Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований Мусин Урал Рамазанович

Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований
<
Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований
>



Мусин Урал Рамазанович. Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Уфа, 2007 160 с., Библиогр.: с. 144-152 РГБ ОД, 61:07-8/5194

Содержание к диссертации

Введение

1. Сбалансированная система показателей в управлении муниципальным образованием

1.1 Анализ основных проблем социально-экономического развития муниципальных образований в РФ 9

1.2 Сбалансированная система показателей - инструмент повышения эффективности деятельности местного самоуправления 23

1.3 Зарубежный опыт использования сбалансированной системы показателей в управлении муниципальным образованием 39

2. Методические аспекты разработки сбалансированной системы показателей для программ развития муниципальных образований 53

2.1 Анализ разработки и реализации программ развития муниципальных образований 53

2.2 Методические рекомендации по применению сбалансированной системы показателей в разработке и реализации программ развития муниципальных образований 69

2.3 Интеграция сбалансированной системы показателей и бюджетирования, ориентированного на результат на уровне муниципального образования 96

3. Разработка сбалансированной системы показателей для программы развития системы образования муниципального района 111

3.1 Применение сбалансированной системы показателей в реализации программы развития системы образования муниципального района 111

3.2 Результаты применения сбалансированной системы показателей 132

Заключение 141

Список использованных источников 144

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках проводимой реформы в сфере местного самоуправления удалось решить на данный момент ряд важнейших задач, завершен процесс разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления и их финансового обеспечения, сформирована в основном законодательная и нормативная база, определяющая принцип функционирования муниципальных образований. В то же время сохраняется и ряд серьезных проблем, относящихся к экономическим основам местного самоуправления Цели, поставленные перед проводимыми реформами местного самоуправления, требуют качественного сопровождения, в связи с этим возрастает необходимость использования современных управленческих технологий в ходе практической реализации полномочий, предписанных муниципальным образованиям

В этой связи считается достаточно серьезной проблемой способность органов местного самоуправления успешно разрабатывать и реализовывать программы собственного развития, достигать поставленных в программах целей При этом основной причиной на наш взгляд является как низкое качество разработанных программ муниципального развития, так и многочисленные ошибки в их реализации, в первую очередь, несогласованность программ развития муниципальных образований с их оперативными планами и текущей деятельностью

Решить ряд проблем, связанных с разработкой и реализацией программ развития муниципального образования, можно с помощью современных технологий управления, активно внедряемых за рубежом, например, сбалансированной системы показателей (далее - ССП)

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования области использования современных методов управления в деятельности органов местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы современных методов управления, и в частности использования сбалансированной системы показателей для совершенствования управления деятельностью муниципальных образований остаются дискуссионным В работах многих экономистов, специалистов-практиков можно обнаружить различные подходы относительно целесообразности конкретных форм внедрения этих методов

Весьма важными и полезными для автора настоящего исследования оказались труды, посвященные общим проблемам стратегического управления и методологии сбалансированной системы показателей таких зарубежных авторов как- И Аясоффа, X Диггера, Р Каплана, М Ковени, М Мейера, Г Минцберга, П Нивена, Д Нортона, Н.-Г, Ольве, X Харальда

В отечественной литературе накоплен определенный опыт исследования теоретико-методологических и практических аспектов применения инновационных управленческих технологий при разработке и реализации программ развития муниципальных образований. В частности, можно отметить

труды таких ученых, как С А Ананенко, А Г Воронин, А Л Гапоненко, А М Гершун, А Г. Гранберг, А П Егоршин, М Н Исянбаев, Н И. Климова, В Н Лексин, Д С Львов, Р Г Маннапов, Р X Марданов, В В Неудачин, П А Ореховский, Б,А Райзберг, А Н Швецов, К Н Юсупов и др

Вместе с тем, наблюдается недостаточная комплексность и противоречивость методологических подходов в разработке и реализации программ развития муниципальных образований, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию и реализации программ развития муниципальных образований на основе применения сбалансированной системы показателей

