Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты развития и размещения производства комбикормов .
1.1. Место животноводства в материальном производстве и задачи его развития на перспективу 10
1.2. Роль комбикормов в развитии животноводства 23
1.3. Научные основы и современные методы оптимизации размещения предприятий по производству комбикормов 27
2. Исследования существующего состояния животноводства и производства комбикормов в Ростовской области .
2.1. Анализ развития животноводства 39
2.2. Экономическая оценка рационов кормления животных и характеристика кормовой базы . 52
2.3. Состояния производства комбикормов и пути повышения его эффективности 77
3. Методика оптимального размещения предприятий попроизводству комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации .
3.1. Принципы размещения и обоснование критерия оптимальности 95
3.2. Экономическая постановка и математическая формулировка задачи оптимального размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий ..104
3.3. Экономическое обоснование схемы развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий по Ростовской области на перспективу... 113
Экономическая эффективность развития и рационального размещения производства комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации
Выводы и предложения
Список использованной литературы .
- Место животноводства в материальном производстве и задачи его развития на перспективу
- Научные основы и современные методы оптимизации размещения предприятий по производству комбикормов
- Экономическая оценка рационов кормления животных и характеристика кормовой базы
- Экономическая постановка и математическая формулировка задачи оптимального размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий
Место животноводства в материальном производстве и задачи его развития на перспективу
На всех этапах хозяйственного строительства КПСС и Советское правительство уделяли большое внимание развитию и укреплению аграрного сектора страны. "Организация деревенской бедноты, - указывал В .И. Ленин /4/, - ...стоит перед нами как самый важный вопрос нашего внутреннего строительства и даже как саиый главный вопрос всей нашей революции".
Качественно новую линию в развитии сельского хозяйства заложил мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, определивший принципиальные основы аграрной политики партии и оказавший решающее воздействие на последующий социально-экономический процесс в деревне /5/. Выработанные Пленумом экономические меры подъема и стимулирования сельскохозяйственного производства сыграли важную роль в совершенствовании планирования и руководства отраслью животноводства.
В настоящее время животноводческая отрасль вельского хозяйства СССР прочно встала на путь интенсификации, путь научно-технического прогресса, приобретает все большую устойчивость и динамичность в темпах своего развития. В результате претворения в жизнь аграрной политики партии животноводство стало высокоразвитой отраслью сельского хозяйства и ныне занимает важнейшее место в сфере материального производства страны.
Животноводство дает основную массу продуктов питания для населения, а также сырье для многих отраслей промышленности. Нормальная экономическая жизнь общества невозможна без хорошо организованного производства продуктов животноводства, ".«» производство продуктов питания, - писал К. Маркс /6/, является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...". Достаточно сказать, что более 65 % фонда личного потребления формируется за счет животноводства и переработки его продукции В отрасли работает 12 % общего числа занятых в народном хозяйстве или более 27 % работающих в сфере материального производства» Производственные основные фонды отрасли животноводства составляют 19,8 % стоимости всех основных фондов производственного назначения в народном хозяйстве. В аграрном секторе с учетом налога с оборота, получаемого от реализации сельскохозяйственной продукции, создается до 1/3 национального дохода страны.
Отрасль животноводства не является замкнутой системой, способной самостоятельно, без связей с другими отраслями экономики, выполнять поставленные перед ней задачи. Для нормального функционирования она нуждается в продукции и услугах других отраслей сельского хозяйства (полеводства, кормопроизводства и т.п.), а также перерабатывающей промышленности, химической, машиностроения, строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса и других сфер экономики.
Молоко, шерсть и другие продукты животноводства прежде чем поступить в личное потребление проходят промышленную переработку. В сферу потребления они поступают в виде товаров перерабатывающей индустрии .Поэтому значительная часть промышленных предприятий и занятых в них людей в своей производственной деятельности зависят от результатов животноводства. Расходы на приобретение животноводческой продукции составляют подавляющую часть материальных затрат легкой и пищевой индустрии,которые производят 1/4 всей промышленной продукции етраны.В молочной и мясной индустрии эти затраты составляют 75-80 %. В производстве одежды и обуви на долю продукции животноводства приходится более 30 % затрат Таким образом,от состояния и темпов роста животноводческой отрасли во многом зависят темпы расширенного воспроизводства, прогресс социалистической экономики в целом.
В свою очередь, промышленность по отношению к животноводству играет ведущую роль, снабжая ее необходимыми техническими средствами. Поэтому увеличение производства продуктов животноводства в значительной степени зависит от уровня и темпов развития промышленности, особенно сельскохозяйственного машиностроения, химической, электротехнической и ряда других, создающих основные средства производства. На развитие этих отраслей государство направляет крупные капиталовложения.
