Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Теоретические аспекты инвестирования в антикризисном
управлении аграрным сектором России в условиях системного
экономического кризиса. 13
1.1 Необходимость формирования политики устойчивого развития
агропромышленного производства в условиях системного
экономического кризиса. 13
1.2. Роль инвестиционной составляющей в антикризисном
управлении региональным ЛПК. 23
1.3.Анализ влияния инвестиционной политики на состояние
воспроизводственной базы аграрного сектора экономики России. 46
Глава 2. Концепция совершенствования региональной
инвестиционной политики, ориентированной на формирование
многоканальной инвестиционной среды. 60
Разработка основных направлений развития региональной инвестиционной политики. 60
Выявление приоритетов инвестирования сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея. 88
2.3 Формирование цен на продукцию предприятий АПК с учетом
инвестиционной составляющей. 109
Глава 3 Пути преодоления кризисных тенденций в процессе
инвестирования сельского хозяйства. ] 19
3.1. Лизинг - наиболее эффективная форма инвестирования средств
в основной капитал АПК. 119
3.2. Необходимость формирования кредитно-финансового
механизма реализации в региональном АПК перспективных
инвестиционных проектов нового технологического уровня. 132
3.3. Формирование рыночной инфраструктуры, ориентированной
на инвестиционный процесс. 146
Заключение 155
Литература 161
Введение к работе
Проблема обеспечения эффективного управления агропромышленным комплексом в регионе является в настоящее время одной из важнейших во множестве проблем, определяющих состояние и развитие экономики страны. Е:е актуальность обуславливается не только рыночными преобразованиями (экономическая децентрализация, расширение прав регионов, их экономические возможности), но и, в значительной степени, отсутствием эффективного механизма развития агропромышленного производства.
Высокая степень актуальности проблемы, сохраняется в связи с возникающими кризисными ситуациями макроэкономического процесса в агропромышленном комплексе.
Решение обозначенной проблемы требует разработки грамотной,
эффективной антикризисной экономической политики, центральное место, в
которой отведено механизму инвестиционного обеспечения
сельскохозяйственной деятельности, связанного с поиском, привлечением и рациональным использованием финансовых и материально-технических ресурсов. В числе ученых, исследующих данные вопросы, следует отметить Л.Абалкина, С. Беляева, М. Беляева, В. Богарова, А.Булатова, В. Гутина, И. Коробейникова, С. Маркина, В. Овчинникова., Р. Попова, Э. Уткина.
Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Современное состояние инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе страны характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием экономического механизма регулирования рынка инвестиций, обеспечивающего предприятиям нормальное расширенное воспроизводство. Такая ситуация -результат проявления глубокого и продолжительного экономического кризиса в стране. Диспаритет цен не позволяет предприятиям АПК, и прежде
всего, аграрным товаропроизводителям осуществлять обновление материально-технической базы. Низкая инвестиционная привлекательность аграрного сектора, обусловленная высокими рисками и неликвидностью имущества, чрезмерно высокие процентные ставки на кредиты лишают предприятия АПК возможности привлекать заемные средства коммерческих банков, кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой доходности отраслей АПК, что препятствует возможному привлечению средств из таких источников, как страховые, пенсионные, инвестиционные фонды, рынок капитала, формирующиеся паевые фонды и др.
В решении проблемы антикризисного управления инвестиционной деятельностью важнейшая роль должна принадлежать государству, которое должно стимулировать инвестиционную активность в отрасли и создавать предпосылки по улучшению инвестиционной привлекательности региона.
Чрезвычайно высокая неоднородность инвестиционного пространства
России является одной из общепризнанных причин, порождающих острые
социально-экономические проблемы российского федерализма,
усугубляемые большой дробностью государственно-территориального устройства страны.
