Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли Черников Алексей Леонидович

Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли
<
Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли
>



Черников Алексей Леонидович. Механизм повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Смоленск, 2007 146 с., Библиогр.: с. 134-140 РГБ ОД, 61:07-8/4723

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных подходов к повышению конкурентоспособности и экономической эффективности электроэнергетических предприятий в условиях реформирования отрасли 11

1.1. Организационно-экономический анализ современного состояния электроэнергетики Российской Федерации и определение основных направлений повышения конкурентоспособности электроэнергетических предприятий 11

1.2. Анализ основных подходов к повышению конкурентоспособности электроэнергетических предприятий, позволяющих учитывать специфику бизнес-процессов в данной отрасли 27

1.3. Анализ специфики электроэнергетических предприятий как объектов стратегического управления качеством с использованием стандартов ИСО 9000:2000 46

1.4. Выводы 56

2. Разработка механизма повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики на основе совершенствования систем управления качеством 60

2.1. Управление качеством как важный фактор повышения эффективности и конкурентоспособности современных ремонтных предприятий электроэнергетики 60

2.2. Разработка механизма повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики на основе совершенствования систем управления качеством с учетом особенностей вспомогательных бизнес-процессов в электроэнергетике 69

2.3. Разработка методики интеграции СМК ремонтных предприятий и СМК обслуживаемых электроэнергетических предприятий в целях повышения их конкурентоспособности 73

2.4. Разработка показателей экономической эффективности внедрения СМК на ремонтных предприятиях электроэнергетики и методики оценки ее влияния на конкурентоспособность данных предприятий 88

2.5. Выводы 93

3. Разработка и практическая реализация организационно экономических мероприятий по повышению конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики Белгородской области 95

3.1. Организационно-экономический анализ основных направлений развития электроэнергетической отрасли Белгородской области, а также особенностей формируемого рынка ремонтных услуг в электроэнергетике . 95

3.2,Разработка архитектуры и методики проектирования информационной системы поддержки принятия решений по повышению конкурентоспособности ремонтных предприятий электроэнергетики 104

3.3. Разработка и реализация научно-обоснованных мероприятий по повышению конкурентоспособности ОАО «Белгородэнерго» . 118

3.4. Выводы 129

Заключение 132

Литература 134

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из необходимых условий перехода российской экономики к устойчивому развитию является повышение экономической эффективности электроэнергетики, которая, являясь стратегической отраслью промышленности, во многом влияет на обеспечение поступательного роста всего народного хозяйства страны. Основные требования, предъявляемые к энергетической системе - обеспечение необходимой надежности электроснабжения и качества электроэнергии, поставляемой по экономически обоснованным тарифам Способность удовлетворять запросам потребителей и, соответственно, уровень конкурентоспособности предприятий электроэнергетической отрасли, в значительной степени определяется состоянием и эксплутационными характеристиками их производственного оборудования Указанные характеристики в свою очередь зависят от качества функционирования системы технического обслуживания и ремонта, которая практически реализуется в результате деятельности энергоремонтных служб Степень значимости деятельности ремонтных предприятий возрастает вследствие быстрого старения основных фондов генерирующих и сетевых компаний, износ которых составляет более 50 % и 70 % соответственно

Это в недалеком будущем может привести к серьезным последствиям, связанным с неблагоприятным воздействием производственных процессов в электроэнергетике на окружающую среду, возникновением критических аварийных ситуаций Энергоснабжающим и электрогенерирующим предприятиям следует уделять вопросам охраны окружающей среды самое серьезное внимание, что невозможно без систематического осуществления планово-предупредительных ремонтных работ. Таким образом, качественное обслуживание предприятий электроэнергетики является необходимым фактором обеспечения качества и сниже-* ния себестоимости производимого товара «электрическая энергия», а значит, будет способствовать росту конкурентоспособности электроэнергетических предприятий в условиях перехода отрасли к рыночным отношениям

Вопросы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли рассмотрены в трудах Авдашева С Б., Алексахиной Л И, Воропай Н И, Гительмана Л Д, Дьякова А Ф , Кудрина Б.И, Лозенко В К, Максимова Б К, Петровского Е С , Ро-галева Н Д, Фоминой В Н, Борисова Е.И, Епифанова В А , Иванова В В , Куто-вой Г П, Любимова Е В , Раппопорта А Н, Семенова В А, Эдельмана В И, Паули В , Суслова Н И, Труфанова В А

Анализ указанных работ показывает, что в условиях высокого износа основных фондов предприятий электроэнергетики и повышения требований различных групп потребителей к качеству энергообеспечения важнейшей составляющей конкурентного потенциала предприятий отрасли с учетом формируемого свободного рынка электроэнергии является эффективная система управления качеством Система данного типа в общем случае реализует комплексный подход к обеспечению конкурентоспособности продукции и услуг электроэнергетики на основе повышения эффективности основных и вспомогательных бизнес-процессов

Вопросы повышения конкурентоспособности организации на основе совершенствования систем управления качеством рассмотрены в работах А Г Аганбе-гяна, Г Л Азоева, А И Анчишкина, О В Аристова, Ю П Васильева, X Вадсвор-та, Д М Гвишиани, Э Деминга, Д Джурана, В А Епифанова, В С Ефремова, К Исикавы, С Д Ильенковой, П М Керженцева, М И Кныша, Т Конти, В П Ме-шалкина, Н К Моисеевой, А В Попова, Г X Попова, А Г Поршнева, Б Роберт-сона, Дж Ситтига, Г Тагути, Р А Фатхутдинова, А Фейгенбаума, Э Шиллинга, Д Эттиннгера, АЮ Юдашкина

