Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы исследования устойчивого развития сельских Территорий
1.1. Методологические основы стратегии устойчивости территорнальных систем
1.2. Концептуальные основы, цели и задачи обеспечения устойчивости сельских территорий 21
1.3. Современные проблемы развития сельских территорий 35
ГЛАВА 2. Методические основы оценки потенциала устойчивого развития сельской территории 42
2.1. Методика оценки экономического, социального и природного потенциала сельской территории 42
2.2. Экономическое и социально-экологическое положение Сергокалинского района Республики Дагестан
2.3. Интегральная оценка устойчивости экономического, социального и экологического потенциала Сергокалинского района Pecпублики Дагестан
ГЛАВА 3. Механизм обеспечения устойчивого развития сельской территории
3.1. Стратегия обеспечения устойчивого развития сельских территорий в Республике Дагестан
3.2. Основные направления стратегического плана развития Сергокалинского муниципального района 99
3.3. Финансово-бюджетные аспекты увеличения доходов бюджетов сельских муниципальных образований
Заключение 143
Литература 155
- Концептуальные основы, цели и задачи обеспечения устойчивости сельских территорий
- Экономическое и социально-экологическое положение Сергокалинского района Республики Дагестан
- Интегральная оценка устойчивости экономического, социального и экологического потенциала Сергокалинского района Pecпублики Дагестан
- Основные направления стратегического плана развития Сергокалинского муниципального района
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рынку, кардинальные изменения в общественно-политическом развитии России и ее регионов сопровождались снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В хозяйственных системах регионов сформировались многочисленные факторы дестабилизирующие развитие. Неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально - экономические проблемы территорий России. Основой экономики стала продажа материальных и природных ресурсов, углубился кризис биосферной системы «природа - экономика - общество».
На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки политики устойчивого развития экономики регионов, как системного взаимодействия экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.
Устойчивое развитие сельских территорий во всех развитых странах является важнейшей частью регионального социально-экономического развития. Однако в России до сих пор нет эффективной государственной политики в обмасти развития сельских территорий.
В настоящее время в научной литературе идет обсуждение проблемы перехода Российской Федерации на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на общенациональном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Поэтому актуален выбор формирования стратегических направлений и моделей устойчивого развития территорий, в том числе и сельских. Успех разработки и освоения стратегии устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать потенциал и ожидаемые результаты по ее реализации на уровне муниципальных территорий субъектов РФ. Практическая потребность стимулирует научную-проработку проблем формирования механизма обеспечения процесса устойчивого развития экономики сельских территорий, повышает интерес исследователей к вопросам мо- дернизации сельских территориальных социально-экономических систем, их ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны и регионов.
Республика Дагестан, является регионом с преобладающим влиянием на ее экономику и социальную сферу сельских территориальных образований. Вместе с тем, в республике достаточно явно проявляются процессы дезорганизации сельских территорий. Отток сельского населения в города, низкий уровень жизни, деквалификация населения, деградация экологического состояния окружающей среды, снижение прибыльности производств и, как последствие, резкое снижение доходной части бюджета сельских территорий настоятельно требуют принятия мер по остановке негативных процессов и выработке действенных стратегических мер стабилизации и перехода к устойчивому развитию.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы исследования. В научной литературе вопросы устойчивости экономики исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития разработаны Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Вернадским В.И., Гранбергом А.Г., Коптюгом В.А.. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Бусыгина И.М., Введенский В.Г., Куклин А.А., Львов Д.С., Иншанов О.В., Семенова Л.Н., Татаркин А.И., Тяглов С.Г., Гутман Г.В., Мазуркин П.М., Швецов А.Н., Ярыгина Т.В. и другие. Существенный вклад в научное исследование территориального развития сельской местности внесли Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Мерзлов А.В.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития сельских территорий, механизмов их перехода к устойчивому развитию, на- умного обоснования государственного регулирования устойчивого развития. Прежде всего, это касается конкретных территорий имеющих исторические, этнокультурные и социально-экономические особенности.
Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшегоизуче-ния и обусловливает постановку цели и задач работы.
