Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем 16
1.1. Содержание, сущность и базовые принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем 16
1.2. Тенденции развития методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем 28
1.3. Проблемы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики и потенциальные пути их решения 34
Выводы 1 41
Глава 2. Анализ факторов и условий, определяющих возможности оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 46
2.1. Анализ влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 46
2.2. Критерии оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 57
2.3. Сравнительный анализ методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 68
Выводы по главе 2 75
Глава 3. Совершенствование методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 80
3.1. Разработка модели оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 80
3.2. Обоснование подхода к выбору рациональных управленческих решений, повышающих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 87
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики 91
Выводы по главе 3 97
Заключение 100
Список литературы 112
Приложение 128
- Содержание, сущность и базовые принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем
- Анализ влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики
- Сравнительный анализ методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики
- Методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях долгосрочной стратегической целью развития России является переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Одним из ключевых направлений решения этой стратегической задачи является расширение и укрепление позиций России на мировой арене, повышение эффективности ее участия в мировом разделении труда.
Одним из ключевых направлений решения стратегической задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики является развития отечественной электроэнергетики на инновационной основе. Инновационное развитие отечественной электроэнергетики призвано обеспечить преодоление энергетических барьеров роста экономики страны, в том числе за счет повышения энергетической эффективности в сфере производства, транспортировки и потребления, расширения использования альтернативных видов энергии.
Решение задачи инновационного развития электроэнергетики сопряжено с целым комплексом проблем.
Во-первых, это сохраняющиеся тенденции к удорожанию энергоносителей, затрудняющие процессы расширенного воспроизводства в отрасли.
Во-вторых, это развитие глобальной экономической конкуренции, сопровождающееся усилением геополитического соперничества, в том числе за контроль над сырьевыми, энергетическими, водными и продовольственными ресурсами.
В-третьих, это сложившаяся в России экспортно-сырьевая модель экономического развития, базирующаяся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов - рабочей силы, топлива, электроэнергии.
В-четвертых, в условиях трансформации мировой экономики конъюнктура мирового рынка энергоносителей весьма неустойчива. При этом конкурентоспособность российских энергоресурсов может несколько снизиться, в том числе в связи с повышением требований к их качеству, стремлением стран-импортеров к расширению источников поставок и сокращению доли России в топливно-энергетическом балансе.
В-пятых, необходимость укрепления потенциала российского топливно-энергетического комплекса, его модернизации и инновационного развития, а также совершенствования ресурсной базы и инфраструктуры требует значительных финансовых ресурсов, что может привести к повышению уровня издержек в отечественной экономике в целом.
В-шестых, обозначились новые внутренние ограничения роста отечественной экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной и энергетической инфраструктуры и дефицитом квалифицированных инженерных и рабочих кадров. При сохранении сложившихся тенденций и недостаточной эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики возможно резкое замедление темпов экономического развития России.
Таким образом, несмотря на стремление нашей страны быть мировым лидером в сфере электроэнергетики, на пути решения этой проблемы существует множество препятствий. Одно из главных препятствий заключается в недостаточной эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, что по оценкам экспертов может привести в ближайшие годы к превышению цен на энергоносители в России над мировыми ценами, включая США и Японию.
Указанные обстоятельства требуют развития методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, что и предопределило актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития инновационной деятельности экономических систем, включая оценку эффективности этой деятельности, были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков.
Рассмотрению методологических проблем развития инновационной деятельности экономических систем посвящены труды М. Альберта, Г.С. Альтшулера, Д. Анжелиса, А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, У. Баумоля, С.В. Валдайцева, Л. Водочека, С.Ю. Глазьева, Б. Гольдстайна, В.Г. Доброва, П. Друкера, Л. Евенко, А.Ю. Егорова, С.Д. Ильенковой, И. Исидзуку, П.Н. Завлина, Б.Ф.Зайцева, И.Н. Ермолаева, Р. Каплана, А.И. Кузнецовой, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Круглова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, X. Менша, Л. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, Н.А. Новицкого, П. Нортона, Е. Ойхмана, К. Оппенлендера, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, Л. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, Х. Тосио, Р.А. Фатхутдинова, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, В.Д. Харшана, Ф. Хедоури, Дж.Чампи, А. Чандлера, В. Шепера, Й. Шумпетера, Я. Шушански, О.М. Юня, Ю. Яковца и др.