Большое развитие получило производство оборудования и машин для комплексной механизации животноводства и кормопроизводства. Выпуск этих видов оборудования в 1980 г. по сравнению с 1975 г. увеличился в 2 раза. Значительно возросло производство машин и оборудования для транспортировки кормов, молока и других видов животноводческой продукции. В 1980 г. только для нужд животноводства в колхозы и совхозы было направлено 37,3 % тракторов, 8,2 % грузовых автомобилей, почти все оборудование для кормоцехов и уборочные машины, комбикорма, большое количество другой техники, материалов и электроэнергии. Их затраты на приобретение
Научные основы и современные методы оптимизации размещения предприятий по производству комбикормов
Размещение и специализация комбикормовых предприятий являются важным фактором увеличения производства животноводческой продукции, роста производительности труда, снижения себестоимости продукции и сокращения нерациональных перевозок. Рациональное размещение производства по всей стране, в том числе по климатическим зонам, обусловлено требованием основного закона социализма - закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства, а также закона неуклонного роста производительности труда.
Оптимальное размещение необходимо для ускорения темпов развития и совершенствования производства на основе новейшей техники и прогрессивной технологии, путем полнейшего использования естественных ресурсов всех районов страны.
Необходимость планомерного размещения социалистического производства по всей стране обоснована марксистско-ленинской экономической теорией. Классики марксизма-ленинизма, намечая общие черты становления социалистического общества, предвидели необходимость планомерного размещения производительных сил по всей стране.
Ф. Энгельс писал в работе "Анти-Дюринг": "Только общество,способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему плану, может позволить промышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития и сохранения, а также и для развития прочих элементов производства" /13/.
В.И. Ленин, разрабатывая первые планы социалистических мероприятий, в первую очередь выдвигал требования правильного размещения производства по всей стране. В знаменитом "Наброске плана научно-технических работ" (апрель 1918 г.), намечавшем основные установки по подъему промышленности, В.И. Ленин указывал, что в этот план, в частности, должно входить "рациональное размещение промышленности в России с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до золучения готового продукта" /14/.
Разработанные В.И. Лениным принципы и практические пути рационального размещения производительных сил, положенные в основу современного учения о размещении производительных сил страны, дополнились и обогатились в ходе приобретения опыта социалистического строительства. Это подтверждается решениями нашей коммунистической партии и Советского правительства. Эти направления прослежива-отся во всем развитии нашего государства.
Еще в 1930 г. ХУІ съезд партии поручил Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина разработать вопрос о рациональном размещении сельскохозяйственных отраслей и культур на территории СССР, о замене менее выгодных культур более выгодными.
В материалах мартовского (1965 г.) Пленума Щ КПСС подчеркивается необходимость правильного определения специализации и в соответствии с ней установления перспективных, научно обоснованных планов размещения сельскохозяйственного производства: "В плане должны быть учтены перспективы развития хозяйства, его специализация, природно-экономические и другие условия" /5/.
Это положение нашло отражение в Программе КПСС,где подчеркивается необходимость "...осуществить научно обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и районам, более углубленную и устойчивую его специализацию, с преимущественным ростом того вида сельскохозяйственной продукции,для которого имеются наилучшие условия и достигаются наименьшие затраты" /I/.
На улучшение состояния размещения производительных сил было вновь уделено внимание на ХХШ съезде КПСС. В его материалах отмечается, что для нашей огромной страны "...с разнообразными природными условиями и неравномерной плотностью населения приобретает большое экономическое и политическое значение вопрос о правильном размещении производительных сил" /15/,
Возросшие масштабы производства и качественные сдвиги в экономике поставили на повестку дня вопрос о совершенствовании системы управления экономикой в целом, составной частью которой является работа по улучшению территориального размещения производства.
Задача о размещении может формулироваться в связи с территориальным расположением каких-либо крупных хозяйственных объектов. В начальной стадии в качестве таких объектов выступали цементные заводы, угольные шахты и т.п. По мере накопления опыта в задаче с размещением стала учитываться мощность предприятий и исследования стали охватывать целые отрасли, то есть задача о размещении превратилась по существу в задачу о перспективном отраслевом плане.
Экономическая оценка рационов кормления животных и характеристика кормовой базы
Рациональное кормление животных предусматривает высокую продуктивность и сохранение здоровья животных при наименьших затратах питательных веществ на единицу продукции. Оно должно обеспечивать общий уровень кормления с учетом продуктивности животных, быть полноценным по составу органических, минеральных веществ, витаминов, микро-и макроэлементов и базироваться на широком использовании кормов, имеющихся в хозяйстве.
