Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Авзалов Гайбулло Авзалович

Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области)
<
Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области)
>



Авзалов Гайбулло Авзалович. Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Хатлонской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:00-8/848-8

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. Объективная необходимость становления и развития новых форм организации производства в аграрной

экономике 8

1.1. Состояние и основы тенденции развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода

к рыночным отношениям 8

1.2. Экономическая природа аренды и арендных отношений

в агропромышленном комплексе 32

ГЛАВА 2. Организационно-экономические формы арендных

отношений в аграрном секторе 51

  1. Виды арендного предпринимательства в аграрном секторе 51

  2. Социально-экономическая эффективность арендных

форм хозяйствования 70

ГЛАВА 3. Региональные проблемы арендных отношений в АПК 88

3.1. Хатлонская область как объект региональной модели

арендных отношений 88

3.2. Лесное хозяйство - как региональный фактор

арендного предпринимательства 103

3.3. Совершенствование арендных отношений - важное
условие дальнейшего развития сельского хозяйства
(научно-методические рекомендации) Л10

ЗАКЛЮЧЕНИ Е . 138

ЛИТЕРАТУРА 144

Введение к работе

Устойчивый подъем сельского хозяйства, преобразование сельскохозяйственного производства и труда, изменение облика таджикского села таковы слагаемые конечной цели рыночного реформирования аграрного сектора экономики Таджикистана. При этом, аграрный сектор в условиях рыночной экономики должен характеризоваться такими признаками, как динамика, наличие более сложных межхозяйственных и внутрихозяйственных связей, наиболее рациональных форм организации сельскохозяйственного производства. Аграрная реформа будет происходить одновременно с дальнейшим развитием агропромышленной интеграции, созданием новых организационных форм объединения аграрной науки с производством, концентрацией сельскохозяйственного производства на базе межрегиональной и внутрирегиональной специализации производства и совершенствованием государственного регулирования аграрной экономики. Предстоит совершить поэтапный, относительно длительный, путь от старых организационно - экономических форм хозяйствования к новым, адекватным экономическому механизму рыночной экономики. В целях активизации перестречных процессов, повышения их результативности, необходим объективный анализ основных параметров рыночных преобразований, которые накладывают определенный отпечаток на характер и содержание перехода аграрного сектора национальной экономики к рыночной, формирования его экономического механизма. Ныне переход к рыночной экономике стал главным содержанием современного этапа развития эконо-мики Таджикистана. Однако, движение к рынку пока идет вяло и не дает желаемых результатов. Стереотипы и методы работы застойных времен настолько живучи, что до сих пор прогрессивные начинания на местах тиражируются формально, без достаточного осмысления, привязки к конкретным условиям. Судя по официальной статистике, в большинстве районов, например, в южном Таджикистане, отсутствует достоверная информация о реально функционирующих субъектах арендного предпринимательства, как по индивидуальным, семейным, так и коллективным формам арендных хозяйств. К тому же, органы самоуправления желая

респектабельно выглядеть в сводках о внедрении арендных и других форм хозяйства, преувеличивают статистические данные, завышают социально-экономический эффект новых организационно-правовых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. А ведь реформа агропромышленного комплекса началась более девяти лет назад. Ее исходные позиции тогда, казалось, были четко определены. Были также выявлены негативные процессы в аграрном секторе, которые необходимо было устранить на основе формирования новых производственных отношений в сельском хозяйстве. Тем не менее темпы реформы замедлились. В большинстве хозяйств создаются арендные предприятия в примитивной форме. Однако, интересы рыночных преобразований требуют ответственного подхода к внедрению в Таджикистане новых форм хозяйствования. Любая мера здесь должна всесторонне обосновываться исходя из специфических региональных условий.

Смысл экономических преобразований на селе предполагает также предоставление жителям деревни широкой возможности для появления самостоятельности, предприимчивости и инициативы, в реальном превращении всех жителей села в положение действительных собственников земли (средств производства) и результатов производственной (хозяйственной) деятельности. Очень важно, чтобы аграрный сектор насытил национальный потребительный рынок продуктами питания и другими товарами сельскохозяйственного происхождения. Не менее важным является также превращение страны из импортирующей продукты агропромышленного комплекса, в страну экспортирующую продукцию и сельскохозяйственное сырье.

