Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Никитская Елена Федоровна

Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции
<
Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции
>




Никитская Елена Федоровна. Совершенствование методов оценки производственных фондов и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий в условиях инфляции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 1998 223 с. РГБ ОД, 61:99-8/843-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Инфляция как дестабилизирующий процесс развития промышленности России 15- 70

1.1. Тенденции и факторы спада отечественного промышленного производства в 1992-1997 гг 15- 29

1.2. Инфляция и ее последствия для промышленного производства в России 30-59

1.3. Методы элиминирования воздействия инфляции на микроуровне 60-70

Глава 2 Оценка и формирование производственных фондов предприятий в условиях инфляции 71-143

2.1. Проблемы воспроизводства основных фондов в современных экономических условиях 71-93

2.3 Обесценение оборотных средств под влиянием инфляции 94-112

2.4 Инфляционная премия. Понятие и состав инфляционной прибыли , 113-143

Глава 3. Методические подходы к оценке влияния инфляции на финансовые показатели предприятий 144-183

3.1 Влияние инфляции на абсолютные и относительные финансовые показатели предприятий 144-172

3.2. Методика переоценки показателей финансовой отчетности в текущую стоимость 173-183

Заключение 184-187

Список литературы 188-199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к реальным рыночным отношениям сопровождается появлением большого количества проблем, многие из которых приходится решать впервые. Высокая инфляция и резкий промышленный спад, возникшие сразу после либерализации цен 1992 г., относится к числу одной из самых острых. Несмотря на значительное снижение уровня инфляции за последние несколько лет, последствия ее разрушительного воздействия на экономику в целом и на промышленность в частности к настоящему времени не устранены. Кроме того, обострение финансового кризиса к августу 1998 г. свидетельствует о постоянно существующей в отечественной экономике инфляционной опасности.

Одна из точек зрения на причины глубокого кризиса российской экономики состоит в том, что в самом начале реформ был реализован вариант, при котором произошел резкий скачок общего уровня цен в экономике, что привело к сокращению покупательской способности денег. В проигрыше оказалось все народное хозяйство, так как предприятия оказались в состоянии дефицита оборотных средств и столкнулись с неплатежеспособностью заказчиков. В дальнейшем экономика утратила инвестиционный потенциал, вследствие чего возникло развитие технологической отсталости и появилась опасность деиндустриализации. К проявлению подобной ситуации можно отнести падение производства, перешагнувшее рубеж 50%.

Многие экономисты, отечественные и зарубежные, придерживаются взгляда, состоящего в наличии зависимости между развитием экономического спада и инфляционными процессами. Указанная зависимость подтверждается эмпирическими исследованиями, предпринятыми рядом экономистов, таких как М.Бруно, В.Эстрели, М.Домбровски, С.Фишер, Р.Сахаи, К.Вег, А.Илларионов. В результате проведенного

ими анализа была обнаружена закономерность, характерная и для ры-ночно ориентированных стран, и для стран с переходной экономикой, выраженная в существовании "инфляционного потолка", отделяющего экономический рост от спада, равного приблизительно 40% в год. Однако макроэкономический характер исследования не предусматривает установление конкретных факторов, связанных с инфляцией и создающих механизм разрушения хозяйственной деятельности на микроуровне. Для выявления этих факторов, на наш взгляд, необходимо исходить как из подходов к сущности, причинам последствиям инфляции для экономики, сформировавшихся к настоящему времени, так и из анализа деструктивных процессов, действующих в реальном секторе экономики, в частности, в промышленности.

Инфляция представляет собой многофакторный процесс, характеризующийся общим повышением цен внутри страны, а при высоких темпах оказывающий дестабилизирующее воздействие на развитие производства и, как следствие, на финансовое положение предприятий. Характерной чертой начального этапа рыночных преобразований отечественной экономики как раз стал резкий и чрезвычайно несбалансированный по разным группам товаров скачок цен, соответствующий в 1992 г. (а по некоторым оценкам в 1993 и 1994 гг.) уровню гиперинфляции.

