Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса Бурлаков, Владимир Андреевич

Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса
<
Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса
>



Бурлаков, Владимир Андреевич. Формирование корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурлаков Владимир Андреевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования инвестиционной политики предприятия .

1.1 Особенности государственной инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе 11

1.2 Теоретические аспекты разработки инвестиционной стратегии на промышленном предприятии 21

1.3 Методические основы оценки проектов и формирования инвестиционной политики предприятия 31

Глава 2. Анализ корпоративной инвестиционной политики предприятий нефтегазового комплекса .

2.1 Анализ состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса России 49

2.2 Оценка практики формированіія корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса (на примере ОАО «Лукойл») 65

Глава 3. Совершенствование методов оценки проектов и формирования инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса .

3.1 Система оценки проектов и формирования инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса 76

3.2 Комплексная оценка проектов и формирование эффективной инвестиционной политики предприятия (на примере ОАО «Лукойл») 96

3.3 Систематизация информационного обеспечения на предприятии для оценки инвестиционной привлекательности 112

Заключение 128

Приложения 132

Список источников и литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное развитие промышленных предприятий в значительной степени зависти от механизмов активизации обновления производственного потенциала, его модернизации. В качестве инструмента для выполнения поставленных задач может служить формирование эффективной корпоративной инвестиционной политики.

Инвестиционная политика является значимым фактором развития и роста, ее воздействие испытывают все ключевые производственные, экономические и социальные процессы, происходящие на предприятиях. Рациональная организация инвестиционной политики на предприятии выступает катализатором инвестиционных процессов, происходящих в отрасли, способствует ускорению темпов экономического роста, позволяет эффективно использовать финансовые, материальные и технические ресурсы, позволяет решить ряд социальных проблем.

Переход нефтегазового комплекса на рыночные отношения
предопределил формирование различных форм хозяйствования, среди
которых большое место занимают консолидированные корпоративные
структуры, в особенности вертикально интегрированные,

специализирующихся на добыче, транспортировке, переработке, хранении и
реализации производимой продукции, что предъявило новые требования при
формировании инвестиционной политики промышленных предприятий. От
того, каким образом будут распределены и использованы инвестиции между
предприятиями, зависит общий экономический эффект и

конкурентоспособность отрасли в целом и ее хозяйствующих структур.

Недостаточная изученность причин низкой динамики инвестиционных процессов в новых условиях хозяйствования, как сложной экономической и технологической системы, является основой выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе рассматриваются вопросы формирования инвестиционной политики на макро-и микроуровне. Вместе с тем, как показывает анализ, инвестиционная активность в нефтегазовом комплексе не отвечает требованиям расширенного воспроизводства вследствие несбалансированности межотраслевых отношений, недостатков в управлении бизнес - процессами, отсутствии стабильных правовых отношений. В связи с повышением значимости инвестиционных факторов возник интерес к их выявлению и систематизации, поскольку они напрямую влияют на формирование инвестиционной политики предприятия. Появилась необходимость исследовать проблемы, возникающие в процессе реализации конкретных проектов, и предложить новый методический подход при формировании эффективной инвестиционной политики на предприятии.

Большой вклад в теорию и методологию развития инвестиционных процессов, совершенствования организационно-экономического механизма бизнеса внесли труды зарубежных ученых Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, К. Макконела, Я. Корнай, М. Фридмана. Большой интерес для науки в области бизнеса и формирования рыночных отношений имеют труды известных отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, М.Ю. Алексеева, В.В. Бочарова, А.А.Водянова, С.Ю.Глазьева, И.Г.Дахова, О.А.Ильина, В.П.Красовского, И.И.Лютовой, Д.С.Львова, И.Д.Мацкуляка, Н.Н.Мироновой, А.Б.Немчинского, Ю.Н. Царегородцева, С.А. Шутькова.

Проблемы инвестиционного проектирования на микроуровне, эффективности и риска капиталовложений, финансового обеспечения инвестиционной деятельности нашли отражение в работах И.Ансоффа, К.Боумэна, П.Друкера, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, Н.Д.Идрисова, В.И. Кантора, Т.Я. Кипермана, А.Е. Когута, В.В. Коссова, М.И. Кныша, И.В. Липсица, Т.П. Подшиваленко, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, Т.С.Хачатурова.