Использование питательных веществ потребляемых животными кормов в значительной степени зависит от их набора в рационе, то есть его структуры. Под структурой рациона понимается соотношение ш нем сочных, концентрированных, зеленых и грубых кормов в процентах по питательности. Процентное соотношение кормов различных видов по питательности в общем количестве скармливаемых кормов за год характеризует тип кормления. Рассмотрим наиболее характерные типы кормления,сложившиеся в Ростовской области для дойных коров,на откорме молодняка крупного рогатого скота и сви-ней.По обобщенным данным крупных молочных хозяйств, в Ростовской области; для кормления дойных коров сложились в основном три типа кормления: силосно-концентратный, силосно-концентратно-кор-неплодный, силосно-сенажно-концентратный /69/. Все эти типы кормления отличаются друг от друга процентным содержанием концентратов, сенажа и силоса.
Примерные рационы кормления дойных коров, получившие распространение в области,приведены в табл. 2.9. В большинстве хозяйств корма выдаются в виде полнорационной кормосмеси, в состав которой входят измельченная солома, силос, корнеплоды и 40 % суточной дачи концентратов с добавками (100 г соли, 60 г диаммонийфосфата, микроэлементов). 60 % суточной нормы концентратов животные получают во время доения. В летний период 85 % по питательности рациона составляют зеленые корма (50-60 кг на голову в день).
Как видно из приведенных данных, коровы очень благотворно реагируют на повышение питательности рационов. Так, повышение содержания в рационах концентрированных кормов на 1,5 % при общем повышении питательности рациона на 18,5 % приводит к увеличению удоев на 25 %, а повышение содержания концкормов на 7,9 % при общем повышении питательности рациона на 55 % увеличивает удои на 100 %.
Экономическая оценка эффективности рационов кормления, представленная в табл. 2.10; показывает, что наиболее экономичным являются рационы для кормления коров с продуктивностью от 3500 до 4000 кг молока в год. Себестоимость кормов на производство I кг молока при продуктивности коров 3500 кг составляет 0,089 руб., или всего на 3,4 % больше чем для коров с продуктивностью 2000 кг, а прирост молока составляет 75 %. При продуктивности коров 4000 кг себестоимость кормов даже снижается на 6 %.
Для откорма молодняка крупного рогатого скота в области приняты типы кормления: концентратно-сенажный, сенажно-концентрат-ный, силосно-концентратный и полнорационный гранулированными кормо смесями.
Экономическая постановка и математическая формулировка задачи оптимального размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий
Как показали проведенные исследования,за критерий оптимальности наиболее целесообразно принять целевую функцию (З.б мини-мизирующую совокупные приведенные и транспортные затраты (Р).
Таким образом, динамическая задача оптимального размещения межхозяйственных предприятий по производству комбикормов формулируется следующим образом.
В заданном административном районе имеются предприятия - потребители комбикормов, которые в свою очередь являются источниками сырья и предприятия - поставщики, производящие комбикорма.Исходя из необходимой потребности в комбикормах и наличия действующих мощностей требуется определить перспективу развития межхозяйственного комбикормового строительства.
Учитывая, что обеспечение потребности района в комбикормах осуществляется не только за счет строительства межхозяйственных комбикормовых предприятий, но и за счет государственных поставок, проведем классификацию комбикормовых предприятий (табл. 3.2).
В соответствии с принятой классификацией комбикормовых предприятий составляем структурно-технологическую схему связей пунктов производства и пунктов потребления (рис. 3.1).
Относительно пунктов производства и пунктов потребления опреде-; ляется динамика развития мощностей и изменения спроса по каждому виду сырьевого или готового продукта соответственно.
В каждом пункте производства может быть построено одно из предприятий классифицированных в табл. 3.1 при этом только в момент ввода в эксплуатацию производственные мощности увеличиваются до плановых и полностью будут задействованы людские ресурсы. Капитальные и фондообразующие ресурсы потребляются в начале строительства нового предприятия.
В постановке данной задачи не рассматривался вопрос о дополнительных капиталовложениях, требуемых для ремонта существующих предприятий, а также не учитывается от них амортизационные отчисления. Это означает, что мощность, возникшая или существовавшая к какому-то моменту планового периода, остается неизменной и до конца планового периода.
Если же в полученном оптимальном решении выпуск всех типов комбикормов, начиная с некоторого момента планового периода,.окажется для данного предприятия нулевым, то реконструкция его нецелесообразна и это предприятие следует закрыть.
Учет реконструкции действующего предприятия осуществляется путем введения фиктивного предприятия в множество новых предприятий. При этом мощности фиктивного предприятия полагаются равной разности между мощностями реконструированного предприятия и мощностям предприятия до реконструкции, а капитальные затраты-стоимости реконструкции, причем мощность на действующем предприятии ни по одному из рецептов комбикормов после реконструкции не убывает.
Требуется определить, какие новые предприятия строить и когда ввести их в действие, как оптимально разместить предприятия по производству комбикормов по отношению к поставщикам сырья и потребителям продукции с тем, чтобы удовлетворить ограничениям по .