Финансовое состояние многих предприятий на современном этапе можно охарактеризовать как крайне неустойчивое, близкое к банкротству. Оно возникло из-за невозможности хозяйствующих субъектов сформировать достаточные финансовые ресурсы, которые призваны обеспечить развитие производственных процессов в неблагоприятных экономических условиях. На наш взгляд, основная причина сложившейся ситуации связана с тем, что в условиях высокой инфляции становится невозможным осуществление даже простого воспроизводства без привлечения для этого прибыли, кредитов и займов. Следствием этого

явился достаточно резкий переход большинства промышленных предприятий к суженному воспроизводству. Данный переход в начале рыночных преобразований сопровождался расходованием предприятиями резервов, фондов потребления и накопления, прибылей, остающихся в их распоряжении на пополнение оборотных средств, что косвенно подтверждается статистическими данными по России о практически прекратившемся обновлении основных фондов. После истощения упомянутых источников, предприятия, с целью создания условий для дальнейшего функционирования, вынуждены были начать накопление заемных средств в части кредиторской задолженности, в том числе просроченной. При всеобщности данного процесса параллельно начался рост дебиторской задолженности, в результате чего возникла цепная реакция, вызвавшая кризис неплатежей, а также необходимость использования денежных суррогатов, взаимозачетов, бартерного обмена при взаиморасчетах между предприятиями. Перечисленные полумеры лишь продлевали и продолжают продлевать существование предприятий на грани выживания.

Причина перехода многих промышленных предприятий к суженному воспроизводству в условиях реформирования экономики, по нашему мнению, состоит в нестыковке экономических реалий, выраженных, прежде всего, в инфляционных процессах, и тех "правил игры", которым подчинены предприятия. Имеются в виду некоторые законодательные и нормативные положения, отдельные принципы отечественного бухгалтерского учета, являющегося элементом рыночной инфраструктуры и стихийно сложившиеся обстоятельства в процессе хозяйственной практики. С 1-й группой связаны следующие моменты: отсутствие переоценки оборотных средств, неадекватная переоценка основных фондов, отсутствие механизмов в бухгалтерском учете, противодействующих обесценению товарно-материальных ценностей в процессе их использования в производстве, обесценение дебиторской задолженности в

период между ее возникновением и погашением. Все это приводит к дефициту источников основных и оборотных средств в последующих производственно-коммерческих циклах, а также к перераспределению имущества предприятий в пользу наименее ликвидных средств, что создает структурные диспропорции активов и пассивов и. Ко второй группе можно отнести опережение темпов роста оптовых цен над темпами роста розничных, которое приводит к сокращению прибыли от реализации, так как в данной ситуации затраты увеличиваются более быстрыми темпами, чем отпускная цена (или цена реализации).

Вышеперечисленные факторы, с одной стороны, обуславливают издержки, вызванные инфляцией или, которые, ввиду регламентированности включения в состав затрат, заложенного в отечественной методике бухгалтерского учета, не относится на себестоимость и завышают прибыль отчетного периода. Это приводит к появлению части прибыли, называемой - используя терминологию, принятую в развитых странах - инфляционной, и, как следствие, к переплате налогов. Возникает ситуация, при которой для воспроизводства на простом уровне предприятию необходимо обеспечить доход, равный инфляционным издержкам, скорректированным на коэффициент, учитывающий налогообложение С другой стороны, под влиянием инфляционного роста цен создаются искажения в бухгалтерской отчетности, являющейся информационной базой для экономического анализа и принятия управленческих решений. Сказанное позволяет сделать вывод, что в современных условиях назрела необходимость в выработке методологических и методических подходов к учету и элиминированию влияния инфляционных факторов на хозяйственную деятельность предприятий. В настоящей работе предпринята попытка внести вклад в решение указанных проблем.

В зарубежной практике, в связи с превращением инфляции в интернациональный кризис, разработаны методы, направленные на ис

ключение ее негативного воздействия на микроуровне. Данные методы изложены в международных учетных стандартах, в частности в стандартах №15 "Информация, характеризующая влияние изменения цен" и стандарт №29 "Финансовая отчетность в гиперинфляционной среде". Однако их применение в хозяйственной практике станет возможным лишь при принятии в российском бухгалтерском учете соответствующих поправок, связанных с отнесением затрат на себестоимость в инфляционной среде.

