Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 20
1.1. Экономическая сущность инвестиций
и инвестиционной деятельности, ее генезис 20
Инвестиционная политика: механизм ее становления и развития 40
Принципы и формы государственного регулирования
инвестиционной деятельности 57
2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ
КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННО-
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОЕНИИ 78
2.1. Сущностная характеристика инвестиционной привлекательности
в системе формирования инвестиционной политики 78
2.2. Методы оценки и показатели инвестиционной привлекательности
на машиностроительных предприятиях 94
2.3. Построение рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности
на машиностроительных предприятиях 120
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННО-
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 140
3.1. Макроэкономическая оценка инвестиционной деятельности
в промышленности Российской Федерации 140
3.2. Характеристика циклической динамики инвестиционных процессов
в машиностроительном комплексе 163
3.3. Оценка результатов инвестиционных процессов
в маркетинговых исследованиях 181
3.4. Моделирование взаимосвязей инвестиций в основной капитал
и приращений основного капитала 193
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙПОЛИТИКИ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 201
4.1. Совершенствование системы управления
инвестиционной деятельностью 201
4.2. Предпосылки формирования благоприятного инвестиционного
климата 222
4.3. Выбор устойчивых источников финансирования
инвестиционной деятельности 244
4.4. Концептуальные основы формирования механизма
реализации промышленно-инвестиционной политики (ПИП) 261
4.5. Функционально-стоимостная методология определения
эффективности реализации промышленно-инвестиционной политики 283
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 305
ПРИЛОЖЕНИЕ 329
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного этапа реформирования экономики России является обеспечение стабильного экономического роста не только в сырьевых отраслях, но прежде всего в ведущих отраслях промышленного комплекса, сердцевина которого -машиностроение. Именно оно определяет социально-экономический и технико-технологический уровень развития государства, конкурентоспособность его производств, а значит, и место в мирохозяйственной системе. Однако возрождение машиностроительного производства невозможно без восстановления на принципиально новой основе разрушенной за период реформирования материально-технической базы, обновления и повышения эффективности производственного аппарата и его структуры. Для повышения конкурентоспособности промышленной продукции необходимо радикальное развитие материально-технического базиса производства и его технологического уровня.
В решении этих задач особую значимость приобретает активизация инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса с целью обеспечения перспективной направленности и интенсивности экономического развития. По оценкам специалистов, для устойчивого развития экономики нашей страны в течение ближайших 20 лет потребуется более 2 трлн. долл. капиталовложений, или 100 млрд. долл. ежегодно, что обусловливает необходимость разработки сбалансированной инвестиционной политики, направленной на формирование эффективного механизма, регулирующего инвестиционную деятельность предприятий машиностроения, а также повышения их инвестиционной привлекательности. Однако в настоящее время попытки формирования промышлен-но-инвестиционной политики (ПИП), разработка основных направлений по повышению инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса еще неэффективны, носят порой фрагментарный характер, что в определенной степени обусловлено отсутствием соответствующей теоретико-методологической и организационно-экономической базы.
Разработка и реализация эффективной ПИП, направленной на повышение инвестиционной привлекательности предприятий, нуждается в государственном регулировании и поддержке, и в последние годы это становится всё более актуальным и востребованным.
Значимость решения этих теоретических и практических проблем, выявление основных направлений по формированию организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности в машиностроительном комплексе, а также недостаточная методологическая разработанность многих их аспектов и предопределяют актуальность данного диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальных научных трудов. Процесс инвестирования выступает несущей конструкцией важнейших экономических явлений и составляет предмет изучения многих зарубежных и отечественных авторов.
Теоретические основы сущности инвестиционного процесса, его особенностей и общих закономерностей развития заложили Брю С, Гитман Л., Кас-сель Г., Кейнс Дж. М., Макконелл К., Маршалл Д., Миль Д., Селезнев А., Смит А., Тальтус Т., Фишер И., Хайман Н., Хансен Э., Харрод Э., Шмитгоф А., которые доказали, что важнейшим фактором экономического развития является накопление капитала.
