Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
1.1 Теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики на предприятия электроэнергетики
1.2 Особенности и специфика инвестиционного процесса на предприятиях электроэнергетики
1.3 Концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике
Выводы по Главе 1. 49
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
2.1 Состояние и тенденции развития предприятий электроэнергетики 50
2.2 Актуальные проблемы совершенствования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики
2.3 Процесс стратегического партнерства предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций
Выводы по Главе 2. 96
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
3.1 Организационно-методические принципы формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли
3.2 Механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики
3.3 Функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства
Выводы по Главе 3. 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 150
Введение к работе
Актуальность темы. Работа предприятий электроэнергетики является основой экономики Российской Федерации. От того, насколько надежно и эффективно будет функционировать комплекс предприятий электроэнергетики, обеспечивая бесперебойное снабжение потребителей, зависит поступательное развитие страны. Переход к рыночной экономике стал важной предпосылкой позволившей предприятиям и организациям как народного хозяйства в целом, так и энергетики в том числе, на качественно новом уровне оценить инвестиционные процессы.
Отрасль электроэнергетики все еще продолжает претерпевать существенные структурные преобразования - хотя разделение региональных энергокомпаний уже завершено и практически закончено формирование новых генерирующих компаний отрасли - ОГК и ТГК в настоящее время реализуется важный инвестиционный этап, в рамках которого привлекаются колоссальные финансовые ресурсы в отрасль. Этот инвестиционный этап сопровождается изменением структуры собственности генерирующих компаний со всеми вытекающими рисками и новыми возможностями.
Реформирование российской электроэнергетики привело к кардинальному изменению структуры отрасли. Всего к настоящему времени разделено 65 региональных энергосистем и создано более 260 новых компаний, созданы все ОГК и ТГК, осуществляются мероприятия по формированию целевой структуры остальных сегментов энергоотрасли. До настоящего времени РАО «ЕЭС» было акционером всех этих компаний, и холдинг включал компании, занимающиеся генерацией, передачей, распределением и сбытом электроэнергии. После реформирования все эти направления деятельности осуществляются новыми компаниями. Выделились из энергохолдинга: генерация электроэнергии - оптовые генерирующие компании (ОГК) и территориальные генерирующие компании (ТГК); распределение электроэнергии - межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Транспортировкой электроэнергии занимается «Федеральная сетевая компания» (ФСК); сбыт электроэнергии осуществляется сбытовыми компаниями, которые выделились из региональных энергокомпаний в ходе реформирования региональных энергосистем.
В результате выполнения всех поставленных задач предполагается превращение электроэнергетики из фактора торможения экономического развития в отрасль, обеспечивающую основу устойчивого роста страны. При этом российская энергетика имеет достаточный потенциал роста капитализации, а проводимое реформирование будет способствовать переоценке стоимости энергоактивов в сторону увеличения. В связи с вышесказанным выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество теоретических и прикладных работ, отражающих проблемы инвестиций. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования электроэнергетической отрасли. Выбор темы диссертационной работы помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе некоторых проблем инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
В процессе диссертационного исследования изучены труды российских и западных экономистов, что позволило проследить эволюцию теоретических взглядов на инвестиционную политику в области электроэнергетики государства и частных компаний, определить цели и задачи исследования.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: А.Ф.Андреев, С.А. Березина, И.А. Булавинова, Е.В. Волянская, СИ. Востокова, С.А.Ваулина, А.И. Гриценко, И.И. Грызова, Т.В. Диденко, В.Ф. Дунаев, Т.И. Егорова, Н.И. Епихова, И.Ю. Еремина, А.В.Желтенков, Т.Л.Зайцева, В.Д.Зубарева, Л.Г. Злотникова, К.В. Захаров, Т.С. Зубкова, Л.В. Колядов, Л.А.Комарова, Э.А. Крайнова, Крылов Н.А., И.К. Ларионов, С.Г. Лопатина, Ф.Р. Матвеев, Т.А. Митрова, М.В. Маккавеев, Н.В. Морозова, А.К. Максимов, Л.А. Мелетьев, В.И. Назаров, В.Д. Наливкин, В.И. Новичков, Г.И. Новак, Л.Н. Отвагина, Э.А. Павлинич, С.А.Плис, Н.И. Рязанова, Г.П. Сверчков, О.А. Сергеева, И.Ф. Симонова, Е.А. Смирнова, А.А. Степанов, В.В. Тимофеев, В.Е. Хазанов, А.Б. Чикиров, В.А. Шпаков, З.Ф. Шпакова, В.И. Фейгин и др.
Среди зарубежных специалистов и ученых, чьи работы легли в основу исследования можно выделить: Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, К. Маркс, Дж. Макконелла, П. Самуэльсона, Стенли Брю, М. Фридмена, И. Шумпетера и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Института энергетических исследований, Московского государственного индустриального университета (МГИУ), Новосибирского института энергетики, Института энергетической политики, Института «Энергосетьпроект», Московского Энергетического Института, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и др.
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты, Российского газового сообщества, Центра атомной энергетики и промышленности, Российского государственного архива научно-технической документации, РАО ЕЭС, Института экономики естественных монополий, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
систематизировать теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- выявить особенности и специфику инвестиционного процесса на предприятиях электроэнергетики;
сформулировать концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике;
- раскрыть актуальные проблемы совершенствования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- построить схему формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли;
- выработать механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- разработать функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства.
Объектом исследования являются предприятия и организации электроэнергетики РФ.
Предмет исследования - организационно-хозяйственные механизмы, методы управления и регулирования инвестиционным процессом на предприятиях электроэнергетики РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области корпоративных финансов, инвестиций, экономического роста, экономической эффективности и безопасности,
хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.
В качестве инструментов исследований использовались методы: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие финансовую и инвестиционную деятельность электроэнергетических компаний России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью с учетом особенностей хозяйственной деятельности на предприятиях электроэнергетики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. В результате обобщения теоретических основ исследования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики установлено, что главным направлением инвестиционного процесса в новых условиях является разработка инвестиционной политики на конкретных предприятиях энергетической отрасли.
2. На основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Доказано, что структура электроэнергетики имеет существенную специфику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов.
3. В результате системного анализа нормативно-правовой базы определены концептуальные подходы совершенствования существующего законодательства в интересах регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике по направлениям вновь созданных компаний.
4. На основе проведенного анализа материально-технической базы, а также происходящих инвестиционных процессов в сфере электроэнергетики выявлены актуальные проблемы по направлениям срочного привлечения финансовых ресурсов для обновления оборудования на объектах.
5. Доказано, что эффективный процесс стратегического партнерства предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций возможен при соблюдении условий единого технологического комплекса.
6. Разработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, который включает совместную координацию государства и предприятий в части привлечения финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть учтены и внедрены в управление электроэнергетическими предприятиями при разработке инвестиционной политики, а также в преподавании ряда конкретно-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по разработке основных направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах посвященных вопросам инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, в том числе на научно-практической конференции в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования «Актуальные проблемы разработки направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики», «Юбилейной конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 10-летию Института бизнеса, психологии и управления».
Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского регионального института высшего социально-экономического образования при прочтении курса «Экономика промышленности», «Инвестиции».
Разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации нашли свое применение в НИР Национального университета инженерных специальностей и управления в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,1 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях: Предпринимательство. - М., № 4, 2008.; Труды Вольного экономического общества России. - М., т.95, №3, 2008., которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 155 страницах и включают 17 таблиц, 13 рисунков, 4 схемы.