Инфляционные издержки и структурные диспропорции производственных ресурсов, на наш взгляд, легли в основу проблем практически каждого промышленного предприятия в переходный период, особенно в ситуации инфляционного бума, и способствовали спаду всего реального сектора экономики. Следовательно, экономический подъем возможен, лишь при создании условий, позволяющих нормально функционировать развиваться любому хозяйствующему субъекту.

Степень разработанности проблемы. При достаточно широком освещении вопросов, связанных с инфляцией в экономической литературе, прикладной аспект инфляционного влияния на экономику отдельного предприятия или отрасли, а также методы учета и оценки этого влияния является малоисследованной областью. В 70-е - 80-е годы были изданы несколько монографий, вскрывающих тенденции и закономерности развития инфляционных процессов в мире, среди которых, работы В.М Усоскина., СМ. Меньшикова, СМ. Никитина. В настоящее время сохранилось преобладание макроэкономического подхода к изучению влияния инфляции на функционирование экономики. Среди особо значимых трудов, посвященных данной теме, работы А.Илларионова, В.Герасименко, Н.Райской, А. Амосова, Т. Чобану и др.

Одними из первых изданий, посвященных проблемам предприятия в период инфляционного роста цен, являются книги Е. Стояновой "Финансовый менеджмент в условиях инфляции" и М. Родионо

вой, В. Федотовой "Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции", изданные в 1994 и 1995 гг. соответственно. То есть достаточно продолжительный период, совпавший с пиком развития кризисных процессов в экономике, разработка вопросов влияния инфляции на уровне отдельно взятого предприятия практически осталась вне внимания специалистов. К тому же нельзя не отметить, что упомянутое издание содержит ряд спорных положений, к которым в частности относится предложенная методика корректировки баланса для адекватной переоценки финансового состояния фирм.

Появившиеся в последние годы издания по финансовому анализу рассматривают инфляцию на микроуровне, на наш взгляд, крайне ограниченно, в основном в рамках зарубежного опыта и без адаптации к российским условиям или же затрагивают лишь некоторые аспекты хозяйственной деятельности предприятий. Указанный подход содержится в книгах О.В. Ефимовой, В.В.Ковалева, Р.С.Сайфуллина, Е.В.Стояновой, А.Д.Шеремета, Э.Хелферта. В то же время, следует отметить предложенные М. Литвиным и А. Клепачем разработки вопросов сущности и методов расчета инфляционной прибыли, являющейся относительно новым понятием в отечественной экономической науке и практике. Имеется ряд работ, посвященных отдельным направлениям, связанным с влиянием общего уровня цен на оборотные средства, на финансовые результаты предприятий или проблемам переоценки основных фондов. Среди авторов таких работ М.Афанасьев, П.Кузнецов, С.Аукционек, В.Иванченко, Ю.Фокин, И.Иванов, С. Рогов. Н.Лисициан, Б.Плышевский, и др. В целом, методологические и методические вопросы количественной оценки последствий инфляции для деятельности хозяйствующих субъектов в настоящее время недостаточно разработаны.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений, ре

комендаций, позволяющих осуществлять количественную оценку воздействия инфляции на производственные ресурсы и финансовые показатели деятельности промышленных предприятий в переходной экономике и, кроме того, адаптировать к российским условиям существующие в мировой практике методы элиминирования инфляционного влияния на микроуровне.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

• раскрытие важнейших предпосылок, тенденций развития инфляционных процессов и промышленного спада в России в период радикальных рыночных реформ;

• выявление основных факторов, обуславливающих негативное влияние инфляции на производственные ресурсы (основные и оборотные средства) предприятий и обоснование его последствий;

• наполнение конкретным содержанием принципиальных экономических понятий - инфляционной прибыли и инфляционной премии, обуславливающих механизм перехода предприятий к суженному воспроизводству и разработка методики их расчета

• выявление направлений воздействия инфляционных факторов на систему финансовых показателей предприятий, характеризующих их платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность, оборачиваемость;

