Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Петрикей Иван Алексеевич

Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций
<
Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций
>



Петрикей Иван Алексеевич. Совершенствование механизма финансового управления промышленными предприятиями региона в условиях неопределенности средовых тенденций : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-8/2585

Содержание к диссертации

Введение 4

1.Сущность, место и роль финансового управления промышленными
предприятиями на современном этапе рыночных преобразований в РФ 19

1.1. Особенности финансового управления промышленными предприятиями
в условиях неопределенности конкурентной среды 19

  1. Сущность и основное содержание механизма бюджетирования как наиболее эффективного способа финансового управления 35

  2. Практические аспекты формирования системы бюджетирования на

промышленных предприятиях 49

Выводы первой главы 74

Цель и задачи исследования 75

2. Методологические подходы к организации бюджетного процесса на

промышленных предприятиях 77

2.1. Разработка управленческой модели бюджетирования деятельности

промышленного предприятия 78

2.2.Формирование математической модели бюджетного процесса

промышленного предприятия 93

2.3.0птимизация структурных элементов системы 104

финансового управления 104

Выводы второй главы 120

3.Практическое использование разработанных методов и механизмов
финансового управления в деятельности промышленных предприятий 121

3.1. Структуризация производственно-хозяйственной деятельности

предприятия на основе разработанного 121

механизма бюджетирования 121

3.2. Формирование перспективной учетной политики предприятия 147

3.3 Совершенствование комплексной системы оценки эффективности

разработанной модели бюджетирования промышленного предприятия 164

Выводы третьей главы 178

Заключение 180

Список литературы 182

Приложение 1 196

Приложение 2 204

Приложение 3 213

Введение к работе

Актуальность темы. Современный уровень неопределенности рыночных преобразований в РФ, обусловлен не только общей политической и экономической нестабильностью, но и несовершенством законодательной базы, неоднозначностью функциональных особенностей механизмов рыночной конкуренции и деформированием системы хозяйственных связей.

Подобные процессы, в свою очередь обуславливают актуальность проблемы совершенствования процессов финансового управления хозяйствующих субъектов, нацеленных как на выявление прогностических адаптивных альтернатив развития, так и на разработку тактических мероприятий, одним из которых является бюджетирование- краткосрочное финансовое планирование,

В отраслевом аспекте, в рамках данной диссертационной работы, в ходе аналитического исследования состояния машиностроительной отрасли, весомой иллюстрацией рассматриваемой проблемы служат следующие данные:

в настоящее время на долю машиностроительного комплекса приходится менее 5% промышленно-производственных основных фондов, всего 0,6 % от объема инвестиций в основной капитал производственного назначения;

степень износа основных фондов достигла 45 - 55 %, в том числе их активной части - 80 - 90 %;

на большинстве предприятий коэффициент обновления основных фондов составляет 1 - 3 %, а коэффициент их выбытия - до 9,6%;

производственные мощности большинства предприятий используются по многим видам производства не более чем на 30 - 45%;

за последние 8-9 лет число машиностроительных предприятий сократилось более чем в 2 раза;

в общем количестве машиностроительных предприятий заводы -производители конечных видов машиностроительной продукции составляют только 5,4 %;

на долю машиностроительной продукции в приходится около 3 % от общего объема экспорта и около 10 % - импорта;

доля изделий отечественного производства на внутреннем рынке машиностроительной продукции составляет около 15 %, остальные 85 % покрывается за счет импорта [60],[105].

Данные вышеприведенные особенности неизбежно вызывают необходимость стратегически ориентированные программы развития строительных организаций дополнять методологией бюджетирования, которая, представляя собой специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью, обеспечивает полное участие всех подразделений в процессах становления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации о состоянии разработки и внедрения бюджетных систем планирования и отчетности.

Необходимо отметить, что бюджетное планирование, представляющее собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным или функциональным подразделениям организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ, трактуется специалистами более широко, чем процесс составления сметы. Бюджетирование рассматривается как целостная система выбора тактических целей планирования на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, разработки планов (смет затрат и доходов) будущих операций и контроля исполнения этих планов, т. е. по сути как система внутреннего финансового управления.

Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы предприятия, с учетом целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их источников, выявлении рисков и снижении их уровня, а также

б повышении гибкости в функционировании экономического субъекта. Следует отметить, что формирование бюджета предприятия является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования денежных средств

Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты (Г. Андерсон, Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), явившиеся основоположниками важнейшего раздела финансового менеджмента. В последнее десятилетие данная проблема заинтересовала и российских ученых (Е.А. Ананькина, И.А. Баев, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Е.В. Быкова, И.М. Волков, О.Н. Волкова, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, В.В. Ковалев, Т.Б. Крылова, Е.Н. Логачева, О.Е. Николаева, Н.И. Оленев, Ю.Б, Пронин, В.Н. Самочкин, В.М. Семенов, Е.С. Стоянова, С.А. Терехова, А.В. Чернов, СМ. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.), поскольку комплексное финансовое планирование позволяет предприятиям гибко и эффективно адаптироваться к современным условиям неопределенности рыночной среды.

Существенным моментом, влияющим на эффективность разработки адаптационной финансовой стратегии, является тот факт, что использование западной классической методологии финансового управления не всегда обеспечивает оптимальное решение поставленной проблемы, так как данная методология не оперирует основополагающими в сложившейся ситуации современной России, категориями, а именно: неопределенностью рыночной инфраструктуры; неполнотой прогностической информации и связанного с ними риска; множественности целей и многокритериальное оценок; гибкости и адаптационной способности вариантов; итеративности процедур формирования и оценки вариантов; ресурсной ограниченности.

Поэтому внедрение системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий связано с рядом проблем:

отсутствием единообразия в методологии и методике комплексного финансового планирования, учета и анализа экономических показателей;

разнообразием методических подходов к составлению прогнозного бухгалтерского баланса, выступающего индикатором перспектив финансового состояния экономического субъекта;

наличием специфических особенностей при формировании бюджета предприятия в зависимости от его масштабов и направления деятельности.

Следует также отметить, что в рассматриваемой научной литературе не
получил теоретического развития концептуальный подход к формированию
самого финансового управления хозяйственными субъектами на основе
структурированной организационно-экономической системы

бюджетирования. Тогда как необходимы системные разработки интегрированных этапов составления бюджетов, текущего контроля за их исполнением, учета отклонения фактических показателей от бюджетных и анализ их причин.

Таким образом, с учетом всего вышеизложенного, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методологического и методического обеспечения процесса финансового управления конкретной организации, с учетом внешних средовых условий, на основе методов математического моделирования, обеспечивающих возможность интеграции и многокритериальной оптимизации основных характеристик ее устойчивости.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка перспективного механизма финансового управления предприятием в условиях неопределенности рыночных тенденций, базирующегося на прогнозных результатах

s имитационной модели финансовых потоков и нечетко множественных алгоритмах интеграции финансовых индикаторов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

проведен системный анализ теоретических основ и математических методов формирования механизма финансового управления промышленных предприятий субъектов в рыночных условиях, а именно, концепции стратегического управления финансами организации, классификации целей и задач развития, перспективные подходы и принципы моделирования финансовой функции и т.д.;

проанализировано состояние динамики и разработаны прогностические оценки как отраслевых характеристик в целом, так и состояния конкретного предприятия, с учетом степени неопределенности средовых факторов;

сформулированы основные принципы построения системы оперативного бюджетного планирования и его контроля, с целью обеспечения приспособляемости к условиям специфики производственной деятельности и рыночным факторам;

разработана система финансового планирования и прогнозирования критериальных характеристик равновесного состояния предприятия, на базе интеграции детерминированных финансовых индикаторов;

построена алгоритмическая процедура организации бюджетного процесса, обеспечивающая оптимизацию финансовых реакций промышленного предприятия субъекта на негативные средовые воздействия;

проведен имитационный эксперимент многокритериальной оптимизации финансовых потоков, с целью определения конечной модели бюджетирования предприятия;

разработан комплекс практических мероприятий совершенствования механизма финансового управления на исследуемом предприятии;

проведена апробация предложенных моделей и алгоритмов финансового управления хозяйствующим субъектом на исследуемом предприятии (ЗАО «Механический завод № 6» г.Воронежа).

