Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Айбазова Айшат Азретовна

Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики
<
Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики
>



Айбазова Айшат Азретовна. Разработка методических основ социо-эколого-экономической оценки состояния территорий : на примере Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Айбазова Айшат Азретовна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Черкесск, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/352

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические аспекты комплексной социо-эколого-
экономической оценки состояния территорий 14

1.1. Сущностная характеристика социо-эколого-экономической оценки
состояния территорий 14

1.2. Содержание, принципы и методы проведения социо-эколого-
экономической оценки состояния территорий 42

2. Территориальные особенности состояния и развития социо-эколого-
экономической системы Карачаево-Черкесской республики 64

2.1. Эколого-экономическая характеристика природных ресурсов и
окружающей среды КЧР 64

2.2. Влияние состояния окружающей среды на уровень социально-
демографической ситуации в регионе 78

2.3. Оценка техногенного воздействия отраслей экономики на окружающую
среду региона 96

3. Совершенствование методики социо-эколого-экономической оценки
состояния территорий 117

3.1. Социально-экономические аспекты комплексной социо-эколого-
экономической оценки состояния территорий 117

  1. Регулирование техногенного воздействия промышленных предприятий на состояние окружающей среды КЧР 135

  2. Экологический мониторинг как условие обоснованности социо-эколого-экономической оценки состояния территорий 162

Заключение 180

Список использованных источников 186

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выведение из кризисной экологической ситуации, выработка стратегии экономического развития, совместимой с сохранением окружающей природной среды - важнейшая задача, стоящая перед органами власти всех регионов страны, поскольку устойчивое развитие экономики предполагает обязательный учет состояния окружающей природной среды.

В контексте сложившейся неблагоприятной экологической обстановки в целом по стране, а также в отдельных ее регионах на современном этапе особую актуальность приобретает проведение комплексной оценки социо-эколого-экономической системы в рамках региона. При этом наиболее пристальное внимание следует уделить экологической подсистеме, так как в социо-эколого-экономической системе она обладает наибольшей устойчивостью, а экономическая - наименьшей, из чего следует, что когда приоритетами развития выбираются экономические цели, вся система ставится в неустойчивое состояние. И только при переходе на экологические приоритеты развития и подчинении экономических целей социальным интересам, система переходит в состояние устойчивости, т. е. устойчивого развития, где экология является фундаментальной основой, а экономические отношения - той средой, в которой вырабатываются различные средства и методы экологически целесообразного управления с помощью экологических механизмов.

Неравномерность хозяйственного освоения природно-ресурсного потенциала территорий в пределах каждого субъекта, размещение населения, особенности экологической емкости территорий и зафязнение отдельных административных образований являются объективной основой для проведения социо-эколого-экономической оценки состояния территорий.

Оценка техногенного воздействия отраслей экономики на функционирование экологического и социального блоков социо-эколого-экономической системы является весьма эффективным направлением при

4 планировании намечаемой хозяйственной деятельности, позволяющей наиболее полно учесть экологические последствия от внедрения новых технологий и создания инновационных проектов.

Еще одной предпосылкой для включения экологической императивы в процесс проведения комплексной оценки территорий, являются качественные изменения в общественном развитии, обусловившие гармонизацию экономических и экологических интересов. В современных условиях пришло понимание того, что экономический рост, базирующийся на традиционных хозяйственных приоритетах, становится угрожающе опасным. В этой связи устоявшаяся позиция общества в максимальном преобразовании природы в целях приспособления к своим потребностям смещается в сторону поддержания экологического равновесия, обеспечения экологически устойчивого социально-экономического развития.

В настоящее время обострилась необходимость адекватного общим условиям сохранения природной среды развития производительных сил. Гипотетически один из путей решения данной проблемы находится в области оптимального сочетания экологических, социальных и экономических показателей и обеспечения роста общественного производства на базе комплексного рационального природопользования, поскольку именно такой путь должен привести к качественно новым принципам ресурсосбережения и природоохраны, при которых одним из главных факторов развития выступает переход от менее эффективных к более эффективным технологическим и управленческим решениям, способствующим получению высоких конечных результатов при меньших объемах создаваемого продукта и вовлекаемых в производство природных ресурсов.

