Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Зайнуллина Диляра Рамилевна

Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности
<
Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности
>



Зайнуллина Диляра Рамилевна. Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зайнуллина Диляра Рамилевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2015.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к формированию инновационной экономики

1.1. Генезис научных взглядов на сущность понятия инновация 10

1.2. Теоретические предпосылки формирования инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов

1.3. Критический анализ инновационного развития Республики Татарстан

2. Методическое обоснование оценки эффективности инновационных проектов

2.1. Критический анализ существующих методов оценки инновационных проектов

2.2. Формирование системы оценки эффективности инновационных проектов

2.3. Разработка метода оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности

3. Разработка практических рекомендаций снижения неопределённости при внедрении инновационных проектов

3.1. Мето дологический подход к оценке рисков инновационных проектов и принятию решения в условиях неопределённости

3.2. Повышение эффективности инновационных проектов на основе построения двухфакторной модели «Риск - возможный ущерб»

Заключение 141

Список использованных источников

Теоретические предпосылки формирования инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов

Сегодня главная цель любого государства есть достижение уровня экономической безопасности, гарантирующей активное участие в мировом разделении труда, а также национальный суверенитет и внутреннюю стабильность одновременно. Одним из составных структурных элементов экономической безопасности является технологическая составляющая. Международная практика демонстрирует, что достижение технологической составляющей экономической безопасности должного уровня невозможно без становления народного хозяйства на путь инновационного развития.

Одним из главных показателей, отражающих положение национальной экономики и перспектив ее развития, является национальная конкурентоспособность. В сложившихся условиях глобализации, ускоренного научно-технического развития и международного перемещения капитала конкурентоспособность предприятий и стран определяется в большей степени способностью экономики разрабатывать новые технологии и реализовывать инновационные проекты.

Уже долгое время подвергаются анализу факторы, формирующие национальную конкурентоспособность. На данный момент наиболее полно концепция конкурентоспособности выработана в трудах профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера. Теория Портера базируется на факторах, определяющих национальную конкурентоспособность. Используемый в рамках деятельности Всемирного Экономического Форума рейтинг конкурентоспособности, опирающийся на целый набор показателей, на сегодняшний день считается наиболее репрезентативным. В рейтинге, подготовленном Всемирным Экономическим Форумом, в 2013 - 2014 годах Российская Федерация занимает 64 место из 148 проанализированных стран, первые три места - Швейцария, Сингапур и Финляндия соответственно. Постиндустриальное информационное общество создало условия, где инновациям отведено определяющее место в вопросах конкурентоспособности и экономического развития. Для России, обладающей высоким потенциалом и его недостаточной реализацией, остро стоит вопрос о коммерциализации инноваций. Его решение определяет качество, в котором национальная экономика интегрируется в мировую и место, которое она займёт в современном мире.

В мировой науке уже не одно десятилетие используется термин «innovation», который обозначает качественные изменения в производстве и переводится на русский язык как инновация. До настоящего времени ни зарубежная, ни отечественная наука не обращала существенного внимания на терминологию инновационной деятельности. В результате объединяются одним и тем же термином понятия, которые имеют существенные отличия по характеру выполняемых работ, времени проведения последних и т. п. Сами по себе терминологические различия не могут помешать осуществлению инновационных процессов. Однако в случаях, связанных с определением приоритетных ориентации инновационной деятельности, распределением объёмов финансирования и материально-технических ресурсов, данное обстоятельство может сыграть существенную роль. Оно в определённой степени может затормозить (в случае некорректного подхода к существу вопроса инноваций) развитие экономики [36, с. 17].

Чтобы осмыслить сложности, стоящие перед участниками инновационной деятельности и определить подход к предмету настоящего исследования, необходимо корректно детерминировать суть инновации, как общественного явления.

Основы теории инноваций формировались в процессе становления общей теории циклов и кризисов в экономике. Фундаментом теории инноваций послужило учение Н.Д. Кондратьева (1922) об экономических циклах примерно полувековой длительности [59]. Ему удалось связать «повышательные» и «понижательные» волны указанных циклов с волнами технических изобретений и их практического применения. В своём труде «Длинные волны конъюнктуры» Н.Д. Кондратьев пишет, что равновесие, к которому стремится экономика, периодически нарушается и появляется необходимость образования нового запаса «основных капитальных благ», удовлетворяющих образующемуся новому технологическому способу производства. Такое обновление основных благ, демонстрирующее научно-технический прогресс, протекает скачками и представляет собой материальную основу больших циклов конъюнктуры.