• разработка - на основе теоретических выводов о влиянии выявленных в ходе исследования факторов на финансовое состояние предприятий - методических рекомендаций по инфляционной корректировке бухгалтерского баланса в современных российских условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются вызванные воздействием инфляции негативные тенденции развития отечественного промышленного производства как на макроуровне, так и на микроуровне, выраженные в резком сокращении мае штабов его деятельности, обесценении производственных фондов, снижении доходности, искажении показателей финансовой отчетности и ряде других проявлений. Важным моментом в характеристике объекта диссертационного исследования является его тесная взаимосвязь с эмпирической частью работы.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов количественной оценки и элиминирования влияния инфляционного роста цен на хозяйственную деятельность предприятий. Выбор предмета исследования обуславливается его актуальностью на современном этапе социально-экономического развития нашей страны.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой работы являются подходы к сущности, понятию, классификациям, измерению инфляции, рассматриваемые в научной и учебной литературе; монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам причин, факторов, тенденций современных инфляционных процессов и антиинфляционной политики; сложившиеся к настоящему времени ведущие концепции относительно природы российской инфляции; взгляды отечественных экономистов по поводу негативного влияния инфляции на развитие промышленности как в масштабах всей экономики, так и на уровне предприятия; традиционные методы финансового анализа; методы элиминирования инфляции на уровне предприятий, установленные в международных учетных стандартах, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по либера-лизациям цен 1991 и 1992 гг.; ряд постановлений Правительства РФ и нормативных документов, регламентирующих порядок проведения переоценок основных фондов; методическое положение о включении состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов.

В процессе работы над диссертацией использовались как общенаучные методы, такие как анализ, синтез, классификация, неполная индукция, обобщение, дедуктивное объяснение, метод аналогий, так и частные методы экономического анализа и статистики, среди которых метод группировок, метод средних величин, методы оценки финансового состояния предприятий при помощи абсолютных и относительных показателей. Отражено влияние инфляции на различные стороны работы предприятия, но в наибольшей степени раскрыты вопросы, связанные с соотношением уровня инфляции и интенсивностью переоценки основных фондов, обесценением оборотных средств, раскрытием сущности, состава инфляционной прибыли.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, государственного комитета статистики Ярославской области, данные, содержащиеся в статистических ежегодниках, научной и периодической литературе, а главное - данные бухгалтерской отчетности 52-х промышленных предприятий Ярославской области за 1996 г., которые были сгруппированы в 6 отраслей: машиностроение, химическая и нефтехимическая, стройматериалы, легкая, пищевая и прочие отрасли. Наиболее представительными оказались такие группы как машиностроение - 22 предприятия, химическая и нефтехимическая - 10, пищевая - 7.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • на основе анализа особенностей и тенденций процессов инфляции в России после радикальной либерализации цен 1992 г. выявлены факторы, предопределяющие неизбежность перехода промышленных предприятий к суженному воспроизводству в связи с невозможностью покрытия издержек производства только за счет величины себестоимости реализованной продукции;

• раскрыты основные причины противодействия даже простому воспроизводству основных и оборотных средств предприятий в условиях повышения общего уровня цен, что позволило выявить ряд факторов возникновения издержек производства, связанных с инфляцией и не включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);

• предложена адаптированная к российским экономическим реалиям интерпретация сущности и методики расчета компонентов инфляционной прибыли, эквивалентной по величине инфляционным издержкам, возникающим вследствие неадекватных переоценок основных фондов и обесценения оборотных средств;

• теоретически обоснован механизм завышения налогооблагаемой базы предприятий вследствие возникновения инфляционных издержек, являющихся частью прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и приводящих к переплате налогов;

• разработаны методические рекомендации по учету выявленных в ходе исследования инфляционных факторов при анализе финансового состояния предприятий, а также при переоценке финансовой отчетности в текущую стоимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании важнейших направлений политики экономического оздоровления промышленных предприятий, в том числе и соответствующих критериям несостоятельности (банкротства). Теоретические и методические разработки диссертации целесообразно учитывать, в частности, при переоценке основных фондов и оптимизации их состава в соответствии с масштабами деятельности, при управлении себестоимостью, дебиторской и кредиторской задолженностями, финансовыми результатами предприятий.

