Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ и оценка экономической эффективности производственной деятельности предприятий в современных условиях 9
1.1. Сущность экономической эффективности производства как экономической категории 9
1.2. Экономическая эффективность предприятия как фактор повышения социального благосостояния его функционирования в условиях конкуренции 22
Глава 2. Методы обоснования и оценки социально — экономической эффективности деятельности предприятия 42
2.1. Существующая практика оценки экономической эффективности производства 42
2.2. Методика анализа, оценки и диагностики экономической эффективности инвестиционных проектов 91
Глава 3. Методика оценки и показатели экономической эффективности деятельности предприятия 100
3.1. Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Оренбургнефть» 100
3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов и рекомендации по их использованию с целью улучшения социально — экономического состояния предприятия. 131
Заключение 145
Библиографический список 151
Приложение 159
- Сущность экономической эффективности производства как экономической категории
- Экономическая эффективность предприятия как фактор повышения социального благосостояния его функционирования в условиях конкуренции
- Существующая практика оценки экономической эффективности производства
- Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Оренбургнефть»
Введение к работе
В современных условиях хозяйствования, характеризующихся экономической нестабильностью, жесткой конкуренцией между предприятиями, характерно повышенное внимание к проблеме эффективности производства, как с позиции самих хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономики (предприятие, отрасль, регион) в целях корректировки управления и планирования, так и со стороны внешних для объекта институтов (инвестиционных и регулирующих), для определения экономического статуса, положения данного предприятия в экономической системе страны.
Экономическая эффективность — сложная категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой для< построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как: целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят отражение через категорию «экономическая эффективность». Решение этих проблем должно быть адекватно рыночным трансформациям внешней среды. Современная экономика требует разработки нового подхода к понятию экономической эффективности, ориентирующейся как на стабильное, так и динамичное состояние предприятия, учета взаимодействия компонентов социальной и экономических структур.
Многообразие проявлений экономической эффективности
хозяйственной деятельности промышленных предприятий проявляется в том, что она имеет три стороны проявления: обусловлена ресурсами предприятия, создает возможности для получения прибыли, является результатом профессиональной и успешной компетентной управленческой деятельности.
Актуальность темы исследования. Эффективность работы современного предприятия в условиях переходной экономики должна определяться многофакторным подходом, адаптивными организационно-экономическими инструментами, создающими синергический эффект от взаимодействия материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов на корпоративном
уровне.
Существуют препятствия к выявлению как реальных, так и потенциальных факторов повышения эффективности производства, позволяющих сформировать экономическое пространство для разработки и создания проекта развития предприятия, выбора управленческих решений, их осуществление.
В настоящее время на промышленных предприятиях преобладает характер управления, при котором краткосрочные цели продолжают играть большую роль. Такая ситуация, усугубленная хроническим дефицитом оборотных средств, приводит к недоиспользованию возможностей предприятий с одной стороны, и ухудшению функционирования производственного аппарата, с другой.
С этих позиций, особую актуальность приобретает исследование проблем оценки экономической эффективности деятельности предприятия. В современных экономических условиях требуются новые подходы формирования и использования экономического потенциала, системный мониторинг изучения экономических факторов, оперативное внесение обоснованных изменений во внутреннюю ресурсную среду.
Методологические аспекты оценки экономической эффективности деятельности предприятия нашли свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Абрютина М.С., Ананькина СВ., Артеменко В.Г., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц СБ., Беллендир М.В., Белобородова В.А., Бухалков М.И., Вакуленко Т.Г., Горбунова Л.И., Грачев А.В., Данилочкина Н.Г., Донцова Л.В., Герасименко Г.П., Герасимова В.Г., Ефимова О.В., Карлин Т.Р., Клейнер Г.Б., Ковалев А.И., Ковалев Л.П., Ковалев В.В., Ковбасюк М.Р., Крейнина М.Н., Лозовский Л.Ш. , Маркарьян Э.А., Минаев Э.С, НегашевЕ.В., Никифорова Н.А., Николаева С.А., Патров, Рябцев В.Н., Сайфулин Р.С, Шеремет А.Д., и др., а также зарубежных - Г.Бирман, К.Бернар, СШмидт и др.
