Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга Сёмина Оксана Николаевна




Сёмина Оксана Николаевна. Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сёмина Оксана Николаевна;[Место защиты: Московском государственном областном университете].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью хозяйственных объединений в разработке и адаптации методов, механизмов и инструментов управления развитием входящих в их состав, промышленных предприятий. Опыт хозяйственных объединений типа холдинга, показывает следующее. С одной стороны, интеграционные процессы в хозяйственных объединениях, усиливают роль корпоративного управления, межхозяйственных связей, снижают риски инвестиций в сферах узкой специализации промышленных предприятий за счет кооперации входящих в состав объединений организаций. С другой стороны – усиливают роль единой управленческой вертикали и единого центра контроля в виде холдинговой компании, банка или группы взаимосвязанных организаций. Большое разнообразие видов и типов хозяйственных объединений и их важная роль в развитии экономики региона, отрасли и народного хозяйства, обусловливают исследования возможностей (потенциала) холдинговых образований для развития отечественной промышленности.

Возможность, как «потенциал» организации, достаточно широко используется в исследованиях развития промышленного предприятия, отрасли. В крупных объединениях он становиться динамичным, увеличивается по мере роста активов объединения, диверсификации деятельности, деловых контактов, коммуникаций, системы разработки, принятия и реализации управленческих решений на всех уровнях иерархии. Конкурентоспособность холдинговых структур, во многом зависит от эффективности принятой системы и механизмов управления. Глобализация, рост конкуренции и ограниченность ресурсов, требуют от современных холдинговых объединений особого внимания к факторам, обуславливающим устойчивое развитие, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций.

Сложность, многогранность и недостаточная проработанность вопросов формирования и использования потенциала объединений организаций холдингового типа в развитии промышленных предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию тенденций и проблем в разработке инструментария и методов менеджмента корпоративного управления, промышленных предприятий в составе холдинга, в условиях нестабильной рыночной среды и циклического развития экономики, посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, М.С. Айрапетяна, А.А. Акаева, Ю.П. Анискина, А.Н.Белоусова, А.А. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Л.М. Григорьева, А.Г. Грязновой, А.В. Желтенкова, У.Г. Зиннурова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, Л.В. Пасечниковой, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, С.В. Смирнова, В.А. Суслова, С.А. Тереховой, Ф.Е. Удалова, С.Н. Чудновской и других.

Проблеме цикличности и возникновения экономических кризисов на макро уровне посвятили свои труды такие экономисты как: К. Жюглар, А. Гельфанд, Б. Джевонс, К. Маркс, Ж.Б. Сэй, А. Шпитгоф, Дж.Ст. Милль, Г. Кассель, Ж. Лескюр, У. Митчелл, В. Зомбарт, Р. Гильфельдинг, С.Де Сисмонди, X. Кларк, К. Родбертус, Дж. Кейнс, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, А.А. Богданов. В ее современном понимании, формирование основ цикличности экономики организаций, сувязано с работами следующих авторов - С. Губанов, В. Морозов, М.А. Портной, Б.М. Соколин, Ю.В. Яковец, Г.Б. Клейнер, А.А. Акаев и другие.

Вопросам, связанным с формированием и использованием потенциала предприятия посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых, в которых исследуются и классифицируются различные виды потенциалов и определить способы его оценки. Этим проблемам посвящены работы В.Н. Авдеенко, Р.Ш. Агеева, А.И. Гладышевского, И.А. Гущиной, Ю.Н. Клепикова, И.К. Старовойтова, Д.К. Шевченко, В.Н. Фунтова и др. Отдельные вопросы, входящие в сферу управления потенциалом промышленного предприятия, рассматривались И. Ансоффом, Ю.В. Гусевым, О. Ю. Красильниковым, В.А. Логачевым, Н.Н. Моисеевым, В.С. Суриным, В.А. Шабашевым и др.

В современной экономической литературе вопросам формирования и управления развитием промышленных предприятий и интегрированных образований в составе холдинга, в своих работах уделяли внимание, как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты. Вместе с тем, эта важная категория остается недостаточно изученной, а простой перенос принципов формирования организационного потенциала промышленных предприятий, использующихся в развитых странах, не всегда дает ожидаемый эффект в странах с переходной экономикой, к которым до сих пор относится и Россия.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по формированию потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

  1. Систематизировать и обобщить теоретические разработки по управлению развитием промышленными объединениями типа холдинга.

  2. Определить категорийный аппарат теории и методологии управления жизненным циклом (ЖЦ) промышленных предприятий.

  3. Провести анализ систем, методов, инструментов и механизмов управления промышленными предприятиями в составе холдинга.

  4. Обосновать комплексный подход к формированию организационного потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.

  5. Разработать методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием с использованием организационных ресурсов холдинга.

Объект исследования - промышленные объединения холдингового типа.

Предмет исследования - подходы, методы, инструменты и механизмы управления промышленными предприятиями, входящими в состав холдинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, в области общего, производственного и корпоративного менеджмента, экономики промышленного предприятия, методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати; статистические данные; финансовые и производственные отчеты предприятия и результаты исследований автора.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, системного и комплексного экономического анализа, статистического и системно-структурного анализа, методов стратегического и оперативного планирования и контроля.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных конференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари и результаты исследований и расчетов автора.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности интегрированных образований (холдингов), положения и регламенты подразделений Группы Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер».

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, Специализация 1. – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений, механизмов и модели формирования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга, на основе использования организационных ресурсов и команды развития, направленного на повышение эффективности деятельности системы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

    1. На основе обобщения и систематизации методологического инструментария уточнено определение потенциала развития промышленного предприятия, в составе холдинга.

    2. Выявлены и сгруппированы базовые составляющие потенциала развития промышленного предприятия, входящего в состав холдинга.

    3. Систематизированы подходы к оценке составляющих организационного потенциала развития промышленного предприятия, в сфере его устойчивого функционирования.

    4. Обоснована роль «команды развития» в системе и механизме управления промышленным предприятием.

    5. Разработаны методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие экономической теории в части потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга. Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании на предприятиях-объектах исследования основных теоретических и методологических результатов при разработке рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.

    Результаты диссертационного исследования использованы для формирования и использования организационного потенциала развития промышленного предприятия в системе управления холдинга ГК «Статус». Результаты анализа функционирования и развития промышленных предприятий в составе холдинга и методические рекомендации по использованию организационного потенциала развития используются в Тюменском государственном университете в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».

    Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского госуниверситета (Тюмень, ТюмГУ, 2005); на конференции аспирантов и магистрантов ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, ТюмГУ, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, ТюмГУ, 2010); Региональной научно – практической конференции «Современная наука: проблемы теории и практики» (Шадринск, филиал ТюмГУ, 2010);

    Внедрение результатов исследования: Результаты исследования используются Группой Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер» при формировании и использовании потенциала развития предприятия, а также Тюменским государственным университетом при проведении учебных занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».

    Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 7 научных работ общим объемом 3.1 п.л., в том числе 2.1 п.л. авторского текста. Две научных статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей и аспирантов и соискателей (объем 1.0 п.л.).

    Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленных в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (163 наименования). Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 29 рисунков.