Вместе с тем, используемые подходы к повышению конкурентоспособности организации на основе построения систем менеджмента качества (СМК) не в полной мере учитывают специфику формируемого рынка электроэнергии, услуг по ее передаче, выполнению ремонтных работ, а также существенного влияния эффективности функционирования ремонтных предприятий электроэнергетики на обеспечении конкурентоспособности всех предприятий отрасли Следует также отметить, что при построении СМК ремонтных предприятий электроэнергетики необходимо учитывать их тесную взаимосвязь (как по показателям, так и по процессам) с СМК обслуживаемых электроэнергетических предприятий, ориентированную на повышение их конкурентоспособности на внутреннем и международных рынках

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки механизма повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий в электроэнергетике в условиях реформирования отрасли на основе совершенствования систем управления качеством, учитывающего специфику вспомогательных бизнес-процессов в данной отрасли

Цель исследования заключается в разработке механизма повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий

5 электроэнергетики в условиях реформирования отрасли, который основан на построении комплексной системы менеджмента качества, интегрированной с СМК генерирующих и сетевых предприятий, и учитывающей специфику бизнес-процессов предприятий данного типа

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

  1. Проведение технико-экономического анализа состояния и перспектив реформирования электроэнергетики РФ, а также ремонтных электроэнергетических предприятий в условиях формирования рынка электроэнергии

  2. Обзор и анализ существующих механизмов повышения конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий электроэнергетики, а также перспективного для применения в российских условиях мирового опыта управления электроэнергетическими предприятиями с использованием СМК

  3. Разработка механизма повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли, основанного на построении комплексной системы менеджмента качества

  4. Разработка методики интеграции СМК ремонтных предприятий и СМК обслуживаемых электроэнергетических предприятий в целях повышения конкурентоспособности предприятий электроэнергетической отрасли

  5. Разработка показателей экономической эффективности внедрения СМК на ремонтных предприятиях электроэнергетики и методики оценки ее влияния на конкурентоспособность данных предприятий

  6. Выработка практических рекомендаций по применению разработанных механизма и методики для повышения конкурентоспособности в ОАО «Белгород-энергоремонт»

Объектом исследования являются электроэнергетические предприятия Российской Федерации в условиях реформирования отрасли

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы стратегического управления конкурентоспособностью и качеством на предприятиях электроэнергетики РФ

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, инновационного менеджмента, теория стратегического управления предприятиями, научные положения и выводы,

сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного и стратегического менеджмента, а также концепции всеобщего управления качеством

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные электроэнергетических предприятий Белгородской области

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором. заключаются в следующем.

  1. На основе экономического анализа результатов реформирования электроэнергетической отрасли РФ определены основные направления повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий в электроэнергетике, функционирующих на наиболее конкурентном рынке услуг, являющихся вспомогательными для частично и полностью регулируемых видов деятельности в электроэнергетике (генерация, передача и диспетчеризация), что позволяет предложить пути оптимизации бизнес-процессов данных предприятий

  2. На основе анализа издержек, учитываемых при формировании цен на электроэнергию для конечных потребителей, выявлена сущность и роль ремонтных предприятий при формировании системы конкурентных отношений в электроэнергетике, что позволило произвести классификацию ремонтных предприятий с точки зрения их влияния на конкурентоспособности обслуживаемых ими генерирующих предприятий и эффективность функционирования сетевых предприятий

  3. Предложен механизм повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли, который в отличие от известных основан на построении комплексной системы менеджмента качества, интегрированной с СМК генерирующих и сетевых предприятий и учитывающей специфику бизнес-процессов предприятий данного типа

  4. На основе анализа бизнес-процессов в электроэнергетике предложена модель взаимосвязи показателей, входящих в состав систем показателей конкурентоспособности генерирующих, сетевых предприятий и ремонтных предприятий, что позволяет вырабатывать рекомендации по совершенствованию вспомогательных бизнес-процессов в соответствии с выбранной стратегией развития электроэнергетических предприятий

  1. Предложена модифицирована модель «потока инноваций ТАМО» (по Т Ян-сену), которая в отличие от известных содержит новый класс инновации - организационные инновации в области управления качеством, что позволяет определить направления совершенствования СМК ремонтных предприятий электроэнергетики для повышения эффективности инновационной деятельности и формировании долгосрочных конкурентных преимуществ

  2. Разработана методика повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий электроэнергетики, которая в отличие от известных основана на построении интегрированной СМК ремонтных предприятий и обслуживаемых электроэнергетических предприятий с использованием результатов анализа диаграмм Исикавы, что позволяет согласовать стратегические и тактические цели взаимодействующих предприятий электроэнергетической отрасли

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента, теории конкуренции, методов финансового и экономического анализа, методов моделирования бизнес-процессов Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики организации и управления промышленными предприятиям, управления качеством

Научная новизна работы состоит в разработке механизма повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли, который основан на построении комплексной системы менеджмента качества, интегрированной с СМК генерирующих и сетевых предприятий на уровне отдельных основных и вспомогательных бизнес-процессов с учетом специфики отраслевых факторов в условиях рыночного реформирования электроэнергетики, а также методики его реализации

Значение полученных результатов для теории и практики.

