Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Курнякова Татьяна Александровна

Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка
<
Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка
>



Курнякова Татьяна Александровна. Инвестиционная деятельность малых предприятий и пути ее совершенствования в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-8/873-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

1.1 Факторы и тенденции инвестиционной деятельности предприятия 10

1.2 Вопросы финансирования инвестиционной деятельности малых предприятий

1.3 Критерии сопоставимой оценки размеров малых предприятий32

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УСЛОВИИ И ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1 Анализ финансово-экономической деятельности малых предприятий в условиях рынка 4б

2.2 Методы оценки инвестиционной деятельности малых предприятий 53

2.3 Анализ взаимосвязи инвестиционной деятельности малых предприятий с показателями их финансово-экономического положения 63

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 82

3.1 Методы управления инвестиционной деятельностью на основе экономико-математических моделей 82

3.2 Мониторинг инвестиционной привлекательности малых Q7 предприятий

3.3 Мониторинг инвестиционных резервов малых предприятий

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Технико-экономические показатели обследованных малых предприятий на 1.01.1999 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Расчет производственного потенциала обследованных малых предприятий

Список использованных источников 128

Введение к работе

С развитием рыночных отношений многие предприятия встали перед проблемой - необходимостью постоянно поддерживать прогрессивность применяемых технологий и оборудования, следить за качеством продукции, заниматься ее усовершенствованием и приданием новых свойств с целью сохранения стабильного положения на рынке сбыта. Иначе говоря, инвестиции в нововведения становятся важнейшей составляющей финансово-хозяйственной деятельности предприятий. При этом важно отметить актуальность задачи учитывать при оценке размеров инвестиций не столько имеющиеся у предприятия средства, сколько объективно требующуюся для этой цели сумму финансовых средств в рыночных условиях, создавшихся в стране, регионе и отрасли. Причем, эта сумма отнюдь не всегда пропорциональна размерам предприятий - для небольших фирм она может оказаться относительно более значительной, чем для крупных.

Вместе с тем в настоящее время получили распространение малые предприятия. О.бладая большей оперативностью в обеспечении потребителей необходимыми товарами, в решении многих производственных и хозяйственных вопросов, эти предприятия в то же время наиболее зависимы от рыночных преобразований, они не всегда обладают достаточным инвестиционным потенциалом для обновления производства и продукции, проведения маркетинговых исследований.

Поэтому, для малых предприятия особенно актуальна проблема инвестиций, особенно тех, которые необходимы предприятию независимо от его размеров. К таким, в частности, относятся вложения в маркетинговые мероприятия, транспортное обслуживание, юридические услуги, совершенствование свойств продукта и т.п. Положение на рынке нередко ставит перед этими предприятиями альтернативу либо постоянного обновления производства, либо серьезного ухудшения финансово-экономического состояния.

Статистические данные показывают, что уровень финансово-экономических показателей малых предприятий изменяется в широком диапазоне значений. Причем масштабы производства часто входят в противоречие с требованиями инвестиционной и инновационной деятельности фирм - они имеют недостаточные размеры для создания необходимых инвестиционных средств. Не случайно характерной особенностью современного этапа развития отечественных малых предприятий стала их постоянная самоликвидация. Вызвана она экономическим кризисом, но и в немалой степени несовершенством инвестиционных и инновационных процессов.

Подобное положение свидетельствует о существенных проблемах в становлении и развитии инвестиционной деятельности малых промышленных предприятий. Имеющиеся в отечественной библиографии разработки посвящены главным образом проблемам инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов и практически отсутствуют разработки, выполненные непосредственно для малых предприятий. Отсутствуют и общепринятые методы всесторонней оценки инвестиционной деятельности предприятий. Изучение данной проблемы показало, что методическим аспектам оценки использования инвестиционных средств и их влияния на результирующие показатели деятельности предприятия в литературе уделено недостаточно внимания. Сложность заключается в определении круга показателей, выступающих в качестве критериев оценки достигнутого уровня в использовании инвестиционных средств. Недостаточно глубоко рассмотрены вопросы систематизации показателей эффективности инвестиционной деятельности и методы их расчета, в том числе с учетом их сопоставимости для малых предприятий разной отраслевой принадлежности.

Наряду с показателями оценки требуются методы расчета степени влияния важнейших характеристик использования инвестиционных средств на результирующие показатели функционирования малого пред- приятия. Необходим комплексный подход к оценке данного влияния, учитывающий с одной стороны взаимосвязь важнейших характеристик использования инвестиционных средств, с другой стороны, объективные потребности в инвестировании средств, диктуемые рыночными условиями функционирования малых предприятий.

