Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования сельского хозяйства в условиях изменяющейся экономической среды 8
1.1. Программа развития - важный отправной момент в управлении хозяйственной деятельностью селъскохозяйствен ных предприятий 8
1.2. Основные направления экономического развития сельскохозяйственного производства в стране 21
1.2.1. Рациональное использование земельных ресурсов 23
1.2.1.1. Сохранение почвенных ресурсов,-землевладение и устроЙство территорий 23
1.2.2. Обеспечение качества сельскохозяйственной продукции и его ценообразование 30
1.2.3. Роль кооперации и размещения в развитии сельскохозяйственного производства 36
1.2.4. Внутригосударственная финансово-инвестиционная политика 44
1.2.5. Совершенствование управления аграрным сектором и улучшение методов производства 51
1.3. Социальные аспекты в системе программ развития сельского хозяйства 58
Глава 2. Уровень экономического и социального развития аграрного сектора республики ангола 73
2.1. Природно-экономические предпосылки развития сельского хозяйства 73
2.1.1. Природно-климатические факторы развития сельскохозяйственного производства 73
2.1.2. Структурные и институциональные аспекты развития сельскохозяйственного производства 82
2.2. Производство и потребление продовольственных товаров... 98
2.3. Основные тенденции социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий 119
Глава 3. Разработка программ развития аграрного сектора экономики страны 136
3.1. Моделирование производственных процессов развития ангольского сельского хозяйства с оптимизацией кредитных линий 136
3.2. Программа развития сельскохозяйственного производства страны . 151
3.3. Социальные факторы реализации программ развития аграрного сектора экономики в стране 171
Заключение 182
Список использованной литературы 185
Приложения 198
- Программа развития - важный отправной момент в управлении хозяйственной деятельностью селъскохозяйствен ных предприятий
- Природно-экономические предпосылки развития сельского хозяйства
- Основные тенденции социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий
- Моделирование производственных процессов развития ангольского сельского хозяйства с оптимизацией кредитных линий
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях изменяющейся экономической среды функционирование народного хозяйства и становление независимого ангольского государства одной из актуальных проблем, еще недостаточно разработанной в теории и практике аграрного сектора экономики, является проблема оптимизации программ экономического и социального развития сельского хозяйства страны.
Актуальность проблемы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в сельском хозяйстве занято около 73% экономически активного населения страны, а более 55% потребляемой сельскохозяйственной продукции составляет импорт. Это напоминает о горьком парадоксе, когда страна, живущая сельским хозяйством, оказывается не в состоянии прокормить свое население. Кроме того, низким достигнутым уровнем эффективности как с точки зрения масштабов производства продукции сельского хозяйства, так и с позиций рационального использования накопленного в нем ресурсного потенциала, размер которого очень велик. Следовательно, от развития сельскохозяйственного производства во многом будет зависеть экономическое состояние страны.
Во-вторых, отсутствие методических разработок по количественному определению и оценке достигнутого уровня эффективности использования накопленного потенциала предприятий сельского хозяйства, всестороннему его анализу и применению полученных результатов для выявления резервов дальнейшего роста объемов производства продукции, улучшению использования имеющихся ресурсов.
Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили достаточное освещение в экономической литературе. Работы таких ученых, как Аганбегян А.Г., Басюк Т.Л., Беспахотный Г.В., Брасла-вец М.Е., Гаврилов Г.В., Гатаулин A.M., Кравченко FT., Крылатых Э.Н., Милосердов В.В., Можин В.П., Онищенко А. М., Пастернак П.П., Попов И.Г. и др., касаются принципиальных теоретических основ оптимизации планиро-
вания народного хозяйства, однако нужно отметить, что каждый этап экономического развития общества, характеризующийся изменением производственных отношений, особенности национальной экономики ставят перед экономической наукой новые проблемы, что неизбежно требует интеграции имеющихся научных подходов в исследовании, направленные на решение актуальных задач экономики. Кроме того, на специфику исследований значительное влияние оказывает объект исследования. Поэтому проблема требует дальнейшего комплексного исследования, теоретического обобщения в условиях развивающейся экономической системы Анголы.