  1. Предложенный механизм повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли может быть использован при разработке научно обоснованных решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ электроэнергетических предприятий

  2. Разработанная методика повышения конкурентоспособности ремонтных предприятий электроэнергетики, основанная на построении интегрированной

8 СМК ремонтных предприятий и обслуживаемых электроэнергетических предприятий с использованием результатов анализа диаграмм Исикавы может найти практическое применение для повышения эффективности функционирования интеграционных образований в промышленности

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Разработанный механизм повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли использован в ОАО "Белгородэнерго" и ОАО «Белгород-энергоремонт» Это позволило выработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики Белгородской области и приступить к их реализации

Разработанные механизм повышения конкурентоспособности и экономической эффективности ремонтных предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли и методика интеграции СМК ремонтных предприятий и СМК обслуживаемых электроэнергетических предприятий могут быть практически использованы электроэнергетическими предприятиями для повышения эффективности их функционирования Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе Смоленского института бизнеса и предпринимательства при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Управление качеством»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (Белгород, 2004), а также на научных семинарах Смоленского института бизнеса и предпринимательства

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2 п л, в том числе лично автору принадлежит 1,6 п л

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего НО наименований и четырех приложений Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 23 рисунков и 16 таблиц

Организационно-экономический анализ современного состояния электроэнергетики Российской Федерации и определение основных направлений повышения конкурентоспособности электроэнергетических предприятий

Огромная роль энергетики в развитии народного хозяйства определяется тем, что любой производственный процесс во всех отраслях промышленности, на транспорте, все вида обслуживания населения страны связаны с использованием энергии. Топливно-энергетический комплекс всегда играл важную роль в экономике страны. В СССР была создана мощная энергетическая база, обеспечивающая достаточно надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей и представляющая собой сложную совокупность больших производственных систем, созданных для получения, преобразования, распределения и использования в народном хозяйстве природных энергетических ресурсов и энергии всех видов [81].

Производство электрической и тепловой энергии базируется на использовании традиционных энергетических ресурсов (нефти, природного газа, угля, гидроэнергии), а также на использовании ядерной энергии и возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, геотермальных источников и др.), которые ограничены и должны потребляться всеми участниками рынка экономно. Многие отрасли промышленности являются энергоемкими. Это связано с физическим износом основных фондов российских предприятий и незначительной долей использования ими энергосберегающих технологий. Поэтому формирование рыночных механизмов функционирования электроэнергетической отрасли в значительной степени повлияет на ее взаимодействие с другими отраслями и повысит использование энергосберегающих технологий [55]. Это особенно важно с учетом перспектив долгосрочного развития мировой электроэнергетики, указывающих на значительный рост использования энергетических ресурсов. По данным Мирового энергетического совета электропотребление в мире возрастет к 2020 г. на 55 %. Рост мирового электропотребления можно объяснить следующими причинами: увеличением населения Земли (ежегодно цифра, составлявшая в 2003 г. 6,2 млрд человек увеличивается на 90 млн); развитием экономики государств; продолжающимся процессом урбанизации и индустриализации окружающей среды; повышением мобильности жизни [51].

В таких условиях большинству развитых и развивающихся стран потребуются инвестиции для строительства новых электростанций, а также для развития и улучшения распределительных электросетей. В развивающихся странах, где обычно потери электроэнергии в распределительных сетях особенно велики, будут осуществляться проекты по снижению этих потерь и повышению надежности электроснабжения. Ожидается, что такие страны инвестируют почти вдвое больше средств именно в развитие распределительных сетей.

Значительный экономический эффект даст объединение энергосистем и создание мощных энергообъединений. Необходимость объединения энергосистем осознали многие страны, и эта тенденция будет нарастать.

В развитие электроэнергетики в целом, а также в развитие магистральных и распределительных электрических сетей в период 2010— 2020 гг. будет инвестировано на 930 млрд долл. США больше, чем за период 1995—2010 гг. Ожидается, что расходы на передачу и распределение электроэнергии составят соответственно 3,8 и 21 % общих затрат, примерно 7,6 % будут использованы на совершенствование систем управления, связи и прочих вспомогательных средств [51].

Осознавая существующие реалии и перспективы развития отрасли, все больше стран осуществляют процесс реструктуризации в секторах, связанных с электроэнергией. Хотя скорость проведения и масштабы реформ в разных государствах различны, подобные процессы либерализации базируются на открытии электроэнергетических систем для конкуренции там, где это осуществимо, особенно в области генерации и розничной продажи электроэнергии, а также на отстранении государства от непосредственного вмешательства в управление [65].

Начиная с 2001 года, российская энергетика тоже вступила на путь реформирования электроэнергетики [75].Положительный характер общего направления реформирования очевиден: курс на демонополизацию отрасли, упорядочение и установление рыночных отношений в обороте электроэнергии отвечает требованиям современного этапа развития экономики России. Сейчас, когда сложились достаточно благоприятные условия в экономике, а государство обладает реальными административными рычагами, электроэнергетическая отрасль достаточно высокими темпами осуществляет рыночное реформирование отрасли. Однако одновременно с процессами преобразования отрасли приходится решать и ряд других накопившихся к настоящему моменту проблем.

Еще два года назад РАО "ЕЭС России" прогнозировало дефицит мощностей в ряде регионов России. Однако даже некоторые специалисты полагали, что единой энергосистема обладает определенным запасом прочности. Тем не менее события последних лет (авария на подстанции Чагино и аномальные морозы 2006 г.) выявили критический уровень технологического износа оборудования и дефицит энергетических мощностей.