Из-за отсутствия соответствующих методик отмечается случайный характер формирования инвестиционной деятельности многих фирм.

Значимость подобных методик особенно возрастает в настоящее время, когда наблюдается снижение эффективности в работе малых предприятий. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, его важность и народнохозяйственную значимость.

Цель диссертационной работы - разработка методов оценки и управления инвестиционной деятельностью малых предприятий в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследование теоретических основ инвестиционной деятельности малых предприятий; разработка классификаций факторов инвестиционной привлекательности, инвестиционных потребностей, инвестиционных резервов и инвестиционной деятельности малых предприятий; обоснование методики сопоставимой оценки размеров малых предприятий разной отраслевой принадлежности; разработка методических подходов к оценке инвестиционной деятельности малых предприятий; анализ особенностей воздействия инвестиционной деятельности на финансово-экономическое положение малых предприятий; разработка методики рейтинговой оценки и проведения мониторинга инвестиционной привлекательности малых предприятий; разработка методического подхода к оценке инвестиционных потребностей действующих малых предприятий на основе аналитической модели; разработка метода прогнозирования финансово-экономических результатов от инвестиционной деятельности малых предприятий; обоснование методов оценки инвестиционных резервов малых предприятий проведения мониторинга их финансово-хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности малых предприятий.

Объект исследования - малые предприятия разных отраслей промышленности, функционирующие в г. Краснодаре.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам.

В процессе, диссертационного исследования использовались в зависимости от решаемых задач методы общеэкономического, технико-экономического; финансового, статистического и логического анализа, а также методы изучения, обработки и обобщения экономической информации с применением ПК и программных средств MS Excel, Statistika в среде Windows.

Основу диссертации составили материалы финансово-хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий Краснодара, а также отраслевая статистическая информация.

В ходе работы использованы Законы РФ, Указы Президента РФ и Постановления правительства РФ по затронутому в диссертации кругу вопросов. В процессе исследования диссертант опирался на труды ведущих экономистов по комплексу затронутых в работе проблем: зарубежных Н. Мончева, И. Перлаки, В.Д. Хартмана, Э. Мэнсфилда, Р.Фостера, Б.Твисса, И. Шумпетера, Э. Роджерса и др., отечественных Абалкина Л.И., Анчишки- на А.И., Глазьева С.Ю., Игнатовского П., Идрисова А.Б., Ильенковой С.Д., Кириной Л.В., Кондратьева Н.Д., Кузнецовой С.А., Львова Д.С, Морозова Ю.П., Хачатурова Т.С, Хейнмана С.А.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложены классификации факторов инвестиционной деятельности малых предприятий - их инвестиционной привлекательности, инвестиционных потребностей, инвестиционных резервов и собственно инвестиционной деятельности; предложен показатель производственного потенциала для сопоставимой оценки результатов инвестиционной деятельности малых предприятий; разработан алгоритм рейтингового мониторинга инвестиционной привлекательности предприятий; предложен методический подход к оценке инвестиционных потребностей малого предприятия; разработана методика прогнозирования показателей финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий как результата реализации их инвестиционных возможностей; обоснован метод оценки резервов расширения на предприятии инвестиционной деятельности на основе разработанной экономико-математической модели;

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложенных методик в хозяйственной деятельности малых предприятий и на этой основе - оздоровлении и динамичном развитии малого предпринимательства как одного из самых перспективных направлений развития экономики в регионе.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, доложены на научных конференциях:

1. Межвузовской научно-практической студенческой конференции "Проблемы экономики и управления современности", г. Краснодар, 1998 г.

2. Региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз", март 1999 г., г. Ростов-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы объемом 1,6 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, списка использованной литературы.

В первой главе "Теоретические основы инвестиционной деятельности малых предприятий" исследуются теоретические аспекты проблемы. Рассмотрены взгляды ведущих экономистов на общие проблемы оценки инвестиционной деятельности предприятий. Рассмотрены особенности финансирования инвестиционной деятельности малых предприятий. Определены основные подходы к сопоставимой оценке размеров малых предприятий на основе использования понятия производственного потенциала.