Исследования указанной проблемы позволят сформировать целостное представление о развитии сельскохозяйственного производства, а также выработать рекомендации по эффективному использованию финансовых потоков в аграрном секторе экономики страны.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение системного анализа экономических условий функционирования аграрного сектора и разработка методических подходов к определению программ экономического и социального развития сельского хозяйства на уровне страны.
Достижение цели обусловило решение следующих задач:
анализ социально-экономической системы сельского хозяйства;
обоснование основных направлений развития аграрного сектора экономики;
разработка схемы построения и обобщенной модели социально-экономического развития сельского хозяйства;
разработка линейно-динамической модели формирования производственной программы сельского хозяйства на основе оптимизации производственно-финансовой деятельности и размещения инвестиций в аграрном секторе.
Объект и методы исследования. Объектом исследования является аграрный сектор экономики Анголы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы российских и зарубежных ученых.
Проведение исследования осуществлялось на основе методов позитивного экономического анализа временных рядов (экстраполяция трендов, регрессионный анализ), метод интервью, экономико-математического моделирования и других экономико-статистических методов.
В качестве источников информации использовались данные национального института статистики, департамента планирования министерства сельского хозяйства Республики Ангола, нормативная и справочная литература, а так же статистические данные ФАО за последние 25 лет.
Научная новизна и практическая значимость диссертации: определены условия и причины возникновения и проявления современного кризиса аграрного сектора экономики Анголы; проведено системное исследование проблем развития сельскохозяйственного производства в Анголе; предложены конкретные направления развития аграрного сектора экономики страны.
Впервые для условий ангольского аграрного сектора разработана линейно-динамическая модель развития сельскохозяйственного производства и оптимизации распределения площадей под сельскохозяйственные культуры с учетом случайного характера урожайности сельскохозяйственных культур; предложена оптимальная программа развития производства продукции сельского хозяйства на основе оптимизации кредитных линий и размещения инвестиций в аграрном секторе экономики страны; выработаны практические рекомендации по совершенствованию территориального и технологического размещения сельскохозяйственного производства в стране, по повышению ликвидности аграрного сектора экономики.
Теоретические рекомендации и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования управления ангольского аграрного сектора экономики.
Содержащийся в работе материал может быть использован в высших учебных заведениях Анголы и России в процессе преподавания курсов по специальности «Менеджмент в аграрном секторе экономики».
Апробация, структура и объем диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных 2 научных статьях. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы включает 170 наименование, в т.ч. 20 зарубежных источников.
Во введении - обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность исследований, кратко изложены содержание отдельных разделов диссертации.
В первой главе: «Теоретические вопросы обоснования программ экономического и социального развития сельского хозяйства»; рассматриваются основные проблемы и подходы к планированию развития сельскохозяйственного производства на данном этапе; раскрывается основное направление развития аграрного сектора экономики страны.
Во второй главе: «Экономический анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Республики Ангола»; предпосылки развития сельскохозяйственного производства и основные тенденции социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий. Проведена характеристика условий функционирования исследуемого объекта; выявлены основные факторы, определяющие эффективность производства продукции сельского хозяйства, а также препятствия в развитии аграрного сектора экономики страны.
В третьей главе: «Разработка программ развития аграрного сектора на уровне страны»; на основе применения линейно-динамической модели определения производственно-финансовой программы функционирования сельского хозяйства и проводится оценка эффективности инвестиций в аграрном секторе экономики страны.
В заключении сформулированы выводы и предложения.
Программа развития - важный отправной момент в управлении хозяйственной деятельностью селъскохозяйствен ных предприятий
В системе управления социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, регулирования их направления и динамики, в обеспечении нормального функционирования сельского хозяйства особое место занимает планирование. Разрабатываемые в стране на всех уровнях национальной экономики прогнозы, программы и планы, являются важнейшими инструментами реализации политики соответствующих субъектов управления. Именно они позволяют организовать четкую, продуманную, всесторонне обоснованную работу по достижению поставленных перед обществом и хозяйствующими субъектами задач. [115 с. 16].
