Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Амонова Дильбар Субхоновна

Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан)
<
Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан)
>



Амонова Дильбар Субхоновна. Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Амонова Дильбар Субхоновна; [Место защиты: ФГУП "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования"].- Москва, 2008.- 275 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 18

  1. Научно-концептуальные основы исследования социальной политики 20

  2. Экономическая роль государства и его социальные функции в условиях развития рынка 44

  3. Особенности социально-экономического развития Республики Таджикистан и их влияние на социальную политику 57

ГЛАВА II. РЫНОК ТРУДА И ПРОБЛЕМЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 104

  1. Рынок труда: его сущность и значение в современных условиях 105

  2. Занятость и безработица ПО

2.3. Особенности и пути обеспечения занятости в
Республике Таджикистан 118

ГЛАВА III. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В СИСТЕМЕ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 123

3.1. Экономическое содержание заработной платы в

условиях рынка 124

3.2. Основные государственные гарантии в сфере оплаты

и нормирования труда 131

3.3. Основные направления реформирования заработной

платы в Республике Таджикистан 136

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА ДОХОДОВ

НАСЕЛЕНИЯ 141

  1. Доходы: структура, источники и показатели 142

  2. Уровень жизни населения Республики Таджикистан

в условиях перехода к рыночной экономике 151

  1. Регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов 159

  2. Методологические подходы к определению потребительских бюджетов в Республике Таджикистан 169

ГЛАВА V. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ БЕЗОПАСНЫХ
УСЛОВИЙ ТРУДА
191

  1. Управление охраной труда в новых условиях хозяйствования 192

  2. Особенности регулирования трудовых отношений

в области организации и охраны труда 197

5.3. Экономическое стимулирование заинтересованности
работодателей в улучшении условий труда , 206

ГЛАВА VI. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТДЕЛЬНЫХ 210

КАТЕГОРИЙ И ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

  1. Социальная политика по отношению к отдельным категориям населения Республики Таджикистан 211

  2. Социальная защита населения через механизм социального партнерства 221

  3. Колдоговорные переговоры - основа социальной защиты населения Республики Таджикистан 226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 237

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 251

ПРИЛОЖЕНИЯ

віВїЕдаЕШИш: .

Введение к работе

Актуальность исследования?

Изучение социальных явлений;и экономических процессов во все времена проводились и> проводятся; для. того, чтобы найти пути и способы удовлетворения* социальных потребностей' членов общества; без: чего невозможно: обеспечить> и? решение задач экономического развития* общества > ві целом. Реформирование: в*, бывших республиках Советского Союза; сопровождалось, масштабным спадомт производства? и, жизненного уровням населения; as в Таджикистане, в частности; ситуация г еще усугублялась» гражданской войной и внутренними конфликтами;, причинившими*республике не только огромный политический.; ной большой экономический ущерб:

В» странах наблюдался» кризис, охвативший; не только? экономику, но и
политику, идеологию* и культуру поведения людей; произошло расслоение
членов общества на очень богатых и очень, бедных, которое является
дестабилизирующим фактором в его развитии. В этой связи исследование
проблем достижения социальной справедливости приобретает не только
экономическую, но и социально-политическую актуальность.

В; сущности, если в проводимой социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста государства, то при достижении; экономического роста будут создаваться? благоприятные условия для развития; социально-трудовой сферы, которое становится главной< целью экономической'деятельности страны. Если же при достижении экономического роста не будет повышаться уровень благосостояния населения, то исчезнут стимулы к. эффективному общественному труду. В этом и заключаетсящвоякая роль,- социальной политики; государства в функционировании экономической системы в целом:

Таджикистан, провозглашая» себя; социальным государством, целью проводимых в; стране реформ определил построение социально ориентированной рыночной экономики.- В: статье 1 Конституции страны

отмечено: «Республика Таджикистан — суверенное, демократичное, правовое, светское и унитарное государство. Таджикистан, являясь социальным государством, создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого человека» '. Мы исходим из того, что важнейшим элементом осуществляемых в стране преобразований является реформирование социально-трудовых отношений, которые должны отвечать новым требованиям.

С учетом вышесказанного, безусловно, необходимы активные действия государства, направленные на выполнение своих основных социальных функций: воздействие на рынок труда и безработицу, регулирование социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками, предотвращение чрезмерной дифференциации доходов, обеспечение социальной защиты населения.