Во второй главе "Анализ условий и предпосылок развития инвестиционной деятельности малых предприятий в условиях рынка" исследуются перспективы развития малого предпринимательства на основе совершенствования инвестиционной деятельности. Рассмотрены методы оценки различных сторон инвестиционной деятельности предприятий. Особое внимание уделено анализу и экономической оценке влияния инвестиционной деятельности на финансово-экономическое положение предприятий как основы для разработки экономико-математических моделей.

В третьей главе "Совершенствование управления инвестиционной деятельностью малых предприятий в рыночных условиях" излагаются методы управления инвестиционной деятельностью, проведения мониторинга инвестиционной привлекательности малых предприятий и их инвестиционных резервов. В основу методов положены экономико-математические модели, предусматривающие в качестве аргументов основные факторы финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий. Применение разработанных методов показано на примере представительной группы малых промышленных предприятий разной отраслевой принадлежности.

В заключении обобщаются результаты, даются выводы и предложения по рассмотренному кругу вопросов диссертационного исследования.

Факторы и тенденции инвестиционной деятельности предприятия

Инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций зачастую разнонаправленных. Оценка финансово-экономического положения объекта инвестирования и его инвестиционной привлекательности являются важнейшими аспектами принятия любого инвестиционного решения. Чем напряженнее положение хозяйственной системы на рынке и сложнее ситуация в регионе, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты обоснованной оценки всех сторон инвестиционной деятельности.

Прежде чем рассматривать инвестиционную деятельность предприятия, необходимо определить характерные свойства, принципиальные признаки этой категории, найти доступные и понятные методы ее оценки.

Для анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория "инвестиционный климат" как "обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социальных и культурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему" /110/.

В экономических публикациях используется также понятие инвестиционной привлекательности как синоним инвестиционного климата /114/.

Что касается оценок инвестиционной деятельности, то их развитие происходило, главным образом, в направлении оценок инвестиционной привлекательности или, учитывая практику отождествления этих понятий, инвестиционного климата стран и регионов. Считаем, что предложенные при этом методические подходы могут быть полезными и при разработке методических подходов к оценке инвестиционной деятельности малых предприятий, в связи с чем целесообразно рассмотреть их более подробно.

Для того чтобы оценить научную обоснованность и практическую значимость оценки инвестиционного климата, рассмотрим соответствующий зарубежный опыт с использованием материалов, разработанных сотрудниками ИЭ РАН /33/, а также Марченко Г. и Мачульской О. /63/. Как правило, в зарубежных странах оценку инвестиционного климата осуществляют применительно к макроэкономической сфере.

История сравнительных оценок инвестиционной привлекательности или инвестиционного климата стран насчитывает более 30 лет /63/. Одним из первых в этой области было исследование, осуществленное сотрудниками Гарвардской школы бизнеса. В основу сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики: законодательные условия для инвесторов, возможность вывоза капитала, устойчивость национальной валюты, политическая ситуация, уровень инфляции, возможность использования национального капитала.

Данный набор показателей был недостаточно детальным для адекватного отражения всего комплекса условий, принимаемых во внимание инвесторами. Поэтому в дальнейшем развитие метода сравнительной оценки инвестиционной привлекательности пошло по пути расширения и усложнения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистических) показателей.

Появление в конце 80-х годов группы стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования потребовало разработки особых методических подходов. В начале 90-х годов применительно к этим странам рядом экспертных групп независимо друг от друга были подготовлены упрощенные методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности /14, 69/.

link2 Анализ финансово-экономической деятельности малых предприятий в условиях рынка link2 4б

Малое предпринимательство, как свидетельствует мировой опыт, играет особую роль в развитии рыночной экономики - это наиболее массовая, динамичная, гибкая форма бизнеса, определяющая социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны.

Вместе с тем объективный анализ радикального рыночного реформирования экономики позволяет сделать вывод о сложных условиях становления и развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. В развитых европейских странах на тысячу жителей приходится 25-30 малых предприятий, на них занято около 70% работающих. Доля малого бизнеса в ВВП таких государств составляет более 50%. В России в среднем на 1000 человек в 1999 году, как и три года назад, приходится всего шесть малых предприятий. Занята на таких предприятиях десятая часть работающих.

Их вклад в ВВП за последние годы практически не изменился - около 10%. Развитие малого отечественного предпринимательства включает два основных этапа. На первом этапе в 1985-1991 гг. благодаря благоприятным внешним факторам (неудовлетворенный потребительский спрос, отсутствие жесткой конкуренции со стороны импортных товаров и свободных цен, благоприятная налоговая ситуация и др.) малые предприятия преуспевали во всех сферах хозяйственной деятельности. Наибольшее их количество было сосредоточено в производственной сфере, а посреднических предприятий было в 10 раз меньше, чем строительных, и в 8 раз меньше, чем промышленных /56/. Однако в этот достаточно благоприятный для развития малого предпринимательства период ожидаемого рывка в насыщении потребительского рынка товарами и услугами не произошло, инфраструктура рынка еще не сформировалась.

