Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса Еремеева Ксения Васильевна

Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса
<
Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса
>



Еремеева Ксения Васильевна. Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-8/1535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического обеспечения управления инвестиционной деятельности предприятий ТЭК . 10

1.1. Сущность, значение и объективная необходимость инвестиционной деятельности промышленных предприятий 10

1.2. Системная концепция развития инвестиционной политики на промышленных предприятиях 34

Глава 2. Современная практика инвестиционной деятельности предприятий 77

2.1. Основные направления государственной и региональной инвестиционной политики как основа для осуществления инвестиционной политики предприятия 77

2.2. Исследование состояния и перспектив инвестиционной деятельности на предприятиях ТЭК Нижегородской области 86

2.3. Анализ инвестиционных ресурсов предприятия ОАО «Нижновэнерго» 98

2.4. Программа привлечения средств для модернизации оборудования на предприятиях ТЭК 112

Глава З. Разработка механизма по обеспечению роста инвестиций на промышленных предприятий Нижегородской области 124

3.1. Планирование инвестиционной политики предприятий электроэнергетики 124

3.2. Разработка экономико-математической модели инвестиционных процессов на промышленных предприятиях 133

3.3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики на примере ОАО «Нижновэнерго» 152

Заключеннее 166

Литература 168

Приложения 177

Системная концепция развития инвестиционной политики на промышленных предприятиях

Инвестиционная политика имеет решающее значение для функционирования каждого предприятия независимо от его размеров, отраслевой принадлежности, правовой формы и других особенностей. В современных условиях развития российской экономики важно формировать правильную инвестиционную политику, так как она обусловливает структуру и эффективность завтрашней экономики. Главным условием формирования успешной инвестиционной политики предприятия является его ориентация в первую очередь на решение долгосрочных задач, а не на получение сиюминутных результатов. В настоящее время кризисное положение отечественной экономики, трудности перехода к стабильному развитию заставляют предприятия добиваться, скорее, краткосрочных целей путем создания антикризисных программ, необходимых для выживания в условиях перестройки хозяйственного механизма. Преобладание краткосрочной ориентации в деятельности предприятий также объясняется в первую очередь: отсутствием государственной программы выхода предприятий из кризиса, а также частой сменой приоритетов в экономической политике государства; отсутствием практического опыта формирования инвестиционной политики у руководителей, так как в условиях плановой системы предприятия были лишены самостоятельности, необходимости для стратегического планирования, решая лишь оперативные задачи; недостаточной проработанностью методологических вопросов долгосрочной стратегической деятельности фирмы отечественной экономической теорией из-за отсутствия в этом необходимости в условиях директивного планирования. В условиях рыночных отношений процесс формирования инвестиционной политики, опирающийся преимущественно на долгосрочные цели экономического развития, должен занять сегодня соответствующее место в арсенале экономических инструментов предприятия [9].

Для реализации этих задач, прежде всего, необходимо изменить подход к формированию инвестиционной политики, которая должна быть основана на принципах движения от будущего к настоящему, а не наоборот. Это означает, что определение стратегических перспектив развития предприятия должно осуществляться не только из экстраполяции сегодняшнего положения и тенденций развития фирмы в будущем, а из управленческой интуиции, анализа потенциальных возможностей предприятия и альтернативных путей развития. С точки зрения капиталовложений, используемых для расширения производства, реализация этого подхода означает преимущественное направление инвестиционных ресурсов в перспективные отрасли, имеющие шансы роста в будущем, по сравнению с отраслями, прибыльными в данный момент. Инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, имеющих высокие издержки, с целью снижения их не должны осуществляться без соответствующего анализа перспектив данной отрасли. Финансировать свои капитальные вложения российская компания может за счет нескольких источников - прибыли и амортизационных отчислений. Использование прибыли в целях инвестирования Во-первых, за счет прибыли. Долгое время стимулом была так называемая инвестиционная льгота по налогу на прибыль - до 50% от причитающихся по этому налогу платежей.