Вместе с тем, если на этапе перехода к рыночным отношениям реформировать существующие социально-трудовые отношения при помощи методов, которые не вписываются в рыночную систему, то процесс трансформации не будет протекать успешно и в итоге пострадает все население. Поэтому при выработке основ социальной и экономической политики важно учитывать насколько люди готовы принять ситуацию, когда между ними существует значительное материальное и социальное неравенство.

На основе изучения обширного теоретико-методологического материала и проведения глубокого анализа реального состояния экономики в представленной научной работе сделана попытка исследования особенностей сложившейся системы социально-трудовых отношений с целью определения основных направлений их реформирования в условиях перехода к рынку. Этим и предопределяется актуальность избранной темы исследования.

1 Конституция Республики Таджикистан.- Душанбе, 2003, с. 34.

Степень разработанности проблемы

Исследователи, представляя марксистскую, кейнсианскую и монетаристскую экономические школы, придерживаются самых разных, часто несовместимых, точек зрения на степень участия государства в социально-трудовых отношениях, в распределении и перераспределении доходов, на содержание понятия «социальная справедливость», на критерии охвата социальной помощью уязвимых слоев населения, на перспективы построения социального государства и т.д.

Изучение экономической литературы показывает, что теоретико-методологические основы социально-трудовой сферы были разработаны в различных трудах классической школы (В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Вебер, Дж.М.Кейнс и др.). Отношения между субъектами рынка ими рассматривались, в первую очередь, с точки зрения регулирования социально-трудовых отношений и социальных потребностей воспроизводства трудового потенциала.

Современные отечественные ученые, такие как, Л.И.Абалкин, Е.Г.Антосенков, Р.Барр, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, А.С.Гринберг, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, С.В.Калашников, Е.И.Капустин, Ю.П.Кокин, В.В.Куликов, Н.К.Кульбовская, В.Г.Макушин, О.Мамедов, А.А.Никифорова, Л.В.Никифоров, Ю.Г.Одегов, Н.А.Римашевская, В.Д.Роик, Г.Э.Слезингер, Д.Е.Сорокин, Ю.Г.Сорокин, Д.Стиглиц, Д.Г.Щипанова, Р.А.Яковлев и другие, создали теоретические и методологические основы реформирования социально-трудовых отношений, обосновали необходимость государственного воздействия на изменившуюся систему социально-трудовых отношений в условиях перехода к рынку.

Методы и формы участия государства в социально-трудовых отношениях, регулировании распределения и, особенно, перераспределения доходов, всегда были в центре внимания ученых-исследователей и Республики Таджикистан. Социальная политика, проблемы повышения уровня жизни и социальная

справедливость в контексте проблем экономического роста, занятости, бедности, доходов и социальной защиты населения в современных условиях рассматриваются в научных трудах Р.К.Рахимова, Н.К.Каюмова, Т.Н.Назарова, Х.М.Саидмуродова, Дж.Х.Каримова, Х.У.Умарова, И.А.Асророва, М.К.Кабутова, М.Н.Нурмахмадова, С.Дж..Комилова, Х.М.Мухаббатова, З.С.Султанова, У.В.Вохидова, Д.Б.Кадьфова и др.

Вместе с тем в изучении особенностей социальной политики и изменившейся системы социально-трудовых отношений между субъектами рынка при разработке путей обеспечения социальной справедливости в современных условиях остается немало нерешенных вопросов. По мнению автора, здесь необходимы дальнейшие исследования, которые бы обеспечили успешное решение социально-экономических проблем на практике.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке путей и методов реформирования сложившейся в Таджикистане системы социально-трудовых отношений в период перехода к рыночной экономике.

Достижение указанной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

1. Определить основные социально-экономические результаты перехода
от плановой к рыночной системе хозяйствования в Республике Таджикистан
(1991-2006 гг.) и факторы их определяющие.

  1. Дать характеристику сложившейся в переходный период системы социально-трудовых отношений и их влияние на социально-экономическое и политическое развитие страны (выделив отдельно отрасли сферы материального производства и отрасли социальной сферы).

  2. Сравнить роль государства в развитии социально-трудовой сферы в странах с развитой рыночной экономикой и странах СНГ (и, прежде всего, Таджикистане).

  3. Обосновать основные направления реформирования сложившейся системы социально-трудовых отношений в современном Таджикистане.

5. Раскрыть формы и методы более эффективной государственной
политики в области занятости основных групп населения.

6. Сформулировать основные направления совершенствования внутренней
социальной политики государства в области доходов населения.

Объект исследования — рыночное реформирование социально-трудовых отношений.

