Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава I. Эколого-экономические аспекты использования биотоплива в
котельных малой мощности 13
Энергетические характеристики и запасы биотоплива в Ленинградской области 16
Технико-экономический анализ возможности использования биотоплива в котельных Ленинградской области 29
1.3. Экологические аспекты использования биотоплива 37
Глава И. Методические положения определения экономической
эффективности инвестиций в использование биотоплива 50
II. 1. Оценка экономической эффективности инвестиций в современных
экономических условиях 50
И.2. Особенности оценки экономической эффективности инвестиций
природоохранного назначения 57
II.3. Экономический ущерб, причиняемый загрязнением окружающей
природной среде 66
И.4. Плата за загрязнение окружающей среды 71
И.5. Методика определения экономической эффективности инвестиций
в использование биотоплива 74
И.6. Издержки и инвестиции 77
Глава III. Расчет экономической эффективности инвестиций в
использование биотоплива в котельных Ленинградской
области 83
III. 1.Выбор направления перевода угольных котельных на
биотопливо 83
Ш.2.Расчет инвестиций в реконструкцию котельных 85
Ш.З.Определение результатов перевода котельных на
биотопливо 89
ШАОценка экономической эффективности инвестиций в
использование биотоплива в котельных Ленинградской
области 93
Заключение 101
Библиографический список 105
Приложения 118
Введение к работе
Актуальность темы
Источники энергии на Земле подразделяются на две большие группы:
невозобновляемые - ископаемые виды топлива (нефть, уголь, газ), ядерная и термоядерная энергия;
возобновляемые - солнечная, ветровая, энергия океана и гидроэнергия рек, древесное топливо, торф и пр.
Энергетика, основанная на невозобновляемых источниках, приводит к дополнительному нагреву среды обитания. Эти виды источников называют иногда добавляющими. Использование возобновляемых источников энергии не приводит к дополнительному нагреванию планеты, поэтому ее иногда называют не добавляющей.
Добавляющая энергия рассматривается как загрязняющая среду обитания, недобавляющую можно назвать безотходной.
Сейчас земная цивилизация производит для своих нужд (промышленность, быт, транспорт) добавляющую энергию мощностью 10 млрд. кВтч. Многие десятилетия ежегодный прирост энергопроизводства составляет около 3%. При сохранении такого темпа прироста добавляющей энергии допустимый предел будет достигнут через 75 лет. Уже в середине XXI века рост производства невозобновимых видов энергии должен быть прекращен или последствия грозят глобальным кризисом цивилизации, имеющим геополитическое значение [2,с.253].
Существует единственный способ преодоления надвигающегося энергетического кризиса - масштабное использование возобновляемых источников энергии.
Главным фактором роста энергопроизводства является рост численности населения и прогресс качества жизни, который тесно связан с потреблением энергии на душу населения. Сейчас на каждого жителя Земли приходится около
5 2 кВт энергии в день, признанная норма качества жизни человека характеризуется мощностью 10 кВт-ч. Поэтому спрос на энергию будет расти. Если все население Земли рано или поздно должно иметь душевое потребление 10 кВт-ч, то при стабилизации энергопроизводства на уровне теплового барьера (100 млрд. кВт) численность населения не должна превышать 10 млрд. человек. Таким образом, развитие энергетики на невозобновляемом топливе ставит жесткий предел численности населения планеты. В настоящее время численность населения Земли составляет примерно 6,0 млрд. человек [3,с.Ю]. При сохранении существующего сейчас темпа прироста населения - около 2% в год, уже через 50 лет население Земли достигнет 12,0 млрд. человек. Отсюда видно: уже сейчас надо думать о сокращении темпов прироста населения. К чему цивилизация, видимо, не готова.
Таким образом, в перспективе человечество будет иметь дело с надвигающимся энергодемографическим кризисом, избежать которого можно лишь интенсивным развитием недобавляющей энергетики на возобновляемых источниках.
Энергетические ресурсы принято характеризовать числом лет, в течение которых данного ресурса хватит для производства энергии на современном количественном уровне. Если оценивать количество топлива по разведанным, возможным и вероятным запасам, то угля хватит на 600 лет, нефти - на 90, природного газа - на 50 и урана - на 27 лет [2,с.255]. По этим данным, все виды невозобновляемого топлива будут сожжены за 800 лет. Если же расход будет вестись на уровне энергетики теплового барьера, то все будет сожжено за 80 лет. В действительности, видимо, энергопроизводство сначала в течение 50 лет будет расти до определенного уровня и далее останется на этом уровне. Тогда все виды используемого сейчас топлива будут израсходованы через 130 лет, т.е. в начале XXII века.
