Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Беспаленко Лариса Ивановна

Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий
<
Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий
>




Беспаленко Лариса Ивановна. Совершенствования методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/845

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплексные лесные предприятия как форм рационального использования и восстановления лесных ресурсов. постановка проблемы и задач исследования 8

1.1. Предпосылки и опыт создания и функционирования комплексных лесных предприятий 8

1.2. Развитие научных исследований в области экономических проблем создания и функционирования комплексных лесных предприятий 21

1.3. Постановка проблемы, задачи и цели исследования, выбор района исследования 32

Глава П. Совершенствование методов оценки эффективности деятельности комплексных лесных предприятий 38

2.1. Измерение затрат и результатов производственной деятельности комплексных лесных предприятий. Обоснование системы оценочных показателей 38.

2.2. Методика оценки зависимости показателей эффективности деятельности комплексных лесных предприятий от уровня использования лесных ресурсов 54

2.3. Учет социальных и экологических факторов в оценке эффективности производства в комплексных лесных предприятиях 58

Глава Ш. Исследование фактических показателей эффективности деятельности комплексных лесных предприятий ... 64

3.1. Показатели использования лесных ресурсов в связи с влиянием различных факторов 64

3.2. Показатели производственной деятельности ЮШ в связи с общими закономерностями их развития... 89

Глава ІУ. Экспериментальная проверка предлагаемых методов оценки деятельности комплексных лесных предприятий 112

4.1. Установление зависимости показателей деятельности комплексных лесных предприятий в связи с уровнем использования лесных ресурсов Н2

4.2. Выводы и рекомендации *45

Литература 147

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов (июнь 1981г.)" Г6'^] указано на необходимость более эффективного и экономного использования природных ресурсов, сокращения отходов и потерь, более полного использования в производствах вторичных ресурсов и попутных продуктов на основе совершенствования техники, технологии и организации производства, его структуры и управления.

Особую значимость решение этих вопросов приобретает для отраслей лесного комплекса, главной задачей которых является повышение выхода конечной продукции с м3 заготовленной древесины с га лесной площади.

Вопросы экономического использования и расширенного воспроизводства лесосырьевых ресурсов нашли свое отражение в решениях Политбюро ЦК КПСС от 25.XI.1983 г., где указьгоается на необходимость совершенствования технологии переработки леса, сокращения отходов лесозаготовок и деревообработки, повышения уровня механизации работ.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано: "Полнее использовать лесосырьевые ресурсы в Европейской части страны без ущерба окружающей среде.Организовать комплексные лесные предприятия по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины" Г6J.

Создание и успешное функционирование комплексных лесных предприятий (КЛП) требует решения ряда лесоводственно-биологических,

технологических, технических, организационных и экономических задач.

Среди экономических вопросов недостаточно разработанными являются методы планирования и анализа хозяйственной деятельности КЛП, в частности методы оценки результатов и затрат лесопромышленного и лесохозяйственного производства, с учетом полноты использования лесных ресурсов.

Сказанное определяет актуальность и народнохозяйственную значимость темы диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки эффективности деятельности КЛП с учетом полноты использования лесных ресурсов.

Достижение общей цели исследования реализуется путем решения следующих частных задач:

- обоснование системы показателей для оценки эффективности
производственной деятельности комплексных лесных предприятий,

в частности,для оценки степени полноты использования лесных ресурсов, для соизмерения лесопромышленного и лесохозяйственного производств;

разработка методических рекомендаций по установлению зависимостей экономических показателей КЛП от степени полноты их освоения;

исследование фактических показателей производственной деятельности предприятий в зависимости от факторов, формирующих условия функционирования КЛП;

экспериментальная проверка методики оценки изменений экономических показателей комплексных лесных предприятий в зависимости от уровня освоения лесных ресурсов путем экономического моделирования на реальных объектах;

- формирование общих направлений совершенствования оценки
деятельности комплексных лесных предприятий.