Методологические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционная политика» нашли свое отражение в работах таких ученых-экономистов, как Аликаева М.В., Басов А.И., Бланк И.А., Баранова Н.Б., Бочаров В.В., Булгаков Л.Н., Водянов А.А., Гришина И.В., Дыбов A.M., Крутик А.Б., Когут А.Е., Новиков Ю.И., Овчинников В.Н., Пе-соцкая Е.В., Сергеев И.В., Титов К.А., Хачатуров Т.С., Четыркин Е.М., Шатров КВ., Шеремет В.В.
Методологические основы анализа инвестиционных отношений в условиях рыночной экономики России заложены в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Андрианова О.В., Богатина Ю.В., Ви-ленского П.Л., Бузырева П.Л., Грузинова В.П., Дыбова A.M., Глазунова В.Н., Ендовицкого В.Н., Зубарева Д.А., Игошина Н.В., Карлика А.Е., Кисанова В.А., Лившица В.Н., Наливайского В.Ю., Соколина В.Л., Титова К.А., Черненко О.Б., Шатрова Е.В., Шевчук В.Я., Яковец Ю.В. и др.
Проблемы рационализации процессов инвестирования в различных отраслях экономики изложены в трудах Акимова А.А., Белоусова А.Р., Бузырева В.В., Золотарева B.C., Куськова Н.Д., Дыбова A.M., Колесникова Ю.С., Косова В.В., Когута А.Е., Кудинова Ю.С., Лисина В.Н., Мартынова А.В., Москвина В.А., Ов-чаренко Г.В., Петрушева Е.Г., Просняка В.М., Савельева Н.А., Савчука В.П.
Вопросам функционирования инвестиционной сферы и ее государственному регулированию и управлению посвящены публикации и монографии Ай-рапетова А.Г., Анискина Ю.П., Бортова М.С., Боссерта В.А., Булгакова Л.Н., Гусева К.Н., Андрисова А.Б., Ионова М.П., Когут А.Е., Марголина A.M., Мел-кумова Я.С., Митина С.К., Никольской Е.Г., Орешина В.П. и др.
Проблемы оценки инвестиционного климата и обеспечения инвестиционной привлекательности изложены в исследованиях Бакитжанова А.С., Бузырева В.В., Быкова Н.И., Шахназарова А.П., Ендовицкого Д.А., Калачева Ю.В., Кою-да М.П., Макарий Н.К., Носова СВ., Обозова С.А., Патрушева Е.Г., Плотникова А.Н., Рейзмана И., Симгара В.М., Скаржинского М.И., Соколина В.Л. и др.
Вместе с тем многие вопросы формирования инвестиционной политики, разработки организационно-экономического механизма ее реализации, включая повышение инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса, остаются недостаточно разработанными. Поэтому, признавая научные методологические и практические достижения, полученные в рамках обозначенных научных направлений, как серьезный научный задел, полагаем, что требуется дальнейшее развитие исследований в направлении ре-
шения вышеизложенной проблемы в специфических условиях повышения инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости и разработка концепции промышленно-инвестиционной политики, создающей необходимые условия для аккумуляции инвестиционных ресурсов и их эффективного использования в машиностроительном комплексе современной российской экономики.