При этом следует отметить, что подобный путь объективно требует научного переосмысления основных категорий рационального природопользования и методологических подходов в регулировании процессов воспроизводства при жестких экологических ограничениях, чему

5 будет способствовать процесс комплексной оценки территорий, учитывающий изменения, происходящие в региональном развитии.

Степень разработанности проблемы. Анализ подходов и методов, которыми руководствуются при проведении комплексной оценки территорий, позволил сделать вывод о том, что методика данного процесса недостаточно разработана, поскольку отсутствует четкая и общепринятая схема, по которой следовало бы осуществлять этот процесс. Работа в области решения проблемы осуществления комплексной оценки территорий в аспекте разработки новых подходов, методов и приемов, велась многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них такие как: Авраменко И.М., Бабкина Л.Н., Балацкий О.Ф., Бобылев С.Н., Воронцов А.П., Гальперин М.В., Голуб* А.А., Гузев М.М., Думнов А.В., Израэль Ю.А., Кетова Н.П., Красовская И.П., Ланцов В.А., Лебедев О.Т., Литовка О.П., Лобанов Н.Я., Лукин Ю.Н., Мельник Л.Г., Новиков Э.А., Новоселов А.Л., Овчинников В.П., Панасовский Ю.В., Переходов А.О., Песоцкая Е.В., Разумовский В.М., Реймерс Н.Ф, Рюмина Е.В., Семин А.А., Соколенко В.В., Стрельченко Н.Д., Струкова Е.Б., Фоменко Г.А., Ходжаев А.Ш., Чепурных Н.В., Яковлев А.Ф., и многие другие.

В свете обоснования доктрины устойчивого развития, учитывающего идею о возможности сбалансированного сосуществования экологического и социально-экономического развития Российской Федерации, в отечественной науке велись разработки такими учеными как Абалкин Л., Бузгалин А., Воз-няк В., Гирусов Э., Голубев В., Горшков В., Грандберг А., Гофман К., Гусев А., Данилов-Данильян В., Дубинин Н., Желаева С, Лосев К., Маклярский Б., Маркович Д., Молчанов А., Моткин Г., Муратова Л., Папенов К., Порфирьев Б., Поярков Б., Смирнов И., Сидоров А., Соловьева Е., Сухорукова С, Суэтин А., Тихомиров Н., Хачатуров Т., Урсул А., Чепурных Н. и др.

Особо выделяются концептуальные разработки ростовской научной школы, представляющие интерес в аспекте изучения социально-экономического функционирования территориальных образований, к которой принадлежат Белокрылова О., Белоусов В., Дружинин А.,Игнатов В., Кетова Н., Кокин А., Колесников Ю.5 Красовская И., Мамедов О,, Матвеева Л., Овчинников В., Семин А., Солдатова И., Тамбиев А., Тяглова С. и др.

Однако при всей разработанности и изученности вопросов функционирования регионов в аспекте устойчивого развития, ориентированного на соблюдение баланса между экологическим и социально-экономическим состоянием, автором выявлено отсутствие единого механизма проведения социо-эколого-экономической оценки территорий.

В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет дальнейшее концептуальное обоснование структурно-функциональной модели проведения социально-экономической оценки состояния территорий в тесной увязке с эколого-экономическим анализом современного положения с целью приведения его в соответствие с принципами Концепции устойчивого развития регионов России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ комплексной социо-эколого-экономической оценки для обеспечения формирования экологически устойчивого социально-экономического развития территорий.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: изучить теоретические основы, раскрыть содержание, изучить принципы и методы проведения комплексной оценки состояния социо-эколого-экономической системы территории; выявить причины неэффективности принимаемых решений в области природоохранной деятельности региона и предложить меры по оптимизации данного процесса, путем создания территориальных информационных служб; рассмотреть возможности совершенствования методических основ комплексной оценки состояния территорий на основе показателей,

7 характеризующих социальный, экологический и экономический блоки системы; установить критерии техногенного воздействия различных отраслей экономики на состояние окружающей природной среды региона и выявить зоны наибольшей антропогенной нагрузки, с целью разработки мер по регулированию этого воздействия; обосновать необходимость совершенствования процесса проведения комплексной оценки территорий и использования экологического мониторинга, как основного инструмента этого процесса.