Отраслевые особенности инвестиционных исследований в нефтяной промышленности России рассмотрены в работах В.Ю. Алекперова,

В.М.Капустина, В.М.Колесникова, Ю.С.Кудинова, B.C. Пархоменко, Ю.В.Разовского, Р.А.Танкаева, Д.В. Цагарели, B.C. Шарифова.

Вместе с тем, уровень теоретической проработки вопросов формирования инвестиционной политики, особенно в области нефтегазового комплекса, остается недостаточным, требуется развитие теоретических и методологических положений в области определения экономической сущности инвестиционной политики, внутренних и внешних факторов, влияющих на ее эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование процессов по формированию инвестиционной политики, направленной на воспроизводство основного капитала, модернизацию производства в нефтегазовом комплексе.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и реализацию следующих задач:

- уточнить понятие инвестиционной политики предприятий с учетом
стратегических направлений развития;

- выделить характерные черты инвестиционной политики в условиях
интеграции корпоративных структур;

проанализировать особенности инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе;

исследовать процессы привлечения внешних финансовых ресурсов предприятиями нефтегазового комплекса при реализации инвестиционной политики;

систематизировать основные факторы формирования инвестиционной политики, обеспечивающие повышение эффективности бизнеса (на примере ОАО «Лукойл»);

- разработать методический подход к оценке инвестиционных проектов
для формирования эффективной инвестиционной политики предприятий
нефтегазового комплекса.

Объектом исследования являются отдельные предприятия нефтегазового комплекса, корпоративные структуры, органы государственного управления, участвующие в инвестиционных процессах.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса.

Теоретико-методологической базой исследования являются исследования по рассматриваемым проблемам отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, аналитических обзоров и публикаций в периодической печати, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных процессов. Статистической базой исследования являются данные Росстата РФ, Центра изучения и прогнозирования экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, независимых аналитических агентств.

Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно
обработанных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила
достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность
практических рекомендаций. При проведении исследования были

использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, элементы системного и сравнительного анализа. Из специальных методов исследования применялись контент-анализ, контент-мониторинг, экспликация, декомпозиция, а также методы графического построения и графического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и определяющие научную новизну исследования состоят в следующем:

расширено понятие «инвестиционной политики», включающее структурные элементы, функции и принципы оптимального управления инвестиционными процессами. Определено, что инвестиционная политика в нефтегазовом комплексе представляет собой совокупность методов, процедур и процессов принятия и реализации инвестиционных решений с целью модернизации действующих и созданию новых предприятий, освоению эффективных технологий и техники, формированию передовых организационно-производственных структур, ориентированных на развитие в долгосрочном периоде;

обоснован стратегический характер инвестиционной политики, направленный на рациональное использование природных ресурсов, минимизацию транзакционных издержек, диверсификацию производства, активизацию инноваций, выбор инвестиционных приоритетов, целенаправленность на будущий доход. При этом основным условием для успешного функционирования предприятий является их устойчивость, обеспечение которой связано с взаимодействием с другими структурами, нацеленностью на выполнение задач роста экономики, способностью обеспечивать качество принимаемых решений, формировать рациональные хозяйственные системы;

- выявлены особенности инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе, к которым автор относит: долгосрочный характер вложений, их высокую капиталоемкость и длительный инвестиционный цикл; отсутствие эффективных инструментов защиты и поддержки предпринимательского капитала, высокие коммерческие и некоммерческие риски, включая экологические и административные; отсутствие в течение длительного времени стабильного налогового законодательства. Выделены стратегические направления развития нефтегазового комплекса, а именно: цельное и устойчивое развитие на основе инноваций; развитее интеграционных процессов в нефтегазовом комплексе и его эффективное взаимодействие с

мировым хозяйством; обеспечение потребностей страны доступными и эффективными ресурсами с целью прогрессивного развития национальной экономики; стимулирование рационного использования нефтегазового сырья и развитие энергосберегающих технологий; учет экологических требований;

- доказана необходимость систематизации информации о финансово-хозяйственной, организационной и инвестиционной деятельности предприятия для привлечения внешних источников финансирования в силу высокой капиталоемкости инвестиционных проектов. Предложена специальная форма публичной отчетности компании, включающая: описание основных факторов, влияющих на привлекательность компании для инвестиций; комплекс мер, предпринятых руководством хозяйствующего субъекта для повышения инвестиционной привлекательности; основные финансово-экономические показатели с учетом существенных тенденций и результатов осуществляемой деятельности; меры по минимизации рисков и стабильности функционирования предприятий и объединений;

