Организационно-функциональное управление потенциалом энергетических компаний в условиях реформирования отрасли Гевондян, Арсен Сергеевич




Гевондян, Арсен Сергеевич. Организационно-функциональное управление потенциалом энергетических компаний в условиях реформирования отрасли : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гевондян Арсен Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/1309

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохранение в нестабильных макроэкономических условиях устойчивых темпов развития экономики, осуществление намеченных целей модернизации и инновационного развития страны в существенной'мере зависит от качества инфраструктурного обеспечения данных процессов. Одной из важнейших составляющих инфраструктуры любой экономики является электроэнергетика, потенциал которой представлен, в основном, крупными корпорациями - естественными монополистами, формирующими в совокупности с другими аналогичными компаниями базу для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности. При этом центральной задачей в условиях реформирования отрасли является обеспечение баланса между требованиями государства к электроэнергетическим компаниям как важнейшим элементам инфраструктурного комплекса страны и интересами последних как субъектов бизнеса. Объективность противоречия указанных интересов делает решение этой задачи наиболее трудным в стратегическом аспекте, где государственные интересы значительно выше и потому сильнее пересекаются с бизнес-интересами как самих компаний, так и их инвесторов (на текущий момент это преимущественно сектор генерации), что обусловливает необходимость разработки новых инструментов урегулирования возникающих конфликтных ситуаций. Иными словами, важность, с одной стороны, стабильного позиционирования крупных энергетических компаний на развивающихся рынках - отраслевых, региональных и межрегиональных, национальных и межстрановых, с другой, - их эффективной интеграции в транснациональные корпорации, наряду с возрастающей хозяйственной самостоятельностью, в условиях реформирования отрасли предполагают коррекцию усилий корпоративного менеджмента в отношении внутреннего потенциала этих структур.

Целесообразность охвата в рамках концепции повышения эффективности управления потенциалом энергетических компаний всех обозначенных исследовательских ракурсов определяется тесной взаимозависимостью и взаимообусловленностью их управленческих стратегий с отраслевыми и макроэкономическими детерминантами, определяющими специфику донастройки механизма организационно-функционального управления потенциалом компаний.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях по изучаемой проблематике представлен широкий диапазон исследований, охватывающих различные управленческие аспекты развития отрасли энергетики, включая вопросы взаимо-дейегвия государства и бизнеса в решении проблем ее реформирования и модернизации энергетических компаний. Это обусловлено высокой Научно-практической акту-

альностью исследуемого тематического направления, а также существенной динамикой происходящих в отрасли трансформаций, особенно в последнее время.

Проблемы модернизации российской экономики, в том числе отрасли промышленности, получили свое развитие в трудах Л. Абалкина, Б. Аникина, А. Барышевой, О. Белокрыловой, М. Бепдикова, Г. Власкшга, Ю. Винокуровой, Л. Ворона-Сливинской, С. Глазьева, М. Ершова, Д. Львова, А. Лубского, В. May, В. Наймушина, Н. Петракова, М. Скорева, Н. Четырбока, А. Шаститко, Д. Ялова, Е. Ясина и др.

Тенденции, проблемы, направления и последствия реформирования энергетической отрасли как важнейшей системообразующей отрасли экономики исследуются в значительном числе публикаций последнего времени, в их числе труды: В. Баринова, Л. Большова, В. Веселова, А. Винькова, О. Виноградовой, Н. Гриб,

A. Кузовкина, С. Лозинского, В. Матиящука, А. Некрасова, М. Одинцова,
Д. Селькина, А. Тимошенко, В. Тинюкова, М. Узякова, И. Феровой,
Л. Христофоровой, Е. Целыковской, А. Челеденкова, А. Чубайса и др.

Вопросы управления потенциалом крупных корпоративных объединений, в том числе в энергетической сфере, посвящены исследования многих российских ученых. Заметный вклад в развитие инструментария современного управления крупными компаниями как участниками рыночных отношений внесли следующие экономисты:

B. Горфинкель, А. Иванов, И. Лунев, Н. Лябах, Л. Матвеева, И. Пичугин.
А. Пригожий, В. Уколов, Р. Фатхутдинов, Г. Широкова, Ю. Щербатых, В. Швандар и
др.

