Разработка методического инструментария оценки готовности оператора связи к стратегическому управлению на основе концепции системы сбалансированных показателей Сергиенко, Александр Витальевич



Сергиенко, Александр Витальевич. Разработка методического инструментария оценки готовности оператора связи к стратегическому управлению на основе концепции системы сбалансированных показателей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сергиенко Александр Витальевич; [Место защиты: Моск. техн. ун-т связи и информатики].- Москва, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2238

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сформировавшийся в России открытый рынок телекоммуникационных услуг позволяет работать как крупным, так и небольшим компаниям-операторам. Появление новых операторов связи стало одним из первых реальных рыночных ответов на вызовы времени, полученные отраслью связи в процессе реформирования. Новые операторы за короткий промежуток времени прошли в своем развитии путь, который подобные компании в других исторических условиях проходили за несколько десятилетий. Они демонстрируют достаточно высокие организационно-экономические показатели и своей деятельностью не только обеспечивают и усиливают общий рост отрасли, но и, по всей видимости, являются наиболее эффективной ее частью. Так, имея в 2000 г. 13% инфраструктуры, альтернативные операторы обеспечили 51% доходов. В 2009 г. доходы операторов от услуг связи составили 1 274 257,3 млн. руб. (885 124,3 млн. руб.(69,5%) и 389 132,9 млн. руб., (30,5%) новые и традиционные операторы, соответственно. Умение противостоять кризисным явлениям - еще одна черта, характеризующая эффективность сегмента новых операторов, которые в 1999 г (в результате кризиса 1998 г.) снизили объем предоставляемых услуг на 19%, а в секторе традиционных операторов это снижение составило, практически, 48%. Можно предположить, что управление деятельностью новых операторов в целом оказалась более эффективным как с точки зрения развития, так и противостояния кризисным явлениям. Вместе с тем, последствия кризиса 2008 г. преодолевались новыми операторами не однозначно и не всегда успешно, что может являться следствием недостатков собственной системы стратегического менеджмента. Поэтому, как значимые достижения сектора новых операторов отрасли, так их слабости и трудности на пути развития не могут не вызывать научного интереса и желания осмыслить их опыт как нового организационно-экономического явления в связи как специфической инвестиционно-привлекательной, капиталоемкой отрасли экономки.

По данным компании-консультанта Хостинг-консалт1, только ее услуги позволили получить операторам за последние пять лет около пяти тысяч лицензий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ; в том числе, на оказание услуг местной телефонной связи. Изучить все рынки и особенности развития выходящих на них операторов в одной работе не представлялось возможным, хотя начало наших исследований приходится на конец 90-х годов XX века. Вместе с тем, изучение единичного явления может дать ключ к пониманию многих организационно-экономических вопросов, сущность которых в настоящее время не раскрыта, но без

1 httpt/Avww.hostingconsultru/

общего понимания которой многие управленческие решения могут быть приняты Только путем метода проб и ошибок, что совершенно неэффективно в условиях жесткой конкуренции, динамичных и не всегда предсказуемых рынков. Кроме того, "мьг полагали, что анализ особенностей рьшка, удалённого от финансовых центров России, позволит получить результаты и выявить тенденции, которые не будут искажены гипертрофированным влиянием концентрированных финансовых ресурсов. Поэтому автор счел обоснованным, актуальным и важным провести анализ деятельности нового оператора, вышедшего на рынок услуг электросвязи в конце 90-х годов: ЗАО «Ассоциация информационных сетей Тольятти» («АИСТ»), г. Тольятти. Таким образом, была выдвинута основная научная гипотеза исследования о том, что изучение рыночной ситуации, связанной с развитием оператора электросвязи на региональном рынке даст возможность выявить наиболее существенные характеристики, взаимосвязи, экономические отношения и общероссийские тенденции развития операторов связи, позволяющие эффективным образом организовать их стратегический менеджмент. Отсюда актуальность и значимость работы, нацеленной на исследование процессов начальных этапов развития и совершенствование методологии стратегического управления новым оператором связи, обусловлены следующим:

усложнившимися социально-экономическими условиями деятельности операторов на рынках с ограниченными инвестиционными возможностями и относительно невысоким платежеспособным спросом;

накопленным существенным практическим опытом управления становлением и развитием новых операторов, требующим научного осмысления, систематизации и обобщения;

нерешенностью многих организационно-экономических проблем, касающихся принятия управленческих решений по разработке и практическому применению комплекса мер по оценке возможности и целесообразности перехода к формированию системы стратегического управления деятельностью альтернативного оператора.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам стратегического менеджмента на уровне компании в течение последних 40 лет было посвящено большое количество специальных исследований, монографий и учебников. Такими учеными, как И. Ансофф, Дж. Куин, П. Друкер, М. Портер, Г. Минцберг, А. Томпсон, А. Чандлер, А.Томпсон и др. была, фактически, создана классическая теория стратегического менеджмента (планирования и