Термин «бизнес-планирование», «бизнес-план», стали применяться и в ангольской практике. Если ранее ни один серьезный проект не принимался и не утверждался без технико-экономического обоснования и программ осуществления, то теперь стали требовать бизнес-план как симбиоз программы и экономического обоснования при планировании объектов инвестиций и привлечения инвесторов, партнеров и кредитных ресурсов в случае необеспеченности собственными финансовыми ресурсами. Из этого следует, что под бизнес-планом понимают план-программу предприятия, проекта, сделки и получения на этой основе прибыли, то есть систему планомерно организованных мероприятий, действий, направленных на достижение поставленных целей. Разработка бизнес-плана предполагает для товаропроизводителей коренное изменение подхода к процессу планирования. Если в условиях командно-административной экономики для товаропроизводителя главным было производство, а на государстве лежала задача дальнейшего продвижения продукции, то в условиях изменяющейся экономической среды перед предприятиями встает необходимость изучения, прежде всего возможностей сбыта продукции (работ, услуг), нахождения потребителей. Ориентация на потребителя, заказы, возможности реализации продукции, платежеспособного спроса на нее становится основой составления плана, а затем уже и обоснования его мощностями, ресурсами и т.д. Успешная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей невозможна без учета необходимой коммерческой информации. [62;63;65]
Таким образом, стратегические планы предприятия реализуются в программах развития, тактика достижения конечной предпринимательской цели прогнозируется в ежегодно составляемых бизнес-планах.
Под программой развития в макроэкономическом планировании понимают научное предвидение состояния, какого-либо локального объекта управления в определенный срок (через 3-5,10,15 и более лет), основанное на четком определении цели и системе мероприятий, обеспечивающих достижение этой цели, согласованных между собой по ресурсам, срокам исполнения и исполнителям.[115]
Программы, разрабатываемые на любом уровне управленческой иерархии должны содержать: а) перечень основных задач, решаемых ею; б) совокупность и последовательность мероприятий, с помощью которых она реализуется; в) расчет прямых и косвенных затрат всех основных видов используемых при осуществлении этих мероприятий ресурсов; г) распределение заданий по срокам и исполнителям. Особое место в системе программ, разрабатываемых в процессе планирования, занимают целевые комплексные программы. Программа развития - это адресный, различной степени директиа-ности документ, содержащий систему согласованных по срокам, ресурсам и исполнителям социально-экономических, производственных, финансовых, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели, задач, наиболее эффективными путями и в установленные сроки. В качестве стержня программы развития выступает цель, вокруг которой группируется комплекс разнообразных мероприятий, составляющих основное содержание программы, Единая цель программы развертывается в совокупность задач, решение которых осуществляется с помощью системы мероприятий, реализуемых конкрешыми исполнителями при определенном ресурсном обеспечении. Эта связанность и представляет существо программы. Так как цель программы, в конечном счете заключается з удовлетворении определенных общественных, в том числе рыночных потребностей, путем соот ве їству ю ще го преобразования используемых ресурсов, то программный цикл обычно охватывает все стадии воспроизводственных процессов, включая производство, реализацию, потребление и накопление программного продукта. Поэтому взаимосвязанность задач и мероприятий в программе развития обусловлена не только единством цели, по и такими важными видами связей как общность конечной продукции ИЛИ услуг, технологии, сырьевых ресурсов, производственной базы, потребителей, территории, транспорта.
Для производителей сельскохозяйственной продукции может быть рекомендована следующая структура программы экономического и социального развития.
Общая характеристика предприятия. Основные показатели финансово-экономического состояния предприятия. Организационный план: организационная структура производства; управление предприятием. План маркетинга: оценка рынка сбыта; конкуренты; стратегия маркетинга. План производства: производство и использование продукции растениеводства; производство и использование продукции животноводства; расчет прибыли от реализации продукции, работ и услуг. Персонал предприятия: численность и оплата труда; подготовка и повышение квалификации кадров. Оценка риска я страхование: охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. Финансовый план: финансовый результат; капитальные вложения. Потребность в кредитах и их погашение. Баланс активов и пассивов. Баланс предприятия.
