, следует отдельно выделить НДС, то программа автоматически выполнит нужные расчеты. Естественно, программа самостоятельно выведет нужную сумму прописью.

Остальные документы попадают в бухгалтерию из других подразделений или из сторонних организаций. В этом случае необходимо ввести документ в компьютер, не меняя при этом никакой информации. Для облегчения ввода во многих программах используются различные справочники, которые существенно помогают при вводе множества однотипных документов.

На основе первичных документов создается журнал хозяйственных операций. Любая бухгалтерская программа автоматически создается журнал операций на основе введенных документов. Однако некоторые операции все же приходится вносить вручную. Чем совершеннее бухгалтерская программа и чем лучше она настроена на особенности учета на конкретном предприятии, тем меньше операций вводится вручную. В идеале, весь журнал хозяйственных операций должен создаваться автоматически.

Каждая хозяйственная операция порождает одну или несколько проводок, которые помещаются в журнал проводок. Эта операция легко делается автоматически, так что вручную вводить проводки в журнал приходится достаточно редко. Конечно, ввод вручную операции и состоит в описании связанных с ней проводок, так что фактически бухгалтеру все же приходится иногда описывать нужные проводки, но это делается через журнал операций, а не напрямую в журнал проводок. В некоторых программах отдельный журнал проводок отсутствует, и вся работа ведется с журналом хозяйственных операций.

Кроме первичных документов, журнал хозяйственных операций и проводок, любая бухгалтерская программа обязательно поддерживает ведение многочисленных справочников. Выше отмечалось, что справочники нужны для быстрого ввода документов. Кроме того, справочники необходимы при автоматических расчетах. Ставки налогов, штатный состав предприятия, планы счетов, курсы валют и многая другая информация должна храниться в программе для ее правильного функционирования. При этом обязательно нужно иметь возможность редактирования справочника, добавления и удаления из них информации.

Конечная цель работы любой бухгалтерии - составление отчетов по результатам хозяйственной деятельности предприятия. Важно иметь возможность оперативно получать такие отчеты, как оборотную ведомость, шахматку, главную книгу, журнал-ордер и некоторые другие. Данные отчеты программами строятся автоматически на основе информации из журнала проводок. Можно сказать, что главная причина в использовании бухгалтерских программ - автоматизация построения этих отчетов. При ручном расчете неизбежны ошибки, а компьютер построит отчет абсолютно безошибочно, конечно, если информация в журнале проводок верна.

Для бухгалтерии крупных предприятий чрезвычайно важно, чтобы бухгалтерская программа позволяла работать одновременно нескольким бухгалтерам с одной информационной базой. Также иногда возникает необходимость консолидации учета. Большинство бухгалтерских программ реализуют эти требования, однако при этом необходимо использовать более дорогую версию программы.

Отметим некоторые недостатки, присущие всем современным бухгалтерским программам. Они сильно уступают современным универсальным программам в продуманности пользовательского интерфейса, т.е. в принципах организации общения человека с компьютером. Ведущие фирмы, производящие универсальные программы, такие как Microsoft, Corel, Lotus, Adobe, Symantec до мелочей продумывают интерфейс своих программ, постепенно вырабатываются единые приемы работы с программами. Пользователям проще освоить новую программу, если в ней использованы общепринятые правила общения.

Кроме не слишком качественного интерфейса, подавляющее большинство программ предлагает сложные процедуры настройки и обновления. В большинстве случаев для обслуживания этих программ потребуется привлекать специалистов. В то время как большинство универсальных программ становится все дружелюбнее и проще в освоении, бухгалтерские программы становятся все сложнее и запутаннее.

Таким образом, несмотря на все недостатки, другого выхода, кроме использования программ, автоматизирующих бухгалтерский учет, не существует. Вручную вести учет в современной бухгалтерии если и возможно, то уж точно нерационально из-за динамичности происходящих в экономике процессов.

При выборе программного обеспечения для предприятия возможны различные варианты.

1. Приобретение у фирмы-производителя готового типового программного продукта, полностью отвечающего потребностям этого предприятия. Такие типовые программные продукты успешно реализуют бухгалтерский учет на предприятиях однородной деятельности с общей спецификой учета и находят широкое применение на малых предприятиях.

2. Составление индивидуального проекта, если невозможно подобрать типовую программу для предприятия Индивидуальное проектирование рекомендуется проводить на предприятиях со своей спецификой учета, в основном на крупных и средних предприятиях.

3. Доработка и установка типового проекта «под ключ» осуществляется фирмами, занимающимися консалтингом в области информационных технологий, а также франчайзинговой сетью, обеспечивающими настройку системы на решение любых отраслевых и специализированных задач, адаптацию к специфике учета на конкретном предприятии.

Первый и третий варианты выбора программного продукта фактически ставят пользователя в зависимость от производителя. Очень трудно вести речь об универсальности бухгалтерских автоматизированных систем. Специфика ведения бухгалтерского учета на разных предприятиях, постоянно меняющегося налогового законодательства, изменение форм отчетности определяет необходимость адаптации практически любой системы.

Существующие прикладные системы бухгалтерского учета очень разнообразны и неоднородны, поэтому сложно классифицировать современное программное обеспечение, но чаще всего специалисты выделяют следующие классы программ: ориентация на размер предприятия; локальные и сетевые версии; ориентация на бухгалтерский учет в различных сферах деятельности, а также ориентация на бюджетный учет.

Основным классификационным признаком бухгалтерских программ остается их ориентация на размер предприятия и состав выполняемых ими функций. Накопленный опыт составления и применения программ компьютеризации бухгалтерского учета позволяет выделить следующие их группы:

Пакеты «Мини-бухгалтерия». К этой группе относятся программы бухгалтерского учета и подготовки отчетных документов, предназначенные для предприятий малого бизнеса, с бухгалтерией малой численности, без ярко вы-раженной специализации сотрудников по конкретным участкам учета, ведущим относительно несложный учет. Сюда относится большое количество популярных программ, достаточно универсальных и логически законченных, под общим названием «Проводка—» Главная книга — Баланс», выполняющих в основном функции синтетического и несложного аналитического учета. К типовым программным продуктам этого класса, имеющим наибольшую популярность и распространение, можно отнести следующие базовые варианты пакетов: «1С: Бухгалтерия», «Турбо-бухгалтер», «Инфо-бухгалтер», «Финансы без проблем», «Интегратор-Соло», «Инфин».

Программы «Мини-бухгалтерия» пользуются наибольшим спросом на современном рынке бухгалтерских программ, удовлетворяют потребности большинства коммерческих фирм; они сравнительно недорогие и легко адаптируются к условиям пользователя. Пакеты этого класса ориентированы на пользователя-непрофессионала и легко осваиваются бухгалтером. Основой всех пакетов является правильное отражение финансово-хозяйственной операции в виде бухгалтерских проводок в едином журнале хозяйственного учета без выделения отдельных участков учета.