В качестве объектов исследования выбраны комплексные лесные предприятия (КШІ) Владимирской, Воронежской, Ивано-Фран-ковской областей и Латвийской ССР, как районы, где накоплен боль шой опыт комплексного ведения хозяйства, но при этом различающихся по уровню развития производительных сил, обеспеченности трудовыми и лесными ресурсами, интенсивности ведения лесного хозяйства, развития перерабатывающих производств.

Диссертационное,исследование выступает самостоятельным разделом в рамках темы проблемной экономической лаборатории ЛТА им. С.М.Кирова "Разработать методы и формы организации экономического стимулирования рационального использования лесных ресурсов (номер государственной регистрации 0181 8010458).

Новыми научными результатами являются:

показатели для оценки полноты использования лесных ресурсов, построенные на соизмерении объема фактически используемой биомассы ресурсов и ее нормативного запаса в лесосечном фонде и соотношение объема освоенных и реальных ресурсов по главному, промежуточному и побочному пользованию;

принципы установления зависимостей показателей эффективности использования лесных ресурсов от уровня их освоения, основанные на формировании этапов вовлечения лесных ресурсов в промышленное использование путем обоснования их очередности по минимуму приведенных затрат на единицу продукции;

показатели, соизмеряющие результаты лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности на базе условной нормативной чистой продукции, определяемой как сумма нормативной чистой продукции от лесопромышленной деятельности и условной норма-

тивной чистой стоимости работ в лесном хозяйстве.

Выводы по диссертационной работе имеют методическую направленность и могут быть использованы при решении практических вопросов оценки эффективности деятельности КЛП.

Полученные результаты, в частности:

а) рекомендации по совершенствованию анализа использования
и воспроизводства лесных ресурсов
По предлагаемой системе пока
зателей адресуются Владимирскому и Воронежскому управлениям
лесного хозяйства, объединению "Прикарпатлес", Министерству лес
ного хозяйства и лесной промышленности Латвийской ССР;

б) методические рекомендации по совершенствованию методов
оценки экономической эффективности производства в КЛП адресуют
ся Планово-экономическому управлению Минлеспрома УССР и Минлес-
хоза РСФСР, ШИИЛМу, ШИПИЭИлеспрому.

Предпосылки и опыт создания и функционирования комплексных лесных предприятий

Решениями ХХУІ съезда КПСС намечены основные пути улучшения структуры общественного производства и повышения его эффективности с целью максимального удовлетворения потребностей населения. Одним из путей решений этой проблемы является совершенствование форм организации промышленного производства, улучшение производственных связей между отраслями промышленности и отдельными предприятиями Гб]

Эта проблема является наиболее актуальной для отраслей лесного комплекса, сочетающих в себе лесное хозяйство, лесозаготовку и переработку древесных ресурсов.

Как известно, на формы развития лесной промышленности и лесного хозяйства оказывают влияние следующие факторы:

- потребности народного хозяйства в древесине и других продуктах леса;

- обеспеченность регионов лесными ресурсами, с учетом возможностей их освоения;

- технический прогресс в лесохозяйственном, лесозаготовительном и деревоперерабатывающем производствах;

- степень обеспеченности отраслей лесного комплекса трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;

- экологическое значение лесов.

Воздействие указанных факторов на формы развития лесного хозяйства и лесной промышленности обуславливает наличие в от 9

дельных районах страны различных типов лесных предприятий.

Наиболее сильное влияние на формирование типов предприятий оказывает степень обеспеченности лесными ресурсами и потребности регионов в древесном сырье.

По этим факторам вся территория страны может быть условно разделена на следующие группы районов:

- малолесные лесодефицитные районы, где необходимость в продуктах отрасли намного выше возможностей ее удовлетворения, а лесные ресурсы выполняют, в основном, рекреационные и средо-защитные функции;

- многолесные районы с органиченным лесопользованием и высокими потребностями в древесном сырье;

- многолесные лесоизбыточные районы, где возможности использования лесных ресурсов значительно выше региональных потребностей.

