Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРОМЫШ
ЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ
ЭКОНОМИКИ
1.1Управление рисками в системе управления промышленными предприятиями .11.
1.2 Особенности факторов риска промышленных предприятий и их классификация в условиях трансформирующейся экономики. ..„ ...21
1.3 Проблемы управления факторами риска на промышленных предприятиях..36
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
УПРАВЛЕНИЮ И ОЦЕНКЕ РИСКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ *> ПРО
МЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
2.1 Анализ методов управления факторами риска используемых на промышленных предприятиях. 51
2.2 Классификация методов и мероприятий управления факторами риска, промышленных предприятий. 66
2.3 Сравнительный анализ методов оценки рисков и эффективности управления факторами рисками на промышленных предприятиях :...75
3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ УПРАВ
ЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА ПРИМЕ
РЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Алгоритм управления факторами риска на промышленных предприятиях.94
3.2 Анализ и выявление элементов системы управления факторами риска на промышленных предприятиях 111
3.3 Организация внедрения предложений по управления факторами риска в
системе управления промышленными предприятиями 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется, особенностью трансформирующейся российской экономики, функционирующей в условиях риска и неопределенности среды
, хозяйствования. Обусловлено это тем, что если в условиях централизовано
управляемой экономики издержки, не оправдавшей себя экономической деятельности предприятия традиционно брало на себя государство, то в рыночной экономике они непосредственно ложатся на субъекта хозяйствования.
ф В результате становления рыночной экономики деятельность
предпринимателей и руководителей стала более рыночной, а, следовательно, более рискованной. Основными их качествами становятся: самостоятельность, нестандартность действий, новаторство в достижении поставленных целей; смелость, изобретательность, ориентация на достижение наивысших
ik результатов, уверенность в себе (ассертивность).
Промышленные предприятия, а в частности машиностроительные, в результате трансформации экономики оказались в очень невыгодной ситуации из-за длительного периода застоя в обновлении основных фондов. Финансовое положение предприятий усугубилось балансированием за гранью точки Р безубыточности, непониманием необходимости серьезных маркетинговых
исследований для обоснования производства новых видов продукции. Практически ликвидирована проектно-конструкторская база для разработки принципиально новых изделий. Следовательно, деятельность промышленных
предприятий стала осуществляться в условиях множества рисков: отсутствие
Ш
заказов, неправильно определенный ассортимент продукции, ненадежность
устаревшего оборудования, распад существовавшей системы снабжения
отраслей материалами и комплектующими изделиями.
Очередное перераспределение собственности, которое отмечено в России в последнее время является также одним из источников риска
функционирования промышленных предприятий. В результате слияний и поглощений крупными компаниями мелких убыточных предприятий, существовавшая в СССР система экономики машиностроительных предприятий была развалена.
Сокращение жизненного цикла инноваций, обусловленное ускорением и повышенной динамичностью научно-технического прогресса придает деятельности многих управленцев творческий характер, что непосредственно связано с риском, так как творческий процесс характеризуется особенностями внедрения инноваций в практическую жизнь.
ар Все эти факторы обуславливают актуальность выбранной темы
диссертационного исследования, что связано с некоторыми проблемами, существующими на данный момент в теории и практики управления промышленными предприятиями.
Во-первых, отсутствуют методические разработки по управлению
fe рисками на промышленных предприятиях, обеспечивающие эффективное
управление рисками и способствующие формированию основ совершенствования управления факторами риска на промышленных предприятиях.
Во-вторых, отсутствует информационная база, необходимая для анализа, Щ прогнозирования и управления рисками.
В-третьих, сложилась очень сложная ситуация на рынке профессиональных управленческих кадров, из-за низкого уровня оплаты труда на промышленных предприятиях. Руководители предприятий вынуждены удерживать старые кадры, а людям, работавшим при плановой экономике очень трудно перестроиться на: темп современной среды хозяйствования предприятий. Следовательно, проблема усугубляется отсутствием персонала, способного совершенствовать управление рисками: на предприятии и поддерживать его эффективное функционирование.
Наличием этих проблем и определяется выбор темы диссертационного исследования: «Совершенствование управления рисками на промышленных предприятиях в условиях рынка»
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления рисками рассматривались в различных аспектах в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.С.Гринберг, Дж.М.Кейнс, С.Д.Ильенкова, Н.Луман, А.Маршал, Л.А.Миэринь, О.Моргенштейн, Ф.Найт, Дж.Нейман, П.Половинкин, Б.А.Райзберг, В.Л.Тамбовцев, В.ВЛеркасов.
Одним из первых рассмотревших проблемы возникновения экономических рисков был американский экономистА.Маршал. Его труды положили начало неоклассической теории риска.
Научные исследования проблемы управления экономическими рисками интенсивно ведутся в странах с развитой рыночной экономикой. Так в США еще в 60-х годах рядом ученых (в числе которых были Р.Мер, Б.Хеджерс и Т.Мос) была разработана комплексная теория риска коммерческой организации. Можно назвать имена таких солидных западных авторов, специально занимающихся этой тематикой как У.Андерсон, У.Арсур, Г.Магнуссон, С.Стоун, У.Тинг и другие.
В нашей стране проблемы в области управления экономическими рисками стали обсуждаться сравнительно недавно, это связано со становлением рыночной экономики. В их числе А.П. Альгин, И.Т.Балабанов, Г.Б.Клейнер, П.Г.Грабовый, В.Д.Шапиро, Ю.Ю.Кинев, Л.Скамай, М.Г.Лапуста, В.Л.Тамбовцев, P.M. Качалов, Ф.Г. Грачева и другие.