Научный анализ теоретических и практических проблем развития сельского хозяйства, с учетом предшествующего опыта, позволяет по-новому взглянуть на проблему занятости в агропромышленном комплексе. Она особенно актуальна для нашей горной страны и не только из-за трудоизбыточности и массовой безработицы. Сказанное многократно повышает актуальность диссертационной работы. Поэтому не случайно комплекс экономических и социальных проблем находится в центре внимания ученых-аграрников.

Аграрный сектор экономики находится в центре внимания ведущих ученых-

аграрников, крупных хозяйственников, ибо без решения его проблем невозможно осуществить цивилизованный переход к рыночной экономике. Поэтому, главная цель радикальных преобразований направлена на достижение достойной жизни, с тем, чтобы достичь рационального сочетания экономической эффективности с обеспечением социальной справедливости. Не менее важной задачей является и вывод сельского хозяйства страны из глубокого кризиса, который охватил в последние годы практически все его отрасли. Эти проблемы, во-первых, можно решить на основе разумного использования ресурсного потенциала страны в целом и ее аграрного сектора в особенности.

Во-вторых, кардинальное переосмысление многих устоявшихся представлений о механизме функционирования аграрного сектора и рыночного реформирования производственных отношений в аграрной экономике на базе становления новой системы отношений собственности, в которой важное место займут арендные отношения. Как подтверждает существующий опыт стран с развитой рыночной экономикой, осуществление реформы находится в тесной связи с изменением отношений собственности. Тут непременным условием является многоукладность экономики. Таким образом, сама жизнь диктует необходимость формирования наиболее эффективных форм рыночных отношений в сельском хозяйстве. Без их совершенствования невозможно решить многие проблемы аграрного сектора, которые обрели на данном этапе особую остроту. Среди этих проблем одна из центральных позиций отводится роли и месту аграрных отношений в процессе преобразований отношений собственности, что может обеспечить коренные изменения в системе хозяйствования и управления. Развитие арендных отношений, как нам представляется, будет способствовать внедрению качественно нового хозяйственного механизма, экономических методов руководства сельским хозяйством. Возникает новая система организиционно-экономических форм и типов арендных отношений между всеми субъектами рыночной экономики. Проблема арендных отношений в аграрном секторе с учетом природно-экономи-ческих, демографических и климатических особенностей, а также национальных традиций, приобретают особое значение. Поэтому перед экономический наукой

выдвигается целый ряд сложных теоретических и практических вопросов, непосредственно связанных с арендными отношениями в аграрном секторе республики. Не случайно ученые-аграрники уделяют пристальное внимание экономической природе арендньгх отношений и их влиянию на дальнейшее совершенствование товарно-денежных отношений и внедрению прогрессивных форм организации производства и труда в аграрном секторе.

Проблема арендных отношений в тех или иных аспектах и в той или иной степени исследованы и отражены в трудах Струмилина СБ., Башмачникова B.C., Бронштейна М.Л., Зачайтова И., Карнаухова Б.С, Кассирова Л.Н., Вершина, Емельянова А., Журикова В.Н., Краснощеского Н.В., Никонова А. А., Никифирова Л.В., Мышникова В.Ф., Тихонова В. А., Чыянова А.В, а также Асророва И.А., Гафурова Х.Т- В них разработаны теоритические аспекты аренды, проблемы повышеия эффективности арендных отношений, показаны пути совершенствования аренды на селе, развития рыночных форм аренды.

Этой актуальной проблеме с учетом специфических особенностей сельского хозяйства нашей страны посвящены и работы ученых-экономистов Асророва И., Ходжибоева Г.И., Саидмуродова Х.М., Эшбоева А. Разным проблемам арендных отношений посвящены диссертации Эль-Сайд Хошим Мохамед (Организация арендных отношений в сельском хозяйстве), Шарипова Ф. А. (Семейный подряд в условиях преобразования аграрных отношений),Курбонова А.( Арендные отношения в условиях перехода к рыночной экономике).Тем не мен не многие вопросы,которые касаются экономической природы аренды, ее связи с другими сферами собственности, принципы ее организации пока что исследованы недостаточно полно. Это обстоятельство предопределило и проблематику нашей диссертационной работы, ее цель решение весьма актуальных задач. Целью настоящего исследования является изучение экономической природы аренды, ее становление и место в экономической системе аграрного сектора, выявление закономерностей развития, формирования механизма арендных форм предпринимательской деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование объективной необходимости арендных форм организации про-

