Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года был провозглашен курс на комплексную модернизацию страны. Этот курс объективно диктуется требованием выживания для современной России. Сегодня, когда уровень конкуренции среди развитых стран очень высок, очевидно, что только повышение эффективности российской экономики, позволит выдержать предложенный нам западными странами темп развития. Положительное решение поставленной президентом задачи не возможно без решения проблемы эффективного инвестиционного развития реального сектора экономики. В сложившихся условиях, именно задача повышения эффективности инвестиций и роста инвестиционного потенциала отечественных компаний выдвигается на первый план.
Сегодня, можно с уверенностью констатировать, что завершился важный этап реформы российской энергетики — прекратило существование ОАО «РАО ЕЭС России», проведены реструктуризация отрасли и приватизация ее ключевых активов. В последнее время появилось множество оценок преобразований в отрасли. Официальная оценка фиксирует огромный объем работы, проведенной за 2001–2008 г.г., по формированию новой отраслевой нормативно-правовой базы (17 федеральных законов, 42 постановления и 30 распоряжений Правительства РФ), значительные структурные изменения и масштабные частные инвестиции, которые были привлечены в отрасль (797,51 млрд. руб.). Экспертные оценки варьируются от оптимистических до жестко-критических отзывов. Первые концентрируются на рисках дальнейшего процесса реформирования (замедление либерализации, изменение модели энергорынка, избыточное государственное регулирование), а вторые, делают акцент на проблемах снижения инвестиционного потенциала энергетических компаний, которые в основном объяснятся:
- неэффективной моделью инвестиционного финансирования компаний электроэнергетики (привлечение частных инвестиций для строительства и модернизации генерирующих мощностей сопряжено со значительными ограничениями, а реализуемые за счет собственных средств энергетических компаний инвестиционные проекты зачастую недостаточно чувствительны к соотношению перспективного спроса и предложения электроэнергии и характеризуются низкой экономической эффективностью). По оценкам экспертов, резерв экономии средств при реализации инвестиционных проектов составляет от 15 до 30%.
- ограниченностью собственных финансовых средств, невозможностью привлечения значительных кредитных ресурсов энергетическими компаниями в рамках существующей в настоящее время структуры отрасли и модели регулирования тарифов на электроэнергию.
- неконкурентоспособностью по показателям эффективности и инвестиционной привлекательности ряда компаний энергетического машиностроения и электротехнической промышленности, а также недостаточным уровнем конкуренции на рынке инжиниринговых услуг.
В соответствие с этим, сегодня менеджмент энергокомпаний должен направить все свои усилия на решение сложной и многофакторной задачи диагностического прогнозирования инвестиционного потенциала энергокомпаний как оценки их инвестиционной привлекательности, ее влияния на направления структурной перестройки электроэнергетической отрасли, на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности отдельных субъектов хозяйствования, региональной и национальной энергетических систем.
Необходимость переосмысления отечественного опыта оценки инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера, а также выбор наиболее эффективных направлений роста их инвестиционной привлекательности в условиях повышения макроэкономической нестабильности – все эти обстоятельства определили актуальность данного исследования, его методологию, и содержательную структуру.
Степень изученности работы. Различные аспекты теории, методики и практики выявления, измерения и оценки инвестиционного потенциала всегда привлекали пристальное внимание научно-исследовательских, учебных коллективов, отдельных учёных. Проблемам потенциала и его оценке посвятили свои исследования многие зарубежные и отечественные ученые. Среди зарубежных авторов наиболее известны Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.П.Криумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор, П.Таун, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп, и др.
Значительный вклад в теорию и методику управления составляющими потенциала предприятий внесли Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврилов, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, С.В.Киселев, Э.Н.Крылатых, М.Я.Лемешев, В.В.Милосердов, В.Д.Новодворский, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, В.Я.Узун, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, В.В.Шлычков, Г.И.Шмелев и др.
Проблемам функционирования электроэнергетической отрасли России, а так же формированию и функционированию региональных кластеров посвящены работы: А.А. Андрижиевского, Т.В. Анчаровой, А. Д. Ахроровой, В.В. Бушуева, В.И. Володина, Л.Д. Гительмана, А.И. Гаврилова, О.В.Горшеневой, Н.Н. Кожевникова, A.M. Мастепанова, М. Мкртчян,а Б.В. Прыкина, С.Ф. Пятинкина, А.Н. Раппопорт, Б.Е. Ратникова, А.В. Троицкого, А.В. Шафранника, В.В. Шеметова, Б.Б. Хрусталева, А.Б. Чубайса и других отечественных ученых.
Региональным аспектам активизации инвестиционных процессов и оценке их инвестиционной привлекательности посвящены труды отечественных ученых: А.Д. Арзамасцева, В Акимова, П.Л. Виленского, М.В. Грачева, В.Н. Ливщица, Е.Р. Орловой, А.О. Полынева, В. Регена, С.Л. Смоляка, В. В. Царева, Чуба Б.А. и др.
