Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Ярмош Дмитрий Александрович

Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании
<
Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании
>



Ярмош Дмитрий Александрович. Разработка системы технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/2634

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Анализ состояния и особенностей электроэнергетики России 13

  1. Преобразования электроэнергетики России 13

  2. Анализ существующих подходов к построению системы измерения результативности преобразований 31

  3. Критерии результативности преобразований 50

  4. Постановка цели и задач исследования 57

Глава 2. Разработка теоретических и методических подходов к измерению ре
зультативности преобразований 61

  1. Систематизация подходов к проведению преобразований предприятия....61

  2. Разработка методики преобразования предприятия 72

  3. Методические основы измерения результативности преобразований 86

Выводы по второй главе 112

Глава 3. Совершенствование системы управления региональной электроэнерго-
компании на основе оценки результативности преобразований 115

3.1. Разработка системы технико-экономических показателей результативности

видов текущей деятельности 116

3.2. Преобразование структуры управления региональной электроэнергокомпа-

нии 136

Основные выводы и заключение 149

Библиографический список используемой литературы 153

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализованная российским правительством при поддержке советников международных экономических и финансовых организаций политика резкого перехода к рыночной экономике в прошлом веке выдвигала на первое место вопросы перераспределения собственности и политической устойчивости, а не реструктуризации народного хозяйства и повышения его эффективности в новых условиях. Также, особенно в начальный период, было провозглашено, что более эффективными являются мелкие и средние предприятия, поэтому крупнейшие вертикально-интегрированные производственные комплексы, кроме инфраструктурных, были расформированы и перешли в частные руки по частям. Поэтому не рассматривались и не развивались научные направления, связанные с организацией и управлением на крупнейших, обладающих всем циклом высокотехнологического производства предприятиях. В итоге данной экономической политики к середине 90-х годов ВВП сократился вдвое и не восстановился до сих пор (по данным Федеральной службы государственной статистики ВВП в 2004 году составил 81,9% от уровня 1990 года, восстановившись после провала в 57% в 1998 году). Более того, совершенно изменилась структура ВВП: преобладающими стали доходы от добывающей промышленности, промышленности первичных переделов и сферы неинтеллектуальных услуг. Доля промышленного производства высоких переделов и наукоёмкая продукция занимают лишь незначительную долю на внутреннем рынке, а на экспорт почти не поставляются. Из-за низкой инвестиционной активности в после перестроечные годы основные фонды как обычных, так и инфраструктурных отраслей устарели морально, а локально по отраслям и регионам разрушились и физически.

Жёсткие условия на рынке, включая скорое вступление во Всемирную торговую организацию, диктуют отечественным предприятиям сжатые сроки определения стратегии, выстраивания структуры предприятия, регламентации деятельности, подбора кадров вне зависимости от формы собственности и желания собственников. Так что деятельность предприятий будет, хотя и ориен-

4 тируясь на краткосрочную и среднесрочную перспективу, направлена на приведение предприятия в состояние адекватное внешней среде и оптимизацию его деятельности в этом состоянии [48, 51]. Общемировой тенденцией (и наша страна здесь не исключение) является укрупнение предприятий наиболее успешных собственников, поскольку это позволяет получить эффект масштаба, ввести новые обеспечивающие функции и сделать поглощение объекта собственности более затруднительным. Но при увеличении размера фирмы происходит усложнение системы управления, а с качественными изменениями, то есть повышением сложности производства, это усложнение ещё значительней [50].

Все вышеуказанные обстоятельства отражаются и на имеющих особую важность в экономике инфраструктурных отраслях, таких как электроэнергетика. Эти отрасли важны для экономики и общества в целом потому, что любые другие экономические субъекты являются потребителями данных отраслей. Значит, состояние обеспечивающих отраслей будет иметь решающее значение для возрождения отечественной экономики. Следует учитывать, что электроэнергетика теснейшим образом связана с современной информационной ин-фрастуктурой, и последняя физически не может существовать без первой. Поэтому невозможно строить информационное общество без развития электроэнергетики.