Программа так же включает приложения, которые дополняют и подтверждают ее реальность.
Общая характеристика предприятия - это основные данные и реквизиты предприятия, фирмы по состоянию на конкретную дату. Введение, резюме является своеобразной визитной карточкой программы. Здесь в сжатой форме должны быть изложены основные аспекты прогноза, его преимущества, приведены показатели финансово-экономического состояния предприятия. Целесообразно отметить моменты, подчеркивающие инвестиционную привлекательность, надежность, своевременную и технологическую новизну продукции, работ, услуг, предполагаемых к производству в планируемый период.
Природно-экономические предпосылки развития сельского хозяйства
Анализ и прогноз развития сельского хозяйства должен разрабатываться как на основе зависимостей, выявленных, исходя из фактической динамики, так и на основе корректировки их динамики путем элиминирования влияния погодных условий на темпы их роста. Поскольку прогноз исходит из каких-то стабильных условий развития сельского хозяйства, то он должен быть разработан на такой основе, где учтено влияние колебаний в динамике сельскохозяйственного производства, так как высокий удельный вес сельскохозяйственного производства в экономике страны, его в значительной мере экстенсивный характер оказывают значительное воздействие как на общие темпы роста общественного производства, так и на их устойчивость.[46;106]
Среди чрезвычайно разнообразных факторов и условий, определяющих динамику сельскохозяйственного производства, важнейшее место занимает такой специфический фактор, как природно-климатические условия. Особенность сельскохозяйственного производства состоит в сильной зависимости динамики продукции сельского хозяйства от природно-климатических условий, то есть урожайных и неурожайных дет. Это связано с тем, что для сельского хозяйства характерно чрезвычайное разнообразие климатических условий, что вызывает различную эффективность экономических факторов производства в зависимости от их географического распределения.
На основе усиления интенсификации сельское хозяйство приобретает все более устойчивый динамичный характер, постепенно уменьшается его зависимость от воздействия неблагоприятных факторов природы. Однако зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий очень и очень велика. Республика Ангола расположена в юго-западной части африканского континента, в субэкваториальных и тропических широтах южного полушария. На севере граница страны достигает 421 южной широты. Крайняя южная точка находится на 182 южной широты, восточной - 243 , а западная на 1138 восточной долготы. Общая протяженность страны с севера на юг около 1300 км, с запада на восток - примерно 1250 км. По конфигурации ее территория имеет приблизительно квадратную форму, если не считать сравнительно небольших выступов и углублений. Часть ангольской территории, полуанклав Кабинда, отделена от остальной части страны. Ее территория делится на 18 провинций (областей). Провинции делятся на муниципалитеты (mumcipio), те, в свою очередь, на коммуны (comuna). Низшей административно-территориальной единицей является в городе район (bairro) и в сельской местности (povoacao).
Учитывая различия природных условий, исторически сложившуюся хозяйственную специализацию, этнический состав населения отдельных частей Анголы, можно выделить три больших экономико-географических района, обладающих в целом местными особенностями: северный район, район северо-востока и центра, район юга.
Северный район охватывает провинции Кабинда, Зайры, Уйже, частично провинции Луанда, Северная Кванза и Маланже (за исключением столичного района и районов, лежащих к югу от железнодорожной линии Луанды). Он занимает часть западных склонов гор Майомбе (Кабинда) и прилегающую к ним, а также к плато Луанда северную часть приморской низменности примерно до широты устья р. Ланде. На восток район простирается до плато Лунда. На этот район приходится примерно 14% территории и свыше 20% населения страны. Здесь преобладают природные условия, схожие с центральноафриканской тропической зоной.
Район северо-востока и центра включает в себя южную часть провинции Луанда (со столицей), Бенго, Северная Кванза, Маланже и полностью провинции Южная Кванза, Бенгела, Уамбо, Бие, Мошико и Лунда. Его территория занимает часть приморской низменности, расположенную к югу от устья р. Ланде и прилегающую к западному склону центрального плоскогорья. Далее этот район охватывает три главных плато Анголы -Планалту, Мо-самба и Лунда и их склоны на восток до границ с Демократической Республикой Конго и Замбией. Южная граница района примерно совпадает с 14й параллелью ю.ш. у границ плато Уила.
