Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОБАІ-ТИЮ ВНЕШНЕЙ И
ІШУТРЕННЕЙСРЕДЬІГм^ОМЬІІП-ГШННОГОІїРЕДГГРИЯТИЯПРИ
РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 14
1.1 Учет влияния нестабильности и неопределенности внешней среды при
стратегическом планировании развития промышленного предприятия . 14
1.2 Использован vie потенциала внешней среды при стратегическом
планировании развития промышленного предприятия 22
1.3 Аналитический обзор современных методов комплексного
исследования внешней и шіутрсшіей среды при стратегическом
планировании на промышленном предприятии 31
1.4 Выводы 58
2, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ
КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗА ГЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ }ЩЯ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ
ПРЕДПРИЯТИИ 59
2.1 Методика формирования комплексной системы показателей
эффективности при стратегическом планировании развития
промышленного предприятия 59
Методика исследования и мониторинга взаимосвязей внешней и внутренней среды промышленного предприятий с применением корреляционного анализа основных показателей эффективности 88
Инструменты стратегического анализа и мониторинга развития промышленного предприятия с использованием комплексной системы показателей эффективности 96
2.4 Процедура выбора рациональной стратегии развития п ромы і член ного
предприятия с использованием комплексной системы показателей
эффективности 101
2.5 Выводы 113
3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО НАУЧНО-ОБОСНОВАННОМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ
ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО
ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 115
Организационно-экономически и анализ современного состояния и тенденций нефтедобывающей отрасли России 115
Характеристики и особенности нефтедобывающих предприятий как объектов стратегического планирования 119
3.3 Методика адаптивного изменения стратегии развития
нефтедобывающего предприятия с применен кем комплексной системы
показателей эффективности 122
3.4. Практическая разработка научно-обоснованной стратегической программы разиития нефтедобывающего предприятия с применением
предложенных инструментов стратегического планирования 130
3.5 Выводы 133
Основные результаты н предложения 134
Список литературы 13S
Приложение 1. Социально-экономические показатели макроокружения нефтедобывающего предприятия для корреляционного анализа * показателей эффективности, за период 2006-2009 гг. (помесячная
динамика) 150
Приложение 2. Социально -экономические показатели внешней и внутренней среды нефтедобывающего предприятия для корреляционного анализа показателей за период 2001-2009 гг. (поквартальная динамика).
Приложение 3. Графический анализ социально-экономических
показателей нефтедобывающего предприятия в 2003-2009 тт. 153
Приложение 4. Изменение значений средней цены на нефть марки Brent за
период 2003-2009 (поквартальная динамика) 153
Приложение 5 155
5.1 Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам нефинансовым
организациям сроком до I года в 2001-2009 п\ (поквартальная динамика).
155
5.2 Средний курс рубля к доллару США в 2001-2009 гг. (поквартальная
динамика) 156
Приложение 6, Научно-обоснованные предложения по разработке стратегической программы повышения ресуреоэнергоэффективности
нефтедобывающего предприятия до 2015 г 157
Приложение 7. Глоссарий основных терминов и понятий 162
Приложение S. Справка об использовании результатов диссертационной работы в организационно-экономической и хозяйственно-управленческой
деятельности ООО ОХК «Щекнноазот» 170
Приложение 9, Справка об использовании результатов диссертационной
работы в организационно-экономической и хозяиственно-упранлеическои
деятельности ЗАО «Рснова Оргсингез» 171
Введение к работе
Актуальное гь темы. Объективная і re обходим ость интеграции в
глобальное экономическое пространство требует от промышленных
предприятий России использования современных инструментов
стратегического планирования для обеспечения высокого уровня
экономической эффективности и конкурентоспособности при выпуске
высококачественной продукции, а также готовности к своевременным
инновационным изменениям. В условиях мировой экономической
нестабильности, большинство российских промышленных предприятии, к
сожалению, нс применяет методики и инструменты управления внешними
рисками и своевременного реагирования па изменения макроэкономических
условий. Индекс промышленного производства в России в ноябре 2008 г.
