Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях Санин, Николай Владимирович

Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях
<
Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях
>



Санин, Николай Владимирович. Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Санин Николай Владимирович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию инвестиционной политики на промышленных предприятиях 10

1.1. Формирование инвестиционной политики предприятия 10

1.2. Сравнительный анализ методов оценки эффективности инвестиционной политики 25

Глава 2. Современное состояние инвестиционной политики промышленных предприятий 53

2.1. Механизм формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий 53

2.2. Анализ современного состояния иннестидиоипой политики промышленных предприятий машиностроительной отрасли 67

Глава 3. Совершенствование инвестиционной политики промышленных предприятии машиностроения 82

3.1. Основные направления государственного регулирования инвестиционной политики промышленных предприятий машиностроения 82

3.2. Совершенствование инвестиционной политики предприятий с учетом риска инвестирования 90

3.3. Инвестиционная политика предприятия на основе бюджетирования (на примере ОАО «Финансово-промышленная группа «Формула безопасности») 119

Заключение 135

Список литературы и использованных источников 146

Приложения 157

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность предприятий, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Совершенствование процесса формирования и реализации инвестиционной политики предприятий и наращивание объемов инвестиций - основополагающие условия структурных преобразований, необходимых для модернизации машиностроительного комплекса. Важными проблемами выступают конкретизация содержания основных этапов инвестиционной политики и разработка практических рекомендаций по внедрению информационных технологий в целях совершенствования системы управления инвестиционной политики предприятий машиностроения.

При формировании инвестиционной политики предприятий учитывается ряд условий, важнейшими из которых являются частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, относительно низкий уровень доходности капиталовложений в машиностроении по сравнению с добывающей промышленностью, нестабильность государственной инвестиционной политики, относительно низкая инвестиционная активность предприятий, обусловленная экономическим кризисом. Так, прирост инвестиций в основной капитал в 2010 г. по отношению к 2009 г. составил 1,8%, однако в целом за I квартал 2010 г. инвестиции были на 1,1% ниже, чем в IV квартале 2009 года . В этих условиях формирование и реализация инвестиционной политики, адаптированной к изменениям факторов внешней инвестиционной среды, представляется приоритетной задачей для российских промышленных предприятий.

Назрела необходимость внедрения эффективных методов формирования и реализации инвестиционной политики предприятий. Нерешенность в

Официальный сайт Министерства экономического развития РФ. URL:

практическом плане проблемы совершенствования формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий, а также недостаточное освещение данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе и определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской экономической науке вопросы инвестиционной политики стали широко изучаться сравнительно недавно. Лишь в начале 1990-х годов российские экономисты с развитием в стране рыночных отношений стали проводить разносторонние исследования по данным вопросам. Изучению инвестиционных процессов большое внимание уделяли российские учёные-экономисты: Абалкин Л.И., Амосов А.И., Воропаев В.И., Дахов И.Г., Долгов С. И., Колесов В.П., Лютова И.И., Мацкуляк И.Д., Новицкий Н.А., Орешин В.П., Смирнов А.Л., Сенчагов В.К., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Шенаев В.Н., Шеремет В.В., Щербаков В.Н., Щипанова Д.Г., Юркевич В.Д., Яременко Ю.А. и др. Вопросы анализа инвестиционных проектов в своих работах освещали: Абрамов СИ., Алексеева М.М., Виленский П.Л., Горемыкин В.А., Ильин М.С., Малич В.А., Цуг-левич В.Н., Четыркин Е.А, Шапиро В.Д., Шапкин В.А. и др.

Важнейший вклад в осмысление проблем инвестиционной политики внесли зарубежные учёные-экономисты: Александер Г., Гитман Дж., Бланк И.А., Бейли Д., Блэк Ф., Брэйли Р., Кейнс Дж. М., Макманус Дж., Майерс С, Мертенс А., Тобин Д., Фишер Б., Шарп У., Шумпетер И.

В большинстве исследований главное внимание уделялось проблеме оценки эффективности инвестиций, при этом остается недостаточно изученной проблема формирования и реализации инвестиционной политики современного промышленного предприятия.