Ключевые направления решении проблемы повышения инвестиционной привлекательности энергетических компаний исследуются в работах Л. Глазковой, И. Мухаря, К. Янковского, в т.ч. развития системы государственной поддержки инновационно ориентированной деятельности российских компаний: Е. Авраамовой,

A. Гришина, И. Гуркова, И. Дежиной, Питера Ф. Друкера, Ю. Иванова, А. Каржаува,

B. Колоколова, Б. Кузыка, Н.Масленниковой, В. Переходова, О. Почукаевой,
В. Рашкина, А. Трифиловой, А. Фоломьева и др., с использованием инструментария
экономико-математического моделирования: Г. Горелова, В. Дементьев, Дерек Баи,
А. Кофман, С. Крюков, А. Недосекин, Е. Погребняк, Алуха X. Хил и др., а также со
временных информационных технологий: В. Годин, И. Корнеев, М. Кастельс,
А. Киселев, Т. Кравченко, Л. Меньшикова, В. Пресняков, Г. Перминов, М. Синев,
А. Федосеев, А. Шубин, С. Ядыкови др.

Вопросы взаимодействия государства и бизнеса, в том числе на основе частно-государственного партнерства, исследуются в работах: М. Боровской, М. Вилисова,

Г. Грефа, М. Дерябиной, А. Еганяна, В. Ермакова, Н. Ковалева, А. Никитаевой, С. Сильвестрова, А. Шеховцева, О. Шестоперова, А. Уваровой, А. Шулусаи др.

Несмотря на наличие большого числа исследований по фундаментальным подходам к решению актуальных задач в рамках проблематики диссертации, следует отметить отсутствие системной увязки вопросов оргаїшзационно-функционального управления потенциалом энергетических компаний с внешними детерминантами (реформирование отрасли и модернизация экономики), поддерживаемого современным экономико-математическим инструментарием и информационными технологиями. Теоретическая и практическая важность решения этой проблемы в условиях реформирования отрасли определили тему исследования, формулировку его цели, содержание и последовательность решаемых задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: на основе уточнения новых сущностно-содержательных рыночных детерминант хозяйственной деятельности энергетических компаний, предложить комплексное развитие и эмпирическую верификацию организационно-функционального управления потенциалом этих компаний в сопряжении с императивами реформирования отрасли.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:

комплексное исследование макроэкономических и отраслевых детерминант управления функционированием компаний электроэнергетического сектора в условиях его реформирования;

структурно-функциональное осмысление системообразующей роли инвестиционной составляющей в процессе модернизации электроэнергетической отрасли;

выявление параметров влияния новой модели оптового рынка электроэнергии на модернизацию процесса организации и управления потенциалом энергетических компаний;

апробация организационно-функциональных методов управления и методического инструментарияоценки потенциала энергокомпании в контексте согласования программ и проектов со стратегией реформирования отрасли;

построение и верификация инструментария оценки сравнительной инвестиционной привлекательности энергетической компании как участника рынка;

разработка модели конвергенции ключевых составляющих потенциала энергетической компании в процессе организационного и функционального управления;

разработка и апробация алгоритма выбора информационных технологий поддержки принятия управленческих решений в энергетической компании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает потенциал энергетической компании, инкорпорированный в процесс реформирования отрасли.

Предметом исследования являются методы, механизмы, инструменты и технологии управления потенциалом энергетической компании в условиях реформирования энергетики и модернизации промышленности в целом.

Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на ключевой идее о том, что эффективное организационно-функциональное управление деятельностью энергетической компании в современных условиях хозяйствования понимается как целенаправленный процесс активизации использования (и наращивания) ее внутреннего потенциала в тесном сопряжении с условиями реформирования отрасли и модернизации промышленности в целом, что означает согласование (и соответствующую коррекцию) планов и реализуемых в компании проектов со стратегией развития отрасли. Реализация указанного управления возможна на основе объективной оценки инвестиционной привлекательности компании на рынке электроэнергии и ориентированной на ее рост конвергенции ключевых составляющих потенциала с использованием адаптивного экономико-математического инструментария и современных информационных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения теории модернизации промышленности и реформирования энергетики, не-оинституционализма, эволюционно-циклической динамики, государственного регулирования, корпоративного менеджмента; программные и прогнозные материалы по развитию отрасли; нормативно-законодательные документы Российской Федерации, органов власти и управления субъектов РФ; результаты исследования научных школ и коллективов.

