Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функцио нирования акционерных обществ : 10.
1.1. Взаимосвязь акционерной формы собственности и эффективности производства: 10.
1.2. Акционерное общество как субъект рыночной экономики: 19.
1.3. Проблемы развития и направления совершенствования акционерной формы хозяйствования : 27.
1.4. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в повышении экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 37.
1.5. Критерий и модели оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 46.
Глава 2. Методическое обоснование системы критериальной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ : 56.
2.1. Разработка методического подхода к оценке функционирования акционерных обществ в рыночных условиях хозяйствования : 56.
2.2. Формирование обобщающего коэффициента экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 62.
2.3. Оценка экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ с учетомриска банкротства: 69.
2.4. Создание информационного поля для принятия руководством акционерных обществ управленческих решений: 77.
2.5. Система коэффициентов оценки эффективности функционирования акционерных обществ: 87.
2.6. Применение оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ для выработки управленческих решений : 90.
Глава 3. Апробация методики комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функцио нирования акционерных обществ (на примере предприятий текстильной отрасли Московской области) : 96.
3.1. Состояние текстильной отрасли Московской области: 96.
3.2. Оценка финансового состояния акционерных обществ: 99.
3.3. Анализ динамики финансово-экономического состояния ЗАО "Реутовская мануфактура", ЗАО "ДПОТТ", ЗАО "Нарфомшелк" : ПО.
3.4. Анализ степени влияния финансово-экономических показателей на изменение экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ: 119.
Выводы и предложения: 132.
Использованная литература: 140.
Приложения: 149.
- Проблемы развития и направления совершенствования акционерной формы хозяйствования
- Разработка методического подхода к оценке функционирования акционерных обществ в рыночных условиях хозяйствования
- Применение оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ для выработки управленческих решений
- Анализ динамики финансово-экономического состояния ЗАО "Реутовская мануфактура", ЗАО "ДПОТТ", ЗАО "Нарфомшелк"
Введение к работе
Мировая экономика в своем поступательном развитии движется в направлении разнообразия и множественности форм собственности и типов хозяйствования на основе сочетания конкурентно-рыночного, корпоративного и государственного регулирования в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности и безопасности.
Эволюция частной собственности, являющейся базой классического рыночного хозяйства, привела к усилению ее корпоративности и инсти-туализации, превращению в различные формы ассоциированной собственности, прежде всего в акционерную, формирующую финансовый капитал на базе ссудного капитала.
Целью акционирования предприятий в рыночной экономике является изменение принципов их деятельности, направленное на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов функционирования.
Принятие Закона "Об акционерных обществах" создало правовую базу акционерной формы предпринимательства [60]. Следующим этапом на пути преобразований являются вопросы экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ (далее АО).
В качестве мер государственной поддержки указанных изменений Президентом Российской Федерации, Правительством РФ, Советом Федерации и Федеральным собранием РФ приняты и утверждены важные законодательные акты, программы и постановления, заложившие основу рыночного хозяйствования. К ним следует отнести:
Федеральный закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопасности";
Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994 года;
Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 года;
Федеральный закон РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года № 39 - ФЗ;
Федеральный закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 24 декабря 1997 года;
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1996 года № 1569 "О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности РФ (Основных положений), одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608", с приложениями;
Программа Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах".
Совершенно очевидно, что определение направления и конкретных мест концентрации резервов повышения экономической эффективности и безопасности возможно лишь в контексте системного экономического анализа.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ позволяет не только вскрывать и характеризовать основные факторы, влияющие на экономическое состояние, но и измерять степень их действия на хозяйственные процессы, конечные результаты работы, экономическую эффективность и безопасность функционирования АО.
Можно выделить всего три группы основных средств повышения эффективности и безопасности любой организационной системы:
Выявление и полное использование имеющихся резервов за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности и безопасности (система управления).
Структурные изменения за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих).
3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, услуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов.
В российской экономической науке и практике вопросы изучения и оценки проблемы повышения эффективности и экономической безопасности предприятий занимают видное место в трудах многих ученых - экономистов. В их числе Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.И.Артюхов, В.Л.Белоусов, П.Г.Бунич, К.К.Вальтух, Г.П.Воронин, Л.М.Гатовский, В.Я.Горфинкель, Ю.И.Дегтярев, Т.И.Карягина, А.П.Котов, Е.Н.Куличков, Ю.Н.Лазинцев, А.И.Ноткин, Т.С.Хачатуров, С.А.Хейнман, В.Е.Хруцкий, А.И.Черников. Из зарубежных ученых-экономистов особенно следует выделить таких, как Р.Коуз, Ф.Ф.Хайек, П.Масс, А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тэйлор, Л.Эрхард, Й.Шумпетер, Л.Марко, Р.Майлс, П.Гудмэн, Г.Саймон, К.Эрроу.