Целью диссертационного исследования является обоснование стратегических направлений и механизмов устойчивого развития сельских территорий региона с учетом их социально-экономических, природно-ресурсных особенностей и разработка системы программных и финансово-бюджетных мер по обеспечению этого процесса.
Задачи диссертационного исследования.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач: - Обосновать теоретические основы стратегии устойчивого развития территориальных систем.
Разработать концептуальные основы, цели и задачи обеспечения устойчивости сельских территорий;
Проанализировать современные проблемы развития сельских территорий.
Предложить методику оценки экономического, социального и экологического потенциала сельской территории.
Выполнить интегральную оценку устойчивости отдельных сельских территорий Республики Дагестан.
Разработать стратегические основы и основные направления стратегических планов устойчивого развития сельских территорий в Республике Дагестан.
Предложить меры по финансово-бюджетному стимулированию увеличения доходов бюджетов сельских муниципальных образований.
Объект исследования.
Объектом исследования выступает экономика сельских территорий
Республики Дагестан, стратегические направления, факторы и механизмы их перехода на путь устойчивого развития.
Предмет исследования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
Область исследования по паспорту ВАК: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные переходу региональной экономики к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные; программные и иные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, монографические работы и периодические издания по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, управления региональными системами.
Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), теоретического анализа (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа {метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы со- циально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности no-Республике Дагестан, паспорта муниципальных образований Республики Дагестан.
Научная новизна исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по обоснованию стратегических направлений, проіраммньїх и финансово-бюджетных инструментов механизма устойчивого развития сельских территорий региона с учетом их геоэкономических, этносоциальных и природно-ресурсных особенностей.
Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
В теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий региона», которое представлено как комплексный процесс, характеризующийся разнообразием форм и многоаспектностыо проблем достижения заданных пропорций и отношений между его элементами.
Обоснованы концептуальные основы, цели и задачи достижения устойчивости сельских территорий, отражающие наиболее значимые тенденции их трансформации, место в- современной структуре территориального развития, возможности экономического роста и направленные на обеспечение социально-ориентированного характера и институциональной устойчивости территорий.
Разработаны основные направления стратегии устойчивого развития сельских территорий Республики Дагестан, реализация которых позволит создать условия для формирования саморазвивающейся, самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы, противодействия антропогенной перегрузке и деградации ландшафта, обеспечения воспроизводства и долговременного использования природных ресурсов для сельского хозяйства, местной промышленности, ремесел, туризма, рекреации и других сфер хозяйственной деятельности.
Уточнена методика оценки экономического, социального и природного потенциала устойчивого развития сельских территорий, позволяющая выполнить интегральную оценку потенциала конкретной сельской территории. Проведена оценка интегрального потенциала устойчивого развития Єер-гокалииского района Республики Дагестан на основе ранжирования положения сельских поселений и населенных пунктов.
Разработаны методические положения по совершенствованию программных инструментов стратегических планов развития сельских территорий, позволяющие обосновать: цели и задачи планов развития территории; механизмы согласования интересов субъектов локальной территории при принятии управленческих решений; информационно-аналитическое обеспечение решений; инструменты контроля качества.
6. Представлены предложения по совершенствованию финансово- бюджетных инструментов увеличения доходов бюджета сельских муници пальных образований, базирующиеся на утверждении о необходимости фор мирования более совершенной базы нормативов и стандартов и оптимизации структуры местных налогов, за счет увеличения доли закрепленных за муни ципальными образованиями налогов и части регулирующих доходов, пере данных территориям в порядке балансирования их бюджета
Апробация результатов исследования.
Научные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и российских научно-практических конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и Дагестанского государственного университета.
Практическая значимость.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого развития сельских территорий Республики Дагестан.
Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы органов государственного и муниципального управления при разработке программ перехода хозяйственного комплекса на путь устойчивого развития в новых рыночных условиях.
Материалы исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», в разработке спецкурсов по проблемам развития сельских территорий, в научно-исследовательской работе.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в практике Министерством экономики Республики Дагестан и Комитета по местному самоуправлению Народного собрания Республики Дагестан.
Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании состояния экономики, как в регионе, так и в России в целом и принятии соответствующих управленческих решений.
