Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава І. Теоретические основы системы формирования кадров
как основного фактора повышения эффективности
сельскохозяйственного производства 11
1.1. Влияние управленческих кадров на эффективность
сельскохозяйственного производства
1.2.Методологические основы формирования управленческих кадров
1.3. Современные подходы к подготовке управленческих кадров
Глава 2. Анализ состояния развития аграрного производства и кадрового потенциала АПК Саратовской области 2.1 Состояние и перспективы развития сельского хозяйства
области 59
Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами управления
Подготовка и повышение квалификации управленческих кадров для сельскохозяйственных предприятий
Глава 3. Повышение эффективности производства на основе совершенствования системы формирования управленческих
кадров сельскохозяйственных предприятий 105
3.1. Методика организации служебно-профессионального
105 продвижения управленческих кадров
3.2. Методика оценки труда руководителей и специалистов 116
/v
Система оценки управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий
Основные направления работы с кадровым резервом сельскохозяйственных специалистов Саратовской области
Оценка экономической эффективности переподготовки руководителей и специалистов и влияние их квалификации на эффективность производства 164 Выводы и предложения 185 Список использованной литературы 189 Приложения:
Приложение 1
Положение о региональном центре оценки кадрового
потенциала АПК 204
Приложение 2
Положение об аттестации руководителей и главных
специалистов сельскохозяйственных предприятий 208
Приложение 3
Перечень документов, необходимых для аттестационных
комиссий 213
Приложение 4
Регрессионно-коррелятивный анализ влияния квалификации
руководителей и специалистов на результаты
сельскохозяйственного производства 214
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских
территорий, повышение эффективности хозяйственной деятельности
предприятий АПК зависит от многообразия взаимосвязанных факторов.
Общими основными факторами роста эффективности производства являются
организационно-экономические факторы, всецелого зависящие от уровня
квалификации управленческих кадров. Кадры управления представляют
решающий и наиболее активный элемент системы управления: они
вырабатывают цель деятельности, обеспечивают нормальное
функционирование объекта управления и достижение поставленной цели.
Становление и развитие рыночных отношений в аграрной сфере, формирование многоукладной экономики и новых организационно-правовых форм предприятий, обеспечение экономической эффективности производства во многом зависят от уровня подготовки и деловых качеств управленческого персонала. Рынок предъявляет принципиально новые требования к руководителям и специалистам, частным предпринимателям. Теперь им приходится работать в новой организационной системе взаимодействия крупных, средних и мелких предприятий, являющимися самостоятельными товаропроизводителями, действующими в рыночной среде.
В этих условиях диапазон их деятельности расширяется за счет
экономико-аналитических, прогнозных, научно-консультативных функций.
Современному агропромышленному производству требуются качественно
новые кадры, способные быть не просто руководителями, специалистами, но и
предпринимателями, владеющими производственным и финансовым
менеджментом, способными руководить коммерческими организациями,
глубоко анализировать, прогнозировать и обеспечивать высокие
экономические показатели их хозяйственной деятельности. Приоритет в реализации всех кадровых вопросов должен быть направлен на то, чтобы в обществе господствовал профессионал, чтобы профессионализм и способности
человека были в полной мере востребованы как в интересах самого человека, так и в интересах общества, организации, предприятия.
Обеспечение политики государства в реализации национальных проектов «Развитие АПК» и других программ возможно только при выдвижении на ключевые посты в государственном аппарате управления и производственном секторе работников, пользующихся авторитетом в коллективах, профессионально подготовленных и способных проводить в жизнь экономическую и аграрную реформы.
Степень научной разработанности темы. Изучение вопросов управления агропромышленным сектором страны и регионов в последнее десятилетие происходило достаточно активно. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам управления кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий посвящены исследования крупных экономистов, руководителей и специалистов агропромышленного комплекса: Анфиногентовой А. А., Баутина В.М., Белокрыловой О.С. Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Голубева А.В., Гордеева А.В., Горина В.Я. Долгушкина Н.К., Заславской Т.И., Зинченко А.П., Кастяева А.И., Кузнецова В.В., Машенкова В.Ф., Медведева А.В., Митина А.С., Ланкова Б.П., Переверзина Ю.Н., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Рака Н.Г, Соскиева А.Б., Тушканова М.П., Урусова В.Ф., Ушачева И.Г., Черняева А.А., Чуракова В.Я., Шайтана Б.И., Шумаковой Ю.Н. и др.
Однако быстро меняющаяся экономическая ситуация в аграрном секторе, вызванная становлением рыночных отношений, предъявляет все новые требования к экономическим механизмам функционирования предприятий, к управлению ими. В сложившейся ситуации в кадровом обеспечении АПК возникает необходимость в дополнительных комплексных исследованиях по совершенствованию системы управления, подбора и формирования квалифицированных кадров во всех звеньях производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке основных направлений повышения эффективности аграрного производства путем совершенствования системы формирования управленческих кадров сельхозпредприятий регионального уровня. Для ее реализации ставились следующие задачи:
обоснование теоретических основ региональной кадровой политики, разработка рекомендаций и практических предложений по формированию управленческих кадров;
совершенствование методических и организационно-экономических аспектов системы формирования и обучения резерва руководителей и специалистов сельхозпредприятий, создание банка данных кадров;
разработка методики комплексной оценки кадров управления сельскохозяйственных предприятий для аттестации, формирования резерва и планирования служебного продвижения кадров;
определение практических аспектов деятельности Регионального центра оценки персонала АПК в формировании кадрового потенциала Саратовской области;
обоснование экономической эффективности переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров;
разработка направлений совершенствования нормативно-правовой и социально-экономической базы закрепления управленческих кадров.