В экономической литературе в последнее время опубликован широкий круг работ, в которых большое внимание уделяется разработке и анализу вопросов финансово-экономического анализа АО.
Диагностика и планирование эффективного развития АО в условиях нестабильности обуславливает необходимость решения вопроса о комплексной оценке хозяйственных ситуаций, приобретающий форму обоснования адекватного способа измерения экономической эффективности и экономической безопасности функционирования предприятий.
Проблема заключается еще и в том, что на акционерных предприятиях не существует сколько-нибудь эффективных методов различия номинальных и избыточных уровней рыночных воздействий, исключая явно выраженные потери.
Актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО, а также недостаточная разработанность методов анализа влияния экономических показателей на финансовое состояние АО определили предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования являются результаты финансово-
хозяйственной деятельности АО (на примере предприятий текстильной отрасли Московской области). В работе использовались данные отчетности ЗАО "Дедовское производственное объединение технических тканей" (далее "ДПОТТ"); ЗАО "Реутовская мануфактура"; ЗАО "Нарфомшелк".
Предметом исследования являются методы экономического анализа и способы оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ.
Цель диссертационной работы заключается в дальнейшем совершенствовании методов оценки экономического и финансового состояния акционерных обществ и выявлении резервов повышения эффективности и безопасности их функционирования в кризисных условиях хозяйствования.
В соответствии с общей целью в работе автором поставлены и сделана попытка решения следующих задач:
на основе анализа проблем проведения рыночной макроэкономической политики: либерализации экономики, акционирования объектов государственной собственности, создания рыночной инфраструктуры -определить сущность понятия экономической безопасности во взаимосвязи категорий собственности, эффективности и производства;
дать характеристику и определить содержание, круг показателей и методологические особенности комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО;
исследовать сложившуюся практику оценки деятельности акционерных предприятий на основе анализа финансово-экономических показателей, обосновать необходимость изменения подхода к оценке деятельности акционерного общества и разработать соответствующие рекомендации;
- разработать методику оценки экономической эффективности и
безопасности функционирования акционерных обществ;
исследовать возможность оценки экономической эффективности деятельности акционерных обществ на основе применения электронно-вычислительной техники, дать конкретные рекомендации по использованию пакетов прикладных программ;
провести экспериментальные расчеты по апробации методики оценки экономической эффективности и экономической безопасности в ряде акционерных обществ (на примере предприятий текстильной отрасли Московской области);
выявить факторы повышения эффективности функционирования акционерных обществ и формализовать степени их влияния на обобщающий показатель, что позволит принимать эффективные управленческие решения.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором и составляющие научную новизну работы:
комплексный методический подход к оценке эффективности функционирования акционерных обществ и их экономической безопасности;
обоснование критериев оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ на основе использования коэффициента устойчивости экономического роста и коэффициента способности к обновлению;
экономико-математическая модель оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО;
метод вычисления критических коэффициентов текущей ликвидности с учетом индивидуальных особенностей акционерных обществ;
методика проведения факторного анализа показателей, определяющих экономическую эффективность и безопасность функционирования АО;
- результаты апробации методики оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили как классический экономический анализ, так и современные методы системного экономического анализа, в том числе экономико-математические, статистика, анализ хозяйственной деятельности предприятий.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработанной автором системы показателей комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования позволяет намечать и осуществлять мероприятия по управлению деятельностью акционерных обществ в соответствии с выработанной стратегией их развития.
Апробация результатов исследования. Основное содержание разработанной автором системы показателей комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ докладывались на заседаниях технико-экономических Советов АО исследуемых предприятий, а также на совещаниях территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Московской области и получили положительную оценку специалистов.
Основные положения диссертации использованы при разработке курса лекций по предпринимательству на кафедре "Организация управления, собственности и предпринимательства" Академии оборонных отраслей промышленности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах.
Проблемы развития и направления совершенствования акционерной формы хозяйствования
В постприватизационный период перед акционерными обществами возникают проблемы, вытекающие из особенностей, специфики АО, свя 28 занных с повышением их экономической эффективности и безопасности функционирования [31].
Анализ деятельности акционерных обществ приводит к выводу: необходима стимулирующая темпы экономического роста государственная политика плюс эффективные управленческие решения руководителей и специалистов АО, направленные на увеличение собственного оборотного капитала, сохранение ликвидности, использование высоких технологий [42].