Результаты их исследований значительно продвинули изучение проблемы управления потенциалом компании, однако вопросы совершенствования и оценки инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера в целях повышения инвестиционной привлекательности и обеспечения их дальнейшего эффективного развития и требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ оценки инвестиционного потенциала компаний регионального электроэнергетического кластера как инструмента формирования его инвестиционной привлекательности.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения основных задач исследования:
-
Выявить сущность системно-синергетического подхода к оценке деятельности региональных энергокомпаний функционирующей в условиях рынка, исследовать характеристику и выявить структуру инвестиционного потенциала региональной энергокомпании, определить место и роль инвестиционного потенциала в структуре инвестиционной политики энергокомпании действующей в условиях рынка.
-
Определить основные преимущества кластерной модели развития электроэнергетической отрасли Республики Татарстан (РТ), а также провести анализ компонентного состава структуры энергокластера РТ в условиях формирования регионального электроэнергетического рынка.
-
Разработать методику комплексной оценки уровня инвестиционного потенциала региональных энергокомпаний и провести ее апробацию на базе основных компаний электроэнергетического кластера РТ.
-
Исследовать принципы и мероприятия по модернизации основных компаний энергетического кластера РТ, способствующие повышению их инвестиционной привлекательности, провести оценку влияния интервального изменения значений уровня инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера РТ на величину эффекта от инвествложений в программы модернизации региональной электроэнергетической системы.
Объектом исследования является уровень инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера РТ как фактора оценки их инвестиционной привлекательности в постреформенный период.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера РТ в целях повышения их инвестиционной привлекательности.
Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.
Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, данные бухгалтерской отчетности ряда компаний реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера РТ с целью повышения их инвестиционной привлекательности в условиях формирования регионального электроэнергетического рынка.
Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлена сущность и с учетом концептуальных основ системно-синергетического подхода дана авторская трактовка категории «инвестиционный потенциал региональных энергокомпаний», на основе изучения и систематизации взглядов различных ученых.
2. Установлены основные преимущества кластерной модели развития электроэнергетической отрасли Республики Татарстан, обоснованы основные структурные компоненты электроэнергетического кластера РТ в условиях формирования регионального электроэнергетического рынка.
3. Разработан интегральный показатель инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера РТ, оцениваемый по совокупности признаков его состояния, проведена проверка адекватности полученной математической модели интегрального показателя и установлены границы изменения параметров инвестиционного потенциала региональных энергокомпаний.
4. Определена взаимосвязь таких экономических категорий как «модернизация», «диверсификация», «техническое перевооружение» «инноватизация», в результате чего предложено авторское определение категории «модернизация регионального электроэнергетического кластера», что позволило обосновать основные принципы и мероприятия по модернизации основных компаний энергетического кластера РТ, провести оценку влияния интервального изменения значений уровня инвестиционного потенциала региональных энергокомпаний на величину экономического эффекта от инвестиционных вложений в программы модернизации электроэнергетического кластера РТ.
Практическая значимость. Практическая значимость исследований настоящей работы заключается в возможности использования предложенной методики оценки инвестиционного потенциала региональных компаний электроэнергетического кластера РТ при комплексном анализе их функционирования в условиях рынка. Используемый показатель может быть применен в качестве меры уровня инвестиционной привлекательности региональных энергокомпаний. На примере базовых компаний регионального энергокластера Республики Татарстан рекомендуемая методика по оценке интегрального показателя инвестиционного потенциала энергокомпании нашла свое воплощение в оценке экономического эффекта от инвестиционной деятельности компаний. Основные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы другими учеными при исследовании смежных проблем, а также в учебном процессе вузов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, обсуждались на научно-практических семинарах: XVII Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтениях» (Казань, 2009г.), IV-ой Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009г.), VI-ой Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные вопросы экономических наук» ( Новосибирск, 2009г.). Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании по разработке методики определения комплексного показателя инвестиционного потенциала, прошли апробацию при оценке деятельности региональных компаний электроэнергетического кластера Республики Татарстан, таких как: Открытое Акционерное Общество (ОАО) «Генерирующая компания», ОАО «Казанская теплосетевая компания», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Татэнергосбыт», ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания». Отдельные положения диссертации используются в практике управления региональными компаниями электроэнергетического кластера РТ. Теоретические, методические положения, выводы и практические рекомендации соискателя используются им в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в ХХХХХХ.
По теме диссертации опубликованы 10 работ, общим объемом п.л, в том числе четыре статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 152 наименования и приложений. Материал изложен на 155 страницах, содержит 13 таблиц, 18 рисунков.