Информационно-эмпирическая база исследования строилась с использованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных отделений (в частности, Краснодарского края), региональных

МРСК, РАО «ЕЭС России», внутренней бизнес-документации ОАО «Кубаньэнерго», материалов ежегодных статистических и монографических исследований российских и зарубежных ученых, профильных интернет-ресурсов, результатов собственных авторских научных изысканий. Представительная совокупность полученных на начальных этапах работы данных, их прицельное обобщение, систематизация, анализ и синтез, дополненные необходимой экономической интерпретацией, легли в основу достоверных научных результатов и обоснованных рекомендаций прикладного значения.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе научного исследования проблемы реформирования энергетики и модернизации управления потенциалом ее компаний автором использовались общие методологические подходы, в числе которых: системный и нормативный, программно-процессный подход; и специальные инструментарно-методические приемы экономической диагностики, структурно-функционального, статического и динамического анализа, концептуального и экономико-математического моделирования, инструментария нечетких множеств, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Энергетика как важнейшая инфраструктурная отрасль является одновременно сложнейшей технической системой с жесткими законами функционирования и централизацией управления технологическими процессами производства и транспортировки электроэнергии. Это большая социально- экономическая система, основными элементами которой являются крупные энергетические компании, осуществляющие свою коммерческую деятельность на рынках электроэнергии в сопряжении с множеством хозяйственных субъектов различных форм собственности. В соответствии с этим, условия и направления реформирования отрасли, определяемые целями модернизации промышленности и экономики в целом, формируют специфическую макроэкономическую среду организации и функционирования потенциала энергетических компаний, их инвестиционной привлекательности и внутрифирменного менеджмента.

  2. Значимость энергетики обусловливает внимание, которое уделяют государство и бизнес формированию эффективной системы управления потенциалом компаний и поддержке инфраструктуры рынка. Однако требования, отражающие их интересы, имеют значительные различия, связанные с управлением и организацией оперативно-хозяйственной и перспективной деятельности. Со стороны государства - это надежность энергоснабжения, обеспечение баланса производства и потребления, в силу чего особый приоритет имеет постоянный контроль над диспетчеризацией, транспортировкой и распределением электроэнергии. С позиций бизнеса, хотя важным и является максимизация прибыли и доходности активов секторов генерации и

сбыта (куда направлены его интересы, поскольку здесь возможно сокращение государственного регулирования и функционирование этих секторов может быть организовано на рыночной, конкурентной основе), однако в современных условиях прибыль не является самоцелью, а рассматривается компаниями как важный источник инвестиций, в том числе инновационной направленности.

  1. Одним из негативных последствий реформирования отрасли является следующее: либерализация цен в энергетическом секторе не сопровождалась системными и комплексными мерами, направленными на демонополизацию и создание эффективной структуры внутренних отраслевых рынков, в результате чего характерными чертами системы внутренней торговли энергетическими ресурсами являются низкий уровень конкуренции, отсутствие достоверных и обоснованных индикаторов спроса и предложения электроэнергии, и, как следствие, - непрозрачность принципов формирования цен. Это инициировало создание новой модели оптового рынка электроэнергии, представленного сектором регулируемых договоров между потребителями и поставщиками (где электроэнергия торгуется по тарифам) и сектором свободной торговли или рынком «на сутки вперед» (где цена определяется на основе спроса и предложения), что принципиально изменило набор и содержание экзогенных факторов процесса организационно-функционального управления потенциалом энергокомпаний.

  2. Для создания эффективной системы организационного и функцион&чьного управления потенциалом энергетической компании с целью поддержки корпоративной стратегии (в рамках стратегии реформирования отрасли) формируется определенный спектр программ ее развития и реализующих их инвестиционных (в том числе инновационных) проектов. Отобранные на основе анализа и оценки проекты в процессе их осуществления и достижения желаемых результатов способны впоследствии оказывать активное влияние на изменение стратегии компании и отрасли в целом. Это объясняется тем, что энергетические компании являются, с одной стороны, крупными предприятиями, самостоятельно принимающими социально-значимые решения; с другой, - участниками системы государственного регулирования внутриотраслевых процессов, а также субъектами рыночных отношений на региональных, межрегиональных и мировых рынках.

