Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Фомин Александр Анатольевич

Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса
<
Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса
>



Фомин Александр Анатольевич. Приоритеты инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-8/206-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем инвестиционной политики и форм привлечения инвестиций 9

1.1. Государственное регулирование и регулирование органами местного самоуправления инвестиционной деятельности 11

1.2. Структурные приоритеты государственной инвестиционной политики в развитых странах 22

1.3. Политика в сфере прямых иностранных инвестиций как источника финансирования инвестиционных потребностей экономики России 26

Глава 2. Структура управления инвестиционным процессом и проектирование сценариев развития предприятий машиностроительного комплекса 43

2.1. Инвестиционная ситуация в машиностроительном комплексе России 44

2.2. Задачи инвестиционного управления и система управления инвестиционной деятельностью 58

2.3. Программа привлечения инвестиций в машиностроительный комплекс 67

Глава 3. Подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий и выявление приоритетов инвестиционной политики 78

3.1. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия и ее оценка 79

3.2. Инвестиционные процессы на предприятиях машиностроительного комплекса 93

3.3. Влияние приоритетов инвестиционной деятельности на формирование инвестиционной стратегии предприятия 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России тесно связано с либерализацией и развитием инвестиционной деятельности предприятий во всех отраслях экономики и прежде всего в машиностроении. Это важно как для предприятий строящих свою инвестиционную стратегию на принципах самофинансирования, так и для властных органов, инвестиционных институтов, выделяющих финансовые ресурсы на реализацию проектов. Развитие рынка инвестиционных услуг достаточно сложный и многоплановый процесс, реализация которого нуждается в соответствующей концептуальной основе.

Выведение страны из глубокого кризиса и переход к экономическому росту прежде всего требует преодоление инвестиционного кризиса и возрождение инвестиционного процесса. В настоящее время объем инвестиций в основной капитал составляет всего 1/5 от уровня 1990г. Еще более быстрыми темпами сокращаются инвестиции производственного назначения.

Выбор и использование оптимальных для предприятий машиностроительного комплекса инструментов инвестиционной деятельности требует изучения фундаментальных теоретических и практических аспектов взаимосвязи инвестиционной политики предприятия с государственными региональными программами привлечения инвестиций в промышленность, с адаптацией к условиям функционирования финансового рынка.

Становление и развитие рыночных отношений в России, с одной стороны, открыло перспективу для российских предприятий, а с другой- поставило перед ними такие проблемы, которые не существовали в плановой экономике. Одной из проблем является выбор приоритетов и определение стратегии инвестиционной деятельности предприятия машиностроительного комплекса. Существенное сокращение у этих предприятий собственных инвестиционных средств не могут обеспечить полностью необходимые объемы воспроизводства. Поэтому, для активизации притока честны»-и иностранных

с-с. к.4ци>.* * х ;

і БИБЛИ0.1.К* І

І СПетервургЛ- »

З ' 09 WgfM%% j

инвестиций необходимо создание благоприятного инвестиционного климата в машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли.

Одна из ключевых задач инвестиционной политики состоит в том, чтобы адаптировать модель инвестирования к конкретным условиям переживаемого Россией периода и является важнейшим инструментом, обеспечивающим финансов -ресурсную основу реализации стратегических задач развития машиностроительного комплекса и каждого отдельного предприятия.

Изменившиеся условия функционирования предприятий машиностроительного комплекса диктуют изменения методов и форм инвестиционного процесса на предприятии. Кризис, который переживает производство машиностроительного комплекса, по сути, является кризисов инвестиционным.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, концепция и практические рекомендации по определению приоритетов и созданию эффективного механизма стимулирования инвестиций в промышленное производство в современных условиях российского рынка остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы привлечения инвестиций в развитие промышленного производства определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Концептуальные подходы и методология комплексного анализа инвестиционной деятельности освещались в работах российских ученых - экономистов: В.Н.Богачева, П.Л. Виленского, Л.Т. Гилеровской, А.П. Зибулина, З.И. Кирьяновой, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, М.В. Мельника, В.В. Новожилова, В.Д. Новодворского, Я.В. Соколова, Т.С. Хачатурова, Т.Г. Шахназарова и др.

Теоретический и практический интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов как: В.Берене, Ю.Брихем, Е.Грант, Р.С. Каплан, Т. Кламмер, Д.Ф. Коллинз, Г.Маркович, С.Рейборн, Д.Тобин, Р.Холт, У.Шар и др.