Для конкретизации отдельных направлений исследования в рамках установленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инве
стиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса;
обосновать принципы формирования инвестиционной стратегии на предприятиях машиностроительного комплекса;
определить устойчивые источники финансирования инвестиционной деятельности;
рассмотреть теоретико-методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса для инвесторов;
структурировать и усовершенствовать методику построения рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса;
осуществить макроэкономическую оценку инвестиционной ситуации в промышленности РФ в целом и на предприятиях машиностроительного комплекса;
выявить особенности и недостатки в деятельности предприятий машиностроительного комплекса и раскрыть причины, сдерживающие рост инвестиций;
- выявить и обобщить результаты инвестиционного поведения на маши
ностроительных предприятиях с помощью специально проводимых маркетин
говых исследований;
- разработать методологию формирования организационно-
экономического механизма обеспечения роста инвестиционной активности на
машиностроительных предприятиях;
определить приоритетные направления формирования благоприятного инвестиционного климата на предприятиях машиностроительного комплекса;
исследовать концептуальные основы формирования и реализации ПИП;
предложить методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью и производственными инвестициями с целью обеспечения высоких экономических темпов и повышения конкурентоспособности продукции;
определить основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности на разных уровнях управления на предприятиях машиностроительного комплекса Ростовской области;
установить характер взаимосвязей инвестиций в основной капитал на предприятиях машиностроительного комплекса России путем разработки экономико-математической модели;
- разработать функционально-стоимостную методологию определения
абсолютной и относительной эффективности реализации ПИП на разных уров
нях управления машиностроительного комплекса.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие формирование и реализацию ПИП, направленной на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов машиностроительного профиля в условиях реформирования российской экономики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия машиностроительного комплекса России и Ростовской области.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации инвестиционной политики и стратегии на предприятиях машиностроительного комплекса, устойчивости развития экономических систем государственного регулирования инвестиционных процессов, повышения инвестиционной привлекательности, инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности, организации планирования и управления инвестиционными процессами на машиностроительных предприятиях и др.
Исследование проводилось с позиций системно-функционального подхода, с использованием принципов диалектики, логики причинно-следственных переходов как базовых элементов методологического инструментария.
В качестве методологического инструментария использовался сущност-но-аналитический метод, создающий элементную базу теоретического знания, раскрывающий концептуально-целостную динамичную модель взаимосвязанного функционирования процессов на основе выявления генетических, структурных, функционально-воспроизводственных связей, позволяющий обеспечить эффективность системного взаимодействия эвристических возможностей различных исследовательских подходов.
Инструментарно-методический аппарат. При проведении диссертационного исследования и обобщении полученных результатов автором применялись общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы экономико-статистических группировок (технологических, структурных, аналитических и иллюстративных), сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, динамических рядов, социологических обследований, графических интерпретаций, системологии и т.д., которые позволили адекватно оценить современное состояние и выявить основные направления повышения инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса. Каждый из
этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и способствовал обеспечению репрезентативности и обоснованности результатов исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, законодательных и нормативных актов РФ, указов Президента РФ, программных документов Правительства РФ, статистических сборников, периодических научных изданий, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, собственных социологических обследований, документов первичной отчетности, личных наблюдений и обобщений автора. Часть из этих эмпирических данных впервые обработана, проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в общенаучный оборот в ходе диссертационного исследования.
Исследование выполнено в рамках п. 15.2., 15.15., 15.16., 15.21 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность.
Концепция диссертационного исследования исходит из эволюционной трансформации теории ПИП России, обусловливающей новую парадигму управления инвестиционными процессами и способствующей определению стратегии адаптации источников инвестирования к рыночным условиям хозяйствования на основе качественных изменений в методических подходах к активизации реальных инвестиций и позиций отдельных субъектов инвестиционной деятельности, обладающих возможностями формирования организационно-экономического механизма, направленного на аккумуляцию инвестиционных ресурсов и их эффективное использование в российском машиностроительном комплексе.
Концепция исследования исходит из реального экономического факта -трансформации структурно-инвестиционных процессов и повышения инвести-
ционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса с учетом организационно-экономических и правовых аспектов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается анализом закономерностей организации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли, включая особенности осуществления инвестиционных процессов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
В условиях рыночной экономики подход к определению сущностной характеристики инвестиций принципиально не изменяется, однако требует комплексной оценки целого ряда особенностей инвестиционной деятельности, связанных с рассмотрением инвестиций в контексте оценки затрат капитальных (финансовых) ресурсов и необходимости обеспечения нормативного уровня прибыли или какого-либо иного полезного социально-экономического результата. Это обусловливает необходимость поиска новых научно-методических подходов к формированию и реализации промышленно-инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса России.