Отрицательные явления появились в электроэнергетике с середины 80-х годов, когда были коренным образом пересмотрены планы развития отрасли после чернобыльской катастрофы. Ввод новых мощностей атомной энергетики, на которые была сделана ставка, был приостановлен, следовательно, пришлось перебрасывать ресурсы на строительство тепло- и гидроэлектростанций. А после разрушения единого союзного экономического пространства многие из этих строек были остановлены и их достраивают до сих пор. В результате в современной России при незначительном строительстве новых объектов происходил «отжим» имеющихся энергетических мощностей для обеспечения общеэкономической и социальной стабильности, произошёл перекос в территориальном распределении генерирующих объектов и распределительных сетей, поскольку

5 эти объекты были созданы совсем под другую производственно-территориальную структуру экономики. При спаде в промышленном производстве имеющихся мощностей пока достаточно, но по прогнозам уже к 2008 году при сегодняшних темпах развития страны даже с учётом продления срока службы действующих электростанций может возникнуть нехватка электроэнергии. Чем дальше, тем больше требуется средств на поддержание имеющихся мощностей. Физический износ превышает 50% даже в самых благополучных энергокомпаниях европейской части страны, так что ремонт оборудования по сравнению с его полной заменой становится экономически нецелесообразным. Технологическое старение не менее впечатляющее - за последние 15 лет использовались ещё советские наработки и ничего принципиально нового внедрено не было [54]. Кризис энергетики усугубляется ещё и тем, что в мире повысились требования к энергоэффективности, экологичности экономики, а у нас удельная энергоемкость экономики (расход энергии на единицу ВВП) в 2-3 раза превысил соответствующий показатель развитых стран, приблизительно такой же разрыв по вредным выбросам. При этом электроёмкость ВВП к 2002 году превышала электроемкость ВВП в 1991 году более чем на 20%. И это соотношение нельзя изменить в лучшую сторону только переоценкой стоимости энергоресурсов, повышением тарифов. Для этого дополнительно необходима длительная и дорогостоящая программа [53] по переходу на энергосберегающие технологии с применением современного оборудования, которая самостоятельно потребителями электроэнергии (гражданами и предприятиями) выполнена быть не может из-за физического отсутствия такого оборудования, а при его появлении - невозможности оплатить его по рыночным ценам. Поэтому в ближайшее время всё равно будут необходимы «избыточные» вырабатывающие мощности на покрытие дополнительных потерь от энергонеэффективных технологий потребителей электроэнергии.

Электроэнергетика России является исторически сложившейся общегосударственной естественной монополией, даже современные российские реформаторы признают потенциально конкурентными видами деятельности только

генерацию и сбыт, а диспетчирезацию и распределение в электроэнергетике-как естественно монопольные [47]. Сейчас происходит реформирование отрасли, но окончательная степень либерализации не определена, необратимых изменений пока не произошло, как и полной деградации материальной базы [53, 54]. Поэтому в настоящий момент возможно и оправдано продолжать исследования в этой области с целью предложений наиболее эффективных вариантов программ развития и устройства отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Выделение электроэнергетики в самостоятельно изучаемую отрасль с упором на технический аспект произошло в начале XX века, причём точкой отсчёта можно считать подготовку и воплощения плана ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России, образованная Президиумом ВСНХ 21 февраля 1920). Затем в течение XX века происходило дополнение теоретической базы с учётом технических достижений, а к концу указанного века также начали учитывать экологический аспект. В последнее десятилетие XX века из-за распада социалистического блока и последующих изменений международных отношений в мире произошло развитие различных теоретических подходов, объясняющих текущую ситуацию, предлагающих пути дальнейшего движения мировой экономики и методы управления всё увеличивающимися и усложняющимися производственными системами. В электроэнергетике также происходят сложные и противоречивые процессы, а поскольку неизвестно относительно устойчивое конечное состояние, в котором окажется отрасль после относительно неустойчивого, то развиваются противоположные подходы к исследованию электроэнергии как средства производства. Особенностью текущего периода является наличие достаточно мощных и увеличивающих свою производительность вычислительных и автоматизированных систем, позволяющих хранить и обрабатывать огромные массивы данных, контролировать и управлять деятельностью технических и человеческих систем. Всё это позволяет усложнить систему управления предприятием, сделать её более быстро и тонко реагирующей на изменения и дающей более чёткие управляющие воздействия. В исследовании были проанализиро-

7 ваны несколько видов научных трудов, относящихся к теме диссертационной работы.

1. Законы функционирования экономики, включая уровень крупнейших
корпораций, государственное регулирование и естественные монополии.