Публикации.
Основные теоретические положения и результаты диссертациоішого исследования отражены в 8 публикациях из них 2 статьи ВАК общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (114 наименований), включая 26 таблиц, 3 рисунка и 2 схемы.
Концептуальные основы, цели и задачи обеспечения устойчивости сельских территорий
Концепция устойчивого развития пришла на смену теории экономического роста 3. Ее появление и разработка во второй половине XX столетия обусловлены рядом проблем, не только тормозящих прогресс человечества, но и ставящих под угрозу само его существование. Это экологический и топливно-энергетический кризисы, демографическая и продовольственная проблемы, продолжающиеся военные конфликты и угроза терроризма, вес большая дифференциация уровня жизни между отдельными слоями общества и странами и т.д. Эти глобальные угрозы потребовали "пересмотра существовавших положений в экономической, социальной, экологической и нравственно-этической сферах и строгого согласования их с законами развития биосферы и принципами гуманизма". 4
Проблему устойчивого развития часто связывают с состоянием окружающей природной среды, недооценивая другие, не менее важные факторы устойчивого развития - экономические, социальные, политические, культурные, этнические и т.п. Нами иод устойчивым развитием понимается установление сбалансированных отношений между экономикой, обществом и природой. Есть еще другой вариант: между человеком, обществом и природой.15
В Концепции перехода РФ к устойчивому развитию указано, что это последовательный процесс, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.16 Схематично устойчивое развитие можно представить как процесс взаимодействия трех компонентов: "населения - природы - хозяйства" или "социальной сферы - экологии - экономики". В концепции устойчивого развития эта триада приобретает новые приоритеты; цель - благополучие живущих и будущих поколений, основа -природно-экологические системы жизнеобеспечения, а экономика - двигатель развития.
В середине XX столетия модель развития мирового хозяйства была основана на концепции экономической эффективности17. К началу 70-х годов все возрастающая дифференциация доходов, как между странами, так и между различными слоями населения, привела к попытке исправить ситуацию посредством перераспределения финансовых средств. К концу XX века не менее актуальной задачей стала защита окружающей среды, так как был накоплен значительный опыт, доказывающий, что деградация природной среды является серьезным препятствием для экономического и социального роста. Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех составляющих: экономической, социальной и экологической.18
Согласование этих различных точек зрения поставило перед человечеством новые проблемы. Так, в результате взаимодействия экономического и социального аспектов возникла задача справедливого распределения-дохода внутри одного поколения. Взаимосвязь экологического и экономического элементов породила проблему стоимостной оценки и интернализации воздействий на окружающую среду. Совместное рассмотрение социального и экологического компонентов требует учитывать права будущих поколений и привлекать население к процессу принятия решений.
Предпочтение между подчас противоречивыми целями экономики, социального развития и экологии в сторону последней объясняется быстрым исчерпанием природных ресурсов и ассимиляционного потенциала окружающей среды, ведущим к глобальному экологическому кризису.
Для оценки устойчивого развития территориальных систем разного уровня необходимо наличие надежных показателей, характеризующих состояние материальной, природной и социальной сфер. В апреле 1995 г. Комиссия ООН по устойчивому развитию одобрила рабочую программу по разработке показателей устойчивого развития. Программа содержит список параметров устойчивого развития, насчитывающий около 130 наименований19. Определение адекватного перечня показателей является сложной системной-задачей. Ее решение требует знания информации, которая является наиболее важной для жизнеспособности задействованных систем и умения использовать се для обеспечения устойчивою развития. Не все приведенные показатели являются репрезентативными в любой ситуаций. Их выбор зависит от национальных, региональных и местных приоритетов, целей и задач. В настоящее время продолжается научно-исследовательская работа, направленная на получение репрезентативного набора показателей для территориальных систем разных уровней. Была предпринята попытка разработки системы показателей устойчивого развития для уровня сельского муниципального образования.
Фундаментальное отличие концепции устойчивого развития от традиционных воззрений и практики хозяйствования - интегральный подход к развитию как целостному процессу. Схематично устойчивое развитие, как было сказано, можно определить: как "триединый" процесс взаимодействия "природы .- населения - хозяйства". Эта классическая триада приобретает в свете концепции устойчивого развития сельских территорий интегральное выражение и новые приоритеты.
