Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики является первоочередной задачей государства на современном этапе. Россия переходит на новый уровень развития, обеспечить который могут предприятия базовых отраслей обрабатывающей промышленности. Решающим фактором успеха является ликвидация технической и технологической отсталости отечественного производства.
Металлургия - ключевой сегмент российской экономики. Ее вклад в создание валового внутреннего продукта - около 5%, доля в промышленном производстве - 18%, в экспорте - 14%. Отрасль производит продукцию, потребляемую другими базовыми отраслями народного хозяйства и нефтегазовым комплексом.
Сегодня российская металлургия отстает от развитых стран по ключевым показателям, характеризующим технологию производства: доля мартеновской стали в общем объёме производства России составляет 10%, в мире - не более 1%. Продукция отрасли уступает зарубежным аналогам по показателям использования производственных ресурсов (средний расходный коэффициент стали на прокат выше в России примерно на 20-50 кг/т, средний удельный расход энергетических ресурсов выше на 15-25%, средняя производительность труда ниже в 2,0 - 2,5 раза).
Капитальные вложения в перевооружение металлургических предприятий демонстрируют положительную динамику. С 2000 г. по 2008 г. инвестиции в отрасль увеличились в 8,7 раза. Последующее сокращение инвестиций обусловлено влиянием экономического кризиса.
Несмотря на значительные инвестиции в развитие металлургических предприятий, их системные проблемы до сих пор остаются нерешенными, что доказывает недостаточную эффективность проводимой ими инвестиционной политики, во многом обусловленную влиянием интеграционных процессов.
Образование холдингов в металлургии привело к изменению системы управления предприятиями в его составе. Осуществление инвестиционной политики металлургического предприятия в холдинге осложняется иерархической структурой управления. Развитие металлургических предприятий во многом сдерживается отсутствием научно-обоснованных методик формирования и реализации инвестиционной политики в составе холдинга. Применяемые в настоящее время методы выбора стратегии развития предприятия в составе холдинга не учитывают особенности инвестиционной политики, отсутствует четкая последовательность и систематизация показателей эффективности инвестиционной политики в зависимости от этапов ее формирования и реализации.
Теория и практика свидетельствуют о необходимости совершенствования инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга, разработки теоретических, методических и практических рекомендаций по ее
формированию и реализации, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий посвящены работы В.В. Андреева, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.П. Воскобойника, P.M. Давлетова, А. Духаева, Д.А. Ендовицкого, И. Еременко, В.Б. Ишутина, Ю.Г. Ионова, И. Комарова, Т.Б. Лейберта, Р.Ф. Мамлеева, Н.Н. Мозгуновой, М.В. Переверзевой, В.П. Попкова, В.М. Радченко, В.П. Семенова, М.В. Чараевой.
Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики холдингов исследовали А.С. Акопов, А.В. Жуков. Управлению холдингами посвящены исследования М.П. Голубева, А.Р. Горбунова, P.M. Давлетова, Е.В. Добрышиной, Б.З. Мильнера, А.А. Никитина, С.С. Овсянникова, А. Петрова, А.Д. Радыгина. Вопросы совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий отражены в трудах В.В. Англичанинова, Д.Ю. Астанина, Н.А. Ахмедова, Л.С. Валинуровой, О.М. Малыцуковой, И.Р. Мухаметьянова, Д.В. Новоженова, М.О. Подкопаевой.
Анализ публикаций по теме исследования позволяет судить о недостаточной разработанности вопросов формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга. Отсутствует четкость в определении ее содержания, не исследованы влияние системы управления холдингом на процессы ее формирования и реализации, не выявлены варианты инвестиционной политики. Не выделены особенности и принципы инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, не описаны алгоритмы ее формирования и реализации. Недостаточно исследована связь инвестиционной политики и стратегии развития предприятия, в частности, отсутствуют методики выбора стратегии металлургического предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики. Не определена последовательность использования показателей эффективности для оценки инвестиционной политики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить содержание инвестиционной политики металлургического
предприятия;
выявить особенности и обосновать варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
раскрыть тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга;
- разработать алгоритмы формирования и реализации инвестиционной
политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- предложить методику выбора стратегии развития металлургического
предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной
политики.
Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики предприятия в составе холдинга. Объектом исследования являются металлургические предприятия, входящие в холдинг «Металлоинвест».
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями, управления инвестициями предприятий и их объединений, экономической политики предприятий, предпринимательства, теории организации. Использовались комплексный, системно-структурный, исторический, функциональный, процессный подходы, диалектический метод и методы исследования сложных социально-экономических систем.
Информационной основой диссертации являются данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, данные информационно-аналитических агентств и частных компаний, нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, регламенты исследуемой холдинговой компании, предприятий, входящих в состав холдинга, статьи периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга.
Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
дополнено содержание инвестиционной политики металлургического предприятия за счет: выявления рыночных и технологических факторов, влияющих на определение целей; отражения особенностей производства металлопродукции в приоритетных направлениях инвестиционной политики; обоснования необходимости формирования инвестиционной политики на основе принципов, методов и структуры управления, соответствующих поставленным целям и приоритетным направлениям;
уточнены особенности инвестиционной политики металлургического
предприятия в составе холдинга: согласованность инвестиционной политики предприятия и управляющей компании, обеспечение экономической безопасности холдинга, применение принципов и методов тактического управлении, доминирование централизованной структуры управления. Предложены варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в зависимости от степени централизации функций управления холдингом и его подразделениями (пассивная и активная политика); определены возможности и ограничения применения активного варианта инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
выявлены тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий РФ в составе холдингов: усиление экстенсивной конгломератной интеграции; поддержание инвестиций в металлургические предприятия в составе холдингов на минимальном уровне; ориентация металлургических предприятий в составе холдинга на выпуск продукции низких переделов; зарубежная экспансия, выражающаяся в строительстве и приобретении металлургических заводов за рубежом.
разработан алгоритм формирования активной инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, предполагающий определение целей и приоритетных направлений на основе анализа рыночных и технологических факторов, учет ограничений и возможностей холдинга, проведение согласования политики холдинга и предприятия, создание механизма управления и системы показателей эффективности. Предложен алгоритм реализации активной инвестиционной политики, основанный на использовании собственных средств предприятия и ресурсов холдинга для осуществления инвестиционных проектов;
конкретизировано содержание направлений развития металлургического предприятия в составе холдинга, учитывающее вариативность инвестиционной политики и характер использования привлекаемых им ресурсов, на основе которого разработана методика выбора стратегии развития. Обоснованы положения оценки эффективности инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, включающие расчет интегрального показателя эффективности инвестиционной политики на этапе её формирования и совокупности финансовых, экономических и технологических показателей на этапе реализации данной политики.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в развитии теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга за счет уточнения содержания инвестиционной политики, выявления ее вариантов и особенностей, разработки принципов и алгоритмов формирования и реализации инвестиционной политики, методики выбора стратегии развития в зависимости от инвестиционной политики, определения последовательности оценки эффективности инвестиционной политики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы металлургическими предприятиями, входящими в состав холдингов. Основные выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли».
Апробация результатов исследования. Результаты работы имеют методическое и практическое значение для развития подходов к управлению формированием и реализацией инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдингов.
Материалы диссертации используются при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций» в НФ НИТУ «МИСиС». Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность ОАО «Уральская Сталь», входящего в холдинг «Металл оинвест».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,33 п.л., из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 174 страницы текста, 35 рисунков, 19 таблиц, список источников, включающий 175 наименований.