Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ 10
Понятийный аппарат инноватики и концепции инновационных систем 10
Инновационный процесс и проект как объекты управления.... 22
Мировой опыт государственного регулирования инновационной деятельности 40
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ПРЕДПРИЯТИЙ 53
Анализ методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов 53
Формирование комплексной системы оценки эффективности инновационных проектов предприятий 65
Подходы и методы оценки результатов и затрат предприятий, связанных с созданием и использованием интеллектуальной собственности 78
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ
СТЕПЕНИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 101
Анализ инновационной деятельности в российской производственной и научно-технической сферах 101
Риски инновационных проектов и методы их оценки 116
Направления совершенствования механизма экспертизы и
отбора инновационных проектов предприятий 129
Заключение 143
Библиографический список 146
Приложения '. 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние несколько лет вопросы
инновационного развития становятся все более значимыми для
экономических систем различных уровней. Положение о том, что
инновационная направленность во многом определяет ключевые параметры
развития макро-, мезо- и микроэкономических систем, понимается и
принимается сегодня не только теоретиками, но и хозяйственниками-
практиками, а тем более представителями государственных и
законодательных структур во всем мире.
Президентом и Правительством РФ только за последнее десятилетие утвержден целый ряд нормативных актов, а также целевых программ, направленных на стимулирование инновационных процессов в стране, на формирование национальной инновационной системы России современного типа.
Инновационность сегодня становится объектом пристального внимания не только на уровне государств, но и на уровне территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов. В связи с этим возрастает ответственность в принятии грамотных управленческих решений по оценке эффективности и отбору инновационных проектов предприятий на основе действующих в международном инвестиционном сообществе методических положений и критериев, выделенных субъектами оценки.
Оценка эффективности такого сложного и многогранного явления, как инновация, является важной и весьма трудоемкой задачей, решение которой требует четкого понимания всего комплекса макро- и микроэкономических аспектов, финансовых, бухгалтерских и налоговых вопросов, технической компетенции, знания методик и подходов оценки.
В отличие от инвестиционных, для инновационных проектов характерны специфические неопределенности, обусловленные технической и
рыночной новизной инноваций, сложностью и неоднозначностью их влияния на экономику предприятия, а также его социальную и экологическую среду. В таком случае использование мирового методологического опыта и отработанного инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей нововведений и национальной специфики инновационных процессов, безусловно, более оправдано, нежели прямое копирование.
К настоящему моменту времени вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов представляются в достаточной степени проработанными. В частности, этому посвятили свои труды такие ученые, как И.А. Бланк, В.И. Воропаев, Л.П. Гончаренко, В. Я. Дегтяренко, И.А. Зимин, В.В. Ковалев, И.И. Мазур, Н.Л. Маренков, Г.С. Староверова, В.Д. Шапиро и др. Однако практически все они опираются на одни и те же универсальные методические положения, что существенно снижает практические возможности учета специфики проектов, в том числе инновационной направленности.
Непосредственно становление науки об инновациях и системного подхода к ее изучению связывают с такими зарубежными и отечественными исследователями, как Ф. Валента, Дж. Доси, СЮ. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, А. Кляйнхнехт, Б. Лундвалл, Г. Менш, Р. Нельсон, К. Фримен, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.
В то же время более чем десятилетний период формирования инновационно ориентированной политики развития РФ позволяет говорить о наличии определенного задела исследований по инновационному проектированию и оценке эффективности инноваций. Такие авторы, как К.В1 Балдин, В.М. Власова, Р.С. Голов, И.А. Журавкова, Э.И. Крылов, И.И. Передеряев, В.Л. Попов, А.А. Трифилова и некоторые другие, позволяют взглянуть на исследуемую проблему с учетом национальной специфики и современных тенденций в экономике.
Тем не менее, продолжающееся усиление роли знаний в обеспечении эффективности функционирования экономических систем, произошедшие в России изменения законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности, низкие показатели коммерциализации результатов НИОКР в научно-технической и производственной сфере РФ требуют логического продолжения исследований в рассматриваемом направлении. В частности, требуется уточнение специфики инновационных проектов, более полный учет системного подхода в процессе оценки эффективности инновационных проектов предприятий, систематизация доходов и затрат предприятия в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, развитие механизма экспертизы и отбора инновационных проектов.