Проблемам развития электроэнергетики в России посвящены труды Воропая Н.И., Гительмана Л.Д., Делягина М.Г., Дьякова А.Ф., Кутового Г.П., Кудрявого В.В., Кузовкина А.И., Максимова Б.К., Молодюка В.В., Паламарчука С.И., Подковальникова С.В., Ратникова Б.Е., Синютина П.А., Хузмиева И.К., Яркина Е.В. и др.
Несмотря на достаточно большой объем научных публикаций по избранной проблематике, остаются малоисследованными такие вопросы, как проблемы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики и потенциальные пути их решения, адекватные изменениям рыночных условий функционирования объектов электроэнергетики. Более детальной проработки требуют вопросы исследования внутренних факторов и факторов внешней среды, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики. На качественно новом уровне должны быть решены вопросы развития технологий оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Актуальность научной задачи развития методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики и недостаточный уровень ее научной проработки предопределили цели, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является формирование нового методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование современных тенденций развития методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;
- исследование внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- совершенствование критериев оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- определение потенциальных методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- разработку модели оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- обоснование подхода к выбору рациональных управленческих решений по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетики как участники инновационной деятельности, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических агентов, объединенных потоками инноваций, инвестиций, товарно-денежных отношений и потоками информации.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики.
Гипотеза научного исследования. В условиях продолжающихся инновационных процессов мирового социально-экономического развития создание конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий в РФ должно опираться на прочный фундамент, в качестве одной из ключевых составляющих которого рассматривается сохранение мирового лидерства России в энергетическом секторе.
Развитие отечественной электроэнергетики происходит в условиях следующих противоречий.
С одной стороны, требование повышения производительности труда во всех секторах экономики, определяющих национальную конкурентоспособность, в 3 - 5 раз и снижения энергоемкости в среднем в 1,6 - 1,8 раза, требует неизменного закрепления и расширения глобальных конкурентных преимуществ России в энергетике, обеспечения качества и увеличения объемов поставок энергоресурсов крупнейшим мировым потребителям.
С другой стороны, достижение и расширение глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в энергетической сфере сопряжено: с сокращением возможностей форсированного наращивания энергетического экспорта; с необходимостью адаптации национальной экономики к ухудшению внешнеэкономической конъюнктуры, включая нестабильность мировых цен на энергоресурсы, обусловленного развитием экономического кризиса; с негативным влиянием на российскую экономику ограничений, обусловленных уровнем развития энергетической инфраструктуры; с преодолением дефицита энергетических мощностей в части генерации и передачи электрической энергии; в недостаточном уровне эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
В этих условиях уместно предположить, что оценка эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики должна осуществляться с учетом динамики рынка потребления электроэнергии, с одной стороны, и динамики изменения состава ресурсов и технологий, используемых для производства электроэнергии, с другой.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, теории системного анализа, теории исследования систем управления, теории массового обслуживания. При обосновании методов оценки инновационной деятельности экономических систем в сфере электроэнергетики были использованы: методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории исследования операций; методы теории игр; специализированные методы исследования инновационных процессов.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, исследованию инновационных процессов; осуществлению инновационных проектов и программ, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, целевые программы и проекты в сфере электроэнергетики.
Диссертация соответствует пунктам 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно- инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности научных работников ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, учитывающего функциональную специфику предприятия, тип инновационных изменений, уровень их радикальности, а также последовательность процессов осуществления инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:
1. Уточнено понятие инновационной деятельности экономических систем. Обосновано, что под инновационной деятельностью следует понимать весь комплекс действий экономической системы по генерации инновационных идей, их практическому воплощению и коммерциализации результатов за счет использования знаний, технологий, оборудования, материальных и финансовых ресурсов с целью создания новых товаров (работ, услуг) и (или) способов их осуществления, обеспечивающих рост конкурентных преимуществ.
2. На основе исследования внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, выявлена совокупность: внешних неуправляемых макроэкономических факторов, требующих адаптации инновационной деятельности предприятия; внешних частично управляемых микроэкономических факторов, требующих одновременной адаптации инновационной деятельности предприятия, с одной стороны, и активного воздействия предприятия на факторы внешней среды, с другой стороны; внутренних частично управляемых микроэкономических факторов, обусловленных ограничениями в форме нормативов, регламентов и т.д., предписанных внешней средой; внутренних полностью управляемых микроэкономических факторов, определяемых инновационным менеджментом предприятия электроэнергетики.