Разумеется, нельзя ориентироваться на полное исчерпание запасов. Оставлять потомкам опустошенную планету аморально. Поэтому из расчетных 130 лет допустимо использовать лишь небольшую часть ресурсов. Это можно
обеспечить только масштабным использованием возобновляемых источников энергии.
Наряду с истощением запасов энергетических ресурсов, певозобновляемая энергетика имеет отрицательные экологические последствия:
тепловое загрязнение атмосферы;
повышенный расход атмосферного кислорода;
загрязнение окружающей среды вредными выбросами. Основным источником теплового загрязнения Земли является
теплоэнергетика, т.е. получение необходимых видов энергии путем преобразования теплоты, выделенной при сгорании ископаемых невозобновляемых энергоносителей. В результате в атмосферу выбрасывается такое количество теплоты, которое изменяет ее температурный режим и может привести к глобальному потеплению. Предотвратить глобальное потепление можно только комплексными мерами и, в том числе, широким внедрением энергосберегающих технологий, экономией ископаемых видов топлива и заменой их альтернативными возобновляемыми ресурсами.
Существующая технология энергетики на угле и нефти наносит ущерб природе и человеку вследствие выбросов в атмосферу летучей золы, сернистого газа (SO2), окислов азота (NOx), окиси углерода (СО), двуокиси углерода (СО2) и других загрязняющих веществ. За последние 20 лет происходят климатические аномалии, называемые парниковым эффектом. Большинство ученых считает, что парниковый эффект вызван изменением химического состава атмосферного воздуха с ростом концентрации углекислого газа. В настоящее время в атмосферу выбрасывается более 25 млрд. тонн С02 , при этом 45% дает сжигание угля, 40% нефти и 15% газа [3,с.Ю5].
Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы являются теплоэлектростанции (ТЭС), потребляющие уголь высокой зольности. Проблема загрязнения атмосферы достигла сейчас планетарных масштабов. Многие зарубежные и отечественные ученые не отрицают возможность экологического кризиса.
7 Для снижения массы выбросов загрязнений в атмосферу наиболее широко используют три направления:
замену экологически вредных видов топлива (нефть, уголь) на экологически чистые (газ, древесина, торф и др.);
сжигание топлива по специальной технологии;
очистку выбросов.
Мощными загрязнителями окружающей среды становятся золо-шлаковые отвалы. Сейчас выход золы и шлаков в России на ТЭС превышают 100.0 млн. тонн в год: под золоотвалы отчуждено более 300 км земель, часто весьма ценных для сельскохозяйственных и промышленных целей.
Развитие энергетики и истощаемость невозобновляемых ресурсов топлива для энергетики неизбежно в перспективе вызовет рост цен на эти ресурсы. Так, Правительство России предполагает увеличить стоимость природного газа к 2010 году примерно в 7 раз, угля - более, чем в 2 раза [1,с.4]. Прогноз роста цен на невозобновляемые виды топлива подтверждается материалами «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» [4]. Это приведет к резкому росту цен на тепло и электроэнергию, получаемую из невозобновляемых источников природных ресурсов. В связи с этим замена традиционных невозобновляемых источников энергии на альтернативные, возможно более дешевые, источники становится все более актуальной.
Таким образом, использование возобновляемых источников энергии позволит:
сократить потребление невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов и, не снижая энергопроизводства, частично преодолеть возможные энергетический и энергодемографический кризисы;
снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и, соответственно, снизить возможность наступления экологического кризиса;
обеспечить сырьем децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом;
8 - снизит расходы на производство электроэнергии и тепла.
В России электроэнергетика теснейшим образом связана с теплоснабжением. Суровые климатические условия предопределяют теплоснабжение как наиболее социально значимый и в то же время наиболее топливоемкий сектор экономики: в нем потребляется примерно 40% топливных ресурсов, используемых в стране, а более 50%) этих ресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор.
Кроме ТЭЦ, ГРЭС и АТЭЦ в городах работает много промышленных ТЭЦ и котельных, которые входят в состав промышленных предприятий и снабжают их, а также прилегающие жилые районы тепловой (прежде всего) и электрической энергией. Большое количество котельных находится в муниципальной и индивидуальной собственности.
Системами централизованного теплоснабжения, являющимися локальными монополиями, вырабатывается около 1,4 млрд.Гкал тепла в год. Около 600 млн.Гкал или 43% тепловой энергии ежегодно производят 68 тыс. коммунальных котельных [4,с.Ю1].