обоснована классификация основных факторов, оказывающих влияние на формирование инвестиционной политики, которые объединены в четыре группы: финансово-экономические, политические, социальные и производственно-технологические. Доказана объективная необходимость выделения групп положительных и негативных эффектов, возникающих при разработке и реализации проектов, предложен метод их количественной оценки для формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса на основе стратегических целей развития инвестиционных процессов;

разработан методический подход к оценке инвестиционных проектов, где в качестве системообразующего ядра выступает структура стратегических целей развития компании. Данный подход позволяет путем декомпозиции возможных выгод и негативных эффектов от реализации проектов отобрать и сформировать набор первоочередных проектов, подлежащих разработке при

формировании эффективной инвестиционной политики, и сконцентрировать финансовые, управленческие и материально-технические ресурсы компании для их продвижения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют уточнить и расширить существующие научные представления о содержании и основных направлениях формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для формирования и дальнейшего совершенствования корпоративной инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса. Основные положения могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке программ и лекционных курсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации апробированы автором на научно-практических конференциях Национального института бизнеса и совещаниях-семинарах, опубликованы в статьях в центральных научных журналах. Результаты исследования внедрены в работе московского филиала ОАО «Гипрониигаз» и используются в учетно-аналитической работе. Отдельные положения работы обсуждались с ведущими аналитиками компании «Wermuth Asset Management GmbH», техническим директором по реализации зарубежных проектов компании «НОВАТЭК», старшим аудитором компании «Ernst & Young».

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности государственной инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Инвестиционный процесс представляет собой многостороннюю деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации.

Среди ученых-экономистов нет единого мнения относительно самого понятия "инвестиции". Если говорить обобщенно, то инвестициями являются средства, вкладываемые в экономику, в экономические объекты и проекты, предназначенные для обеспечения производства экономическими ресурсами в будущем1. Если же давать полное определение, то инвестиции - долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты2.

Под инвестициями понимаются финансовые, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта. Ели речь идет о реальных инвестициях, инвестициями являются долгосрочные вложения капитала в предприятия различных отраслей экономики.

Согласно закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в ф орме капитальных вложений» , под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный потенциал страны, региона, муниципалитета, предприятия - способность субъекта эффективно использовать инвестиции при реализации инвестиционного проекта (проектов).

Инвестиционный потенциал также является сложной функцией нескольких составляющих - инновационного потенциала, финансового потенциала, экономического потенциала и других потенциалов и факторов.

Инвестиционная привлекательность или климат - это способность субъекта создавать условия для привлечения инвестиций и эффективной их трансформации в проекты, в производства, в продукцию и услуги.

Инвестиционная привлекательность (ИП) является функцией инвестиционного потенциала (ИПП0т) и интегрального инвестиционного риска (ИР):

ИП =/(ИППот, ИР)= кШПоткИР,

где к - нормирующий коэффициент.

С ростом инвестиционного потенциала и снижением интегрального инвестиционного риска инвестиционная привлекательность увеличивается, что приводит к росту притока инвестиций.

Следует отметить, что современная российская деловая среда не является благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.

Для решения проблемы привлечения инвестиций в экономику страны необходима серьезная государственная инвестиционная политика, представляющая собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики.

Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды.

Инвестиционная политика должна быть ориентирована на:

- определение целесообразных для каждого периода времени объемов инвестиций и их структуры: отраслевой, воспроизводственной, технологической, территориальной и по формам собственности;

- выбор приоритетов;

- повышение эффективности инвестиций.

Данное определение обрисовывает основные составляющие инвестиционной политики государства, но можно дать и более широкую трактовку. Инвестиционная политика государства - комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий по обеспечению необходимого уровня и структуры капиталовложений в экономику страны и отдельные ее сферы и отрасли, повышению инвестиционной активности всех основных агентов воспроизводственной деятельности: населения, предпринимателей и государства. Сущность государственной инвестиционной политики является деятельность государства, направленная на изыскание источников инвестиций и установление рациональных областей их использования.