На территории этого самого большого района (он занимает около половины всей площади Анголы) сосредоточено свыше 60% населения страны. Здесь характерен умеренно жаркий климат внутреннего плоскогорья и бесконечные просторы парковой саванны. В отдельных местах природные условия района определяются особенностями климата побережья и многочисленных речных долин.
Район юга включает провинции Намибе, Уила, Кунепе и Квандо-Кубанго. Он охватывает узкую полосу прибрежной низменности, простирающейся до уступов Серра-да-Шела плато Уила и лежащее за ним плоскогорье до границы с Замбией. На юге район граничит с Намибией по рекам Кунене, Кубанго и Окаванго, протекающим по пустынным районам.
Район юга занимает около 36% территории, где проживает менее 20% населения Анголы. Климат засушлив. Огромные пространства занимают пустыни и полупустыни. Народности, населяющие район, занимаются преимущественно скотоводством, так как условия для земледелия здесь крайне неблагоприятны без искусственного орошения.
Почвы. Почти половина территории Анголы (45,4%) имеет ферралит-ные почвы. Они характеризуются значительной мощностью пласта, бедны питательными веществами и часто обладают низкой способностью катионно-го обмена. В структурном отношении почвы рассыпчатые, маловязкие с высокой проницаемостью субстрата. Они хорошо поддаются мелиорированию, дают неплохие урожаи при условии внесения удобрений. В целом природные условия страны достаточно благоприятны для возделывания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. На большей части страны под саваннами расположены почвы средней плодородности: красно-бурые на прибрежной равнине и черные тропические по долинам рек. При соответствующей обработке и уходе эти почвы способны давать и дают хорошие урожаи масличных культур, бананов, ананасов и других фруктов, кукурузы, пшеницы, риса, кассавы, картофеля, сладкого картофеля, маниока и табака.
Основные тенденции социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий
Ужасающая производственно-техническая, экономическая и социальная отсталость - едва ли не первая черта, бросающаяся в глаза даже при самом поверхностном ознакомлении с сельским хозяйством Ангольской Республики. Характер последнего определяет в основном океан мелких и мельчайших хозяйств коренного населения; встречающиеся в стране крупные современные хозяйства, принадлежащие государству, производственным кооперативам, местным сельскохозяйственным фермерам, хозяйничающим компаниям, мало меняют общую картину. Отсталость сельского хозяйства проявляется в его крайней экстенсивности, расточительном использовании природных ресурсов, нехватке квалифицированных кадров, неграмотности крестьянства, инерции потребительского отношения к земле, воспитанная вековым господством натурального хозяйства и усугубленная колониальной отсталостью.
Необходимость быстрого подъема сельскохозяйственного производства как в целом по стране, так и в отдельном районе сталкивается в настоящее время с проблемой обеспеченности его трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами массовых профессий. В этой связи требуется всестороннее изучение и учет целого комплекса социально-экономических процессов на селе.
Разумеется, достаточно глубокая разработка данной проблемы на уровне страны может быть осуществлена совместными усилиями многих научных коллективов. Поэтому автор исследует главные факторы, влияющие на обеспечение и закрепление основных категорий и профессий работников в сельскохозяйственных предприятиях, на примере 26 публичных и кооперативных предприятий, а также 52 мелкотоварных (семенных) хозяйств трех районов страны. Некоторые экономические показатели развития специализации и концентрации производства, отраслей растениеводства и животноводства этой совокупности хозяйств в целом по стране были рассмотрены ранее.
При анализе вопросов социального развития производственных коллективов, наряду с традиционными методами исследования использовались методы интервью, анкетирования и специальная методика. Всего была собрано и отработано 19570 анкет, что составляет около 0,5% от количества работников массовых профессий.