Поставленная цель позволила сформулировать и решить следующие задачи:

выявить и обосновать особенности использования ССП для формирования программ развития муниципальных образований,

построить модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования на основе ССП;

определить оптимальные формы интеграции программ муниципального развития на основе ССП с бюджетным процессом муниципальных образований;

апробировать разработанные методические подходы для формирования и реализации программы развития конкретного муниципального образования

Объектом исследования являются районные муниципальные образования

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования систем управления муниципальными образованиями

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам разработки и реализации программ, стратегий и концепций развития регионов, муниципальных образований Диссертационная работа написана на основе изучения теоретических и прикладных разработок в области управления деятельностью муниципальных образований, региональной экономики, менеджмента, стратегического управления, сбалансированной системы показателей Методологическую основу проведенного исследования составили системный анализ, программно-целевой метод управления, метод анкетирования, метод экспертных оценок, методы статистической обработки информации, методы стратегического анализа

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, программы, концепции, касающиеся вопросов местного самоуправления, данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Башкортостан, материалы Министерства экономического развития Республики Башкортостан

Научная новизна результатов диссертационного исследования, их отличие от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем

  1. Выявлены и обоснованы особенности использования методологии сбалансированной системы показателей при формировании программы развития муниципального образования, позволяющий учитьшать потребности населения в местных услугах, обеспечить эффективный контроль за деятельностью органов местною самоуправления, прозрачность и сбалансированность при распределении финансовых ресурсов Это отличает данный подход от существующих работ, в которых ССП используется преимущественно для совершенствования управления коммерческими предприятиями

  2. Предложена модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования, коюрая отличается от существующих использованием сбалансированной системы показателей Предложенная модель позволяет встроить в систему управления программой муниципального развития новые элементы, позволяющие повысить эффективность деятельности муниципальных образований. В данной модели уточнена и расширена в концептуальном плане методика оценки соответствия программных мероприятий конечным целям муниципального образования Этот инструмент, в отличие от существующих подходов, позволяет ранжировать программные мероприятия по степени приоритетности, исходя из их соответствия целям муниципального развития, а также определить вклад разработанных мер в достижение стратегических целей муниципальных образований

  3. Разработаны методические рекомендации бюджетного процесса с системой управления развитием муниципального образования. Основу его составляет алгоритм использования сбалансированной системы показателей при управлении бюджетным процессом на уровне муниципального образования, который в отличие от существующих подходов, позволяет увязать стратегические цели деятельности муниципального образования с конкретными расходами на реализацию программных мероприятий, обеспечивая тем самым высокий уровень бюджетной эффективности расходов

  4. Разработана сбалансированная система показателей для формирования и реализации программы развития системы образования муниципального района, включающая алгоритм построения сбалансированной системы показателей с учетом условий конкретного муниципального образования Разработанная сбалансированная система показателей отличается от ранее созданных составом и иерархией показателей стратегической карты, учитывающий особенности муниципального образования, установлением связей между стратегическими целями, определением целевых показателей и их значений, формированием плана программных мероприятий по приоритетности на соответствия программе развития системы образования муниципального района

Практическая значимость исследования. Использование полученных результатов может способствовать повышению эффективности разработки и

реализации программ развития муниципальных образований Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании спецкурсов, посвященных проблемам развития муниципальных образований

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 8 всероссийских и международных научно-практических конференциях В числе важнейших из них Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика» (Нижний Новгород, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность регионов факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006 г) Апробация результатов осуществлена в рамках разработки и реализации Про граммы развития системы образования муниципального района «Баймакский район» Республики Башкортостан на 2004-2008 гг и показала эффективность основных предложений диссертанта по использованию сбалансированной системы показателей Men одические и практические рекомендации внедрены в деятельность отдела образования администрации муниципального района «Баймакский район», что подтверждается соответствующей справкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 2,46 пл, в том числе в журнале «Региональная экономика' теория и практика» из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы, приложений,