При существующих прогнозах дефицита мощности к 2008 г. электроэнергетика становится фактором, не только ограничивающим удвоение ВВП и в целом экономический рост в стране, но и зоной потенциального риска энергетической безопасности России [84].

Основной объем вводов энергомощностей в Российской Федерации был осуществлен в 60—70-е годы прошлого века. В настоящее время в электроэнергетике России стоит проблема физического и морального старения оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей (54 %), что сказывается на эффективности их работы. Так, например, износ энергетического оборудования характерен практически для всех теплоэлектроцентралей России: ТЭЦ-15, ТЭЦ-17, ЦТЭЦ, ТЭЦ-22 и др. Так, например, на Смоленской ТЭЦ-2 в связи с высоким износом оборудования в 2002 г. годовое задание по выработке электроэнергии выполнено на 89,1 %: при плане 1393 млн кВт ч фактически выработан 1241 млн кВт-ч. Задание по отпуску теплоты выполнено на 97,5%; при плане 1799 тыс. Гкал фактически отпущено 1754,7 тыс. Гкал.

Многократное снижение объемов государственного финансирования в России в течение последнего десятилетия привело к существенному падению темпов обновления основных фондов отрасли и их старению. Процесс выбытия производственных мощностей из эксплуатации в ближайшие 3 года будет нарастать. Сейчас установленные мощности по производству электроэнергии достаточны для удовлетворения текущих запросов потребителей, но с учетом экономического роста и соответствующего повышения спроса на электроэнергию в более долгосрочной перспективе ситуация может измениться. Предложение окажется недостаточным для покрытия возросших потребностей, что приведет к дефициту электроэнергии.

К 2015 г. в электроэнергетике России будет выработано 62 % генерирующих мощностей. КПД отечественных электростанций в среднем оценивается в 36 %. Более десятой части электроэнергии и вовсе вырабатывается на установках, коэффициент полезного действия которых равен 25 % (эффективность, характерная для 30-х годов прошлого столетия), а в развитых странах этот показатель в среднем не опускается ниже 45 %. В связи с этим практически всем электроэнергетическим предприятиям требуются финансовые ресурсы на реконструкцию и модернизацию существующего оборудования [45]. Управление электроэнергетикой до 1991г. осуществлялось на основе монополии государственной собственности на все объекты электроэнергетики, затем, в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, произошло реформирование электроэнергетической отрасли.

Указом Президента РФ от 15 августа 1992г. № 923 было создано Российское акционерное общество «Единая электроэнергетическая система России» (РАО «ЕЭС России») как акционерное общество открытого типа. В РАО «ЕЭС России» переданы крупные тепловые электростанции (ТЭС) мощностью от 1000 МВт и гидроэлектростанции (ГЭС) мощностью от 300 МВт суммарной мощностью 95 тыс. МВт, системообразующие ЛЭП, центральное и объединенные диспетчерские управления (ЦЦУ и ОДУ), а также другие отраслевые предприятия и организации отрасли, обеспечивающие функционирование ЕЭС России. В уставный капитал РАО «ЕЭС России» переданы 49% акций региональных АО-энерго, созданных на основе имущества бывших территориальных производственных объединений энергетики и электрификации (ПОЭиЭ) после изъятия из них в уставной капитал РАО «ЕЭС России» крупных ТЭС, ГЭС и межсистемных ЛЭП. Контрольный пакет акций РАО «ЕЭС России» (54,8% акций) остался в государственном управлении. Таким образом, созданная структура управления электроэнергетикой во многом сохранила прежнюю систему централизованного управления, но стала работать на новой основе имущественных отношений. ЕЭС России - совокупность технологических и экономическим связанных энергетических объектов (электростанций, подстанций и электрических сетей), объединенных общей системой прогнозирования, планирования и диспетчерского регулирования производства и передачи электрической энергии.

Управление качеством как важный фактор повышения эффективности и конкурентоспособности современных ремонтных предприятий электроэнергетики

Для обеспечения качества производственных процессов на энергогенерирующих и сетевых предприятиях, осуществления ухода и надзора за оборудованием, его ремонта организуется ремонтная служба.

В энергетике физический износ основных фондов в процессе эксплуатации происходит вследствие износа металла, подвергающемуся интенсивному воздействию высоких температур, давления и больших механических усилий, в результате коррозии, кавитации и золового износа оборудования, старения изоляции, износа строительных конструкций, в ряде случаев испытывающих большие механические нагрузки. Вследствие неблагоприятного воздействия сил природы и вредных выбросов промышленных предприятий особенно сильно подвергаются разрушениям опоры линий электропередач, конструкции открытых подстанций, броня и оплетка кабелей [81].

На интенсивность физического износа в энергетике оказывают влияние следующие факторы:

1. Степень загрузки средств труда. В энергетике она в основном определяется числом часов использования установленной мощности. Изнашивание основных фондов непропорционально степени загрузки оборудования. Как правило, экономически выгодно повышать загрузку оборудования до пределов, определяемых задачами получения максимального КПД и минимума себестоимости продукции, когда нагрузка не выше его номинальной мощности. Вредны длительные форсированные режимы работы, перегрузка котлов, турбин, генераторов, трансформаторов и кабельных линий.

2. Качество изготовления и монтажа основного и вспомогательного оборудования, что особенно важно для энергетики, характерной особенностью которого является совпадение во времени производства и потребления энергии;

3. Степень защиты основных фондов от влияния атмосферных и других внешних факторов;

4. Технический уровень эксплуатации, качество ремонтов оборудования и своевременность их проведения. Коренное совершенствование ремонтного обслуживания - одно из важнейших направлений повышения эффективности работы всех энергопредприятий. Особое значение имеет сокращение продолжительности и улучшение качества ремонтов оборудования [106].

