Содержание к диссертации
Введение 4
Раздел I. Методологические основы исследования и оценки
природно-ресурсного потенциала национальной экономики 14
Глава 1. Методологические основы исследования природно-ресурсного
потенциала 14
Глава 2. Натурально-физическая и стоимостная оценка природно-
ресурсного потенциала 28
Глава 3. Методологические принципы анализа экономической
эффективности использования природно-ресурсного потенциала 65
Раздел II. Природно-ресурсный потенциал национальной
экономики Республики Таджикистан 73
Глава 1. Общая характеристика природно-ресурсного потенциала 73
Глава 2. Региональные особенности природно-ресурсного потенциала РТ 81
Глава 3. Земельно-водные ресурсы 97
Глава 4. Топливно-энергетические ресурсы 110
Глава 5. Минерально-сырьевые ресурсы 126
Глава 6. Биоклиматические ресурсы 138
Раздел III. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала 157
Глава 1. Оценка уровня использования природно-ресурсного потенциала 157
Глава 2. Основные направления использования природно-ресурсного
потенциала 183
Глава 3. Фактическая эффективность ресурсного потенциала
Республики Таджикистан 197
Раздел IV. Вопросы совершенствования внутренних и внешних экономических отношений в области использования ПРП
Глава 1. Вопросы совершенствования отношений собственности в
контексте использования ПРП Глава 2. Совершенствование государственного регулирования
использования ПРП. Глава 3. Вопросы расширения совместных предприятий (СП) по
добыче и переработке природного сырья Глава 4. Вопросы развития иностранного (международного) туризма
Раздел V. Проблемы повышения роли ПРП в развитии мирохозяйственных связей РТ
Глава 1. Предпосылки повышения роли ПРП в развитии
мирохозяйственных связей РТ Глава 2. Вопросы привлечения иностранных инвестиций для
освоения ПРП Глава 3. Мировой опыт развития интеграционных связей по
использованию природных богатств и его применение в
Таджикистане
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С распадом СССР и разрывом хозяйственных связей со странами постсоветского пространства в экономике Таджикистана произошли весьма существенные изменения. Последние коснулись, главным образом, структуры экономики. Глубокий трансформационный спад привел к резкому сокращению объемов производства в отраслях, выпускающих промежуточную и готовую продукцию. Сырьепроизводящие отрасли также сократили объемы производства, но в меньшей степени, чем вышеупомянутые производства. В результате и в структуре производства, и в структуре экспорта продукции доля сырьёпроизводящих отраслей выросла. Эти отрасли стали оказывать большее воздействие на основные показатели социально-экономического развития страны.
Опыт многих стран на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в условиях либерализованной экономики успешное решение важнейших проблем социально-экономического развития представляется возможным лишь при осуществлении прогрессивных сдвигов в структуре экономики, включающих повышение удельного веса промежуточной и готовой продукции. Это требует привлечения иностранных инвестиций в необходимых объемах, поскольку в таких странах ощущается резкая нехватка внутренних накоплений. Тот же опыт, однако, показывает, что иностранных инвесторов в большей степени привлекают сырьепроизводящие отрасли, нежели отрасли, выпускающие готовую продукцию.
Вместе с тем, продолжительное сохранение преимущественно сырье: производящей структуры экономики несет в себе многочисленные экономические, социальные и другие угрозы обществу. Но самым тяжелым последствием указанного явления может стать снижение эффективности и устойчивости в использовании природно-ресурсного потенциала (ПРП).
Природно-ресурсный потенциал включает в себя земельно-водные, биоклиматические, рекреационные, топливно-энергетические и горнорудные ресурсы. Преимущественно гористый характер территории страны предопределяет не только высокую стоимость производства сырья, но и высокую уязвимость расширения этого производства не только для горных, но и долинных экосистем (за некоторыми исключениями, например, гидроэнергетики). Вместе с тем, исследования, выполненные за последние 100 лет, показывают, что Таджикистан располагает богатым природно-ресурсным потенциалом.