Теперь льготы нет, но есть сниженная ставка налога на прибыль - 24%[98]. В соответствии со ст.284 Налогового кодекса РФ [112], налоговая ставка составляет 24% (7,5% — в федеральный бюджет, 14,5% — в бюджет субъекта РФ и 2% — в местный бюджет). При этом законодательные органы субъектов Российской Федерации вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации, но не ниже 10,5%. Таким образом, для российских предприятий ставка налога на прибыль может колебаться от 20 до 24% [62]. Напомним, что ранее ставка налога на прибыль имела границы от 11% (при условии отмены региональных и местных ставок) до 35%. Экономический смысл понятия «прибыль» заключается в том, что это -прирост капитала. Говоря по-иному, это увеличение благосостояния экономического субъекта, распоряжающегося некоторым объемом ресурсов. Прибыль является главной целью экономической деятельности. Как правило, прибыль рассчитывается как разность между доходами, полученными от реализации продукции и услуг на заданном временном интервале, и затратами, связанными с производством этой продукции (оказанием услуг). Необходимо особо отметить, что в теории инвестиционного анализа понятие «прибыль» (впрочем, как и многие другие экономические понятия) не совпадает с его бухгалтерской и фискальной трактовкой. В условиях действующего налогового законодательства, сообщил Минфин Думе, поступления в бюджет налога на прибыль в 2002 г. составили 8,0% ВВП, что почти в полтора раза выше поступлений 2000-2001 гг.

Таким образом, в области налогообложения прибыли предприятий правительство настроено повторить свой успех, достигнутый в 2001 г. В отношении подоходного налога, когда снижение и упрощение ставки привело к росту поступлений примерно на 0,5% ВВП (январь-апрель 2002 г. в сравнении с аналогичным периодом 2001 г.) [97]. Итак, ставка снижена до 24%, льготы - в т.ч. инвестиционная, согласно которой предприятия могли выводить из-под налогообложения половину прибыли, направляемой на капиталовложения, - ликвидированы. Ставка налога на прибыль снижается для всех, а инвестиционной льготой пользовались только некоторые. Значит, и выгоды от предпринятого обмена «ставка на льготы» получат не все, а только те, кто ...не инвестирует. Условный пример: если предприятие получило 100 руб. прибыли и отправило 50 руб. на инвестиции, то в 2000 г. оно заплатило налог на прибыль в размере 17,5 руб., а в 2002 г. - 24 руб. налоговая нагрузка возросла более чем на треть. Но если предприятие не инвестировало вовсе, в 2000 г. оно бы заплатило налог на прибыль в размере 35 руб., а в 2002 г. - 24 руб. Легко вычисляется точка равновыгодное старой и новой схем: предприятие не почувствует изменения налоговой нагрузки, если оно направляло на инвестиции около трети полученной прибыли. Именно в этом случае налоговая нагрузка и при наличии, и при отсутствии инвестиционной льготы будет для предприятия одинаковой.

Исследование состояния и перспектив инвестиционной деятельности на предприятиях ТЭК Нижегородской области

За прошедшие десять лет топливно-энергетическая составляющая в структуре промышленного производства существенно возросла. Если в 1990 году на долю электроэнергетики и топливных отраслей приходился 21% промышленного производства, то в 2002 году эта доля возросла до 29%. (Отметим, что эти цифры не учитывают весьма существенную транспортно-сбытовую составляющую деятельности отраслей топливной промышленности. В газовом комплексе на трубопроводный транспорт приходится основная часть валовой и добавленной стоимости.) На долю отраслей ТЭК в 2002 году приходилось 53-54% экспорта и около 25% налоговых поступлений в консолидированный бюджет России [96]. Отрасли ТЭК работают в разных экономико-правовых условиях. В нефтяном комплексе компании действуют в конкурентной среде, в газовом комплексе и электроэнергетике рынок контролируется крупнейшими компаниями монополистами - «ЕЭС России» и «Газпромом», а также государством [33]. Нефтяные компании наилучшим образом сумели преодолеть последствия кризиса и выйти на эффективный режим работы. Этих результатов нефтяники достигли за счет лучшего среди энергетических компаний финансового менеджмента, ориентации на рынок, а не на производственно-технические показатели (объемы бурения, разведки, вводов в эксплуатацию). Сопоставление динамики инвестиций свидетельствует о том, что только нефтяные компании располагают достаточными собственными финансовыми возможностями для капиталовложений и проявляют заинтересованность в их наращивании. Самым общим индикатором эффективности менеджмента в отраслях ТЭК может быть динамика производства основных видов продукции в натуральном выражении (стоимостные показатели - вещь лукавая).