Актуальность темы и недостаточность разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом раскрытии содержания формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий России, разработке практических рекомендаций по ее совер-

шенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить содержание понятия «инвестиционная политика»;

конкретизировать основные этапы формирования инвестиционной политики на предприятии;

определить факторы разработки инвестиционной политики;

выявить основные направления аналитической деятельности, предваряющие разработку инвестиционной политики на предприятии;

предложить методику совершенствования процесса формирования и реализации инвестиционной политики предприятия на основе бюджетирования;

разработать предложения по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой предприятия на основе использования программного обеспечения.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительной отрасли промышленности России.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации инвестиционной политики на предприятиях машиностроительной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили следующие общие и специальные методы экономических исследований: системный подход, диалектический метод познания, структурный и факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ. При изучении практических материалов использовались методы экономико-статистической обработки и экономико-математического моделирования.

При написании диссертации использовались данные государственной статистики, экономические и социологические исследования, информацион-

но-аналитические материалы государственных учреждений, различных организаций и частных компаний, а также материалы периодической печати по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном комплексном подходе к процессу формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий в современных условиях.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

уточнено содержание понятия «инвестиционная политика», которое представляет собой составную часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, определения направлений их использования, источников получения, с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня;

конкретизирован процесс формирования инвестиционной политики на машиностроительном предприятии, состоящий из следующих этапов: разработка наиболее эффективных в реальных условиях способов реализации стратегических целей инвестиционной деятельности, когда на основании оценки потребительского спроса на выпускаемую продукцию, производственных возможностей и неиспользуемых резервов определяются экономически выгодные направления развития предприятия; конкретизация проведения инвестиционной политики по периодам реализации и разработка инвестиционных проектов, где происходит окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта, планируемого к реализации; оценка инвестиционной политики, где обязателен учет финансовых результатов проведения инвестиционной политики, и также другие эффекты от ее реализации: количество новых рабочих мест, улучшение экологической обстановки, улучшение социально-культурных и бытовых условий жизни работников и др.;

установлено, что формирование инвестиционной политики промышленного предприятия основывается на первичном анализе инвестиционных проектов, при этом для оценки реального результата проекта необходимо корректировать финансовые потоки издержек и выгод и осуществить переоценку ресурсов на входе и продукции на выходе по их альтернативной стоимости; провести анализ финансового и экономического состояния предприятия, где рассматриваются позиции, связанные с денежными затратами и альтернативными издержками проекта; проанализировать конкурентные позиции предприятия в отрасли;

определены основные направления аналитической деятельности, предваряющие разработку инвестиционной политики на предприятии: выявление основных сфер предпринимательской активности; анализ портфеля инвестиционных проектов, анализ источников получения финансовых ресурсов, их доступности и уровня риска; определение эффективности использования ресурсов;

усовершенствована методика формирования и реализации инвестиционной политики на основе бюджетирования, основанная на автоматизации нормативно-регламентной базы по управлению инвестиционной политикой предприятия на всех этапах, при этом для внедрения бюджетирования были предложены: регламентация процессов реализации и актуализации инвестиционной программы, механизм взаимодействия участников инвестиционного процесса, формы первичных документов для управленческого учета (список заказчиков, ордер-заказ, заказ-наряд, инвестиционный бюджет, отчет об исполнении инвестиционного бюджета, заявка на прием платежей), принципы сквозного планирования при формировании и реализации инвестиционных проектов, позволяющие повысить эффективность инвестиционной деятельности и обеспечить системную взаимосвязь инвестиционной политики со стратегической политикой предприятия;

разработаны предложения по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой предприятия на основе использования авто-

матизированной системы управления компанией, охватывающей всех ее основных участников (управляющие проектами, заказчики по проектам, балансодержатели) и обеспечивающей информационную поддержку управления на всех этапах жизненного цикла инвестиционного процесса: формирование инвестиционной политики; контроль реализации инвестиционной политики; постинвестиционный мониторинг эффективности результатов инвестиционной политики; управление привлеченными средствами и внешними инвестициями (в т.ч. управление специальными инвестиционно-финансовыми инструментами - лизинг).

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в уточнении содержания понятия «инвестиционная политика», конкретизации этапов процесса формирования инвестиционной политики на промышленном предприятии, что даёт основу для дальнейшего научного изучения данной проблемы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы промышленными предприятиями для формирования инвестиционной политики с помощью методов, апробированных автором: регламентация процессов реализации и актуализации инвестиционной программы; механизм взаимодействия участников инвестиционного процесса; формы первичных документов для управленческого учета; принципы сквозного планирования при формировании и реализации инвестиционных проектов, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности и обеспечить системную взаимосвязь инвестиционной политики со стратегией развития предприятия.