Во второй и третьей группах регионов работают преимущественно специализированные предприятия лесной промышленности и лесного хозяйства (леспромхозы, лесхозы). Первой же группе регионов присуще, в основном, комплексное ведение хозяйства, в составе лесовыращивания, охраны, защиты лесов и управления лесным фондом; лесозаготовок, деревообработки и побочного полЬ зования на базе КЛП.

Комплексные лесные предприятия были организованы в конце 50-х годов и малолесной зоне РСФСР, Латвийской, Литовской и Украинской ССР.

Возник новение КЛП было обусловлено объективными потребностями развития лесного хозяйства и лесной промышленности в лесодефицитных районах страны. Структура их деятельности, а также организационные и производственные формы постоянно развиваются. Одновременно развивалось и совершенствовалось понятие КЛП. В настоящее время под комплексным лесным предприятием понимается предприятие, в котором лесопромышленная и лесохозяй-ственная деятельность взаимосвязаны технологически, экономически и организационно.

Основными экономическими предпосылками создания ШШ явились :

- снижение запасов лесных ресурсов;

- необходимость совершенствования методов ведения лесного хозяйства и лесной промышленности с целью использования различных видов лесных ресурсов (древесного сырья, включая низкосортную древесину и отходы, продукции побочного пользования, фауны);

- необходимость изыскания и использования резервов дальнейшего повышения производительности труда;

- отсутствие на лесохозяйственных предприятиях достаточных материальных и трудовых ресурсов для осуществления лесокуль-турных, лесозащитных, лесомелиоративных и других лесохозяйственных работ;

- сезонный характер работ при освоении и воспроизводстве лесных ресурсов;

- потребность в создании условий для вовлечения в производственную деятельность всех членов семей работающих на лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятиях.

Опыт работы КЛП, существующих более 20 лет и выполняющих весь комплекс работ по использованию и восстановлению лесных ресурсов убеждает в том, что именно такая форма ведения хозяйства является наиболее эффективной при определенных условиях.

Как отмечал В.И.Ленин в работах о строительстве социалистического народного хозяйства С2 М,5 J , рациональная организация производства на предприятиях должна обеспечивать "... возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрика-тов вплоть до получения готового продукта. С2,с22в . J

В КШ при оптимальном соотношении лесохозяйственного, лесозаготовительного и деревоперерабатывающего производств обеспечивается эффективное использование производственных фондов, рабочей силы, улучшается восстановление лесов, широко используются их рекреационные и защитные функции в соответствии с задачами охраны природы и рационального природопользования.

Экономическая эффективность производственной деятельности КПП достигается за счет:

- комплексного освоения лесосечного фонда при использовании маломерной, низкосортной древесины от рубок ухода и отходов;

- более рационального использования рабочей силы в условиях сезонности;

- увеличении уровня механизации лесохозяйственных работ;

- повышения продуктивности лесов при увеличении доли промежуточного пользования в общем объеме лесозаготовок;

- улучшения производственных условий для выполнения работ по лесозаготовкам и переработке древесины;

- развития единой системы дорожной сети, включающей дороги лесохозяйственного и лесовозного назначения.

Вместе с тем необходимо отметить, что для успешного функ 12

ционирования КПП требуется привлечение дополнительных средств:

- операционных расходов, направляемых на расширенное воспроизводство лесных ресурсов;

- капитальных вложений, необходимых для расширения производственной базы по утилизации низкосортной древесины и отходов, а также для развития дорожной сети;

- трудовых ресурсов, необходимых для успешного выполнения всего комплекса работ - в лесном хозяйстве, на лесозаготовках, в деревообработке, при заготовке продукции побочного пользования и использовании других полезностей леса.