Следует отметить, что физический износ частично компенсируется с помощью капитальных ремонтов. Обесценивающее действие морального износа может быть ослаблено с помощью модернизации и реконструкции основных фондов. На практике в ряде случаев капитальные ремонты сопровождаются значительными реконструктивными работами, поэтому ремонты компенсируют не только физический, но и моральный износ.

Различают два вида планово-предупредительных ремонтов: текущие и капитальные. Текущие ремонты проводятся за счет эксплуатационных расходов, имеют периодичность менее одного года, не увеличивают капитальной стоимости основных фондов. Основной задачей текущих ремонтов является поддержание в рабочем состоянии деталей и узлов машин и оборудования без их полной разборки.

Капитальные ремонты машин и оборудования имеют периодичность как правило более одного года и повышают восстановительную стоимость основных фондов. Капитальный ремонт должен производиться с учетом необходимости и возможности улучшения технических параметров и экономических показателей эксплуатации, а также его модернизации.

До начала преобразований в электроэнергетике ремонт оборудования тепловых электростанций осуществлялся ремонтными коллективами, включающими ремонтные подразделения электростанций (ЦТ IP и др.), ЦПРП энергосистем, предприятий Главэнергоремонта и других организаций, персонал которых был оперативно взаимосвязан в производственной деятельности по ремонту энергетических объектов.

Специфичность, сложность и многообразие выполняемых работ обусловили высокий уровень специализации ремонтного персонала и образование специализированных ремонтных предприятий. Наряду с ремонтными подразделениями самих электростанций в ремонте оборудования участвовал персонал ЦПРП энергосистемы и предприятий ремонтных трестов, специализированных предприятий и других организаций (монтажных, специальных лабораторий и т.д.) [29].

Центральные производственно-ремонтные предприятия, являясь самостоятельными хозрасчетными предприятиями, выполняли по договорам с электростанциями ремонт их оборудования; изготавливали запасные части и нестандартное оборудование, приспособления, инструмент; разрабатывали техническую документацию по ремонту; реконструкции и модернизации оборудования, по механизации ремонтных работ, а также ряд других производственных функций.

Под ремонтом электрооборудования понимается совокупность работ по поддержанию оборудования в состоянии эксплуатационной готовности и сохранению им нормального уровня производственной мощности и необходимых эксплуатационных качеств [104]. В течение общего срока использования оборудования оно подвергается текущему техническому обслуживанию и периодически различным видам ремонта, отличающимся содержанием (объемом выполняемых работ) и длительностью межремонтных периодов. Текущий ремонт выполняется на остановленном оборудовании с целью поддержания его в работоспособном состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию оборудования и сохранение им необходимых эксплуатационных качеств (поддержание технических показателей на уровне, близком к достигнутому после последнего капитального ремонта). Текущий ремонт включает: разборку и осмотр (ревизию) агрегатов; чистку агрегатов; ремонт деталей (обточка, шабровка и т.п.); разновременную смену деталей агрегата, подверженных износу; сборку и регулировку агрегата; испытания агрегата.

Капитальный ремонт обычно связан со сменой крупных частей (узлов) агрегата, вызываемой разной степенью изнашиваемости различных узлов, и проводится с целью восстановления производственной мощности основных фондов и обеспечения их работоспособности в течение предполагаемого срока службы.

Капитальный ремонт призван обеспечить нормальную работу оборудования в течение межремонтного периода до последующего капитального ремонта при условии надежного технического обслуживания, проведения текущего ремонта и правильной эксплуатации агрегата.

Ремонт оборудования составляет необъемлемую часть эксплуатации электростанций и играет важную роль в обеспечении бесперебойности энергоснабжения потребителей. Основные усилия ремонтного персонала направлены на предупреждение аварий, поддержание оборудования в работоспособном состоянии и сохранение им необходимых эксплуатационных качеств. Достигается это посредством системы планово-предупредительного ремонта (ППР), представляющей собой совокупность планируемых организационных и технических мероприятий по текущему надзору, уходу и ремонту оборудования, имеющих целью предупредить неожиданный выход оборудования из строя.

Продукция ремонтного производства. В результате ремонтов должно достигаться такое восстановление работоспособности оборудования, которое при сохранении необходимых эксплуатационных качеств обеспечивает его длительное производительное использование, характеризуемое определенным соотношением времени нахождения оборудования в работе (резерве) и времени простоя в ремонте.

Соответственно, ремонтной продукцией ремонтных предприятий является работы промышленного характера, представляющие собой восстановление утраченной ценности, например, ремонтные работы. В частности, ремонтной продукцией на электростанциях является обеспечиваемая готовность оборудования к производительному использованию (несению нагрузки), которая количественно измеряется временем эксплуатационной готовности, т.е. временем нахождения оборудования в работе и эксплуатационном резерве, а также в единицах ресурса работы, т.е. потенциальной (теоретически возможной) выработки продукции на отремонтированном оборудовании за расчетный период.

Ремонтные предприятия электроэнергетики занимают особое место в обеспечения функционирования данной отрасли. Несмотря на то, что доля основных в общей структуре данной отрасли невелика (около 2%), именно данные предприятия выполняют функции поддержания производственных мощностей в работоспособном состоянии, обеспечивающем необходимое качество производимой электроэнергии а в случае возникновения критических ситуаций восстанавливать режим нормального функционирования генерирующих и сбытовых структур. Роль ремонтных предприятий при формировании системы конкурентных отношений в электроэнергетике определяется структурой издержек, учитываемых при формировании цен на электроэнергию для конечных потребителей. В настоящее время при ценообразовании на электроэнергию используется затратный метод - «затраты плюс прибыль».