Для современной теории и практики важное значение имеют работы: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.М. Волкова, М.Ю. Горохова, Р.Т. Досей-кина, А.А. Ендовицкой, В.В.Ковалева, В.В.Коссова, И.В. Липсица, Г.Г. Ма-дорской, А.В. Новикова, А.Г. Попова, В.М.Родионовой, В.В.Шеремета и др.

Однако, многие теоретические и практические вопросы развития инвестиционного процесса остаются нерешенными, а значит не используются потенциальные возможности привлечения инвестиций в промышленное производство.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании выбора приоритетов инвестиционной политики и разработке практических рекомендаций по целенаправленному преобразованию механизма привлечения инвестиций в современное промышленное производство.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-обосновать рациональное соотношение государственных и рыночных механизмов повышения результативности инвестиционных процессов;

-выявить особенности и недостатки деятельности предприятий машиностроительного комплекса и раскрыть причины, сдерживающие рост инвести-ций в промышленное производство;

-осуществить анализ инвестиционной ситуации в машиностроительном комплексе и иностранных инвестиций как факторов его развития;

-разработать в рамках создания системы управления инвестиционным процессом программу выявления приоритетных направлений инвестиционной деятельности предприятий;

-рассмотреть методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия для инвестора;

-предложить методические рекомендации по управлению инвестиционной деятельностью и производственными инвестициями с целью обеспечения высоких темпов развития промышленного предприятия и повышения конкурентоспособности его продукции;

-обосновать конкретные рекомендации по выбору приоритетов инвестиционной политики с целью обеспечения роста производственных инвестиций.

Объект исследования- предприятия машиностроительного комплекса, ориентированные на улучшение инвестиционного обеспечения промышленных производств.

Предметом исследования является процесс инвестиционного обеспечения предприятий машиностроительного комплекса.

Государственное регулирование и регулирование органами местного самоуправления инвестиционной деятельности

Экономика России переживает трудный период становления рыночных структур и механизмов, реформы протекают на фоне кризисного состояния экономки.

Кризисные процессы охватили производство и обращение, финансовую и денежную системы, внешнеэкономическую деятельность. Такая ситуация определяет наличие высоких общеэкономических рисков осуществления инвестиций.

В условиях кризисного состояния финансово-денежной системы страны приток западного капитала в приоритетные отрасли экономики практически отсутствовал.

Раскручивающаяся спираль инфляции сужает кредитные возможности банков на территории России, ограничивая доступные инвесторам средства только краткосрочными кредитами.

Продолжающийся спад производства всех отраслей промышленности во всех регионах РФ и проблема взаимных неплатежей предприятий резко ограничивают финансовые возможности российских предприятий.

Повсеместное расстройство хозяйственных связей и падение производства, принявшее широкомасштабный характер, с особой остротой поставили перед потенциальным инвестором проблему обеспечения непрерывности производственного цикла и предопределили увеличение риска нарушения материально-технического снабжения предприятия, разрыва кооперационных связей.

Платежеспособный спрос ограничивается падением реальных доходов населения в условиях инфляции, спадом производства и ростом взаимных неплатежей предприятий. В этих условиях для потенциального инвестора возрастают неопределенность сбыта продукции на российском рынке и связанный с ней риск неплатежа. В целом в современных условиях России состояние инвестиционного климата характеризуется наличием высокого инвестиционного риска. Если на 1 июля 1992 г. он составлял 5,69 по 10-балльной шкале (0 - риск минимален, 10 -риск максимален), то на конец девяностых годов.

Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться как на макро-, так и на микроэкономическом уровне[52,73].

На макроуровне оно включает в себя показатели:

-политической (включая законодательство) ;

-экономической;

-социальной среды для инвестиций.

Для потенциальных инвесторов в России при анализе политической ситуации решающую роль играют политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д.

Среди экономических параметров оказывающих прямое влияние на инвестиционный климат:

- общее состояние экономики, положение в валютной, финансовой и кредитной системах;

- таможенный режим;

- уровень инфляции: возможности использования рабочей силы (стоимость рабочей силы и ее соотношение со средним уровнем квалификации работников и производительностью труда).

