Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Климова Ирина Николаевна

Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка
<
Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка
>




Климова Ирина Николаевна. Планирование деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:99-8/328-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности планирования деятельности предприятий в условиях рынка

1.1. Планирование в странах с рыночной экономикой 9

1.2. Концепция планирования деятельности промышленных предприятий стройиндустрии 26

1.3. Основные методические положения по проблеме модификации моделей планирования 46

ГЛАВА2. Методология разработки модифицированной модели текущего планирования

2.1. Общие положения 54

2.2. Методы агрегирования классификаций модели 57

2.3. Методы разработки внутрипроизводственных нормативных показателей 64

2.4. Методы формирования прогноза продаж 67

2.5. Методика построения квадрантов модифицированной матричной модели «затраты-выпуск» (МММЗВ)

2.5.1. Методика построения первого квадранта. 75

2.5.2. Методика расчета производственных затрат. 83

2.5.3. Методика балансовых расчетов по 4 - 5 квадрантам 88

2.5.4. Методика расчета прибыли. 92

2.6. Алгоритм расчета. 93

2.7.Сценарии и методы их формирования. 99

2.8. Программное обеспечение 104

ГЛАВ A 3. Экспериментальный расчет годового плана промышленного предприятия строииндустрии

3.1. Экономическая характеристика предприятия 108

3.2. Предплановый анализ 111

3.3. Агрегирование продукции предприятия и формирование внутрипроизводственной нормативной базы. 119

3.4. Обоснование классификаций и нормативов. 127

3.5. Описание сценариев и прогноз их стоимостных показателей 131

3.6. Анализ результатов экспериментального расчета 144

Выводы и предложения 152

Список литературы 155

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашей страны происходит коренное изменение в управлении деятельностью предприятий. Адекватно должны изменяться методы, которые наряду с ситуационным анализом, постановкой задач развития, организацией работ должны включать в себя и альтернативное планирование.

Дорыночное планирование осуществлялось посредством централизованных методов управления. Система планирования начиналась с плана производства в соответствии с контрольными цифрами.

В условиях рыночных отношений план должен начинаться с прогноза спроса и решать проблему эффективного сочетания государственного регулирования и стихийных рыночных сил. В связи с тем, что страна переживает экономический кризис, планирование приобретает характер краткосрочного прогнозирования, финансово-хозяйственного маневрирования и играет существенную роль в деятельности предприятий.

Планирование, в частности эффективное планирование, - это орудие менеджмента, которое помогает организациям справиться с неопределенностью. Процесс планирования должен обеспечить нахождение производственно-экономического консенсуса на момент изучения сложившихся обстоятельств и способов адаптации. Эти результаты можно использовать для связи и взаимоинформации в ходе обсуждения предполагаемых изменений. В ситуациях такого рода процесс планирования может уменьшить неопределенность и расширить возможность менеджмента по внедрению новаций.

Эффективное планирование - это также планирование, которое способствует переменам, ведущим к прогрессу. Когда проработаны цели деятельности предприятия и каждый участник производственного процесса знает, как их достичь. Планирование может привести к переменам важным и значительным.

В Российской Федерации происходят резкие изменения в области спроса, - предложения и ценообразования в сфере капитального строительства, что оказывает соответствующее влияние на производство продукции стройиндустрии. Адекватно этому должны происходить изменения в методологии планирования.

Планирование на предприятиях стройиндустрии основывалось на нормативных и балансовых методах, но, как показывает анализ существующих методов планирования, отдельные балансы недостаточно увязаны между собой, в них отсутствуют связи, некоторые разделы вообще не формализованы, что не позволяет использовать компьютерную технику. Последнее особенно необходимо в связи с тем, что в планах должен учитываться вероятностный характер многих показателей.

Новые экономические условия требуют разработки и применения новых методов планирования, которые опирались бы на использование экономико-математических моделей, подбора и модификации наиболее подходящих из них.

Таким образом, все вышеизложенное характеризует, на наш взгляд, актуальность разработки данной темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методики текущего планирования путем разработки модифицированной модели "затраты-выпуск", которая позволит промышленным предприятиям стройиндустрии в процессе планирования быстрее приспособиться к меняющейся конъюнктуре, избежать потерь и повысить эффективность производственной деятельности.

