Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности формирования инвестиционной политики на предприятиях энергетического комплекса ...;12
1.1. Специфика инвестиционной политики предприятий энергетического комплекса, 12
1.2. Роль и место инвестиционной политики в системе менеджмента предприятия и факторы ее определяющие 32
1.3. Методы, применяемые при формировании и оценке эффективности инвестиционной политики 52
ГЛАВА 2. Состояние энергетического комплекса дальнего востока и перспективы его инвестиционного развития .66
2.1. Влияние структурных преобразований на инвестиционную активность энергокомпаний России и Дальнего Востока 66
2.2. Формирование инвестиционной политики генерирующей энергокомпании 80
2.3. Перспективы развития отрасли на Дальнем Востоке 93
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма выработки и реализации инвестиционной политики энергокомпаний .104
3.1. Формирования инвестиционной политики в системе менеджмента энергокомпании ..Л 04
3.2. Методика отбора инвестиционных проектов энергокомпаний 113
3.3. Оптимизация системы инвестиционного бюджетирования энергокомпаний 124
Заключение ... ..136
Список литературы
- Роль и место инвестиционной политики в системе менеджмента предприятия и факторы ее определяющие
- Методы, применяемые при формировании и оценке эффективности инвестиционной политики
- Формирование инвестиционной политики генерирующей энергокомпании
- Оптимизация системы инвестиционного бюджетирования энергокомпаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной инвестиционной политики является создание эффективной энергетики, отвечающей современным техническим и технологическим требованиям. Являясь фундаментом устойчивого развития всех отраслей экономики России, энергетика не только обеспечивает потребности экономики и населения страны в электрической и тепловой энергии, но и имеет огромное значение для обеспечения национальной безопасности, целостности государства, его экономической стабильности и политической независимости, укрепления позиций на мировом рынке.
Энергетический комплекс как совокупность предприятий
электроэнергетики в сфере топливной, атомной, альтернативной и
гидроэнергетики является неотъемлемой частью топливно-
энергетического комплекса страны. Электроэнергетика – одна из наиболее
капиталоемких отраслей экономики страны. За последние несколько лет
реформы структура отрасли претерпела значительные изменения,
связанные с разделением Единой энергосистемы страны по профильным
видам бизнеса и внедрением рыночных отношений. В изменившихся
условиях хозяйствования отечественные энергокомпании столкнулись с
проблемами выживания и адаптации в рыночной среде. В этом смысле
электроэнергетика Дальнего Востока представляет собой наиболее яркое
отражение проблемных аспектов функционирования энергокомпаний:
изолированность дальневосточной энергосистемы от остальной
энергосистемы России, неравномерность распределения генерирующих
мощностей на территории региона, неразвитость сетевой инфраструктуры,
необходимость содержания избыточной генерации по отношению к
объемам потребительского спроса с целью обеспечения надежности и
бесперебойности энергоснабжения, высокая изношенность генерирующих
мощностей и сетевой инфраструктуры, дефицит собственных
инвестиционных ресурсов, финансовая неустойчивость энергокомпаний, недостаточная эффективность инвестиционной деятельности.
Одной из ключевых проблем повышения инвестиционной
активности отечественных предприятий отрасли является сохранение
директивных подходов к формированию инвестиционной политики,
неадаптированных к изменившимся условиям хозяйствования.
Недостаточность методической основы по выработке инвестиционной
политики, базирующейся на учете отраслевой специфики и применении
системного и комплексного подходов к организации данного процесса,
интегрированного в систему менеджмента, во многом влияет на качество
принимаемых управленческих решений, эффективность использования
инвестиционных ресурсов, правильность выбора направлений
инвестирования капитала, результативность инвестиционного процесса и деятельности энергокомпаний в целом.