Экономическое и социально-экологическое положение Сергокалинского района Республики Дагестан
В то же время стратегической задачей территорий является стимулирование перехода к производству и экспорту сельскохозяйственной продукции на основе углубленной переработки сырья и переработанного сырья самого по себе, что предполагает технологическую модернизацию природно-ресурсного сектора. Это обусловит изменение режима ввозимого технологического и инвестиционного оборудования в соответствии с модификацией структуры производства и конечного продукта в данном секторе экономики территории. эксплуатация внешнего спроса как источника устойчивого экономического развития сельского муниципального образования должна основываться на использовании потенциала экономической кооперации. Развитие разнообразных взаимовыгодных форм кооперации укрепит внешние и внутрирайонные территориальные связи, межрегиональное и международное сотрудничество и ускорит поступательное развитие территорий; принципы размещения населения должны быть неизменными, а тип производства и освоения природных ресурсов может быть изменен. Это позволит увеличить эффективность и комфортность освоения ресурсов и снизить социальную и коммунальную нагрузку сельских муниципальных поселений, Первоначально необходимо на основе использования инвестиционных трансфертов федерального бюджета и республиканского муниципального фонда развития на социальные цели развивать те сельские образования, которые могут обеспечить экономический рост территории. Опираясь на эти центры, остальные населенные пункты также смогут улучшать собственную систему жизнеобеспечения; перспективной задачей является создание диверсифицированной экономической структуры, что предполагает активное привлечение капитала и технологий. Одним из наиболее действенных инструментов такого привлечения остается создание сети особых экономических точек роста, зон производства товаров- и услуг внутрирегиональной направленности и для внутри-российского обмена (регионального и межрегионального), должен быть пре 71 доставлен максимально льготный режим, предусмотренный законодательством РФ и РД для функционирования проектов в сфере промышленности, туризма, сельского хозяйства, информационных коммуникаций;
В-собственно природио-ресурсном секторе целесообразно использовать практику реализации частно-государственных договоров (в последующем концессионных проектов), под строжайшим контролем специально создаваемых дирекций, реально отвечающих за соблюдение параметров как экономических, так и экологических;
Решение проблемы закрепления населения в сельском районе непосредственным образом зависит от преодоления стереотипа, согласно которому, лишь уехав из сельского района, можно приобщиться к «нормальным» стандартам образования, отдыха, лечения, культуры, коммунальных и других услуг. В рамках реально существующего бюджетного ограничения поселений администрации районов должны, изыскать возможности активного участия в национальных проектах, федеральных и республиканских целевых программах, а также возможности получения средств из фонда муниципального развития Республики Дагестан для постепенного создания на территории сельских ьзуниципальньтх районов уровня и качества жизни сопоставимого с г. Махачкалой и другими урбанизированными ареалами Дагестана и России (уровень реальных доходов местного населения и уровень развития социальной инфраструктуры); важнейшим вопросом достижения стратегической перспективы является выбор инструментария экономической политики. Кроме генеральной цели общественно-экономического развития, необходимо иметь в виду, что организация функционирования социально-экономической системы России в целом на период формирования эффективной экономической и комфортной социальной системы с начала реформ основывалась на принципах государственного капитализма и лишь в настоящее время данные принципы функционирования трансформируются в сторону либеральных ценностей. Поэтому необходимо формирование эффективной системы самоорганизации местного сообщества через укрепление местного самоуправления и формирование гражданских институтов.