При проведении региональной энергетической политики важное значение имеет оптимальное использование возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. К местным видам топлива относятся в первую очередь торф и дрова (биотопливо). Эти виды топлива могут заменить уголь и мазут, который используют в настоящее время в ТЭС и котельных. Торф и древесное топливо способны конкурировать с лучшими марками углей, а в отдельных случаях и с топочным мазутом.
Современная экономическая ситуация в стране диктует необходимость проведения оценки экономической эффективности инвестиций как способа определения приоритетных направлений финансирования проектов, дающих максимальный экономический результат при ограниченности инвестируемых средств.
Определение экономической эффективности инвестиций в производство и использование биотоплива требует специального методического подхода,
9 учитывающего не только экономический результат, но и экологическую составляющую. В литературных источниках и экономических исследованиях не разработан такой комплексный методический подход. Этим и обусловлена актуальность данной работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является развитие теоретических методических основ экономической эффективности инвестиций многоцелевого назначения - коммерческого и природоохранного, разработка методики определения экономической эффективности инвестиций в перевод котельных на биотопливо.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
обзор современного состояния, перспектив развития и возможностей использования биотоплива при производстве тепловой энергии;
анализ технико-экономических и экологических показателей использования биотоплива;
обобщение и критический анализ подходов к оценке эффективности инвестиций эколого-экономического назначения в рыночной экономике;
разработка методики оценки экономической эффективности инвестиций в перевод котельных на биотопливо;
апробация методики на примере реализации конкретного проекта перевода котельных на биотопливо.
Предмет исследования - теоретические и методические основы оценки экономической эффективности инвестиций многоцелевого (коммерческого и природоохранного) назначения.
Структурно-логическая схема диссертации представлена на рис.1
Топливо — невозобновляемые природные ресурсы: уголь, нефть.
Биотопливо (древесное, торф)
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (2000г.)
Котельная
Загрязнение
окружающей
среды
Котельная
Тепло
Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды (1986)
Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие вредные воздействия (2001г.)
Расчет экономической эффективности инвестиций в использование биотоплива в Ленинградской области
Методика определения предотвращенного экологического ущерба (2000г.)
Методика определения экономической эффективности инвестиций в использование биотоплива
Рис.1. Структурно-логическая схема диссертации
Исходной теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов Т.С. Хачатурова, Д. Диксона, Н.Г. Фейтельмана, Н.В. Пахомовой, А.А. Голуба, B.C. Соминского, Ю.А. Маленкова, В.И.Мосягина, С.Ы. Бобылева и др. [16, 17, 26, 41, 51, 52, 55, 61,74,89,100].
Эмпирическая база исследования основана на сборе, обобщении и обработке информации по объемам и структуре использования различных видов топлива, затратах на производство тепла, экономическом ущербе, возможностях использования биотоплива для производства тепла в условиях Ленинградской области.
Объекты исследования - котельные малой мощности, расположенные в Ленинградской области, требующие по своему состоянию незамедлительной реконструкции с переводом их на биотопливо.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
доказана необходимость и возможность перевода котельных на биотопливо в условиях Ленинградской области;
разработана оригинальная методика оценки экономической эффективности инвестиций эколого-экономического назначения в рыночных условиях, основанная на сопоставлении интегрального экономического результата, рассчитанного как сумма экологических и измененных производственно-финансовых показателей и интегральных инвестиций. Методика позволяет учесть многоцелевую, комплексную направленность инвестиционных средств на производство тепловой энергии, охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;
оценена экономическая эффективность инвестиций перевода угольных котельных Ленинградской области на биотопливо, демонстрирующая экономическую целесообразность и экологическую необходимость перевода котельных на биотопливо;
- рассчитаны удельные показатели, которые могут быть использованы
при проектировании котельных, работающих на биотопливе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
оценки экономической эффективности инвестиций в перевод котельных на биотопливо в локальном и региональном масштабах;
использовать удельные величины, рассчитанные в работе, при проектировании котельных на биотопливе;
привлечения внимания участников экономической деятельности и потенциальных инвесторов к проблеме и перспективам использования биотоплива для выработки тепловой энергии.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась в форме докладов на методических и научно-практических конференциях в период 2002-2006 годов:
международная методическая и научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (9-11 ноября 2005г. Санкт-Петербург);
региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (21 апреля 2005г. Санкт-Петербург);
международная научно-практическая конференция «ЦБП России -взгляд в будущее» (26 октября 2006г. Санкт-Петербург)
По содержанию работы опубликовано 7 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст работы содержит 104 стр., 16 таблиц, 50 формул, приложения на 36 стр. Библиография 143 источника.