В этой связи наибольшую теоретическую и практическую
значимость приобретают вопросы комплексной разработки и внедрения
мер по совершенствованию механизма формирования и реализации
инвестиционной политики на отечественных предприятиях
энергетического комплекса, которые предопределили актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. В
отечественной экономической науке вопросы формирования
инвестиционной политики и экономической оценки эффективности
инвестиций нашли отражение в трудах: В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова,
А.А. Балакирева, Л.Е. Басовского, Е.Н. Басовской, И.А. Бланка,
В.В. Бочарова, П.Л. Виленского, Н.Д. Гуськовой, Д.А. Ендовицкого,
В.П. Жданова, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, Е.А. Кучариной,
Ю.Н. Лапыгина, В.Н. Лившица, Ю.А. Несветаева, А.Н. Плотникова,
Н.А. Сафронова, С.А. Смоляка, А.Г. Шахназарова, Е.М. Четыркина и др.
Фундаментальный вклад в осмысление сущности и проблем
инвестирования и управления инвестициями, формирования
инвестиционной политики, разработку методологических основ
экономической оценки эффективности инвестиционных проектов и принятия управленческих решений внесли зарубежные ученые: С. Барнес, Г. Берл, Г. Бирман, Р. Брейли, Ю.Ф. Бригхэм, М. Бромвич, С.Л. Брю, Дж.М. Кейнс, С. Майерс, К.Р. Макконнелл, Дж.Г. Сигел, Т.А. Хелферт, Р.И. Холт, Дж.К. Шим, С. Шмидт и др.
Существенный вклад в изучение вопросов отраслевой специфики
функционирования энергокомпаний внесли: А.Б. Автономов, Е. Баталов,
З.П. Волков, Н.И. Воропай, А.С. Иванов, А.В. Ильюша, В.В. Кудрявый,
Л.А. Мелентьев, А.В. Мильто, С.Ю. Петухова, С. Пикин, А. Плахотная,
П.П. Пустошилов, В.С. Самсонов, Д.Э. Селютин, М.А. Семенова,
Л.А. Сергеева, А.И. Татаркин, Г.И. Шевелева и др., в том числе в разрезе проблем развития энергетического комплекса Дальнего Востока -В.Д. Калашников, Б.Г. Санеев и др.
В трудах отечественных и зарубежных ученых широко освещены
теоретические и методологические аспекты вложения инвестиций и их
оценки. Менее детально изучены проблемы формирования
инвестиционной политики отечественных предприятий в разрезе
отраслевых особенностей их функционирования и, в частности,
предприятий электроэнергетики. В большинстве работ при рассмотрении
вопросов формирования инвестиционной политики особое внимание
уделяется проблемам анализа и экономической оценки эффективности
инвестиций, формированию оптимального портфеля инвестиционных
проектов. При этом недостаточно изученными и проработанными
остаются вопросы организации процесса формирования инвестиционной
политики в отраслевом разрезе, проблемы отбора инвестиционных
проектов при формировании инвестиционных программ современных
предприятий электроэнергетики. По-прежнему более детального
исследования требуют вопросы инвестиционного бюджетирования как фактора повышения эффективности формирования и реализации инвестиционной политики и осуществления инвестиционного процесса в целом.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия
энергетического комплекса как совокупность предприятий
электроэнергетики Дальнего Востока России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инвестиционной политики в процессе управления реальными инвестициями на предприятиях электроэнергетики Дальнего Востока России.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений формирования инвестиционной политики отечественных энергокомпаний, разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее выработки и реализации.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих теоретических и практических задач:
- раскрыть сущность инвестиционной политики и выявить
специфические особенности ее формирования в сфере реальных
инвестиций на предприятиях электроэнергетики;
- определить место и роль инвестиционной политики в системе
менеджмента предприятия;
- оценить организационные основы формирования инвестиционной
политики и управления инвестиционным процессом на примере
предприятий электроэнергетики Дальнего Востока;
- провести анализ состояния и перспектив инвестиционного развития
энергокомпаний Дальнего Востока;
- разработать схему организации процесса формирования
инвестиционной политики в системе управления энергокомпании;
- разработать комплексную методику оценки и отбора проектов при
формировании долгосрочных инвестиционных программ;
- сформировать систему инвестиционного бюджетирования на
основе оптимизации и структурирования бюджетов по этапам реализации
инвестиционной политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и
рекомендаций, содержащихся в диссертации, основаны на использовании
разработок зарубежных и отечественных ученых в области теории
формирования инвестиционной политики, финансового и
инвестиционного менеджмента, экономического анализа,
бюджетирования, а также организации управления и стратегии развития предприятий электроэнергетики. В процессе исследования применялись системный и комплексный подходы, методы структурно-функционального
анализа и синтеза, методы индукции и дедукции, методы сравнительного анализа и другие научные методы исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили
нормативно-правовые акты РФ в области регулирования инвестиционной
деятельности и деятельности предприятий электроэнергетики,
программные разработки в сфере стратегического развития исследуемой
отрасли и региона, статистические данные Федеральной службы
государственной статистики, данные бухгалтерской и корпоративной
отчетности ОАО «РАО Энергетические системы Востока»,
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и других дочерних и
зависимых обществ ОАО «РАО Энергетические системы Востока»,
материалы ОАО «РусГидро», ОАО «Росатом», ОАО «КамГЭК»,
внутренние документы, регламентирующие процесс управления
инвестиционной деятельностью исследуемой группы предприятий, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, представленные в публикациях и сети Интернет.