Объектом исследования является природно-хозяйственная деятельность региона в условиях неблагоприятной экологической обстановки.

Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий.

Теоретико-методологической и эмпирической основой служат фундаментальные концептуальные положения и прикладные исследования, отраженные в трудах зарубежных и отечественных ученых по экономике природопользования, экологии, социологии, изучающие проблемы взаимодействия общества и природной среды как двух диалектически взаимосвязанных и взаимопроникающих систем, объективные процессы экологизации экономики и всей человеческой деятельности.

В процессе эколого-экономического исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались различные общенаучные методы: логический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также специфический экономико-статистический анализ, графический анализ и методы моделирования и прогнозирования.

Нормативно-правовой базой исследования явились документы законодательных и исполнительных властей РФ, нормативные и

8 директивные документы Президента и Правительства РФ, региональные, областные и городские нормативные акты по вопросам экономики природопользования и охраны окружающей природной среды.

Эмпирической базой, обеспечившей достоверность и надежность полученных результатов, выводов и рекомендаций исследования, послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики по РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КЧР, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по КЧР, Управления Росприроднадзора по КЧР, Территориального агентства лесного хозяйства по КЧР, Территориального агентства по недропользованию по КЧР, Территориального отдела водного хозяйства Кубанского бассейнового водного управления, Карачаево-Черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГУ «Центр агрохимической службы «Карачаево-Черкесский», ФГУ «Карачаево-Черкесский территориальный фонд геологической информации», Рекреационно-туристического комплекса КЧР, разработки отдельных ученых, цифры и факты, представленные в монографической литературе, научно-периодической печати, а также авторские разработки и расчеты соискателя.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. На современном этапе во главу угла регионального развития поставлена идея комплексности, гармоничности - правильного сочетания экологических, экономических и социальных сфер, из которой вытекает ряд выводов: существует необходимость изучения существующих региональных систем в контексте комплексной оценки, исходными данными при этом выступают с одной стороны, пространственно дифференцированные качественные и количественные характеристики состояния их компонентов; с другой - фактические и плановые технико-

9 экономические показатели элементов хозяйственных систем, а также общая концепция социально-экономического развития региона; применительно к процессу природно-ресурсного районирования комплексная оценка природных территориальных систем включает в себя анализ, во-первых, показателей, характеризующих социально-экономическую значимость компонентов природно-ресурсного потенциала этих систем, включая условия его эксплуатации; и, во-вторых, природно-экологические взаимосвязи данных компонентов.

В видоизменяющейся специфике управления природопользованием одной из основных причин принятия недостаточно эффективных решений является слабость информационного обеспечения систем управления, что во многих случаях приводит к грубым ошибкам и просчетам в процессе природопользования, следствием которых является ухудшение экологической обстановки, нерациональное использование имеющихся на территории природных ресурсов, что негативным образом сказывается на уровне социально-экономического развития территории.

Критерии и методика социально-экономической и экологической оценки территорий, которые должны послужить для выбора направления эколого-экономической стратегии развития регионов в настоящее время недостаточно четко определены; количественная оценка воздействия не всегда возможна вследствие отсутствия методик определения тех или иных параметров качества окружающей природной среды, которые меняются в результате техногенеза; существующий инструментарий проведения социо-эколого-экономической оценки состояния территориальных систем ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей - на превентивную оценку эколого-экономических и социальных последствий.

Необходимость перевода экологически неблагоприятной территории в состояние устойчивости предполагает создание комплекса мероприятий, создающих предпосылки для успешного функционирования

10 социо-эколого-экономической системы в рамках региона, подразумевающих применение программно-целевого подхода, учитывающего оптимальную социальную и эколого-экономическую емкость территории. Этому будет успешно способствовать деление исследуемой территории на зоны по степени влияния отраслей экономики и уровню наибольшей техногенной нагрузки на природные среды.

5. Методология анализа социо-эколого-экономического состояния территорий отсутствует, и каждый регион на сегодняшний день вынужден заново разрабатывать свою систему экологических и эколого-экономических критериев. Нет единой схемы проведения социо-эколого-экономической оценки состояния территорий, описывающей порядок, очередность и этапность этого процесса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию инструментария социо-эколого-экономической оценки состояния территорий.