Исследование методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса позволило выявить группу факторов, влияющих на инвестиционный климат, от количественной и качественной характеристики которых зависит эффективность инвестиционной деятельности (характеристика экономического потенциала региона и отрасли; общие условия хозяйствования; зрелость рыночной среды в регионе и в отрасли; политические факторы; социальные и социально-культурные факторы; организационно-правовые факторы; финансовые факторы). При многофакторном подходе к оценке инвестиционного климата хозяйственных систем разного уровня сводным показателем может выступать сумма множества средневзвешенных оценок по всем факторам.
Формирование и реализация эффективной модели ПИП должны способствовать становлению многопланового государственного регулирования ин-
вестиционной деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса, а также активизации функции производственно-рыночной инфраструктуры (обеспечение общих условий и факторов для функциональной действенности репродуктивного процесса) с применением как элемента развития экономического механизма (денежно-кредитная система, налоговая система, платежная система), так и основных составляющих правового и законодательного механизма (правовая база, законодательные акты, нормативная база).
Инвестиции в предприятия машиностроительного комплекса являются перспективным видом вложений, поскольку роль машиностроения в экономике России постоянно растет, что вызвано необходимостью обеспечения повышения технического уровня производства и конкурентоспособности продукции отрасли. Однако технический уровень самой отрасли нуждается в определенной инвестиционной поддержке и вливании новых инвестиционных ресурсов, которые могут способствовать повышению коэффициентов обновления и выбытия основных фондов, улучшению инвестиционного климата, реализации новых и перспективных инвестиционных проектов и т.д.
Неудовлетворенность ходом, состоянием, результатами и последствиями реформы на предприятиях машиностроительного комплекса, ее неконструктивным и непродуктивным характером отражают результаты опроса, проводимые на предприятиях машиностроения России, согласно которым более половины экспертов считают, что экономические преобразования в отрасли осуществлены частично, а полученные многообразные результаты реформирования привели к ухудшению технико-экономических показателей, что предопределяет необходимость поиска новых научно-практических подходов к активизации инвестиционной деятельности и повышению ее привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса.
В условиях рынка в системе управления инвестиционными процессами особо возрастает роль и значение маркетинговых исследований на всех этапах формирования и реализации перспективных инвестиционных проектов. Марке-
тинговые усилия должны быть направлены на изучение технологических, научно-технических, экономических, политических и социальных факторов внешней среды и реализацию таких функций, как: определение спроса на продукцию предприятия; анализ рынка сбыта машиностроительной продукции; изучение потенциальных конкурентов на рынке; проведение ценовой политики; определение влияния внешних факторов на выработку конструктивных способов поведения; координация деловых отношений между партнерами. Это обеспечивает не только снижение риска разработки и реализации инвестиционных проектов, но и содействует формированию инвестиционного имиджа приоритетных машиностроительных предприятий.
Эффективность и перспективность реализации ПИП на предприятиях машиностроительного комплекса во многом зависят от совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью, включающей три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа: формирование общей структурной схемы аппарата управления; разработку состава основных подразделений и связей между ними; регламентацию основных функций и задач отдельных подразделений, реализующих инвестиционные проекты. При этом необходимо сохранять и развивать единый принцип формирования системы управления: на федеральном, региональном уровне и на уровне отдельных промышленных комплексов и предприятий, с учетом их организационно-экономических и нормативно-правовых особенностей, их специфических целей, задач и функций.
Формирование эффективного организационно-экономического механизма ПИП на предприятиях машиностроительного комплекса предполагает поиск устойчивых источников финансирования инвестиционной деятельности. Отсутствие инвестиционных ресурсов в требуемом объеме, с одной стороны, и значительное количество неиспользуемых производственных объектов и оборудования (до 50 % производственных мощностей не загружены) - с другой, создают предпосылки и необходимость повышения роли таких источников финансирования, как прибыль предприятия, часть амортизационных фондов,
бюджетные ресурсы, селенг, форфейтинг, франчайзинг, лизинг, ипотечное кредитование и т.д., а также создания социально-экономических условий для привлечения финансовых ресурсов иностранных инвесторов с определением основных параметров их функционирования.