Основные результаты диссертационного исследования
заключаются в следующем:
- развиты теоретические положения по формированию
инвестиционной политики предприятий энергетического комплекса,
заключающиеся в уточнении термина «инвестиционная политика
предприятия», выявлении и обосновании отраслевых особенностей,
влияющих на ее выработку в сфере электроэнергетики;
- выявлены проблемы и обоснованы направления инвестиционного
развития предприятий электроэнергетики Дальнего Востока РФ, которые
характеризуются особыми условиями функционирования в силу
изолированности территориальных энергосистем от Единой
электроэнергетической системы России и наличия инвестиционного и
экономического потенциала развития;
- предложен авторский подход к организации процесса
формирования и реализации инвестиционной политики энергокомпаний,
базирующийся на интеграции в систему менеджмента, учете отраслевых
особенностей их функционирования, поэтапном разделении и
содержательно-функциональной конкретизации;
- предложена комплексная методика оценки и отбора проектов при
формировании долгосрочных инвестиционных программ, основанная на
сочетании многофакторного анализа характеристик проектов с учетом
целевой направленности на решение задач инвестиционной политики;
- предложен авторский подход к организации инвестиционного
бюджетирования, основанный на оптимизации информационного
содержания и состава бюджетных форм, структурированных по этапам
реализации инвестиционной политики, что способствует эффективному
решению и достижению ее целей и задач.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработана схема организации процесса формирования и
реализации инвестиционной политики предприятий электроэнергетики,
основанная на отражении существенных взаимосвязей с функциями
инвестиционного менеджмента и отличающаяся включением в качестве
основных элементов: 1) базовых сфер по выработке направлений
инвестиционной политики; 2) условия четкой регламентации ключевых
положений инвестиционной политики;
- предложен методический подход к совершенствованию механизма отбора инвестиционных проектов на основе формирования совокупности качественных и количественных критериев их оценки с учетом отраслевых особенностей предприятий энергетического комплекса, который позволяет осуществлять комплексную оценку и отбор проектов из большого числа альтернатив в разрезе их целевых групп применительно ко всем предприятиям отрасли, в том числе функционирующим в рамках изолированных территориальных энергосистем Дальнего Востока;
- разработана сбалансированная система инвестиционного
бюджетирования энергокомпаний, отличающаяся структурированием и
оптимизацией внутрифирменных бюджетных форм по этапам реализации
инвестиционной политики и учетом отраслевой специфики, что позволяет
сократить трудоемкость процессов обработки и анализа данных,
обеспечить полноту раскрытия информации об объектах инвестирования
капитала и их влиянии на результаты деятельности предприятия, повысить
качество управления проектами и эффективность их реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
возможности их использования для разработки комплексных теоретико-
методологических подходов по формированию и реализации
инвестиционной политики отечественных предприятий энергетического
комплекса, они могут быть включены в тематику учебных дисциплин по
инвестициям, менеджменту и экономике предприятия.
