Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях экономика России находится в состоянии глубоких преобразований, связанных с изменением отношений собственности, усилением процессов глобализации, ужесточением конкурентоспособности и управления производственными системами. Одним из наиболее важных секторов хозяйства России является топливно-энергетический комплекс. При этом необходимо учитывать возрастающую роль угля как одного из наиболее перспективных энергетических ресурсов в структуре ТЭК.
На сегодняшний день Россия является крупнейшим мировым обладателем запасов углей, и ее роль на мировом энергетическом рынке, несомненно, будет расти. Основными конкурентными преимуществами угольной отрасли являются благоприятное географическое положение, богатая сырьевая база, относительно низкие издержки производства и дешевые трудовые ресурсы. Однако, несмотря на это, в условиях мирового экономического кризиса необходимы поиск новых путей и разработка соответствующих механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний России. Для перехода части потребителей с газа на уголь в качестве основного вида топлива от государства требуется пересмотр политики в области энергетики и корректировки разработанных программ развития топливно-энергетического комплекса в соответствии с долгосрочной стратегией до 2030 года и направления ее на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности угольной отрасли. Поэтому необходимо создание механизма поддержки угольных компаний на основе государственно-частного партнерства.
Внешняя среда угледобывающих предприятий – рыночная конъюнктура, социальная сфера, законодательная система, нормативная база и другие факторы – вносит элемент неопределенности. Поэтому угледобывающие компании должны обладать достаточным конкурентоспособным потенциалом и иметь возможность реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Кроме того, возрастает необходимость формирования системы критериев, позволяющих в достаточной мере определить уровень конкурентоспособности отечественных угледобывающих компаний с учетом их отраслевых особенностей, что даёт возможность проанализировать состояние угледобывающих предприятий отдельно взятого региона и теоретически обоснованно предложить стратегии их дальнейшего развития. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Изучение и поиск эффективных решений в области повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли, воплощение их в действительность возможны только при глубоком, всестороннем изучении теоретических аспектов экономики и хозяйственного управления, заложенного в трудах ученых и практиков.
Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с изучением роли стратегического управления в обеспечении устойчивого равновесия и конкурентного преимущества фирмы, уделяется большое внимание в трудах таких ученых-экономистов, как Г.Л. Азоев, И. Ансофф, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Ю.В. Гусев, Ф. Котлер, В.С. Мисаков, А.Н. Петров, М. Портер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.
Изучению вопросов экономического обоснования организационных и управленческих решений в угольной промышленности, а также вопросов повышения конкурентоспособности горных предприятий посвящены работы таких известных отечественных ученых, как В.И. Велесевич, Н.В. Галкина, Т.И. Горкина, А.Н. Дулин, К.Н. Краснянский, В.Д. Маршак, А.А. Петросов, Ю.А. Плакиткин, М.М. Ревазов, Л.Н. Репин, А.П. Стариков, К.Н. Трубецкой, М.А. Ястребинский и др.
Исследованию проблем угольной отрасли посвящен целый ряд научных трудов, но вопросы оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий остаются недостаточно изученной проблемой, решение которой необходимо с точки зрения практической ценности для промышленных предприятий РФ, в частности, предприятий угольной отрасли.
Отсутствие достаточной теоретической и методологической базы для изучения способов и возможностей повышения конкурентоспособности предприятий угольной отрасли, а также недостаточная степень разработанности данного вопроса, растущая потребность поиска новых решений предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к повышению уровня конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса.
Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие «конкурентоспособность предприятия», выявить показатели конкурентоспособности на различных уровнях деятельности промышленных компаний России;
- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предприятий отечественной промышленности с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды;
- проанализировать и дать оценку состояния предприятий угольной отрасли в составе ТЭК, выявить проблемы, сдерживающие её развитие;
- разработать возможный механизм реализации стратегии, обеспечивающий успешное развитие предприятий угольной промышленности;
- разработать механизм реализации системы поддержки угольных компаний на базе государственно-частного партнерства;
- сформировать систему критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики;
- разработать методику оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с использованием методов математического моделирования;
- оценить состояние угольных компаний Восточного Донбасса на основании предлагаемой методики.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия угледобывающей отрасли Восточного Донбасса в составе российского топливно-энергетического комплекса.
Предметом диссертационного исследования выступают механизмы повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли в современных условиях экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Инструментарно-методический аппарат работы. Методы исследования, использованные в диссертационной работе, базируются на макро- и микроэкономическом анализе, экономико-математическом моделировании, применялись методы математической статистики, а также экспертных оценок и системного анализа.
Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих системы экономики и организации угледобывающих предприятий.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные акты, нормативно-правовые документы, Указы Президента РФ, материалы Федеральной службы по статистике (Росстат), отчетность ряда угледобывающих предприятий Восточного Донбасса и др.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что устойчивое экономическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса России, в том числе угледобывающих компаний, в современных условиях рынка в контексте пост-глобализации может быть достигнуто путем совершенствования существующих методических аспектов в области оценки их конкурентоспособности. Решение основной эвристической задачи исследования – разработки механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний – заключается в формировании авторских теоретико-методических и практических подходов к указанной проблеме на основе исследования угледобывающего предприятия как открытой производственно-экономической системы, функционирующей под воздействием факторов внутренней и внешней среды.
