Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 10
§ 1. Анализ возможностей и приоритетов инвестиционной деятельности в условиях становления конкурентного рынка 10
§ 2. Учет рыночных факторов и сценарных условий развития электроэнергетики при планировании инвестиционной деятельности генерирующей компании 21
§ 3. Анализ инвестиционных ресурсов компаний электроэнергетики и вариантов привлечения финансирования 3 О
Выводы по главе 1 56
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ
§ 1. Алгоритм и общие принципы планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании в условиях развития конкурентного рынка 57
§ 2. Инструменты и методы количественного анализа рисков в инвестиционном проектировании 64
§ 3. Анализ существующих моделей планирования инвестиций и структуры генерирующих мощностей электроэнергетических компаний 70
§ 4. Предлагаемая экономико-математическая модель формирования инвестиционной программы генерирующей компании в условиях ограниченности финансовых ресурсов 82
§ 5. Ключевые показатели эффективности инвестиционной программы в системе управления энергокомпанией 109
§ 6. Программное обеспечение процесса формирования инвестиционной программы 116
Выводы по главе 2 119
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ПОСТРОЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОСЭНЕРГО») 121
§ 1. Краткая характеристика ОАО «Мосэнерго» и сценарные условия развития компании 121
§ 2. Оценка эффективности и рисков инвестиционных проектов реконструкции и строительства новых генерирующих мощностей ОАО «Мосэнерго» 128
§ 3. Формирование инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» на основе методов экономико-математического моделирования 138
Заключение 157
Литература 159
Приложение 1. Прогнозы потребности в электроэнергии и мощности; основные экономические характеристики генерирующих компаний. 171
Приложение 2. Условия предоставления кредитов и статистика финансирования энергетических проектов различными финансовыми институтами 178
Приложение 3. Краткое описание разработанной программы для реализации метода Монте-Карло и наиболее распространенные законы распределения 193
Приложение 4. Результаты анализа рисков для инвестиционных проектов реконструкции и нового строительства генерирующих мощностей ОАО «Мосэнерго» 199
Приложение 5. Решение задачи линейного программирования формирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» (сценарий 2) 205
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях наметившегося роста российской экономики, на фоне прогрессирующего старения производственных фондов, электроэнергетика испытывает возрастающие потребности в масштабных инвестициях в обновление генерирующих мощностей. В соответствии с Энергетической стратегией России до 2020 г., для обеспечения прогнозируемых уровней электро- и теплопотребления, необходим ввод мощностей на электростанциях России (с учетом замены и модернизации) до 2020 г. в размере не менее 121-177 млн. кВт.
Проводящаяся реструктуризация отрасли создает для энергетических компаний, с точки зрения перспектив осуществления инвестиционной деятельности, как новые возможности, так и новые проблемы. С одной стороны, повышение инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе способствует расширению состава возможных источников финансирования инвестиционной программы компании: наряду с традиционными механизмами самофинансирования, появляются возможности получения кредитов российских и зарубежных банков, агентств экспортного кредитования, привлечения средств на фондовом рынке. С другой стороны, усиливающаяся неопределенность относительно уровней цен на топливо и энергию приводит к повышению рисков инвестирования.
Существующие методические рекомендации по построению инвестиционных программ не учитывают в полной мере особенности реализации энергетических инвестиционных проектов в новых условиях. В связи с этим, разработка экономических моделей и алгоритмов, обеспечивающих комплексный учет рисков, неоднородности источников финансирования, ограничений на получение финансовых ресурсов и учитывающих при этом специфику электроэнергетической отрасли, является весьма актуальной задачей.
Основная цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методики и экономических моделей формирования инвестиционной программы, необходимых для принятия рациональных управленческих решений в области инвестиционной и финансовой политики электрогенерирующих компаний.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
• анализ стратегических корпоративных приоритетов инвестиционной деятельности генерирующих компаний в условиях становления конкурентного рынка;
• оценку инвестиционных ресурсов компаний электроэнергетики и вариантов привлечения финансирования;
• разработку алгоритма планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании в условиях развития конкурентного рынка;
• развитие экономического инструментария количественного анализа рисков в инвестиционном проектировании;
• анализ существующих моделей планирования инвестиций и структуры генерирующих мощностей электроэнергетических компаний и выявление их недостатков;
• разработку экономико-математической модели формирования инвестиционной программы генерирующей компании с учетом производственных и финансовых ограничений;
• обоснование моделей контроля за эффективностью инвестиций, в наибольшей степени направленных на рост стоимости компании и стимулирующих активизацию инвестиционной деятельности;
• экспериментальную апробацию предложенной методики для портфеля инвестиционных проектов реконструкции и нового строительства генерирующих мощностей ОАО «Мосэнерго».
Предметом исследования являются методические проблемы планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании и используемые для этих целей экономические модели.