В настоящее время в малолесных районах страны функционируют следующие типы КШІ:

- лесокомбинаты;

- леспромхозы (лесхозы);

- лесхоззаги.

Лесокомбинаты объединяют в своей деятельности лесоэксплуатацию, деревообработку, лесное хозяйство и побочное пользование (функционируют в горных лесах УССР и РСФСР). В составе их деятельности преобладает деревообработка, осуществляемая в различных формах и объемах, вплоть до производства древесностружечных, древесноволокнистых плит и мебели.

Леспромхозы и лесхозы также осуществляют использование и воспроизводство лесных ресурсов, но их перерабатывающие производства, в отличие от лесокомбинатов, составляют меньшую долю и выпускают, в основном, продукцию, идущую на удовлетворение собственных нужд и потребностей местного населения.

Измерение затрат и результатов производственной деятельности комплексных лесных предприятий. Обоснование системы оценочных показателей

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" отмечается, что на современном этапе развития народного хозяйства особое значение приобретает экономное, рациональное использование всех видов ресурсов, сокращение отходов, устранение различных потерь [83.

В решении этих задач в ЮШ особую значимость приобретает разработка системы показателей, отражающих результаты производственной деятельности предприятий, с учетом полноты и комплексности освоения лесных ресурсов, а также учитывающих социальные и экологические последствия от проводимых хозяйственных мероприятий .

Анализ традиционно применяемой системы показателей оценки производственной деятельности в ЮШ показал, что в ней отсутствуют измерители, отражающие полноту (уровень) использования лесных ресурсов, интегральные показатели, обобщающие результаты лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности, не учитываются экологические факторы и недостаточно учитываются социальные факторы. В результате, не обеспечивается заинтересованность предприятий в освоении ресурсов низкосортной древесины и отходов, древесной зелени и других живых элементов дерева, а также в повышении интенсивности ведения лесного хозяйства. . Так, в натуральнее измерители объемов лесозаготовительного производства (вывозка древесины, деловая древесина от раскряжевки) не включаются объемы маломерной древесины, отходов лесозаготовки, коры, пней, древесной зелени, а в показателе "деловая древесина" не учтена технологическая щепа, вырабатываемая для плитного и гидролизного производств.

Такое положение является одной из причин недостаточно полного освоения указанных видов ресурсов и не может быть признано допустимым в современных условиях (особенно в районах с ограниченным лесопользованием).

Объемные показатели деревообрабатывающих производств, такие как производства пиломатериалов, ящичной тары и др., также не ориентируют предприятия на заготовку низкокачественной древесины и не "реагируют" на полноту освоения лесосечного фонда, так как выход этих видов продукции уменьшается с понижением сортности древесного сырья.

Не выполняют этой задачи и объемные стоимостные показатели (товарная (валовая) продукция, объем реализации), так как увеличить выпуск товарной продукции можно более высокими темпами за счет освоения крупномерной древесины ценных пород.

Кроме того, повторный счет материальных затрат, осуществляемый в этих измерителях препятствует усилению работы по экономии и рациональному использованию сырьевых ресурсов.

Часть отмеченных недостатков товарной (валовой) продукции и объема реализации снимает введенный в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. [? ] показатель нормативной чистой продукции. Его применение позволит улучшить планирование производственной программы, темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

Вместе с тем, измеритель нормативной чистой продукции не свободен от недостатков. В частности, незначительно его влияние на создание заинтересованности у предприятий в полном комплексном освоении лесных ресурсов, так как" разница в нормативах чистой продукции (Дополнительный прейскурант № 07-03-1980/1 "Нормативы чистой продукции") на лесоматериалы круглые и древесное сырье для технологической переработки и дрова остается существенной, кроме того на высококачественные сортименты применяются удорожающие надбавки.