Задачи исследования: - проведение анализа практики планирования на промышленных предприятиях России и в том числе на промышленных предприятиях строииндустрии; - изучение существующего зарубежного опыта планирования в странах рыночной экономики; построение универсальной модифицированной матричной модели "затраты-выпуск1, включающей в себя всю внутреннюю производственную структуру промышленного предприятия строииндустрии и позволяющей комплексно обосновать взаимосвязь производства и выпуска продукции, ее себестоимости, уровня цен, рентабельности и распределения прибыли; разработка универсальных методов построения укрупненных классификаций конечной и внутрипроизводственной продукции предприятия строииндустрии; определение плановых производственно-экономических показателей. на основе которых могут быть рассмотрены различные ситуации экономического развития, предложенные в виде сценариев; выявление критериев для определения показателей эффективности при рассмотрении сценариев; - разработка расчетной программы на ЭВМ для осуществления планирования на основе указанной модели и выполнение на основе разработанной модели экспериментальных расчетов по развитию предприятия на предстоящий год.

Предметом исследования является система производственно экономических и финансовых отношений в процессе создания продукции на предприятиях строииндустрии.

Объектом исследования являются производственные предприятия по выпуску железобетонных и бетонных изделий г. Владимира.

Теоретической и методологической базой исследования послужили закон спроса и предложения, теория равновесия Вальраса, методические материалы и научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам планирования, методика планирования с использованием модели В.Леонтьева "затраты-выпуск" и разработанные ранее ее модификации, а также материалы исследований по развитию материально-технической базы строительства, методы разработки планово-расчетных нормативов материально-технических и трудовых ресурсов, разрабатывавшихся в течение многих лет НИИЭС Госстроя СССР, а ныне ЦНИИЭУС .

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - обосновано, что в условиях развивающихся рыночных отношений крайне необходима формализация и взаимоувязка всех разделов текущего плана; - модифицирована и применена универсальная модель "затраты-выпуск" в планировании деятельности промышленных предприятий стройиндустрии с использованием методов ситуационного прогнозирования; - разработаны универсальные методы создания сквозных укрупненных классификационных групп для планирования и учета выпускаемой продукции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что созданная модифицированная модель "затраты-выпуск" позволит с помощью компьютерной техники быстро корректировать систему показателей в меняющихся условиях рынка. Созданная методика может быть применена на промышленных предприятиях стройиндустрии, выпускающих различные строительные изделия и конструкции, а также и другие материалы и полуфабрикаты. Ее можно также применять на предприятиях дорожного строительства, городского хозяйства и других отраслей. Апробация работы и внедрение результатов исследования

Внедрение полученных результатов диссертационного исследования и апробация методики планирования с применением модифицированной матричной модели осуществлялась в ОАО "КПП" и ТОО "Блок" для формирования показателей текущего плана на 1999 год.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ в 1997 г.

Планирование в странах с рыночной экономикой

Планирование - это процесс принятия решений, но гораздо более конкретных, непосредственно реализуемых на практике. Планирование представляет собой заранее проводимую подготовку к будущей деятельности с целью определения содержания этой деятельности.

При помощи планирования мы стремимся воздействовать на будущие события и добиваться осуществления того, чего не произошло бы без планирования. С его помощью творится будущее, но не без оглядки и самонадеянно.

Известный американский специалист Р. Акофф [5] назвал планирование проектированием будущего, желанием путей его достижения одним из самых сложных видов умственной работы, доступных человеку, лучшие образцы которого являются в такой же степени творением искусства, как и науки.

Обзор научных источников показывает, что термин "планирование" появился в конце девятнадцатого столетия, но вначале использовался в области конструирования или перепроектирования пространственных конструкций. Более поздняя традиция планирования уходит в широкомасштабное экономическое планирование. Рассматривая проблемы планирования в условиях рынка. автор стремился изучить и обобщить в первую очередь научные труды зарубежных экономистов, а также отечественных ученых, изучающих опыт рыночной экономики.

Роль планирования в условиях рынка многократно отмечалась в высказываниях таких видных ученых, как В. Леонтьев, Д. Гелбрейт, Л. Столарю и др. Так, В. Леонтьев считает, что США проигрывает Японии в темпах научно-технического прогресса потому, что в Японии частная инициатива сочетается с большой ролью государства в управлении экономикой, которое вкладывает громадные средства в прогнозирование, планирование экономики [32].

Планирование не только уживается с капиталистическим производством и рынком, но и является их необходимым атрибутом.