управления). Необходимое условие успеха стратегии - наличие объективных условий для ее формирования, а также контроль исполнения и интеграция относительно самостоятельных направлений деятельности организации. Они могут осуществляться, например, на основе, так называемой, системы сбалансированных показателей, подхода, предложенного Р. Капланом и Д. Нортоном. Адаптации знаний западной науки к российским условиям и восполнению пробелов, связанных с развитием методов планирования и управления экономикой в условиях становления рыночной экономики в РФ, в том числе, и отрасли инфокоммуникаций, способствовали многие отечественные исследователи: Виханский О.С., Герчикова И.Н., B.C. Ефремов, Э.М. Короткое, Э.А. Уткин, В.Б. Булгак, Е.А. Голубицкая, Ю.А. Воронцов, В.Р. Иванов, Т.А. Кузовкова, Ю.И. Мхитарян, Н.П. Резникова, Т.Ю.Салютина, В.О. Тихвинский и др. Ими, путем осмысления значительного опыта, накопленного в организационной и экономической сферах деятельности субъектов рынков услуг электросвязи за последние 20 лет, были разработаны различные методы и модели механизма управления развитием отрасли, предложены и реализованы инструменты для регулирования экономических отношений на различных уровнях отрасли, отдельных ее структурных звеньев. Вместе с тем, за пределами исследований, отраженных в изученных нами работах, остались вопросы, касающиеся осмысления общего в этапах развития нового для рынка оператора, оценки его готовности (экономической, организационной, компетентностной и др.) к решению задач стратегического характера.

С учетом сказанного выше цель диссертации состоит в научном обосновании и разработке методического инструментария для оценки готовности нового для рынка оператора связи к переходу к стратегическому управлению на основе разработанной модели его организационного развития и использования концепции сбалансированных показателей (ССП) и методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique — методология структурного анализа и проектирования).

Основные задачи исследования:

  1. Проанализировать характерные свойства рынка услуг электросвязи регионального уровня для выбора и обоснования значимости объекта исследования, а также — общей структуры и содержания исследования.

  2. Сформировать комплексный подхода к исследованиям внутренней и внешней среды нового оператора для выявления проблем познавательного и методологического характера, связанных с этапами его развития.

3. Выявить проблемы общего характера, возникающие в процессе развертывания
жизненного цикла оператора, и дать характеристику факторов, обусловивших воз
никновение этих проблем.

  1. Сформировать модель организационного развития оператора и инструментарий для оценки его готовности к внедрению модели стратегического управления (СУ) на основе системы ССП и разработки модели «индекса готовности предприятия к постановке системы СУ» - SMS-RI.

  2. Структурировать проблемы стратегического управления развитием нового оператора для обоснования системы частных критериев и выбора значимых показателей развития с использованием метода логико-смыслового моделирования.

  3. Разработать алгоритм подготовки нового оператора к постановке системы стратегического управления, провести расчеты и осуществить моделирование влияния SMS-RI и входящих в него агрегированных составляющих на алгоритм подготовки нового оператора к постановке системы СУ.

  4. Разработать рекомендации по практической реализации предложенного механизма (инструментария) путем создания функциональных моделей измерения SMS RI и его оптимизации с применением методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique -методология структурного анализа и проектирования).

Объектом исследования является процесс развития действующего на городском рынке услуг электросвязи нового для рынка оператора связи за длительный промежуток времени. Предметом исследования является методологические вопросы организационного развития указанного оператора и методический инструментарий оценки его готовности к осуществлению перехода от решения тактических задач к стратегическому управлению на определенном этапе его жизненного цикла. Постановка в центр внимания в процессе стратегического управления не компании как организационной единицы, а системы оценки полученных от деятельности результатов, как инструмента для принятия решения о постановке стратегических целей, в том числе, не имеющих финансового характера, - основной аспект и гипотетическая основа всей работы.

Теоретическую и методологическую основу работы.составляют ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теории управления предприятием, теории стратегического менеджмента; методология международной системы менеджмента качества ISO. Для решения поставленных задач использовались: системный подход к исследованию процесса развития оператора как сложной системы, статистические методы обработки и анализа данных, описательно-сопоставительный анализ, метод сравнения, SWOT-анализ, системно-

б

функциональный анализ, экспертные методы исследования, методология индекс
ной оценки деятельности, SADT,. '*.;;.