Особого внимания при рассмотрении экономических показателей КПП заслуживает прибыль. Этот показатель, являясь обобщающим в оценке деятельности предприятий, вместе с тем, отражает экономию материальных и трудовых ресурсов, и служит источником образования фондов экономического стимулирования и централизованного единого фонда науки и техники.

В отличие от показателя нормативной чистой продукции, не улавливающего экономию или перерасход материальных затрат, показатель прибыли "реагирует" на изменение материалоемкости продукции, что очень важно в условиях комплексного ведения хозяйства с широко развитым деревоперерабатывающим производством.

Однако, реальной заинтересованности в полном рациональном освоении лесных ресурсов у КЛП данный показатель не создает, так как основой его построения являются цены, дифференцированные в зависимости от породных и качественных характеристик древесины.

Не менее важную роль в оценке результатов лесопромышленной деятельности КЛП может играть расчетная прибыль, в которой за счет вычитания из балансовой прибыли платы за производственные фонды, процентов за банковский кредит, фиксированных рентных платежей устраняются различия в производственных и природных условиях. Однако, в настоящее время в лесной промышленности этот показатель незначительно отличается от балансовой прибыли, ввиду низкого уровня платы за фонды, процентов за банковский кредит и отсутствия фиксированных рентных платежей [673 . При введении стоимостной оценки лесных ресурсов и определении дифференциальной ренты лесных земель значимость показателя расчетной прибыли может быть усилена.

Таким образом, вышесказанное подтверждает, что ни один из применяемых традиционно в практике планирования и учета КПП показателей, характеризующих результаты лесопромышленной деятельности, не отражает полноты и комплексности использования лесных ресурсов.

Решение проблемы полного рационального использования лесных ресурсов в КЛП должно осуществляться в неразрывной связи с их расширенным восстановлением, которое возможно при наличии в системе экономических показателей оценки деятельности предприятий измерителей, обеспечивающих действенный контроль за лесо-хозяйственной деятельностью.

В данной работе лесохозяйственное производство рассматривается лишь в той его части, которая необходима для интегральной оценки производственной деятельности. Остальные аспекты измерения эффективности лесохозяйственного производства не исследуются.

Рассмотрим экономические показатели, характеризующие результаты лесохозяйственного производства КЛП, с точки зрения отражения ими лесоводственных требований и оценки масштабов лесохозяйственной деятельности.

Лесохозяйственное производство в современной практике учитывается и оценивается по объемам выполняемых производственных работ. Количество и ассортимент планируемых объемов лесо-хозяйственных работ в КИП зависят от:

- целей и задач ведения лесного хозяйства в различных регионах страны;

- объемов госбюджетного финансирования лесного хозяйства;

- обеспеченности трудовыми ресурсами;

- наличия технических средств.

Кроме того, объемы лесохозяйственной деятельности КПП определяются экологическими требованиями в виде лесоводственных рекомендаций лесоцстроительных проектов, различных наставлений и технологических карт. Выполнение работ по восстановлению лесных ресурсов в объемах, обусловленных лесоводственной необходимостью, позволяет повысить продуктивность лесонасаждений, улучшить их породный состав и товарную структуру, увеличить лесную и лееопокрытую площадь,т.е. получить определенный экологический эффект, что вызывает необходимость осуществления строгого контроля за соблюдением указанных требований.

Традиционно применяемые в КПП натуральные показатели лесохозяйственной деятельности этих функций не выполняют, поскольку отражают лишь проведенные объемы работ.

Не менее важное значение для лесохозяйственного производства имеет качество проводимых работ.

Учет социальных и экологических факторов в оценке эффективности производства в комплексных лесных предприятиях

Совершенствование оценки деятельности КПП предполагает обязательный учет социального и экологического эффекта в оценке общей эффективности производственной деятельности.

Для отраслей лесного комплекса, где проблема ограниченности трудовых ресурсов, вследствие высокой трудоемкости производственных процессов, стоит наиболее остро, учет социальных факторов приобретает наиболее актуальное значение.