Приведем динамику этих показателей с 1990 года и рассмотрим тенденции, наметившиеся за два последних последние года. Данные таблицы 6 свидетельствуют, что основное снижение производства энергоресурсов пришлось на 1990-1995 гг. В наименьшей степени оно затронуло газовый комплекс, в наибольшей - нефтяной. Соответственно, сократилась доля нефти во внутреннем потреблении и в экспорте. Приватизация нефтяных компаний в 1995-1997 годах не привела к немедленному росту производства нефти. Этому препятствовали две группы факторов. Во-первых, в период 1993-1998 годов цены на нефть удерживались на низком уровне (в 1998 году на чрезвычайно низком уровне). Во-вторых, для того чтобы приватизированные компании стали лучше работать, нужно было время: новое руководство компаний должно было накопить организационный капитал. Но за последние годы в производстве энергоресурсов наметились новые тенденции. Вслед за оживлением экономики и под влиянием благоприятной мировой конъюнктуры на энергоносители наблюдается рост производства электроэнергии, нефти и нефтепродуктов, угля. Устойчивость и относительная независимость электроэнергетики от мировой конъюнктуры цен на энергоносители делают ее привлекательным объектом инвестирования и в России. Инвесторами в эту отрасль в современных условиях могли бы выступать российские нефтяные компании, располагающие значительными инвестиционными ресурсами (ЮКОС уже заявил о своих намерениях стать топливно-энергетической компанией).

Отметим, что российская электроэнергетика остро нуждается в инвестициях из-за плачевного состояния основных производственных фондов. В структуре инвестиций по отраслям промышленности (Приложение 9) 53,3% приходится на комплекс топливных отраслей, их них 34,8% - на нефтедобычу [46]. По сравнению с 2000 годом доля инвестиции в нефтеперерабатывающую промышленность повысилась в 2002 году на 2,2 процентных пунктов. Однако, пропорции распределения инвестиций между добывающими и перерабатывающими отраслями нефтяного комплекса изменяются в сторону повышения доли нефтедобычи. Более сдержанная динамика инвестиций в нефтепереработку в текущем году привела к стабилизации удельного веса технологий углубленной переработки нефти на уровне 2000 года. По существу инвестиционный спрос в 2000 - 2003 годах полностью инициировался нефтедобывающей промышленностью, на долю которой приходилось более 30% инвестиций в промышленность. Это свидетельствует о том, что нефтяные компании заинтересованы в создании долговременных условий получения прибыли. Инвестиции же в газовый комплекс и электроэнергетику недостаточны. Продолжение современных тенденций приведет и уже приводит к падению добычи газа и неустойчивой динамике производства электроэнергии. Основные фонды в отраслях топливно-энергетического комплекса значительно изношены. В среднем по трем анализируемым группам производителей износ приближается к 60%, что выше, чем в среднем по промышленности. При этом примерно пятая часть этих фондов полностью изношена. Необходимость реконструкции производственного потенциала и поддержания объемов производства на уровне, обеспечивающем внутренние и экспортные потребности, требует от энергетических компаний значительной инвестиционной активности (табл. 7) [82].

Судя по данным таблицы 7, российские нефтяные компании в полной мере осознали потребность в массированных инвестициях и располагают финансовыми и организационными возможностями для их осуществления. В 1999 году инвестиции в нефтяной комплекс возросли на 20%, в 2002 году - на 65% (по промышленности этот показатель составил всего 13%) В результате эта отрасль превращается в настоящий локомотив экономического роста. Объем инвестиций в нефтяной комплекс превышает уровень 1995 года примерно на 50%. По оценкам экспертов для модернизации производства в нефтяной комплекс ежегодно должно вкладываться 5-6 млрд долларов. В 2002 году российские нефтяные компании вышли на этот уровень [88]. Внедрение новых технологических процессов, оборудования в значительной мере позволит топливно-энергетическому комплексу успешно решать задачи, определенные энергетической стратегией России на период до 2020 года. Утвержденная правительством РФ целевая программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на период до 2010 года» предусматривает затраты на создание оборудования для нефтяной промышленности в объеме 6,37 млрд. рублей. На эти средства планируется на 50% обновить оборудование в нефтяной отрасли, на 70% - в нефтеперерабатывающей, на 45% - в нефтепродуктовой и на 40% - в газовой. Заместитель министра энергетики Л. Тропко отметил, что за последние 5 лет предприятия ТЭК сократили закупку импортного оборудования с 1 млрд. долларов до 425 млн. долларов. Сами нефтяники считают, что могли бы развернуть более тесное сотрудничество с ВПК, если бы продукция этой отрасли была более конкурентоспособной. Ситуация с инвестициями в основной капитал в газовом комплексе и в электроэнергетике складывается далеко не так благополучно. По оценкам экспертов, для поддержания уровня добычи газа на современном уровне, капитальные вложения производство и транспортировку газа ежегодно должны составлять около 8 млрд. долл. Примерно такие капитальные вложения