Практическая значимость полученных результатов исследования
состоит в том, что применение предложенных теоретических и
практических разработок позволит систематизировать и конкретизировать
механизм выработки и реализации инвестиционной политики
отечественных энергокомпаний, повысить эффективность управления инвестиционным процессом и обеспечить организационную основу для реализации инвестиционного потенциала предприятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 –
«Экономика и управление народным хозяйством». Область исследований
1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и
комплексами – 1.1. Промышленность: пункт 1.1.21. «Состояние и
основные направления инвестиционной политики в топливно-
энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в
научных публикациях автора с участием на всероссийской научно-
практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта,
промышленности и образования» (Хабаровск, 2010), VII международной
научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в
трансформируемом обществе» (Пенза, 2010), международной научно-
практической конференции «Экономика и управление: Проблемы и
перспективы развития» (Волгоград, 2010), всероссийской молодежной
научно-практической конференции с международным участием «Научно-
техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»
(Хабаровск, 2011), всероссийской научно-практической конференции
«Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и
образования» (Хабаровск, 2012).
Выводы и результаты исследования нашли практическое применение
в организации и осуществлении инвестиционной деятельности
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», что подтверждается актом внедрения результатов диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных работах общим авторским объемом 2,6 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц. Работа содержит 7 таблиц, 11 рисунков, 16 формул, список литературы из 130 наименований, 5 приложений.
Структура работы
Роль и место инвестиционной политики в системе менеджмента предприятия и факторы ее определяющие
Инвестиционная деятельность, с системной точки зрения, представляет собой деятельность, направленную на решение задач но развитию хозяйственной системы как единого целого. Она тесно взаимосвязана с другими видами деятельности предприятия, оказывая тем самым существенное воздействие на его структуру. Повышение эффективности функционирования и развитие производственного и экономического потенциала оредприятия, как системы, во многом зависят от уровня и качества управления. Задачей последнего является повышение организованности системы путем выработки, принятия и реализации управленческих решений в условиях различной степени неопределенности [71, с. 121].
В основе современной теории менеджмента лежат систематизированные подходы, сформулированные в XIX-XX вв. в рамках школы научного управления (Ф.У. Тейлор, Г, Ганг), классической школы (Э. Эмерсон, А. Файоль, М. Вебер), школы человеческих отношений (Э. Мейо, А. Маслоу) и математической школы управления (Н. Винер, JLB. Кантарович). Отдельный интерес представляют труды выдающегося французского администратора и предпринимателя Анри Файоля, внесшего значительный вклад в основание «классической школы» менеджмента. В своих работах «Общая промышленная администрация» (1916г.) и «Административная теория государства» (1923г.) он обобщил управленческий опыт и сформулировал систематическую теорию менедж 33 мента и теорию администрирования. Управлять, по А.Файолю, означало вести предприятие к определенной цели, извлекая максимум из имеющихся в распоряжении ресурсов, В структуре управления он выделил шесть функций (на-правлений), среди которых: техническая деятельность, коммерческая деятельность, финансовая деятельность, обеспечение безопасности (страховая деятельность), отчетная деятельность и администрирование (деятельность по управлению). Уделяя особое внимание управленческой деятельности, А. Файоль выделил пять элементов (функций), составляющих ее основу: предвидение (плани-рование), организацию, распределение, координирование и контроль, которые легли в основу современного видения управленческого процесса на предприятии [130, а 119].
В современном понимании менеджмент представляет собой особый вид деятельности, управленческий труд, основа которого состоит в постановке целей и разработке методов для их достижения [3, 28-29, 31, 46, 56, 92, 104, 123]. Инвестиционный менеджмент, имея объектом управления инвестиционную деятельность предприятия, направлен на определение пути достижения, долгосрочных целей развития предприятия, используя рационально продуманный, эффективный и продуктивный инвестиционный процесс. Т.Н. Данилова определяет структуру системы управления инвестиционной деятельностью «как устойчивое пространственно-временное распределение инвестиционных решений и обеспечивающих их ресурсов, выраженное в обособлении и взаимодействии инвестиционных центров» [31, с. 10]. Задачами инвестиционного менеджмента, по мнению Н.Д. Гуськовой, являются [30, с. 37-39]: - рост производственного и экономического потенциала фирмы, компании в результате эффективной инвестиционной деятельности; - максимизация финансовой отдачи от инвестиционных вложений; - оптимизация инвестиционных вложений; - минимизация риска при осуществлении инвестиционных проектов; - обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы в процессе осуществления инвестиционной деятельности; - изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проектов и программ.