Второй этап (1993 г. - по настоящее время) связан с широкомасштабной приватизацией. Уже к 1995 году по сравнению с предшествующим этапом число малых предприятий, осуществляющих общую коммерческую деятельность, возросло почти в 20 раз, в области науки и в научном обслуживании - в 8,5 раз, торговле и общественном питании - в 3,4 раза, строительстве в 2 раза. С другой стороны, процессы становления российского малого предпринимательства идут в условиях тяжелого экономического и инвестиционного кризиса, глубокого спада производства (с дореформенного периода промышленное производство сократилось на 53%). Действуют и такие факторы:

- несовершенство правового механизма;

- неотрегулированность финансово-кредитной системы, ее неподготовленность для финансирования и страхования инвестиций в малое и среднее предпринимательство;

- недостаточный выбор доступных для малого предпринимательства технологий;

- неразвитость рыночной инфраструктуры и рынка рабочей силы;

- несовершенство механизма государственной поддержки малого предпринимательства.

Все это не могло не сказаться на состоянии малого предпринимательства, в развитии которого в последние годы наблюдается нарастание кризисных явлений. К последним можно отнести:

- замедление темпов роста количества малых предприятий. Так, их число в 1992 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 2,1 раза, в 1993 г. - в 1,5 раза, в 1994 г. - лишь в 1,2 раза /57/. В 1997 г. их число составило 78% от уровня 1994 г. Незначительный рост числа малых предприятий, наблюдаемый в 1996-1997 гг., в 1998 г. практически прекратился. Более того, как отмечается в Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 годы, после августа 1998 г. от 25 до 35% малых предприятий фактически прекратили деятельность;

- сокращение удельного веса производственного предпринимательства в пользу посреднического. Если в 1991 г. посреднических предприятий было в несколько раз меньше, чем производственных, то в 1994 г. удельный вес посреднических предприятий приблизился к 58% от общего числа малых предприятий, в то время как удельный вес промышленных и строительных предприятий составил всего 22%, а в 1996 г. - только 15%;

- высокий уровень многопрофильности малых предприятий, что не свойственно.малому бизнесу в развитой рыночной экономике.

В становлении и развитии малого предпринимательства в Краснодарском крае и г. Краснодаре прослеживаются те же неблагоприятные тенденции, что и в целом по России.

Методы управления инвестиционной деятельностью на основе экономико-математических моделей

Проведенный анализ подтвердил зависимость финансово-экономических результатов работы малых предприятий от их инвестиционной деятельности, что позволяет использовать данную зависимость в управлении предприятием.

С целью экономической оценки зависимости финансово-экономических показателей малых предприятий от их инвестиционной деятельности воспользуемся методом регрессионного анализа. Математически эта задача может быть сформулирована следующим образом: значениям независимой переменной х отвечают значения зависимой переменной у где Єї - независимые случайные ошибки, которые интерпретируются как ошибки наблюдений; а-і, ао - параметры, описывающие прямую линию, которые следует оценить по наблюдениям В нашем исследовании в качестве независимой переменной выступает размер инвестиций на единицу производственного потенциала малых предприятий, а зависимые переменные - показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В качестве критерия отбора показателей примем уровень тесноты связи между независимой и зависимыми переменными. Учитывая, что инвестиционная деятельность составляет лишь часть всех аспектов, влияющих на результаты работы малых предприятий, и большинство рассмотренных в анализе показателей подвержено действию многих взаимно противоположных факторов, трудно рассчитывать на высокую тесноту их связи с инвестициями. Известно, что связь двух переменных, характеризуємая коэффициентом корреляции от 0,3 до 0,5, считается средней /96, с.132/ либо, в соответствии со шкалой Чеддока, умеренной /71, с. 244/. Поэтому за основу отбора факторов принят нижний возможный предел диапазона, относящегося, как принято считать, к средней или умеренной связи. Иначе говоря, считаем исследуемую связь достаточно существенной для дальнейшего ее использования, если коэффициент корреляции находится в пределах, по крайней мере, не ниже среднего (умеренного) уровня, т.е. не ниже значения 0,3.