Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы эффективности использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
1.1. Методические подходы к экономической оценке ресурсного потенциала 9-34
1.2. Особенности развития сельскохозяйственного производства республики в рыночных условиях 34-64
ГЛАВА II. Современное состояние и оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
2.1. Состояние развития сельскохозяйственных отраслей Республики 65-75
2.2. Земельные ресурсы 75-83
2.3. Биоклиматические и водные ресурсы 83-98
2.3. Трудовые ресурсы и их использование 99-112 ;
ГЛАВА III. Основные направление повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
3.1 Пути повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве 113-133
3.2. Пути привлечения инвестиционных ресурсов 133-161
Выводы и предложения 162-164
Список литературы 165-175
- Особенности развития сельскохозяйственного производства республики в рыночных условиях
- Биоклиматические и водные ресурсы
- Трудовые ресурсы и их использование
- Пути привлечения инвестиционных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве приобрели особую актуальность в последние три десятилетия. Это, прежде всего, объясняется с усилением деградационных процессов земли, накопления в воде и почве вредных загрязняющих веществ, обострением экологической ситуации в сфере природопользования, несовершенства экономических методов регулирования использования природно-ресурсного потенциала и недостаточной разработки его экономических параметров. Все это требует переоценки сложившейся системы организации сельского хозяйства и выработки новых подходов к применению эколого-экономических приемлемых технологических схем в сельскохозяйственном производстве, позволяющих повысить уровень эффективности аграрной экономики и достичь продовольственной безопасности страны.
Кроме того, в связи с переходом республики к рыночным рельсам изучение проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала и его практической реализации становится объективной необходимостью. Это в полной мере относится и к сельскому хозяйству, которому принадлежит важное место в экономике республики и обеспечивает потребности быстрорастущего населения продуктами питания и перерабатывающую промышленность – сырьем. Поэтому в условиях перехода к рынку вопросы эффективного использования природно-ресурсного потенциала аграрного сектора выдвигаются в числе одной из важнейших проблем устойчивого развития национальной экономики.
В современных условиях насыщение рынка продуктами сельского хозяйства, промышленность - сырьем, главным образом, зависит от научно обоснованных схем эффективного использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. Между тем, в сельском хозяйстве, главным образом, природные факторы определяют те практические рамки, в которых производитель в принципе должен решать, как эффективно использовать производственные ресурсы. Для решения данного вопроса наряду с теоретико-методологическими аспектами использования природно-ресурсного потенциала, необходима его качественная и количественная оценка.
В связи с этим, настоятельно требуется поиск новых направлений эффективного и разумного использования природно-ресурсного потенциала в аграрном секторе республики, способствующих увеличению сельскохозяйственной продукции, более выгодных производителям, менее трудоемких при их производстве и отвечающих требованиям устойчивого развития сельского хозяйства.
Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросам теории, методологии и практики эффективности использования природно-ресурсного потенциала уделялось немалое внимание. Вопросам рационального использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в решение теоретических и методологических аспектов проблемы внесли Андрейчук В.А., Арент К.П., Бобылев С.Н., Важенин П.Г., Гусев А.А., Добрынин В.А., Докучаев В.В., Духовный В.А., Зинченко А.П., Кассиров Л.И., Коваленко Н.Я., Краснощеков В.Н., Струмилин С.Г., Ткач А.В., Хачатуров Т.С., Фейтельман Н.Г. и другие.
Различные аспекты эффективности использования природно-ресурсного потенциала и экологизации сельскохозяйственного развития, а также механизм оптимизации его использования изложены в трудах Асророва И.А., Ганиева Т.Б., Гафурова Х.Г., Голубева А.В., Исайнова Х.Р., Кудратова Р.Р., Лысенко Е.Г, Мадаминова А.А., Одинаева Х.А., Печенкина В.В., Пирова С.Р., Пириева Д.С., Умарова Х.У., Чогута Г.И и многих других.