Усовершенствованная автором методика формирования и реализации инвестиционной политики и отдельных инвестиционных проектов может быть использована для совершенствования системы управления инвестиционной политикой отечественных промышленных предприятий.

Результаты исследования могут дополнить процесс преподавания таких учебных дисциплин, как «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Инвестиции».

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлены в ОАО «Финансово-промышленная группа «Формула безопасности».

Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «XV конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета» (2009 г.); «XII научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета» (2008 г.), «IV Международная научная конференция «Высшее образование XXI века» (2007 г.), «IX научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета» (2006 г.).

Результаты работы используются в учебном процессе в рамках курса «Инвестиции» в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».

Автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Сравнительный анализ методов оценки эффективности инвестиционной политики

В рамках инвестиционной стратегии промышленного предприятия анализ экономической эффективности инвестиционной политики один из наиболее ответственных этапов. Объективность и всесторонность анализа эффективности инвестиционной политики предприятия во многом определяется использованием современных методов оценки эффективности инвестиций. Анализ эффективности отдельных инвестиционных проекгов проводится по следующим направлениям: оценка финансовой эффекгивности, определяющая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; оценка бюджетной эффективности, отражающая финансовые последствия осуществления проектов для федерального, регионального и местного бюджета; оценка экономической эффективности, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Основу оценки экономической эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления. Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов и инвестиционной политики в Российской Федерации определены «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» . А так же «Методическими рекомендациями по разработке инвестиционной политики предприятия» . Повышение эффективности инвестиционной политики на стадии разработки инвестиционного проекта может быть достигнуто за счет: сокращения срока проектирования; закладывания в проект прогрессивных форм реализации проекта; широкого применения там, где это возможно и целесообразно, хороших типовых проектов, которые уже оправдали себя на практике, что позволяет в значительной мере снизить затраты на проектирование; а также резко уменьшить риски; применения в проекте передовых технологий с учетом отечественных и зарубежных достижений; оснащения проектного отдела предприятия системами автоматизированного проектирования; повышения общего технического уровня проектирования и др. На стадии реализации проекта также имеются существенные резервы для повышения эффективности инвестиционной политики за счёт: сокращения сроков реализации; улучшения качественных параметров. На первой стадии закладывается эффективность целости инвестиционной политики. Она проявляется на двух этапах: эффективности, достигнутой на стадии разработки; эффективности функционирования в будущем1. На последней стадии эффективность вложенных инвестиций может быть достигнута за счет максимального использования конкурентоспособности выпускаемой продукции и снижения издержек производства и реализации продукции. Эффективность инвестиций предприятия, в современной литературе рассматривается по двум направлениям, исходя из типологии инвестиций и по характеру активов: анализ эффективности инвестиций в нефинансовые активы, анализ эффективности инвестиций в финансовые активы. Анализ эффективности инвестиций в нефинансовые активы основывается на анализе инвестиционных проектов и включает в себя этапы измерения стоимости или доходности проектов, оценку рисков и сопоставление издержек и достоинств всех инвестиционных альтернатив, что открывает возможность выбора проекта (проектов), способного повысить стоимость предприятия в рамках приемлемых границ риска2. В большинстве случае издержки и прибыли от реализации проектов распределены во времени. При этом издержки обычно приходятся на первые годы реализации проекта, а прибыль начинает поступать позднее и в течение продолжительного периода. Техника инвестиционного анализа требует оценки информации о движении потока денежных средств, создаваемого проектом. Во-первых, необходимо учитывать только тс потоки средств, которые имеют отношение к проекту. Иными словами выделять в доходах и расходах предприятия те доходы и расходы, которые порождены непосредственно данным инвестиционным проектом. Перед предприятием открыто множество инвестиционных возможностей, но приемлемы только те, которые обещают лучший доход на вложение капитала. По каждому варианту инвестирования предприятие сравнивает доходность с альтернативными вариантами. Доход, которым пренебрегли ради инвестирования в другой проект, является альтернативными издержками инвестиционного проекта.