снизился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г,, в декабре
2008 г.-на 10,3% а в январе 2009 г.-уже на 16%. 4
После почти десятилетия роста отечественной экономики в период с
1999-2008 гг. российские предприятия вступили в новый этап
существования при высоком уровне нестабильности и неопределенности
внешней среды. В этих условиях задачи модернизации экономики и
прорывного инновационного развития российской промышленности,
поставленные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию
Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. не могут быть успешно решены
без использования современных методов стратегического управления
экономической эффективностью и конкурентоспособностью
промышленных предприятий,
В условиях глобальной нестабильности, усиления конкуренции и бурного роста высоких технологий при разработке стратегий развития _громышленных лрвдггриятий многократно возрастает роль системного
анализа внешней и внутренней среды, прогнозных исследований, поиска возможностей для реализации инноваций.
Проблемам исследования внешней и внутренней среды и формирования стратегий развития предприятий посвящены работы известных зарубежных ученых: И. Ансоффа, М, Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж, Стрикленда, А, Томпсона, У. Кинга, Р. Кап лана, Д, Нортона, К. Омане, К, Эндрюса. Существенный вклад л разработку данной проблемы также висели научные сотрудники консультационных фирм: «Бостон Консалтинг Групп», «МакКипзи», «Аргур Д. Литтл»? «ДжАйКейс Группа», «Эрнст энд Янг» и других; производственных предприятий — «Кэйтерпиллар» и «Хьюлстт-Паккард».
Вопросы устойчивого функционирования и развития социально-экономических систем с конца 1990-х годов по настоящее время нашли отражение и трудах известных отечественных ученых академиков Л.И. Абалкина. СИ. Бобылева, С.ГО, Глазьева, А.Г. Гранберга, А.А. Дынкина,
В.В. Ивантера, В.А, Котюга, Д.С, Львова, П,Д. Саркисова и 1\С\
Хачатурова, членов-корреспонденте в РАИ В,И. Данил ова-Данильяиа, В.И. Ивановой, В.П. Мешалкина и А.Г. Поршнева; профессоров, д.э.н. ІСА. Кравченко, А.Е. Хачатурова-Тавризяна, В.Л. Епифанова и В.Н. Попова, профессора Кисленко Е.А.; докторов экономических наук В.М Бусыгина, Г,А, Печиикова, А.С. Давыденко; в научных работах, выполненных за последние 5-7 лет в МГУ им, М,В. Ломоносова, АНХ при Правительстве РФ, ГУ ВШЭ, ГУУ, JvLU4, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГАТХТ им. М,В. Ломоносова и др.
К сожалению, существующие в настоящее время методы
стратегического планирования деятельности предприятий в условиях
финансово-экономической нестабильности имеют определенные
ограничения. С одной стороны, большинство сложившихся подходов
стратегического планирования использует неформализованные
методологические инструменты (SWOT, PEST, SPACE, Профиль среды,
Модель конкурентных сил Портера и др.), что выражается в необходимости широкого применения экспертных методой апалта и качественных оценок.
С другой стороны, методики, основанные на использовании различных систем показателей эффективности (Бортовое Табло, BSC, KPTs, SDPIs, Система стратегического управления фирмы BAST и др.) и в силу зтого способные представлять объективные данные о внешней и внутренней среде предприятия при формировании его страгегии. базируются на оценке текущей ситуации к основном с помощью показателей внутренней эффективности предприятия, чю сужает возможности их практического использования для стратегического планирования ті управления предприятиями в условиях глобальной нестабильности. Кроме того, в связи с направленно с тьто научных исследований на разработки конкурентной стратегии в современной научной литературе не получили .достаточного освещения вопросы формирования инструментов стратегического планирования, учитывающих не только экономические показатели (BSC н bCPIs), но и прогрессивные индексы устойчивого развития (SDPIs).
На основании вышеизложенного задача разработки научно-обоснованных методик и инструментов стратегического планирования эффектинного развития промышленных предпрріятий на основе непрерывного мониторинга факторов внешней и внутренней среды с использованием обобщенных систем показателей эффекчивности, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую существенное практическое значение для экономики России в условиях глобализации и ф ин ан с ово-э ко ном ич еской 11 естаби j і ь і юсти.