Однако, несмотря на обширный объем теоретических и методологи-ческих разработок, некоторые проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала и пути повышения его эффективности остаются до конца неразработанными. Дальнейшее их развитие требует более глубокого исследования закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов. Недостаточная разработанность вопросов оценки природно-ресурсного потенциала, критерий и показателей комплексной оценки, а также механизмов стимулирования его эффективного использования обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в разработке и обоснование научно-практических предложений по оценке современного состояния и эффективности использования природно-ресурсного потенциала, внедрению соответствующих механизмов его стимулирования в условиях рыночной экономики.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
-исследовать теоретико-методологические вопросы повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала как основа развития аграрной экономики страны;
-выделить виды и критерии эффективности использования земель в сельском хозяйстве по основным его содержаниям;
-оценить современное состояние, динамику и тенденции использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве республики;
-выявить особенности демографического перехода республики, приводящие к обострению и ограничению использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве;
-раскрыть и обосновать основные принципы рационального использования природно-ресурсного потенциала, позволяющие обеспечивать снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности при использовании земельно-водных и других ресурсов;
-определить основные направления роста эффективности использова-ния природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве республики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, акционерные общества, водохозяйственные организации и, в целом, сельское хозяйство республики, осуществляющие выращивание сельскохозяйственных культур в основном, на орошаемых землях. Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связан-ных с эффективностью использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции устойчивого развития, труды классиков экономической науки, труды российских и отечественных ученых-экономистов по проблемам обоснования эффективности использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве. В качестве исходного материала использовались материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства экономического развития и торговли, Госкомстата Республики Таджикистан, отчеты сельскохозяйственных предприятий и водохозяйствен-ных организаций, а также результаты непосредственного наблюдения диссертанта. В диссертации использовались следующие методы исследования: абстрактно-логическое суждение, монографический, сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и другие традиционные методы экономико-статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в обоснование теоретико-методологических аспектов эффективности использования природно-ресурсного потенциала, обоснование его основных направлений, а также рекомендаций по рационализации природопользования в сельском хозяйстве республики. К основным результатам, содержащим элементы новизны, относятся следующие:
-уточнено понятие и экономическая сущность эффективности использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, заключающееся в рациональном использовании имеющихся ресурсов (земельных, водных, лесных, биоразнообразия и др.);
-оценено современное состояние, тенденции и причины сдерживаю-щие эффективность использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве республики;
-выявлено особенности демографического перехода республики, приводящие к обострению и ограничению использования природно-ресурсного потенциала;
-предложены основные принципы рационализации использования природно-ресурсного потенциала, учитывающие необходимость снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности при использовании земельно-водных и других ресурсов;
-определены основные направления роста эффективности использо-вания природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве республики, способствующие минимизацию деградационных процессов почв.
Практическая ценность работы определяется тем, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в хозяйственной практике для реализации соответствующих мер по эффективности использования природно-ресурсного потенциала.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованной литературы. Она изложена на 186 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 6 приложениями. Список использованной литературы включает 120 источника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Проблемы водного хозяйства и пути их решения» (г. Душанбе, 2002 г.), «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения» (г. Душанбе, 2003 г.), «Экономика Республики Таджикистан: достижения и прогнозы» (г. Душанбе, 2006 г.) и многих других профессорско-преподавательских конференциях.
Отельные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства при разработке программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» (справка о внедрении).
Особенности развития сельскохозяйственного производства республики в рыночных условиях
Специализация сельского хозяйства Республики Таджикистан на протяжении всего его предыдущего развития определялась общесоюзным разделением труда, в котором среднеазиатский регион выступал в качестве основ ного производителя хлопка. Этим объясняется предпочтительность выделения орошаемых земель самого интенсивного пользования для ведущей отрасли, посевные площади которой в Таджикистане составляют 32%.Ориентация сохранится на самую длительную перспективу и с учетом формирования там развитого продовольственного комплекса. Вместе с тем при рассмотрении конкретных условий каждой из хлопкосеющих республик обнаруживаются весьма существенные различия в возможностях дальнейшего роста хлопководства и продовольственных отраслей, обусловленные, прежде всего, природными предпосылками, размером и структурой наличных и потенциальных земельных ресурсов.