Программа привлечения средств для модернизации оборудования на предприятиях ТЭК

Сегодня требуются новые подходы в управлении предприятиями топливно-энергетического комплекса. При формировании среднесрочных и долгосрочных программ развития ТЭК необходимо четко определить стратегию развития каждого из предприятий комплекса с учетом разных инвестиционных источников. Хорошо известно, что энергетика обеспечивает стабильную работу всех отраслей народного хозяйства. Обеспечение устойчивой работы энергетики особенно актуально сейчас в связи с наметившимся ростом объемов промышленного производства в целом по России, в том числе и по Нижегородской области. Несомненно, в нынешних экономических условиях финансирование серьезных проектов реконструкции и расширения энергетических мощностей силами отдельных энергетических предприятий и организаций и в целом области практически невозможно. Нужна единая государственная политика в энергетической стратегии России. Комплекс мероприятий, направленных на реализацию целей и задач развития предприятия, должен быть зафиксирован в форме целевой программы, включающей расчет капитального бюджета. Инвестиционная программа - план намеченных работ в области инвестиционной деятельности [19]. Основными задачами

Программы могут быть определены [69]: - совершенствование финансово-экономических, структурных механизмов, обеспечивающих эффективность функционирования предприятия - модернизация предприятия ТЭК для преодоления научно-технического отставания - развитие конкурентных отношений и механизмов на предприятии - повышение эффективности инвестиционных процессов на предприятии Базой для инвестиционной программы предприятия должны быть приоритеты государственной экономической и энергетической политики, формируемой с учетом: укрепления энергетической безопасности страны, необходимой для стабильного роста национальной экономики; создания привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетике, способного обеспечить приток инвестиций, необходимых для преодоления кризиса; создания эффективно работающего рынка электроэнергии, а также ясных и недискриминационных правил его работы , что должно способствовать улучшению инвестиционной привлекательности страны в целом; создания стимулов к эффективному производству электроэнергии, и рыночных механизмов ценообразования, способствующих стабилизации роста, а в дальнейшей перспективе и снижению цен на электроэнергию у конечного потребителя. Основой разработки инвестиционной программы должен быть программно-целевой метод, обеспечивающий увязку планируемых целей развития предприятия с ресурсами. На основе целевых программ разрабатываются и рассчитываются краткосрочная, долгосрочная и стратегическая инвестиционные программы.

Краткосрочная программа обычно осуществляется в течение одного планового года, долгосрочная - в пределах 2-5 лет, а стратегическая - на период свыше 5 лет. В нормальной экономической системе предприятия, которые являются субъектами свободного рынка и целью которых является получение прибыли в результате своей деятельности, не должны напрямую финансироваться из государственного бюджета. Задача обеспечения предприятия капиталом в своей основе ничем не отличается от задачи обеспечения производственной деятельности сырьем или обеспечения эффективного сбыта продукции или услуг на рынке и поэтому должна и может быть эффективно решена только руководителями предприятий самостоятельно. В плане финансирования программы закрепляются согласованные оптимальные уровни инвестиций каждого инвестора и условия финансирования, создающие заинтересованность в финансировании и реализации программы, снижающие затраты каждой стороны на прирост стоимости капитала и минимизирующие финансовый риск обеих сторон.

Финансирование программ, проводимое в рамках реализации инвестиционной деятельности на предприятиях ТЭК, осуществляется преимущественно из следующих источников (рис 14). Подробно источники финансирования были рассмотрены в главе 1. На сегодняшний день на предприятиях ТЭК Нижегородской области ситуация сложилась так, что тарифы на электрическую энергию и энергоносители утверждены и неизменны. А значит проводить необходимые реформы по модернизации основных средств нужно в основном за счет инвестиционных проектов.

Разработка экономико-математической модели инвестиционных процессов на промышленных предприятиях

По мере становления рыночных отношений и интеграции российской экономики в мировую существенным образом меняется система экономических отношений, определяющих условия функционирования отечественных промышленных предприятий, в том числе и предприятий ТЭК. Это в первую очередь относится к инвестиционной сфере деятельности предприятий, которая является основой развития любой экономической системы, играет определенную роль в создании высокотехнологического производства, способного решать многие экономические и социальные проблемы.