Исследования по общей теории управления и организации таких ученых как Арская Л. П., Вебер М., Гелбрейт Дж., Герчикова И. Н., Мескон М. X., Минер Д. Б., Минцберг Г., Хедоури Ф., Чайлд Д. В указанных работах наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному государственному регулированию естественных монополий и управлению крупными предприятиями, которые очерчивают рамки возможностей для применения зарубежного опыта в российской практике управления и области, где должна быть учтена местная специфика. Но для большинства указанных академических работ характерна ориентация на западную теорию, практику устойчивых институциональных отношений, которые даже на родине авторов в настоящее время подвергаются изменениям. Эти причины обуславливают их низкую значимость в условиях переходного периода в России.

2. Методические материалы по управлению крупными предприятиями,
методология и инструменты проведения реинжиниринга, методики для кон
кретного поведения реструктуризации и управления и материалы, раскрываю
щие специфику энергетики.

Такие зарубежные авторы как Акио М., Бегг Д., Берглоф Э., Ролан Ж., Портес Р., Старк Д., Хьюнг К. рассматривают развитие корпоративной среды, включая постсоциалистические страны Восточной Европы, но основной упор делается на перераспределение собственности, применимости опыта развитых стран в образовании институциональных и организационных структур, без сосредоточения на конкретных методиках реструктуризации и проблемах управления.

Российские учёные также обнародовали множество трудов, посвященных решению проблем отечественных предприятий в условиях переходного периода, обобщающих накопленный за последние годы опыт. Фундаментальностью и

8 широтой охвата отличаются работы Афанасьева М. Ю., Баканова М. И., Варшавского А. Е., Качалова Р. М., Клейнера Г. Б., Колобова А. А., Макарова В. Л., Омельченко И. Н., Радыгина А. Д., Репина В. В., Тамбовцева В. Л., Тренева Н. Н., Шеремета А. Д. В этих трудах в отличие от переводной литературы выделяется российская специфика деятельности предприятий и возможности применения зарубежного опыта. Здесь внимание концентрируется главным образом на комплексном решении стратегических проблем предприятия и на финансово-бюджетной деятельности предприятия, особенно у некоторых учёных, а отдельные аспекты управления и применение информационных технологий не рассматриваются.

Что касается вопросов преобразования отечественных предприятий, то наибольший опыт накоплен у крупнейших отечественных консультационных компаний, выполнивших большое количество проектов на предприятиях различных отраслей, но их методики, к сожалению, разрознены и, несмотря на имеющийся обмен опытом, применяются для служебного пользования.

Специфика электроэнергетической отрасли изложена в работах Бредшоу Т., Гомеса Т., Денисова В. И., Кларка В., Мелентьева Л. А., Пейрса В. С, Рот-велла Г., Стофта С, Эйделанда А., а также в информационных и методических материалах ОАО «РАО ЕЭС России»; международных организаций: Мирового Энергетического Совета, МИРЭС (World Energy Council, WEC), Международного Энергетического Агентства, Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения, СИГРЭ (Conseil Internationale des Grandes Reseaux Electriques a Haute Tension, CIGRE), МЭА (International Energy Agency, IEA), Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ); зарубежных и отечественных консультационных фирм, проводящих реструктуризацию электроэнергетической отрасли.

3. Использование информационных технологий в экономической деятельности.

Труды по теории и практике управления, методологии, языки описания деятельности предприятия и стандарты управления с использованием инфор-

9 мационных систем представлены работами A.M. Карминского, П.В. Нестерова, В.М. Глушкова, А.П. Колесника, Дж. Синки, Р. Баркера, У. Инмона, Р. Хака-торна, Д. Росса, Н. Шеера. В них исследуются различные аспекты управления на основе применения информационных технологий, включая реализованные системы автоматизированной увязки процессов, оргструктуры и информационной подсистемы предприятия. Однако в этой области не существует единой методологии, и эти методологии постоянно дополняются и уточняются. В связи с этим имеется такое разнообразие стандартов, что построение интегрированной системы управления или её отдельных блоков для каждой отрасли и предприятия является нетривиальной задачей. Также недостаточно освещен процесс построения и работы таких систем управления на предприятиях, подвергшихся коренной перестройке.