Особенности формирования продовольственного комплекса в основных хлопкосеющих республиках в наиболее обобщенном виде могут быть выражены в показателе обеспеченности на душу населения орошаемыми землями, предназначенными для продовольственных целей. В настоящее время в Таджикистане этот показатель в полтора-два раза ниже, чем в других республиках, а в перспективе, в связи с несравнимо меньшими его потенциальными ресурсами пригодных под орошение земель, разрыв будет все более увеличиваться. Подобная тенденция наметилась уже десятилетие назад, но особенно проявилась в последние годы, когда в результате поднятия уровня грунтовых вод и засоления сотни гектаров орошаемых земель вышли из оборота.Приведенные данные необходимы для выяснения, сугубо ориентировочных общих оценок возможностей сельскохозяйственного» развития Таджикистана, будущих изменений структуры производства, характера формирования отраслей в системе среднеазиатского аграрно-продовольственного комплекса.
С точки зрения целевых задач и этапности их осуществления, появляется необходимость рассмотрения этих проблем в двух аспектах. Во-первых, обеспечение внутриреспубликанских потребностей и, во-вторых, участие в формировании среднеазиатского продовольственного рынка. Учитывая на пряженность продовольственного обеспечения страны в целом, очевидно, следует исходить из принципа максимализации степени самообеспечения продуктами питания каждой хлопкосеющей зоны за счет земельных ресурсов, не затрагивающих интересы эффективного развития главной отрасли специализации.Отсюда, те республики, которые располагают большими потенциальными ресурсами для экстенсивного расширения хлопководства, проблему обеспеченности собственных продовольственных нужд, по-видимому, в большей степени могут решать путем рационального распределения земель хлопкового комплекса, существенно не меняя, при прочих равных условиях, структуру сельскохозяйственного производства.
В Таджикистане же, где крупные потенциальные земельные ресурсы хлопководства в основном, уже исчерпаны, их продовольственная состав- -ляющая, даже при условии самой высокой интенсификации, не сможет удовлетворительно решить основные проблемы снабжения быстрорастущего населения продуктами питания. Это означает, что потребности ускоренного вовлечения в интенсивный оборот земельных ресурсов, находящихся за пределами хлопковых зон, неизбежно приведет в перспективе к коренным изменениям в характере сельскохозяйственного производства республики, его переориентации на преимущественное развитие продовольственных отраслей - к резкому повышению их доли в отраслевой структуре уже в обозримой перспективе. Малоземелье Таджикистана и сложившаяся демографическая ситуация вынуждает решать внутриреспубликанские продовольственные проблемы даже за счет некоторой части худших хлопковых земель. Ведь основные виды продовольствия, особенно, скоропортящегося - цельное молоко, овощи, свежее мясо - во всех случаях должны производиться на месте, в то время как биоклиматические и географические характеристики нехлопковых земель республики дают возможность обеспечивать её потребности лишь в картофеле. Что касается республиканского хлопководства, то количественно оно сможет развиваться лишь на основе интенсивных факторов, а качествен но - путем постепенного смещения производства в зону выращивания тонковолокнистого хлопчатника, где имеются наибольшие возможности приростов хлопковых земель.