Для построения индикатора, позволяющего измерить сравнительный уровень производства продовольствия в районах страны, были использованы показатели, отражающие объемы производства зерна, картофеля, сладкого картофеля, маниока, фасоли, мяса, молока, яиц, валовой продукции растениеводства и животноводства на душу населения. Частично эти показатели были отражены ранее в предыдущем пункте. Такой набор показателей позволил учесть не только количество, но и ассортимент производимых продуктов, а следовательно, более правильно оценить способность страны удовлетворять потребности населения в продовольствии.
Производство продовольствия на душу населения, показано в табл.10, одним из важнейших социально-экономических показателей уровня развития сельского хозяйства. Необходимо отметить, что в стране производится чуть больше 8 кг мяса, 14 кг молока и 6 штук яиц на душу населения. Это чуть ниже чем в колониальном периоде, эти показатели подчеркивают о плачевном состоянии животноводства в стране. Продукции растениеводства также производится в очень низком уровне, отсюда дефицит продовольствия за последние годы все время возрастает. Снижение потребления продуктов питания на душу населения в Анголе слишком дорого обходится как в экономическом, так и в социальном плане.
Общечеловеческий аспект невозможно не заметить, когда видишь перед собой душераздирающие сцены гибели людей от голода. Менее очевиден в долговременном плане тот факт, что значительная часть насе ления в стране, страдающих от нехватки продуктов питания, все время испытывает дефицит калорий и питательных веществ.
Одним из важнейших показателей является соотношение работающей и неработающей части сельского населения. Оно важно постольку, поскольку продукция создается работниками, а объем ее производства соотносится со всем сельским населением. Поэтому в последние годы с высокой рождаемостью и высокой демографической нагрузкой на работников значение индикатора снижается.
Табл. 11 свидетельствует о том, что уровень производства продовольствия на сельского жителя также находится на очень низком уровне. Производство продукции животноводства на сельского жителя имеет тенденцию к снижению.
Социально-демографический и трудовой потенциал сельских регионов, определяющий возможности их социального и производственного развития, зависит не только от общей численности и возрастно-полового состава, но и от социальных особенностей населения. По состоянию на 1 января 1997 г. численность населения Ангольской Республики составляла 11,896 млн. человек, в том числе сельского - 8,490 млн. человек, или 71%, из них экономически активны в сельском хозяйстве 3,914 млн. человек или 46%. Ежегодный рост численности населения составляет в среднем около 2,9% в том числе сельское население. Следует отметить, что уровень рождаемости лишь незначительно превышает смертность населения, что свидетельствует о простом, а в отдельных районах - даже ссуженном типе демографического воспроизводства.
Моделирование производственных процессов развития ангольского сельского хозяйства с оптимизацией кредитных линий
Проведенный анализ современного состояния сельского хозяйства показал, что обновление и практическое осуществление оптимальной программы экономического и социального развития приобретает исключительно большое значение в деле интенсификации сельскохозяйственного производства. Разработка бизнес-плана и программы развития отдельных предприятий в условиях архаичных общественно-производственных отношений с обоснованием экономически целесообразных связей и соотношения отраслей и элементов производства в отрыве от общегосударственных схем размещения и специализации сельского хозяйства не имеет практического значения.
Решение этой проблемы требует системного подхода, при котором сельское хозяйство страны рассматривается как система во всем многообразии связей с отдельными сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому традиционными методами планирования, несмотря на хорошо разработанные принципы функционирования сельского хозяйства, ее решить трудно.
Таким образом, разработка программы экономического развития аграрного сектора на макроэкономическом уровне осуществления в данной работе с использованием экономико-математической модели, предполагает динамическое описание экономических процессов функционирования сельского хозяйства страны.
Использование линейно-динамической модели с оптимизацией кредитных линий должно позволить рассмотреть сельскохозяйственное производство страны как систему, находящуюся в постоянном процессе развития, подверженную влиянию изменяющихся условий.
