Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития организации оплаты труда и материального стимулирования 9
1.1. Внерыночные и рыночные модели организации оплаты труда 9
1.2. Переход от распределения по труду к распределению по стоимости (цене) рабочей силы и вложенному капиталу 29
1.3 Материальное стимулирование - основа внутрихозяйственных хозрасчетных отношений 42
Глава 2. Анализ существующих систем оплаты труда в аграрном секторе экономики 53
2.1 Организационно-экономическая характеристика Пермской области 53
2.2. Политика доходов и заработной платы в Пермской области 64
2.3. Место предприятия в реализации распределения по труду и стоимости рабочей силы 81
Глава 3. Совершенствование системы материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий Пермской области в условиях рынка 95
3.1 .Концептуальные подходы к совершенствованию системы материального
стимулирования 95
3.2. Модель внедрения рыночных форм материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий 104
3.3. Разработка и внедрение бестарифной системы оплаты труда как рыночной формы материального стимулирования 115
3.4. Распределение доходов по труду и вложенному капиталу 131
Заключение 142
Библиографический список 143
Приложения
Введение к работе
В процессе производственно-хозяйственной деятельности у предприятия возникают взаимоотношения с членами трудового коллектива и лицами, работающими на основе трудовых договоров (контрактов) по совместительству, трудовым соглашениям и договорам гражданско-правового характера (подряда, поручения, перевозки и др.) по оплате труда за выполненную работу и оказанные услуги.
Совершенствование системы материального стимулирования, усиление воздействия хозяйственного механизма на эффективность производства и качество работы - узловая проблема развития экономики отрасли.
Актуальной проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства является поиск таких организационно-экономических форм хозяйствования, которые бы в максимальной степени стимулировали интересы работников в увеличении объемов производства продукции на основе качественного и высокопроизводительного труда при рациональном и экономном использовании материально-технических ресурсов.
Отношение человека к труду, его поведение в процессе производства и реализации продукции во многом зависит от того, как организовано материальное стимулирование на предприятии. Важнейшим средством материального стимулирования и основным источником удовлетворения потребностей работников является оплата труда. Оплата труда должна иметь тесную связь с количеством и качеством вложенного труда работника в процесс производства и реализации продукции.
Решить эту проблему можно только путем радикального изменения экономических отношений на селе, а также путем перевода производства сельскохозяйственных предприятий на принципы хозяйственного расчета и самофинансирования с широким использованием арендных отношений. В условиях развития внутрихозяйственных экономических отношений и развития принципа купли-продажи внутри хозяйства важное значение приобретает материальная ответственность каждого подразделения за выполнение договорных обязательств.
В последние годы в хозяйствах страны освоено несколько вариантов организации труда, которые отличаются принципиально иной направленностью производственных интересов работников; обеспечивают рост экономической самостоятельности как предприятия в целом, так и его подразделений; позволяют широко и эффективно использовать договорные отношения, различные формы подряда, аренды и кооперации.
С внедрением многоукладной экономики создаются реальные условия для укрепления хозрасчета на предприятиях, а его эффективное функционирование обеспечивается согласованным взаимодействием всех элементов рассматриваемой системы. На современном этапе движущие начала развития хозрасчетной основы предприятия заложены в признании и реализации многообразия форм собственности, форм хозяйствования в условиях рыночных отношений.
В последнее время особенно актуальны исследования проблем развития хозрасчета в современных условиях расширения видов собственности, взаимоотношений новых типов предприятий, совершенствования внутрихозяйственного расчета.
Основными видами доходов работника, которые непосредственно связаны с деятельностью предприятия, являются:
- доход от непосредственной трудовой деятельности;
- выплаты и компенсации, связанные с условиями труда на предприятии, с климатическими условиями регионов;
- доходы от собственности;
- выплаты и пособия, связанные с социальной защитой.
Доход работников зависит от факторов и показателей трех уровней. Первый уровень включает непосредственно самого работника, количество и качество его труда, стаж работы, инициативу, творческую активность и т.д. Второй уровень, или микроуровень, - предприятие, где работник работает. Здесь участвуют такие показатели, как фонд заработной платы, объем производства, прибыль и другое. Третий уровень, или как его еще называют - макроуровень, -народное хозяйство, экономика региона. В формировании дохода также участвуют национальный доход, валовой национальный доход, бюджет и т.д.
ального стимулирования, внедрить их на сельскохозяйственных предприятиях Пермской области.
Задачи исследования:
• рассмотреть организацию материального стимулирования при ведении внутрихозяйственных рыночных отношений: применение видов, форм, систем оплаты труда, используемых на предприятиях Пермской области, выявить наиболее эффективную в конкретных условиях хозяйствования;
• определить приоритеты перехода от распределения по труду к распределению по стоимости (цене) рабочей силы и вложенному капиталу;
• разработать концептуальные подходы к совершенствованию системы материального стимулирования, сформировать модель внедрения рыночных форм материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий;
• разработать и внедрить модель бестарифной системы оплаты труда как рыночную форму материального стимулирования;
• разработать и внедрить методику распределения доходов по труду и вложенному капиталу.