Второй аспект имеет также весьма существенную внутрирегиональную специфику. Общим для всего среднеазиатского региона лимитирующим фактором развития продовольственных отраслей, продукция которых предназначается на вывоз, является обеспечение полной потребности региона в хлопковом волокне с учетом его экспортных поставок. Только соблюдение этого условия дает основание к перераспределению земельных ресурсов зон возможного хлопководства в пользу масштабного увеличения производства продовольствия. Нарушение же указанного требования ведет к неоправданному с народнохозяйственных позиций изъятию ограниченных ценных хлопковых земель. Прогнозные оценки говорят о необходимости применения такого подхода в планировании, по крайней мере, в пределах обозримой перспективы.На нехлопковые земли, количество которых в среднеазиатских республиках далеко не одинаково, такая регламентация не распространяется, что означает возможность их широкого и предпочтительного привлечения к решению продовольственных задач не только республиканского, но и регионального значения. Особенно это относится к Таджикистану, располагающему наиболее крупными земельными ресурсами в предгор-но-горных садово-виноградарских зонах. Причем эти ресурсы по своим размерам и весомости приобретают обще региональное значение.
По данным бывшего «Таджикгипроводхоза» орошаемый-фонд земель с уклонами до 0,4 составляет 750-800 тыс. га. Если не принять во внимание появившуюся возможность их освоения с еще большими уклонами на основе террасирования и синхронно-импульсного орошения, то потенциальные ресурсы садоводства и виноградарства могут превысить миллион гектаров. Не менее важным обстоятельством является то, что вертикальная зональность размещения предгорно-горных и адырных земель создает исключительно
Биоклиматические и водные ресурсы
Таджикистан, площадью 14,3 млн. га является одной из высокогорных республик с типично горным рельефом: 93% её территории занято предгорьями, горными хребтами с отметками высот от 300 до 7500 м. над уровнем моря. Его территория с исключительно разнообразными формами рельефа, климатическими условиями и вертикальной зональностью создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства. В республике выделяются четыре морфологических типа рельефа или вертикальных поясов (зон), каждый пояс (зона), обладая присущим ей комплексом природных условий (почвы, климат и др.) содержит возможность эффективного производства при определенном наборе культур и видов животных, для которых условия зоны наиболее благоприятны. Предгорно-равнинные районы, расположенные на высоте 1200 м. над уровнем моря, занимают около 9% всей территории республики и основную часть орошаемых земель - около 90%. Эти районы заселены наиболее густо и их площади используются в основном под хлопчатник. Но здешние условия благоприятны также для производства овощебах-чевой продукции и особенно ранних овощей и картофеля. Развито полевое кормопроизводство и животноводство, в т.ч. промышленные комплексы. Низкогорные районы (на высотах 1200-1800 м.) занимают примерно 10%о территории республики. Эти районы морфологически представляют собой холмистые предгорья (адыры). Используются, в основном, как пастбищные угодья и под богарное земледелие. Из животноводства более всего развито скотоводство и овцеводство. В перспективе такие земли частично будут орошаться, а затем использоваться под пропашные культуры, предусматривается развитие садоводства и виноградарства.
Среднегорные районы находятся на высотах от 1500 до 3000 м. и ни их долю приходится примерно 21% территории. В их состав входят бассейны среднего и верхнего течения рек Вахш, Кофарнихон, Яхсу. Кызыл су-Зерафшан, северный склон Туркестанского хребта и его предгорья и Кура-минский хребет. Лучшие орошаемые земли здесь используются под пропашные культуры, развито садоводство и виноградарство. Большая часть территории представляет собой пастбищные угодья. Природно-климатические условия благоприятны для развития картофелеводства и отдельных видов овощей (морковь, капуста и т.д.). разводится крупный и мелкий рогатый скот. Высокогорные районы занимают 60% территории республики, рас-. положенные выше 3000 м. над уровнем моря. Сюда относятся весь Памир, хребты Дарвазский, Академии наук, Петра Великого, Заалайский. Каратегин-ский, Гиссарский, Зеравшанский, Кураминский. Высокогорные районы -преимущественно пастбищная зона. Кроме того, имеются районы с богарным зерноводческим земледелием и садоводством. В этой зоне получают высокие урожаи овощей и картофеля. Из животноводческих отраслей эффективно разведение мясного скота, овец и яков. Общей климатической особенностью республики являются высокие летние температуры и сухость климата.