К основным направлениям инвестиционной политики государства на современном этапе можно отнести:

- снижение реальных процентных ставок до уровня, соответствующего эффективности инвестиций в реальный сектор экономики на основе обеспечения сбалансированного бюджета и дальнейшего снижения инфляции;

- проведение налоговой реформы, предполагающей рассмотрение инвестиционных возможностей субъектов рынка на основе упорядочения, упрощения и структурной перестройки существующей налоговой системы, а также совершенствования амортизационной политики;

- осуществление процесса реформирования предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности;

- формирование организационно-правовых предпосылок для снижения инвестиционных рисков с целью стимулирования сбережений населения, прямых инвестиций внутренних и внешних инвесторов; повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов на основе их конкурсного размещения, смешанного государственно-коммерческого финансирования приоритетных инвестиционных проектов, представления государственных гарантий по частным инвестициям и усиления государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств;

- создание условий для совершенствования корпоративных отношений, приведения уровня корпоративного управления в отечественных компаниях к международным стандартам.

Инвестиционная политика зависит от внутренней и внешней конъюнктуры - состояния экономики, уровня инвестиционной активности, тенденций роста и спада. Поэтому различают краткосрочную и долгосрочную инвестиционные политики, которые отличаются друг от друга временными факторами действия, продолжительностью периода, на который рассчитаны проводимые мероприятия. Долгосрочная политика намечает линию экономического поведения на много лет вперед, краткосрочная же - на год или несколько месяцев.

В России при планировании инвестиций на уровне страны и регионов используют понятие «инвестиционный климат». В отечественной экономической литературе несколько последних лет активно дискутируется сущность данного понятия.

Так, по мнению П. Гаглоева, С. Белогура, «под инвестиционным климатом страны или региона понимается обобщенная характеристика совокупности экономических, социальных, политических и государственно-правовых условий, создающих определенный уровень привлекательности финансовых вложений»4.

Анализ состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса России

Формирование долгосрочной инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (НТК) невозможно без четкого осознания текущих проблем отрасли, без решения которых дальнейшее интенсивное и эффективное развитие вряд ли возможно. Приоритеты инвестиционного развития требуют не только формулировки текущих задач, но и разработку механизмов их реализации.

До сих пор нефтегазовый комплекс является несущей конструкцией российской экономики. Энергетический сектор обеспечивает до 30% всех доходов консолидированного бюджета, почти 45% экспортных валютных поступлений и около 30% объема промышленного производства России. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в I квартале 2010г. составил 34,0%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 47,9% (в I квартале 2009г., соответственно, 31,4% и 48,2%).10

Природо-ресурсный потенциал России составляет около 17 % мирового, а разброс показателей по различным видам сырья не превышает двукратного среднего отклонения в большую или меньшую сторону и укладывается в интервал от 8,5 до 34,0 %.

С 1922 по 1953 год среднегодовой прирост природного потенциала в Советском Союзе составлял 4,5%, с 1953 по 1964-й - 8,9%, с 1964 по 1985 около 7%, с 1985 по 1988 около 5%, с 1988 по 2008 - нулевой показатель.

Кроме того, за последние 20 лет в 3-4 раза сократилась производительность труда, резко упала фондоотдача, фондоёмкость и эффективность инвестиций.

Сравнивая индексы производства по видам экономической деятельности за период с 1991 по 2008 гг., можно прийти к выводу, что рост добычи полезных ископаемых начался лишь в 2006 году и добыча топливно-энергетических полезных ископаемых увеличилась, по отношению к 1991 году лишь на 16,4%п (см. табл. 1).

Текущее состояние нефтегазовой отрасли характеризуется наличием целого комплекса проблем, которые условно модно разделить на следующие группы:

- с добычей и переработкой сырья;

- с нехваткой инвестиционных ресурсов;

- с несовершенством законодательной базы.

Проблемы, связанные с добычей сырья, считаются наиболее существенными.

Структура нефтяного рынка в России имеет свою специфику, так на долю вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) приходиться 87% добычи нефти. Доля ОАО «Газпром» составляет 2,7%, операторов, работающих по Соглашению о раделе продукции - 2,8%, доля независимых участников рынка - 4,2%).13

Дело в том, что 70% извлекаемых запасов нефти приходится на долю низкодебитовых скважин. Обеспеченность доказанными извлекаемыми запасами не превышает 20-25 лет (по отдельным компаниям - 15 лет). Объемы эксплуатационного бурения по сравнению с 1990 годом сократились почти в 4 раза. При этом в составе имеющихся скважин, неработающий фонд составляет около 30%.