Предмет исследования - система социально-трудовых отношений и их эволюция в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и управления социальными процессами, социально-трудовых отношений, а также основополагающие принципы, заложенные в Конвенциях и рекомендациях Международной Организации Труда (МОТ), Международной Организации Здравоохранения (ВОЗ), директивные и нормативные документы, программные и прогнозные разработки органов государственной власти и управления.

В работе использованы также результаты изучения отечественных и зарубежных экономистов и социологов особенностей реализации социальной политики при решении социально-экономических проблем общества в странах, завершивших переход к рыночной экономике, с целью разработки рекомендаций по их эффективному использованию в странах СНГ, которые переходят на новые условия хозяйствования.

При проведении исследования и подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции зарубежных ученых- исследователей, работающих над теоретическими и практическими проблемами социально-экономического развития общества, необходимостью государственного регулирования происходящих социальных процессов и изменившейся системы социально-трудовых отношений в условиях рынка.

В процессе проведения диссертационного исследования применялся комплексный подход к рассмотрению социальных и экономических проблем с акцентом на социально-трудовые отношения, которые в условиях рынка автором определены как основной механизм в деле достижения социальной справедливости в обществе, использовались методы системного анализа, экономико-статистических сопоставлений и группировок, программно-целевого управления. По ряду наиболее острых социальных проблем и по вопросам развития социально-трудовой сферы за последние годы автором были изучены результаты проведенных социологических опросов общественного мнения и соответствующих научных и исследовательских институтов

При написании диссертации

Информационную базу исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Таджикистан; Трудовые кодексы* Российской Федерации и Республики Таджикистан; законы, постановления и указы Президентов и Правительств Российской Федерации и Республики Таджикистан; другие нормативно-правовые акты и методические документы по рассматриваемым проблемам; данные государственных комитетов статистики, отчетные и промежуточные данные Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан; официально опубликованные данные международных организаций и отдельных экспертов; материалы средств массовой информации и научных периодических изданий стран ближнего и дальнего зарубежья.

Научная новизна исследования связана с разработкой теоретических и методологических основ формирования и развития системы социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующему:

1. Раскрыты особенности социально-трудовой сферы в рыночной экономике на примере Таджикистана. Доказано, что развитие рыночных

отношений создает членам общества не только условия и возможности улучшения своего благосостояния, но уровень и качество использования предоставленных условий и возможностей. Однако, их практическое применение требует определенных и целенаправленных действий со стороны государства. Неподготовленность к переходу на рыночную систему хозяйства, отсутствие соответствующей рыночной инфраструктуры и полноценного нормативного регулирования рыночных отношений привели к тому, что в Республике Таджикистан, как и в других странах СНГ, при переходе от централизованной плановой экономики к рыночным условиям хозяйствования произошло сокращение производства и реальных доходов населения, вследствие чего возникло социальное расслоение членов общества на бедных и богатых, противоречия и конфликты в социально-трудовой сфере страны, которые создают серьезные проблемы, препятствующие устойчивому социально-экономическому развитию общества.

2. Обосновывается, что на данном этапе в Республике Таджикистан
проведение социальных реформ не менее важно, чем экономические
преобразования. Утверждается, что сущность и содержание социальной
политики в условиях Республики Таджикистан должны быть направлены,
прежде всего, на повышение экономических стимулов и мотивации членов
общества к труду путем регулирования социально-трудовых отношений между
работодателями и наемными работниками, а также на предоставление
социальных гарантий нуждающимся слоям населения. Все это в итоге даст
возможность трудоспособному и нетрудоспособному населению повысить
уровень своего благосостояния и в то же время, проводя именно такую
политику, государство может обеспечить прожиточный уровень для всех
граждан страны и не допустить социальной напряженности в обществе.

3. Уточнена экономическая роль государства и определены его основные
социальные функции в условиях Республики Таджикистан. Аргументировано,
что усиление роли государства в регулировании социально-трудовых

отношений и четкое определение его социальных функций вызваны существующими противоречиями и конфликтами во взаимоотношениях между работодателями и наемными работниками, которые связаны с низким уровнем оплаты труда, отсутствием стимулирования работодателя в организации и создании нормальных условий труда, в снижении мотивации труда работников и эффективности их участия в общественном производстве.