Основные разделы работы соответствуют пунктам Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий наук на 2008-2012 гг,, в том числе Плана фундаментальных научных исследований РАН (VTTT: Общественные науки по направлению: 12. «Методологические проблемы экономической теории и становления экономики, основанной на знаниях», а также соответствуют слелующим
приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ {Пр-843 от 21 мая 2006 г., утверждено Президентом РФ В.В. Путиным): «рациональное природопользование» и «энергетика и энергосбережение», а также положениям Указа Президента РФ № 889 от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» и основным положениям Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г.
Объект исследования - предприятия добывающей и перерабатываю шей отраслей промышленности; предприятия — участники цепи поставок головного предприятия, а также окружающая среда предприятия-производители готовой продукции.
Предмет „исследования - организациошю-оконотиические процессы, механизмы и инструменты стратегического планирования развития промышленного предприятия, а также процессы влияния внешней и внутренней среды на функционирование промышленного предприятия.
Методы исследования в диссертации: методы системного анализа экономических явлений и процессов; концепции устойчивого развития; методы теории организации, теории экономики и управления промышленным предприятием; методы стратегического планирования, принципы теории ресурсоэпергосбережспия и рационального природопользования, э коном ико-статистические методы и методы финансово -эко номичс с кого ан а л и за.
Цель диссертационной работы - разработка методических основ стратегического планирования на промышленном предприятии с использованием комплексной системы показателей эффективности, учитывающей влияние внешних и внутренних факторов на функционирование предприятия и позволяющей своевременно изменять стратегию предприятия с учетом количественных показателей состояния окружающей среды.
^W 8
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
1. Выявить сущность и специфику основных факторов внешней и
внутренней среды промышленного предприятия, влияющих на
функционирование предприятия, А *
Предложить для основных факторов внешней и внутренней среды промышленного предприятия количественные показатели, позволяющие оценивать их влияние на развитие предприятия.
На основе анализа существующих методик оценки внешних и внутренних факторов промышленного предприятия разработать методику формирования повой комплексной системы показателей эффективности (КСПЭ) предприятия.
Обобщение, критическое осмысление и систєіматизадия международного опыта стратегического планирования деятельности предприятий на основе использования различных систем показателей эффективности и обоснование возможности применения новой КСПЭ для
j стратегическою планирования развития промышленного предприятия.
5. Предложить научно-обо снованную методику выбора стратегии
эффективною развития нефтедобывающего предприятии с использованием
КСПЭ, учитывающей условия внешней и внутренней среды.
Q б ос і ю ва нно сть теоретических результатов, выводов и предложений
представленных в диссертационной работе определяется корректным
применением методов системного анализа и теории организации;
статистических методов и методов финансово-экономического анализа,
принципов стратегического планирования; концепций устойчивою
развития. ^
лж Л осто в е рпо сть научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием достоверных первичных данных Росстата и Банка России о деятельности российской промышленности, а также организационно-экономических
/-
./_
данных о состоянии нефтедобывающих предприятий и практическим применением полученных результатов для научно-обоснованно го' стратегического планирования на промышленных предприятиях.
Научная новизна состоит в разработке и обосновании методических основ формирования и использования новой комплексной системы показателей эффективности промышленного предприятия для стратегического планирования с учетом состояния внешней и внутренней среды.
, В работе лично автором получены следующие основные новые результаты, имеющие характер научной новизны:
1. На основе апаличл отечественного it зарубежного опыта стратегического планирования на промышленных предприятиях осуществлена систематизация инструментов и методов стратегического планирования развития промышленных предприятий, отличающаяся учетом возможностей использования этих инструментов и методов для количестве иного анализа состояния внешней и внутренней среды промышленного предприятия, что позволяет осуществлять научно-обоснованный выбор наиболее эффективных стратегий развития промышленных предприятий.