Исследования Н.Д. Кондратьева нашли своё продолжение в работах Йозефа Шумпетера [161], приписавшего технологическим инновациям главную роль в формировании механизма экономического развития. При этом под инновацией он понимал всё то, что обычно относится к определению предпринимательской деятельности. Шумпетер определил инновации как новые комбинации изменений в развитии производства и рынка. Следовательно, основоположником теории инноваций последние рассматривались как чисто практическое использование разработанных новшеств, объединённых в системы, или создание таких систем производственной деятельности, которые до сих пор не использовались общественной практикой. При рассмотрении с данных позиций инновация выступает не просто как плод научно-технической деятельности, а как результат, нашедший применение в общественном производстве.

Герхард Менш [178] опытным путём подтвердил идею кластирования технологических инноваций. Согласно ему, кризис и депрессия преодолеваются лишь благодаря инновациям. Технологическим патом он назвал ситуацию, когда общество вынуждено активно продуцировать инновации. Выйти из неё можно лишь с помощью инноваций, поддерживаемых контрактами и крупными денежными субсидиями со стороны государства.

Критический анализ инновационного развития Республики Татарстан

На сегодняшний день наибольшая доля в структуре инвестиций в Республике Татарстан приходится на обрабатывающие производства (в 2013 г. - 27%) [93]. При этом основой объем инвестиций направляется в сектор химической промышленности (в 2013 году - 8,6%). Негативными сторонами привлечения инвестиций являются: 1. длительные сроки окупаемости сложных объектов, поэтому инвестирование происходит в объекты, которые имеют массовую популярность у населения, но которыми, в то же время, рынок уже насыщен; 2. нет стимула для вложений в инновации; 3. большие риски недополучения прибыли и, в основном, отсутствие государственной гарантии; 4. негативный опыт прошлых лет; 5. значительное удорожание инвестиционных проектов из-за высоких процентных ставок по банковским кредитам, появление дополнительных расходов в процессе реализации (как правило, вследствие коррупции); 6. отсутствие у инвесторов контроля над финансово-хозяйственной деятельностью участников инвестиционного процесса, целесообразностью расходования финансовых ресурсов и др.

Эффективность использования научной и инновационно-технологической деятельности во многих аспектах определяют экономический рост региона, уровень и качество жизни населения. Регион должен находиться в постоянном развитии, для этого должно эффективно осуществляться планирование, внедрение, управление реализуемыми проектами. Для этих целей предполагается осуществлять наиболее точную инвестиционную политику, вести статистику привлечения инвестиций за предыдущий период времени. Важен прогноз предполагаемого объема привлечения инвестиций, анализ наиболее перспективных направлений, а также оценка возможных рисков и уменьшение их влияния. Все это обеспечит улучшение инвестиционного потенциала региона, увеличит объем поступления инвестиций по отраслям и предприятиям, а, следовательно, - повысит уровень инновационной активности.

Таким образом, приоритетность инновационного пути развития для российской экономики не вызывает сомнений. Однако одним из сдерживающих факторов являются недостаточные условия для коммерциализации инноваций, в частности отсутствие единой методики оценки эффективности инновационных проектов.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что на сегодняшний день вопрос оценки эффективности инновационных проектов в любой экономической системе является чрезвычайно актуальным. Имеется необходимость в разработке новых методов оценки эффективности инновационных проектов, поскольку теория и практика оценки принимаемых решений в сфере внедрения инноваций отличаются недостаточной разработанностью и несистемностью.