Информационной базой исследования явились статистические данные и материалы Мшшстерства связи и массовых коммуникаций РФ, материалы открытой печати а также - полученные лично автором в ходе специально организованных обследований, выполненных в период 2000-2011 гг., в т.ч. в период обучения в аспирантуре по кафедре ОПАБУ в 2001-2004 г.; информационные материалы исследований рынка связи г. Тольятти, проведенных по программе и под научным руководством автора; отчетные данные ЗАО «АИСТ», нормативные акты, регулирующие организационно-правовую деятельность операторов электросвязи.

Научная новизна работы заключается в разработанном комплексном ме
тодическом инструментарии исследования этапов жизненного цикла нового опера
тора на городском рынке фиксированной связи и оценки его готовности к переходу
к стратегическому управлению путем расчетов разработанного на базе концепции
ССП индекса готовности и разработки SADT-моделей для его практического при
менения. Научная новизна работы обусловлена тем, что к изучению сравнительно
нового явления (процессы выхода и развития российского оператора на городском
рынке услуг электросвязи) комплексно применен набор известных и/или усовер
шенствованных методов исследования и моделирования, входящих в методологию
современного менеджмента. , '

К основным результатам, отличающимся научной новизной и. выносимым на защиту, относятся:

  1. Обоснованная необходимость наличия достаточного собственного первоначального капитала для преодоления входных барьеров на рынок как первичного условия успешности проекта и доказательство того, что затраты на рыночные исследования следует рассматривать как инвестиционные, направленные на: 1) минимизацию инвестиционных рисков компании; 2) повышение компетенций компании; 3) развитие и инновации с учетом гипотезы о первичности городских рынков в иерархии региональных и федерального рынков связи РФ и очагового характера их развития. „ . .,,

  2. Разработанная модель организационного развития оператора, содержащая новую классификацию и очередность этапов,(фаз) этого процесса, выявленные новые свойства, в том числе, свойство цикличности, рассматриваемые, как существенное уточнение модели Л. Грейнера, в которой говорится только о поступательном движении в случае преодоления кризиса, и прекращении развития в противном случае.

  1. Предложенная модель позиционирования развивающегося оператора в пирамиде дефицитов для определения условий и последующей оценки необходимости перехода оператора к решению задач стратегического управления (СУ), в основу которой положена разработанная «модель кризисной ситуации» этапов развития нового оператора, позволяющая характеризовать возникающие на них проблемы, как иерархическую систему дефицитов.

  2. Доказанная гипотеза о том, что действительная потребность в стратегическом менеджменте (планировании и управлении), требующем существенных ресурсов для его осуществления, возникает по мере развития организации, что требует методологического инструментария для оценки степени готовности организации к переходу к стратегическому управлению на определенном этапе ее развития.

  3. Предложенный (на основе теории индексов и анализа имеющегося опыта их применения в сложных оценочных системах с разнообразными неоднородными параметрами) Индекс готовности оператора к постановке системы стратегического управления (Strategic management System: Readiness index - индекс SMS-RI), являющийся инструментом оценки сбалансированности деятельности компании по оцениваемым показателям, а также — методика его формирования и расчета путем агрегации различных операционных показателей деятельности оператора, включаемых в ССП с учетом рассматриваемого этапа деятельности и выявляемых с помощью метода структурно-логического анализа и метода анализа иерархий проблем, показателей и их весовых коэффициентов.

  4. Результаты анализа полученных расчетных значений индекса готовности, методика и результаты их использования для совершенствования менеджмента компании на основе проектного подхода и SADT-моделей, разработанных с целью управления измерением текущих характеристик компании и достижения условий для внедрения системы СУ.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что использование предложенных моделей, процедур, методик и алгоритмов в организациях связи позволит в процессе ситуационного анализа оценить целесообразность принятия решения о переходе оператора к стратегическому управлению, сбалансировать выбранные для анализа показатели деятельности путем выстраивания организационных, координационных и логических взаимосвязей внутри него.

Апробация и использование результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований были использованы рядом организаций электросвязи, что подтверждено соответствующими актами об использовании, а также на-

шли отражение в учебном процессе кафедры Организации производства, аудита и бухгалтерского учета факультета экономики и управления МТУ СИ при подготовке статей, учебников, учебных пособий и монографий, в лекционных курсах, практических занятиях и дипломном проектировании. Основные положения работы и ее отдельные разделы представлены в виде докладов и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУ СИ в период 2006, 2010-2012 гг.

Публикации. Включенные в диссертацию основные научные результаты опубликованы в 9 печатных работах, в том числе, 3 - в журналах, рекомендован-ныхВАКРФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 13 приложений. Основная часть диссертации содержит 169 страниц машинописного текста, 44 таблицы, 36 рисунков. Список литературы включает 176 наименований.