Теоретическая концеш дея альтернативных издержек тесно связана с финансовой концепцией требуемого уровня доходности. Требуемый уровень доходности - это тот минимальный уровень доходности, который способен побудить инвестора приобрести актив и хранить его. Таким образом, прежде чем инвестор решит вложить деньги, актив должен проявить способность приносить некий минимальный доход.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Относиться к ней можно по-разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий; темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования .

Проблема оценки эффективности инвестиционных проектов, связанных с вложением капитала, заключается в определении того, насколько будущие поступления оправдают сегодняшние затраты. Критерием любого проекта, связанного с затратами, выступает уровень эффекта (дохода, прибыли), получаемый на вложенный капитал. Проект будет привлекательным для потенциальных инвесторов, если реальная норма доходности будет превышать любой иной способ вложения капитала.

Механизм формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий

В настоящее время предприятия сталкиваются с проблемой формирования как внутренней, так и внешней инвестиционной политики, и с необходимостью установления четких стандартов подготовки и принятия инвестиционных решений. Осуществление инвестиционной политики предприятия невозможно без стратегического подхода. Модель инвестиционной стратегии должна включать элементы общего стратегического подхода и инвестиционного проектирования. Приоритеты направлений и форм инвестиционной политики предприятия, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие, определяет инвестиционная стратегия предприятия1.

Формирование инвестиционной политики машиностроительного предприятия определяется рядом условий, важнейшим из которых является интенсивность изменений факторов внешней инвестиционной среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью предприятий, темпы научно-технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, относительно низкий уровень доходности капиталовложений в машиностроении по сравнению с добывающей промышленностью, непостоянство государственной инвестиционной политики не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционной политики, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений предприятия будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности от инвестиционной деятельности.

Механизм формирования инвестиционной политики включает в себя: цель; объекты; субъекты; источники инвестиций; формы и виды; методы и инструменты; концепции инвестиционной политики, которые частично были проанализированы выше.

Механизм формирования инвестиционной политики должен учитывать изменение целей операционной политики предприятия, связанное с открывающимися новыми инвестиционными возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т.п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности предприятий и диверсификация форм их инвестиционной политики должны носить прогнозируемый характер.

Формирование инвестиционной политики предприятия основано на современной концепции «стратегического менеджмента», которая отражает четкое стратегическое позиционирование предприятия, включая и инвестиционную ее позицию, представленное в системе принципов и целей его функционирования, взаимодействие субъекта и объекта управления, взаимоотношение между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Механизм инвестиционной политики обеспечивает реализацию долгосрочных общих и инвестиционных целей экономического и социального развития предприятия в целом и отдельных его структурных единиц. Данный механизм позволяет реально оценить инвестиционные возможности предприятия, обеспечить максимальное использование его внутреннего инвестиционного потенциала и возможность активного маневрирования инвестиционными ресурсами и обеспечить возможность быстрой реализации новых возможностей, возникающих в процессе динамических изменений факторов внешней инвестиционной среды. Оперативное управление реализацией инвестиционных проектов предусматривает разработку мероприятий по выполнению инвестиционных программ в разрезе отдельных проектов, а в необходимых случаях - подготовку решений о «выходе» из отдельных программ или проектов .

В рамках инвестиционной политики предприятия формируется значение основных критериев оценок выбора реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования.

Механизм формирования и реализации инвестиционной политики предполагает соблюдение ряда принципов. 1. Принцип шшайронментализма. Этот принцип состоит в том, что при разработке инвестиционной политики предприятие рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды. 2. Принцип соответствия- Являясь частью общей стратегии развития предприятия, инвестиционная политика носит по отношению к ней подчиненный характер. Поэтому она должна быть согласована со стратегическими целями и направлениями операционной полигики предприятия. Инвестиционная политика при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития предприятия в соответствии с избранной общей стратегией. 3. Принцип инвестиционной предприимчивости и коммуникабельности. Данный принцип заключается в активном поиске эффективных инвестиционных связей по всем направлениям и формам инвестиционной политики, а также на различных стадиях инвестиционного процесса. Инвестиционное поведение такого рода связано с постоянной трансформацией направлений, форм и методов осуществления инвестиционной политики на всем пути к достижению поставленных стратегических целей с учетом изменяющихся факторов внешней инвестиционной среды. 4. Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Инвестиционная политика должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды. Помимо прочего в основе инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной политики, выбор наилучших из них. 5. Инновационный принцип. Инвестиционная политика является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции предприятия на рынке. Поэтому реализация общих целей стратегического развития предприятия в значительной степени зависит от того, насколько его инвестиционная политика отражает достигнутые результаты технологического прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