Выполненные в первой главе исследования позволяют сформулировать следующие выводы. 1. Формирование инновационной экономики занимает определяющее место в вопросах экономического развития и конкурентоспособности Российской Федерации. 2. В мировой науке до сих пор не выработано единого определения понятия «инновация», что обусловливает наличие трудностей на пути развития постиндустриального общества. 3. Инновационная состоятельность предприятия - способность предприятия выполнять принятые на себя финансовые обязательства вне зависимости от реализации инновационных проектов. Для поддержания собственной инновационной состоятельности предприятиям необходимо критически анализировать изменения внешней среды, а именно инвестиционный климат и инновационную политику региона. 4. Для развития инновационного потенциала региона необходимо, кроме прочего, создавать благоприятные условия для коммерциализации инноваций, а это подразумевает эффективное управление инновационными проектами, которое предполагает также совершенствование существующих методов оценки эффективности инновационных проектов.

В следующей главе делается попытка обобщить и систематизировать имеющиеся методы оценки эффективности инновационных проектов с целью выделения ключевых групп показателей эффективности и предложения собственной методики оценки проектов.

Формирование системы оценки эффективности инновационных проектов

Однако принятие решения по внедрению инновационного проекта во многом зависит от стратегических и тактических планов организации, основанных на приоритетных направлениях деятельности, поэтому с нашей точки зрения необходимо разработать такой интегральный показатель, который будет соответствовать основной политике действующей организации. Считаем, что эффекты, возникающие в результате внедрения инновационных проектов, необходимо рассматривать вкупе с внешним эффектом для отрасли и (или) региона.

Для определения эффективности инновационных проектов можно руководствоваться такими показателями, как прибыль, целесообразность использования собственного капитала (этот показатель имеет большое значение при принятии решения об участии в инвестировании проекта), технико-организационный уровень, эффективность использования производственных ресурсов, себестоимость, объем продукции и пути ее реализации, рыночная устойчивость. Каждый из представленных показателей в отдельности может быть отнесен к тому или иному направлению проекта (экономическое, научно-техническое, социальное и экологическое), а также может использоваться для поддержания баланса внутреннего и внешнего состояния среды при различных вариантах реализации инновационного проекта. Алгоритм проведения анализа инновационного проекта представлен на рисунке 8.

С нашей точки зрения, благодаря существованию закономерной зависимости стратегических показателей какой-либо среды с её тактическими показателями, принятие решения о реализации проекта (в том числе инновационного) может быть представлено в виде следующей модели:

Взаимосвязь стратегических направлений внутренней среды предприятия с направлениями внешней среды очевидна. Именно поэтому можно отметить наличие обязательных изменений в соответствующих аспектах при акцентировании инновационного проекта на каком-то отдельном приоритетном для внутренней среды направлении (рисунок 9).

Рисунок 9 - Структура показателей анализа инновационного проекта для принятия решений о внедрении проекта Инновационное действие проекта должно быть направлено на решение основных задач, касающихся улучшения ситуации в определённом направлении в соответствии с очередностью приоритетных направлений, установленной внутренней средой. Следовательно, можно предположить, что решение о внедрении инновационного проекта будет иметь широкие вариативные границы для прогнозирования инновационной деятельности в разрезе тесного взаимодействия с внешней средой (таблица 6).

В случае направленности воздействия проекта на улучшение ситуации в научно-техническом аспекте внутренней среды необходимо изучать изменения в показателях, характеризующих экономическую сторону результатов, а также результаты затрагивающие вопросы экологии. Широко известен тот факт, что при разработке проектов уделяется недостаточное внимание вопросам экологии планируемых мероприятий, вследствие нацеленности на быстрое получение желаемого результата -прибыли.

Если цель инновационного проекта - изменение экономической системы внутренней среды, как в отдельной ее части, так и в целом, исход для внешней среды будет отражаться на изменениях в научно-техническом и социальном аспектах.

Интересы инновационного проекта, направленные на снижение негативного воздействия деятельности внутренней среды (экологический аспект) на окружающую среду будут иметь отражение в снижении общего экологического загрязнения и улучшении качества жизни населения. Инновационный проект, направленный на решение социальных вопросов внутренней среды, будет иметь отражение в научно-технических и социальных показателях внешней среды.

Таким образом, нами были выделены основные виды эффектов, возникающих при реализации инновационных проектов, учитывающие стратегические и тактические цели внутренней и внешней среды инновационно-активного предприятия, и позволяющие обосновать вариативную основу прогнозирования инновационной состоятельности проектов.