Сбалансированная система показателей - инструмент повышения эффективности деятельности местного самоуправления

Переход Российской Федерации на социально-ориентированную рыночную экономику обусловил необходимость проведения реформ в государственном секторе. Одним из условий осуществления изменений, направленных на социально-экономическое развитие и политическую стабильность государства, является реформирование местного самоуправления и бюджетного процесса. Сам факт существования самоуправления определяет социально-экономические основы развития муниципальных образований.

Одновременно выделяется необходимость создания системы планирования и мониторинга социально-экономической результативности бюджетных расходов с помощью качественных и количественных индикаторов, как в отношении бюджетов всех уровней, так и в отношении конкретных бюджетополучателей [50, С.9].

Преобразование в системе государственного и муниципального управления должно обеспечить региональные и местные органы власти стимулами к повышению качества предоставляемых бюджетных услуг, эффективному управлению общественными финансами с учетом нужд и запросов местного населения. В целях решения поставленных задач необходимо использование таких технологий, как сбалансированная система показателей (ССП).

Применение сбалансированной системы показателей в российской практике с учетом последствий ошибок и просчетов стран, внедривших этот метод управления, является одним из важных направлений развития муниципальных образований. Необходимость применения опыта промышленно развитых стран указывает на широкое использование в государственном секторе подходов, повышающих эффективность использования бюджетных средств. При этом прямолинейное перенесение институтов из более развитых стран в менее развитые может быть весьма непродуктивным. Необходим учет таких факторов, как: особенности исторической эпохи; дистанция, отделяющая догоняющую страну от лидеров; специфика культурно-исторического развития данной страны [26, С.38].

Сбалансированная система показателей представляет собой способ согласования целей деятельности органов местного самоуправления и контроля за их достижением, возможность применения прежде забытых показателей, предназначенных для характеристики деятельности муниципальных органов. Отличие состоит в том, что сбалансированная система показателей содержит систему тщательно отобранных показателей (немногочисленных, но достаточных для выполнения контрольных функций) и что эта система показателей используется для разработки и реализации согласованной концепции стратегического развития муниципального образования. Сбалансированная система показателей представляет собой инструмент достижения оптимальной сбалансированности множества различных экономических факторов. В состав ССП должны быть включены показатели, дополняющие информацию из годовых отчетов и снижающие риск принятия управленческих решений, нацеленных на краткосрочные приоритеты.

ССП предназначена для согласования краткосрочных целей деятельности органов местного самоуправления с миссией и стратегией муниципального образования на долгосрочную перспективу с помощью определения четырех основных аспектов деятельности: 1) аспект финансовой деятельности (вчера); 2) аспект отношений с потребителями (гражданами) (сегодня); 3) аспект организации внутренних бизнес-процессов (сегодня); 4) аспект обучения и развития (завтра). Усилия администрации муниципального образования должны сосредотачиваться на достижении нескольких основных целей в приоритетных направлениях. Иными словами, органы местного самоуправления получили возможность контролировать влияние текущих операций на будущие перспективы. ССП - это своего рода концепция повышения эффективности использования общественных средств с учетом основных аспектов деятельности в долгосрочном развитии муниципального образования.

Мы считаем, что главной целью повышения эффективности деятельности местного самоуправления является выработка практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности муниципальных органов. Основным требованием является соответствие этих рекомендаций экономическим реалиям. Надежной методологической основой может служить сбалансированная система показателей, которая, по мнению А. Федосеева и И. Котельникова, представляется как одна из очень немногих экономических концепций, которая органично учитывает «особенности национальной экономики» и, значит, является действительно применимой [98].