Предложенные автором методические подходы к оценке влияния инфляционных факторов на активы, пассивы бухгалтерского баланса и

на финансовые показатели позволяют адаптировать ряд методик финансового анализа, основанных на западной практике, к условиям переходной российской экономики. Кроме того, указанные подходы наряду теоретическими разработками, связанными с переоценками основных фондов и обесценением оборотных средств в условиях инфляции, инфляционными издержками, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин экономического анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-методическом семинаре кафедры экономического анализа и информатики; исследование, на котором были построены вторая и третья глава диссертационной работы вошло в число призовых на конкурсе в области экономических наук среди преподавателей вузов Ярославской области за 1997 год, проводимом ежегодно концерном "Подати".

Отдельные направления диссертации отражены в четырех статьях и трех тезисах выступлений на международных и республиканских конференциях, общий объем которых составляет 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст занимает 199 страниц машинописного текста, включает 48 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы состоит из 139 источников. В приложении приведены показатели бухгалтерской отчетности 52-х промышленных предприятий Ярославской области - исходных данных для количественного анализа региональных особенностей инфляции.

Тенденции и факторы спада отечественного промышленного производства в 1992-1997 гг

Экономическое развитие России последних десятилетий принято подразделять на два периода: период перестройки и этап переход к рыночной экономике, начало которого относят к концу 1991 г. Поворотным пунктом процесса перестройки стал перевод предприятий на самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление, закрепленные в "Законе о государственном предприятии (объединении)", принятом июньским (1987 г.) пленумом ЦК КПСС. Это создавало предпосылки для развития хозяйственной самостоятельности предприятий, следовательно, и для развития реальных рыночных отношений, так как снижался контроль со стороны органов планирования. Попытка постепенного разгосударствления и коммерциализации экономики проявлялось также в проведении реформ ценообразования, наметившейся реорганизации кредитно-денежной системы. Однако замысел ускорения социально-экономического развития не был реализован ввиду преобладания организационно-политических методов реорганизаций над экономическими.

Радикальное рыночное реформирование экономики России, предпринятое Правительством Е.Т. Гайдара в 1992 г. неоднозначно оценивается специалистами, однако необходимость преобразований была обусловлена развитием экономического и социально-политического кризиса и к моменту экономической трансформации народного хозяйства страны сформировались объективные предпосылки для его осуществления.

Не увенчались успехом попытки стабилизировать советскую экономику путем отдельных преобразований административно- командной системы и государственного регулирования.1 Как свидетельствуют макропоказатели, «перестройка» М.С.Горбачева обострила проблемы, стоящие перед экономикой стран. Согласно официальным данным, предоставленным советской стороной экспертам МВФ, наибольший прирост ВВП за период с 1986г по 1991г. произошел в 1988 г. и составил 5,5%, однако он совпал с максимальным значением дефицита бюджета (-9,2% к ВВП), что свидетельствовало об опережающем, по сравнению с ВВП, нарастании государственных расходов . В 1990г был впервые отмечен отрицательный прирост ВВП (-2,0%), в 1991 г. только за первое полугодие отрицательный прирост возрос до 10% и в дальнейшем данная тенденция приобрела необратимый характер.2

Ситуация в финансовой сфере в тот период характеризовалась потерей контроля за ростом доходов населения, была нарушена связь между эффективностью производства и оплатой труда. Темпы прироста производительности труда и денежные доходы населения характеризовались следующими показателями:

Новим расчетную величину АПТ/АД. Одним из условий сбалансированного развития экономики является опережение темпов прироста производительности труда над темпами прироста денежных доходов населения, т.е. АПТ/АД 1 и, соответственно, график, характеризующий динамику рассматриваемой должен располагаться выше прямой АПТ= АД. Расчеты, основанные на данных таблицы 1.1 свидетельствуют о значительном ухудшении соотношения величины АПТ/АД к 1991 г.

Это свидетельствует не только о номинальном, но и о реальном росте доходов населения. Сочетание роста доходов со снижением абсолютных объемов производства промышленной продукции (впервые такое снижение было зафиксировано в 1987г на уровне 0,5% по отношению к 1986г - см. табл. 1.4) привело к нарушению пропорций между производством и потреблением. Подобная ситуация неизбежно проводит к дефициту товаров и услуг и как следствие возникновению и нарастанию инфляционного навеса, что и+троизошло.