3. Сформирована семифакторная линейная регрессионная модель, описывающая непосредственное влияние внутренних факторов на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики. Показано, что наибольшее позитивное влияние на эффективность инновационной деятельности оказывает приобретение нового оборудования, а также обучение и подготовка персонала. Умеренное позитивное влияние на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики оказывает уровень проведения маркетинговых исследований, а также приобретение программного обеспечения. Негативное влияние на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики оказывают: уровень проведения собственных исследований и разработок, уровень приобретения новых технологий и уровень новизны приобретаемых прав на патенты и лицензии.
4. Разработана система критериев оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий электроэнергетики, охватывающая цепочку событий «уровень возможностей инновационной деятельности предприятия (потенциал) – проявляемая инновационная активность – качество инновационных процессов – эффективность результатов инновационной деятельности».
5. На основе исследования потенциальных методов оценки эффективность инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики с учетом предложенных критериев разработана модель оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, учитывающая многовариантность инновационной деятельности предприятий.
6. Обоснован подход к выбору рациональных управленческих решений по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, предполагающий на основе анализа состояния инновационной деятельности предприятия выбор эталонного предприятия, оценку уровня и резервов повышения эффективности инновационной деятельности по групповым критериям.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, результаты работы могут быть использованы:
- при исследовании современных тенденций развития методов оценки инновационной деятельности экономических систем;
- при исследовании внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- при совершенствовании критериев оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- при совершенствовании модели оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методических аспектов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики. Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании инструментов формирования стратегий развития инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:
- при выявлении ключевых проблем оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики и определении потенциальных путей их решения;
- при оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- при обосновании подхода к выбору рациональных управленческих решений по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- при разработке методических рекомендаций по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки результатов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию па кафедре экономики НОУ ВПО «Институт Мировой экономики и информатизации». Предложенные методы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе НОУ ВПО «Институт Мировой экономики и информатизации» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,4 п.л., в том числе в 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Содержание, сущность и базовые принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем
При исследовании теоретико-методологических основ оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем на первом этапе были определены содержание, сущность и базовые принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем.
Исследования содержания, сущность и базовые принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем были и остаются в центре внимания научных исследований. Им в частности посвящены труды Матюши А.А.1, Шинкевич М.В.2, Туминой Т.А. , Минченковой А.M.4, Новикова С.А. , Болоничевой Т.В. и др.
Содержание инновационной деятельности и принципы ее оценки во многом определяются восприятие сущности понятия «инновация». Инновация, с одной стороны, рассматривается как процесс доведения технического (или иного) изобретения до стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект. С другой стороны инновацию принято рассматривать как конечный результат процесса материализации изобретения, доведения его до стадии коммерческого использования продукта или товара, появившегося в результате процесса нововведения.7
Неоднозначность трактовки понятия «инновация» приводит к варьированию понятия «инновационная деятельность», что затрудняет процесс ее целеполагания. Это, в свою очередь, влечет за собой разные подходы к пониманию эффективности инновационной деятельности и выбору методов ее оценки.
В данном исследовании будем исходить из определения инновации Й. Шумпетера8, согласно которому инновация представляет собой научно-техническую комбинацию, мотивированную предпринимательским духом. Согласно И. Шyмпeтеру9, новые комбинации представляют собой изменение производства и рынка и осуществляются в следующих случаях:
- производство нового, т.е. еще не известного потребителям блага, или создание нового качества того или иного блага;
- использование нового, т.е. в данной отрасли промышленности практически неизвестного..., метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться даже в новом способе коммерческого использования существующего товара;
- освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промыщленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет;
- приобретение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще просто только предстояло создать;
- выполнение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия.
Таким образом, определяя содержание понятия «инновация», следует исходить из того, что, с одной стороны, ее целью является удовлетворение общественной потребности, а с другой стороны, она является средством, использование которого дает возможность получить определенный экономический эффект.
Следовательно, можно утверждать, что инновация - это новщество (продукт, услуги, технология), внедренное в деятельность конкретного предприятия с целью получения определенного экономического эффекта на основе удовлетворения определенной общественной потребности.