В ССП результирующие показатели приводятся вместе с показателями, характеризующими использование ресурсов или виды деятельности органами местного самоуправления. Сбалансированная система показателей выступает как инструмент создания стратегии и ее реализации. Но в то же время сбалансированная система показателей - это параметры достижения желаемых результатов и процессов, которые приводят к этим результатам.

Однако сбалансированная система показателей по своей сути напоминает известный в советской экономике программно-целевой метод управления, который предполагал формулирование целей, определение способов их достижения и разработку программных мероприятий. Подготовленные на его основе программы оказались проваленными в результате особенностей централизованно планируемой экономики. Сбалансированная система показателей имеет существенные отличия от программно-целевого метода управления, главными из которых являются максимально возможная формализация целей деятельности и доведение их до уровня индикаторов.

Самым сложным этапом в разработке программ развития муниципальных образований является определение понятий «программа» и «цель». Однако после проведенных исследований в процессе разработки программ возникает проблема, какой получится документ. Здесь начинается терминологическая путаница с результатом разработки - программа развития, концепция социально-экономического развития, стратегия развития, стратегический план либо что-то аналогичное. Не существует единого мнения в толковании основополагающих понятий программно-целевого управления таких как «программа» и «цель», также представленные в научной терминологии других наук.

Зарубежный опыт использования сбалансированной системы показателей в управлении муниципальным образованием

В настоящее время во всем мире появились передовые управленческие технологии, использование которых, повышает эффективность деятельности организаций как в частном, так в государственном секторах. В частности, появление сбалансированной системы показателей как передовой технологии управления активно пропагандируется, и ее формат позволяет расширить систему целей и методы контроля за их реализацией.

К формированию концепции сбалансированных систем показателей Р. Каплана и Д. Нортона в 1992 году привели исследования действий систем измерения результатов производственно-хозяйственной деятельности компаний. Эта концепция основывалась на причинно-следственных связях между стратегическими целями, отражающими их факторами и показателями планируемых результатов.

Сбалансированная система показателей адаптирована как инструмент реализации стратегии города, способствующая повышению эффективности деятельности муниципальных органов. Однако первоначально города сталкиваются с проблемой более корректной формулировки стратегии развития. Получившая известность в 80-х г. XX в. в западноевропейских городах разработка стратегических планов стала причиной изучения их опыта и ее применения муниципальными образованиями РФ. Концептуальная и содержательная части данных документов включали, в основном, основную цель и стратегические направления развития, концепцию развития, в том числе перечень программных мероприятий. Недостатком большинства разработанных программных документов явилось определение результатов, которые необходимо достичь, а также отсутствие оценочных систем по достижению промежуточных и стратегических целей.

Как подчеркивают авторы концепции [40, С.42], сбалансированная система показателей уже проявила себя достаточно гибкой и универсальной, чтобы ее можно было применять в разных странах мира. Ее можно адаптировать, учитывая действующие специфические традиции, однако без существенных изменений в основе построения системы показателей.

Во всяком случае, для любого города основной стратегией выступает ориентация на удовлетворение потребностей своих граждан, в том числе других групп заинтересованных лиц. Наибольший интерес представляет модель системы сбалансированных показателей города Шарлотт, а также шведская модель «клиент-поставщик» основанная на сбалансированной системе показателей.

Так, муниципалитет города Шарлотт, штат Северная Каролина США, определил свою стратегию как ориентацию на клиента, сформулировав ряд взаимосвязанных стратегических направлений, создающих потребительскую ценность для своих жителей. Города выявляют свое конкурентное преимущество и строят свои стратегии не только на основе операционного управления. В этой связи возрастает необходимость понимания в стратегическом управлении концепции развития для определения, какие виды и направления деятельности местных органов власти являются приоритетными на данный момент и в будущем.