Методы элиминирования воздействия инфляции на микроуровне

Инфляционные процессы, ставшие с начала XX столетия неотъ-емлимой частью хозяйственного развития большинства стран мира, обусловили, с одной стороны, проблему антиинфляционного регулирования, исключающего негативные последствия инфляции для экономики в целим, с другой стороны, необходимость реального учета хозяйственных процессов на уровне отдельного предприятия. В экономической литературе рассматриваются такие классические модели антиинфляционных мероприятий, основанных на кейнсианской доктрине, как регулирование совокупного спроса (или дефляционная политика) и ограничение цен, заработной платы (политика "доходов"). Первая модель используется в случае, когда рост цен происходит по причине превышения платежеспособного спроса населения и предпринимателей над сложившимся на определенный момент предложением товаров и услуг, т.е. при возникновении инфляции спроса. Конкретные усилия государством предпринимаются в области бюджетной политики (сокращение государственных расходов, повышение налоговых ставок) и денежно-кредитной политики центрального банка (увеличение кредитных ставок, ограничение эмиссии, сокращение кассовых резервов и др.) Политика же "доходов", вытекающая из концепции "инфляции издержек", определяет необходимость не только косвенного воздействия на денежный спрос, но и прямого воздействия на динамику заработной платы и цен в момент их формирования. Указанная политика сводится к "замораживанию" уровня оплаты труда путем установления его верхнего предела, а также к ограничению прав производителей на возможность свободного ценообразования в отношении определенных видов товаров и услуг. Первая модель антиинфляционного регулирования сформировалась в 50-х годах, вторая активно использовалась странами с развитой рыночной экономикой в 60-х - 70-х гг.49

Основные концепции антиинфляционного регулирования, сложившиеся в последние десятилетия, отражают разногласия между монетаристами и кеинсианцами по поводу роли роли государства в процессе функционирования рыночной экономики.50 Монетаристская концепция связана с воздействием центрального банка на величину денежной массы. Кейнсианская выражает взгляды фискалистов и состоит в регулировании налоговых ставок и государственного долга. Фридмен считает, что кейнсианская позиция несостоятельна, так как, во-первых, не существует доказательств корреляции между колебаниями конъюнктуры и налоговым, а также бюджетным регулированием, во-вторых, бюджет играет вторичную, подчиненную роль и его состояние не оказывает значительного влияния на инфляцию, дефляцию и циклические колебания. Однако, в целом, к середине 70-х годов большинство западных экономистов, вне зависимости от принадлежности к той или иной школе, признавали существование воздействия денег совокупный спрос, при этом ранние фискальные кейнсианские модели подверглись серьезному сомнению и даже признавались несостоятельными.51

На современном этапе развития мирового хозяйства инфляция расценивается, по словам Г.Минза, как "интернациональный кризис", что подтверждается данными, приведенными в работе А.Илларионова "Закономерности мировой инфляции", выявляющими тенденцию к увеличению среднегодового уровня мировой инфляции за последние 20-30 лет.52 Именно поэтому, в условиях увеличения уровня инфляции в большинстве экономически развитых стран в 70-х годах Комитетом по международным учетным стандартам (International Standarts Commitee -IAS) были разработаны соответствующие учетные стандарты. Среди них стандарт № 15 - "Information Reflecting the Effect of Changing Prices" (информация, характеризующая влияние изменения цен), введенный в действие 01.01. 83 г. и стандарт № 29 - "Financial Reporting of Hyperinflaionary Economies" (финансовая отчетность в гиперинфляционной среде), введенный в действие 01.01.90 г. Приведем основные положения указанных стандартов: "IAS 15 - Информация, отражающая эффект ценовых изменений.

Стандарт применим к тем предприятиям, чьи доходы, прибыль, активы или занятость представляют большое значение для экономической среды, в которой они осуществляют свою деятельность. Стандарт предлагает подробную информацию о двух приемлимых методах: методе общей покупательной способности и методе текущей стоимости. Требуемая информация должна раскрываться в пояснительной записке к финансовому отчету. IAS 29 - Финансовая отчетность в странах с гиперинфляцией.