Причины, обуславливающие необходимость проведения предприятиями жесткой инвестиционной политики, могут быть различны, однако в целом они сводятся к одному - возможности предприятия самостоятельно выйти из кризиса, развивать производственный потенциал. Этому, прежде всего, может способствовать прежде всего обновление материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. В современной литературе освещение проблем эффективности деятельности предприятий идет в нескольких направлениях. Одно из основных -оптимизация инвестиционной политики в рамках осуществления экономической политики предприятия. Разработка и реализация эффективной инвестиционной политики в промышленном производстве является одной из важнейших задач как на уровне предприятия, так и на уровнях региональной и федеральной власти. Актуальность вопроса связана с тем, что целесообразно вкладывать инвестиционные средства только в конкурентоспособные проекты, а конкурентоспособность напрямую зависит от грамотного анализа финансовой и производственной среды проекта, а так же от степени и уровня рисков реализации проектов. Вопрос об инвестиционной деятельности на предприятии в современной литературе сводится либо к стандартной оценке эффективности инвестиционных проектов при уже заранее заданном постоянном уровне риска, которая определяется соотношением затрат к эффекту, либо к рассмотрению внутренних источников финансирования как источника инвестиций без проведения анализа интегрального эффекта и возможных рисков невозврата вложенных средств. Автор настоящей работы разделяет представление о важности этих направлений в исследовании инвестиционной политики, но предлагает новый взгляд на оптимизацию инвестиционной политики и оценки эффективности инвестиционных вложений с учетом степени риска в рамках реализации инвестиционной деятельности на предприятии. В этих условиях возникла необходимость разработки методического подхода к планированию и реализации инвестиционной политики, позволяющего предприятию перед принятием решения о начале инвестиционной компании осуществить тщательную оценку экономической эффективности инвестиционного проекта с учетом рисков.

Когда разрабатывается инвестиционный проект, когда обсуждаются и сравниваются сценарии реализации проекта в рамках осуществления инвестиционной политики, мы не имеем полной информации о каких-то его параметрах. Параметры эти могут быть разными: запасы нефти, перспективный курс доллара, налогообложение, характеристики окружающей среды и т.д. Что будет с проектом и дальнейшей реализацией инвестиционной политики если изменятся условия, при которых изменится эффективность производства (снизятся цены на продукцию, повысятся транспортные расходы, задержится ввод объекта в эксплуатацию). Отсутствие полной и точной информации есть неопределенность. И, если мы не знаем точно цен, затрат, качества сырья и иных параметров проекта, это значит, что мы допускаем возможность неточной реализации проекта. Все это можно объединить одним термином, сказав, что в условиях неопределенности возможны разные сценарии реализации проекта. Под неопределенностью, таким образом, можно понимать возможность разных сценариев реализации проекта. Многие западные специалисты по оценке проектов не учитывают условия неопределенности. В реальных инвестиционных проектах обычно участвуют несколько субъектов. Каждый из них должен оценить свое участие в нем. Но при этом один и тот же сценарий одни участники могут оценивать как приемлемый или благоприятный, другие находят в нем некие для себя неудобства. И вот здесь возникает понятие риска как возможности каких-то неблагоприятных сценариев. При этом в отличие от неопределенности, понятие риска субъективно. Рискованность того или иного сценария зависит от того, кто его рассматривает. Скажем, какой-то институт разработал новую технологию и предложил инвестиционный проект, предусматривающий ее внедрение со своим участием. Естественно для института, разработав технологию и проведя нужные испытания, не видят никакого риска в ее практическом применении. Но есть другой участник, у которого новая технология будет внедряться. Там уже внедрялись другие технологические разработки, и не всегда успешно. Естественно, что завод увидит здесь определенный риск Другие элементы риска увидит в том же проекте еще один из его участников - кредитующий банк. Таким образом, риск данного проекта- это понятие субъективное [57, 79, 103].

Сегодня все более часто учитывают риск, вводя его в норму дисконта так называемой премии за риск. До сих пор мы вели разговор на качественном уровне, настало время поговорить на количественном. Вводя премию за риск в норму дисконта, рассчитывают интегральный эффект реализации проекта. В условиях риска проект должен выглядеть менее эффективным, чем при наличии полной информации. Другими словами, учет риска должен снижать чистый дисконтированный доход (NPV). Для этого «надо снизить ценность будущих рискованных доходов, и это достигается увеличением нормы дисконта. В качестве критерия эффективности управления инвестиционной политикой, на мой взгляд, следует выбрать интегральный эффект - «Чистый дисконтированный доход» (NPV), как показатель, наиболее полно характеризующий результативность инвестиционной деятельности предприятия, а так же показатель «привлекательности» проекта, осуществляемого в рамках проводимой инвестиционной политики.