Средняя температура самого холодного месяца на севере республики отрицательная, около - 4- 2,5 в долинных районах и в пределах -5- 9 в горных районах; на юге, в основном, положительная, порядка 3 - 5. Зимы, как правило, вегетационные. Характерной особенностью холодного периода являются большие суточные колебания температуры: днем возможно повышение температуры до 20-25 тепла. Однако в отдельные периоды при вторжениях холодных масс воздуха возможно понижение температуры до 24-30 мороза. Уровень температуры летнего периоде! очень высокий; средняя температура самого теплого месяца года и долинных земледельческих районах порядка 25-32, в горных 18-20. а на высотах 4000 м. над уровнем моря - 3-4. В горных районах лето прохладное и относительно короткое. Летние месяцы отличаются малым количеством осадков, что на фоне высоких температур приводит к сушению почв уже в первые месяцы лета. Годовое количество осадков в районах орошаемого земледелия колеблется от 120 мм на севере до 600 мм в Гиссарской долине.
Снежный покров в большинстве земледельческих долинных и предгорных районов республики неустойчив. Годы с устойчивым снежным покровом редки. Весьма разнообразны почвы Таджикистана. В зависимости от высоты местности делятся на следующие пояса: - равнинно-низкогорный пояс, где в основном сероземные почвы, они распространены в предгорьях южного и северного Таджикистана на высотах 300- 1600 м.; - среднегорный пояс с горно-дуговыми и горно-степными почвами. Распространены в предгорьях и на склонах горных хребтов в пределах высот до 900-2800 м.; - высокогорный пояс с пустынными (серо-бурыми) и пустынно-степными почвами на высотах от 2900 до 4000 м.; - пояс вечных снегов или нивольный пояс. Его площади размещены на Памире и в Центральном Таджикистане на высотах 3900 - 4900 м. сочетания природно-климатических факторов образуют зоны и внутризо-нальные территориальные подзоны, в которых направленность сельского хозяйства формируется под влиянием высотного признака.
Трудовые ресурсы и их использование
Численность населения РТ на 1.01.08 г. составляла 7,2 млн. человек из них 2,0 млн. проживают в городской местности, а 5,2 - в сельской местности. Среднегодовые темпы роста населения самые высокие в среднеазиатском регионе. В среднем за 1991-1995; 1996-2000 гг. этот показатель составил соответственно: 2,1%, 1.7%. и за 2001-2008-1,8%. Более высокими темпами в республике, начиная с 1991 года растет сельское население. Если за последние пятнадцать лет среднегодовой прирост сельского населения составил 91,9 городское население за этот период составило 90,5 тыс. человек, причем такой же прирост за счет увеличения населения за последние 5 лет. Общий объем прироста численности населения республики создается исключительно за счет естественного прироста, что связано с высокой рождаемостью. Отмеченные темпы естественного прироста населения предопределяют собой не только абсолютные изменения его численности, но и возрастной состав. Как показывает анализ, возрастная структура населения в целом по республике за последний межпереписной период практически не изменилась. Но произошли изменения в возрастной структуре города и села. Если в городской местности наблюдается увеличение доли лиц, до трудоспособного (0-15 лет) и снижение доли лиц старше трудоспособного возрастов, то в сельской местности, удельный вес названных групп населения увеличилось. Последнее означает увеличение доли лиц трудоспособных возрастов, и действительно их количество увеличилось с 2526 до 3893 тыс. чел. в целом по республике и с 1612,4 до 2236,2 - в сельской местности. Сам по себе этот факт является положительным, но вместе с тем, он еще больше осложняет положение с занятостью трудовых ресурсов