Эти решения можно распределить на две группы мероприятий. Первая (внутрифирменная политика) - мероприятия, проведение которых зависит от желания и возможностей производителя. Вторая (внешняя среда АО) — мероприятия, которые находятся в компетенции государственных и региональных органов власти [96].
Основными направлениями совершенствования развития акционерных предприятий на наш взгляд являются следующие:
- выявление и устранение нарушенных прав акционеров;
- инвентаризация имущества и осуществление реструктуризации имущественного комплекса АО;
- рыночная оценка активов АО;- анализ положения АО на рынке, его финансово-хозяйственной деятельности и эффективности управления предприятием;
- выработка стратегии развития АО;
- подготовка и переподготовка кадров.
К числу наиболее характерных для современных акционерных обществ проблем, препятствующих их эффективному и безопасному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений следует отнести [18, 61]:
1. Неэффективность системы управления акционерным обществом, обусловленную: - отсутствуем стратегии в деятельности АО и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;
- недостаточным знанием конъюктуры рынка;
- низким" уровнем квалификации менеджеров и персонала,
- отсутствием трудовой мотивации работников АО, падением престижа рабочих и инженерно-технический профессий;
- неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства.
2. Низкий уровень ответственности руководителей АО перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества АО, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности АО. Несмотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих акционерам (участникам) контролировать деятельность исполнительных органов АО, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между акционерами и управляющими еще не отлажен.
3. Низкие размеры уставного капитала акционерных обществ.
В современных условиях уставный капитал АО, который является одним из показателей, характеризующих масштаб деятельности АО, практически не выполняет главной своей функции - обеспечения минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов.
4. Несовершенство законодательной базы, особенно в части противоречий между законодательствами о несостоятельности, налоговым и гражданским кодексами.
5. Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что создает угрозу его экономической безопасности, а в ряде случаев снижает его инвестиционную привлекательность.
Нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не будет обеспечено право собственности на землю, расположенную под объектами недвижимости предприятий [84].
6. Высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства.
7. Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации (по потре бителям) цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ока зывающих существенное влияние на -конкурентоспособность продукции российских предприятий.
8. Отсутствие достоверной информации о финансово экономическом состоянии предприятия для акционеров, руководителей АО, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также органов исполни тельной власти.
9. И, наконец, отсутствие комплексной оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ.
В условиях экономического спада и платежного кризиса лишь незначительное число акционерных обществ способно эффективно развиваться на общепринятых в рыночной экономике принципах функционирования без государственной поддержки.
Федеральные органы исполнительной власти, прямо не вмешиваясь во внутренние дела АО, должны создавать более благоприятные условия хозяйствования тем предприятиям, которые активно реформируются [56].
В акционерных обществах, в уставном капитале которых имеется доля государства, наряду с общими мерами необходимы меры по существенному обновлению и совершенствованию механизмов доверительного управления находящимися в государственной собственности акциями и представительства интересов государства в органах управления АО [43].
Право доверительного управления находящимися в государственной собственности акциями должно передаваться исключительно на конкурс 31 ной основе. Доверительный управляющий такими акциями получает права акционера (за исключением прав продажи, залога и некоторых других) и реализует цели, определенные в соответствующем договоре (прежде всего погашение долгов акционерного общества, повышение котировок акций, реструктуризация предприятий).
Представительство интересов государства в органах управления АО физическим лицом (за вознаграждение), получившим это право по конкурсу, должно осуществляться на основе установления юридической ответственности указанного лица за действия, совершаемые им в качестве представителя государства. При этом необходимо принять меры по недопущению случаев представительства интересов государства в АО лицами, состоящими с ним в трудовых отношениях.
Важным направлением совершенствования практики акционирования является необходимость защиты прав акционеров [62]. Мы выделяем следующие из них:
1. Право голоса при решении наиболее важных вопросов деятельности.
2. Право на получение информации о деятельности АО.
3. Права на управление АО.
4. Другие права и возможности акционеров связаны прежде всего со строгим исполнением уже существующих законодательных актов.
В условиях трудного становления акционерной формы хозяйствования в беспрецедентно короткие сроки времени возрастает роль экономического анализа в процессе реализации форм и методов государственной поддержки реформирования предприятий, формирования и принятия управленческих решений руководством акционерных обществ.
На денежном этапе приватизации проблема оценки стоимости предприятий приобретает первостепенное значение [7]. Например, аукционная стоимость предприятий, как правило, весьма существенно отклоняется от реальной в сторону заниженной.
