Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Черняк Максим Григорьевич

Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи
<
Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи
>




Черняк Максим Григорьевич. Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/4609

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Оценка проблемной ситуации при формировании услуг

в электросвязи 11

1.1. Состояние проблемы 11

1.2.Структура себестоимости услуг на современных предприятиях
электросвязи 30

  1. Оценка влияния применяемой техники на эксплуатационные расходы 40

  2. Пути ускорения обновления телекоммуникационного

оборудования 46

Выводы 62

Глава II. Выбор эффективной инновационной техники 63

  1. Анализ факторов, влияющих на принятие решения об инновационной деятельности 66

  2. Определение оптимального состава инновационной

техники 73

2.3 .Оценка влияния инноваций на эффективность

предоставления услуг 82

Выводы 95

Глава III. Оценка влияния инвестиций и инноваций на

эффективность деятельности предприятий электросвязи 97

  1. Условия реализации инновационных проектов 97

  2. Сравнительная экономическая оценка инвестиционных

проектов 104

3.3. Координация инновационной и финансовой деятельности... 131

Выводы 139

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность. В XXI веке благосостояние развитых стран будет определяться не массой факторов производства, не объемом инвестиций и не экономическим ростом вообще, а эффективностью инновационной деятельности предприятий. Инновации в производственной деятельности предприятиям необходимы для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг.

Рынок телекоммуникаций в России находится на стадии становления, потребности общества в этих видах услуг не удовлетворены, потенциальные объемы этого рынка довольно велики. В прежние годы отечественные телекоммуникации не имели приоритета в развитии, что объяснялось низким интересом к этой отрасли в условиях административно-командной, планово-распределительной экономики. Поэтому отрасль финансировалась по остаточному принципу. В результате отставание отечественной экономики в этой области, по различным оценкам специалистов, составляет от 25 до 30 лет и более.

Успешное функционирование связи в России в новых социально-
экономических условиях возможно только при соответствующей политике
Российской Федерации в области. Она должна предусматривать разработку
программных мер, направленных на развитие системы и сетей связи,
необходимых для успешного управления страной, поддержания
обороноспособности и функционирования экономики, решения

долгосрочных задач развития отрасли.

Надо отметить, что в течение последних лет реформирования экономики страны и отдельных отраслей стала наблюдаться конкуренция среди предприятий с расширением объема и ассортимента предоставляемых услуг. Это обстоятельство связано с тем, что происходит постепенное сокращение государственных дотаций, а это в свою очередь приводит к сокращению нерентабельных предприятий.

В настоящее время на телекоммуникационном рынке представлен практически весь спектр услуг связи. В зависимости от потребности и финансовой возможности пользователь может получить любую из них, начиная от аренды аналоговой телефонной линии и заканчивая созданием сложной многофункциональной корпоративной сети.

В целях совершенствования регулирования цен (тарифов) на услуги связи Правительством Российской Федерации в течение 1998 и 2001гг. выпущен ряд постановлений, в которых определены цели, принципы и механизм государственного регулирования.

Государственные органы регулируют деятельность также коммерческих операторов с помощью косвенных методов, т.е. определяют общую технологическую политику, лицензируют деятельность, проводят сертификацию аппаратуры, обеспечивают информационную безопасность, осуществляют контроль над ввозом оборудования.

Между тем по уровню обеспеченности средствами информатики и связи к началу нового столетия Россия занимала, по оценкам международных экспертов, 48 место в мире, уступая не только развитым, но и развивающимся странам. К примеру, в 54 сельских населенных пунктах полностью отсутствует телефонная связь, а на очереди на установку телефона в целом по России находится примерно 6 млн. человек [91 ].

Результатом столь недальновидной политики явилась потеря целого поколения новой телекоммуникационной техники, что в основном связано со слабостью отечественной индустрии электронно-вычислительной техники и микроэлектроники, а также макроэкономическими проблемами, вызванными кризисным состоянием экономики.

Вместе с тем телекоммуникационный комплекс перешел на самоокупаемость; доля государственной поддержки значительно уменьшилась и составляет в настоящее время примерно 1% объема.

Актуальность проблемы обусловлена также и коренными изменениями условий функционирования телекоммуникаций, созданием в России реального рынка телекоммуникационного оборудования, большей (относительно других секторов промышленности) инвестиционной привлекательностью развития и создания новых производств телекоммуникационного оборудования.

Россия, как член мирового сообщества, участвует с 2000г. (г. Окинава) в построении Глобального информационного общества. Реализуя стратегические планы по вхождению в Глобальное информационное общество, Правительством Российской Федерации в 2000-2001 годах были приняты «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации на 2001-2010 годы», Федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006 годы», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». Выполнение их предусматривает создание и широкое внедрение современных информационных коммуникационных технологий.

Так, согласно Концепции предусматриваются следующие этапы.

Первый этап (2002-2004гг.) — повышение конкурентоспособности отечественной продукции на сформировавшихся (традиционных) рынках, расширение ниш за счет импортозамещения. Этот этап базируется на использовании результатов выполнения ФЦП «Создание технических средств связи, телевидения и радиовещания».

Второй этап (2005-2006гг.) — разработка и освоение в производстве перспективных технологий, достижение конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей в отдельных секторах рынка. На этом этапе реализуются результаты, полученные в ходе выполнения ФЦП «Национальная технологическая база», «Электронная Россия», «Развитие электронной техники в России».

