Содержание к диссертации
Введение 5
1 Исследование теоретических и практических основ построения
диверсификационных программ стратегических изменений в
системе ресурсообменных процессов на микро-и макроуровнях 10
1.1 Исследование базовых категорий стратегических изменений в
рамках реализации диверсификационных программ про
мышленных предприятий 10
1.2 Макроэкономические основы построения и реализации про-
грамм диверсификационных изменений 30
2 Анализ предпосылок построения и реализации программ
стратегических диверсификационных изменений на
промышленных предприятиях 42
2.1 Исследование зарубежного опыта осуществления диверсифи-
кации деятельности промышленных предприятий 42
2.2 Предпосылки формирования и реализации программ страте-
гических диверсификационных изменений в современных
условиях России 48
2.3 Исследование особенностей перехода к реализации программ
диверсификации деятельности предприятий химической от- 54
расли
2.4 Исследование алгоритма построения программы диверсифи-
кации деятельности промышленных предприятий в совре
менных условиях 67
2.5 Формирование целевых (экспертных или проектных) групп
при реализации программ диверсификации деятельности
промышленных предприятий 82
3 Разработка методических основ построения и реализации
диверсификационных программ стратегических изменений для
промышленных предприятий в РФ 89
Разработка комплексного подхода к обоснованию перехода промышленного предприятия к реализации диверсификации деятельности 89
Разработка базового интегрального показателя для построения
программы диверсификации деятельности на промышленном
предприятии 103
3.3 Разработка алгоритма построения программы диверсифика
ции деятельности с учетом выбранного вида диверсификации 124
Особенности построения программы вертикальной диверсификации деятельности 126
Особенности построения программы горизонтальной диверсификации деятельности 128
Особенности построения программы концентрической диверсификации деятельности 130
Особенности построения программы конгломеративной
диверсификации деятельности 132
3.4 Рекомендации по формированию и реализации программ ди-
версификации деятельности предприятий химической отрас
ли (на примере ООО «Аэрозоль-Новомосковск и ОАО НАК 134
«Азот»)
Заключение 160
Список литературы 165
Приложение А - Основные показатели деятельности ООО «Аэро
золь-Новомосковск» за 2003-2004гг. 178
Приложение Б - SWOT - Матрица для ООО «Аэрозоль- 179
Новомосковск»
Приложение В - Агрегированный баланс ООО «Аэрозоль-
Новомосковск»за 2004г. 180
Приложение Г - Кэш-фло и основные финансовые показатели реали-
зации Альтернативных вариантов проекта по дивер
сификации деятельности ООО «Аэрозоль- 181
Новомосковск»
ожение Д - Оценка финансового состояния ОАО НАК «Азот»
за 2002-2004 гг. 184
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности промышленных предприятий РФ в последние годы сформировали новый спектр требований к эффективному управлению ресурсообменными процессами различных уровней. Возникла необходимость полномасштабной адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям функционирования. Использование ранее привычных механизмов управления стало явно недостаточным, поскольку они способствовали лишь физическому увеличению потенциала хозяйствующих субъектов, не меняя его качественных характеристик,, в частности, степени его адаптации к изменениям внешней среды. В связи с этим актуальным стал поиск путей рыночно-обоснованного функционирования хозяйствующих субъектов за счет использования имеющихся либо модифицированных технологий комплексного управления их потенциалом и его развитием.
Одной из таких технологий являются программы диверсификации деятельности, ориентированные на построение адаптационно-устойчивых стратегий хозяйствующих субъектов и, прежде всего, субъектов реального сектора экономики. Однако, в силу отсутствия практики использования таких стратегий в российских условиях, критериев выбора вида диверсификации, а также слабого учета логики построения основных элементов диверсификационной программы в зависимости от выбранного вида стратегических изменений в большинстве случаев диверсификация как инструмент и философия рыночного управления остается без должного внимания менеджеров.
Следовательно, в современных условиях для обеспечения макро- и микроэкономического равновесия производственных сил на первый план выходят вопросы формирования обоснованных программ диверсификации для промышленных предприятий, учитывающих как внешние, так и внутренние факторы их развития и ориентированные на учет собственных особенностей функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Степень изученности проблемы. Подавляющее число разработок в облас-
6 ти диверсификационных программ принадлежит зарубежным специалистам (Дж. Келли, Дж. Лэмпэл, F. Минцберг, Ф. Гуияр, Б. Альстрэнд). Следует особо отметить, что эти исследования ориентированы на опыт работы организаций в относительно стабильных условиях. Однако, эти разработки не позволяют в полной мере учесть особенности быстро меняющейся инфраструктуры российской экономики, внутренних условий производства и управления и заранее предсказать возникновение специфических трудностей, с которыми сталкиваются российские предприятия.