Именно успещное сочетание лучщего рещения потребительской проблемы с возможностью получения определенного эффекта инициатором использования идеи, изобретения, рещения позволяет говорить о появлении нововведения.
В этой связи заслуживает внимания определение «инновации», представленное в «Основах политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы»10, где инновация (нововведение, инновационный продукт) трактуется как результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду.
Для определения роли инноваций в деятельности в системе функционирования любой экономической системы, под которой в данном рассмотрении будем понимать предприятие, необходимо рассмотреть объективную необходимость их внедрения.
Во-первых, создание и использование инноваций, с одной стороны, обусловлено конкурентной борьбой товаропроизводителей, а, с другой стороны, является рещающим фактором повыщения конкурентоспособности экономической системы.
Во-вторых, экономические системы - пионеры освоения инноваций имеют возможность получения дополнительной прибыли в результате временной монополии на рынке.
В-третьих, радикальные инновации являются практически единственным средством, опираясь на которое небольшие предприятия могут превратиться в ведущую корпорацию.
Таким образом, конкуренция является необходимой и обязательной причиной инновационной деятельности в силу того, что неконкурентоспособный производитель просто не выживет в рыночной среде, тогда как причины, связанные с прибылью и увеличением масштабов производства, стимулируют предприятие к достижению определенного положения на рынке.
Одновременно, целесообразно рассматривать инновационную деятельность как организацию работ на стадиях инновационного процесса в ходе реализации различных инноваций в рамках определенного предприятия.
В данном рассмотрении под инновационной деятельностью будем понимать определение проф. Тебекина А.В., согласно которому инновационная деятельность - это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на создание и реализацию инновационной продукции .
Место инновационной деятельности в производственном процессе определяется ролью науки и техники в развитии производства. Техника как совокупность современных машин, приборов, оборудования, средств механизации и автоматизации выступает в качестве важнейшей составляющей части производительных сил, которую работник, помещая между собой и предметом труда, использует для повышения эффективности своей деятельности в целях наиболее полного удовлетворения постоянно возрастающих материальных и духовных потребностей общества.
Наука и техника в развитии производительных сил и производства в целом формирует многообразные связи инновационной деятельности с различными стадиями и элементами воспроизводственного процесса. Прежде всего, под воздействием инновационной деятельности изменяются состав и структура воспроизводственного цикла, поскольку научно-исследовательские, опытно-проектные и конструкторские работы органически включаются в воспроизводственный процесс. Не случайно научные исследования считаются неотъемлемой фазой цикла производства практически каждого продукта, а инновация превратилась во всеобщее средство труда.
Несмотря на то, что инновационная и производственная деятельность предприятия выполняют свои специфические функции, следует учитывать, что они составляют взаимодополняющие структуры единого воспроизводственного процесса, в рамках которого происходит взаимный обмен научно-технической и производственной деятельностью. В этих условиях возникает проблема равновесия между элементами воспроизводственного процесса, целенаправленного варьирования соотношения между ними, эффективного управления функциями, которые они выполняют. Если рассмотреть инновационную деятельность предприятия с позиций системного подхода, то структурные подразделения предприятия, деятельность которых направлена на осуществление инновационных процессов, являются организационной подсистемой системы, которой является предприятие в целом. Вместе с тем, инновационная подсистема в свою очередь является целостной системой, так как цели инновационной деятельности хотя и не противоречат, но и не совпадают в полной мере с целями предприятия. Это связано с тем, что, представляя собой неотъемлемую часть единого процесса воспроизводства, инновационные процессы, особенно на своей начальной стадии, существенно отличаются от носящего во многом рутинный характер производственного процесса.
Анализ влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики
При решении научной задачи анализа факторов и условий, определяющих возможности оценки эффективность инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики, на первом этапе был проведен анализ влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики.
Совокупность внутренних и внешних факторов, традиционно используемых для оценки эффективности деятельности предприятия, представлена на рис.2.1.
Совокупность основных показателей оценки эффективности деятельности предприятия в целом приведена в табл.2.1.
Наиболее обобщающим показателем является рентабельность всего капитала, которая отражает прибыль предприятия на один рубль средств (всех видов ресурсов предприятия в денежном выражении независимо от их источника).