Среди основополагающих функций инвестиционного менеджмента можно выделить: постановку целей (целеполагание), анализ (исследование), плани-рование, организацию, контроль и регулирование инвестиционного процесса [71, с. 122-124].
Процесс целеполагания направлен на постановку конкретных прогнозируемых целей, планируемых результатов, которые должны быть достигнуты в результате осуществления деятельности предприятия. Результатом процесса целеполагания становится система целей, состоящая из перспективных (долгосрочных, стратегических.) и оперативных (краткосрочных) целей, зависящих от времени, необходимого для их достижения. Поставленные цели должны соответствовать ряду критериев, среди которых; конкретность (четко сформулированный результат), обозримость (краткосрочность, долгосрочность), реальность (достижимость), согласованность и взаимосвязанность, эффективность (результативность) [80, с. 297]. И. Ансофф охарактеризовал цели как «мощный инструмент повышения эффективности производства, контроля, координации», способный «пронизывать все сферы деятельности предприятия» и использоваться «в качестве основы всего процесса управления... на всех стадиях процесса принятия решений» [6, с. 71].
Предметом исследования и анализа инвестиционной деятельности являются обшеэкономические проблемы развития инвестиционной сферы, внутренние и внешние факторы, влияющие на уровень инвестиционной активности предприятий и выбор приоритетных и перспективных направлений вложения капитала. Так, в рамках анализа общеэкономических проблем осуществляется «оценка использования потенциала для повышения инвестиционной активности, обоснование направлений наращивания капитальных вложений и их эффективности» [31, с. 18].
Методы, применяемые при формировании и оценке эффективности инвестиционной политики
Методологической основой для формирования и оценки эффективности инвестиционной политики предприятия служат методы инвестиционного, экономического и финансового анализа. Методы инвестиционного анализа применяются для оценки эффективности каждого инвестиционного проекта, реализуемого в рамках разработанной политики. Оценка эффективности инвестиционных проектов является одним из главных элементов инвестиционного анализа и служит основным инструментом при отборе наиболее эффективных с экономической точки зрения инвестиционных проектов.
Сегодня экономической науке известен широкий набор методов, применяемых для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и выбора наиболее привлекательных проектов среди имеющихся альтернативных. Фундаментальную основу для анализа инвестиционных проектов в своих трудах заложили зарубежные ученые: Г. Бирман, Ю.Ф. Бригхэм, Дж.Ґ. Сигел, Дж.К, Шим, СВ. Шмидт, Вместе с тем проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов широко освещены в трудах отечественных ученых: В.М. Аньшина, Л.Е. Басовского, Е.Н. Басовской, И.А. Бланка, В.В, Бочарова, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В,В. Коссова, Е.А. Кучари-ной, В.Н. Лившица, Ю.А. Несветаева, B.C. Самсонова, Е.М. Четыркина и. др. В настоящее время на практике применяются методы оценки привлекательности инвестиционных проектов, которые принято делить на две группы: статистические (простые, бухгалтерские) и динамические (методы дисконтирования) [7, 14,33, 34, 36, 54, 55, 58, 66, 74,127].
Статистические методы опираются на плановые, проектные и фактические данные о затратах и результатах и не учитывают изменение стоимости денег во времени под влиянием факторов инфляции, неопределенности и риска. Данные методы применяются для получения предварительных характеристик инвестиционного проекта. К статистическим методам относят: - метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций - срок окупаемости инвестиций определяется как отношение суммы инвестиций к средней ожидаемой величине поступаемые доходов; - метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал (отдачи капитальных вложений) -нормаприбыли на капитал определяется отношением суммы доходов за весь ожидаемый период к размеру инвестиций; - метод, основанный на определении удельных капитальных затрат - характеризует инвестиционные издержки в расчете на единицу выпускаемой продукции.