Администрация города Шарлотт провозгласила свое предназначение, и сформулировала концепцию деятельности как стремление предоставлять своим жителям услуги высокого качества и сделать город «местом добровольного выбора для жизни, работы и отдыха». После определения миссии и создания стратегии развития города муниципалитет столкнулся с проблемой, как все это реализовать. Администрация сделала выбор на том, чтобы определить среди всех приоритетные направления развития города и сфокусироваться на самых эффективных курсах по причине ограниченности ресурсов. На обсуждение городского совета были вынесены два десятка приоритетных направлений развития города, после этого методом «мозгового штурма» были определены и выбраны пять важных целей (проблем), которые в среднесрочной перспективе необходимо достичь (рис. 1). Перед городским муниципалитетом представлены следующие стратегические направления: - общественная безопасность; - транспорт; - «город в городе» (сохранение и улучшение городских районов); - реструктуризация правительства (введение системы соревнования и управления активами в городских организациях); - экономическое развитие. Таким образом, когда были определены приоритетные направления развития города Шарлотт, следующим шагом стало построение системы сбалансированных показателей, т.е. сосредоточение по каждому из четырех направлений деятельности факторов, влияющих на цели, через воздействие на которых муниципалитет может достигнуть результатов по приоритетным направлениям. Для эффективной реализации поставленных целей были сформированы программно-целевые (проектные) структуры в муниципалитете по пяти направлениям развития города.

Стержнем системы показателей стала составляющая отношений с потребителями (гражданами города), которые были поставлены на верхний уровень городской ССП стратегической карты. В дальнейшем, проанализировав систему показателей, администрация города выявила, что многие цели направлений финансовой, внутренней и составляющей обучения и развития пересекались по нескольким стратегическим направлениям. Муниципалитет в клиентской составляющей установил семь важных факторов, из них по два индикатора касались общественной безопасности и реструктуризации местного исполнительного органа и по одному на оставшиеся стратегические направления. Цели данного аспекта направлены на предоставление основных общественных услуг населению города.

Методические рекомендации по применению сбалансированной системы показателей в разработке и реализации программ развития муниципальных образований

В настоящее время, столкнувшись с острыми проблемами в комплексном социально-экономическом развитии, муниципальные образования, поняли необходимость применения стратегического программно-целевого управления. Все в большей мере осознается органами местного самоуправления необходимость стратегического управления муниципальным образованием. Отказ от системы централизованного планирования социально-экономических процессов в городах и районах связан с просчетами, вызванными в переходном периоде страны несовместимостью государственного планирования с рыночными условиями хозяйствования. Однако, как показывает международный опыт в данной области, сочетание государственного планирования и рыночных механизмов является важным условием социально-экономического развития городов и районов. Осознавая значимость стратегического управления муниципальным образованием, органы местного самоуправления стали повсеместно разрабатывать программы социально-экономического развития. Острой проблемой для органов местного самоуправления при разработке программ развития муниципальных образований стала недостаточно проработанная методологическая база в данном направлении, недостаток научно-практических исследований. Данную проблему во многом связывают с тем, что за последние 25-30 лет практически не разрабатывались среднесрочные и долгосрочные программы развития городов и районов. Стратегическое управление на муниципальном уровне меньше всего исследовалось как процесс управления территорией. Во многом это связано с обоснованием целей и самого содержания стратегического управления развитием муниципального образования, роли в нем органов местного самоуправления, вопросов разработки и реализации стратегических планов и программ, стратегическому взаимодействию администрации муниципальных образований с предпринимательством и местным населением.

В условиях рыночной экономики необходимы новые подходы для решения комплекса задач муниципального развития, взаимоувязанных по времени и ресурсам. В подобных случаях возникает необходимость решения вопросов по согласованию стратегических целей и текущих задач в социально-экономическом развитии муниципального образования. Для сглаживания данного стратегического разрыва возникает необходимость применения сбалансированной системы показателей (ССП), которая в последнее время получает широкое распространение в планировании и управлении социально-экономическими процессами. Эффективным инструментом органов местного самоуправления для разрешения острых муниципальных проблем, требующих концентрации ресурсов, акцентирования усилий, целевой г ориентации используемых средств, слаженности целереализующих действий стала разработка и реализация программ социально-экономического развития муниципального образования.