Уровень переработки сырья нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) по сравнению с 1990 годом сократился в 2,5 раза. Загрузка нефтеперерабатывающих мощностей составляет 57%, при технологической норме 80-85%.

Сюда же следует отнести и низкое качество производственных мощностей на отечественных НПЗ. Так, глубина переработки нефти на российских НПЗ не превышает 65% (на НПЗ США - порядка 90%), что определяет высокую долю мазута в структуре отечественной переработки и необходимость импорта высокооктановых сортов бензина.

Нефтеперерабатывающая промышленность России представлена 27 НПЗ, 19 из которых входят в состав ВИНК, а 8 остались независимыми (Московский НПЗ, Хабаровский, Афипский НПЗ, Нижнекамский НПЗ, Салаватнефтеоргсинтез и 3 завода Башкирской группы). Их мощности позволяют перерабатывать примерно 220 млн. тонн сырья в год14.

Проблемы связанные с нехваткой инвестиционных ресурсов оказывают огромное влияние на дальнейшее развитие отрасли.

Высокая доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программ компаний на решение текущих задач. А низкая доля иностранных заемных средств в общем объеме инвестиций свидетельствует о непривлекательности российского инвестиционного климата.

В перспективе до 25-30% от общего объема инвестиций в нефтегазовой отрасли составит заемный и акционерный капитал. Инвестиции в новые крупные проекты будут в основном осуществляться на условиях проектного финансирования, то есть под обеспечение финансовых потоков, генерируемых самим проектом.

Так, инвестиционные потребности нефтегазового комплекса на перспективу до 2020 года составят э:

- в газовой промышленности - от 170 до 200 млрд. долл. США (с учетом 35 млрд. долл. на реализацию программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, до 70 млрд. долл. на реализацию программы освоения месторождений полуострова Ямал). Основу этих средств составят инвестиции ОАО «Газпром» и независимых производителей газа;

- в нефтяном комплексе — около 230-240 млрд. долл. США (собственный капитал нефтяных компаний, средства инвесторов).

Проблемы с инвестиционной привлекательностью российского ЫГК связаны с общим экономическим климатом в отрасли, так индекс предпринимательской уверенности по различным видам экономической деятельности сигнализирует о наличии серьезной проблемы в данном вопросе (см. рис. 8).16

Система оценки проектов и формирования инвестиционной политики на предприятиях нефтегазового комплекса

В условиях реформирования энергетики недостаточная проработанность вопросов управления инвестициями в нефтегазовых компаниях существенно тормозит процессы обновления основных мощностей и модернизации, развитие самой отрасли.

Инвестиционная деятельность предприятия подчинена долгосрочным целям его развития и поэтому должна осуществляться в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Решение выявленных практических проблем в нефтегазовых компаниях требуют выработки общих подходов к оценке инвестиционных проектов и формированию эффективной инвестиционной политики.

Использование системных принципов в решении указанных проблем предполагает, что осуществлению фактических инвестиционных мероприятий должно предшествовать формирование системы инвестиционных целей компаний и системы достижения целей, то есть механизм реализации инвестиционной политики.

Собственно говоря, постановка проблемы формирования эффективной инвестиционной политики уже содержит в себе некоторую формулировку цели. В то же время следует более точно определить условия эффективности деятельности компаний нефтегазового комплекса.

Для инвестиционной деятельности компаний НТК такое условие в общем виде выглядит как формирование объема, структуры, направления и реализации инвестирования собственных, заемных и других средств в интересах поддержания устойчивой системы, а так же расширения действующего производства с достижением максимального полезного эффекта и с целью обеспечения стабильной финансово-хозяйственной деятельности в ближайшей и дальнейшей перспективе.

Можно выделить три основных уровня формирования эффективной инвестиционной политики:

1. Выработка направлений и принципов инвестиционной политики НТК:

- определение необходимого размера капитала компании и его динамики на прогнозируемый временной период;

- определение основных направлений инвестиционной деятельности и установление приоритетов развития;

- выработка стратегии управления рисками;

- выработка стратегии сотрудничества с другими компаниями в осуществлении инвестиционных мероприятий;

- определение общих потребностей в инвестиционных ресурсах и выработка принципов их привлечения;

- определение качественных и количественных критериев оценки инвестиционного развития НТК.