Методы исследования. В работе реализован системный подход с использованием методов экспертной оценки, математического и имитационного моделирования, математической статистики, теории управления, ретроспективного, факторного, сценарного анализа и прогнозирования данных функционирования финансового механизма на конкретном предприятии.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг состояния основных внешних (отраслевых) и внутренних индикаторов состояния промышленного предприятия, позволяющий оптимальным образом детерминировать базовое признаковое пространство процесса моделирования;

сущность бюджетирования деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационной экономики, как интегрированная система анализа и планирования финансовых ресурсов, позволяющая установить текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием, создать реальные условия для выработки эффективного механизма финансового управления с целью достижения намеченных результатов;

математические методы раннего предупреждения возникновения кризисной ситуации с применением методов нечетко-множественного ранжирования финансовых индикаторов, позволяющих производить статистическую оценку срытых причин утраты платежеспособности, под влиянием изменений средовых характеристик;

основные этапы построения системы бюджетного процесса организации по стадиям разработки, внедрения и функционирования,

позволяющие с наибольшей точностью и в кратчайшие сроки получать варианты будущей деятельности в целях выбора наиболее оптимального;

модель бюджетирования деятельности промышленного предприятия, учитывающая взаимозависимость и соподчиненность иерархий финансового планирования, отличающаяся возможностью адаптировать существующую организационную структуру для реализации процедур бюджетирования.

Практическая значимость, реализация и внедрение результатов работы.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу разработки и внедрения перспективного механизма финансового управления промышленными предприятиями в современных условиях хозяйствования.

Разработана методика детерминации базового признакового пространства процесса моделирования, посредством первичного выявления финансовых индикаторов деятельности промышленных предприятий, основанная на применении методов экономико-математического моделирования, экспертного оценивания и математической статистики.

Разработана система автоматизированной диагностики текущего и прогностического состояния промышленного предприятия, на основе логического нечетко-множественного моделирования, на базе интеграции первично детерминированных финансовых индикаторов.

Созданное методическое обеспечение процесса управления бюджетированием в зависимости от вида организационной структуры, позволяющий сформировать интегрированную систему анализа и планирования финансовых ресурсов на базе разработки функциональных бюджетов и структурных подразделений.

Результаты исследования внедрены в практическую работу исследуемого предприятия.

Апробация работы. Материалы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах проводимых в ВГУ на практических конференциях в ВГАУ и Ассоциации Бизнес-инкубатор «Воронеж».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в семи печатных работах, в том числе в журналах рекомендованным ВАК -две статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы 152 наименования и приложений. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические и методические основы формирования перспективного механизма финансового управления на промышленных предприятиях в условиях неопределенности развития современных рыночных тенденций, их особенности, принципы и основные направления в целях оптимизации процесса стратегического управления.

В контексте проведенной классификации уровней неопределенности и факторов их определяющих, на основе аналитического обобщения исследований отечественных и зарубежных авторов, проводится уточнение содержания определения « финансовое управление и планирование».

С целью выявления перспективных направлений, определяющих содержание и основные функции финансовых стратегий, с учетом российской специфики, проводится общий и отраслевой анализ деятельности промышленных предприятий, как в целом по РФ, так и по Воронежской области.

В ходе данного анализа установлено, что продолжающаяся положительная динамика развития кризисных тенденций в экономике

негативно влияет на состояние исследуемой отрасли, затрудняя ее дальнейшее развитие.

Результаты анализа, в свого очередь позволили обосновать и уточнить особенности и основные перспективные направления совершенствования финансового управления

В частности одним из главных направлений оптимизации является разработка эффективного механизма финансового управления, представляющего собой сложную многофакторную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции стабилизации в области формирования и использования финансового результата промышленных предприятий, позволяющего проводить мобилизацию внутренних резервов в ход адаптационных мероприятий.

Данный подход в современных условиях реализуется посредством
бюджетирования деятельности промышленных предприятий,

представляющего собой интегрированную систему анализа и планирования финансовых ресурсов, которая позволяет осуществлять текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием. Создаются реальные условия и возможности для выработки долгосрочной финансовой стратегии, определяющей основные перспективные направления развития.

Поэтому, в рамках современного подхода к моделированию бюджетного процесса, в работе проведена классификация бюджетов организации на основе разработанных классификационных признаков, включающие все сферу деятельности предприятия, виды затрат и их номенклатуру, методы разработки функциональных бюджетов, длительность планируемого периода, непрерывность бюджетного планирования, его оперативность и информационную емкость.