9. Концептуальные основы формирования механизма реализации ПИП на предприятиях машиностроительного комплекса базируются на разработке следующих основополагающих направлений инвестиционной деятельности:
формировании механизма привлечения инвестиций в промышленный комплекс;
определении для каждого объекта инвестирования единых подходов и принципов реализации целей и задач, системы параметров и критериев, механизма стимулирования и контроля инвестиционной деятельности;
создании единого информационного пространства для всех участников инвестиционной деятельности на этапах инвестирования;
- защиты интересов всех участников инвестиционной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
разработаны концептуальные методологические направления по формированию и реализации эффективной модели ПИП, способствующие повышению инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса современной России.
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и значимость проведенного исследования.
1. Существенно дополнен и развит понятийный аппарат, используемый в теории инвестиций и инвестиционной деятельности. Предложен новый подход к определению категории «инвестиции», рассматриваемой автором как любые вложения (финансовые, нематериальные, интеллектуальные), направляемые хозяйствующим субъектам с целью совершенствования, модернизации, роста или развития любой социально-экономической системы, а также получения прибы-
ли и других социальных и экономических эффектов, на основе учета быстроиз-меняющихся факторов внешней и внутренней среды производства.
Предложен организационно-экономический механизм формирования ПИП, учитывающий сбалансированные взаимодействия и взаимоотношения с такими составляющими социально-экономической политики государства, как: промышленная, денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, антидемпинговая и антимонопольная, внешнеторговая и т.д., который позволит сформировать эффективную и действенную инвестиционную политику на всех уровнях пространственной агрегации.
Уточнена и дополнена классификация существующих методов оценки и показателей инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса, включающая рейтинговые оценки и способы обработки финансово-экономической и организационно-правовой информации, основанные на использовании комплексных и многофакторных подходов.
Предложена методика построения рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса, основанная на ранжировании результативных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия; рыночную устойчивость; уровень менеджмента; конкурентную позицию; информационное и инфраструктурное обеспечение, с последующим обоснованием интегрального показателя инвестиционной привлекательности, который связан с такими индикаторами, как специализация экономики региона, технический уровень машиностроительной отрасли, уровень конкурентоспособности её продукции, удельный вес отрасли в общем объеме промышленности и др.
Выработана авторская трактовка создания единого подхода к формированию структуры реализации ПИП на предприятиях машиностроительного комплекса на всех этапах инвестирования (прединвестиционный, инвестиционный, эксплуатационный) и с учетом интересов субъектов инвестиционного процесса (региона, отрасли, предприятия, инвестора); это позволило опреде-
лить совокупность и последовательность мер организационно-экономического и нормативно-правового характера с использованием ряда обеспечивающих подсистем: информационной, методической, правовой, инфраструктурной.
Установлено влияние процесса формирования ПИП на мотивационные процессы экономически активного поведения товаропроизводителей машиностроительного комплекса, а также на переориентацию хозяйственного механизма машиностроительного производства с затратной модели на ресурсосберегающую, отвечающую императивам рыночной конкурентоспособности и воспроизводственной эффективности.
Предложена экономико-математическая модель оценки взаимосвязей объемов инвестиций и приращений основного капитала промышленных предприятий России за период с 1995-2004 гг. Согласно построенной модели, 38,6 % осуществляемых инвестиций в России переходит в приросты капитала в течение первого года; 23,7 % вложенных инвестиций переходит в приросты капитала в течение второго года; 14,6 % - в течение последующего года и т.д. (расчеты выполнены с использованием пакета прикладных программ Econometric Views).
Сформулированы принципы создания эффективного организационно-экономического механизма управления ПИП и инвестиционной деятельностью на предприятиях машиностроительного комплекса в условиях развития инфраструктуры финансового и фондового рынков, сочетающие в себе технологические, экономические, информационные, административно-организационные характеристики, которые поддаются количественному анализу и оценке, что обеспечивает повышение роли государственного регулирования данного процесса при сохранении гарантий для частных инвесторов.
Предложена методика формирования организационно-экономических условий по привлечению отечественных и иностранных инвесторов, включающая ряд структурных элементов, обеспечивающих рационализацию выбора и оценки наиболее привлекательных инвестиционных проектов и позволяющих
решать региональные и отраслевые проблемы с учетом их экономической целесообразности.