Реализация федеральной целевой программы "сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (в 2002-2010 годах и до 2015 года)" требует, в частности, систематических усилий по обеспечению уменьшения разнообразных инвестиционных различий между субъектами федерации. Для решения этой задачи необходимо применение дифференциальных подходов в региональной экономической политике, учитывающих как сложившиеся долговременные, так и прогнозируемые особенности инвестиционного климата нашего региона.
Проблема эффективного управления АПК региона с целью предотвращения кризисных тенденций, а также проблема эффективного управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе
достаточно основательно исследованы в работах А. Апишева, Н. Кетовой, А. Кусва, А. Тамова.
Основу эффективного управления агропромышленным комплексом на мезоуровне может представлять подсистема антикризисной инвестиционной политики, включающая в себя разработку эффективной инвестиционной программы сразу в нескольких разрезах;
технико-технологической обоснованности и эффективности инвестиционных проектов; финансовой их окупаемости и рентабельности;
нахождение источников финансирования и инвесторов, в том числе и при помощи получения гарантий под заемные средства со стороны достаточно мощных и надежных экономических структур. Инвестиционный климат региона является наиболее обобщающей характеристикой инвестиционных процессов и представляет собой сложившуюся в течение ряда лет совокупность различных социально-экономических, природных, экономических, политических и других условий, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал региона.
Поскольку улучшение инвестиционного климата региона происходит постепенно, необходимо уже сейчас создавать условия для повышения его конкурентоспособности. Решение этой задачи предполагает дерегулирование экономики, снижение административных и прочих барьеров на пути инвестиций, эффективную защиту прав собственников и обеспечение равных условий в конкуренции, повышение прозрачности экономических процессов и их финансовых результатов. В числе ученых исследующих эти проблемы следует отметить Т. Антамошину, Р. Гулирова, А. Каламбета, А. Косыгину, Т. Минаеву, Е. Ясина.
Несмотря на то, что сельскохозяйственное производство является низкорентабельным, а по отдельным районам России даже убыточным видом
деятельности, оно имеет стратегическое значение. По этой причине государство должно осуществлять финансовую поддержку в виде прямых субсидий на развитие низкорентабельных производств, дотаций, предоставлении льгот по налогам, а также прямое регулирование цен для преодоления их диспаритета. Всесторонняя помощь государства аграрному сектору в переходной экономике — неотъемлемый элемент регулирования экономических процессов. Данные вопросы рассматриваются в трудах таких ученых как А.Корисенко, В.Корнев, О.Михайлов, Е.Серова, А.Шпак.
Несмотря на разнообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных аспектов исследуемой проблемы, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные вопросы инвестиционного обеспечения экономической системы региона вообще и аграрного сектора, в частности, до сих пор остаются предметами научного поиска. Данные обстоятельства в соответствии с актуальностью проблематики диссертации обусловили выбор темы исследования, формулировку ее целей и этапных задач.
Целью диссертационной работы является исследование экономически условий и обоснование механизма инвестиционного обеспечения деятельности аграрной сферы региона.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи, отражающие логику и концепцию исследования:
изучение теоретических аспектов инвестирования в антикризисном управлении аграрным сектором России в условиях системного экономического кризиса;
анализ динамики и тенденций развития аграрного сектора Республики Адыгея в новых экономических условиях, оценка его инвестиционной привлекательности;
обоснование роли инвестиционного обеспечения, как особого
условия сельскохозяйственной деятельности, основы устойчивого
развития аграрного сектора АПК региона;
разработка стратегии развития региональной инвестиционной
политики, ориентированной на формирование многоканальной
инвестиционной среды;
определение приоритетных направлений инвестирования в АПК
региона;
применение методологии формирования цен на продукцию
предприятий АПК с учетом инвестиционной составляющей;
определение наиболее эффективных форм инвестирования в
основной капитал АПК региона;
рассмотрение механизма финансового обеспечения реализации
инвестиционных проектов на базе перспективных технологий;
разработка рыночной инфраструктуры кредитования,
ориентированной на инвестиционный процесс. Объектом исследования является инвестиционная деятельность в аграрной сфере региональной экономики.
