Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Назаров Дмитрий Михайлович

Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка
<
Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка
>



Назаров Дмитрий Михайлович. Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки персонала промышленных предприятий в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2004 149 с. РГБ ОД, 61:04-8/1873

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ КАК ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
ПРОЦЕССА ПОГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНКА
10

1.1. Система непрерывного профессионального образования как условие

подготовки специалиста 10

  1. Организационно-экономические механизмы подготовки персонала..21

  2. Подходы к пониманию профессионализма в современной науке 32

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПОНЯТИЯ

«ПРОФЕССИОНАЛИЗМ» И МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 48

2.1 Применение процессного подхода к системе подготовки персонала „.48

2.2, Моделирование понятия профессионализм на основе теории нечетких
множеств 65

2.3. Модель специалиста с учетом инварианта профессионализма 81

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ ДЛЯ

ОАО«НТМК» 95

3.1 Модель специалиста инженерного профиля с учетом ее инварианта ... 95

3.2, Реализация требований модели специалиста инженерного профиля.. 107

3.3. Результаты подготовки специалистов в системе непрерывного

профессиональногообразованиядляОАО«НТМК» 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЕ! 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы стабилизации и развития промышленного производства, удвоение ВВП к 2010 году является главной стратегической целью государственной политики и залогом успешных экономических и политических реформ в условиях перехода российского общества к рынку. Основными факторами, обеспечивающими решение этой проблемы, являются не только увеличение финансовых инвестиций в материальное производство, в новые информационные технологии, и уже не сам научно-технический прогресс и его технологические составляющие, а обеспечивающие их компоненты, такие как профессиональная подготовка кадров и управление кадровым потенциалом базовых отраслей производства. «Человеческий фактор» обретает ныне определяющее значение, и это совершенно четко прослеживается в стратегических подходах к развитию промышленного производства, которых придерживаются мировые лидеры рынка высоких технологий: США, Япония, Южная Корея, страны ЕС. Как показывает мировая практика, в тех странах, где основной упор сделан на увеличение инвестиций в систему профессионального образования, на опережающее наращивание квалификационного уровня кадров и общий рост профессионализма в производственной сфере, возрастает производительность труда и стандарты жизни, включая качество товаров и услуг, конкурентоспособность общественного производства в целом. Поэтому квалификация специалиста, уровень его профессионализма становятся одними из главных факторов производства, его нематериальными активами, условиями успешного развития предприятия на мировом рынке.

Функцию обеспечения различных отраслей экономики квалифицированным персоналом выполняет система образования, основной целью которой является подготовка специалиста-профессионала, востребованного обществом в условиях рыночных отношений.

Изменения, происходящие в системе образования на современном этапе развития общества, определяют актуальность и научно-практическую значимость проблемы совершенствования организационно-экономического механизма подготовки персонала в направлении, обеспечивающем сопряжение всех этапов подготовки специалиста в содержательном и управленческом аспектах.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы по теории управления зарубежных и отечественных ученых И. Акоффа, М. Альберта, Ф. Хедоури, М. Мескона, М. Вебера, К. Исикавы, Л.Д. Гительмана, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Л. Уотсон, У. Мейон-Уайт и др.

Специфика управления системой профессионального образования и организационно-экономические механизмы подготовки персонала нашли отражение в работах М.Б. Алексеевой, В.А. Антропова, О.Н. Арзяковой, А.Д. Вы-варца, С.Л. Гольдштейна, Н.А. Камор джановой, Н.Р. Кельчевской и др.

Вопросам структуры системы профессионального образования (СПО) посвящены работы В.А. Антропова, Е.Д. Липкиной, А.В, Ядренниковой и др.

Общие вопросы, связанные с подготовкой специалистов для народного * хозяйства и исследованием уровня их профессионализма, рассмотрены в работах М.Б. Алексеевой, В.А. Антропова, Е.Г. Зудова, Н.А. Каморджановой, Н.В. Кузьминой, М.М. Щербинина и др.

Однако, при всей глубине проработки перечисленных выше вопросов, практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу организационно-экономического механизма подготовки конкурентоспособных инженерных кадров для промышленности. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование организационно-экономического механизма подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Проанализировать структуру и опыт управления системой профессио
нального образования в условиях рынка;

Выявить основные противоречия и недостатки в организационно-
экономических механизмах функционирования системы непрерывной профес
сиональной ориентации населения и подготовки инженерных кадров;

Рассмотреть и уточнить подходы к понятию «профессионализм» в современной науке и практике,

Определить рациональные этапы формирования профессионализма специалиста;

Разработать универсальную модель обеспечения профессионализма специалиста на основе теории нечетких множеств;

Построить модель специалиста-профессионала, основанную на системном, процессном подходе к формированию его качества, как условия роста эффективности экономики труда;

Реализовать построенную модель на примере подготовки специалиста инженерного профиля;

Зафиксировать результаты эволюции подходов подготовки специалистов с учетом кадровой политики предприятий-заказчиков кадров.