10. Определены место и роль маркетингового компонента в структуре и функциях интегрального потенциала воспроизводственного процесса предприятий машиностроительного комплекса; выявлен синергетический эффект и обоснован эволюционный характер конструктивного взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга. Это дало возможность адаптировать машиностроительные предприятия к изменению их конкурентных позиций на рынке в процессе реализации инвестиционной политики и предложить организационную модель интерфейса маркетинга и инвестиций, направленную на реализацию инвестиционного имиджа машиностроительных предприятий на качественно новой основе.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, разработанные автором, дополняют и расширяют теоретический потенциал исследования в реализации ПИП и повышении инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса, развивают методическую и методологическую базы разработки инвестиционных проектов и представляют комплексное решение важной научной и практической проблемы, касающейся усиления мер государственного воздействия на качество разработки и реализации инвестиционной политики. Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической основой для разработки концепции инвестиционной политики и выбора стратегии её реализации на предприятиях машиностроительного комплекса.
Практическая значимость исследования. Применение результатов диссертационного исследования будет способствовать решению важной народнохозяйственной задачи: повышению инвестиционной привлекательности на предприятиях машиностроительного комплекса за счет разработки и реализации аргументированной и обоснованной ПИП с использованием механизма государственной поддержки и регулирования. Разработанные в диссертации новые подхо-
ды, инструменты, методы и модели позволяют сформулировать портфель инвестиционных проектов, новых инвестиционных возможностей, качественных и количественных критериев, динамических возможностей, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности и улучшение конкурентной позиции машиностроительной отрасли.
Положения и результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке в промышленности (в системе подготовки и переподготовки), в высших учебных заведениях, а также при проведении научных исследований по проблемам разработки и реализации инвестиционной политики, повышении инвестиционной привлекательности в деятельности предприятий различных подотраслей машиностроительного комплекса с серийным типом производства, при разработке решений рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности и выбора инвестиционных реальных проектов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах подготовки представлялись в виде научных докладов, сообщений и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных, научно-практических конференциях, форумах и семинарах: 4-й Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» в г. Москве (2005 г.), 1-й Международной научно-практической конференции «Научный потенциал 2004» в г. Днепропетровске (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Инвестиционное партнерство РФ-ЕС: стратегия и тактика» в г. Ростове-на-Дону (2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Будущее России: контуры перемен» в г. Армавире (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» в г. Ростове-на-Дону (2005 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в г. Таганроге (2005 г.), Международной научно-
практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и докторантов вузов России и Армении в г. Ростове-на-Дону (2005 г.), Международной конференции «Эффективное управление региональной экономикой» в г. Санкт-Петербурге (2005 г.), Международной конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» в г. Ставрополе (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» в г. Ростове-на-Дону (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного роста» в г. Саранске (2005 г.), Международной научно-практической конференции (третий Южно-Российский форум) «Эволюция логистики в новом тысячелетии» в г. Ростове-на-Дону (2006 г.) и других.
Выводы и предложения автора нашли отражение в деятельности Агентства инвестиционного развития Ростовской области в разделе Программы «Формирование имиджа и продвижение региона».
Результаты диссертационного исследования применяются в качестве дидактического материала для обеспечения учебного процесса студентов и аспирантов, а также для повышения квалификации руководителей инвестиционных служб и отделов.
Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»; при проведении занятий по Федеральной программе подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства, а также в научно- и учебно-методических разработках: научно-практических пособиях, программах учебных курсов Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Результаты исследования (разработанные методики, алгоритмы, расчеты и схемы) нашли применение в деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Агентства инвестиционного развития Ростовской области, Государственного
унитарного предприятия Ростовской области «Агентство по реформированию и финансовому оздоровлению организаций области», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту, отражены автором в 41 печатной работе объемом более 35,0 авторских печатных листов.
Логическая структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, 15 параграфов, библиографического списка, содержащего 276 источников, 5 приложений, включает 27 таблиц, 22 рисунка.