Основные направления государственного регулирования инвестиционной политики промышленных предприятий машиностроения

Машиностроение является одной из приоритетных отраслей экономики. Долгое время доля отечественного машиностроительного производства находилась на уровне развитых стран и составляла более 40%. Роль и значение машиностроения определяется, прежде всего, тем, что это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с ведущими отраслями экономики и обеспечивающая их устойчивое функционирование, наполнени потреоительского рынка и являющаяся основой развития технологического ядра промышленности. В настоящее время машиностроение России представляет собой комплекс отраслей промышленности и включает в себя более 20 подотраслей: энергетическое, металлургическое, гориошахтное и горнорудное, подъемно-транспортное, железнодорожное, химическое и нефтяное, тракторное и сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, днзелестроение, электротехническую, станко-инс ірумеитальнуіО и инструментальную промышленность, промышленность межотраслевых производств, приборостроение, промышленность средств вычислительной техники, автомобильную, подшипниковую промышленность, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, производство санитарио-техннческого и газового оборудования, судостроение, авиационную промышленность, ракетостроение, промышленность вооружений и боеприпасов, радио- и электронную промышленность .

Социальная значимость машиностроения определяется тем, что этот комплекс объединяет около 7,5 тысячи крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тысяч мелких, то есть около 40% от числа предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Количество занятых работников в машиностроении - около 4 млн. человек, что составляет более трети всех работающих в промышленности. Таким образом, степень подготовленности и уровень квалификации работников машиностроения во многом определяет кадровый потенциал промышленности России.

В объеме выпуска машиностроительной продукции 27,4% приходится иа автомобилестроение, 12,3% - на электротехнику и приборостроение, 10,3% - иа тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение, 6% - на химическое и нефтехимическое машиностроение, 2,4% - на машиностроение для легкой и пищевой промышленности, 2,1% - на счроитслыю-дорожное машиностроение, 1,9% - на станкоинструменгальную промышленность, 1,8% - на тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, свыше 35% - на оборонные и другие подотрасли1. В структуре промышленного производства страны удельный вес машиностроения составляет около 20% (второе место, после топливно-энергетического комплекса), что. однако, в полтора-два раза ниже, чем в экономически развитых странах, где он достигает 35-50%. В структуре валовой добавленной стоимости промышленности доля машиностроения уступает только ТЭК и составляет около 30%2. Предприятия отрасли имеются в большинстве регионов России, оказывая существенное влияние на развитие социальной инфраструктуры и состояние региональных и российского рынков труда. Являясь крупным потребителем продукции металлургии, химической промышленности, энергетики, транспорта и связи, машиностроительный комплекс содействует развитию этих и других отраслей. Таким образом, роль и значение инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса в социально-экономическом развитии страны на данном этапе невозможно переоценить. Однако особое, определяющее значение инвестиционной политики в машиностроении приобретает в свете перспектив соїшально-зкономического развития страны до 2020 года. Отсутствие налаженного механизма формирования и реализации инвестиционное политики промышленных предприятий способствовали перераспределению финансовых потоков в сырьевую часть экономики, со сворачиванием долгосрочных строек и проектов. В такой ситуации на рынке остался спрос только на оборудование для сырьевых отраслей, в значительной степени удовлетворявшийся лишь ремонтом оборудования, а не созданием новых образцов техники. Промышленные предприятия машиностроительного комплекса, производящие высокотехнологичную продукцию оборонного назначения, в отсутствие государственного заказа выживали за счет экспорта наработок советского периода. Причем зачастую продавалось не только оборудование, но и сами технологии.

Инвестиционная политика предприятия на основе бюджетирования (на примере ОАО «Финансово-промышленная группа «Формула безопасности»)

Недостатки метода Монте-Карло - его медленная сходимость (это приводит к существенным затратам времени и вычислительных мощностей), сложность и трудоемкость расчетов.

Итак, метод Монте-Карло отличается высокой точностью и надежностью, пригоден практически для любых портфелей, но его применение требует качественной математической подготовки специалистов и достаточных компьютерных ресурсов для сложных вычислений.