Объектом исследования выступают генерирующие компании, создаваемые в процессе реформирования компаний электроэнергетики.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам реформирования электроэнергетики, а также методическая база по оценке эффективности инвестиций, сформированная в работах Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А.; методики количественного учета рисков в инвестиционном проектировании, изложенные в публикациях Грачевой М.В., Хертца Д.Б; методология системных исследований в энергетике и построения оптимизационных экономико-математических моделей развития электроэнергетических систем, сформированная Мелентьевым Л.А., Воропаем Н.И, Климой И., Макаровым А.А., Некрасовым А.С., Хабачевым Л.Д., Шарыгиным B.C.; работы, посвященные вопросам формирования инвестиционных программ и оптимизации портфеля инвестиционных проектов -Арженовского С.В, Бирмана Г., Ендовицкого Д.А., Крушвица Л., Плещинского А.С., Блеха Ю.; методы расчета экономической добавленной стоимости, изложенные в работах Брейли Р., Майерса С, Дамодарана А.
Информационной базой исследования явились материалы Всемирного Банка, ЕБРР, ОЭСР, касающиеся финансирования энергетических проектов, данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства промышленности и энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», планы развития и отчетные данные ОАО «Мосэнерго», материалы научных институтов (ИНЭИ РАН, ЭНИН им. Кржижановского, НИИЭЭ) и консалтинговых фирм, а также тематические материалы периодических изданий.
Наиболее существенные научные результаты:
1. Выявлены наиболее приоритетные, с точки зрения коммерческой эффективности, направления инвестиционной деятельности электрогенерирующих компаний.
2. Предложен комплексный алгоритм формирования инвестиционной программы генерирующей компании в условиях повышенной неопределенности внешней среды и неоднородности источников финансирования инвестиций.
3. В результате проведенного сравнительного анализа методов количественного учета рисков, обоснована целесообразность использования метода Монте-Карло при риск-анализе энергетических инвестиционных проектов; апробировано применение этого метода и разработана программная надстройка для его реализации.
4. На основе обобщения опыта построения моделей оптимизации структуры генерирующих мощностей электроэнергетических систем советских времен и современных западных разработок сделан вывод о необходимости адаптации этих моделей для решения задач оптимизации инвестиционной программы электрогенерирующих компаний.
5. Разработана экономико-математическая модель линейного программирования, обеспечивающая увязку инвестиционной и финансовой деятельности компании на перспективу с учетом обеспечения баланса мощности и энергии и прочих производственных ограничений.
6. Обоснованы преимущества использования модели экономической добавленной стоимости (EVA) при контроле за реализацией инвестиционной программы.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. В работе использовались общепринятые в мировой практике методические подходы к оценке инвестиционных проектов и программ. Применялся необходимый математический аппарат: методы математической статистики, экономико-математического моделирования, а также методы финансового анализа, проектного анализа, сценарного анализа.
Научная новизна работы состоит в разработке методики формирования инвестиционной программы электрогенерирующей компании на основе ряда разработанных экономических моделей, обеспечивающих комплексную оценку и отбор инвестиционных проектов с обоснованием их схемы финансирования при условии учета неопределенности внешней среды.
Значение полученных результатов для теории и практики. В теоретическом аспекте результаты исследования расширяют и дополняют существующие научно-методические разработки и экономические модели оценки эффективности проектов и формирования инвестиционных программ. В частности, разработан алгоритм формирования инвестиционной программы в условиях повышенной неопределенности внешней среды, предположена экономико-математическая модель формирования инвестиционной программы с учетом финансовых ограничений и специфики электроэнергетики, обоснована целесообразность использования модели экономической добавленной стоимости при контроле за выполнением инвестиционной программы. Практическое значение работы определяется возможностью применения предложенных моделей и алгоритмов для принятия рациональных, научно-обоснованных управленческих решений при обосновании инвестиционной политики электрогенерирующих компаний. Реализация положений, базирующихся на применении методических разработок и результатов данного исследования, позволит повысить эффективность использования финансовых и инвестиционных ресурсов генерирующих компаний, и в дальнейшем будет способствовать оптимизации работы энергокомпаний и их взаимодействия с финансовым сектором, повышению их конкурентоспособности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Результаты диссертационного исследования были использованы в концерне «Росэнергоатом» при подготовке приказа № 223 от 21.03.05 по утверждению «Методических основ оценки эффективности проектов в атомной энергетике», а также вошли в учебное пособие по дисциплине «Стратегический менеджмент» и используются в учебном процессе в Государственном Университете Управления для студентов специальности «Менеджмент организации» специализаций «Менеджмент в международном топливно-энергетическом бизнесе» и «Управление в энергетике». Целесообразно применять предлагаемые модели в деятельности электрогенерирующих компаний при обосновании инвестиционных программ, а также муниципальными властями и крупными промышленными потребителями электроэнергии, при формировании ими программы строительства собственных генерирующих мощностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Государственный Университет Управления, г. Москва, 2002-2005), 12-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Государственный Университет Управления, г. Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ. Общий объем публикаций составляет 18 п.л., из которых лично автору принадлежит 5,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (133 наименования) и приложений. Основная часть работы изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 50 таблиц.