Изученность проблемы. Проблемы совершенствования системы материального стимулирования в рыночных условиях хозяйствования рассматривали в своих трудах многие отечественные ученые: Н.Н. Абакумова, П.Н. Алпатов, Б.М. Генкин, А.Н. Лубков, Н.С. Ржаницина, Н.А.Светлакова, И.Г.Ушачев, A.M. Югай, Р.А. Яковлев и др. Однако многие теоретические разработки до настоящего времени не применяются в практической деятельности. Поэтому необходимо дальнейшее изучение и совершенствование системы материального стимулирования и ее роли в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства. Это и определило выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования проблемы.
Условием исследований является разнообразие видов, форм и систем оплаты труда, и из этого разнообразия предприятия должны выбрать ту, по которой наиболее правильно оценивается труд работников в конкретных условиях этого труда.
Методы исследований:
- монографический;
Дополнительным импульсом заинтересованности работников в высокопроизводительном труде может стать интеграция распределения доходов по труду и собственности. Но чрезмерное увеличение выплат по дивидендам может привести к деформации структуры совокупного дохода и необоснованно сократить долю заработной платы, непосредственно связанной с трудовым вкладом и результативностью труда работника-собственника.
В структуре совокупного дохода работника должно быть оптимальное соотношение заработной платы и дивидендов. Соотношение этих основных элементов доходов очень подвижно и нестабильно, оно зависит от общей экономической ситуации, ситуации на рынке труда, а также от тех экономических целей и задач, которые выдвигает перед собой коллектив.
Порядок и размеры выплаты дивидендов по акциям, в том числе на имущественный и земельный паи совладельцев-собственников, определяются Уставом предприятия с учетом действующего законодательства о ценных бумагах и акционерных обществах.
Источником выплаты дивидендов по капиталу является часть чистой прибыли, оставшейся после отчислений от балансовой прибыли платежей государству, отчисление на расширенное воспроизводство и социальное развитие (собственные источники инвестирования), образование фонда материального поощрения участников производства, резервного капитала.
При данном методологическом подходе к исследованию системы материального стимулирования на предприятии оно приобретает научную новизну и актуальность.
Объектом исследований являются сельскохозяйственные предприятия Пермской области. Более подробно совершенствование системы материального стимулирования разработано на примере колхоза им. Чапаева Кунгурского района Пермской области.
Предмет исследования - действующие системы материального стимулирования, применяемые на сельскохозяйственных предприятиях Пермской области.
Цель исследования - проанализировать действующие системы материального стимулирования, разработать наиболее эффективные формы матери - сравнения;
- относительных величин;
- динамических рядов;
- балансовый;
- корреляционного анализа;
- регрессионного анализа;
- расчетно-конструктивный;
- абстрактно-логический;
- экспериментальный.
Не секрет, что у села нет свободных денежных средств на подготовку и переподготовку кадров. На помощь специалистам на селе должны прийти научные работники. Нами доказана важность внедрения рыночных форм оплаты труда (исходя из данных анкетного опроса), поэтому необходимо уточнить научную концепцию перехода на рыночные дифференцированные формы оплаты труда в исследуемых хозяйствах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- поставлены цели совершенствования системы материального стимулирования и определены способы их достижения, определены концептуальные подходы к совершенствованию системы материального стимулирования, определены основные направления стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве, разработана методика анализа условий и формирования направлений по внедрению рыночных форм материального стимулирования;
- сформулирован понятийный аппарат материального стимулирования, выделены факторы, влияющие на его уровень, определены основные условия формирования эффективной системы материального стимулирования работников, показана степень влияния материального стимулирования на уровень экономической эффективности;
- сформулированы уровни развития системы материального стимулирования, основные условия эффективного внедрения рыночных форм материального стимулирования, разработаны модель внедрения рыночных форм материального стимулирования, модель формирования и распределения хозрасчетного
дохода, этапы освоения рыночных форм материального стимулирования, рыночные варианты оплаты труда;
- разработана модель построения бестарифной системы оплаты труда, методика построения «вилочной» модели бестарифной системы оплаты труда, модель организации трудового коллектива, переходящего на бестарифную систему оплаты труда;
- сформирована модель распределения доходов по вложенному капиталу, модель распределения средств производства между собственниками, форма и методика заполнения паевой книжки.
Практическая значимость:
- разработана методика и внедрена бестарифная система оплаты труда как рыночная форма материального стимулирования на сельскохозяйственном предприятии Кунгурского района Пермской области;
- сформулирована и внедрена модель распределения доходов по вложенному капиталу на сельскохозяйственном предприятии Кунгурского района Пермской области.
Апробация работы: материалы диссертации рассмотрены, получили одобрение и приняты к внедрению в колхозе им. Чапаева Кунгурского района Пермской области.
По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.
Результаты исследований приняты к использованию Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области.
Результаты теоретических исследований используются в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова для студентов экономического факультета по предметам «Труд» и «Организация сельскохозяйственного производства».
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 32 рисунка и 3 приложения.