Объектом исследования являлись сельхозпредприятия всех организационно-правовых форм (ЗАО, ООО, СХГЖ, СХА), аграрные образовательные учреждения (ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет», Саратовский региональный институт повышения квалификации и переподготовки кадров (РИППК) и управленческие организации (Министерство сельского хозяйства Саратовской области (МСХ), районные управления сельского хозяйства (РУСХ). Более углубленные
исследования и разработки были выполнены для РИППК, МСХ и ООО «Агросиф» Энгельсского района Саратовской области.
Предметом исследования являлась совокупность производственно-экономических отношений, методических и организационно-экономических аспектов формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий.
Методы исследования базировались на основных теоретических положениях экономики и теории управления, управления персоналом, индикативного планирования. Для обоснования выводов и предложений в ходе исследований применялись методы логического и системного анализа, комплексной оценки и моделирования, социологические методы (опрос), программирование и информационные технологии.
Информационное обеспечение исследования составили научная, монографическая и периодическая литература, статистические и аналитические материалы по Российской Федерации и Саратовской области, законодательные и нормативные акты, годовые отчеты сельхозпредприятий муниципальных районов Саратовской области.
Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в:
- обосновании теоретико-методологических положений и практических
рекомендаций по формированию принципов подбора и расстановки кадров,
определении содержания этого процесса;
развитии теоретических подходов к формированию модели систематического обучения и повышения квалификации;
проведении исследования развития сельхозпредприятий Саратовской области и уровня их обеспеченности управленческими кадрами;
в разработке методики организации служебно-профессионального продвижения и оценки кадров;
обосновании роли и практических аспектов деятельности Регионального центра оценки кадрового потенциала АПК в совершенствовании системы управления АПК на региональном уровне;
разработке и обосновании основных направлений совершенствования организации и процедуры проведения аттестации руководителей и специалистов с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области;
- предложении региональной модели кадрового обеспечения АПК
Саратовской области квалифицированными кадрами.
Практическая значимость исследований заключается в том, что предлагаемые направления совершенствования системы управления и формирования кадрового потенциала сельхозпроизводства регионального уровня разработаны применительно к конкретным условиям зоны и учитывают принципиальные изменения экономических, организационно-правовых, социальных, технологических условий, произошедших в сельском хозяйстве и в АПК Саратовской области.
Разработанная методика комплексной оценки, обучения и аттестации руководящих кадров и специалистов АПК утверждена научно-техническим советом МСХ и правительством Саратовской области, используется в практической деятельности кадровых служб МСХ, объединенных муниципальных образованиях районов. Научное и организационное обеспечение данной программы осуществляет Региональный центр оценки кадрового потенциала АПК, созданный при ФГОУ «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» в 2001 году (РЦО). Его материалы используются для анализа качественного состава руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, а также для формирования аналитических материалов в МСХ области и аттестационных комиссиях районных управлений и отделов сельского хозяйства.
По результатам комплексной оценки из числа наиболее перспективных специалистов сельхозорганизаций области были отобраны и обучены 36 арбитражных (антикризисных) управляющих.
Перспективы дальнейшего развития исследуемой темы и практической работы Регионального центра оценки кадрового потенциала АПК определены в областных целевых программах: «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» и «Содействие развитию персонала в Саратовской области», утвержденных Областной Думой.
Разработки по совершенствованию системы управления сельхозпредприятиями были апробированы в МСХ и Ртищевском районе Саратовской области, ООО «Агросиф» Энгельсского района.
Целевые положения и разработки диссертации, а также практический , опыт работы Регионального центра оценки кадрового потенциала были изучены и внедрены в практику в Оренбургском, Волгоградском и Удмурдском институтах переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров pi специалистов АПК.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, а также были использованы:
при комплексной оценке управленческих кадров АПК Саратовской области (на базе ФГОУ «Саратовский РИППК»).
в ходе обучения и консультационного сопровождения деятельности руководителей и специалистов сельхозпредприятий региона.
- в процессе организации работы по формированию резерва
руководящих кадров сельхозпредприятий Саратовской области.
- при реорганизации и совершенствовании организационных структур
управления сельскохозяйственных предприятий области.
По результатам исследования опубликовано 40 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ и одна монография. Общий объем составляет 46,2 п.л., в том числе авторские - 29,8 п.л..
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста и включает введение, 3 главы, выводы и предложения, список литературы из 166 наименований, 43 таблицы, 17 рисунков и 4 приложения.