Вместе с тем мало разработок, относящихся к современному этапу развития экономики России. Несмотря на многообразие научных школ и направлений по данному вопросу, до сих пор отсутствует единство в
определении ключевых понятий, выборе и методиках оценки эффективности хозяйственной деятельности.
До настоящего времени не создано единой концепции, позволяющей увязать понятие эффективности с целями предприятия и его функциональных областей, дать обобщающую оценку эффективности деятельности предприятия, не решена задача создания системы ранней диагностики изменений эффективности хозяйственной деятельности, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований по этой проблеме.
Все вышеизложенное определило направленность диссертационной работы, в которой рассматриваются и решаются перечисленные вопросы..
Цели и задачи диссертационного исследования. Разработка
теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на:
обоснование научных результатов по повышению эффективности
функционирования промышленных предприятий путем использования интегральных показателей с целью осуществления оценки экономической эффективности на основе их весомости и приоритетности: ликвидность, рентабельность, платежеспособность, доля рынка. На основе указанных показателей обосновываются рекомендации по повышению эффективности функционирования предприятий нефтегазовой промышленности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать и уточнить понятийный аппарат, используемый при проведении оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
- уточнить методологические основы анализа экономической эффективности
деятельности современного промышленного предприятия, как экономической
категории;
обосновать принципы измерения, выявить критерии и провести классификацию системы показателей экономической эффективности деятельности промышленного предприятия;
- определить степень зависимости работы предприятия от влияния факторов
рыночной экономики;
6 сформировать многофакторную модель оценки экономической
эффективности промышленного предприятия на основе показателей
эффективности финансовой, производственно — хозяйственной,
инвестиционной деятельности предприятия.
Предметом исследования является показатели, характеризующие эффективность хозяйственной деятельности промышленного предприятия и методы их оценки.
Объектом исследования являются экономические процессы отечественных предприятий нефтегазовой промышленности, их потенциальные возможности по обеспечению эффективности функционирования, развития в конкретных условиях хозяйствования. В частности были исследованы экономические процессы, происходящие на предприятие ОАО «Оренбургнефть».
Методической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области финансово-экономической деятельности промышленного предприятия в условиях рыночных отношений, а также различные положения экономической теории. Исследования проводились на основе системного подхода к изучению экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики. Для решения поставленных задач в диссертации нашли отражение инструменты научного анализа, экспертных оценок, статистических, группировок, логического и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили исследования отечественных и зарубежных экономистов, статистические, а также аналитические и отчетные материалы экономических служб предприятий нефтедобывающего комплекса, в том числе ОАО «Орренбургнефть».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности функционирования экономического механизма управления деятельностью предприятия;
- проведена системная оценка эффективности функционирования деятельности
предприятия, охватывающая финансовые, производственно - хозяйственные,
инвестиционные показатели;
- создана система целевых и диагностических показателей оценки;
эффективности функционирования предприятия;
уточнены методические положения, методика расчета и анализ отобранных показателей;
адаптирован метод применения теории нечетких множеств для финансовой оценки деятельности промышленных предприятий;
обоснованы организационно-экономические резервы повышения экономической эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы предприятиями нефтяной промышленности для проведения оценки эффективности их деятельности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по таким дисциплинам как «Экономика отрасли», «Теория экономического анализа», «Экономика организаций (предприятия)».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации были доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях. Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в сборниках научных трудов и материалов конференций.. Всего по теме диссертации опубликовано девять работ объемом 11,3 п. л., авторский вклад 11,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, практическая значимость темы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, методология и методы исследования, раскрывается научная
позиция, теоретическая и практическая значимость полученных в работе результатов.
В первой главе излагается анализ и оценка экономической эффективности производственной деятельности предприятий в современных условиях.