Приоритетами, на которых должно строиться перспективное развитие сельских территорий, в соответствии с изложенным выше, должны выступать следующие: - закрепление населения в муниципальных районах, особенно горных. Численный, качественный и профессиональный состав жителей района есть стратегический ресурс и залог процветания сообщества и муниципального образования в целом; обеспечение энергетической безопасности территории за счет местных топливных ресурсов и возобновляемых источников энергии; рациональное использование природных богатств территории, соблюдение экологического императива; формирование и развитие транспортной инфраструктуры, усиливающей геополитический и экономический статус территории; обеспечение структурной диверсификации экономики территории, создание инновационного комплекса за счет развития, и модернизации природно-ресурсного сектора экономики (особенно минерально-сырьевого, в том числе строительного производства для малоэтажного и индивидуального строительства на основе местных строительных ресурсов); развитие сферыуслуг за счет привлечения и поддержки среднего и малого предпринимательства; рассмотрение сельскохозяйственного производства как фактора эндогенного потенциального развития экономики территории, обеспечивающих и удовлетворяющих как ее потребности, таю и нужды мегаполисов. неповторимое сочегание природных ландшафтов сельских территорий, их уникальные природные, исторические памятники и культурное наследие должны стать визитной карточкой и основой для развития рекреации, как доходной индустрии экономики. Ключевыми условиями успеха реализации Стратегического плана раз 73 вития сельских территорий Дагестана должны стать: формирование социальных сетей взаимодействия между хозяйствующими на территории субъектами власти, бизнеса и населения. Создание системы. согласования интересов и консолидации их усилий при реализации стратегических направлений развития территории; становление «новой экономики» районов, способной существенно повысить конкурентоспособность территории вт.ч-ив аспекте социальных стандартов жизнедеятельности.
Интегральная оценка устойчивости экономического, социального и экологического потенциала Сергокалинского района Pecпублики Дагестан
Выделяется Южнодагестанский ртутно-рудный район, а к контакту верхней юры и мела приурочены проявления целестина, с выделением в республике целестиноносной провинции. В пределах передовых хребтов, сложенных среднемиоценовыми кварцевыми песками, и на приморской низменности имеются перспективы установления промышленных титано-циркониевых россыпей, содержащих благородные металлы.
В республике насчитывается порядка 200 месторождений и рудопрояв-лений нерудного сырья, из них разрабатываются только пески, глины, карбонатное сырье, более 500 проявлений рудного сырья и одно промышленное месторождение медно-пирротиновых руд Кизил-Дере, которые ещё не разрабатываются.
Руды цветных металлов (медь, свинец, цинк, кобальт) высокогорной части республики объединяются в две металлогенические провинции. Колче-данно-полиметаллические рудопроявления и месторождения составляют Приводораздельную металлогеническую провинцию, расположенную южнее Главного Кавказского разлома. Здесь известны промышленное месторождение медпо-пирротииовых руд Кизил-Дере, непромышленные месторождения Мачхалор, Калакор, Водораздельное и многочисленные рудопроявления. Севернее Главного Кавказского разлома расположена металлогенииеская зона жилых кварц-сульфидных руд.
Дагестанские колчеданно-полиметаллические месторождения совместно с промышленными месторождениями Южного склона Восточного Кавказа такие как Филизчай, Кацдаг, Катех составляют Восточно-Кавказскую колче-даноносную провинцию.
На территории республики расположены наиболее крупные и многочисленные месторождения (свыше 15) доломитов и доломитизированных известняков Северного Кавказа. Они связанны в основном с карбонатными отложениями верхнеюрского и мелового возраста.
В промышленном отношении наибольший интерес представляют Мо-гохское, Зиранинское, Унцукульское и Восточно-Сулакское проявление. Суммарные геологические запасы по ним составляют свыше 400 млн. тонн.
По огнеупорным и тугоплавким глинам а пределах республики обследовано три месторождения. Месторождение Гапшима расположено в- Аку-шинском районе и сложено известняковой свитой нижнего мела; среди которой залегает линза белой глины мощностью до 0,3м и протяжённостью 10-15м. Месторождение Бугри, находится в 2-5км от с.Гапшима. Линзообразная залежь белой глины мощностью 0,1-0,7м и протяженностью 20м приурочена к древне-аллювиальным отложениям. Левашинское проявление расположено вблизи с.Леваши. Глины серые, темно-серые, жирные на ощупь, являются ги дросл юдисто-каол и н итовы м и,
В Дагестане широко распространены кварцевые пески и песчаники среднемиоценового возраста, которые объединяются под термином «стекольные пески». По качеству Дагестанские пески и песчаники чокрака и карагана являются лучшими среди аналогичных месторождений Северного Кавказа- В настоящее время на территории республики имеются до 40 месторождений стекольных песков, находящихся в семи районах. Наиболее крупными являются Экибулак, Серное, Султановское и Капчугайское месторождения. Сырьё в естественном виде пригодно для выработки низких сортов стеклоизделий, а обогащенное - в производстве высших сортов. Запасы песчаников по отмеченным месторождениям составляет более 250мли.т. Горнотехнические условия отработки благоприятны.