Диаметральная противоположность интересов внутренних и внешних субъектов относительно способов и объемов освоения природно-ресурсного потенциала ставят на повестку дня выполнение научных исследований по устранению этих противоречий. Последние же в свою очередь требуют анализа объемов и структуры природно-ресурсного потенциала, степени их устойчивости, путей повышения уровня обработки сырьевых ресурсов, социально-экономических последствий развития различных структур экономики с различными уровнями развития перерабатывающих производств. Необходимо выявить возможности внедрения страны в мировой рынок и получения собственной ниши в зависимости от степени прогрессивности экономической структуры; определить воздействие той или иной структуры экономики на эффективность и устойчивость использования природно-ресурсного потенциала, на интеграцию национальной экономики в мировую экономику и на показатели использования этого потенциала.
Такая постановка вопроса представляется весьма актуальной, а между тем он почти не изучен в данном аспекте. Причины данного явления имеют объективный характер, поскольку многие проблемы, связанные с различными уровнями использования природно-ресурсного потенциала в условиях рыночной экономики, только начинают давать о себе знать. Все вышеотмеченное и предопределило актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Исследования природно-ресурсного потенциала и его отдельных компонентов выполнялись и в прошлом, но применительно к командно-административной экономике, единому народнохозяйственному комплексу СССР и его регионов. Можно назвать целый ряд работ, в которых содержались серьезные разработки фундаментального характера по исследуемой нами теме. К ним относятся труды ученых-экономистов Т.С.Хачатурова, А.М.Бемяновой, В.И.Беляева, В.Р.Боева, О.Ф.Балацкого, К.Ш.Джураева, А.Кошанова, И.Лаптова, И.С.Малышева, А.А.Манца, В.Д.Марова, Н.С.Макаревича, Я.Миколаша, Г.А. Приваловской, И.К.Смирнова, Н.М.Трофимова, Х.Яроша и др. Анализу проблем отдельных компонентов ресурсного потенциала в региональном и отраслевом аспектах посвящены работы Ю.Бобылева, Л.Бляхмана, С.Глазьева, Э.Горбунова, К.Ш.Джураева, А.Илларионова, К.Миско, таджикских ученых: И.А.Асророва, З.Д.Абдуллаева, Р.Б.Баротова, М.А.Бурхановой, Т.Б.Ганиева, С.И.Исломова, Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, О.К.Каримбердиева, Т.М.Мир-Акилова, Х.М.Мухаббатова, Х.У.Умарова и др.
Научные труды перечисленных ученых-экономистов значительно расширили и обогатили наши представления в области социально-экономического содержания, сущности природных ресурсов, их эффективного использования.
Однако с распадом СССР, образованием независимых государств на постсоветском пространстве ситуация коренным образом изменилась. При неизменности объекта исследования (ПРП) появились новые проблемы, связанные с его использованием в новых, рыночных условиях. Некоторые проблемы формально сохранились, однако их содержание и пути решения коренным образом изменились. Они возникли в связи со вступлением Таджикистана на путь независимого развития, переходом его к рынку, становлением смешанной экономики, основанной на многообразии форм собственности, сочетании рынка и государственного сектора. Ждут своего
решения такие вопросы, как обеспечение ресурсной безопасности республики, преодоление сырьевой направленности ее развития.
Не исследована и фактическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала в преддверии рынка. До сих пор в республике не разработана исходная база для определения тактики и стратегии движения к рынку, его финансового и материального обеспечения. Чрезвычайно актуальной ныне представляется выработка рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности использования природных ресурсов в условиях суверенной республики. Всевозрастающее значение эффективности и устойчивости использования природно-ресурсного потенциала, с одной стороны, и недостаточность исследований по большинству вопросов, связанных с обострением данной проблемы - с другой, и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
В качестве предмета исследования рассматривается существующая практика взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды в условиях Таджикистана.
Объектом исследования являются природно-ресурсный потенциал Республики Таджикистан и условия, предопределяющие уровни его эффективности и устойчивого использования.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление приоритетных направлений эффективного и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям. Такая цель была выдвинута в связи с ситуацией и серьезными проблемами, которые имеют место относительно использования природно-ресурсного потенциала в Таджикистане.
