Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы проведения инновационных преобразований
в электроэнергетике ] 3
Предпосылки и концептуальные модели реформирования электроэнергетики 13
Отраслевые особенности электроэнергетики Российской Федерации
как объекта реформирования 18
1.3 Зарубежный опыт инновационных преобразований в
электроэнергетике 27
ГЛАВА 2. Основные направления инновационных преобразований в
электроэнергетике 39
Реорганизация системы государственного регулирования электроэнергетики 39
Формирование конкурентного рынка электроэнергии 53
Структурное реформирование отрасли 57
ГЛАВА 3. Инновационные подходы к совершенствованию систем управления
электроэнергетическими компаниями 94
Концепция инновационной системы процессного управления 94
Совершенствование систем управления электроэнергетических компаний 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Генерирующие компании оптового рынка
электроэнергии 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Территориальные генерирующие компании 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные определения и термины 171
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, развитием технологий, усилением процессов глобализации, переходом на рыночные принципы в организации и управлении ресурсами различных хозяйственных систем.
До недавнего времени электроэнергетика России являлась
монополистом, объективно способствующим высоким тарифам на свою продукцию, что, соответственно, приводило к высокой себестоимости продукции других отраслей. Поэтому реформирование электроэнергетики является актуальной проблемой.
Объективная необходимость реформирования электроэнергетики в Российской Федерации вызвана потребностью выхода национальной экономики на мировое пространство в целях ее дальнейшего экономического роста. Основными проблемами отрасли, обуславливающими необходимость реформирования, являются:
большой объем морально и физически устаревшего оборудования;
относительно высокие эксплуатационные расходы;
отсутствие стимулов для снижения затрат и внедрения новой техники и технологии;
низкая инвестиционная привлекательность объектов электроэнергетики для внешних инвесторов;
отсутствие комплексного критерия оценки эффективности и качества функционирования и развития электроэнергетической отрасли.
Электроэнергетика как объект реформирования вызывает большой интерес как у экономистов, так и у политических деятелей и практиков. Дефицит электроэнергии был официально признан Президентом России фактором, ограничивающим рост ВВП. Причиной дефицита назван недостаток инвестиций. Вопрос необходимости улучшения инвестиционного климата в
энергетическом секторе, а, следовательно, энергетической безопасности так же прозвучал в рамках Петербургского саммита стран «Большой восьмерки» 16 июля 2006 г. Было признано необходимым укреплять глобальную энергетическую безопасность, действуя по следующим основным направлениям:
повышение прозрачности, предсказуемости и стабильности глобальных энергетических рынков;
улучшение инвестиционного климата в энергетическом секторе;
повышение энергоэффективности и энергосбережения;
диверсификация видов энергии;
обеспечение физической безопасности жизненно важной энергетической инфраструктуры;
сокращение масштабов энергетической бедности.
Поэтому, проводя реформы в электроэнергетике, необходимо учитывать общественную значимость этой отрасли для всех без исключения хозяйствующих субъектов, а также населения. Учет политической составляющей реформ - одна из принципиальных особенностей реформирования электроэнергетики.
Реформирование электроэнергетики является, безусловно,
инновационным процессом, так как в ходе реформирования происходит преобразование идей и подходов в принципиально новую для России модель функционирования отрасли. Результатом инновационных преобразований должно стать повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе частных инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Реформирование проводится с помощью комплекса инновационных инструментов, среди которых ведущую роль играет реструктуризация, представляющая собой процесс изменения структуры электроэнергетической отрасли.
Одним из основных, направлений реформирования электроэнергетики является разделение вертикально-интегрированных энергокомпаний на потенциально конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности. Поэтому как в теоретическом, так и в прикладном плане требуют осмысления направления функционирования компаний так называемой «целевой модели» электроэнергетики.
Предпринимаемые практические шаги по проведению реструктуризации электроэнергетической отрасли требуют создания эффективных инновационных систем управления создаваемыми структурами. В условиях рынка наряду с поиском путей эффективного использования ограниченных ресурсов энергетические компании сталкиваются с необходимостью решения новых задач, связанных с неопределенностью ситуации на рынке, обеспечением максимального экономического эффекта, сведением к минимуму упущенной выгоды, оценкой риска при принятии решений, выбором наиболее эффективной амортизационной, налоговой, инвестиционной политики.
В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка методологического материала, позволяющего: комплексно оценивать и анализировать перспективы развития электроэнергетических предприятий, внедрять инновационные системы процессного управления в энергокомпаниях.
Существование на энергетическом предприятии эффективной системы управления бизнес-процессами является необходимым условием внедрения систем качества на базе ISO 9000:2000. Наличие сертификата качества у энергокомпании в значительной степени способствует повышению ее инвестиционной привлекательности, что в свою очередь обеспечивает не только устойчивое развитие самой энергокомпании, но и достижение стратегической цели реформирования всей отрасли.