  1. Утверждается, что на проводимую государством социальную политику в Республике Таджикистан, на ее цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение, наряду с общими факторами, существенное влияние оказывают региональные особенности. Отмечено, что Республика Таджикистан, как независимое государство, имеет ряд существенных, весьма отличающихся от других стран особенностей, влияющих на его экономическое и социальное развитие в целом, и учет которых важен на современном этапе перехода республики к рыночным отношениям, так как под влиянием данных факторов коренным образом меняется разработка приоритетных направлений социальной политики и роль государства в процессе их реализации. В связи с этим, выявлены и рассмотрены природно-климатические и демографические особенности, особенности производственной и непроизводственных сфер Республики Таджикистан, которые автор выделяет как основные факторы, влияющие на социальную политику в целом.

  2. Разработаны пути реформирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики на примере Республики Таджикистан, где основной акцент делается на увеличение занятости населения и повышение общего уровня доходов, в первую очередь, работающего населения, что позволит усилить стимулы роста производительности труда и эффективности производства в целом. Доказано, что современная экономика требует не только высококвалифицированных работников, но и достойную оплату их труда. Опираясь на существующие теоретико-методологические материалы, рассматривая и анализируя особенности социально-экономического развития

Республики Таджикистан, автор научно обосновывает проведение реформирования социально-трудовых отношений путем регулирования:

рынка труда и решения проблем занятости населения. Показано, что уровень занятости населения имеет прямую связь с уровнем бедности населения. Утверждается, что на данном этапе социально-экономическая политика государства на рынке труда должна быть ориентирована на обеспечение социально приемлемого уровня занятости населения путем создания новых рабочих мест, содействия перераспределения рабочей силы по отраслям, регионам и видам занятости в интересах происходящих структурных сдвигов и роста эффективности труда, сохранения квалификации трудового потенциала, повышения профессионализма и конкурентоспособности рабочей силы;

- заработной платы в системе рыночных отношений. Обосновывается, что в современных условиях заработная плата должна стать основным источником удовлетворения личных потребностей трудоспособного населения и его иждивенцев, формирования бюджета и расширения всех видов социального страхования, без чего невозможны дальнейшие рыночные преобразования, в частности, преодоление негативных явлений, основными причинами которых стало ослабление (и даже почти полное разрушение) механизма материальной мотивации к производительному труду и резкое обесценение рабочей силы. Аргументировано, что главным направлением должно быть повышение минимальных размеров реальной заработной платы с приближением к величине минимального потребительского бюджета и, на этой основе, обеспечение значительного роста цены труда. Показано, что низкая оплата труда тормозит технологическое обновление, не стимулирует рост эффективности производства, что, в свою очередь, не дает оснований для повышения заработной платы работников. При действующей организации оплаты труда в стране развивается тенденция обесценивания рабочей силы, которая приводит к осложнению социальной ситуации и значительному

і і

углублению неоправданной диспропорции в уровнях оплаты труда между отраслями, предприятиями, а также городским и сельским населением;

- формирования структуры доходов населения на основе системы
нормативных потребительских бюджетов.
Для трудоспособного населения
основную часть доходов должна составлять заработная плата (в настоящее
время ее доля равна одной трети). В виду того, что оплата труда не стала
удовлетворять даже минимально необходимые потребности, люди вынуждены
искать другие пути получения доходов в виде мелкой торговли на рынке,
подрабатывания в сферах услуг, совершения незаконных финансовых сделок и
т.д. Исходя из этого, по нашему мнению, одной из основных задач социальной
политики в Республике Таджикистан должно быть определение тех слоев и
групп населения, доходы которых должны непосредственно регулироваться
государством. Эффективность такого регулирования предполагает
организацию и проведение непрерывного наблюдения, анализа и
прогнозирования структуры населения по уровню доходов во взаимосвязи с
другими социально-экономическими показателями. В этих целях необходимо
пользоваться системой нормативов, с помощью которой будут определяться
объекты воздействия социальной политики и проводиться оценка результатов
принимаемых мер. В качестве составляющих такой системы необходимо
принять установленные на государственном уровне потребительские бюджеты
для различных слоев и групп населения;

- трудовых отношений в области организации и создания безопасных
условий труда.
Показано, что на сегодняшний день на предприятиях и в
организациях Республики Таджикистан практически не действует ранее
эффективно применяемая система медико-санитарного обеспечения работников
и контроля за техникой безопасности, охраной труда и санитарно-
гигиеническим состоянием производства. Прием на работу осуществляется без
предварительных медицинских осмотров, не выполняется мониторинг
состояния здоровья работников, постоянно находящихся во вредных условиях