  3. Разработка эффективной инвестиционной стратегии энергетической компании связана с управлением инвестиционным потенциалом и источниками его формирования с учетом того, что частные инвестиции на текущем этапе являются преимущественным источником финансирования для конкурентного сектора (прежде всего тепловой генерации), а государственные - естественно-монопольного - магистрально-

го сетевого комплекса, атомной и гидрогенерации. Оценку инвестиционной привлекательности компаний как участников энергетического рынка целесообразно проводить в сравнительном контексте с использованием экономико-математического инструментария, определяющего как модель поведения инвестора, так и направления и интенсивность операционных управляющих решений в отношении организации и функционирования внутреннего потенциала компаний.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале нового подхода и реализующего его инструментария организационно-функционального управления потенциалом энергетической компании в условиях реформирования отрасли. Более конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем.

  1. Уточнены с учетом современных проявлений процесса реформирования электроэнергетики и требований модернизации промышленности концептуальные представления об организационно-функциональном управлении потенциалом энергетической компании как целенаправленном информационном процессе наращивания, организации и эффективного использования ее ресурсов, переводящем наличный потенциал из текущего состояния в желаемое, определяемое новыми рыночными императивами и стратегией развития отрасли.

  2. Разработана концептуальная модель стратегического планирования деятельности энергетической компании и алгоритм создания структуры организационно-функционального управления ее потенциалом, включающий следующие этапы: формирование корпоративной стратегии в сопряжении со стратегией реформирования отрасли; разработка программ реализации стратегии и отбор проектов для их осуществления; согласование программы и стратегии; реализация концепции управления потенциалом по результатам, по отклонениям, по изменениям, по целям; коррекция стратегии энергетической компании.

  3. Обосновано, что результаты анализа новой модели оптового рынка электроэнергии формируют базу для достаточно высокого уровня конкуренции, поскольку механизмы определения объемов продаж и равновесных цен в секторе свободной торговли и балансирующем рынке, а также учета двусторонних договоров и оплаты отклонений предполагаются неизменными в течение длительного периода; выявлено, что обобщенные параметры этой модели являются ориентирами модернизации системы организационно-функционального управления потенциалом компании на основе инноваций, а также роста эффективности отрасли с точки зрения потребителей ее продукции и услуг.

  4. Доказана на примере ряда крупных энергетических компаний, в т.ч. ОАО «Кубаньэнерго», эффективность применения прикладного математического инстру-

ментария в оценке их сравнительной инвестиционной привлекательности как субъектов отраслевого рынка; показано, что предложенный метод позволяет установить логическую связь количественных значений ключевых рыночных показателей с общим уровнем инвестиционного потенциала компании, что позволяет потенциальному инвестору принимать решение, адекватное текущей и прогнозируемой рыночной ситуации и специфике компании.

5. Разработана и апробирована модель конвергенции ключевых составляющих потенциала энергетической компании, а также методика и реализующий ее алгоритм, позволяющие применять процессный подход к выбору эффективных (в финансовом и нефинансовом аспекте) информационных систем поддержки принятия управленческих решений и проводить оценку влияния количественных и качественных преобразований в потенциале компании на структуру, масштабы и доходность ее бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении концептуальных представлений об организационно-функциональном управлении потенциалом энергетических компаний в условиях реформирования отрасли и обосновании условий, приоритетов, моделей и инструментов его целеориентированного наращивания и использования в рамках парадигмы модернизации промышленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащееся в диссертации обоснование и инструментарное обеспечение процесса организационно-функционального управления потенциалом энергетической компании в условиях реформирования может использоваться:

в практике менеджмента энергетических компаний при формировании стратегии развития в контексте модернизации промышленности;

при формировании стратегии развития энергетического комплекса и его отраслей в стране и регионах;

в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и предприятиями.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общий объем которых составляет 47,4п.л. (личный вклад автора -11,8 п.л.), в том числе 3 коллективные монографии и 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Результаты работы представлены автором в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам развития энергетической отрасли (Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Новороссийск). Основные выводы и результаты исследования использованы при разработке стратегических и программных документов по

развитию потенциала ОАО «Кубаньэнерго» и холдинга «МРСК Юга», чему имеется документальное подтверждение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, списка использованных источников, включающего 260 наименований, и 7 приложений. В работе 25 рисунков, 24 таблицы. Объем диссертации составляет 195 стр.