Выбор одного из методов определения VaR зависит, прежде всего, от структуры портфеля, временных ограничений и технических возможностей, а также многих других условий и обстоятельств. Конкретные модели расчетов VaR могут быть основаны на комбинации изложенных выше методов и их модификаций.

Таким образом, на основании проделанного исследования можно заключить, что ожидаемая доходность служит мерой потенциального вознаграждения, связанного с портфелем. Стандартное отклонение рассматривается как мера риска портфеля. Ожидаемая доходность портфеля является средневзвешенной ожидаемой доходностью ценных бумаг, входящих в портфель. В качестве весов служат относительные пропорции ценных бумаг, входящих в портфель. Ковариация и корреляция измеряют степень согласованности изменений значений двух случайных переменных.

Управление рисками в процессе организации взаимодействий между основными участниками инвестиционного проекта промышленного предприятия осуществляется на всех фазах жизненного цикла проекта с помощью мониторинга, контроля и необходимых корректирующих воздействий как необходимых элементов механизма организации взаимодействий между основными участниками инвестиционного проекта промышленного предприятия. В рамках процесса управления рисками проекта решаются следующие задачи: выявление предполагаемых рисков; анализ и оценки проектных рисков; выбор методов управления рисками; применение выбранных методов; оценку результатов управления рисками.

Анализ рисков инвестиционного проекта предполагает подход к риску не как к статическому, неизмененному, а как к управляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно оказывать воздействие. Отсюда следует вывод о необходимости влияния на выявленные риски с целью их минимизации или компенсации. На изучение этих возможностей и связанной с этим методологией направлена так называемая концепция приемлемого риска. В основе концепции приемлемого риска лежит утверждение о невозможности полного устранения потенциальных причин, которые могут привести к нежелательному развитию событий и в результате - к отклонению от выбранной цели. Однако процесс достижения выбранной цели может происходить на базе принятия таких решений, которые обеспечивают некоторый компромиссный уровень риска, называемый приемлемым. Этот уровень соответствует определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь и основан на серьезной аналитической работе, включая и специальные расчеты. В применении к инвестиционному проектированию реализация концепции приемлемого риска происходит через интеграцию комплекса процедур - оценки рисков проекта и управления проектными рисками.

Характеризуя в целом весь арсенал методов управления рисками проекта с точки зрения организации рационального взаимодействия основных участников проекта, необходимо подчеркнуть их конкретную практическую направленность, позволяющую не только отобрать и ранжировать факторы рисков, но и смоделировать процесс реализации проекта, оценить с определенной вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы минимизации их воздействия или предложить компенсирующие риски мероприятия, проследить за динамикой поведения фактических параметров проекта в ходе его осуществления и, наконец, скорректировать их изменение в нужном направлении.

В условиях риска и неопределенности для организации взаимодействия основных участников инвестиционного проекта промышленного предприятия возможно использование так называемых мягких формальных методов, основанных на комбинировании формального анализа и методов экспериментальных оценок. Кроме того методы экспериментальных оценок также могут успешно использоваться для оценки инновационных и инвестиционных проектов, сравнительной оценки потенциала промышленных предприятий.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое промышленное предприятие имеет ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования. 11оэ тому всегда актуальна задача оптимизации инвестиционного портфеля. Для того чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств выбрать тс, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо обстоятельно их проанализировать.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. При оценке представленных руководству инвестиционных вариантов важно понимать возможную взаимосвязь между отдельными парами инвестиционных предложений. Любое отдельно взятое инвестиционное предложение может экономически зависеть от другого инвестиционного предложения. Инвестиционное предложение может быть экономически независимо (economically independent) от другого инвестиционного предложения, если денежные потоки (или, в более общем случае, затраты и доходы), ожидаемые от первого проекта, не изменятся независимо от того, будет ли осуществлен второй проект.

Если решение о принятии или отклонении второго проекта влияет на денежные потоки от первого проекта, то говорят, что первый проект экономически зависим от второго. Очевидно, что, если первый проект зависит от второго, то следует серьезно подумать, стоит ли принимать решение о первом проекте отдельно от решения о втором проекте. Классификацию отношений зависимости можно углубить. Бели решение осуществить второй проект увеличит ожидаемые доходы от первого (или уменьшит затраты на осуществление первого без изменения доходов), то говорят, что второй проект является дополняющим (complement) по отношению к первому.