На эффективность работы предприятия влияют различные факторы, которые классифицируются по определенным признакам. В зависимости от направленности действия их можно объединить в две группы: позитивные и негативные.
Среди внутренних факторов, оказывающих ключевое влияние на эффективность инновационной деятельности производственных предприятий, традиционно выделяют совокупность, представленную в табл.2.2.
Факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий, определяют резервы повышения эффективности деятельности предприятия, представляющие собой упущенные (не использованные) на данный момент возможности:
- роста объема выпуска и продаж продукции,
- снижения ее себестоимости,
- увеличения суммы прибыли,
- повышения уровня рентабельности,
- укрепления финансового состояния.
- улучшения других экономических показателей деятельности организации.
При исследовании влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики в работе были учтены научные результаты, полученные по этому вопросу отечественными учеными-экономистами Старшиновой О.В. 31, Чараевой М.В.32, Артеменко А.А.33, Демкина И.В.34, Холдина А.В.35, Ершовой Н.В.36 и др.
В частности, при анализе влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики, в работе была использована схема методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, предоставляющих услуги в энергетической отрасли, разработанная О.В. Старшиновой рис.2.2.
Схема рис.2.2, именуемая «матрицей методологии» демонстрирует, что методология исследования элементов инновации при реализации различных функций управления оценивается с позиций;
- актуальности инновации - как настоятельной необходимости ее внедрения в экономической системе, предоставляющей услуги в области электроэнергетики, выражающейся в ее весомости;
- степени новизны - как отражения уровня отличия инновационной технологии от базовой, проявляющейся, в том числе оценке глубины распространения инновации во времени и пространстве;
- затрат ресурсов (времени внедрения, объема инвестиций, числа привлекаемых специалистов);
- эффективности - как превышения поступлений средств от внедрения инноваций над затратами на их реализацию.
Каждый элемент (модуль) схемы методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, предоставляющих услуги в энергетической отрасли (Му) рассматривается с позиций четырех перечисленных аспектов применительно ко всем функциям управления инновациями. Отталкиваясь от достигнутого уровня внедрения инноваций по каждому из выделенных модулей мы сможем оценивать приращение эффекта реализации инноваций в динамике (АМу) с учетом весомости (значимости) этой инновации для системы, предоставляющей услуги в области электроэнергетики.
В результате проведенных исследований выделена совокупность внещних и внутренних факторов различной степени управляемости, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики (табл..2.4) , которая включает:
- внешние неуправляемые макроэкономические факторы, требующие адаптации инновационной деятельности предприятия электроэнергетики;
- внешние частично управляемые микроэкономические факторы, требующие одновременной адаптации инновационной деятельности предприятия электроэнергетики, с одной стороны, и активного воздействия предприятия на факторы внещней среды, с другой стороны;
- внутренние частично управляемые микроэкономические факторы, обусловленные ограничениями в форме нормативов, регламентов, тарифов и т.д., предписанных предприятию внешней средой;
- внутренние полностью управляемые микроэкономические факторы;
- внутренние факторы, полностью определяемые инновационным менеджментом предприятия электроэнергетики.
На основе данных Росстата в работе была сформирована модель оценки непосредственного влияния внутренних факторов на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики вида: у = 0,068 - ОД х, + ОД 11 -Х2-0,023 Х3 - 0,042 х4 + 0,026 х5 + ОД 09 х6 + 0,045 х7, (2.1) где у - уровень эффективности инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики,
х, - фактор проведения исследований и разработок, х2- фактор приобретения нового оборудования, хз- фактор приобретения новых технологий, х4- фактор приобретение программного обеспечения, Х5- фактор обучения и подготовки персонала, х6- фактор приобретения прав на патенты и лицензии, Х7- фактор проведения маркетинговых исследований. Как следует из представленной модели, наибольшее позитивное влияние на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики оказывает приобретение нового оборудования, а также обучение и подготовка персонала.
Умеренное позитивное влияние на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики оказывает уровень проведения маркетинговых исследований, а также приобретение программного обеспечения. Негативное влияние на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики оказывают: уровень проведения собственных исследований и разработок, уровень приобретения новых технологий и уровень новизны приобретаемых прав на патенты и лицензии.