Предметом исследования являются экономические условия и механизм инвестиционного обеспечения сельскохозяйственной деятельности на мезоуровне.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является фундаментальные разработки, теории и концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления РФ и РА.
Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности диссертационной работы послужили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и РА, сборников, ежегодников,
материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных отечественных и зарубежных исследований, материалы отчетности структур управления АПК Адыгеи.
Авторская концепция исследуемой проблемы представлена системой теоретических положений, определяющих целевую и структурно-функциональную характеристики инвестиционной политики как основного продукта деятельности региональных органов власти в сфере управления инвестициями.
В сложившейся экономической ситуации действующие методы реформирования не работают, что обусловлено. Как показала практика, значительным дефицитом инвестиционных ресурсов и отсутствием экономически обоснованной программы развития отрасли. Восстановление платежеспособности регионального АПК становится возможным при использовании системного подхода к механизму антикризисного управления. Это связанно с поиском. Привлечением и рациональным использованием инвестиционных ресурсов. Системный подход к реализации модели финансового оздоровления должен осуществляться на всех уровнях экономики, как с помощью административных методов регулирования, так и методов эффективного менеджмента на самих предприятиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается системном характере исследования проблем аграрного сектора региональной экономики
К числу положений, содержащих элементы научного приращения знаний, можно отнести следующие:
Проведен ретроспективный анализ рыночных условий и тенденций экономического развития аграрного сектора региональной экономики, в ходе чего предпринята попытка классификации разных взглядов на факторы, оказавшие негативное воздействие на платежеспособность и финансовую устойчивость субъектов хозяйственных отношений. Эти результаты
позволили выявить ориентиры совершенствования стабилизационной политики, проводимой органами государственной власти, доминирующее значение, среди которых приобретает управление инвестиционной деятельностью в аграрной сфере.
Раскрыта специфика сельскохозяйственного производства, как альтернативного направления развития АПК Республики Адыгея. Проведенный технико-экономический и статистический анализ позволил констатировать тот факт, что региональное земледелие располагает значительным потенциалом развития, способным в короткие сроки восстановить платежеспособность аграрного сектора республики.
Предложена методика прогнозирования урожайности
сельскохозяйственных культур, позволяющая адекватно оценить эффективность ведения хозяйственной деятельности отдельных субъектов экономических отношений и допускающая построение модели размещения и специализации сельскохозяйственного производства по районам Республики Адыгея.
Уточнены и конкретизированы представления о региональном аспекте управления инвестиционной деятельностью, позволившие сформулировать собственное понятие относительно стратегии развития инвестиционной политики в Республике Адыгея.
Выявлены особенности рыночной трансформации инвестиционного потенциала на макро -мезо и микроуровнях, определены его ведущие факторы (институциональный, инфраструктурный, научно-технический, инвестиционный), что позволило резюмировать о приоритетности управления инвестициями, формирующимися из таких источников как, прибыль и амортизационные отчисления самих хозяйствующих субъектов, а также средств федерального и регионального бюджетов.
Разработана схема финансового посредничества, которая представляет собой звено рыночной инфраструктуры, ориентированной на повышение
инвестиционной активности в аграрной сфере АПК Республики Адыгея посредством создания многоканальной инвестиционной среды.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, обоснованием концептуального подхода к рационализации инвестиционной политики с учетом доминирования в структуре управляющих воздействий органов государственной власти.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент организаций», «Региональный менеджмент», а также соответствующих спецкурсов.
Сформулированные рекомендации по усилению регулирующей и стимулирующей роли государства в инвестиционной деятельности могут быть использованы при разработке соответствующих региональных программ по Республике Адыгея, при формировании системы мер для устойчивого развития аїрарной сферы, ориентированной на активную инвестиционную деятельность.