Существующие отечественные теоретические исследования методик дивер-сификационного выбора (см. работы И. Баева, И. Куракова, А. Нечуйветер, А. Москаленко, Е. Белого, В. Дадонова) в основном затрагивают лишь некоторые функциональные аспекты управления программами диверсификации на промышленных предприятиях. Например, в разработках отсутствует полномасштабная практика системного подхода при формировании программ диверсификации, зачастую используется стандартная (упрощенная) схема диверсификационных изменений, не учитывающая индивидуальную логику построения этих программ в зависимости от выбранного направления изменений в конкретной организации. Имеющиеся разработки не могут в полной мере претендовать на рассмотрение их в качестве фундаментальных основ стратегического развития организации за счет инструментов диверсификации.
Объектом исследования является система управления; стратегическими программами промышленных предприятий РФ (на примере химической отрасли).
Предметом исследования является организация процесса управления стратегическими изменениями на промышленном предприятии на основе научно-обоснованного подхода к формированию программ диверсификации его деятельности.
Целью исследования является разработка научно-обоснованного подхода к формированию стратегических программ диверсификации деятельности промышленных предприятий, создающих основу для устойчивого развития хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:
исследовать понятийный и методологический аппарат зарубежной и отечественной теории диверсификации;
проанализировать имеющиеся теоретические и практические основы построения и реализации программ диверсификации за рубежом;
определить условия и предпосылки построения и реализации программ диверсификации в российских условиях;
осуществить классификацию потенциальных направлений диверсификации для промышленных предприятий в условиях нестабильности среды функционирования хозяйствующего субъекта;
разработать методические рекомендации для обоснования перехода промышленного предприятия к реализации стратегии диверсификации с учетом имеющегося у него потенциала и тенденций развития среды его функционирования;
разработать комплексный показатель выбора вида диверсификационной программы;
разработать подходы к построению программ диверсификации деятельности промышленного предприятия для каждого из видов диверсификации;
разработать методические рекомендации по организации и реализации контроля за ходом выполнения программы диверсификации и оценке ее эффективности.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области * стратегического управления, маркетинга, инновационного менеджмента; положения диссертационных работ, посвященных вопросам применения и реализации стратегий диверсификации деятельности российских промышленных предприятий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена следующими нормативно-правовыми актами: законодательными актами Федерального Собрания РФ, постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ,
ческими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности отдельных производственных предприятий.
В основу методологии исследования был положен системный и ситуационный подходы к решению поставленных проблем.
Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, математическое и имитационное моделирование, структурный, функциональный и морфологический анализ, метод экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в разработке системного подхода к разработке и управлению стратегическими программами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих достижение положительного эффекта от их реализации, а также формирование устойчивого рыночного потенциала этих хозяйствующих субъектов.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
проведено исследование понятийного аппарата теории диверсификации, систематизирована информация о ее видах, способах и методах реализации применительно к российским условиям (13 - 15; 25 - 27);
обоснована зависимость выбора вида диверсификации от фазы макроэкономического цикла в системе воспроизводства хозяйствующего субъекта (30 — 40);
определены основные методические подходы к формированию программы диверсификации на промышленных предприятиях в российских условиях на примере химической отрасли (65 - 68, 70 - 83);
разработаны методические рекомендации для обоснования перехода промышленного предприятия к реализации стратегической программы диверсификации деятельности (91 - 105);
разработан интегральный показатель, обосновывающий выбор вида дивер-сификационных изменений при реализации стратегии развития организации (105-126);
разработана методика построения программы диверсификации промышлен-
ного предприятия дифференцированно для каждого из выделенного на предыдущем этапе видов диверсификационных стратегических изменений с формированием самостоятельных процедур контроля и оценки эффективности результатов реализации программы (126 - 136).
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы работы предназначены для:
организации системы комплексного планирования и реализации программ диверсификации на промышленных предприятиях России в современных условиях;
формирования методики выбора одного из видов диверсификационной программы, учитывающего особенности внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта и характер влияния внешней среды;
оптимизации сроков реализации программы диверсификации и сокращения объемов затрат на ее проведение.
Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, предполагается использовать при разработке программ развития промышленных предприятий России, а также в учебном процессе для студентов экономических и управленческих специальностей Новомосковского института Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.