Проведенные исследования показали, что среди внешних факторов на эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики наибольшее позитивное влияние оказывают индекс предпринимательской уверенности (коэффициент корреляции R=0,67) и объемы потребления электроэнергии (R=0,89). В то же время, влияние объема инвестиций в инновации в сфере электроэнергетики (R=0,04) и скорости обновления основных фондов (R=-0,09) не обеспечивают роста эффективности инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики.
Проведенный анализ влияния внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, позволил перейти к критериям оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
Сравнительный анализ методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики
С учетом разработки критериев оценки эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики в работе был проведен сравнительный анализ методов оценки эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики.
При проведении сравнительного анализа методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики в работе были учтены результаты, полученные отечественными учеными-экономистами в этой сфере Мошина А.Ю. , Комова М.С.53, Фоминой А.В.54, Глебовой О.П.55, Козина Э.Ф.56, Тюлина В.Е., Болоничевой Т.В., Юрлова Ф.Ф.57 и др.
При этом, осуществляя сравнительный анализ методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, будем исходить из рекомендаций Тюлина В.Е., Болоничевой Т.В., Юрлова Ф.Ф., согласно которым для оценки деятельности предприятии по совокупности количественных показателей целесообразно применить совокупность следующих принципов: принцип доминирования, принцип Парето, принцип формирования комплексных показателей, принцип выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений, принцип удовлетворения потребностей. Следует согласиться с мнением указанных авторов о том, что каждый из указанных принципов характеризуется как положительными свойствами, так и определенными недостатками. Это требует в общем случае комплексного применения рассмотренных принципов для выбора эффективных решений, а, следовательно, совместного использования соответствующих методов оценки.
В данной работе в качестве основных методов оценки эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики в работе рассматривались: метод экспертных оценок, метод экстраполяции, метод оценки уровня оптимизации, метод оценки сбалансированности показателей, метод оценки на основе имитационного моделирования, метод комплексной оценки и метод интегральной оценки.
Дадим краткую характеристику перечисленных методов.
Метод экспертных оценок (экспертного оценивания) базируется на процедурах получения оценки проблемы на основе мнения специалистов (экспертов) с целью последующего принятия решения, обосновывающего рациональный выбор.
Метод экстраполяции (экстраполирование) представляет собой особый тип аппроксимации, при котором значения функции прогнозируются вне заданного интервала значений (рис.2.4). Иными словами, экстраполяция— приближённое определение значений функции fix) в точках х, лежащих вне отрезка [хо,х„], по её значениям в точкаххо х\ ... хп.
Метод оценки уровня оптимизации решает задачу оценки эффективности оптимизационного решения в форме экстремума целевой функции в некоторой области конечномерного векторного пространства, ограниченной набором линейных и/или нелинейных равенств и/или неравенств.
Метод оценки сбалансированности показателей демонстрирует эффективность решений на основе концепции переноса и декомпозиции стратегических целей для планирования операционной деятельности и контроль их достижения, то есть механизма взаимосвязи стратегических замыслов и решений с ежедневными задачами, способ направить деятельность всей компании (или группы) на их достижение. При этом на уровне бизнес-процессов контроль стратегической деятельности осуществляется через так называемые ключевые показатели эффективности KPI. KPI являются измерителями достижимости целей, а также характеристиками эффективности бизнес-процессов и работы каждого отдельного сотрудника, что делает систему сбалансированных показателей, пример которой представлен на рис.2.5, инструментом не только стратегического, но и оперативного управления.
Метод оценки на основе имитационного моделирования позволяет использовать модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности. Фактически это позволяет проиграть и оценивать заданное множество событий при разных сценариях, где результат зависит от процессов, протекающих с элементами случайности.
Таким образом, указанный метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, позволяет с достаточной точностью описывать реальную систему, в которой проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Экспериментирование с моделью, именуемое имитацией, позволяет постигнуть суть и явления и оценить эффективность процессов, не прибегая к экспериментам на реальном объекте.
Метод комплексной оценки качества позволяет более точно оценивать сложные системы за счет «свертки» отдельных взвешенных показателей свойств с целью получения одного комплексного показателя.
Метод интегральной оценки рассматривается в виде отношения суммарного полезного эффекта к суммарным затратам на его достижение. Таким образом, интегральный показатель качества характеризуется полезным эффектом, приходящимся на одну денежную единицу суммарных затрат.