Во второй главе предложен методологический инструмент оценки экономической эффективности деятельности предприятия. Систему показателей эффективности предложено представить в виде четырех системных блоков — показателей оценки финансово - экономического состояния, эффективности производственно — хозяйственной деятельности, инвестиционной активности, показателей социальной эффективности, где наиболее значимым блоком является блок оценки эффективности производственно - хозяйственной деятельности. Он представлен показателями эффективности производственной деятельности предприятия в целом и показателями эффективности использования производственных ресурсов. Предлагаемая система показателей финансово - экономического состояния предприятия включает показатели платежеспособности и устойчивости функционирования (на основе теории нечетких множеств), а также показатели надежности (на основе принципов кластер — анализа).
В третьей главе рассмотрены организационные вопросы и место комплексной оценки по1 предложенной методике оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия, выполнен анализ показателей деятельности предприятия в, системе формирования устойчивой стратегии развития, представлен расчет экономической эффективности хозяйственной деятельности НГДУ «Бузулукнефть», дано обоснование инвестиционной политики предприятия на перспективу.
В заключении содержатся основные выводы и результаты исследования, предложения по использованию результатов работы, направленные на. формирование и развитие социально-экономической деятельности предприятия.
Сущность экономической эффективности производства как экономической категории
В современных условиях хозяйствования, характеризующихся экономической нестабильностью, жесткой конкуренцией между предприятиями, характерно повышенное внимание к проблеме эффективности производства. Оно проявляется как с позиций самих хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономики (предприятие, отрасль, регион) в целях корректировки: управления и планирования, так и со стороны внешних для объекта анализа институтов (инвестиционных и регулирующих), для определения экономического статуса, положения данного предприятия в экономической системе страны.
Экономическая эффективность как экономическая категория, пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят отражение через категорию экономической эффективности.
Экономическая эффективность - одно из наиболее общих и обобщающих понятий экономики - сложная экономическая категория воспроизводства, отражающая процесс развития производительных сил в тесном контакте с производственными отношениями. Правильное и единое, приемлемое для всех уровней и сфер экономики толкование эффективности производства представляет большой интерес в методологическом и практическом отношениях. В условиях рыночной экономики установление сущности эффективности производства является наиболее актуальным, так как от этого зависит успешный выбор критерия и показателей эффективности, а, следовательно, и пути ее повышения.
Тем не менее, до настоящего времени в экономической науке еще не сложился единый научно-обоснованный взгляд на сущность экономической эффективности производства, что, в свою очередь, не позволяет найти единый подход к выработке системы ее критериев и показателей. Это объясняется, прежде всего, тем, что эффективность общественного производства - сложная, многогранная категория, связанная с сущностью и содержанием важных экономических законов общества, отражающая интересы всего общества и каждого индивидуума в отдельности и охватывающая все стороны хозяйственной деятельности - общественное производство в целом и все его сферы и звенья. Постараемся, однако, выяснить, что объединяет взгляды различных ученых, приняв за основу наиболее распространенное определение, данное К. Макконнеллом и С. Брю [52], в котором под эффективностью понимается; отношение результата к затратам при «использовании минимального количества ресурсов для производства данного объема продукции; производство данного объема продукции при минимальных средних общих издержках» [52].
Принятая на Западе концепция эффективности - теория производительности факторов трактует эффективность как «производительность» факторов производства. В соответствии с определением, приведенным в Британской энциклопедии, под производительностью понимается отношение того, что произведено, к тому, что необходимо для производства этой продукции.
Аналогично определяет эффективность и отечественная наука: «Эффективность вообще есть отношение эффекта к затратам на его получение» [38]. «При любом способе производства эффективность выступает как соотношение полученных результатов с произведенными затратами» [38].