В условиях комплексного ведения хозяйства, где возможно создание развитой социально-бытовой инфраструктуры, комплексная механизация лесохозяйственного и лесопромышленного производств и формирование стабильного контингента работающих, имеются возможности для выделения социального эффекта при использовании и восстановлении лесных ресурсов.

В КПП, как и в других предприятиях народного хозяйства, социальный эффект проявляется в:

- улучшении условий производственной деятельности работников;

- повышении уровня обеспеченности трудящихся комфортным жильем;

- создании условий для повышения образования, укрепления здоровья и культурного отдыха;

- повышении квалификации работающих;

- снижении текучести рабочих кадров.

Названные формы проявления социального эффекта могут получить стоимостное выражение через эффект от реализации дополнительной продукции, которую КЛП получают за счет:

- занятости всех членов семей работающих на предприятии;

- сокращении потерь рабочего времени из-за производственного травматизма и профессиональных заболеваний вследствие улучшения производственных и жилищно-бытовых условий трудящихся, а также улучшения экологического состояния среды;

- роста производительности труда за счет повышения квалификации работающих при механизации производственных процессов на предприятии и сокращении потерь рабочего времени при снижении текучести кадров.

Для учета влияния социальных факторов на результаты производственной деятельности КЛП предлагается ввести в практику планирования и учета предприятий следующие измерители:

Чі - численность всех членов семей работающих на предприятии. - уровень выплат по нетрудоспособности на одного работающего - Сч (руб./чел.)

а 6

Ь - стоимость выплат по нетрудоспособности, тыс.руб.

Данные измерители предлагается использовать при общей оценке эффективности в КПП, при разработке и оценке плана социального развития коллектива предприятия.

Комплексное использование и расширенное воспроизводство лесных ресурсов создает условия для усиления экологического эффекта.

Теоретические принципы оценки экологического эффекта достигаемого при расширенном воспроизводстве лесных ресурсов изложены в работах А.П.Петрова Гб9, 70] , Ю.Ю.Тупыци [103, 104] , С.Г.Синицына, А.С.Кузьмичева 191J , И.М.Синякевича C92J .

Экологический эффект в КЛП выражается в:

- увеличении продуктивности лесонасаждений, улучшении породного состава лесов, а также повышении их товарности за счет расширения рубок промежуточного пользования, и создании условий для переработки низкосортной древесины, отходов и других живых элементов дерева;

- снижении загрязнения территорий, атмосферы, водных бассейнов производственными отходами при их утилизации;

- сохранении и восстановлении лесных массивов при использовании на лесозаготовках и транспорте леса облегченных систем машин, обеспечивающих сохранность подроста; - усилении многообразных экологических функций леса (водорегулирующей, почвозащитной, санитарно-гигиенической, рекреационной) за счет улучшения защиты лесов от вредителей и пожаров.

В стоимостном исчислении первая .и третья формы проявления экологического эффекта могут быть измерены через снижение затрат на восстановление лесных ресурсов на территориях со сбереженным подростом и площадях, сохраненных от рубок главного пользования при замещении деловой древесины низкосортным, маломерным древесным сырьем.

Количественное выражение второй формы проявления экологического эффекта может быть осуществлено через измерение затрат, необходимых для утилизации отходов.

Стоимостное измерение четвертой формы выражения экологического эффекта в настоящее время затруднено, ввиду отсутствия достаточно полных и надежных методов денежной оценки леса, как угодья, со всеми его полезными функциями.

Суммарное измерение экологического эффекта, проявляющегося в указанных формах при комплексном использовании и расширенном воспроизводстве лесных ресурсов позволит дополнить итоговую оценку эффективности производственной деятельности КИП.