Динамические методы оценки получили наиболее широкое применение в мировой практике, так как применение концепции дисконтированной стоимости позволяет принимать наиболее взвешенные и правильные управленческие решения в области инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. В данную группу методов входят: - метод чистого дисконтированного дохода (Net Present Valve, NPV) - ха рактеризует абсолютный результат процесса инвестирования и рассчитывается как разность дисконтированных к одному моменту времени денежных доходов и расходов проекта: NPV CFt/(l + а{)\ [11, с. 93] (1) 1-М) где CFt - ожидаемый приток или отток денежных средств на период времени 1; aL - цена капитала проекта в период времени t; t период времени, в котором возникают притоки и оттоки денежных средств; п - срок реализации проекта («горизонт планирования»), - метод дисконтированного индекса доходности (Discounted Profitability Index, DPI) - характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффектив ность вложений и рассчитывается как отношение интегрального дисконтиро ванного сальдо денежного потока, определенного без учета инвестиций по про екту, к интегральным дисконтированным инвестициям: СЩ/(1 + af І У COFt/(l + a)\ (3) f=0 i-- ) где CIR- n в дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицатель 11, с. / 0 Return, MIRR) - характеризует ожидаемую доходность при условии реинвести оценки проекта: У COFt/(l-ba)E [СЩ/(1 + a)[]/(l+MIRR) Ч [11, с. 96] (5) t 4) 1-М). коэфши ния для приведения будущих потоков денежных средств к текущему моменту времени.
В качестве коэффициента дисконтирования выбирается уровень ставки дисконта, изменяемый в зависимости от пожеланий инвестора. Коэффициенты дисконтирования обычно изменяются таким образом, чтобы обеспечить компенсацию риска потерь. Высокий коэффициент дисконтирования, уменьшает прогнозируемый приток денежных средств быстрее, чем меньший коэффициент. В силу этого инвесторы компенсируют рискованность инвестиционного проекта, используя более высокий коэффициент дисконтирования. Такой подход обеспечивает высокую доходность более рискованных проектов капиталовложений, чем менее рискованных [19. с, 658].
В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости.
Динамические методы оценки эффективности капиталовложений позволяют учитывать временную ценность денег в разные периоды времени, а также сопоставлять и сравнивать альтернативные варианты финансирования инвестиционного проекта за счет разных источников. Временная ценность денежных вложений относится к одной из основных концепций, используемых при принятии долгосрочных инвестиционных решений в инвестиционном анализе. Необходимость учета временного фактора заставляет особое внимание уделять оценке базовых финансовых показателей.
Формирование инвестиционной политики генерирующей энергокомпании
Проблемы, связанные с несбалансированностью системы инвестиционного бюджетирования, обусловливают: во-первых, необеспеченность условий для детальной проработки каждого инвестиционного проекта; во-вторых, некорректность планирования; в-третьих, отсутствие комплексного представления о влиянии инвестиционной деятельности на финансово-экономическое состояние энергокомпании и результаты ее деятельности; в-четвертых, невозможность обеспечения качественного мониторинга и контроля за реализацией проектов и своевременного реагирования и регулирования действий; в-пятых, недостижение целей и задач инвестиционной политики,
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ динамики и структуры капитальных вложений, а также источников их финансирования на примере ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» за период 2007-2013 гг. в очередной раз подтвердил остроту проблемы тотального дефицита инвестиционных ресурсов, ограничивающей инвестиционное развитие как отдельной конкретной организации, так и многих предприятий электроэнергетики Дальнего Востока, Для наглядности структуры капитальных вложений все инвестиционные проекты были сгруппированы но статьям затрат, предлагаемым автором. Как видно из Приложения 1 основную долю в структуре капиталовложений предприятия занимают объекты технического перевооружения и реконструкции, формирующие от 39% до 96% объема инвестиций в основной капитал. В свою очередь на объекты нового строительства и расширения приходится в среднем от 4% до 15%, за исключением периода 2007-2008гг. когда на долю нового строительства приходилось 50-61%. В структуре программы технического перевооружения и реконструкции основной объем инвестиций распределен между объектами реконструкции основного энергетического оборудования, объектами реконструкции тепловых сетей и крупными приоритетными объектами, направленными на повышение энергетической и экономической эффективности, диверсификацию топливной составляющей (перевод энергооборудования на газовое топливо) и ввод новых мощностей. При этом стоит отметить, что при увеличении затрат на реализацию приоритетных объектов, снижается объем инвестиций по другим статьям как в относительном, так и в абсолютном выражении. На реализацию проектов, направленных на развитие сетевой инфраструктуры с целью подключения новых потребителей, в анализируемом периоде приходилось от 0% до 14%.