В целом взгляд ученых-экономистов на сущность экономической эффективности претерпевал изменения с течением времени. Так, в конце 20-х годов экономисты предпринимали попытки объяснить сущность экономической эффективности по аналогии с эффективностью в естественных науках, то есть рассматривали экономическую эффективность по аналогии с эффективностью технической. В этой связи Г. Гольберг подчеркивал, что определение технической эффективности в большинстве физических, химических и биохимических процессов производится просто в силу одномерности и точности измерения величин, характеризующих затраты и результаты. Процессы хозяйственные в этом отношении коренным образом отличаются от процессов технологических, то есть затраты и результаты нельзя рассматривать как величины безусловно одномерные и задача определения эффективности здесь гораздо сложнее. Сущность же эффективности и тут и там одинакова. Развитие такой мысли можно найти в работах экономистов 70-х годов. Так, например, Б.Л. Райзберг пишет, что эффективность какого-либо процесса означает его результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов [75]. Несомненно, необходимо везде - и в технике, и в экономике - соизмерять получаемые от принимаемых решений результаты с производимыми для этой цели затратами, сочетать количественный рост с качественным. Однако, это не значит, что эффективность производства надо понимать только как категорию количественного порядка, через которую сопоставляются затраты с результатами. Эффективность производства, прежде всего, экономическая категория, является одним из выражений производственных отношений в обществе и формируется под влиянием характера этих отношений. Поэтому, можно сделать вывод об отсутствии тождества между технической и экономической эффективностью, так как экономическая эффективность имеет всегда социальную сущность в отличие от технической.
Экономическая эффективность предприятия как фактор повышения социального благосостояния его функционирования в условиях конкуренции
Исследованию форм эффективности в экономической литературе посвящены многие работы многих экономистов. В них находит отражение различный подход к определению форм эффективности, их субординации. Однако большинство авторов признает необходимость разграничения эффективности на социальную и экономическую (технико-экономическую) формы.
Значение технико-экономического (хозяйственного) подхода к проблеме эффективности производства определяется тем, что он позволяет выявить меру использования ресурсов, занятых в создании потребительских стоимостей. В связи с тем, что технико - экономическая эффективность определяется технической, материально-вещественной стороной производства, его организационной и технологической структурой, то данная форма эффективности необходима для обоснования оптимальных вариантов выбора и использования техники и технологии, организации и размещения производства, оценки его технических возможностей.
По нашему мнению, несмотря на практическую важность технико экономического аспекта эффективности производства, этот аспект эффективности не самый главный, так как он объективно зависит от социально экономической эффективности, являющейся исходным и основным аспектом эффективности. Содержание социально-экономической эффективности тесно связано с целью общественного производства. Уровень благосостояния выступает основой оценки уровня социально-экономической эффективности. При этом, под категорией благосостояния понимаются не только элементы материального благополучия, но и весьма широкий спектр элементов, обеспечивающих удовлетворение потребностей человека как общественного индивида, личности. Динамика благосостояния и есть выражение социально-экономической эффективности, а именно, выражение эффективности взаимодействия производственных отношений с материально-технической базой [78].
По нашему мнению, технико-экономическая эффективность, в отличие от социально-экономической эффективности, характеризует производительные силы, материально-техническую базу производства. Она характеризуется такими показателями производительных сил, как производительность труда, материалоотдача, фондоотдача и др. Показатели и критерии технико-экономической эффективности, по своему содержанию, практически не зависят от типа производственных отношений. Поэтому, могут применяться для сравнительного анализа эффективности использования ресурсов не только на предприятиях одной страны, но и в странах с различным социально-экономическим строем.
Экономисты по-разному подходят к аспектам эффективности. Так, по мнению В.Черковца, необходимо выделять техническую, экономическую и социальную эффективность. Причем, экономическую эффективность он рекомендует рассматривать двояко, выделяя общеэкономическую (технологическую) эффективность и социально-экономическую (специфически экономическую) эффективность. Такое выделение аспектов эффективности этот автор объясняет тем; что каждый способ производства воплощает единство и взаимопроникновение производительных сил и производственных отношений. В нем органически соединены технический, экономический и социальный аспекты.
На наш взгляд, техническая эффективность в ее чистом виде - категория технологического отношения, взаимодействия человека с природой, а ее параметры - исходная, характеристика элементов производительных сил, рассматриваемых без учета социально-экономических условий их функционирования. Однако, разграничение тех или иных явлений, характеризующих в чистом виде техническую, экономическую или социальную эффективность на практике сложно в связи с их тесным переплетением, Жизненность многих технических решений определяется производимым ими экономическим эффектом и вычленить в этих случаях некий чисто технический эффект нет необходимости. Это же относится и к социальной эффективности, которая оказывается малопродуктивной в практическом отношении. Содержательно она близка к категории «образ жизни».