Большую роль в оценке социальной среды для инвестиций играют показатели отношения к иностранным инвестициям в обществе, степень его расслоения, наличие или отсутствие согласия по основным вопросам экономического и социального развития страны, уровень безработицы, возможность забастовок. На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов принимающей страны. На этом уровне происходит как бы конкретизация обобщенной оценки инвестиционного климата в ходе реальных экономических, юридических, культурных контактов иностранной фирмы с новой для нее средой.

Инвестиционная ситуация в машиностроительном комплексе России

В условиях перехода на преимущественно рыночные формы и методы ведения хозяйства инвестиционная роль предприятий значительно возрастает, поскольку масштабами, темпами и качеством инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов определяется уровень технической и технологической прогрессивности производства, степень старения и уровень обновления основных фондов в масштабах страны в целом и отдельных территориальных систем. Кроме того, от масштабов и темпов развития предприятий зависит величина налоговой базы финансовых поступлений в доходную часть бюджетов разного уровня. С другой стороны, финансовая и налоговая поддержка территорий часто становится определяющим фактором роста инвестиционной активности и устойчивого развития предприятий. Следовательно, инвестиционная поддержка и взаимодействие территорий и предприятий являются одним из определяющих факторов устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов.

В тех случаях, когда производитель имеет достаточное количество собственных или привлекаемых финансовых ресурсов, он вправе сам определять пути, направления и приоритеты своего экономического развития. Инвестиционная роль государственных и территориальных органов управления заключается в стимулировании его интересов.

Протекающий в настоящее время в России процесс реформирования машиностроительного комплекса направлен на предотвращение неэффективного размещения ресурсов, завышения цен, вытеснения потенциальных конкурентов и других негативных тенденций. В обобщенном виде можно сказать, что ход российских реформ в отраслевых структурах должен способствовать реформированию отраслей с учетом макро- и макроэкономических тенденций развития, что позволяет преодолеть стагнацию машиностроительного комплекса. Однако реформирование машиностроительного комплекса в значительной степени происходит на старой технологической основе, что с учетом роли предприятий машиностроительного комплекса в социально-экономическом развитии территорий фактически консервирует психологическое отставание России от уровня развитых странах мира. В результате возникает серьезное противоречие: с одной стороны, экономический рост необходимо стимулировать как фактор, привлекающий инвестиции в машиностроении, с другой стороны, инвестиции должны способствовать его технологической перестройке.

Динамика инвестиций представляет собой сложный результат взаимодействия двух факторов: наличия инвестиционных ресурсов и готовности предприятий их вкладывать. Величина инвестиционных ресурсов связана с ходом экономического цикла: подъем в экономике обеспечивает приток денежных средств, кризис сводит инвестиции к минимуму.

Стратегические возможности использования инвестиционного капитала различны - можно идти за изменением общемировой конъюнктуры рынка, наращивая объемы выпуска и дифференцируя производство, преследуя долгосрочные цели развития компании, а можно - ограничить инвестиции, не создавая дополнительных производственных мощностей в условиях недоиспользования имеющихся, а лишь следуя общим тенденциям технологического обновления. Иначе говоря, существует два альтернативных варианта размещения инвестиций: направлять их в новые для предприятия сегменты рынка или перераспределять их между уже существующими точками сбыта продукции. Согласно опыту развития и функционирования предприятий машиностроительного комплекса доказано, что для достижения ими успеха на рынке необходимо осуществлять взаимосвязанные инвестиции в четырех крупных направлениях:

- поддержание масштабности производства;

- внедрение инновационных технологий;

- создание общенациональной сбытовой и маркетинговой сети;

- создание дееспособного управленческого аппарата [79].

Большая часть суммы капитальных вложений приходится па инвестиции в расширение воспроизводства, основным источником которых является государственный бюджет, прибыль и заемный капитал. О размерах данных вложе 46 ний можно судить по приросту основных фондов или размеру амортизационных отчислений, величина которых невелика ввиду сильной изношенности действующих фондов. В последние годы, среди причин, приведших к сокращению инвестиций в машиностроении и металлообработки, можно назвать:

- вынужденное распределение прибыли на текущее потребление,

- снижение роли амортизационных отчислений,

- отсутствие необходимого денежного обращения,

- резкое уменьшение государственной поддержки, высокий уровень налогообложения доходов, инфляция и другие негативные явления.

Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия и ее оценка

Инвестиционная программа предприятия должна тщательно анализироваться и обязательно учитываться при оценке инвестиционной привлекательности предприятия в качестве одного из важнейших факторов. Это должно де 80 латься параллельно с углубленным анализом качества кредитуемого банком проекта и бизнес-плана его практической реализации, являющимся самостоятельным направлением оценки инвестиционной кредитоспособности заемщика. Более того, в организационном отношении работа по этим направлениям может выполняться относительно независимо разными группами специалистов банка. На рис. 3.1 представлены важнейшие факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия, которые необходимо оценивать инвесторам и кредиторам для принятия решения о выделении средств на реализацию инвестиционного проекта.

Перечисленные факторы можно условно разделить на две группы:

-внешние факторы по отношению к предприятию, которые оказывают управляющие воздействия на работу предприятия извне,

-внутренние — существующие на предприятии.

Эти две группы факторов формируют соответствующие системы внешних и внутренних рисков, которые появляются при инвестиционном кредитовании предприятия. Хотя на рисунке все факторы указаны с номерами, это не значит, что какой-либо из них важнее других. При решении данной задачи должен обязательно применяться комплексный подход, предусматривающий анализ всех факторов с учетом их взаимосвязей и влияния друг на друга.

Местоположение. В российских условиях данный фактор может оказать решающее влияние на инвестиционную привлекательность предприятия. В мировом бизнесе считается важным, в каком конкретно регионе страны находится то или иное предприятие. Более того, важно в каком городе, а иногда и в какой его части. Для каждого конкретного вида бизнеса всегда можно выделить благоприятствующие его развитию или затрудняющие местные условия

Отношения с властью. Это вопрос деликатный по определению, и вряд ли стоит его подробно рассматривать. Следует отметить лишь то, что в любой стране мира отношения бизнеса с местной и центральной властью существенно влияют на его развитие и эффективность. Россия не исключение. Поэтому кредиторам необходимо четко разобраться в том, какие отношения сложились у руководства предприятия-заемщика с властью и какое влияние эти отношения могут оказать на успех реализации данного инвестиционного проекта. Власть будет содействовать успеху проекта или возводить препятствия на пути его реализации. Это всегда можно и нужно достоверно выяснить.

Владельцы. Кто владеет предприятием-заемщиком? Это также важный фактор, нуждающийся в четком выяснении. Характер владения (принадлежность контрольного пакета и крупных пакетов акций) имеет существенное значение не только для текущей работы предприятия, но и для его успешного развития. Контрольный пакет может принадлежать трудовому коллективу, руководителям предприятия, внешнему инвестору, а может быть даже фактически распылен среди объединившихся некрупных акционеров. В зависимости от характера владения должна строиться система управления предприятием.

Отрасль. То, к какой конкретной отрасли относится вновь создаваемый или обновляемый бизнес, имеет принципиальное значение для любой страны, поскольку хорошо известно, что конкурентоспособность продукции предприятия на рынке в немалой степени зависит от репутации на мировом рынке соот 82 ветствующей отрасли данной страны. Это объясняется в основном тем, что конкурентные преимущества успешно работающих на рынке предприятий отрасли, как правило, ассоциируются со всеми предприятиями страны, входящими в эту отрасль, даже с предприятием-новичком в данном сегменте рынка. Например, когда мы узнаем, что на какой-либо сегмент рынка электронной техники выходит японская компания, которая ранее на нем не работала, то склонны относиться к данному факту серьезно и даже с доверием.

Производственный промышленный потенциал. Состояние производственного потенциала предприятия оказывает на его инвестиционную кредитоспособность самое прямое влияние. Вместе с тем, для решения своих задач, данная категория практически не используется инвесторами и кредиторами. Чаще принято оценивать финансовое состояние или говорить об имеющемся капитале предприятия и эффективности управления им. Однако следует иметь в виду, что на самом деле капитал работает лишь после перехода в производственную форму, как бы наполнив собой структуру производственного потенциала предприятия. Таким образом, капитал превращается в основные фонды, оборотные средства и нематериальные активы. Эти составляющие капитала, материализованные в производственном потенциале предприятия, могут быть предметом анализа и оценки. Можно получить количественную оценку величины капитала в денежной форме, содержащейся в перечисленных выше составляющих производственного потенциала для любого предприятия. Иначе говоря, это та часть потенциала предприятия, которая в достаточно явном виде может быть выражена величиной капитала, имеющегося у предприятия. Но на самом деле у производственного потенциала предприятия есть и другая часть, которую выразить в денежной форме достаточно достоверно не представляется возможным.