2. Формирование механизма реализации инвестиционной политики НТК:

- формирование организационной структуры реализации инвестиционной политики компании;

- формирование функциональной структуры процесса реализации инвестиционной политики компании;

- организация процесса согласования интересов субъектов инвестиционной деятельности компании, возникающих в процессе реализации инвестиционной политики компании;

- формирование рациональных связей между структурными подразделениями компании, участвующих в процессе реализации инвестиционной политики;

- организация управления процессом реализации инвестиционной политики компании;

- организация стратегического и оперативного планирования инвестиционной деятельности компании;

- организация информационного обеспечения процесса реализации инвестиционной политики.

3. Осуществление инвестиционных мероприятий:

- обоснование, планирование, проектирование и организация конкретных инвестиционных мероприятий (проектов);

- управление реализацией инвестиционных проектов;

- мониторинг и контроль процесса эксплуатации проектов;

- управление процессами амортизации и реновации элементов капитала;

- принятие решений о целесообразности дальнейшей эксплуатации, модернизации, изменений или ликвидации отдельных направлений деятельности компании;

- общий анализ эффективности деятельности компании.

Как было сказано выше, автор предлагает рассматривать процесс формирования инвестиционной политики компании в контексте ее стратегических целей развития. Необходим комплексный подход к формированию инвестиционной политики предприятия, суть которого состоит в рассмотрении проблемы совершенствования инвестиционных процессов с точки зрения необходимости перехода от слабоструктурированных или случайно формирующихся цепей принятия решений к устойчивым интеграционно детерминированным инвестиционно-информационным управленческим процедурам. В рыночных условиях формирование капитала компании не может восприниматься только как увеличение добычи нефти и газа, но и должно сопровождаться развитием сектора переработки, построения законченных технологических цепочек производства готовой продукции.

В условиях конкурентного рынка при рассмотрении инвестиционных проектов наряду с показателями коммерческой эффективности проектов ключевую роль играют оценки рисков их реализации. Риск инвестора может зависеть от применяемой технологии производства, от территориального размещения и вероятности колебания цен в конкретных ценовых зонах, а также от характера проекта.

Создание цельной стратегической концепции инвестиционного развития невозможно без использования эффективной модели, связывающей все области компетенции предприятия, позволяющей генерировать стратегические решения и проектировать их результат. Она должна быть простой и понятной всем участникам инвестиционного процесса, чтобы служить основой интеграции различных этапов разработки стратегии и управления изменениями.

Для того чтобы предприятию следовать стратегическому направлению развития, прежде всего необходимо отобрать наиболее перспективные и эффективные инвестиционные проекты, в рамках выбранного курса.

Предлагаемая система оценки проектов и формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях НТК основана на современной методологии многокритериального принятия решений. Она позволяет осуществлять комплексную оценку проектов, учитывая не только их финансовую результативность, но и такие важные для формирования инвестиционной политики крупных предприятий факторы, как политические и социальные последствия внутри страны и за рубежом, изменение положения на мировом и отечественном рынках, производственно-технологическая перспективность проектов.

В качестве методического аппарата использован метод анализа иерархий (МАИ) Т.Саати27. Суть МАИ заключается в построении иерархии целей, где достижение главной цели разбивается на несколько подцелей. Цели второго уровня, в свою очередь, можно представить как набор подцелей третьего уровня и так далее. Таким образом сложные критерии в такой иерархии выражаются в итоге через относительно простые, которые можно легко формализовать и определить. МАИ использует назначение относительных весов критериям с помощью так называемого «метода попарных сравнений», что делает возможность проверить корректность суждений экспертов как качественно, так и количественно. Так же в работе использовались труды советских ученных посвященных проблеме системного анализа в управлении экономикой.

В условиях ограниченности материальных, финансовых и других ресурсов возникает задача формирования рациональной комбинации проектов, обеспечивающей максимальный уровень достижения разнообразных целей развития предприятий НТК, с учетом возможного негативного эффекта возникающего при их осуществлении.

Систематизация информационного обеспечения на предприятии для оценки инвестиционной привлекательности

При выборе объектов для инвестирования, в большинстве случаев инвестор самостоятельно занимается сбором интересующей его информации, большая часть которой публично не раскрывается компанией - получателем инвестиций. Даже если компания готова предоставить необходимую инвестору информацию, часто ее топ-менеджмент не представляет в полной мере, какую именно информацию нужно предоставить инвестору, в какой форме и в каком разрезе, удобном для проведения анализа, ее следует раскрывать.