Все вышеуказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты реформирования электроэнергетики как естественной монополии- исследовались многими
экономистами разных стран в течение многих лет. Заметный вклад в исследование вопросов инновационного развития естественных монополий внесли:
в области рыночных отношений в электроэнергетике - работы А.Ф. Дьякова, Б.К. Максимова, СБ. Авдашевой, А.К. Жирицкого, СВ. Лукина, Е.В. Любимовой, Е.В. Малкина, В.В. Хлебникова Н.Й. Воропая, Л.Д. Гительмана, А.Е. Девото, В.А. Джангирова, Г.П. Кутового, В.Ф. Несветайлова, Л.Б. Меламеда, В.А. Семенова и др.;
в области инновационного менеджмента - работы Г.Д Ковалева, Шеко П., А.А.Дагаева, Р.А, Фатхутдинова, Г. Я. Гольдштейна, И.А. Шумпетера, П. Друкера, М. Хаммера, Д. Чампи, Д. Нортона и Р. Каплана и др.
Так же вопросы реформирования и перспективного развития
Электроэнергетики России отражены в ряде теоретических и методических
разработок научно-исследовательских и проектных энергетических институтов,
РАО «ЕЭС России».
Анализ теоретических положений, обоснованных в данных работах, показывает, что научные исследования проблемы реформирования электроэнергетической системы ведутся в настоящее время довольно интенсивно. В то же время внимание исследователей в большей степени сосредоточено на общих аспектах реформирования. Недостаточно внимания уделяется вопросам совершенствования систем корпоративного управления энергетических предприятий с использованием инновационных подходов, активизации инвестиционных процессов в электроэнергетике, перспективам развития компаний, созданных в ходе реструктуризации отрасли. Острота и актуальность данных проблем, как с научно - исследовательской позиции, так и с практической точки значимости определили постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инновационных подходов к управлению компаниями, созданными в ходе реструктуризации электроэнергетической отрасли, и раскрытие
экономической природы отношений субъектов рынка, возникающих в процессе производства, распределения и реализации электроэнергии.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать предпосылки, цели и задачи реформирования электроэнергетики;
рассмотреть концептуальные модели и этапы реформирования электроэнергетики;
определить отраслевые особенности электроэнергетики России как объекта реформирования;
исследовать зарубежный опыт инновационных преобразований в электроэнергетике;
определить основополагающие направления инновационных преобразований в электроэнергетике;
исследовать процесс формирования рынка электроэнергии и реструктуризации электроэнергетики, дать характеристику компаниям, составляющим новую структуру отрасли;
исследовать и определить недостатки сложившейся в электроэнергетических компаниях функциональной модели управления;
обосновать преимущества процессного подхода к управлению компанией по сравнению с функциональным;
разработать предложения по совершенствованию систем управления электроэнергетических компаний, созданных в ходе реструктуризации, с использованием инновационных технологий процессного управления;
Работа посвящена исследованию проблем инновационного развития электроэнергетики, охватываются вопросы реформирования энергетической отрасли, оптимизации структуры генерируемых мощностей энергетических систем, повышения экономической эффективности компаний, создаваемых в ходе реструктуризации отрасли путем внедрения инновационных подходов к
совершенствованию системы управления.
Объектом исследования выступает электроэнергетическая отрасль Российской Федерации.
Предметом исследования являются инновационные процессы по
формированию субъектов электроэнергетической отрасли, взаимодействию их
между собой, а также по повышению эффективности и инвестиционной
привлекательности энергокомпаний путём совершенствования их системы
управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам реструктуризации энергетических предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности, стратегическому планированию и управлению, менеджменту, а также вопросам функционирования и развития энергетических предприятий в рыночных условиях. Диссертационное исследование опирается на законодательство Российской Федерации о реформировании электроэнергетики и о естественных монополиях, статистические материалы, собранные в ходе исследовательской работы, практические материалы по реформированию ряда региональных энергосистем, теоретические и практические разработки по реформированию электроэнергетики, проведенные в ОАО РАО «ЕЭС России», Минпромэнерго РФ, Федеральной службе по тарифам, а также на материалы различных информационных, консалтинговых, оценочных и рейтинговых агентств.
Основой исследования послужили системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризации целей.
Научная новизна исследования состоит в применении инновационных подходов к совершенствованию систем управления созданными в ходе реформирования электроэнергетики предприятиями в условиях изменения структуры рынка, технологической и коммерческой инфраструктуры, а также создания качественно новых условий функционирования отрасли.
На защиту выносятся основные результаты исследования, а именно:
Выявлены отраслевые особенности электроэнергетики, и ее текущее состояние относительно целевой модели реформирования.