Существующая практика оценки экономической эффективности производства
Оценка эффективности промышленного производства в современных условиях должна проводиться на основе системы показателей, отвечающей требованиям, предъявляемым к оценке эффективности производства, и соответствующей информационной базы. В последнее время в контексте общемировых тенденций на методику комплексного анализа деятельности предприятия в России оказывает существенное влияние так называемая англоамериканская школа, в составе которой можно выделить пять направлений (подходов) [52,С.253-255]:
Первый подход - «школа эмпирических прагматиков» (empirical pragmatists school). Ее представители — профессиональные аналитики, работающие в области кредитоспособности компаний. Их цель состояла в обосновании набора относительных показателей (индикаторов), которые могли бы помочь аналитику ответить на вопрос, сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочным обязательствам. Этот аспект деятельности компаний рассматривался ими как наиболее важный,, поэтому все аналитические выкладки стоились на использовании показателей, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредиторскую задолженность. Представители данного направления впервые попытались показать многообразие аналитических коэффициентов, которые могут быть рассчитаны по данным годовой отчетности предприятия и являются полезными для принятия управленческих решений.
Второй подход - «школа статистического финансового анализа» (ratio statisticians school). Основная идея представителей этой школы заключалась в том, что аналитические коэффициенты полезны лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнивать. Разработку подобных нормативов для коэффициентов предполагалось делать в разрезе отраслей, подотраслей и групп однотипных компаний путем обработки распределений этих коэффициентов с помощью статистических методов.
Третий подход —«школа мультивариантных аналитиков» (multivariate modelers school). Основную задачу представители данного направления видели в построении пирамиды (системы) показателей на основе существования несомненной связи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании (например, валовой доход, оборачиваемость средств в активах, запасах, расчетах и т.д.) и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности (например, рентабельность авансированного капитала). Разработанная система показателей в дальнейшем используется для построения имитационных моделей взаимосвязи аналитических коэффициентов и рыночной цены акций.
Четвертый подход - «школа аналитиков, занятых диагностикой банкротства компаний» (distress predictors school). В отличие от первого подхода представители этой школы делают в анализе упор на финансовую устойчивость компании (стратегический аспект). По их мнению, комплексный анализ деятельности предприятия необходим только для прогнозирования его банкротства.
Пятый подход - «школа участников фондового рынка» (capital marketers school). Анализ деятельности предприятия необходим для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в те или иные ценные бумаги и степени связанного с ним риска.
Проведенное автором исследование показало, что в последнее время вопросу оценки деятельности промышленного предприятия уделяется большое внимание. Данной проблемой занимаются такие исследователи, как: Абрютина М.С., Ананькина СВ., Артеменко В.Г., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц СБ., Беллендир М.В., Бердникова Т.Б., Бухалков М.И., Вакуленко Т.Г., Горбунова Л.И., Грачев А.В., Данилочкина Н.Г., Донцова Л.В., Герасименко Г.П., Герасимова В.Д., Ефимова О.В., Карлин Т.Р., Клейнер Г.Б., Ковалев А.И., Ковалев Л.П., Ковалев В.В., Ковбасюк М.Р., Крейнина М.Н.,
Лозовский Л.Ш., Маркарьян Э.А., Минаев Э.С., Никифорова Н.А., Николаева С.А., Патров В.В., Панагушин В.П., Петухов P.M., Райзберг Б.А., Родионова В.М., Савицкая Г.В., Стародубцева Е.Б., Стоянова Е.С., Стоянов Е.А., Стражев В.И., Федотова М.А., Фомина Л.В., Хеддервик К., ХелфертЭ. и другие [3 - 5, 22, 25,28, 34 - 39, 44, 54, 77, 79, 80, 90, 96, 102, 107, 113 - 116]. Анализ их научных исследований позволил сделать вывод о том, что все они являются приверженцами школы мультивариантных аналитиков. Суть данного подхода заключается в следующем: деятельность промышленного предприятия необходимо оценивать в двух: направлениях - с точки зрения его экономического состояния и с позиций эффективности его текущей деятельности. Таким образом, общую систему показателей эффективности, на наш взгляд, целесообразно представить в виде четырех: системных блоков -показателей оценки экономического состояния, эффективности производственно-хозяйственной деятельности, инвестиционной активности, социальной эффективности (рис.2.1.).