В связи с этим в данной работе была предпринята попытка разработать специальную форму отчетности, которую можно использовать для проведения оценки инвестиционной привлекательности компании и формировании эффективной инвестиционной политики. В предлагаемой форме учтено, что разным категориям инвесторов необходим различный объем и структура информации о компании.

Так для венчурного и стратегического инвестора необходимо большее внимание экономическим перспективам развития компании и той отрасли в которой она работает, предусматривая тем самым более детальный и объемный анализ. Инвестору в данном случае необходимо оценить перспективы развития и инвестиционные риски отрасли в целом, выявить компании, инвестирование в которые наиболее надежно и доходно в средне и долгосрочном периоде.

Для кредитного и портфельного инвестора наибольший интерес представляет текущее положение компании и ее способность генерировать прибыль и расплачиваться по своим обязательствам в краткосрочном периоде. Внимание в данном случае уделяется котировкам акций компании основным финансовым показателям.

Иностранный инвестор в первую очередь обращает внимание на знакомые ему экономические показатели, такие как EBIDTA, EVA, WACC, а также на мнения независимых экспертов и оценщиков.

При вложении в ценные бумаги компании для инвесторов на первое место выходят обеспечение максимального сочетания доходности, безопасности вложенных средств, повышения их стоимости и ликвидности. При анализе необходимо обрабатывать значительные объемы информации и статистических данных.

Все это позволяет говорить о том, что содержание и степень проработки и детализации, каждого этапа при оценке инвестиционной привлекательности предприятия зависит от целей и категории инвестора, который ее применяет.

Для удобства использования предлагаемой формы (Информация об инвестиционной привлекательности (ИИП)), целесообразно разделить информацию на 2 раздела:

Раздел I. Общая информация о компании:

- характеристика компании и ее достижений;

- характеристика системы управления рисками. Раздел П. Описание финансовой информации.

- основные финансовые показатели;

- информация о ценных бумагах и дивидендной политике;

- характеристика контрольных процедур, действующих на предприятии;

- характеристика финансового состояния компании по оценке

руководства.

Информация должна быть полной и правдивой, но при этом характеризовать компанию с лучшей стороны, не выпячивая недостатки, в противном случае не будет достигнута главная цель — формирование интереса со стороны инвесторов и повышение инвестиционной привлекательности предприятия.

В первом разделе формы ИИП представляется различная нефинансовая информация, необходимая для потенциального инвестора. Приводится год создания компании, описывается сфера деятельности, ее специфика. Здесь же можно предоставить список имеющихся у компании патентов, лицензий, торговых марок и франшиз на производство продукции (оказание услуг).

Здесь же должна быть приведена информация о развитии бизнеса за последние пять лет. При этом особое внимание должно уделяться анализу проведенных сделок по слиянию, поглощению, приобретению компаний, консолидации активов.

Отдельно в первом разделе ИИП необходимо остановиться на сотрудниках организации. Должно быть раскрыто общее число сотрудников, проведен анализ в разрезе подразделений и отделов компании. Безусловно, повысит инвестиционную привлекательность раскрытие в форме ИИП информации о топ-менеджменте. Директорский состав должен быть полностью идентифицирован - полное имя, возраст, должность и срок пребывания в ней, кратко описан опыт работы и занимаемые должности за последние пять лет. Также можно выделить нескольких руководителей структурных подразделений и ключевых работников, не занимающих управленческие должности, но вносящих весомый вклад в функционирование и развитие компании.

Для характеристики управления рисками следует описать систему управления рисками действующую на предприятии. Как известно, одним из важнейших факторов, воздействующих на решение конкретного инвестора, является уровень риска, связанный с вложением капитала. Для повышения инвестиционной привлекательности в форме ИИП должны быть не только идентифицированы виды риска, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект, но и меры воздействия на риск, предпринятые топ-менеджментом. Должны быть описаны основные стратегии, цели и инструменты, которые используются для уменьшения вероятности возникновения события, негативно влияющего на деятельность компании. Для наглядности анализ рисков предлагаем представлять в виде специальной таблицы (табл. 10).