В диссертационном исследовании было проанализировано 196 инновационных проектов, относящихся к различным видам экономической деятельности. Каждому проекту был присвоен порядковый номер и осуществлена условная выборка по экономическим видам деятельности. В таблице 7 представлено краткое описание выборки из двадцати четырех инновационных проектов, включающих стратегии, объем планируемых инвестиций и ожидаемых внутренних и внешних результатов.

Для удобства дальнейшей обработки данных из агрегированной информации было установлено распределение наиболее приоритетных направлений инвестиций предприятия, определён желаемый внешний результат и уточнено соответствующее ему внутреннее направление (научно-техническое, экономическое, экологическое, социальное).

Повышение эффективности инновационных проектов на основе построения двухфакторной модели «Риск - возможный ущерб»

Разработан метод оценки эффективности инновационных проектов, на основе которого установлена взаимосвязь между изменениями в основных направлениях стратегии предприятия, зависящих от реализации инновационных проектов, и внешними результатами. На основе использования предложенной модели была выявлена взаимосвязь между научно-техническими и экологическими параметрами внедряемого инновационного проекта с социальным и экономическим эффектом от проекта для внешней среды предприятия. Установление указанной взаимосвязи развивает возможности прогнозирования результативности управленческих решений по внедрению инноваций в различных видах экономической деятельности. В рамках интерпретации результатов проведённого корреляционного анализа следует отметить, что переменные научно-технической группы обладают более сильной связью с результирующими показателями внешних эффектов, нежели переменная экологического фактора, что объясняется более низким вкладом последней в экономическое и социальное развитие внешней среды. Таким образом, наибольший прирост эффективности во внешней среде наблюдается за счёт роста инвестиций в научно-техническое направление проекта, что определяет необходимость сосредоточения инвестиций именно на данном аспекте.

Любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском, ещё большему риску подвержена инвестиционная деятельность, связанная с внедрением инноваций. Причём основное различие между предпринимательскими и собственно инновационными рисками лежит в большей степени неопределённости условий, с которыми сталкиваются пре дприниматели-инноваторы.

Проведённый экспертный опрос, интегрирующий качественную и количественную оценку рисков по группам инновационных проектов, выявил, что основная опасность при разработке и внедрении инновационных проектов в различных отраслях экономики проявляется при реализации рисков, значение которых лежит в интервале 0,5 г 1.

Анализ экспертных оценок рисков инновационных проектов показал, что свыше 85% рассматриваемых инновационных проектов промышленности подвержены технико-технологическим рискам, 33,3% инновационных проектов - риску упущенной выгоды, 20% инновационных проектов - маркетинговому, природно-климатическому, организационному рискам, 13,3% инновационных проектов - налоговому и кредитному рискам. Что касается сферы услуг, то 100% проанализированных инновационных проектов подвержены маркетинговым рискам, свыше 85% проектов - технико-технологическим рискам, более 70% - маркетинговому риску, 43% - криминально-правовому риску и риску упущенной выгоды, 28,6% - налоговому и кредитному рискам.

На основе количественных данных, полученных с помощью экспертного опроса, была построена двухфакторная модель «риск - возможный ущерб», которая позволила графически представить риски, наиболее опасные для группы анализируемых проектов с точки зрения управляемости системы.

Большинство экспертов отметило, что основная опасность при разработке и внедрении инновационных проектов промышленности проявляется при реализации технико-технологических, организационных и рисков упущенной выгоды. Также было отмечено, что наибольшая опасность при внедрении инновационных проектов в сфере услуг заключается в реализации технико-технологического, маркетингового и природно-климатического рисков.

С точки зрения величины ущерба, наиболее неблагоприятными для проектов в сфере промышленности являются маркетинговый, природно-климатический и риск упущенной выгоды, а для проектов в сфере услуг -маркетинговый, организационный и риск упущенной выгоды.

На основе предложенного метода была получена оценка эффективности внедрения инновационных проектов как для инновационно-активного предприятия, так и для внешней среды, а также учтены риски, возникающие в результате реализации инновации, следовательно, он может быть использован для принятия управленческих решений.

Выполненные в работе исследования показали, что разработанный метод позволяет с достаточной достоверностью определить целесообразность реализации инновационного проекта. Преимуществом метода является то, что он учитывает эффективность проекта не только со стороны предприятия, но и со стороны отрасли.