Организационно-экономический анализ основных направлений развития электроэнергетической отрасли Белгородской области, а также особенностей формируемого рынка ремонтных услуг в электроэнергетике

В начале XX века экономика региона носила аграрный характер: работало несколько сахарных, мелоизвестковых и кирпичных заводов. В 1911 году в Белгороде была построена первая городская электростанция, снабжавшая электроэнергией более 1000 абонентов. В 1923 году для освещения вокзала и нужд железной дороги при железнодорожной станции «Белгород» был установлен и введен в эксплуатацию нефтяной двигатель мощностью 50 лошадиных сил первой транспортной электростанции. К началу 1925 года ее установленная мощность составляла 183 кВт. Появился электрический свет в центре города. В 1927 году построена вторая небольшая транспортная электростанция.

Развитию энергетики края способствовало принятие в 1920 году плана ГОЭЛРО. В числе 30 станций, строительство которых предусматривалось Планом, значилась Белгородская ЦЭС. Однако ее строительство в намеченные сроки не было осуществлено, а было начато лишь в 1934 году. Спустя четыре года, в ноябре 1938-го, была введена первая очередь Белгородской ЦЭС с турбогенератором в 1600 кВт. Зажглись электрические лампы в 1750 домах белгородцев.

В годы Великой Отечественной войны оборудование Белгородской ЦЭС было эвакуировано, а здание главного корпуса и вспомогательные сооружения взорваны советскими войсками при отступлении из Белгорода. В 1943 году сразу же после освобождения Белгорода начались работы по восстановлению Белгородской ЦЭС. «Второе рождение» станции состоялось в 1945 году.

Новый этап в развитии энергетики края начался с момента образования Белгородской области - 6 января 1954 года. Бурный рост промышленности, вызванный освоением богатств Курской магнитной аномалии, дал толчок строительству второй в области теплоэлектроцентрали. Первая очередь Губкинской ТЭЦ мощностью 12 МВт была введена в работу 31 декабря 1954 года. И уже в 1955 году была сооружена первая линия электропередачи напряжением 35 кВ от Губкинской ТЭЦ к Скороднянскому райцентру, что стало отправной точкой в развитии электросетевого хозяйства области. По окончании строительства станции - в 1959 году - ее общая мощность достигла 61 МВт. В 1959-1960 годах в области впервые были сооружены мощные высоковольтные подстанции, линии электропередачи ПО кВ для снабжения Белгородского энергоузла, электрификации железной дороги «Харьков - Белгород - Курск» и прилегающих сельскохозяйственных районов.

1961 год вошел в историю белгородской энергетики как год рождения районного энергетического управления (РЭУ) «Белгородэнерго». Основными задачами вновь созданного управления были: обеспечение надежного энергоснабжения промышленности, сельского хозяйства, объектов соцкультбыта, развитие энергетики области.

В состав «Белгородэнерго» вошли: Белгородская ЦЭС мощностью 30 МВт, Губкинская ТЭЦ мощностью 61 МВт и Предприятие высоковольтных электрических сетей в составе семи подстанций напряжением 110 кВ с установленной общей мощностью 195 MB А. В 1961 году протяженность сетей напряжением 110 кВ составляла 751 км, максимум нагрузки - 114 МВт, полезный отпуск электроэнергии - 743 млн. кВт.ч. Интенсивное развитие электросетевого хозяйства области, строительство многокилометровых линий элетропередачи и подстанций послужило причиной реорганизации в 1964 году Предприятия высоковольтных электрических сетей. На его базе были созданы три электросетевых предприятия - Белгородские, Губкинские, Валуйские электрические сети - в 1970 году переименованные соответственно в Южные, Северные и Восточные [68].

С 1961-го по 1985-й годы энергетика области развивалась опережающими темпами, обеспечивая электроэнергией население, сельское хозяйство, промышленные предприятия области, крупнейшие из которых -Оскольский электрометаллургический комбинат, Стойленский и Лебединский горнообогатительные комбинаты. Были построены линии электропередачи и подстанции всех уровней напряжения (750-500-330-220-110-35 10 кВ).

Введены в эксплуатацию межсистемные линии электропередачи: ВЛ-220 кВ «Нововоронежская АЭС - Губкин», ВЛ-330 кВ «Змиевская ГРЭС -Белгород», ВЛ-330 кВ «Змиевская ГРЭС - Валуйки», ВЛ-500 кВ «Нововоронежская АЭС - Старый Оскол», ВЛ-750 кВ «Курская АЭС -Металлургическая», ВЛ-330 кВ «Белгород - Курск», а также внутрисистемные магистральные линии электропередачи: ВЛ-330 кВ «Белгород - Губкин», ВЛ-330 «Губкин - Старый Оскол - Металлургическая». В июле 1969 года включением в параллельную работу энергосистем Юга и Центра страны по сетям «Белгородэнерго» напряжением 110-330 кВ было завершено создание Единой энергетической системы Европейской части СССР. Таким образом, усилия белгородских энергетиков внесли весомый вклад в важнейшие достижения электроэнергетики страны.