Таджикистана, поскольку при сложившейся структуре экономики прирост рабочих мест резко отстает от потребности в них. Так, за период между 1989 и 2008 годами при относи тельном росте трудоспособного населения на 32,1%, занятых в отраслях народного хозяйства, включая учащихся производственно-технических училищ и студентов, снизилось на 11,5%. Особенно плохое положение в сельской местности, где сосредоточено более 71,5% общереспубликанских трудовых ресурсов. Здесь сфера приложения труда ограничивается главным образом сельскохозяйственным, при слабом развитии производственной и социальной инфраструктуре. Поэтому занятость трудовых ресурсов на селе еще ниже, чем и среднем по республике: в 1989 году - 71 и в 2008 году 35%. Так, что низкая занятость населения является одной из специфических особенностей Таджикистана, и относит его к трудоизбыточным регионам. В сельскохозяйственных предприятиях республики занято в настоящее время третья часть сельских трудовых ресурсов. Основными потребителями трудовых ресурсов являются сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования. В других отраслях материального производства в сельской местности приходится чуть более 10% трудоспособных, в том числе, в промышленно сти - 1,8, на транспорте и связи - 3,2, в строительстве 5,2% г_
Динамика среднегодовой численности работников сельского хозяйства отражает процессы его развития, а именно, увеличение роли частного сектора, в котором концентрация трудовых ресурсов выросла с 3,2% в 1991 году до 43,6% в 2008 году. Общая их численность в этих хозяйствах более чем в 3 раза. Трудовая деятельность в сельском хозяйстве заключается в обработке сельскохозяйственных угодий (в основном пашни) и выращивании скота и птицы. Средняя нагрузка сельхозугодий на одного работника составляет в настоящее время в республике 8,4 га пашни - 1,4 га и 2 головы условно крупного рогатого скота, тогда как в 1991 году они равнялись соответственно: 9,9 и 1,8 и 2,4 головы, следовательно, возрастание численности работников происходит быстрее, чем расширение сферы приложения рабочей силы. В то же время, площади сельскохозяйственных угодий и в его составе пашни увеличиваются незначительно, примерно на 3% за тот же период, что привело к стабилизации общего объема сельскохозяйственного производства в последние годы, и ухудшило результаты использования трудовых ресурсе» по уровню его производительности. Последняя в расчете на одного среднегодового работника составила в 2008 году, что по сравнению с 1991 годом снизилась на 7,0%. Причем, уровень производительности труда в сельском хозяйстве Таджикистана -один из самых низких в регионе. Особенно низкой эффективностью использования трудовых ресурсов отличаются общественный сектор республики. В 1996-2008, г., например, го довая выработка рабочего времени в расчете на одного трудоспособного колхозника не превышала 180-185 человеко-дней, то есть, годовой фонд ра бочего времени использования на 65-68%.
Во многих трудоизбыточных хо зяйствах долинных районов орошаемого земледелия и в горных животновод ческих, зерново-животноводческих, садоводческих и табаководческих хозяй- ствах среднегодовая выработка на одного работника не превышает 80-100 человеко-дней. . ; В разрезе областей и зон самый высокий показатель занятости в сельскохозяйственном производстве прослеживается в Курган-Тюбинской зоне (76,2%), а самый низкий - в РРП (53,2%), где более всего городского населения работающего в промышленных отраслях. Высокий уровень занятости в отраслях Курган-Тюбинской зоны определяется сложившейся здесь высокоинтенсивной хлопководческой специализацией с производством наиболее ценных тонковолокнистых сортов, обусловившей лучшее использование рабочей силы. На одного занятого здесь работника произведено в 2008 году валовой продукции сельского хозяйства на сумму 3,3 тыс. сомони, тогда как, в ГБАО, например, и в большинстве горных районов Согдийской области, имеющих садово-виноградарскую направленность, производство валовой продукции на одного занятого колебалось от
Пути привлечения инвестиционных ресурсов
Привлечение и использование иностранных инвестиции в сельское хозяйство будет оставаться одной из стратегических задач внешнеэкономической политики Таджикистана. Политика государства направлена на то, чтобы помочь сельскохозяйственным предприятием сдерживать наших рыночных преобразований. Формирование рыночной экономики в Таджикистане предполагает ее последовательную интеграцию в мировое хозяйство. Растущая в процессе интернационализации взаимосвязанность национальных экономик различных стран проявляется в усиливающемся взаимном проникновении капиталов, в возникновении сектора иностранного предпринимательства, охватывающего ряд отраслей, и сельское хозяйство в том числе. Рост прямых иностранных инвестиций обусловливает решение взаимосвязанных проблем функционирование рынков, конкуренции и осуществление антимонопольной политики.
