Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной динамично меняющейся экономике траектория основных макроэкономических показателей, темпы и направления научно-технического прогресса, содержание структурных реформ определяются, главным образом, состоянием инновационной сферы. Увеличение расходов на инновации активизирует внутренние источники роста, снижает зависимость национальной экономической системы от тенденций развития мировых рынков, способствует преодолению сырьевой направленности экономики и обеспечивает повышение качества жизни населения. Основное направление современной глобальной конкуренции ориентировано на постоянно меняющиеся преимущества, основанные на научных достижениях и инновациях. Как показывает опыт развитых стран, современная конкурентоспособность обеспечивается многочисленными институциональными условиями, преимущественным из которых является построение и развитие инновационной экономики.
Развитие фармацевтической промышленности является одним из приоритетных направлений промышленной политики России. Российские производители в среднем обеспечивают потребности отечественного здравоохранения не более чем на 68%, а в госпитальном секторе - на 72%. При консервации текущей ситуации реальный потенциал потребления лекарственных средств отечественного производства составляет не более 10-15% российского рынка в денежном выражении и не более 50-60% - в натуральном, что может привести к дальнейшему ослаблению конкурентных позиций российской фарминдустрии. Российские фармацевтические предприятия отличаются низким уровнем использования инновационных технологий при разработке и производстве лекарственных средств, что связано со спецификой российского рынка, на котором преобладают в основном брендированные низкорентабельные дженерики и отсутствуют инновационные препараты в продуктовых портфелях, при этом на разработку новых препаратов российские компании тратят не более 1-2% выручки, тогда как в США и странах ЕС - 10-15%.
Динамичное развитие фармацевтического рынка, высокая организационная динамика его субъектов и усиление конкуренции предъявляют новые требования к организации управления фармацевтическими предприятиями. В этих условиях стратегически важным является определение основных направлений повышения конкурентоспособности, исходя из особенностей конкретного производства лекарственных средств, которая во многом определяется эффективностью организации производственных процессов, использования ограниченных ресурсов, оперативностью реагирования на рыночную конъюнктуру и гибкостью управления производством.
Зависимость российского фармацевтического сектора от импортных лекарств в ситуации, когда национальная валюта девальвирована и платежеспособный спрос со стороны населения падает, свидетельствует о необходимости введения мер по реализации импортозамещения. Однако динамично изменяющиеся условия внешней среды вынуждают фармацевтические предприятия принимать долгосрочные стратегические решения при постоянно присутствующей неопределенности. Кроме того, характеристики инновационных проектов часто отличаются непредсказуемостью эффективности конечного результата, что определяет наличие инновационного риска. О масштабах риска инновационной деятельности предприятий промышленного производства говорит тот факт, что в среднем успеха достигают лишь 10-20% подобных начинаний. В условиях макроэкономической волатильности целесообразно создавать новые высокооснащенные предприятия, с размещением на них производства полного цикла (от субстанции до готовых лекарственных препаратов) современных, высокоэффективных лекарственных препаратов. При этом выпускаемые препараты должны относиться не только к жизненно необходимым и важнейшим, но и к препаратам, закупаемым за рубежом на значительные суммы.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы формирования системы управления инновационной деятельностью на фармацевтических предприятиях с использованием инструментов стратегического менеджмента, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные роли инноваций, информации и знаний в общественном воспроизводстве. Среди них работы: Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, М.Кастельса, С.Лукаса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Д.Норта, М.Поланьи, П.Ромера, Ж.Сапира, П.Самуэльсона, Р.Солоу, Л.Туроу, М.Фридмена Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.
Широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности исследован в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, А.И.Анчишкина, Л.С.Барютина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, В.Л.Иноземцева, Ю.А.Кармышева, Р.И.Капелюшникова, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, В.И.Кушлина, А.А.Крупанина, Д.С.Львова, В.А.Мосейко, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, К.И.Таксира, С.И.Шарапова, П.П.Черникова, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др., а также зарубежных: Р.Акофф, В.Беренс, Д.Кларк, М.Портер, Р.Росвелл, Р.Фостер, Т.Хэгерстранд и др.
В числе отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем оценки деятельности предприятия и изучение стратегических аспектов инновационного процесса, стали труды: Л.Берри, М.Брауна, С.В.Валдайцева, В.П.Воробьева, Е.А.Горбашко, Н.Дюкло, П.Н.Завлина, Р.Каплана, А.Е.Карлика, З.А.Кучкарова, Н.Н.Молчанова, В.В.Платонова, А.А.Поскрякова, К.Ф.Пузыни, Е.М.Роговой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Т.Г.Стефановой, Б.Холла и др.
Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и на фармацевтических предприятиях, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых, таких как: Р.Адаме, В.М.Аньшин, А.Арене, Т.Н.Бакман, И.Т.Балабанов, А.Баркер, Г.Бирман, А.А.Бовин, В.Н.Волкова, Э.Долан, Н.В.Игошин, С.Д.Ильенкова, В.Н.Лившиц, Б.З.Мильнер, С.Б.Пашутин, В.Н.Степанов, О.М.Хотяшева, Т.Ф.Шемякина, А.Ю.Юданов, Е.Г.Ясин и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных методологическим и методическим проблемам функционирования инновационной сферы, следует признать отсутствия единства мнений по теоретическим и методическим вопросам организации и управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий и совершенствования инновационной инфраструктуры отечественной фармацевтической отрасли. Недостаточная изученность и научная проработанность вопросов построения и совершенствования системы управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем проблем.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования системы управления инновационной деятельностью на фармацевтических предприятиях и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ее совершенствованию в условиях макроэкономической нестабильности.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Объектом исследования выступают фармацевтические предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в условиях современной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий в условиях нестабильной конъюнктуры рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные инновационной деятельности промышленных предприятий, а также практические результаты внедрения различного рода нововведений.
Всесторонний анализ инновационной активности фармацевтических предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационных отношений и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Российской сети трансфера технологий, Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г., Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий в современных экономических условиях, что конкретизируется в следующих положениях:
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инновационной деятельности фармацевтической предприятий как фактора устойчивого развития отрасли; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку инновационной деятельности в России; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2008) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,75 п.л., в том числе две статья в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татхимпрепараты» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 157 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационной деятельности фармацевтических предприятий» дано определение сущности инновационной активности промышленного предприятия, выявлены противоречия в содержании и процессе воспроизводства инновационных отношений.
Вторая глава «Оценка современного состояния и тенденции развития инновационно-активных фармацевтических предприятий в Российской Федерации и Республике Татарстан» посвящена анализу составных элементов национальной инновационной системы, исследованию роли инновационно-активных промышленных предприятий в развитии инновационных кластеров.
В третьей главе «Направления развития форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации инновационных программ» разработана методика оценки уровня инновационной активности промышленного предприятия; сформулированы цели инновационной деятельности на микро- и макроуровнях.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.