Разработка методического подхода к оценке функционирования акционерных обществ в рыночных условиях хозяйствования
Применение оценки экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ для выработки управленческих решений
Для экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных предприятий в нестабильных условиях хозяйствования необходима методологическая и методическая основа подготовки и принятия решений [23].
Владение методами экономического анализа, позволяющими выявить взаимосвязи между факторами (внешними и внутренними) и результатами работы, необходимо для:
-прогнозирования экономических последствий принятых решений;
-определения минимального числа показателей, по которым можно следить за отклонениями от запланированного производственного процесса и устранять причины отклонений.
Данная методологическая система включает:
методический подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности АО с учетом риска банкротства, управлению оборотными активами предприятия и обоснованию возможности привлечения заемных средств в оборот предприятия.
Современное акционерное промышленное предприятие является сложной динамической системой со множеством обратных связей, поэтому системе экономического анализа как методологической и методической основе формирования эффективной финансово-хозяйственной политики АО принадлежит ведущая роль в иерархии управленческих задач производственного менеджмента [49]. Для получения достоверной информации о реальном влиянии акционерного капитала на итоговые показатели работы акционерного предприятия и эффективность использования остальных ресурсов организация системного экономического анализа должна строиться на принципах:
во-первых, формирования обобщающих показателей экономической эффективности и безопасности функционирования АО, являющегося основой оценки хозяйственной ситуации;
во-вторых, создания информационного поля для принятия управленческих решений путем факторного разложения прироста обобщающего показателя эффективности с привлечением при необходимости дополнительной информации.
Автор выделяет два основных момента для раскрытия условий экономической эффективности и безопасности функционирования акционерных обществ:
для оценки результатов деятельности АО в настоящем периоде, то есть для получения технико-экономических показателей (количественная сторона экономической эффективности);
для определения взаимосвязи АО и внешней среды, то есть способности предприятия планировать и прогнозировать устойчивость роста акционерного капитала (качественная сторона экономической эффективности).
Экономическую эффективность и безопасность функционирования акционерного общества можно изобразить схематично (рисунок № 2.1).
Схема на рис. № 2.1 предполагает множество производственных циклов и показывает возможность эффективного развития внутри цикла и его перехода из одного цикла в другой. Изделия, освоенные в текущем цикле позволяют получить определенный экономический эффект в следующем цикле, обеспечивающий эффективное и безопасное развитие предприятия;
- может быть разделена на три части и позволяет осуществить диагностику и оценку экономической эффективности и безопасности функционирования АО текущего периода (схема Д), долгосрочное (схема ДП) и стратегическое планирование (схема СП) будущих периодов.
В общем виде задачу комплексной оценки эффективности акционерного предприятия можно представить схемой как передаточную функциональную связь системы автоматического регулирования, представленной на рисунке № 2.2:
Обобщающей оценкой результатов деятельности АО с точки зрения эффективности и безопасности является возрастание собственного капитала АО при оптимальной структуре капитала и текущей доходности (дивидендами) в совокупности со способностью предприятия к обновлению [55]. Косвенно доходность собственного капитала определяется системой показателей эффективности производства.
Эти два подхода к оценке экономической эффективности и безопасности функционирования АО составляют методический анализ, который строится по иерархической схеме: объем продаж — качественные аналитические показатели — обобщающий индекс эффективности положительные (отрицательные) компоненты прироста эффективности — рекомендации по корректировке значений показателей непосредственные выводы — обобщающие рекомендации.
Устойчивый экономический рост АО наиболее точно отражает цели акционеров и интересы внешних инвесторов. Оценку экономической эффективности и безопасности функционирования АО автор предлагает начинать с определения коэффициента устойчивости экономического роста, рассчитанного как отношение чистой прибыли за вычетом дивидендов, выплаченных акционерам, к величине собственного капитала.
Предлагаемая методика системы оценки экономической эффективности и безопасности функционирования АО аккумулирует как теоретические представления, так и практический опыт экономистов-аналитиков.
Ее отличие от наиболее распространенной в настоящее время методики финансового анализа, разработанной А.Д.Шереметом и Р.С. Сайфу-линым (базовой методики) [98] состоит в следующем:
1. Осуществлена оценка экономической эффективности и безопасности функционирования АО.
2. Предусмотрена возможность планирования развития предприятий с учетом риска банкротства.
3. Использование факторного метода анализа способствует выявлению резервов прироста обобщающего показателя для планирования и прогнозирования его величины при изменении производственной ситуации.
Методика включает следующие блоки анализа:
- общая оценка финансового состояния и его изменений за отчетный период (чтение отчетности);
- расчет показателя устойчивости экономического роста и соответствующие ему показатели эффективности АО;
- расчет показателя - способности к обновлению, характеризующий экономическую безопасность функционирования;
- определение степени влияний аналитических показателей на устойчивость экономического роста АО.