Все обозначенное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Целью диссертации является развитие теоретических и методических вопросов, принципов и инструментов оценки эффективности инновационных'-: проектов предприятий.
Достижение поставленной в работе цели потребовало решения следующих основных задач:
рассмотреть и обобщить выработанные экономической наукой концепции системного подхода в инноватике;
исследовать процессный и проектный подходы к управлению инновациями;
изучить мировой опыт государственного регулирования инновационных процессов;
исследовать существующие методические подходы к оценке эффективности инновационных проектов и сформировать комплексную систему оценки;
обосновать роль интеллектуальной собственности в инновационном процессе, систематизировать подходы и особенности ее стоимостного учета при оценке эффективности инновационных проектов предприятий;
проанализировать состояние и выявить тенденции инновационной деятельности в производственной и научно-технической сфере РФ;
исследовать методический инструментарий оценки рисков инновационных проектов и внести предложения по его развитию;
уточнить алгоритм проведения внутренней экспертизы и отбора инновационных проектов предприятий.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов оценки эффективности инновационных проектов предприятий.
Объектом исследования выступают предприятия, реализующие инвестиционные проекты инновационной направленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужила общенаучная методология, основанная на системном подходе к решению вопросов оценки эффективности инновационных проектов предприятий, использовании методов экономического и логического анализа, экономико- математического моделирования, статистического анализа.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, инновационного и инвестиционного менеджмента, проектного управления и системного анализа; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы национального инновационного развития, материалы периодической печати, интернет-ресурсы и др.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений и разработке рекомендаций практического характера по оценке эффективности инновационных проектов предприятий. На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные в ходе исследования:
- на основе обобщения специфических особенностей проектов инновационной направленности и методологии управления проектами
сформирована классификация инновационных проектов с участием предприятий;
- выделено многообразие аспектов эффективности инновационных
проектов предприятий, основанное на комплексном, системном подходе к
оценке результатов проектов, различии целевых установок участников,
принципах проектного управления и многоэтапности оценок;
внесены предложения по методике стоимостного учета результатов интеллектуальной деятельности в части оценки эффективности инновационных проектов предприятий;
в результате исследования инновационной деятельности в российской производственной и научно-технической сфере выявлены несоответствия тенденций в областях НИОКР и коммерциализации инноваций и на этой основе обоснована необходимость повышения качества оценки эффективности и отбора инновационных проектов и степени их реализуемости;
усовершенствована процедура оценки рисков инновационных проектов на основе методологии когнитивного моделирования, позволяющей учесть причинно-следственные связи между ключевыми факторами риска;
- выделены основные типы экспертизы инновационных проектов
предприятий, сформирован алгоритм и произведено развитие методики
внутренней экспертизы и отбора проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретико-методологических и методических положений диссертации для дальнейших теоретических исследований и в практической деятельности участников инновационных проектов предприятий в целях совершенствования подходов и методов оценки их эффективности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на:
Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (г. Белгород, 2005 г.);
IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлениями предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2005 г.);
Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2006 г.);
Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007 г.);
Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.).
Результаты исследования использованы:
экономическими субъектами - инновационно активными предприятиями в процессе оценки эффективности и отбора инновационных проектов;
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Управление инновациями», «Управление проектами».
Практическое использование результатов исследования
подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - одна. Общий объем работ - 2,7 печатных листа, в том числе авторских - 2,55 листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, и 3
приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и определены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические основы инновационной деятельности и управления инновациями» - исследован понятийный аппарат инноватики и концепций инновационных систем; охарактеризованы инновационный процесс и проект как объекты управления; проанализирован мировой опыт государственного регулирования инновационной деятельности.
Во второй главе — «Методические аспекты оценки эффективности инновационных проектов предприятий» - произведен сравнительный анализ наиболее распространенных методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов; сформирована комплексная система оценки эффективности инновационных проектов предприятий; обобщены методы оценки и конкретизирован состав результатов и затрат предприятий, связанных с созданием и использованием интеллектуальной собственности.
В третьей главе — «Развитие методических основ оценки степени
реализуемости инновационных проектов предприятий» - проведен анализ
состояния и тенденций инновационной деятельности в российской
производственной и научно-технической сферах; выработаны предложения
по развитию методического инструментария оценки рисков инновационных
проектов; выделены и обоснованы основные направления
совершенствования механизма экспертизы и отбора инновационных проектов предприятий.
В заключении подведены основные итоги исследования.