Дан содержательный анализ зарубежного опыта инновационных преобразований в электроэнергетике, особенно в части развития конкурентной модели отрасли.
Предложены основные направления инновационных преобразований и вопросы реорганизации системы государственного регулирования электроэнергетики.
Предложены механизмы функционирования конкурентного рынка электроэнергии, определены основные субъекты рынка и их задачи в инновационной структуре отрасли.
Предложен вариант эффективного проведения преобразований в рамках реструктуризации холдинга РАО «ЕЭС России», оптимизации бизнес-процессов компаний, выделенных из Холдинга с использованием инновационных технологий процессного управления.
Разработаны и предложены инновационные подходы к совершенствованию системы управления для генерирующей, распределительной сетевой и сбытовой компаний. В частности:
определены границы бизнеса каждой компании, требования и ограничения к деятельности энер го компаний;
выделены стратегические цели и предложены ключевые показатели результативности;
описаны основные бизнес-процессы и осуществлена их детализация;
описаны основные обеспечивающие подсистемы управления;
описаны внешние бизнес-процессы, по взаимодействию с контрагентами в рамках полного энергетического цикла производства, сбыта, распределения энергии;
для генерирующей и распределительной сетевой компаний, являющихся предприятиями холдингов ТГК и МРСК, предложен вариант распределения функций управления между дочерней и управляющей компанией, при котором, холдинговая компания является организационно-экономическим центром управления, а дочерние компании осуществляют выполнение основных бизнес-процессов.
для каждой компании предложена маркетинговая стратегия функционирования в условиях рынка;
на основании оценки возможного риска рекомендованы механизмы эффективного управления, нацеленные на минимизацию или предотвращение потерь, связанных с возникновением рисковых ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанные в отечественной экономической науке методические и теоретические положения, связанные с инновационными способами управления электроэнергетическими компаниями после их реструктуризации.
Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена подходами, процессами и инструментами, позволяющими предприятиям электроэнергетики Российской Федерации эффективно функционировать в рыночных условиях, организовать свою деятельность с учетом потребительских интересов и стратегических целей, Разработаны предложения способствующие повышению эффективности управления предприятиями электроэнергетического комплекса, что в свою очередь обеспечивает рост конкурентоспособности их хозяйственной деятельности, эффективное и устойчивое развитие, целеориентированность, инвестиционную привлекательность.
Данный процесс имеет большое значение, как для самих предприятий энергетики, так и для конечных потребителей электроэнергии.
Полученные результаты могут иметь практическое значение при
разработке систем управления, определении стратегических целей, совершенствовании бизнес-процессов энергокомпаний.
Разработанная теоретическая основа может быть положена в основу
изучения проблемы инновационного развития энергетических предприятий на
основе реструктуризации, смежных экономических проблем
электроэнергетической отрасли, вопросов совершенствования системы управления компанией.
Часть положений исследования докладывалась и обсуждалась на техническом семинаре «Проблемы построения, приемки и эксплуатации автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета оптового рынка электроэнергии» 29-31 марта 2005г.
Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях:
Голубев Д.В., Дуденков СВ. Процессный подход к управлению как инновация для электроэнергетики // - М.: РИЦ МАГМУ, 2006.
Голубев Д.В. Вопросы построения системы риск-менеджмента в электроэнергетических компаниях. // - М. [Предпринимательство № 12, 2006.
Голубев Д.В., Дуденков СВ. Инновационные подходы к совершенствованию систем управления генерирующих компаний. // - М.: РИЦ МАГМУ, 2005.
Горлопанов В.В., Голубев Д.В. Инновационные подходы к управлению рынком электроэнергии в условиях реформирования энергетики// Интеграционные процессы в сфере образования России и Азербайджана. Материалы международной конференции (20 мая 2005 г.)/ под ред. A.M. Балбеко-М.: РИЦ МАГМУ, 2005.
Голубев Д.В. Обзор опыта реформирования электроэнергетики европейских государств, // Федерация №13, 2006.
Голубев Д.В. Результаты реструктуризации электроэнергетической отрасли России. // Проблемы государственного и муниципального управления. Сб. науч. тр. Вып. VI/Под. ред. A.M. Балбеко, О.А. Трифонова. - М.: РИІД МАГМУ, 2006.
Голубев Д.В. Экономическая ответственность энергетической отрасли за экологическую ситуацию // Проблемы государственного и муниципального управления. Сб. науч. тр. Вып. V/ Под. ред. A.M. Балбеко, О.А, Трифонова,- М.: РИЦ МАГМУ, 2005.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику и последовательность исследования. Работа содержит 174 страницы, 29 рисунков, 14 таблиц, 3 приложения.