Анализ динамики финансово-экономического состояния ЗАО "Реутовская мануфактура", ЗАО "ДПОТТ", ЗАО "Нарфомшелк"
В создавшейся на сегодняшний день ситуации в промышленности для всех российских предприятий важно оценить свое положение, наметить пути выхода из кризиса, темпы роста и тенденции развития. Поскольку при нормальном функционировании производства идет постоянный процесс освоения новых изделий на смену устаревшим, постольку времена освоения и производства частично совмещаются. Зная закономерности эффективного развития, АО могут обоснованно планировать освоение и объемы выпуска новых изделий, которые после реализации превращаются в деньги. Осуществив диагностику и дав оценку существующему периоду развития АО с использованием комплексного критерия эффективности, мы создаем базу для дальнейшего и самого важного момента - прогнозирования (долгосрочного и стратегического) эффективного развития АО.
Дальнейшее развитие акционерного общества должно исходить не только из тенденций прошлого развития, но и из прогнозирования будущего по следующим направлениям:
1. Анализ перспектив выпускаемой продукции для выявления их несоответствия параметрам, задаваемым внешней средой.
2. Анализ путей диверсификации видов деятельности для выявления недостатков существующей номенклатуры по видам деятельности и определение новых видов деятельности.
Обратимся к модели экономической эффективности функционирования АО, представленной на рис. №2.1.
Схема Д - отражает экономическое состояние АО в текущий период времени и раскрывает его возможности для процессов обновления.
Схема ДП - отражает возможности развития АО в последующие периоды, близкие к периодам циклов обновления То, при этом предприятие использует методы долгосрочного планирования.
Схема СП - отражает возможности АО в последующие, более длительные периоды, чем периоды циклов обновления То. Для этого используются методы стратегического планирования.
Методика финансово-экономической диагностики состояния АО в текущем периоде автором подробно было рассмотрено выше.
Основой критерия долгосрочного планирования деятельности АО служит эффективное развитие предприятия, представленное на схеме ДП. Схема ДП показывает возможность перехода из одного цикла в другой (например, из цикла 1 в цикл 2) через реализацию и производство уже новых освоенных изделий с применением методов долгосрочного планирования (экстраполяции сложившихся тенденций роста показателей). Она позволяет перейти к оценке основных показателей развития в будущем периоде.
В общем виде оценку процесса долгосрочного планирования можно представить как определение передаточной функции системы автоматического регулирования, представленной на рис. № 2.5.
2. 5. Задача комплексной оценки экономической эффективности функционирования АО в системе долгосрочного планирования, где
Ni - способность АО к обновлению в і-м цикле; Уі - эффективность предприятия в і-м цикле; Дуі+і - изменение эффективности АО в следующем і+1 цикле по сравнению с і-м циклом.
Стратегическое планирование (рис. № 2.1, схема СП) предполагает эффективное и безопасное развитие АО и показывает возможность перехода из одного цикла в другой через освоение, производство, реализацию изделий с применением принципов регулирования и оценки сигналов в условиях нестабильности, позволяет подойти к оценке основных показателей развития в будущем периоде.
В общем виде оценку процесса стратегического планирования можно представить как определение передаточной функции системы автоматического регулирования, представленной на рис. № 2.7.
Пока не разработаны фундаментальные принципы стратегического планирования развития в их адекватном математическом выражении - это задача будущего [25]. В рассматриваемых моделях реальные управляющие воздействия внешнего и внутреннего характера недоступны формализованному выбору и описанию. Рис. № 2. 6. Задача комплексной оценки экономической эффективности функционирования АО в системе стратегического планирования, где
dFj - степень риска в возможном изменении системы;
dCQ - значение показателей слабых и сильных сигналов, влияющих на функционирование АО.
Согласно анализу, проведенному рядом зарубежных и отечественных ученых, сокращается продолжительность жизненного цикла изделий в результате ускорения разработки новой продукции, улучшения организации маркетинга и сбыта, особенно в кризисные периоды [48]. Это сокращение продолжительности жизненного цикла от зарождения товаров до насыщения спроса ставит перед АО ряд новых задач:
АО должны постоянно добавлять новые виды продукции и сокращать старые, которые не согласуются с направлениями развития предприятия и рынка; по мере перехода от фазы к фазе методы долгосрочного планирования начинают терять свою эффективность, поэтому важно предугадать смену фаз и пересмотреть стратегию предприятия в соответствии с меняющимися условиями на рынке.