Для восполнения растущих потребностей республики назрела необходимость в создании на базе местных гипсов предприятий и цехов по производству различных гипсобетонных строительных материалов, сухой штукатурки, формовочного и высокопрочного гипса, ангидритового гипса, различных поделок и скульптурных работ, облицовочных плиток и др. Известно более 20 месторождений и проявлений гипса. Из них три детально разведаны: Архитское, Араканское и Карадахское.
Преобладающая часть месторождений кирпично-черепичного сырья, глин для производства керамических и облицовочных плиток Дагестана связана с изученными месторождениями Дели-Чабанское, Тарки-Тауское, Агач-аульское, Гелинское, Магарамкентское,.Касумкентское. Сулакское, Эрпелин-ское, Талгинское, Буйнакское и Миатлинское. Проявления гидрослюдисто-каолинитовых глин пригодны для производства плитки керамической, фасадной и для облицовки стен. Имеются аглопоритовые и керамзитовые глины.
Кровельные и строительно-технические сланцы широко развиты в Ах-тынском, Рутульском, Тляратинском и Цунтинском районах республики. Запасы исключительно- велики, но практическое использование их в больших масштабах затруднено вследствие отдаленности от промышленных объектов, трудной доступности районов распространения и транспортных условий.
Из карбонатных пород в качестве сырья для производства извести используются известняки, состоящие в основном из кальцита. Эксплуатируемые месторождения карбонатных пород и известковые предприятия, используемые известняки-ракушечники и пелитоморфные известняки размещены в Ленинском, Каякентском, Дербентском, Акушинском и Буйнакском районах.
В горных и южных районах республики так же широко развиты чистые по составу известняки и доломиты карбонатно-сульфатной (верхняя юра, неоком) и карбонатно-мергельной (верхний мел и фораминиферовые слои) формации, пригодность для производства извести, которых определилась при региональных обследованиях или попутно при разведке других видов сырья.
На территории Дагестана отсутствуют действующие цементные заводы, а также разведанное сырьё для производства. Потребность республики покрывается только за счет ввоза из других краёв и областей, хотя условия создания цементной промышленности на базе местного сырья благоприятны.
Территория Дагестана отличается высокой перспективностью на выявления месторождений высококачественного строительного камня. Для этой цели могут быть использованы песчаники, известняки и доломиты.
Основные направления стратегического плана развития Сергокалинского муниципального района
Практически все основные предприятия формирующегося кластера агробизнеса должны быть сориентированы на внутрирегиональный и. межрегиональный экспорт выпускаемой продукции. Несмотря на то, что экспорт в течение некоторого времени будет возрастать за счет низкой стоимости рабочей силы и эксплуатации природных ресурсов с применением, импортируемой технологии, такой подход по своей сути является ограниченным. Для повышения доходов, заработной платы и уровня жизни необходимо повышать производительность и ценность выпускаемой продукции. Для того чтобы район развивался, мог работать производительнее, чтобы усиливались инновационные возможности для совершенствования продукции и технологических процессов и, следовательно, обновления, кластеры должны расти.
В пользу кластерной организации агробизнеса в районе может свидетельствовать появление подразделения обслуживающей специализации в рамках одной компании, сервисными услугами которой могут пользоваться и другие мелкие и средние фирмы района и республики. В частности, можно открыть центр по сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.
Экспортно-ориентированная модель структуры производства кластера аїробизнеса как элемент стратегического развития будет усиливать экономику района, в свою очередь экономический рост будет обусловлен емкостью соответствующих сегментов рынка и возможностями наращивания экспортных ресурсов. Однако в условиях нестабильности международных рынков и слабой конкурентоспособности и менеджмента местных товаропроизводителей такой элемент экономического роста в целом неустойчив и подвержен конъюнктурным спадам.