производства. Утверждается, что в условиях развития рынка на смену гарантиям, предоставляемым ранее через систему государственного социального обеспечения, должны формироваться новые институты защиты в виде систем страхования рисков, прежде всего, профессиональных рисков утраты трудоспособности на производстве. В новых условиях хозяйствования необходимо различными методами ориентировать работодателей и обеспечения охраны труда, создание нормальных условий труда и экологической безопасности труда работающих на производстве;

- социальной защиты населения через механизм социального партнерства. В условиях кризисного состояния экономики, учитывая значительное ухудшение уровня жизни населения за последние годы, по мнению автора, необходимо более активно проводить политику реализацию мероприятий по социальной поддержке социально уязвимых слоев населения, к которым относятся пенсионеры; малообеспеченные нетрудоспособные граждане (инвалиды) и члены их семей; многодетные семьи; матери-одиночки; студенты. В то же время для трудоспособных граждан необходимо создать такие условия оплаты труда, чтобы они могли сами своим трудом обеспечить достойный уровень и условия жизни для себя и своей семьи, и тем самым не допускать расширения бедности среди населения. На сегодняшний день в стране существует основное правовое поле для функционирования системы социального партнерства в виде принятых уже законов и постановлений. Но у большинства трудоспособного населения республики нет достойной занятости и, если она есть, то нет соответствующей оплаты труда. Автор утверждает, что сложившаяся на сегодняшний день система социального партнерства в стране не представляет собой действующий механизм, не говоря уже о ее эффективности.

Исходя из этого, при формировании и совершенствовании социально-трудовых отношений в рыночных условиях в республике необходимо опираться на такую правовую базу, которая соответствовала бы

существующим международным требованиям и отвечала бы потребностям современного трудоспособного члена общества. Здесь следует учитывать и то обстоятельство, что в процессе принятия соглашений на различных уровнях и заключения коллективных договоров на уровне предприятий и организаций необходимо гарантировать работникам нормальные условия труда и социальную защиту их интересов. Для этого требуется разработать комплекс мер по стимулированию работодателей к созданию нормальных условий труда. Социальную стабильность в обществе можно достигнуть только при заключении таких соглашений и коллективных договоров, которые учитывали бы интересы и работника, и работодателя, и государства в целом.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих особенности социальной и экономической политики на современном этапе, в-исследовании закономерностей формирования и развития системы социально-трудовых отношений, их использование и регулирование в качестве основных средств на пути обеспечения социальной справедливости в условиях рынка.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных разработок в сфере изучения проблем формирования и развития изменившихся в новых условиях хозяйствования социально-трудовых отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов для корректировки экономической и социальной политики общегосударственной и региональной власти. Предложения и рекомендации диссертационного исследования целесообразно учитывать при разработке министерствами, ведомствами и организациями текущих и прогнозных программ социально-экономического развития.

Отдельные результаты, основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе

/ /

преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Экономика труда», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика общественного сектора», «Экономика предприятия (организации)», «Организация производства», «Основы менеджмента» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента, на конференциях Славянских чтений и круглых столах экономического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета; на заседаниях Ученого совета, конференциях и тематических семинарах Научно-исследовательского института труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, других министерств, ведомств и ВУЗов республики; на заседаниях Координационного совещания организаций по труду стран СНГ (Москва, 1997, 1998, 2000 гг.); в работе Международной научно-практической конференции «Взаимодействие государственных органов власти и неправительственных организаций в области труда, миграции и занятости населения» (Бишкек, 1998 г.) и Международных научно-практических конференциях в Таджикском техническом университете (Душанбе, 1998г., 2007г.). Результаты проведенного исследования по отдельным проблемам нашли свое отражение в решениях и постановлениях Правительства республики.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 45 научных работ общим объемом более 50 печатных листов, в том числе: монография «Социальная политика и социальная справедливость в Республике Таджикистан (экономические аспекты исследования)» объемом 13,3 п.л.; статьи в ведущих научных журналах и изданиях, в которых рекомендуется публикация основных научных результатов - «Человек и труд», «Социальная политика и социальное партнерство», «Экономика Таджикистана:

стратегия развития», «Известия Академии наук Республики Таджикистан (серия экономики)», «Вестник Университета (научный журнал)», «Ирфон» общим объемом более 10 печатных листов; брошюры; научные отчеты; методические рекомендации и указания; учебные пособия и программы. Результаты проведенного исследования и разработанные автором основные положения используются в практической работе в качестве доцента кафедры экономики и менеджмента Российско-Таджикского (славянского) университета и члена Ученого совета Научно-исследовательского института труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.