В рамках нового строительства и расширения на создание новых энергетических объектов в рассматриваемом периоде в относительном выражении было выделено 0%. На строительство объектов теплосетевого хозяйства в период 2007-2013гг. приходилось от 0% до 4% капиталовложений. Так, основу программы нового строительства составляют проекты по строительству объектов производственной инфраструктуры (золоотвалы и пр.), на долю которых приходится от 4% до 12% от всего объема капитальных вложений.
Источники капитальных вложений рассматриваемого предприятия формируются за счет амортизационных отчислений (60%), кредитов банков (30%), средств РАО «Энергетические системы Востока» (6%) и платы за технологическое присоединение потребителей (4%). При этом основным источником инвестиций на предприятии является амортизация, в пределах лимита которой ежегодно формируется инвестиционная программа. Дефицит средств, необходимых для реализации только крупных приоритетных проектов покрывается за счет привлеченных инвестиционных ресурсов (52-90% от объема инвестиций по статье), объем которых определяется исходя из финансово-экономического состояния предприятия. Средства, поступаемые от платы за технологическое присоединение потребителей, направляются целевым образом на реализацию проектов по подключению новых потребителей, Интересен тот факт, что при формировании в 2010г. трехлетней инвестиционной программы на период 2011-2013гг. прогнозный объем инвестиций в основной капитал превышал на 34% фактический объем инвестиций в 2011 г,, на 81% утвержденный плановый объем инвестиций на 201.2г. и на 52% проект плана инвестиций на 2013г. (по данным на август 2012г.). При этом сравнение источников финансирования капиталовложений показало, что: кредиты банков по фактическим данным превысили прогнозные объемы на 35%; объем средств, получаемых от потребителей за технологическое присоединение, не состоялся на 83% от прогнозируемых значений; объем амортизационных отчислений, направляемых на инвестиции, сократился на 22% в сравнении с прогнозом на трехлетний период.
Практически полное отсутствие затрат по программе нового строительства и расширения наряду с резким сокращением фактических затрат на инвестиционную деятельность в сравнении с прогнозируемыми потребностями свидетельствует о крайней недостаточности инвестиционных ресурсов. Привлечение дорогостоящих инвестиционных кредитов и займов обусловливает необходимость осуществления дополнительных затрат по их обслуживанию и возврату, что снижает и без того недостаточный объем собственных инвестиционных ресурсов. Подтверждением этому является сокращение на 22% амортизационных отчислений, направляемых на инвестиции в 2011-2013гг., в сравнении с аналогичным периодом прогнозной инвестиционной программы.
Важным критерием оценки эффективности инвестиционной политики предприятия, с точки зрения автора, является качественный и количественный анализ динамики изменения объемов и структуры незавершенного строительства предприятия. С этой целью был проведен анализ незавершенного строительства на примере рассматриваемого предприятия за период с 01.01,2007 по 01.01.2012 (табл. 2).