Практика показывает, что в условиях современной России федеральные органы власти действительно могут сконцентрировать средства в достижении общегосударственных целей на муниципальном уровне посредством программ. Успех и результативность программ зависят не только от наличия финансовых средств, но и от того, на что они направлены.

Правовое регулирование программ социально-экономического развития в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ, Бюджетным и

Налоговым кодексами РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. В Республике Башкортостан разработка программ развития основывается на нормативной базе - Законы Республики Башкортостан «О системе прогнозирования и программах социально-экономического развития Республики Башкортостан» от 30 мая 2002 г. № 334-3, «О республиканских целевых программах Республики

Башкортостан 10 ноября 2003 года N 38-з, а также правовые акты органов местного самоуправления Республики Башкортостан. Нормативным актом, служащим методическим положением при разработке целевых программ, является Постановление Правительства РФ «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует РФ» от 26 июня 1995 г. (с изменениями от 25.01.99 г.). В период преобразования местного самоуправления важным документом, который должен обеспечить научно-методическую базу для разработки муниципальных целевых программ, выступило Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления» от 15 декабря 1999 г. (с изменениями от 24 августа 2002 г., 8 апреля 2003 г.).

Ввести процесс разработки и реализации программ развития в правовые рамки, очерченные самостоятельным федеральным законом, до настоящего времени не удалось, хотя попытки такого рода и предпринимались [56, С.26].

Однако муниципальные программы носили в основном декларативный характер, где основным аргументом явилось недостаточное ресурсное обеспечение. Это лишь поверхностная причина невыполнения программных мероприятий и достижения основных целей программных документов, а основание данной проблемы заключается в отсутствии усовершенствованной методологической базы, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования, большие осложнения в организационном, прикладном, и особенно в правовом плане разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Органы местного самоуправления уверены в полезности программ. Однако, оценивая масштабы финансового фундамента программ, рассчитывают не столько на окончательное решение конкретных проблем, сколько на сопутствующие эффекты. Сам факт федерального внимания к той или иной территории приводит местные органы власти к тому, что они стремятся к увеличению ресурсов для оперативной работы по чрезвычайно широкому кругу предметов своей деятельности. Это приводит к противоречию между целевым характером программ и желанием получить больше средств из вышестоящего бюджета.

Необходимо отметить еще такой немаловажный факт при реализации программ социально-экономического развития городов и районов, как наличие противоречий с реальным управлением. Реальная ситуация такова, что после победы на выборах глава муниципального образования, депутаты представительного органа местного самоуправления планируют свои действия только на срок избрания, как правило, на четыре года. Это укладывается в краткосрочную или среднесрочную перспективу. Если учесть специфику муниципальных образований на долгосрочную перспективу, крайне важно стратегическое управление в долгосрочном плане (на 10 и более лет). Вследствие этого может возникнуть проблема - кто в реальной ситуации будет управлять изменениями долгосрочного плана, которые, если не принять (не предусмотреть) вовремя управленческих решений, могут привести к серьезным социальным последствиям на территории муниципального образования. В связи с этим необходимо законодательно определить ответственных за стратегическое управление долгосрочного плана, что без вмешательства органов власти субъекта РФ не найдет надлежащего решения.

Применение сбалансированной системы показателей в реализации программы развития системы образования муниципального района

Управленческая деятельность отдела образования муниципального района строится согласно Программе развития образования на 2004-2008 годы. Под эффективностью управленческой деятельности отдела образования муниципального района подразумевается успешность выполнения первоочередных задач программы развития, каждая из которых связана с повышением качества образовательных услуг.