В конечном итоге, разработанные методические рекомендации могут быть воплощены в параметрические характеристики имитационной модели

эффективного механизма финансового управления промышленных предприятий.

Вторая глава посвящена разработке технологии бюджетирования предприятия, включающей в себя ряд взаимосвязанных подчиненных систем, таких как система управленческого учета, основанная на аналитической оценке финансово-экономического состояния, с детализацией информационных потоков по центрам ответственности; система бюджетирования, позволяющая оптимизировать распределение финансовых потоков на предприятии и др.

Подобная технология реализована посредством организации управленческого учета на предприятии, основными функциями которого являются:

контроль текущей деятельности предприятия в целом и по структурным подразделениям;

планирование стратегии и тактики осуществления коммерческой деятельности;

оптимизация основных ресурсных потоков;

корректировка управляющих воздействий.

В данном контексте, процесс совершенствование механизма финансового управления промышленным предприятием сформирован за счет построения управленческой модели бюджетного процесса, основанной на трех ведущих элементах:

организация системы управленческого учета, как базового признакового пространства процесса моделирования;

формирование финансовой структуры предприятия, посредством имитационного моделирования бюджетного процесса;

реализация результатов моделирования посредством оптимизации основных структурных элементов деятельности предприятия, в данном случае - финансовых потоков.

Также проведена разработка системы раннего предупреждения возникновения ситуации утраты платежеспособности, представляющей собой алгоритм распознавания сложившихся средовых тенденций, с определением дистанционных параметров, отделяющих промышленное предприятие от состояния неплатежеспособности, на основе разрабатываемой многофакторной статистической модифицированной модели, с использованием нечетко-множественного механизма.

В ходе процесса формирования данной системы разработан нечеткий
классификатор финансовых индикаторов, основанный на распознавании и
учете количественных (финансовых) и качественных (индикаторных)
показателей, как в статике, так и в динамике, на основе статистической
группировки основных характеристик неплатежеспособности

промышленных предприятий, верифицированной на относимость к возможности диагностики возникновения кризисной ситуации конкретного предприятия, реализованный посредством методики скоринга, построения функций принадлежности и правила распознавания предкризисной ситуации.

Сформированное базовое признаковое пространство в виде аналитической оценки текущего состояния предприятия позволяет определить основные параметры разрабатываемой модели бюджетирования, рассматриваемой как процесс оперативного планирования, создающий реальные условия для выработки его финансовой стратегии, посредством проведения имитационного эксперимента оптимизации финансовых потоков.

Процесс математического моделирования построен на базе, разработанных поточно-финансовые структуры (ПФС), увязывающих параметры всех реализуемых бизнес-процессов в единую систему регулирования, при условии максимизации целевой функции по заданным ресурсным ограничениям и реализован по следующим этапам:

  1. Рассчитаны финансовые потоки по основным бизнес-процессам предприятия.

  2. Консолидирована все финансовые потоки в общий бюджет предприятия.

  3. Построены основные финансовые бюджеты (бюджет доходов и расходов, движения денежных средств, прогноз балансового листа) по каждому периоду (месяц) на всем горизонте планирования.

  4. Проверено вхождение каждого показателя в установленную систему ограничений и соответствие утвержденным целям финансовой политики на данном этапе - по каждому периоду.

  5. Проведена сверка данных критериев.

  6. Путем N-ro числа итераций с изменением одного или нескольких входных параметров построен вектор значений целевой функции и проведена ее максимизация.

  7. Оценена чувствительность полученного результата к изменению основных входных параметров.

В рамках совершенствования механизма финансового управления, после формирования модели бюджетирования и проведения имитационного эксперимента, также проведена оптимизация структурных элементов вышеописанной модели, нацеленная на построение эффективной финансовой политики предприятия, обеспечивающей в сою очередь константу устойчивого развития при максимизации функции конечного результата деятельности.

Процесс оптимизации структурных элементов модели включает в себя исходную оценку значимости выделенных финансовых потоков посредством факторного анализа, а также детерминацию наиболее весомых индикаторов, определяющих как состояние финансовой устойчивости предприятия, так и возможности экономического роста.