В связи с этим, нами были предприняты попытки решения следующих задач:
- определить понятие «природно-ресурсный потенциал», дать его качественную и количественную характеристику, проанализировать
отраслевую, территориальную и воспроизводственную структуры этого потенциала, тенденции его изменений в условиях перехода к рынку;
выявить влияние уровней эффективности использования природно-ресурсного потенциала на повышение уровня занятости и создание новых рабочих мест;
выявить источники освоения природного потенциала республики путем глубокого изучения возможностей существенного роста объемов внутренних накоплений и привлечения внешних инвестиций;
по-новому взглянуть на вопросы освоения мощных энергетических ресурсов и одновременного вовлечения в хозяйственный оборот орошаемых земель, изучить современные способы освоения выявленных месторождений полезных ископаемых с учетом включения экономики Таджикистана в мировую экономику и потребностей мирового рынка;
исследовать уровни хозяйственного использования биоклиматического и рекреационного потенциала Таджикистана, наметить пути существенного повышения эффективности его использования;
проанализировать механизмы привлечения иностранных инвестиций с учетом максимизации их роли в рациональном использовании природно-ресурсного потенциала.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические концепции перехода от теорий экономического роста к теориям устойчивого развития, разработанным как на Западе, так и на Востоке, публикации многих известных научных и общественных деятелей (Яна Тинбергена, Дж. Медоуза, В. Леонтьева, А.Тойнби, Л.Гумилёва, Дж. Неру, М. Хотами, Г.Брунтланда, Э. Рахмонова, Дж. Сороса и др.), обеспокоенных не только зафязнением окружающей среды, но и расточительным отношением к важнейшим составляющим природно-ресурсного потенциала в масштабе планеты, крупных макрорегионов и отдельных государств.
Исследование базируется на комплексном и системном подходе к анализу использования природно-ресурсного потенциала Республики Таджикистан. В процессе изучения причинно-следственных связей отдельных явлений, выраженных через общие и частные показатели, применялись приемы сравнительного анализа относительных и средних величин, методы группировок, пространственных и динамических сравнений, экспертных оценок.
Пользуясь названными выше методами, в диссертации проанализированы динамика и структура ресурсного потенциала, его распределение по отраслям и территориям, использование в воспроизводственном процессе, эффективность земельно-водных, минерально-сырьевых, топливно-энергетических, других природных ресурсов, влияние различных факторов на величину их отдачи.
В качестве информационной базы использованы данные государственных статистических органов, Таджикглавгеологии, годовых отчетов министерств, крупных промышленных, добывающих и перерабатывающих предприятий, других отраслей народного хозяйства.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) обоснована методология исследования содержания, сущности и
уровней использования природно-ресурсного потенциала в условиях
перехода к рыночным отношениям с учетом особенностей Республики
Таджикистан.
Проводится мысль о том, что все эти категории органически связаны с вопросами устойчивого использования ПРП. Без учета категории устойчивости, особенно в условиях крупномасштабного использования ПРП любые уровни эффективности ресурсопользования теряют всякий смысл;
2) выполнены анализ и оценка природно-ресурсного потенциала
Таджикистана в территориальном, отраслевом, воспроизводственном
разрезах.