2. Предложена и обоснована новая комплексная система показателей эффективности, отличающаяся интегрированным использованием количественных оценок факторов внешней среды на основе методики PEST (STEP)-анализа, SDPIs, Модели конкурентных сил Поргера и внутренней среды на основе BSC и KPls с уточнением количественных показателей для факторов внешней и внутренней среды, а также дополненная рядом специальных показателей деятельности нефтедобывающих предприятии (коэффициент извлечения нефти, коэффициент замещения нефтегазовых резервов, доля налога па добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин в себестоимости продукции; доля затрат на инновации и индекс промышленного производства), что позволяет обеспечить научно-
- — 10
обоснованное стратегическое планирование деятельности предприятия с учетом осношгых внешних и внутренних факторов.
Разработана и практически применена методика организационно- -экономического анализа взаимосвязей показателей состояния пнепшей и внутренней среды нефтедобывающих предприятий с применением корреляционного анализа показателей КСПЭ, отличающаяся учетом-влияния макроэкономических показателей (цены на нефть, кредитные ставки, курс доллара) на финансово-экономические показатели предприятия (выручка, чистая прибыль), что позволяет осутцествлять мониторинг фактического состояния и прогнозировать влияние показателей внешней среды на деятельность предприятия.
Разработана обобщенная модель причинно-следственных связей показателен КСПЭ, представляющая собой модифицированную стратегическую каргу Д. Нортона и Рг Каилана и учитывающая общую методологию разработки стратегических карт, которая отличается как иерархической структурой (макроэкономические, отраслевые и внутренние показатели предприятия), так и расширенным составом показателей эффективности, что позволяет анализировать логические взаимосвязи между факторами внешней и ппутренней среды, осуществлять мониторинг разштия предприятия и сформировать научную основу для принятия стратегических, организационно-управленческих и экономических решений.
На основе классификации конкурентных страгегий М. Поргера разработала матрица выбора наюгучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния пнепшей и внутренней среды промышленного предприятия. отличающаяся установлением зависимости стратегии предприятия от значений показателей КСПЭ, что позволяет осуществлять выбор наилучшей стратегии па определенном этапе развития внешней и вну гренней среды и обеспечить принятие научно-о бо с нова иных стратешческих решений.
к.
4* Л *-
6. Разработана методика адаптивного изменения стратегии развития промышленного предприятия, отличающаяся формированием сценариев изменения внешних и внутренних факторов с использованием КСПЭ, что позволяет обеспечивать гибкое изменение стратегии развития предприятия и оперативность принятия стратегических решений в условиях финансово-экономической нестабильности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные методики и инструменты стратегического планирования на промышленном предприятии могут быть использованы для формирования па основе КСПЭ практической системы стратегического планирования, обеспечивающей сбор, структурирование и анализ данных о деятельности предприятия, генерирование альтернатив и выбор наилучшего варианта стратегии, оценку эффективности реализации и корректировку выбранной стратегии развития предприятия.
Разработанные аналитические и качеетвенные инструменты стратегического планирования (КСПЭ; обобщенная моделт, причинно-следственных связей показателей КСПЭ; матрица выбора наилучшей ораісгии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды) могут быть практически применены для подготовки и принятия стратегических решений на различных этапах развишя промышленных предприятий е учетом факторов внешней и внутренней среды.
Реализация результатов работы. Разработанные автором методика формирования и применения комплексной системы показателей эффективности^ методика исследования взаимосвязей внешней и внутренней среды с применением корреляционного анализа показателей КСПЭ, обобщенная модель причинно-следственных связей показателей КСПЭ, матрица выбора наилучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды практически
применены па химическом предприятии для рязраоотки научно-обоснованной стратегии развития.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном конгрессе молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» в 2009 г. в г. Москве, а также были представлены в научных работах, опубликованных в тематических печатных изданиях и материалах конференций: 12-ой международной научно-практической иптсрист-копференшіи «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2009); Всероссийской заочной научно-практической конференции ^Актуальные проблемы социально-экономического развития организации» (Саранск, 2010). __
В 2009 г, доклад «Интеграционная система показателей как фактор
устойчивого развития промышленного предприятия» удостоен диплома IX
Международного Менделеевского конкурса научных исследований
молодых ученых по химии и химической технологии. ^^
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,68 ил., в гом числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Лично соискателю принадлежит 2,68 п,л.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 149 стр, основного текста, включает 10 рисунков, 10 таблиц, 22 стр. приложений, список литературы из 112 наименований.