Оптимизация системы инвестиционного бюджетирования энергокомпаний
В настоящее время существует ряд методов отбора инвестиционных проектов, применяемых в отечественной и зарубежной практике. Наиболее распространенными из них являются:
- методы, основанные на выборе проекта по наилучшему значению одного из показателей экономической эффективности. Достоинством методов является выбор одного или нескольких проектов, обеспечивающих максимальный экономический эффект от реализации. В числе недостатков можно выделить сложность и многовариантность финансово-экономических расчетов, большую вероятность неточности расчетов в условиях неопределенности и риска, игно-рирование факторов внеэкономического характера, обусловливающих необходимость реализации проектов;
- метод экспертной оценки проектов. Достоинством метода является возможность проведения оценки и отбора проектов по ряду факторов, имеющих наибольшее значение для инвестора. Сложностью метода является необходимость оптимального подбора критериев, позволяющих проводить комплексную оценку проектов с учетом отраслевых особенностей, целей и задач инвестора;
- метод Парето, основанный на построении таблиц предпочтений для поэтапного сравнения проектов по совокупности показателей и отсеиванию наименее эффективных из них. Недостатком метода является трудоемкость его применения особенно в отношении оценки и отбора проектов из большого числа альтернатив и невозможность учета качественных характеристик проекта. Кроме того, полученная в результате его применения область оптимальных решений может существенно превышать возможности инвестора;
- правило Бор да, состоящее в ранжировании проектов по каждому критерию в порядке убывания с присвоением им соответствующих значений ранга. Критерием отбора проектов является максимальное значение суммарного ранга. При необходимости дальнейшего отбора проектов требуется проводить новую процедуру их ранжирования без учета проектов, отобранных на предыду щем этапе. Использование правила Борда наиболее приемлемо для целей отбора одного или нескольких наиболее эффективных проектов. Недостатком метода является невозможность учета качественных характеристик проекта;
- метод БОФа, состоящий в отборе проектов по удельным весам критериальных показателей, которые, ранжированы по значимости для инвестора с определением удельного веса показателя (в сумме удельные веса показателей равны единице). Отбор проекта осуществляется по наибольшему значению результирующего ранга проекта, рассчитанного как сумма значений рангов показателей, взвешенных по удельным весам показателей;
- методы линейного программирования, направленные на многокритериальную оценку проектов по их количественным параметрам в условиях наличия ограничений для инвестирования капитала. Данная группа методов также не позволяет учитывать качественные характеристики проекта.
Практическое применение рассмотренных методов связано с проведением большого количества сложных многовариантных финансово-экономических расчетов, поэтапного ранжирования и сравнения проектов по одному или совокупности критериальных показателей, что может быть приемлемо при выборе инвестиционных проектов целесообразных к реализации из небольшого числа альтернатив. Однако для оценки огромного потока инвестиционных предложений, из которых необходимо выбрать более двух сотен проектов для ежегодной реализации, требуется разработка иных методологических подходов, позволяющих оценивать большой массив информации и результативность каждого проекта. Немаловажным условием для практического применения методики является способность ее беспрепятственной интеграции в производственный и
116 управленческий процесс, а также быстрого восприятия специалистами, непосредственно занятыми анализом, обработкой и оценкой данной информации.
Исследование организации и управления инвестиционным процессом, проведенное автором на примере ОАО «ДГК», выявило проблему недостаточной эффективности осуществления реальных инвестиций энергокомпаний, сопровождающуюся ростом объемов незавершенного строительства, что связано с отсутствием методологической базы по отбору инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу, адаптированной к отраслевым особенностям осуществления инвестиционного процесса.
С целью совершенствования механизма отбора инвестиционных проектов автором предлагается методический подход, основанный на формировании оптимальной совокупности качественных и количественных критериев их оценки с учетом отраслевых особенностей предприятий энергетического комплекса, который позволяет осуществлять комплексную оценку и отбор проектов из большого числа альтернатив в разрезе их целевых групп применительно ко всем предприятиям отрасли, в том числе функционирующим в рамках изолированных энергосистем Дальнего Востока.
Основная методическая сложность при оценке результативности проектов состоит в совместном и взаимодополняющем учете и сравнении многообразных технико-экономических аспектов реализации проектов. Для решения этой задачи автором на основе теоретических и эмпирических исследований сформирована и предложена оптимальная совокупность качественных и количественных критериев оценки и отбора инвестиционных проектов (техническая, социальная, экологическая или иная необходимость; экономическая и внеэкономическая эффективность, влияние на изменение структуры основных фондов и объемов незавершенного строительства; наличие проектно-сметной документации; обеспеченность источниками финансирования на весь период реализации; сопряженность с рисками), позволяющая осуществлять эффективный отбор проектов с учетом особенностей функционирования бизнеса, целе 117 вых ориентиров инвестора и наличия ограничений для инвестирования капитала.
На основе данного подхода автором разработана комплексная методика отбора проектов при формировании долгосрочной инвестиционной программы, адаптированная условиям осуществления реальных инвестиций на предприятиях энергетического комплекса [69, с. 118-121].