Единство плана и рынка базируется на многообразии эффективного сочетания государственного регулирования и стихийных рыночных сил и их совершенствовании. Планирование в этих условиях по отношению к рынку приобретает характер финансово-хозяйственного маневрирования и предвидения с использованием преимущественно экономических методов.

Анализ научных источников показал, что в странах с рыночной экономикой сочетание плана и рынка осуществляется как на макроуровне, так и на уровне корпораций и отдельных предприятий.

"Планирование", в понимании Дж. Рэдли [20], означает принятие решений, касающихся выбора как краткосрочной, так и долгосрочной стратегии, отвечающей целям фирмы; выработки ориентирующих линий и процедур, ведущих к достижению целей или преодолению угрожающих ситуаций, если они возникают; установления стандартов оперативной деятельности, которые используются в качестве критериев в процессе осуществления контроля, пересмотра ранее установленных планов в свете меняющихся условий.

Движение ресурсов внутри фирмы подчинено прямой сознательной координации и административному контролю - это план.

Движение ресурсов между фирмами - обмен, подчиненный законам спроса и предложения - это рынок. С одной стороны, единство внутренней организации, с другой - множественность внешних связей.

Было время, когда мы отрицали весь свой прошлый опыт планирования, во многом, конечно, неудачный и ошибочный, несмотря на это, содержащий много ценного, в западных фирмах этот вид деятельности пользуется немалым почетом.

В работах отечественных и зарубежных авторов справедливо обращается внимание на то, что среди многообразия форм и методов организации хозяйственной деятельности в развитых странах не последнее место занимает планирование, которое превратилось в один из важнейших инструментов управления в корпорациях [6].

Одним из самых известных менеджеров США Ли Якокка отмечает: "Мы у себя в корпорации ведем большую плановую работу. И также действует любая другая преуспевающая компания" [70].

Потребность в планировании возникает тогда, когда достижение цели фирмы зависит от целого ряда факторов, по каждому из которых принимаются самостоятельные решения, требующие взаимоувязки. Именно в такой взаимоувязке противоречащих порой друг другу подходов и состоит основной смысл планирования, оно, с одной стороны способствует предотвращению ошибочных действий, с другой стороны, уменьшает число неиспользованных возможностей.

Концепция планирования деятельности промышленных предприятий стройиндустрии

Концепция как система взглядов, выпивающаяся в единый определяющий замысел решения поставленной научной проблемы, вырабатывается на основе следующих подходов: - оценка современной системы производственно-экономических отношений в стране; - современное состояние планирования и прогнозирования на уровне промпредприятий строй индустрии; - анализ научной методологии текущего планирования в отечественной науке и за рубежом.

Наряду с формулировкой основных направлений решения проблемы совершенствования планирования на микроуровне в современных условиях крайне необходимо определить этапность проведения исследования, С этой целью автором работы предложена концептуальная схема исследования (рис.1.1.).

Как видно из представленной схемы, первоочередной задачей является изучение современного состояния Российской экономики и выявление требовании, предъявляемых к составлению и содержанию плановой документации.

Процессы происходящие в настоящее время в отечественной промышленности как на макро-, так и на микроуровне, можно рассматривать по словам академика Л.И. Абалкина, как "затяжной кризис, носящий неклассический, нетрадиционный характер (в отличие от классического, структурного или циклического спада) [1].

"Ценой" системной трансформации социально-экономического уклад страны стали снижение объемов промышленного производства, резкое сокращение инвестиционно-воспроизводственных процессов и сужение сферы промышленного персонала.

Практически единственным целостным, организационно и юридически устойчивым функциональным элементом в социально-экономической структуре общества после разрушения большой части организационно В связи с разрывом глубинных воспроизводственных связей в экономике РФ, с перерастанием спада в разрушение экономических структур, с утратой рынков сбыта на первом этапе перехода к рынку адаптация предприятий, сформировавшихся в условиях жесткого централизованного планирования, происходила крайне инертно.

В силу особенности развития российской экономики, как экономики промышленно-индустриального типа с большим удельным весом сырьевых отраслей, а также военно-промышленного комплекса основная доля выпуска продукции предприятий сопутствующих отраслей удовлетворяла потребности производственного сектора.