Оптимизация программы развития сельского хозяйства на ряд лет нами проводилась на примере Республики Ангола. Данная линейно-динамическая модель описывает функционирование сельскохозяйственных предприятий страны в совокупности в течение трех лет, имеет блочно-диагональную структуру матрицы (рис. 7) и является дезагрегированной по месяцам, что позволяет в целом выделить 36 периодов.
Помесячное рассмотрение необходимо для оптимизации программы ликвидности сельскохозяйственных предприятий, основой которой является оптимальная структура производства, оптимальные сроки реализации сельскохозяйственной продукции, и проведения эффективной инвестиционной политики для повышения эффективности функционирования сельского хозяйства, ведения расширенного воспроизводства, а также определения приемлемости условий получения кредита, выбора наилучших условий предоставления кредита и систем кредитования, определения сроков и способов погашения кредита.
Кроме того, в модели предусмотрены возможности интенсификации сельского хозяйства, что требует от государства дополнительных капитальных вложений в сроки, определяемые технологией производства соответствующих видов продукции, используемыми производственными функциями.
Постановка экономико-математической задачи заключается в том, чтобы определить оптимальную стратегию развития аграрного сектора экономики, обеспечивающую продовольственную безопасность, эффективность сельскохозяйственного производства и устойчивое финансовое положение сельского хозяйства страны в условиях изменяющейся экономической среды, то есть оптимизировать движение денежных средств, варьируя в приходной и расходной частях получение кредита и платы за него. Таким образом, определяется оптимальная тактика получения и использования кредита путем моделирования кредитных линий в линейно-динамической модели. Кроме того, в условиях комплексной механизации трудоемких процессов в различных отраслях сельскохозяйственного производства страны, необходимо определить импорт тракторов на определенный период, который обеспечивает выполнение всех механизированных работ в оптимальные агротехнические сроки в динамике за 3 года.
Матрица задачи включает три основных блока, 433 переменных и 361 ограничение. Система переменных для 1-го года программы: - площади посевов основных товарных, а также площади кормовых угодий, га; - площади трансформации естественных кормовых угодий в пашню; - объемы покупки и производства кормов, ц; - объемы покупки удобрений, кг; - поголовье различных половозрастных групп животных и птиц с различным уровнем продуктивности, гол.; - прирост групп кормов для оптимальных рационов кормления различных половозрастных групп скота, ц; - объемы реализации и расиределених различных видов сельскохозяйственной продукции по договорам, ц; - объемы переходящих кормов, ц; - получение кредита в начале 1-12 месяца, тыс. kz; - возврат кредита в начале 1-12 месяца, тыс. kz: - задолженность по кредиту на конец 1-12 месяца, тыс. kz; - начисление платы за кредит в 1-12 месяцы, тыс. kz; - плата за кредит в 1-12 месяцы, тыс, kz; - итого за год платы за кредит, тыс. kz; - банковский депозит, вклад производится в конце 1-12 месяца, тыс. kz; - свободные денежные средства в 1-12 месяце, тыс. кг..; - размеры переменных затрат по различным отраслям производства, тыс. kz; - размер выручки в 1-12 месяцы года, тыс. kz; - размер краткосрочного кредита и капвложения, тыс. kz; - объемы условных тракторов, га; - строительство скотомест, шт.; - импорт тракторов, шт.; - импорт высокоцродуктивных коров, гол.; - перевод низкопродуктивных коров в более продуктивные р, гол.; - продажа низкопродуктивных коров q, гол.; - живая масса животных, переходящих в следующий год, ц; - объем затрат труда по различным отраслям производства, тыс. чел. час. Для 2-го года программы. Группы переменных для второго года практически соответствуют переменным первого года за малым исключением, а именно:
- для того чтобы избежать искусственного улучшения реального положения сельскохозяйственного производства во втором году вводятся переменные по остаткам кормов на конец второго года, которые должны быть примерно равны иснользованнььм » первом году остаткам кормов уровня предпланового периода;
- возврат первой части долгосрочного кредита с процентами к нему. возможен также во втором году рассмотрения.
Для 3-го года программы.
Группы переменных для третьего года также соответствуют переменным второго года за малым исключением, а именно:
- возврат второй части долгосрочного кредита с процентами в третьем году.