Основные научные положения, выносимые на защиту
-
В условиях все более возрастающей степени взаимодействия современных предприятий в составе топливно-энергетического комплекса России с внешней средой хозяйствования усложняется задача определения понятия «конкурентоспособность предприятия». В связи с вышесказанным в контексте данного исследования представляется целесообразным рассматривать конкурентоспособность как комплексный показатель, который определяется группой внешних и внутренних факторов, характеризующих устойчивость предприятий к внешним воздействиям на разных уровнях его функционирования с учетом структуры конкурентоспособного потенциала данного предприятия.
-
Функционирование предприятий угледобывающей промышленности зависит от современного состояния отечественного ТЭК в целом, включая структуру топливно-энергетического баланса страны и влияния ряда факторов на конкурентоспособность угля и угольных компаний. В сложившихся условиях нестабильного рынка организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты деятельности угледобывающих компаний должны соответствовать современным тенденциям посткризисного рынка, для чего необходимым является разработка стратегии поддержания высокого уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий и механизмов реализации этой стратегии с учетом особенностей и тенденций развития данного сектора отечественной экономики.
-
В сложившейся ситуации на рынке топливно-энергетических ресурсов необходимо осуществление поддержки угледобывающих предприятий, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов, которая должна осуществляться в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП); для этого в соответствии с долгосрочной стратегией развития угольной отрасли на период до 2030 года должен быть разработан механизм реализации ГЧП, синтезирующий интересы всех заинтересованных сторон.
-
Используемый в настоящее время набор показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе угледобывающих компаний, требует постоянной корректировки, поскольку внешняя среда постоянно претерпевает различного рода изменения. Для определения уровня конкурентоспособности угольных компаний необходимо сформировать систему оценочных критериев, обладающих определенными свойствами; при этом выделенные оценочные параметры должны включать в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, поскольку деятельность угледобывающих предприятий оказывает значительное влияние на окружающую среду.
-
В целях определения степени конкурентоспособности угледобывающего предприятия необходимо с использованием экономико-математического моделирования рассчитать интегральную функцию конкурентоспособности и разработать механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени. Для этого автором была использована трехмерная модель оценки уровня конкурентоспособности и определения периода его изменения для угольных компаний.
-
В условиях развивающегося кризиса в европейских странах и стагнации экономики России угледобывающим предприятиям следует уделять особое внимание перечисленным выше проблемам, поскольку отсутствие экономических условий, необходимых для ведения производственной деятельности, может привести к дальнейшему снижению уровня конкурентоспособности и банкротству предприятий. Стратегии дальнейшего развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса должны базироваться на разработанных автором механизмах оценки конкурентоспособности угольных компаний.
Научная новизна проводимых исследований:
- обоснована и дополнена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность российских промышленных предприятий с учетом их конкурентоспособного потенциала в условиях нестабильного рынка; добавлен обязательный элемент – информация, которая в современных условиях является неотъемлемой частью внешней среды и ее непосредственного влияния на предприятия, что позволит последним своевременно реагировать на угрозы, возникающие на рынках, и получать новые возможности для упрочения своих конкурентоспособных позиций;
доказана целесообразность разработки механизма реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе российского ТЭК и обоснована необходимость поддержания угольного сектора экономики как одного из наиболее перспективных источников энергоресурсов, что даст возможность решить производственно-технические, транспортные, экспортные, социальные и экологические проблемы, сдерживающие развитие предприятий данной отрасли;
разработан механизм поддержки предприятий угледобывающей отрасли на основе государственно-частного партнерства, учитывающего совокупность интересов государства, частного бизнеса и угольных компаний в условиях отечественной экономики, что обеспечит предприятиям стабилизацию сбыта угля продуктов угледобычи, будет сопутствовать осуществлению прямых производственных дотаций, комплексному решению проблем социального характера и предотвращению экологических сдвигов;
предложена система критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики, включающих в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, такие как: рентабельность продукции, ценность добываемого угля, инвестиционный потенциал угольных компаний, ущерб, наносимый окружающей среде, и коэффициент инновационной активности для комплексного подхода к оценке уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе отечественного топливно-энергетического комплекса;
разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования на основе расчета интегральной функции на базе трехмерной модели оценки уровня конкурентоспособности с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени;
проведена классификация шахт Восточного Донбасса в соответствии с разработанной методикой оценки их конкурентоспособности, на основе которой сделан обобщающий вывод о степени конкурентоспособности шахт Восточного Донбасса, расположенных в Ростовской области, оценена перспективность их развития и предложены стратегии дальнейшего функционирования для каждой выделенной группы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в создании механизмов повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний в составе российского топливно-энергетического комплекса, позволяющих повысить эффективность их функционирования предприятий в условиях мирового экономического кризиса. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе, могут служить основой для дальнейших исследований в области управления конкурентоспособностью угледобывающих предприятий и других хозяйствующих субъектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом.
Основные результаты проведенного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений в области стратегических альтернатив угледобывающих и других промышленных предприятий, а также для руководителей самих предприятий, явившихся инициаторами активизации управленческих новшеств.
Возможно использование положений диссертации при проведении занятий по дисциплинам «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование».
Апробация результатов исследования
Теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Новочеркасск, г. Шахты.
Разработанные методические положения и практические предложения апробированы, реализованы и внедрены в ООО УК «Южная угольная компания» и шахты «Шерловская-Наклонная» для повышения конкурентоспособности с учетом требований рыночной экономики.
Научные положения, выводы и рекомендации внедрены при формировании учебных программ и лекционных курсов в Шахтинском институте (филиале) ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в 13 научных публикациях, в том числе 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских – 3,6 п.л.