Третий этап (2007-20 ЮггЛ — занятие устойчивых рыночных ниш телекоммуникационного оборудования в системе мирового разделения труда с учетом вхождения России в ВТО.

Предстоит кардинальным образом улучшить состояние дел в отрасли путем замены физически и морально изношенного оборудования инновационной техникой и технологией предоставления новых услуг. Поскольку эта задача является одной из важнейших, необходимо с минимальными затратами приобретение и эксплуатацию разработать и внедрить принципиально новую технику.

Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили
комплексного решения, поскольку в условиях господства государственной
формы собственности и централизованных методов управления экономикой
такая задача не ставилась. Вместе с тем особый научный и практический
интерес в новых для России условиях хозяйствования представляют труды
зарубежных ученых и специалистов: Б.Амбиля, Р.Аккофа, И.Ансоффа,
Р.Базела, В.Беренса, Ю.Брихема,Е. Гранта, Б.Карлофа, Г.Марковица, У Шарпа
и др. Не менее важными представляются труды отечественных
исследователей: В.Н.Богачева, П.Л.Виленского, П.Н.Завлина,

Л.В.Канторовича, В.В.Ковалева, Б.А.Колтынюка, А.Б.Крутика, В.Н.Лившица, Т.С. Хачатурова , в которых рассмотрен широкий круг концептуальных вопросов оценки инновационной и инвестиционной политики предприятий.

Экономические и организационные вопросы развития отрасли «Связь» нашли отражение в трудах В.Б. Булгака, Л.Е Варакина, М.А. Горелик, Е.В. Деминой, В.Р. Иванова, А.Е. Крупнова, А.Б. Мархасина, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, СМ. Фирсовой и других.

Учитывая огромные изменения, происходящие в отрасли, а также требования практики о необходимости изменения инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи выявилась необходимость в дальнейших исследованиях.

Целью и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи.

Для реализации поставленной цели в диссертации определялись:

себестоимость услуг в электросвязи и пути ее снижения;

анализ факторов, влияющих на принятие решения об инновационной деятельности;

выбор оптимального состава инновационной техники;

сравнительная экономическая оценка эффективности инвестиций в инновационные проекты;

методы управления затратами на инновационные цели;

обоснование показателей и оценка эффективности инноваций и инвестиций в развитие телефонной связи.

Объектом исследования является экономика предприятий

электросвязи.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты формирования, прогнозирования и планирования использования инноваций и инвестиций предприятий электросвязи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов и специалистов-практиков, основные положения экономической теории, законы и постановления правительства РФ по инвестиционной и инновационной политике, а также концептуальные положения развития отрасли «электросвязь» на перспективу, справочные и фактические данные о деятельности ряда отраслевых предприятий за последние годы и др.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в разработке методического подхода к формированию инновационной и инвестиционной деятельности предприятия на основе

анализа себестоимости услуг отраслевых предприятий и принятия решения в условиях неопределенности среды и особенностей телекоммуникационного рынка. К числу основных результатов, определяющих его научную новизну, можно отнести:

в процессе исследования установлено, что решающее значение в электросвязи как одной из важнейших отраслей народного хозяйства являются эксплуатационные расходы, которые полностью зависят от уровня новизны применяемой техники;

на основе изучения и обобщения различных точек зрения, зарубежных и отечественных исследователей по проблеме инновационного развития электросвязи сформулированы условия и предложены основные показатели и критерии выбора оптимального состава инновационной техники с учетом влияния на нее различных факторов;

проанализированы факторы неопределенности и риска при принятии решения о реализации инвестиционных проектов. К их числу относятся: неблагоприятный налоговый, инвестиционный, финансово-кредитный и информационно-консультативный климат;

обоснована сущность и необходимость формирования инновационного потенциала как фактора становления, развития и функционирования электросвязи как одного из важнейших факторов влияния инвестиций и инноваций на эффективность финансовой и инвестиционной деятельности предприятий;

автором разработана модель сравнительной экономической оценки инновационных и инвестиционных проектов с учетом достижения различных критериев эффективности.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что полученная в них совокупность теоретических положений и методических рекомендаций позволит предприятиям реализовать целостный экономико-организационный механизм по проведению инновационной и инвестиционной

политики и тем самым улучшить качественный и количественный состав услуг.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегической программы развития предприятий электросвязи.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

Цели и задачи предопределили структуру диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения Списка использованной литературы 133 наименований.

В первой главе «Оценка проблемной ситуации при формировании услуг в электросвязи» рассматривается проблемная ситуация на предприятиях электросвязи. Показано, что эксплуатационные затраты на современных предприятиях остаются высокими из-за использования морально и физически изношенной техники, дается оценка взаимосвязи эксплуатационных расходов и применяемой техники, приводятся пути ускорения обновления телекоммуникационного оборудования.

Вторая глава «Выбор эффективной инновационной техники» посвящена анализу факторов, влияющих на принятие решения об инновационной деятельности, выбору оптимального состава инновационной техники, сравнительной экономическая оценка инновационных и инвестиционных проектов.

В третьей главе «Оценка влияния инвестиций и инноваций на эффективность деятельности предприятий электросвязи» рассмотрены вопросы оценки влияния инвестиций и инноваций на эффективность предоставления услуг.

В заключении обобщены результаты исследований и намечены пути дальнейшего их проведения.