Несмотря на значительный общеэкономический спад и конкуренцию со стороны импортной продукции, есть основания считать, что натуральная потребность в большинстве групп продукции производственно-технического назначения сохранилась. Однако инвестиционный кризис заставляет промышленные предприятия переориентировать ассортимент продукции на потребительские товарные рынки. Многие предприятия на данном этапе находятся в процессе поиска оптимальных для себя секторов товарного рынка (меняя номенклатуру продукции как в сторону расширения, так и в сторону сужения).

На первый план выходит потребность в более полной текущей и прогнозируемой информации о рынке.

Несмотря на активную политику многих предприятий в области маркетинга, сбор и проверка достоверности информации представляет серьезную работу. Источники поручения информации фрагментарны, не систематичные дороги, стратегия информационного обеспечения дея тельности промышленных предприятий отсутствует как на уровне самих предприятий, так и на уровне федеральных общепромышленных и отраслевых органов.

Но даже если промышленное предприятие ориентируется на определенную номенклатуру и технологию выпуска собственной продукции, то планы реализации этой продукции по намеченной цене часто оказываются под угрозой ввиду отказа от заключения или выполнения договоров. Наблюдается нарушение платежной дисциплины чрезвычайных размеров.

Финансовое положение большинства потребителей не позволяет расплачиваться за приобретение необходимого для нормального функционирования объема и номенклатуры продукции. Однако возможности получения предприятием долго- и среднесрочных кредитов крайне ограничены. Кредит на короткий срок выдается под чрезмерно высокие проценты, что не позволяет предприятиям пользоваться этими видами кредита даже в тех случаях, когда это экономически оправдано. Остается проблематичным для предприятий вопрос привлечения инвестиций.

Создание фондового рынка положило начало процессу перетока капитала в наиболее эффективные сферы экономики, однако свою роль он сможет сыграть лишь в ходе дальнейшего развития.

Методы агрегирования классификаций модели

I. Методология планирования на основе модифицированной матричной модели «затраты-выпуск» (МММЗВ) разработана автором диссертационной работы применительно к промышленным предприятиям стройиндустрии, специализирующихся на выпуске различных изделий и конструкций строительного назначения.

2. Рассматриваемые промышленные предприятия стройиндустрии в основном имеют более двух внутрипроизводственных подразделений , как основного так вспомогательного и обслуживающего назначения, с значительным внутрипроизводственным оборотом продукции .

3. Деятельность внутрипроизводственных подразделений направлена на производство продукции по следующим направлениям: только для конечного потребления; для внутреннего и конечного потребления; только для внутреннего потребления.

4. Данная методология построена на использовании предлагаемой автором диссертационной работы модифицированной матричной модели «затраты-выпуск», схема которой приведена в параграфе 1.3 первой главы на рис. 1.4.

5. Рассматриваемая методология включает: методику агрегирования выпускаемой промпредприятием стройиндустрии продукции; методы формирования прогноза продаж; методику разработки квадрантов модифицированной матричной модели; методы формирования сценариев.

6. В методике агрегирования выпускаемой продукции предлагается формировать укрупненные группы продукции путем разработки классификаций на основе дедуктивного метода. В качестве основных классификационных понятий (признаков) приняты - однородность потребительских свойств и однородность затрат.

7. Прогнозирование объемов продаж рассматривается автором данной работы в двух аспектах возможного функционирования предприятия, т.е. в условиях кризисной и стабильной экономики. В первом случае рекомендуется использовать методы экспертных оценок и бизнес-обследования, во втором — по методу тренда.

8. Методика разработки квадрантов модифицированной матричной модели «затраты-выпуск» предусматривает следующий порядок расчета:

- разрабатывается первый квадрант, как производственная программа предприятия. Для расчета показателей производственной программы в натуральном и стоимостном выражении применяется метод цепных матриц, разработанный доктором экономических наук, профессором Р.Ф. Самусевой. Исходными данными для построения первого квадранта служат: матрица прогноза продаж, внутрипроизводственная матрица нормативных показателей, ценовой и стоимостной вектора.

- показатели второго квадранта - издержки по выпуску товарной продукции - формируются по элементам затрат в разрезе внутрипроизводственных подразделений. Основные элементы затрат принимаются согласно методике ООН с учетом особенностей работы промпредприятий стройндустрии.

- в третьем квадранте, раскрывающем внутрипроизводственные взаимосвязи по «внутреннему потреблению», включают все затраты на производство продукции для внутреннего потребления (материальные, трудовые и т.д.), полученные путем итеративного накопления информации по подразделениям в ходе расчета показателей второго квадранта.