Оценкой рисков среди отечественных авторов занимались такие авторы как, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, С.Д.Бешелев, Ф.Г.Гурвич, Б.Г.Литвак, В.А.Кутузов, Л.Г Евланов и многие другие.
В последнее время в отечественной литературе появились отдельные публикации, посвященные тем или иным аспектам риска в конкретных сферах хозяйствования (скажем в банковском, страховом деле). Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих проблему совершенствования управление рисками на промышленных предприятиях, не все проблемы нашли соответствующее решение.
Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка основ совершенствования управления факторами риска на промышленном предприятии на основе алгоритма управления рисками.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретические основы управления рисками в системе менеджмента промышленных предприятий и уточнить понятийный аппарат теории рисков.
2. Изучить факторы риска, их классификации и разработать комплексную классификацию факторов риска промышленных предприятий в условиях трансформирующейся экономики.
3. Проанализировать методы и организационные элементы управления рисками и выявить проблемы управления рисками на промышленных предприятиях.
4. Провести анализ и установить взаимосвязи факторов, методов и мероприятий управления рисками.
5. Провести сравнительный анализ методов оценки рисков и разработать методику расчета эффективности управления рисками.
6. Разработать алгоритм управления факторами риска на промышленных предприятиях.
.7. Определить типовые процедуры по внедрению предложений по совершенствованию управления факторами риска промышленных предприятий.
Объектом исследования диссертационной работы являются крупные промышленные предприятия, а в частности предприятия машиностроения
Владимирской области, функционирующие в условиях нестабильной подверженной риску экономики страны и региона.
Предмет диссертационного исследования - процесс управления факторами риска на промышленных предприятиях.
Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, которые отражены в содержании глав работы:
- введение, в котором рассматриваются актуальность выбранной темы, степень научной разработанности, задачи и цели исследования, его предмет, объект и метод, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования, теоретическая и практическая значимость работы;
- глава первая в составе трех параграфов, в которых раскрываются теоретические подходы к управлению рисками, исследуются особенности факторов риска промышленных предприятий и определяются проблемы управления факторами риска промышленных предприятий;
- глава вторая в составе трех параграфов посвящена анализу и классификации методов и мер управления факторами риска промышленного предприятия, а так же описанию методик оценки рисков и предложению по оценке эффективности управления факторами риска на промышленных предприятиях;
- глава третья в составе трех параграфов направлена на разработку алгоритма управления факторами риска на промышленном предприятии, выявлению элементов системы управления рисками на промышленных предприятиях региона, предложение типовых процедур по внедрению системы управления рисками на промышленных предприятиях;
- заключение в виде теоретических выводов и практических предложений по каждой главе диссертационного исследования;
- в разделе «Литература» указаны использованные источники. Теоретическую основу диссертационного исследования составили
концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых, отраженные в
научных трудах, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, журнальных статьях и направленные на решение проблем экономики, связанных с риском.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод исследования общественных и экономических отношений на базе системного подхода, методы экспертных оценок, сочетание микро-и макроэкономического анализа, теория разработки управленческих решений, а также процессный подход к управлению.
Информационной базой диссертационного исследования послужили практические данные производственно-хозяйственной деятельности производственных предприятий ОАО «Автоприбор» и ОАО ВЗ «Электроприбор», экспертные оценки руководящего звена промышленных предприятий Владимирской области и статистический материал по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту:
1. Конкретизирован понятийный аппарат теории рисков: управление рисками, определяется как система экономических отношений, направленных на снижение уровня риска в ситуациях конкретного выбора; система управления рисками, как совокупность элементов организационной структуры предприятия, взаимосвязанных функциями управления рисками, обеспечивающими реализацию процедур управления, рисками методическим, техническим, информационным и кадровым обеспечением.
2. Предложен новый вариант иерархической классификации факторов риска для промышленных предприятий, которая носит более комплексный характер и включает в себя следующие признаки: место реализации рисков по отношению к предприятию и возможность управления ими в краткосрочном и среднесрочном периодах. Она обеспечивает возможность более полного
анализа рисков и целенаправленного выбора факторов риска для минимизации общих потерь.
3. Разработаны методические основы расчета эффективности управления факторами риска на промышленных предприятиях, учитывающие определение стартового и финального уровней риска, затраты на минимизацию рисковых событий, а также условные вероятности не обнаружения рисков и возникновения потерь от влияния рисковых событий.
4. Определены методические основы формирования и функционирования механизма управления факторами риска промышленного предприятия на базе разработанного алгоритма, включающего оценку критериев уровня управляемости рисковыми событиями, оценку ресурсных ограничений и ряд этапов разработки управленческого решения, а также принятия решения на основе ряда предложенных количественных показателей.
5. Предложены практические рекомендации по реализации управления рисками на промышленном предприятии,, включающие введение элементов матричной организационной структуры, формирование специальной информационной базы І И подготовку персонала с применением тренингов повышения ассертивности с целью формирования более активной позиции к риску сотрудников и руководителей предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения диссертации используются при изучении дисциплины «Управление рисками» для студентов экономических специальностей, а также в смежных с ней учебных дисциплинах, включая разработку вопросов дипломного проектирования по тематике повышения эффективности работы системы управления факторами риска на промышленном предприятии.
Автором работы разработаны новая классификация факторов риска промышленного предприятия, алгоритм управления рисками, предложен метод оценки эффективности управления факторами риска, обоснована
необходимость использования бизнес-тренингов для повышения эффективности управления риском.
Апробация работы проводилась путем выступлений и публикаций на региональных, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях.
Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались при совершенствовании системы управления рисками на предприятиях ОАО ВЗ «Электроприбор» и ОАО «ВЭМЗ».