Активно интегрируясь с мировой экономикой, Россия вынуждена вступить во Всемирную торговую организацию. В силу данного обстоятельства основными проблемами становятся: ограничение возможности применения протекционистских мер по поддержке местного производителя; повышение конкуренции со стороны мировой промышленности; снижение таможенных и налоговых поступлений.
Тем не менее, местные экспортеры получают возможность увеличения доходов за счет отмены в отношении России антидемпинговых мер и соответственно могут возрасти доходы бюджетов.
Для того чтобы продукция предприятий района выходила на мировые рынки, она должна соответствовать требованиям международных стандартов качества, конкурировать с аналогами по всем основным позициям. При этом роль администрации района в соответствии с экспортно-ориентированной моделью заключается в использовании возможностей интернета и ведения деловой переписки, в налаживании контактов с зарубежными партнерами и коллегами из префектур, кантонов, земель и обмене опытом работы по управлению территорией. Также необходима проработка маркетинговых исследований мировых рынков на предмет возможного экспорта продукции предприятиями района, организации рекламных компаний Сергокалинского муниципального района, как потенциального партнера и поставщика качест венной экологически чистой продукции и разнообразных услуг. Есть возможности использования системы франчайзинга и создании на этой базе новых предприятий в различных секторах экономической деятельности района.
В настоящее время здесь действуют крупные предприятия ООО «СтроЙмир», ООО «Урахинский».
Здоровая конкуренция, общие проблемы развития предприятий на территории района должны привести к созданию объединения работодателей в организации «Делового сотрудничества», лидеры которого с позиции обсуждения проблем постепенно перейдут в исследование общих возможностей.
При умелой поддержке со стороны администрации района и властей республики инициативы по развитию строительной инфраструктуры должны будут реализовываться общесоциальные проекты, появятся и новые виды строительного бизнеса, связанные с глубокой переработкой минерального сырья (производство облицовочных плит, архитектурно-строительных изделий и др.).
Основной акцент в экономической политике Сергокалинского муниципального района по стратегическому сценарию также может быть сделан на создание конкурентоспособной туристской индустрии на основе многофункционального туристско-рекреационного кластера. Туризм и рекреационная деятельность могут стать значительным источником финансовых поступлений.
Сергокалинский район расположен в живописном месте в сочетании предгорной части с горным ландшафтом, которые создают прекрасные условии для отдыха в летнее время. Район расположен в предгорной зоне Республики Дагестан. Расстояние от райцентра до ближайшей железнодорожной станции Инчхе - 26 км, до г. Махачкала (столицы республики) - 98 км. Рельеф местности имеет сложігую структуру. Равнина расположена на востоке района, горы на юго-западе и занимают большую часть территории. Высота над уровнем моря 400-1200 метров (районный центр с.Сергокала находится на высоте 519 метров). Климат мягко-континентальный, суровых зимы почти не бывает. Значительное влияние на климат района оказывает Каспийское море. Температурные условия в предгорной части района довольно благоприятны. Они характеризуются сравнительно нехолодной и короткой зимой, ранним наступлением тепла и продолжительной осенью. Лето умеренно жаркое.
Район является интеграционной территорией (ядром перекрестка) для приема туристов морского и горного отдыха, т.к. он находится между Каспийским морем и горными территориями. На территории района расположены турбаза "Ая-махи," оздоровительный лагерь на берегу моря "Сергокала", туристический приют в с.Урахи, постоянно функционируют 3 стационарных детских оздоровительных лагеря, которые расположены в лесном массиве. Долгое время район является базой любительской охоты. Природное урочище «Ая-кака» является уникальным памятником природы.
На территории района много орехоплодных деревьев, кустарников, ягодных деревьев, лекарственных трав и.т.д. Район уникален в наличии исторических памятников, в честь мужества горцев в гражданской и Великой отечественной войн.
Возможность получать доход от таких предприятий, как гостиницы, мотели, кемпинги, турбазы, рестораны, прокат туристического снаряжения, лошадей и т.д., архитектурных ансамблей может быть оценена экспертным путем в 1,5 млн. долл.