16 В третьей главе проводится практическая реализация методологии формирования механизма финансового управления на примере промышленного предприятия.

В главе приведена разработанная для предприятия организационно-управленческая процедура бюджетного процесса, сформированная по результатам проведенного ранее моделирования и оптимизации.

Следует отметить, что объективный прогноз финансового положения предприятия даже на ближайшую перспективу возможен только в системе бюджетов, представляющих собой модель движения активов и пассивов экономического субъекта. При разработке бюджетов появляется возможность, отслеживая все этапы формирования конечного финансового результата, вносить необходимые коррективы в целях достижения запланированного финансового положения.

Помимо общепринятого подхода к формированию бюджетов по центрам ответственности или в разрезе потребленных ресурсов, в диссертационной работе предлагается составлять бюджет предприятия в целях управленческого учета в форме отчета о прибылях и убытках при одновременной систематизации расходов как по видам деятельности предприятия (реализуемых бизнес-процессов), так и в разрезе потребленных ресурсов для всех структурных подразделений хозяйствующего субъекта. В данной (двойной) системе бюджетирования возможно определять, за счет каких конкретных статей формируется общая величина расходов, за счет чего происходят отклонения и кто ответственен за их появление.

В диссертационной работе впервые предложено моделирование бухгалтерского баланса с использованием прогнозных бухгалтерских проводок, что не только облегчает работу по формированию бюджета в разрезе статей бухгалтерского баланса, но и упрощает дальнейшую аналитическую работу в части сравнения плановых данных с фактическими отчетами бухгалтерии.

Для повышения эффективности управления финансово-хозяйственными ресурсами предприятия в диссертационной работе впервые предложено формирование жесткой взаимосвязи между системами бюджетирования и бухгалтерского учета.

Предлагаемая в диссертационное работе система бюджетов полностью ориентирована на бухгалтерский учет и отчетность и может быть представлена двумя группами таблиц.

В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью в диссертации произведена увязка между каждым счетом плана счетов и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

В основе комплексной системы бюджетирования деятельности предприятия предлагается использовать принятую схему формирования финансового результата - «Отчет о прибылях и убытках» , структурированную в соответствии с предложенной в диссертационной работе классификации расходов хозяйствующего субъекта.

Следует отметить, что общепринятая классификация затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг по экономическим элементам - материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы, которая широко используется в бухгалтерском учете, статистической отчетности и экономическом анализе, для решения задач бюджетирования не пригодна, поскольку не позволяет, прежде всего, систематизировать платежи предприятия.

Систематизировав деятельность предприятия через совокупность приведенных выше бюджетных уравнений, можно управлять формированием результата его финансово-хозяйственной деятельности в любом прогнозном периоде времени при различных условиях функционирования хозяйствующего субъекта.

В рамках практической реализации разработанных перспективных направлений финансового управления разработаны основные положения учетной политики предприятия, основанной на механизме управленческого учета и контроля производственно-хозяйственной деятельности.

Особое внимание уделено наиболее актуальной проблеме
управленческого учета при формировании учетной политики по центрам
ответственности, а именно разработке оптимальной структуры

долгосрочного капитала предприятия, а также оценке риска,

соответствующий выбранному значению данной структуры, позволяющей проводить эффективное управление финансовыми и товарно-материальными потоками, обеспечивающее финансовую устойчивость и прибыльность деятельности как в настоящее время, так и в перспективе.

Также разработана поэтапная методика оценки эффективности экономической деятельности предприятия в результате внедрения предлагаемого механизма финансового управления, позволяющая посредством определенного математико-логического алгоритма, сопоставить связанные между собой критерии результативности, рациональности и содержания самого процесса как с текущими, так и с прогностическими параметрами деятельности.

В ходе оценки качества посредством методов статистического анализа происходит определение присутствия в выходных параметрах процесса неслучайных причин отклонений. Кроме того, можно учитывать следующие качественные критерии оценки качества предложенной модели:

  1. Оценка устойчивости прогнозов (в т.ч. проверка работоспособности модели и оптимальности предлагаемых решений на исторических данных)

  2. Уровень реализуемости модели на конкретном предприятии (понятность, гибкость, простота адаптации, полнота учета факторов, информативность, универсальность)

  3. Оценка качества принимаемых решений на базе модели.