изводства и труда;

определение места и роли арендного производства в смешанной экономической системе;

обоснование специально-экономической эффективности арендных предприятий и коллективов;

выявление региональных особенностей развития арендных отношений;

анализ и обобщение положительного опыта работы арендного предпринимательства в региональных аспектах;

- разработка научно-практических рекомендаций и концептуальных перс
пективах положений дальнейшего развития и совершенствования арендных форм
хозяйствования.

Методологической, теоритической основой исследования явились труды классиков экономической теории. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт аграрного производства Таджикистана, а также проблему рыночного реформирования. Эмперическую базу исследований составил публикации Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, областных статистических служб Хатлонской области.

Научная новизна исследования, по нашему мнению состоит в следующем:

исследования экономической природы аренды как форма собственности и тип хозяйствования, органически входящих в рыночную экономику в качестве структурообразующего фактора аграрного производства,

теоритическое и практическое обоснование региональных особенностей формирования и развития арендных форм организации производства и труда;

исследования социально-экономических преимуществ арендных хозяйств;

определение намеченного механизма функционирования арендного сектора национальной экономики и выявления принципов и методов государственного регулирования арендного предпринимательства;

обобщение и распространение опыта арендных предприятий и коллективов Хатлонской области в других регионах страны;

разработка концептуальных выводов, положений и рекомендаций по страте-

гичєским и тактическим направлениям развития арендных отношений в Республике Таджикистан.

Автором впервые обобщен ценный опыт накопленный в лесном хозяйстве Таджикистана по организации арендных форм и организации производства и труда.

Предметом исследования являются положительные экономические отношения, что возникли и возникают в хозяйствах, работающих по-новому. Они касаются также положительных сторон радикальный экономических преобразований в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются арендные предприятия Хатлонской области. В процессе исследования были использованы данные годовых отчетов арендных предприятий. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке законодательных актов и положений; проводил социологические исследования по выявлению эффективности деятельности арендных предприятий Хатлонской области. Кроме того, автор диссертации является активным участником арендных форм хозяйствования во многих хозяйствах области. Он непосредственно участвовал в зарождении производственных отношений, собрал большой фактический материал, подтверждающий преимущество аренды в аграрном секторе национальной экономики. Именно собранный нами материал, а также наши непосредственные наблюдения легли в основу нашей диссертационной работы, внедрение впервые аренды в лесном хозяйстве республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на: Международном семинаре по лесному хозяйству "Пути повышения устойчивости лесов Таджикистана" (Стамбул, Анкара, июнь, 1997 г. Турция); IX Конгрессе лесоводов мира: "Лесные ресурсы Таджикистана" (Анталия, 15 октября, 1997 г. Турция); заседании, посвященном 200-летию создания лесного департамента России и IV съезде лесничих России "Состояние и развитие лесного хозяйства" (Москва, 25 июня, 1998 г. Россия); Международной конференции лесоводов "Роль лесов в увеличении пастбищных угодий" (Исламская Республика Иран, 6 октября 1999 г.), а также Республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам аренды

и развитию арендных отношений в городах Душанбе, Худжанде, Кулябе.(1988 г., 1989 г., 1992 г., 1993 - 1998 гг.).

Практическая ценность работы. Результаты исследования, положения и рекомендации, которые содержатся в диссертационной работе, дают возможность определить наиболее эффективные формы развития национальных производительных сил. В диссертации при рассмотрении проблем арендных отношений в сельском хозяйстве акцентируется внимание на основных тенденциях в развитии аграрного сектора экономики в условиях перехода к рынку на объективной необходимости становления рыночного хозяйственного механизма АПК.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованной литературы, включая 100 источников. По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объёмом 5,5 печатных листов. Общий объем работы 150 машинописных страниц, 21 таблица, 2 рисунка.