Данные финансовой отчетности должны пересматриваться с учетом необходимых корректировок на дату балансового отчета. Полученные в результате этого прирост или сокращение денежной позиции должны отражаться на чистой прибыли и раскрываться раздельно. Требуется раскрытие информации о пересмотре цифр финансовой отчетности, а также о том, какая единица измерения или какой ценовой индекс при этом применялись."

Проблемы воспроизводства основных фондов в современных экономических условиях

Главными отличительными особенностями основных фондов (ОФ) являются, во-первых, особый характер перенесения своей стоимости на изготовленный продукт, осуществляемого частями в соответствии с утратой их потребительной и меновой стоимости, во-вторых, функционирование в качестве средств труда в ряде производственных циклов, при этом, многократное их использование в производстве происходит в неизменной натуральной форме. В связи с этим денежные средства, затрачиваемые на основные фонды, авансируются полностью, разом на весь срок их службы, но извлекаются обратно лишь постепенно, определенными долями. Поэтому основные фонды, в отличие от оборотных, не требуют своего воспроизводства после каждого производственного цикла. Воспроизводство их в натуральной форме происходит лишь тогда, когда они, прослужив известное количество лет, окончательно износятся.

Основные фонды, будучи стоимостной категорией, имеют денежное выражение. Особенно важна оценка основных фондов для целей их воспроизводства, перспективного планирования капитальных затрат, для целей амортизации. Существуют следующие виды оценки основных фондов:

Полная первоначальная стоимость, представляющая собой сумму денежных средств, фактически израсходованных на строительство и приобретение основных фондов или фактический объем капитальных работ в ценах соответствующих лет. При этой оценке основные фонды учитываются по полной первоначальной стоимости в течение всего срока службы. Иными словами, текущий износ, как и стоимость капитального ремонта и модернизации, не принимаются во внимание.

Первоначальная стоимость с учетом износа, т.е. за вычетом начисленной амортизации (остаточная стоимость)

Полная восстановительная стоимость, означающая стоимость основных фондов в ценах их воспроизводства, то есть стоимость новых основных фондов в ценах того года, когда производится их инвентаризация и оценка.

Восстановительная стоимость с учетом износа, или остаточная стоимость основных фондов в ценах воспроизводства.

При оценке по первоначальной стоимости основные фонды, введенные в разные годы, выражаются в ценах разных лет, а именно - по стоимости создания новых основных фондов в момент их оценки. Это различие может зависеть от изменения производительности труда в машиностроении и строительной индустрии и соответствующего изменения себестоимости продукции этих отраслей промышленности, а также от политики цен. Поэтому теоретически восстановительная стоимость может быть и ниже и выше первоначальной. Выражение стоимости всех основных фондов в единых ценах дает возможность уточнить объем и темп роста основных фондов, устанавливать правильную структуру и отраслевое строение основных фондов, правильно производить амортизационные отчисления, более точно определять эффективность вложений и новой техники.

Амортизационная политика государства является составной частью его общей научно-технической политики. Устанавливая нормы амортизации, порядок ее начисления и использования, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях: через норму амортизации задается скорость обесценения, а через нее - скорость обновления основных фондов.

Существуют две концепции амортизационных отчислений. Одна из них отражена в "Положении о составе затрат..."5 и трактует амортизацию как затраты на воспроизводство основных фондов, включенных в себестоимость реализованной продукции. Такая трактовка носит название "натуралистической", согласно ей, основная цель амортизации состоит в формировании финансовых результатов для восстановления средств труда в будущем в натуральной форме. "Натуралистическая" концепция амортизации предполагает выполнение как минимум двух условий: достаточность величины амортизационных отчислений для замены выбывающих ОФ и их целевое использование. Однако в российской практике целевое использование отчислений не регламентируется фискальными органами, за исключением случаев ускоренной амортизации и осуществления капитальных вложений за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли. Крайне неблагоприятные экономические условия вызвали широкомасштабное нецелевое использование амортизации хозяйствующими субъектами.