Итогом проведенного диссертационного исследования явились самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны: - уточнено понятие региональной социо-эколого-экономической системы, как части объективного материального мира, состоящей из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, существующей относительно самостоятельно и устойчиво и зависящей от взаимодействия с окружающей природной средой; такой подход подразумевает изучение экономической подсистемы, характеризуемой динамикой экономического роста, экологической подсистемы - состоянием окружающей среды, социальной - уровнем и качеством жизни населения, уровнем развития социальной инфраструктуры территории; - предложена методика комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий, в отличие от существующих научных подходов акцент сделан на выделении экологической подсистемы, характеризуемой состоянием окружающей природной среды; предложенная система показателей позволит оценивать негативные тенденции в процессе функционирования территорий и принимать меры по дальнейшему существованию региона в соответствии с Концепцией устойчивого развития; - даны рекомендации по зонированию территорий регионов в зависимости от уровня техногенной и антропогенной нагрузки на природные среды, заключающиеся в определении зон малой, умеренной, средней и повышенной нагрузки и позволяющие своевременно выявлять и разрешать экологические проблемы ареалов; - в отличие от существующих подходов, предложена схема проведения социо-эколого-экономической оценки состояния территорий, базирующаяся на авторском алгоритме, включающем три этапа: оценку базового состояния территории; анализ изменения социо-эколого-экономической системы под влиянием дестабилизирующих факторов; изучение динамики и прогнозиро вание развития социо-эколого-экономической системы региона, что позволит формировать информационную базу о состоянии подсистем; выявлять недо статки в их функционировании и планировать мероприятия, устраняющие негативные моменты, тормозящие устойчивое развитие региона; аргументирована необходимость создания территориальных информационных служб, призванных систематически, планомерно и объективно оценивать социо-эколого-экономическое состояние региона посредством сбора и анализа материала о качественно-количественном составе сред (социальной, экономической, экологической), установив предел допустимого на них воздействия со стороны производственной и хозяйственной деятельности человека, выявив степень влияния различных факторов (компонентов) этих сред на самого человека. Личный вклад автора состоит в: - выявлении взаимосвязи между социально-экономической и социально-демографической ситуацией в регионе и уровнем загрязнения окружающей природной среды, проявляющейся в повышении общей

12 заболевае-мости населения в регионе, а также в увеличении экономического ущерба, оказываемого экономической и социальной сферам, вследствие повышения техногенной и антропогенной нагрузки на экологическую подсистему региона; -исследовании степени техногенного воздействия отраслей экономики -на состояние окружающей природной среды региона и обосновании основных направлений регулирования и снижения данного воздействия через осуществление научно-технических, управленческих и экологорегулирующих мер; -разработке сетевой модели, оптимизирующей процесс проведения социо-эколого-экономической оценки состояния территорий, включающей перечень мероприятий, которые позволят вывести ее на принципиально новый уровень устойчивого развития; -обосновании рекомендаций по совершенствованию процедуры экологического -мониторинга и предложении методических подходов к организации системы мониторинга и составлении программ его проведения на основе выделения комплексных объектов наблюдения и их типологии с учетом характера интенсивности свойственных для них потоков техногенного и экологически опасного природного материала.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Развитие теории социальных и эколого-экономических аспектов комплексной оценки состояния природной среды и уровня социально-экономического развития территорий и вытекающие из этого выводы и рекомендации составляют основную теоретическую и практическую значимость работы.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации по проведению комплексной оценки состояния территорий позволят более эффективно осуществлять мониторинг и организовывать мероприятия по охране окружающей природной среды региона. Предложенные разработки могут быть использованы при корректировке курса реформ, проводящихся в сфере природоохранной деятельности; экологизации экономики регионов;

13 разработке форм, методов, инструментария региональной экологической политики.

Концептуальные положения и отдельные решения применимы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономика природопользования», «Экология», «Экологический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Орел, Пенза, Черкесск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Нальчик, пос. Домбай и внедрены в практику Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Карачаево-Черкесской республике, а также Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Черкесск).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,67 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 31 рисунок, 9 приложений и 193 источника литературы.