В территориальном плане природные ресурсы размещены неравномерно, отличаются весьма широким разбросом уровней эффективности добычи, переработки и реализации, показателей освоения. В отраслевом плане освоение ПРП отличается неравномерностью. Вдобавок к этому это освоения не отвечает расчетным уровням эффективности и все еще несет в себе инерцию советских времен. В воспроизводственном плане использование ПРП отличается незавершенностью цикла;
3) произведена оценка социально-экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Таджикистан. Сравнительная эффективность ПРП также отличается широкой дифференциацией. Например, такие ресурсы, как рекреационные, включая и туристические, а также гидроэнергетические отличаются высокими показателями эффективности освоения и использования. Земельно-водные ресурсы также имеют высокие показатели эффективности освоения, однако уровень эффективности использования зависит от применяемых здесь инноваций. Вовлечение же в оборот минерально-сырьевых ресурсов требует огромных затрат и отличается низкими показателями окупаемости и неразрешенностью соответствующих экономических проблем;
4) в теоретическом плане с последующим выполнением расчетов
доказано, что ориентация на последовательное повышение уровня жизни
населения на базе нынешней (преимущественно сырьевой) структуры
экономики ведет к неустойчивости в использовании природно-ресурсного
потенциала. Создание же структуры экономики, в которой преобладали бы
производства, выпускающие готовую продукцию, способствует
эффективному и динамичному сочетанию и высокого уровня экономического
развития, и должного уровня социального развития, и требуемой
устойчивости использования природно-ресурсного потенциала;
5) доказано, что республика обладает необходимой материально-
сырьевой базой для эффективного участия в мирохозяйственных связях в
качестве производителя и поставщика готовой продукции. Однако освоение этой базы представляется невозможным без широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, применения новейших технологий и достижений современной науки. Крупномасштабное же освоение минерально-сырьевых ресурсов на базе имеющегося технологического оборудования ведет к повышению уровни загрязнения воды, земли и воздуха, что весьма негативно сказывается на здоровье человека. Кроме того, освоение этих ресурсов, а также объемы прямых иностранных инвестиций зависят от уровня геологической изученности территорий. Последняя же, к сожалению, оставляет желать лучшего;
дана глубокая научная оценка действующей системы государственного регулирования в использовании природно-ресурсного потенциала страны. Действующие методы госрегулирования ПРП направлены на экстенсивное использование ресурсов, что обусловливает неустойчивость их состояния. В работе представлены структурные и инновационные возможности перехода к интенсивно-устойчивому использованию природно-ресурсного потенциала;
выявлены причинно-следственные связи между уровнем использования природно-ресурсного потенциала, его качественными показателями и важнейшими макроэкономическими параметрами развития Республики Таджикистан. Доказано, что только доведение процессов использования ПРП до полного производственного цикла способно оказать положительное воздействие на макроэкономические показатели, включая темпы экономического роста, динамику производительности живого и овеществленного труда, достижения положительного торгового и платежного балансов, повышение удельного веса готовой продукции в структуре экспорта, темпы поступления доходов в государственный бюджет и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положение о необходимости органического сочетания высоких уровней экономического, социального и устойчивого развития на базе достижения как можно более высокого уровня завершенности производственных циклов во всех отраслях, регионах и всей экономике имеет важное значение для разработки теории энвайонментальной экономики будущего. Последнее ставит перед исследователями задачу определения оптимального сочетания всех трех задач.
В работе в рамках признаваемой учеными и практиками концепции многообразия форм собственности разработано положение о том, что в отношении эффективности использования природно-ресурсного потенциала каждой стране присущи только свойственные ей особенности в сочетании с различными формами собственности. В процессе исследования нами обоснована необходимость более внимательного и ответственного подхода к регулированию форм собственности на базе критериев эффективного и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала.
Теоретически доказано, что подключение экономики Таджикистана к современным мирохозяйственным связям на базе сохранения нынешней структуры производства и экспорта может закрепить за Таджикистаном роль периферии мирового рынка, а попытки дальнейшего увеличения объемов производства и экспорта без осуществления радикальных структурных сдвигов чреваты не только резким снижением эффективности и устойчивости использования природно-ресурсного потенциала, но и существенным ухудшением важнейших параметров макроэкономического и социального развития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении организационно-методологических подходов и практических рекомендаций по вопросам использования природно-ресурсного потенциала для планирования развития отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности и оценки устойчивости их использования в условиях
становления рыночных отношений. Кроме того, ряд выводов и предложений может быть применен в процессе преподавания курса макроэкономики и экономической географии в высших учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в практике среднесрочного и долгосрочного прогнозирования основных показателей макроэкономического развития, при разработке программ обеспечения экономической и экологической безопасности в стране.
Реализация и внедрение результатов исследования. Диссертант принимал участие в разработке Концепции промышленного развития Республики Таджикистан. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-теоретических конференциях, ежегодных республиканских научно-теоретических и практических конференциях и совещаниях.