Новой вехой в развитии Белгородской энергосистемы стало учреждение 1 марта 1993 года Открытого Акционерного Общества энергетики и электрификации «Белгородэнерго» - региональной энергетической компании, входящей в состав РАО «Единая энергетическая система России». В состав ОАО «Белгородэнерго» вошли: Белгородская ТЭЦ, Губкинская ТЭЦ, предприятия Южных, Восточных, Северных электрических сетей, Энергосбыт.

В ноябре 2001 года между Администрацией Белгородской области, РАО «ЕЭС России» и ОАО «Белгородэнерго» заключено «Соглашение о реформировании энергетического комплекса Белгородской области». Акционерное общество в числе первых энергосистем РАО «ЕЭС России» вышло на путь преобразований с целью создания необходимых условий для перспективного развития энергетики области: привлечения инвестиций, реализации проектов по энергосбережению, оптимизации энергосбытовой деятельности, снижения издержек.

2002 год охарактеризован изменениями в организационной структуре Акционерного общества. В состав ОАО «Белгородэнерго» вошли предприятия коммунальной энергетики. Кроме этого, ряд отделов и служб энергокомпании были выделены в обособленные структурные подразделения и далее - в филиалы.

Важнейшим шагом на пути развития энергетики области стало подписание 7 августа 2003 года губернатором Белгородской области Евгением Савченко и Председателем Правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом многостороннего соглашения «О сотрудничестве Администрации Белгородской области и РАО «ЕЭС России» в сфере реформирования и развития энергетического комплекса Белгородской области». Заложен символический камень начала строительства газотурбинной электростанции «ЛУЧ» (ГТУ-ТЭЦ «Луч») [68].

В 2004 году произошли существенные изменения в организационной структуре ОАО «Белгородэнерго»: в июне состоялась государственная регистрация 100% дочернего предприятия ОАО «Белгородэнергосервис», созданного на базе филиала «Учетэнергосервис». 1 октября 2004 года осуществлена государственная регистрация выделившихся из состава ОАО «Белгородэнерго» в результате реорганизации ОАО «Теплоэнергетическая компания» и ОАО «Белгородская сбытовая компания». 1 апреля 2005 года состоялась государственная регистрация выделившихся в результате реорганизации ОАО «Белгородэнерго»: ОАО «Электросетевая компания» и ОАО «Белгородская магистральная сетевая компания».

18 мая 2005 года на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Электросетевая компания» утвержден договор о присоединении ОАО "БелЭСК" к ОАО "Электросетевая компания".

В целях эффективного управления распределительным электросетевым комплексом Центра и Северного Кавказа по решению учредителя (Распоряжение Председателя Правления ОАО РАО «ЕЭС России» от 9 декабря 2004 года) 17 декабря 2004 года образовано ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» (МРСК-1), которое осуществляет управление объединенными энергетическими системами Центра и Северного Кавказа, включающими в себя 32 региональные сетевые компании (РСК), действующие на территории 1 464 тыс. кв. километров с численностью населения 63 264 тыс. чел. Региональные сетевые компании объединены в филиалы по территориальному признаку.

В июле 2005 года был зарегистрирован Черноземный филиал ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» с центром в городе Курске. ОАО "Электросетевая компания" (наряду с распределительными электросетевыми компаниями (РСК) Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей) вошло в состав филиала. 4 августа 2005 года на совместном общем собрании акционеров ОАО «Электросетевая компания» и ОАО «Белгородская Электросетевая компания», принято решение об изменении имени ОАО «Электросетевая компания» на ОАО «Белгородэнерго» - компания становится наследником бренда энергокомпании, из которой в процессе реструктуризации были выделены все новые общества.

Разработка и реализация научно-обоснованных мероприятий по повышению конкурентоспособности ОАО «Белгородэнерго»

ОАО «Белгородэнергоремонт» было образовано 01.07.2003 г. в результате реорганизации филиала ОАО «Белгородэнерго» «Белгородэнергоремонт» в дочернее зависимое общество - ОАО «Белгородэнергоремонт». Впоследствии на основании решения Совета директоров ОАО РАО «ЕЭС России» (31.10.2003 г. № 152) о снижении аффилированности дочерних ремонтных компаний АО-энерго 28 ноября Совет директоров ОАО «Белгородэнерго» принял решение о продаже 100% акций ОАО «Белгородэнергоремонт», которая стала первой региональной системой, решившей осуществить данную процедуру. Данное решение было поддержано миноритарными акционерами. Аукцион был назначен на 3 марта 2004 года, акции ОАО «Белгородэнергоремонт» были выставлены на торги при стартовой цене 15,6 млн. рублей. На участие в конкурсе поступило шесть заявок, две из которых конкурсная комиссия отклонила. По итогам тендера победителем стало московское ООО «Эктострой», предложившее 15,701 млн.руб.

В настоящее время открытое акционерное общество по ремонту энергетического оборудования «Белгородэнергоремонт» является современным, базирующимся на использовании передовых технологий предприятием.

Основными направлениями деятельности ОАО «Белгородэнергоремонт» являются ремонт электро- и тепломеханического оборудования, реконструкция и строительство тепловых сетей, воздушных и кабельных линий электропередачи, ремонт зданий и помещений объектов энергетики, а также комплекс инженерных услуг.

Анализ динамики основных показателей финансово-хозяйственной деятельности позволяет сделать вывод о том, что для деятельности ОАО "Белгородэнергоремонт" характерны высокие темпы роста величины активов и объемов выполняемых работ. В то же время имеющиеся производственные мощности (Приложение 3) не позволяют данной организации выполнять весь требуемый объем электромонтажных работ, в результате ОАО «Белгородэнерго» для выполнения части работ прибегает к услугам конкурирующих предприятий - ОАО «Мехколонна № 77», ОАО «Мехколонна № 12», ОАО «Мехколонна № 38», ЗАО «Импульс», ООО «Валуйкистройсервис».