Для этого требуется тщательный, анализ и реализация мер государственного регулирования, рыночного обмена. Конечная цель прямых иностранных инвестиций — повышение темпов экономического роста и уровня благосостояния народов. Успех будет зависеть не только от увеличения притоков капитала, новейших технологий, управленческих ноу-хау и доступа на рынки, но и от условий функционирования отраслей и национальных рынков, особенно там, где действуют транс национальные компании. Эффективность их функционирование связана с возможностями выхода на рынки и ухода из них, со степенью и характером конкуренции. Устранение заградительных барьеров может облегчить доступ транснациональных компаний на национальные рынки и одновременно обострять там конкуренцию. В развивающихся государствах прямые иностранные инвестиции чаще всего направляются на строительство новых объектов и должны способствовать снижению степени концентрации на рынке, последняя нередко повышается. Это связано с несоизмеримостью масштабов иностранных филиалов транснациональных и отечественных кампаний, более высокой эффективностью производства и большими сбытовыми возможностями иностранных фирм. Сельское хозяйство Таджикистана объективно нуждается в прямых иностранных инвестициях для подъема технического уровня производства, освоения современных управленческих и информационных технологий. Приток или привлечение иностранных инвестиций жизненно важен для выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства и улучшения качества жизни сельского население республики. Практически не одна страна не может обойтись без иностранных инвестиций: это закономерное следствие глубокого разделения труда в мире. У стран с транзитной экономической нуждой в иностранной инвестиции особенно велика в виду острой нехватки капитала. Экономический кризис, охвативший все стороны общественной жизни в республике, резко ограничил возможности инвестиционного процесса.
В последние годы со времен распада СССР в условиях экономического спада попытки хотя бы как-то удержать уровень жизни населения от еще более резкого снижения, в конечном счете, сводились к тому, что доля фонда накопления в используемом национальном доходе постоянно уменьшалось в пользу фонда потребления. Эта тенденция устойчиво сохраняется, предопределяя дальнейшее угасание инвестиционной активности экономики. Уменьшение фонда накопления, естественно, сопровождается снижением уровней выбытия и обновление средства труда во всех отраслях экономики. В особо кризисном состоянии находится активная часть основных производственных фондов агропромышленного комплекса. В нынешних условиях более 40% находившихся в эксплуатации машин и оборудования не соответствуют существующим в данный период требованиям, и подлежит замене. Особенно неблагоприятное положение сложилось в таких вывод достаточно очевиден: экономика Таджикистана нуждается в крупных целенаправленных инвестициях, в новой технике и современных технологиях (естественно, предполагается их регулярное использование). Столь же очевидно и другое: республика ныне не только не располагает такими возможностями, но и стоят перед необходимостью сокращения инвестиций. Возможный выход из сложившегося положения, то есть, потеря инвестиционных ресурсов должна быть по возможности восполнена привлечением иностранного капитала, и прежде -всего в те сферы и направления экономического развития, где в сочетании с национальными ресурсами он научно даст максимальную отдачу, обеспечивая взаимовыгодность экономического сотрудничества.
Привлечения в широких масштабах иностранных инвестиций в нашу экономику преследует долговременные стратегические цели: создание в Таджикистане цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только активное совместное функционирование различных форм собственности, но и национализацию рынков товаров, рабочей силы и капитала.