Недостаточная теоретическая проработка механизмов реализации управления высокоинтегрированными предприятиями во время структурной перестройки отрасли и после её завершения в контексте переходной экономики России и высокая практическая значимость решения подобных проблем на уровне региональных электроэнергокомпаний предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы технико-экономических показателей, оценивающей результативность электроэнергокомпаний на стадии преобразований. Система показателей результативности рассматривается во взаимной увязке с отраслевой системой показателей деятельности и с учётом общегосударственной значимости электроэнергетики и специфики переходного состояния российской экономики. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

S Выявить специфику российской электроэнергетики и её текущее состояние;

S Исследовать свойства крупных высокотехнологических комплексов, влияющих на предпосылки и тенденции преобразований;

10 S Оценить применимость различных подходов к преобразованию электроэнергетики и их результативность;

S Разработать методику проведения преобразований региональных электроэнергокомпаний;

S Разработать систему технико-экономических показателей результативности региональных электроэнергокомпаний на стадии преобразований и после их завершения;

S Применить методику проведения преобразования региональной электроэнергокомпаний и систему показателей результативности преобразований. Объектом исследования являются региональные электроэнергокомпаний России.

Предметом исследования служит система технико-экономических показателей результативности преобразований региональных электроэнергокомпаний России. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили гипотезы и концепции, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных учёных, посвященные изучению электроэнергии как ресурса, экономической теории управления и реформирования отраслей и предприятий, включая монополии, проблемам автоматизации систем управления. После соответствующего анализа и обобщения также были использованы прогнозные, программные и нормативные документы государственных органов власти: Федеральные законы, Постановления Правительства России, федеральные и региональные программы и методические документы; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; методические, статистические и отчётные материалы ряда консультационных компаний, которые позволили обосновать изложенные в авторской версии положения, подходы и способы повышения экономической эффективности электроэнергетики.

При написании работы применялись методы исследования, включающие: теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях; системно-структурный и сравнительный анализ накопленных материалов в исследуемой области; методы индукции и

дедукции, математической статистики; методы управления проектами; методы проектирования организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке подходов к построению системы технико-экономических показателей результативности преобразований в неопределённых условиях текущего преобразования электроэнергетики России и созданию варианта такой системы. Также предлагается методика преобразований, которая неразрывно связана с системой показателей. Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

  1. Раскрыто понятие преобразования в контексте предмета исследования. Для преобразований определены причины, границы и классификация видов.

  2. В процессе выбора подхода к моделированию предприятия на основе сравнительного анализа доказано преимущество процессного подхода и он взят в основу построения методики преобразований. Разработана универсальная модель предприятия на основе процессного подхода.

  3. Выявлены факторы, которые необходимо учитывать при построении системы управления крупными высокотехнологическими комплексами, которыми являются, в том числе, электроэнергетические компании, и при построении системы показателей результативности преобразований. Подробно раскрываются особенности инфраструктурных монополий, которыми являются электроэнергетические компании, включая мировой опыт.

  4. Предложена схема развития предприятия, классификация свойств предприятия на каждом этапе развития, правила учёта этих свойств при преобразованиях на предприятии и во время нормального режима работы.

  5. Оценена применимость различных подходов к преобразованию электроэнергетических предприятий, предложен наиболее эффективный. На его основе разработана методика проведения преобразований региональной электроэнер-гокомпании.

  6. Разработана система технико-экономических показателей для оценки результативности преобразований региональной электроэнергокомпании во взаимосвязи с системами оценки на других стадиях работы предприятия.

12 7. Проведено пробное применение системы показателей в региональной элек-троэнергокомпании, и оценена её практическая применимость.

Теоретическая и практическая значимость результатов. При написании диссертационной работы автором был изучен и обобщён практический опыт преобразований последнего десятилетия в отечественной электроэнергетике в сопоставлении с иностранным опытом и оптимизации системы её управления. Исследование обогатило теорию моделирования предприятия с точки зрения процессов, проектирования организаций и методы управления сложной производственной системой. По итогам проведённого исследования были предложены практические подходы и методики, которые могут быть использованы при преобразованиях в крупных предприятиях подобных электроэнергетическим и построении системы управления. Появляется возможность оценивать адекватность системы управления предприятием поставленным целям и имеющимся ресурсам и проводить мероприятия по приведению процессов, структуры и информационного обеспечения системы управления во взаимное соответствие с учётом указанных ограничителей.

Апробация. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономической теории МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты диссертационного исследования были использованы при преподавании на факультете Инженерный Бизнес и Менеджмент МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также в научно-исследовательской работе по теме «Теоретическое исследование повышения стоимости (эффективности) бизнеса наукоемких предприятий на базе нематериальных активов» на этапе разработки комплексной модели управления наукоемким предприятиям на базе нематериальных активов. Также результаты исследования были использованы в методических материалах консультационной компании «Ретрейд», при проведении проектов реструктуризации нескольких АО-энерго и повышении эффективности деятельности нескольких высокотехнологических предприятий.