Анализ конкурентных преимуществ ОАО «Белгородэнергоремонт» позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время организация имеет на рынке ремонтных услуг достаточно существенные конкурентные преимущества:

наличие налаженных хозяйственных связей с ОАО «Белгородэнерго», обусловленных принадлежностью в недавнем прошлом к структуре данной организации;

знание специфики функционирования предприятия-заказчика, требований к качеству выполняемых работ и оказываемых услуг;

квалифицированный персонал, обладающий опытом выполнения ремонтных работ;

наличие необходимого оборудования.

В то же долгосрочный характер этих преимуществ не является безусловным, так как по мере развития электроэнергетики существующий уровень параметров выполняемых работ может оказаться не соответствующим требуемым. Кроме того, в силу открытости рынка ремонтных услуг в электроэнергетике существует высокая степень вероятности ослабления имеющихся конкурентных преимуществ. Так, например, к оказанию энергоремонтных услуг активно подключаются сторонние сервисные компании в целях расширения сферы своей деятельности. Уже функционирующие в данном секторе рынка предприятия (ОАО «Мехколонна № 77», ОАО «Мехколонна № 12», ОАО «Мехколонна № 38», ЗАО «Импульс», ООО «Валуйкистройсервис») выполняют в настоящее время отдельные виды ремонтных работ (в основном, строительство и монтаж ЛЭП 0,4-110 кВ, монтаж и наладка высоковольтного оборудования) и в сумме занимают относительно небольшую долю рынка (около 25%), однако в перспективе будет происходить диверсификация и расширение их деятельности и, как следствие, усиление конкурентных позиций на рынке. Наибольший интерес для более тесного сотрудничества представляет ЗАО «Стройбизнес», осуществляющее лицензированную деятельность по трем направлениям: выполнение проектов любой степени сложности по подключению строящихся объектов к тепловым и электрическим сетям, услуги генподрядчика и заказчика-строителя, поставка оборудования и материалов. Осуществляя более тесную кооперацию с данным предприятием ОАО «Белгородремонтэнерго» получает возможность оптимизировать бизнес-процессы, связанные с выполнением проектных работ, оказанием подрядных услуг, а также поставкой оборудования и строительных материалов. Так, уже в 2006г. на основе сотрудничества с данной организацией по программе реконструкции и технического перевооружения было введено в эксплуатацию 772,1 км ВЛ-110-0,4кВ, из них реконструировано 182,4 км ЛЭП; по программе технологических присоединений построено 357,2 км В Л 0,4-10 кВ при плане 120 км. Также в 2006 году была выполнена лизинговая программа, по которой реконструировано и построено 561,2 км . линий напряжением 0,4 -10 кВ.

Предлагаемая стратегия развития ОАО «Белгородэнергоремонт» ориентирована на интеграционный рост, предполагающий горизонтальную интеграцию путем ужесточения политики по отношению к конкурентам. Горизонтальная интеграция, связанная со стремлением организации получить в собственность или под свой контроль своих конкурентов, в данном случае является целесообразной, так как выполняются следующие условия:

предприятие конкурирует в растущей отрасли;

увеличение масштабов производства позволяет в максимальной степени использовать основные конкурентные преимущества;

у предприятия имеются достаточные капитальные и трудовые ресурсы, чтобы успешно справиться с задачами своего расширения. Создать условия для поддержания на высоком уровне в долгосрочной перспективе имеющиеся конкурентные преимущества ОАО «Белгородэнергоремонт» возможно на основе использования следующих рекомендаций:

обеспечение высокого качества основных бизнес-процессов ОАО «Белгородремонтэнерго», что позволит сделать нормой превышение жестких регламентационных барьеров и стандартов качества предоставляемых ремонтных услуг;

отслеживание тенденций в изменении факторов внешней среды;

ориентация на инновации;

привлечение к сотрудничеству организаций, позволяющие расширить спектр предлагаемых услуг. В настоящее время существует достаточное многообразие различных форм сотрудничества предприятий: соглашения о сотрудничестве по отдельным аспектам деятельности; создание совместных предприятий; установление подрядных отношений (на основе долгосрочных договоров) между поставщиками материалов и комплектующих изделий и их потребителями. Так, предприятия энергоремонта могут объединяться по региональному принципу, по профилю оказываемых услуг, могут объединяться с производителями энергооборудования, независимыми ремонтниками, строителями и т.д.

Решение вышеперечисленных задач возможно посредством формирования СМК, интегрированной с СМК ОАО «Белгородэнерго» и формирование или совершенствование системы менеджмента качества, что приведет к улучшению качества «входа» организации (сырья, материалов, комплектующих и т.д.), совершенствованию взаимодействия с внешней средой организации, представленной не только потребителями выполняемых работ, но и партнерами) посредством внедрения информационной системы. Соответственно, компании ОАО «Белгородэнергоремонт» было рекомендовано осуществлять более тесное сотрудничество на основе аутсорсинга ряда бизнес-процессов с ЗАО «Стройбизнес», осуществляющее лицензированную деятельность по трем направлениям: выполнение проектов любой степени сложности по подключению строящихся объектов к тепловым и электрическим сетям, услуги генподрядчика и заказчика-строителя, поставка оборудования и материалов, - что позволило вывести электроэнергетический комплекс Белгородской области на качественно новый уровень.