Проведенный анализ Министерством образования РБ по реализации программы развития системы образования Баймакского района показывает, что за 1999-2003 года качество работы в целом образовательных учреждений остается на высоком уровне, однако существуют ряд ключевых проблем: - связанные с удовлетворением потребности населения в образовательных услугах, в частности дошкольного образования; - связанные с качеством оказываемых муниципальной системой образования услуг; - связанные с кадровым потенциалом образовательных учреждений. Несмотря на то, что для оценки деятельности образовательных учреждений используются критерии и показатели, определяемые программой развития образования, они не обеспечивают желаемого эффекта. Критериальная оценка позволяет увидеть конечные результаты деятельности учреждений по направлениям программы развития образования, но не дает возможности оценить факторы, способствующие переходу образовательных учреждений на более высокий уровень. А также возникает неясность в связях и согласованиях долгосрочных целей развития муниципального района с целями программы развития системы образования.

Таким образом, проблема состоит в недостаточной разработанности технологии реализации программы развития системы образования и оценки качества образовательных услуг. В связи с изложенными проблемами нами была предложена технология реализации программы развития образования на основе ССП.

В качестве главной стратегической цели отдела образования муниципального района определен процесс формирования разносторонне развитой и социально образованной активной личности, обеспечении доступности общего образования и ориентированность на потребность в профессиональном образовании, обеспечивающем кадрами рынок труда.

Для современного этапа развития общества характерно становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования. В основу модели реализации программы развития системы образования муниципального района «Баймакский район» было решено заложить целевую установку на повышение качества образовательных услуг, которая обеспечит потенциальную удовлетворенность жителей муниципального образования в современных условиях.

Специфика муниципальной системы образования, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует стратегии повышения качества образовательных услуг.

Поскольку система образования муниципального района имеет разветвленный комплекс образовательных учреждений, у отдела образования имеются достаточные предпосылки для повышения качества образовательных услуг путем внедрения современных образовательных и методических процессов и организации учреждений с инновационным развитием.

Первичную информацию для оценки эффективности деятельности отдела образования в рамках реализации программы развития составили обобщенная информация о системе образования, данные опросной статистики, а также информации из программных документов отдела образования. Собранные данные составили информационную базу для определения оценочных индикаторов в сбалансированной системе показателей в зависимости от стратегических целей, определенных в четырех составляющих. Практически все эти аспекты можно охватить и должным образом оценить в ССП. В программе развития системы образования муниципального района «Баймакский район» определен набор важных для отдела образования показателей, которые отражают стратегические цели муниципальной системы образования. Данные цели должны соответствовать следующим требованиям: - логическая понятность; - доступность исходных показателей; - количественная измеримость и простота расчёта; - сведение к минимуму влияния внешних факторов при оценке необходимого показателя. Для повышения качества образовательных услуг системы образования было предложено использовать направление - клиентская составляющая ССП. Данная составляющая включает следующие основные цели программы развития системы образования: - повышение качества образовательных услуг; - удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; - обеспечение информацией о деятельности отдела образования. В качестве основных индикаторов клиентской составляющей были выбраны следующие показатели: - доля учащихся, обучающихся на «4» и «5»; - доля детей, посещающих дошкольные учреждения; - количество медалистов; - количество учащихся, не завершивших обучение, завершивших со справкой; - количество учащихся, участников олимпиад; - оценка степени удовлетворенности образовательными услугами родителями воспитанников дошкольных учреждений; - оценка степени удовлетворенности образовательными услугами родителями учащихся муниципальных школ; - количество публикаций в муниципальных средств массовой информации (СМИ). Одним из важных источников информации является социологические исследования мнений потребителей образовательных услуг. Потребители образовательных услуг - один из важнейших источников информации о качестве услуг и эффекте, который был получен в результате предоставления услуг. Соответственно, для построения эффективного процесса управления качеством оказания образовательных услуг представляется необходимым установление обратной связи отдела образования, в рамках данной работы, со следующими группами потребителей - родителей учащихся муниципальных школ и родителей воспитанников дошкольных учреждений, способных оценить качество предоставляемых услуг.