Наиболее значимым блоком в системе оценки деятельности предприятия является блок оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Мы полагаем, что он должен быть представлен показателями эффективности производственной деятельности предприятия (хозяйствующего субъекта) в целом и показателями эффективности использования производственных ресурсов.
Обобщающие показатели эффективности определяются путем сопоставления объема всех средств предприятия и совокупного результата его деятельности. Принципиальная схема формирования показателей эффективности деятельности предприятия, в целом, представлена на рисунке 2.2. Общий размер средств предприятия характеризуется его активами (квадрант А1), которые являются обобщенным выражением примененных производственно-экономических ресурсов предприятия.
Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Оренбургнефть»
В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создаётся нужная обществу продукция, оказывающая необходимые услуги. На предприятии сосредоточены высококвалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатывается бизнес-план, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление, социальная политика предприятия.
НГДУ «Бузулукнефть» создано в январе 1964 года, является одним из четырёх нефтегазодобывающих управлений в составе ОАО «Оренбургнефть».
Предметом деятельности предприятия является добыча нефти, максимальный объём которой приходится на конец 80-х годов, после чего объём добычи начал сокращаться. В конце 90-х годов ситуация не изменилась.
В 2003 году управлением добыто 2,61 млн. тонн, что на 0,77 % больше чем в 2002 году. Если проанализировать ситуацию за последние шесть лет, т.е. с 1998 года по 2003 год, то можно отметить тенденцию снижения объёма добы чи на 11,22 %. Наибольший спад наблюдается в период 1998 - 1999 годы на 5,1%.
Деятельность промышленного предприятия необходимо оценивать в двух направлениях - с точки зрения его экономического состояния и с позиций эффективности его текущей деятельности. Таким образом, общую систему показателей эффективности, на наш взгляд, целесообразно представить в виде четырех системных блоков - показателей оценки экономического состояния, эффективности производственно-хозяйственной деятельности, инвестиционной активности, социальной эффективности (как рассматривалось в главе 1 данной работы).
Наиболее значимым блоком в системе оценки деятельности предприятия является оценка эффективности производственно — хозяйственной деятельности, где используются интегральные показатели эффективности (рентабельность активов, рентабельность деятельности) и дифференциальные. Поэтому, оценку эффективности деятельности представленного выше предприятия начнем с анализа рентабельности активов.
Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления. Поэтому в ходе анализа основных фондов НГДУ «Бузулукнефть» необходимо уделить особое внимание изучению их состояния, динамики их структуры, а также эффективности использования.
Как показывают данные таблицы 3.2., на исследуемом предприятии в структуре внеоборотных активов наибольший удельный вес (более 94 %) занимают основные средства, а наименьший - нематериальные активы (меньше 1%), в состав которых включены только права пользования природными ресурсами. Незначительный удельный вес (3 - 5 %) незавершенного строительства. Негативным моментом является отсутствие долгосрочных финансовых вложений.
В 2003 году по сравнению с 2002 г. внеоборотные активы увеличились на 4,6 %. Это произошло, в основном, за счет роста основных средств и незавершенного строительства, что свидетельствует о расширении инвестиционной деятельности предприятия. Сумма и доля нематериальных активов уменьшилась из-за их амортизации. Это несущественно в целом повлияло на изменение внеоборотных активов.
Еще более содержательной является информация, полученная в результате проведения «вертикального» анализа отчетности о движении основных средств. «Вертикальный анализ» представляет собой расчет и оценку структуры и структурных изменений в составе основных средств.
Как следует из таблицы 3.2 положительным моментом является высокая доля производственных фондов в структуре основных средств (более 93,5 %). От их объема зависят производственная мощность, уровень технической вооруженности труда.
Особенностью предприятий топливной промышленности является то, что ведущее место в составе основных фондов занимают сооружения. На данном предприятии их доля составляет около 80 %. Это обусловлено характером выпускаемой продукции и особенностями специализации и организации производства. Удельный вес машин и оборудования в составе основных фондов составляет 10 %.