Объект исследования — организационно-экономические механизмы непрерывной подготовки специалистов для крупного промышленного предприятия.

Предмет исследования — этапы подготовки, как элементы организационно-экономического механизма формирования профессионализма специалиста инженерного профиля.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы, базирующиеся на использовании достижений системологии и системотехники, теории управления, экономики, математической статистики, теории искусственного интеллекта, менеджмента персонала,

6 которые позволяют учесть структурно-функциональную и алгоритмическую особенность рассматриваемой системы, ее вариативную и инвариантную составляющие, все многообразие откликов как внутри системы, так и вне ее.

Информационной базой исследования явились данные, опубликованные в центральной печати, а также представленные соответствующими службами ОАО «НТМК», НТИ УГТУ У ПИ и Политехнической гимназии.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

Проведен анализ современного состояния организационно-экономических механизмов повышения качества подготовки персонала для промышленных предприятий в России, позволивший выявить основные тенденции и динамику их развития;

Выявлена синергетическая сущность организационно-экономического механизма системы подготовки и принципы системы управления СНПО дополнены принципом резонансности;

Конкретизировано понятие «профессионализм», определена его структура и построена его модель;

Предложен вариант классификации уровней профессионализма и методика их измерения;

Определены подходы к построению модели специалиста;

Предложен и выделен инвариант модели специалиста инженерного профиля; '

Доказана необходимость и эффективность поэтапной системы подготовки специалиста;

Установлено, что результативность работы комплекса удовлетворяет требованиям кадровой политики предприятия-заказчика кадров и обеспечивает рост эффективности экономики труда.

Научная новизна результатов диссертационной работы

В диссертации получены следующие основные результаты, являющиеся новыми;

Введено новое понятие «инвариант профессионализма», позволяющее дополнить и конкретизировать систему непрерывной подготовки и переподготовки персонала для промышленных предприятий (пп.15.1 п/с);

Уточнено понятие «профессионализм» и построена модель формирования профессионализма, отличающаяся от известных тем, что в основу построения модели положена теория нечетких множеств (пп. 15.4 п/с);

Подтверждено, что повышение качества инженерного и управленческого труда, повышение эффективности принимаемых решений на различных уровнях управления предприятием, управления процессами зависит от уровня развития профессионализма персонала, формирование которого, в отличие от признанных одно- и двумерных процессов обучения по Арджирису, предложено дополнить трехмерным процессом обучения, включающим рефлексивную культуру, творческую составляющую деятельности, которые позволяют снизить производственные риски (пп. 15.13 п/с);

Предложена модель формирования специалиста инженерного профиля, отличающаяся тем, что в ней выделены инвариантные величины, определен организационно-экономический механизм формирования инвариантов и реализована модель подготовки специалистов-профессионалов в рамках системы непрерывного профессионального образования, удовлетворяющих требованиям предприятий-заказчиков кадров (пп. 15.1 п/с).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования Доказано наличие инвариантных величин профессионализма, то есть независимых от времени (этапа) обучения и присутствующих, следовательно, на любых стадиях подготовки специалиста, включая, в том числе, этап допрофес-сиональной подготовки. Разработанные теоретические положения в диссертационной работе были использованы в рамках создания и развития учебно-научно-производственного комплекса (УНПК) и способствовали укреплению

его внутренних связей, улучшению качества подготовки специалистов для металлургической промышленности, эффективности и плодотворности сотрудничества между его субъектами. Были разработаны и реализуются двухсторонние и трехсторонние договоры о сотрудничестве. К настоящему моменту часть результатов исследования внедрена на ОАО «НТМК» и ОАО «Уральская химическая компания». Положительный опыт данного исследования может быть использован и в других комплексах такого рода после соответствующей адаптации.

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Нижнетагильского технологического института (филиала) УГТУ—УПИ в рамках госбюджетной темы «Экономический анализ и развитие профессионализма в управлении предприятием». «Методология и инструменты развития предприятий в условиях экономики переходного периода».

Апробация:

Результаты научных исследований диссертации представлены и доложены на тематическом конгрессе «Информационная проблематика нечетких технологий» (Екатеринбург, 1996); на научно-практическом семинаре "Информатизация системы образования города" (Челябинск, 1996); на региональном совещании - семинаре «Современные проблемы школьного и вузовского образования» (Нижний Тагил, 1997); на международной конференции по проблемам информатизации образования (Троицк, 1995), на конференции молодых специалистов «ОАО НТМК» (Нижний Тагил, 2000, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства (Новочеркасск, 2001).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п.л., в т.ч. 1 п.л. авторский.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименова-

ниє, и приложение. Основное содержание работы изложено на 125 страницах текста, включая 21 рисунок и 25 таблиц.