"Натуралистический" подход к амортизации не соответствует мировой практике, использующей другую концепцию амортизации, которая сводит последнюю к распределению издержек по приобретению актива на весь период его функционирования. В этом случае важным моментом является соответствующее отражение затрат с целью обоснованного исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Например, в США с момента введения налога на прибыль в 1909 году налоговые правила предусматривают разумную (обоснованную) скидку для амортизируемой стоимости, исключаемой из дохода до исчисления налога. Амортизация в данном случае понимается не как отчисления для финансирования восстановления актива или его оценки, а как размещение издержек или другой базовой оценки осязаемого актива на оцененный период срока службы этого актива систематическим и рациональным способом.

Влияние инфляции на абсолютные и относительные финансовые показатели предприятий

В условиях становления цивилизованных рыночных отношений на фоне развивающейся инфляции встает вопрос об адекватности экономической информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности как основы для анализа финансового состояния предприятий, характеризуемого рядом показателей, отражающих наличие, размещение и использование его финансовых ресурсов. На современном этапе экономического развития совокупность финансовых показателей расцениваются как характеристика одной из сторон комплексной оценки конкурентоспособности предприятий, а именно: платежеспособности, кредитоспособности, т.е. в общем смысле способности выполнять свои обязательства перед фискальными органами и другими хозяйствующими субъектами своевременно и полностью.

В последнее время в помощь аналитикам и бухгалтерам в периодической экономической литературе, а также в отдельных изданиях опубликован целый ряд методических рекомендаций по проведению финансового анализа. Отметим, что в основе большинства из опубликованных методик лежит анализ абсолютных и относительных финансовых показателей, рекомендуемых в западной практике для оценки финансового положения предприятия, который сводится к расчету наиболее информативных параметров (коэффициентов) и сравнению их с оптимальными или нормативными значениями. Те показатели, для которых установление норм не предусмотрено, анализируются в динамике или сравниваются со среднеотраслевыми показателями при доступности подобной информации. Однако механическое перенесение зарубежного опыта проведения финансового анализа нередко оказывается малоэффективным, так как в этом случае не принимается во внимание особенности переходной экономики и специфика функционирования отечественных предприятий. В результате рекомендации о допустимых значениях того или иного показателя зачастую "не срабатывают", т.е. реальные значения таких показателей у конкретных предприятий нередко настолько отклонены от теоретических, что их интерпретация становится малоинформативной или вообще непригодной для принятия управленческих решений. В этой связи, высказываемое специалистами мнение, что относительные показатели в значительно меньшей степени подвержены инфляции, вызывает сомнение.1

Другой особенностью многих действующих методик финансового анализа является их ориентация преимущественно на данные бухгалтерского баланса. Подобный подход представляется несколько упрощенным, так как информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности по ряду объективных и субъективных причин дает лишь приближенную характеристику финансового состояния предприятия . Это связано с тем, что бухгалтерская отчетность составляется с определенной периодичностью и отражает состояние предприятий на определенную дату, поэтому рассчитанные на его основе показатели имеют статичный характер и лишь приблизительно характеризуют состояние предприятий. Наконец, до тех пор пока не будут применяться специальные методы учета инфляции, в основе построения баланса будет лежать принцип неизменности покупательской способности денег.

В данном параграфе проводится анализ предприятий Ярославской области по следующим направлениям: ликвидность балансов, платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность и доходность. Однако предварительно необходимо оценить направления влияния инфляционных факторов на указанные системы показателей. При такой оценке в качестве объекта исследования будут выступать конкретные финансовые показатели, относящиеся к тому или иному направлению финансового анализа.

Анализ ликвидности балансов применяется в случае необходимости в условиях рынка оценивать кредитоспособность предприятий. Под кредитоспособностью понимается наличие предпосылок у предприятий для получения кредита и способности вернуть его в срок. В основе анализа ликвидности баланса лежит группировка активов по степени ликвидности, определяемой как величина, обратная времени превращения их в денежные средства и пассивов по срочности оплаты обязательств. Анализ ликвидности заключается в сопоставлении соответствующих друг другу активов и пассивов и выявлении платежных излишков или недостатков по каждой группе.