Для учета экологических требований при проведении лесохо-зяйственных мероприятий в ЮІП предлагаются следующие измерители индексного характера:

Показатели использования лесных ресурсов в связи с влиянием различных факторов

Экспериментальная проверка предлагаемой системы оценочных показателей ЮШ осуществлена при построении проектных макетов экономических показателей с использованием изложенной в разделе 2.2 методики оценки зависимости показателей эффективности деятельности предприятий в зависимости от уровня использования лесных ресурсов.

Разработка проектных макетов экономических показателей КШЇ включает в себя следующие этапы:

- выбор и характеристика реальных предприятий, как базы для построения макетов;

- определение объема реальных свободных ресурсов древесного сырья и побочного пользования;

- установление очередности в освоении различных видов ресурсов;

- определение оценочных показателей производственной деятельности КЛП в зависимости от уровня использования древесного сырья и ресурсов побочного пользования;

- оценка изменений оценочных показателей эффективности производственной деятельности КЛП в зависимости от уровня использования лесных ресурсов.

Проектные макеты оценочных показателей КЛП в зависимости от уровня использования лесных ресурсов разработаны на базе Киржачского и Александровского леспромхозов Владимирской области.

Выбор в качестве таких объектов предприятий Владимирской области обусловлен тем, что данный регион является типичным представителем малолесной зоны, где проблема полноты использования лесных ресурсов стоит наиболее остро.

Киржачский и Александровский леспромхозы являются комплексными лесными предприятиями, совмещающими в своем составе лесное хозяйство, лесозаготовительное производство и первичную переработку древесины.

Данные предприятия по интенсивности ведения лесного хозяйства, уровню обеспеченности лесными и трудовыми ресурсами, развитию перерабатывающих производств относятся к одним из наиболее характерных предприятий Владимирского управления лесного хозяйства (табл.4.1) и различающихся породным составом лесонасаждений.

Как видно из приведенных в таблице 4.3 данных, показатели прибыли и условной нормативной чистой продукции в анализируемых леспромхозах значительно различаются, что объясняется более высоким уровнем развития деревоперерабатывающих производств и более интенсивным ведением лесного хозяйства в Киржачском леспромхозе.

2. Определение объема реальных свободных ресурсов древесного сырья и побочного пользования в Александровском и Киржачском леспромхозах осуществлялось с использованием:

- данных статистической отчетности леспромхозов по состоянию на 1.01.83г.;

- разработок Проблемной экономической лаборатории ЛТА им. С.М.Кирова Г26, 83, 84, 85] и других научно-исследовательских организаций [112] .

Масса реальных ресурсов древесного сырья ЮШ включает в себя ресурсы древесины от главного и промежуточного пользования. Деловая древесина от главного пользования и рубок ухода в освоение не вовлекается.

Объем реальных ресурсов от главного пользования определяется в соответствии с уровнем расчетной лесосеки. На период с 1979 по 1988 годы лесоустройством леспромхозам установлены следующие расчетные лесосеки: Расчетная в т.ч. по лесосека хвойному всего,т.мЗ хозяйству Киржачский леспромхоз 117,2 75,6 Александровский леспромхоз 156,6 32,0 Объем промежуточного пользования устанавливался исходя из принципа соответствия проводимых объемов рубок ухода лесоводст-венным требованиям. (В основу расчета заложены объемы работ, установленные предприятиям лесоустроительной организацией).

Последним лесоустройством леспромхозам установлены следующие объемы промежуточного пользования (общий запас, тыс.м )

Распределение древесного сырья по породам производилось в соответствии с товарной структурой древесины и породным составом лесонасаждений.

Ресурсы лесосечных отходов от рубок главного и промежуточного пользования определены на основе нормативных данных, разработанных ЛТА им. С.М.Кирова f83, 84] и рекомендаций В.П.Цепляе-ва [112] , установленным в % от объема вывозки, в зависимости от породного состава насаждений и места образования отходов.

Для Центрального экономического района нормативы образования реальных физических ресурсов лесосечных отходов приведены в таблице 4.4 [85] .