Сравнительный анализ рассматриваемых методов для оценки составляющих эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики осуществлялся в работе в соответствии с функционалом
Методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики
На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики и проведена апробация разработанного методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики.
Результаты апробации методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности предприятия электроэнергетики, осуществляющего функцию генерации и входящего в состав ОАО «ОГК-1» (Каширская ГРЭС имени Г.М. Кржижановского), представлены в табл.3.1.
Проведенные исследования показывают, что для повышения эффективности инновационной деятельности предприятия, находящегося на исходном уровне (А), для превышения уровня эффективности предприятия-эталона при реализации инноваций уровня имитаций (В) достаточно задействовать резервы приращения эффективности инновационной деятельности, связанные с управленческими решениями, не требующими дополнительных инвестиций.
При осуществлении инноваций уровня модернизаций для повышения исходного уровня эффективности инновационной деятельности (С) использования зезерв,в, связанныт только с управленческими решениями, оказывается недостаточно (В). Для превышения уровня эффективности предприятия-эталона (Е) возникает необходимость в дополнительном целевом инвестировании в развитие составляющих инновационной деятельности предприятия.
Сформированные по результатам исследования методические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики заключаются в следующем.
При разработке методических рекомендаций по оценке эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики были учтены научно-практические результаты в этой сфере, полученные отечественными учеными-экономистами Мошиным А.Ю.78, Светлицкого СЮ.79, Глебовой О.П.80, Белой О.В.81, Фоминой А.В.82, а также сотрудниками Института комплексных исследований в энергетике83
Во-первых, при формировании методов оценки под инновационной деятельностью следует понимать весь комплекс действие экономической системы по генерации инновационных идей, их практическому воплощению и коммерциализации результатов за счет использования знаний, технологий, оборудования, материальных и финансовых ресурсов с целью создания новых товаров (работ, услуг) и (или) способов их осуществления, обеспечивающих рост конкурентных преимуществ.
Во-вторых, при проведении оценки необходимо учитывать современные тенденции развития методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, изложенные в п. 1.2, включая:
- учет мирового опыта инновационного развития;
- использование достаточно жестких динамических показателей;
- учет долгосрочных тенденций рыночного развития, рост весомости продуктовых и технологических инноваций;
- рост значимости создания радикальных инноваций на фоне модернизационных;
- смещение приоритета от инноваций, создаваемых на принципах инжиниринга, к инновациям, создаваемым на базе принципов реинжиниринга;
- учет оценки эффективности сочетания собственных сил и аутсорсинга на каждой из стадий инновационной деятельности.
В-третьих, при решении проблем оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики с использованием алгоритма, представленного в п.1.3, необходимо:
- уточнить содержание проблем для конкретного объекта оценки,
- уточнить критерий оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, представленный в п.2.2;
- учесть специфику объекта оценки при реализации подхода к выбору рациональных управленческих решений по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, предложенного в п.3.2.
В-четвертых, для конкретного объекта оценки (генерирующая, транспортирующая, сбытовая, сервисно-ремонтная компания) необходимо уточнить совокупность внешних и внутренних факторов различной степени управляемости, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, изложенных в п.2.1.
В-пятых, при оценке внутренних факторов, непосредственно влияющих на эффективность инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики, целесообразно воспользоваться моделью, описанной в п.2.1. При этом особое внимание следует уделить оценке:
- уровень проведения собственных исследований и разработок, -уровня приобретения новых технологий,
- уровень новизны приобретаемых прав на патенты и лицензии. В-шестых, при оценке эффективности инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики целесообразно воспользоваться критериями, предложенными в п.2.2. При этом основное внимание следует уделить динамике осуществления инновационных процессов, составляющих инновационную деятельность, и включающих оценку инновационного потенциала, оценку инновационной активности, оценку инновационных процессов и оценку результатов инновационной деятельности.
Для оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем электроэнергетики могут быть также использованы критерии, разработанные Институтом комплексных исследований в энергетике (рис.3.7)84.
В-седьмых, при использовании модели оценки эффективности инновационной деятельности предприятий электроэнергетики, обоснованной в п.3.1, особое внимание следует уделить оценке степени радикальности реализуемых инноваций и оценке весомостей составляющих групповых оценок эффективности инновационной деятельности.