- распределение объемов выпуска продукции по конечным потребителям в стоимостном выражении - четвертый квадрант -формируется на основе затратного метода с использованием коэффициента диверсификации цен, который учитывает рентабельность продукции и форму расчетов с потребителями (наличная, безналичная и взаимозачеты).

- выручку от производственной деятельности - пятый квадрант -рассчитывают с учетом задолженности по потребителям и прогнозируемой их платежеспособности.

- итоговая информация о величине прогнозируемой прибыли -шестой и седьмой квадранты — формируется по заводу в целом, по внутрипроизводственным подразделениям и по укрупненным классификационным группам реализуемой продукции, с учетом производства продукции для «внутреннего потребления».

9. МММЗВ разрабатывается для базисного, предшествующего плановому, года с использованием фактических данных. При сопоставлении расчетных и отчетных результатов характеризуется адекватность полученной модели.

Экономическая характеристика предприятия

Настоящая работа выполнена на примере предприятия по выпуску железобетонных изделий и конструкций, именуемое комбинат производственных подразделений (АО КПП). Комбинат организован на базе строительного участка в 1961 году. С 1994 года зарегистрирован администрацией г. Владимира как акционерное общество открытого типа с уставным капиталом в 3774 обыкновенных акций номиналом по 1000 руб. каждая.

Одним из преимуществ данного предприятия заключается в том, что оно расположено в областном центре - г. Владимире. Предприятие занимает выгодное положение по связям с автомобильной трассой федерального значения Москва - Нижний Новгород.

Снабжение материалами и комплектующими как на уровне региона ( щебень и песок из карьеров Владимирской области), так и на уровне федерального значения ( цемент - Новороссийск, сталь - Кемерово). Поставщики практически постоянные, взаимосвязь осуществляется на прямой договорной основе.

Транспорт. Предприятие имеет собственные железнодорожные пути. Расстояние до ближайшей станции около 5 км. Обеспечение автомобильным транспортом производится по договору аренды с автохозяйством.

Вода. Источником водоснабжения является городской водопровод хозпитьевой воды. Имеется система оборотного водоснабжения.

Теплоснабжение. Обеспечение теплоэнергией ( горячей водой производится с ТЭЦ, которая расположена по соседству с АО "КПП") Рынок сбыта. В качестве покупателей выпускаемой предприятием продукции выступают частные лица и организации различных форм собственности и различной производственной ориентации как местного назначения, так и из других регионов (Московская область).

Производственная структура АО КПП определена характерным для промышленного предприятия по выпуску железобетонных конструкций и изделий технологическим процессом, т.е. имеет место разделение внутрипроизводственных структур на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные подразделения занимаются выпуском продукции для реализации конечным потребителям. На основе полученной лицензии АО КПП предоставлено право на осуществление следующих работ: - производство конструкций из бетона и сборного железобетона; - производство стальных строительных конструкций и изделий; - производство товарного бетона и раствора.

Деятельность вспомогательных подразделений направлена на создание не основной продукции, т.е. продукции для внутреннего потребления.

Обслуживающие - создают условия для осуществления основных и вспомогательных процессов, таких как ремонт оборудования, подача сжатого воздуха или тепла, складирование и транспортированное сырья и готовых изделий и т.д.

В соответствии с вышеизложенным на рис. 3.1. представлена схема производственной структуры комбината производственных предприятий с выделением основных, вспомогательных ( в виде инфраструктуры специализированного назначения) и обслуживающих ( инфраструктура общепроизводственного назначения) производственных подразделений.

Как видно из схемы основным внутрипроизводственным подразделением является формовочный цех мощностью 20 тыс. мЗ железобетона и 16 тыс. мЗ бетонных изделий.

В качестве производственной структуры специального назначения выступают: - растворо-бетонный узел мощностью 60 тыс. мЗ раствора и 40 тыс. мЗ бетона (РБУ); - цех металлоконструкций мощностью 700 т (МзиК); - арматурный цех мощностью 300 т.

Однако следует заметить, что все перечисленные подразделения помимо выпуска продукции для внутрипроизводственного назначения могут производить продукцию для продажи конечным потребителям.

К производственной инфраструктуре общепроизводственного назначения относятся следующие подразделения: - ремонтно-механический участок; - теплоэнергопункт.

В настоящее время в результате значительного спада производства проектные мощности задействованы на 50%.