Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода мировой экономики от индустриальной к постиндустриальной фазе преобладавшие массовые и крупносерийные производства постепенно вытесняются среднесерийным и мелкосерийным производством. Это обусловлено сокращением жизненного цикла продукции, по крайней мере, выполненной с использованием одной и той же технологии. В результате традиционное производство стало вытесняться инновационным производством, доля которого в объеме мировой продукции в стоимостном выражении по состоянию на 2012 год приблизилась к одной трети. В этих условиях возрастает роль инновационно-инвестиционных проектов предприятия. При этом произошел постепенный переход от отдельных инновационно-инвестиционных проектов предприятия к их портфелям.
В отличие от традиционных инвестиционных проектов предприятия, которые сами по себе являются сложными объектами оценки, связанными с необратимостью управленческих решений, инновационно-инвестиционные проекты представляют собой еще более сложные объекты оценки эффективности.
Во-первых, для инвестиционных проектов помимо традиционных оценок уровня и динамики вложения и возврата инвестиций возникает необходимость учета рисков, связанных с инновационной составляющей этих проектов.
Во-вторых, в условиях множественности инновационно-инвестиционных проектов предприятия возникает проблема оценка их эффективности как портфеля проектов, разнородных не только по направленности, продолжительности реализации и весу в общем объеме инновационных проектов, но и по уровню новизны, определяющему уровень затрат, ожидаемых поступлений и степень сопутствующих рисков.
В-третьих, возникает проблема оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов предприятия как части общего портфеля заказов предприятия, включающего также проекты по выпуску традиционной продукции.
В-четвертых, реализация инновационно-инвестиционных проектов предприятия, характеризующихся высокой степенью новизны, может сопровождаться процессами «рождения» и «гибели». Процессы «рождения» связаны с возникновением в ходе реализации инновационно-инвестиционного проекта новых идей, обусловленных диверсификацией, либо дальнейшей специализацией инновационного развития предприятия. Процессы «гибели» связаны с пониманием того, что дальнейшая реализация того или иного инновационно-инвестиционного проекта бесперспективна.
Существуют и другие проблемы оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, что и предопределило выбор темы исследования, представляющую собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации инновационных и инвестиционных проектов и оценки их эффективности были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Наиболее общие проблемы управления проектами различной природы нашли отражение в трудах Андреевой Г.М., Аньшина В.М., Арчибальда Р., Бэгьюли Ф., Берзиня И.Э., Богданова А.А., Братухина А.Г., Буркова В.Н., Валдайцева С.В., Васильева Д.К., Воропаева В.И., Грея К., Давыдова Ю.В., Дитхелма Г., Елисеева Ю.С., Ермакова Н.С., Ефремова В.С., Заложнева А.Ю., Занковского А.Н., Ипатова М.И., Йордона Э., Калинина В.П., Копылова Г.Г., Коссова В.В., Кочеткова А.И., Коновальчук Е.В., Крылова А.Н., Курбатова В.И., Ларсона Э., Липсица И.В., Локка Д., Мазура И.И., Менегетти А., Наумова С., Некрасовой Л.А., Никешина С.Н., Новикова Д.А., Новицкого Н.А.,Нордстрема К., Орехова С.А., Покровского М.А., Раца М.В., Решке Х., Риддерстрале Й., Рудакова Ю.П., Рюэгг-Штюрма Й., Сельскова А.В., Скворцовой Ю.В., Слепцова Б.Г., Терещенко В.И., Товба А.С., Туровца О.Г., Фалько С.Г., Фатрелла Р., Ферна Э., Фролова Ю.В., Цветкова В. А., Ципеса Г.Л., Шапиро В.Д., Шафера Д., Шеллс Х., Щедровицкого Г.П. и др.
Прикладные аспекты управления инновационными проектами нашли отражение в трудах таких ученых как Альтшулер Г.С., Вертакова Ю.В., Дагаев А.А., Друкер П., Егоров А.Ю., Завлин П.Н., Иванникова И.А. Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Коно Т., Круглов Н.Ю., Медынский В.Г., Мендели Л.Э., Менсфилд Э., Морозов Ю.П., Мухамедьяров А.М., Оголева Л.И., Перлоки И., Попов В.Л., Портер М., Пригожин А.И., Сафронова А.А., Симоненко Е.С., Твисс Б., Трифилова А.А., Тебекин А.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Фостер Г., Шленов Ю.В., Шумпептер Й., Ягудин С.Ю. и др.
Вопросы оценки эффективности реализации проектов нашли отражение в трудах Александера Г.Дж., Бейли Дж., Бирмана Г., Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Гальперина В.М., Гапенски Л., Гольдштейна Г.Я., Друри К., Игониной Л.Л., Игнатьева С.М., Идрисова А. Б., Картышева С.В., Ковалева В.В., Коссова В.В., Ларионова А.Н., Липсица И.В., Моргенштерна О., Моргунова В.И., Неймана Дж. фон, Ордуэй Н., Постникова А.В., Райфа Г., Савчука В.П., Тебекина А.В., Тепловой Т. В. Фридмана Д., Фримена П., Хендриксена Е.С., Шарпа У.Ф., Шмидта С., Яковца Ю.В. и др.
В то же время следует признать, что проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в форме портфеля заказов предприятия, учитывающие множественный характер инновационных проектов в сочетании с традиционными, не нашли должного отражения в научной литературе.
В частности, дальнейшего исследования требуют особенности проблем оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Детального анализа требуют состав и взаимосвязь факторов, определяющих эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Как следствие возникает необходимость не только синтеза критериев оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, но и формирования рациональных технологий и методов оценки и управления, что и предопределило выбор цели, задач, объекта, предмета и гипотезы научного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, учитывающей множественный характер инновационных проектов в сочетании с традиционными проектами предприятия.
Для достижения поставленной цели был сформирован комплекс логически взаимосвязанных научных задач, требующих решения и последовательно раскрывающих тему данного диссертационного исследования:
- определение принципов оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов;
- выявление тенденций развития методов оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов;
- установление проблем оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия и поиск потенциальных путей их решения;
- анализ состава и взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- формирование критериев оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- анализ вариантов технологий оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия и выбор рациональной технологии;
- формирование модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- разработка и апробация алгоритма управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия.
Объектом исследования в работе являются предприятия – участники реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методы и инструменты оценки и управления эффективностью портфеля проектов инновационного развития предприятий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при управлении основными параметрами инновационных процессов предприятия, ориентированного на использование рациональных технологий и методов оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов.
Гипотеза научного исследования заключается в том, что противоречия между традиционным и инновационным характером хозяйственной деятельности предприятий, между инновационными проектами различных масштабов и уровня радикальности, между ожидаемой скоростью роста спроса на инновационную продукцию и ожидаемой скоростью спада спроса на традиционную продукцию, и т.д. требует совершенствования технологий и методов комплексной оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания – теоретические (идеализация, формализация, восхождение абстрактного к конкретному), эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент) и универсальные (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, исторический и логический методы). В работе использованы системный, процессный, комплексный подход, методы исследования операций, методы проектного управления, методы принятия решений на основе оптимизации показателей эффективности, методы поиска инновационных путей развития и др.
Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по оценке эффективности проектов, а также методические подходы отдельных компаний по оценке и управлению эффективностью инновационных и инвестиционных проектов и их портфелей.
Эмпирическую базу исследований в работе составили портфели инновационных и инвестиционных проектов ряда предприятий Московского региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к комплексной оценке и управлению эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, учитывающего соотношение и особенности проектов с различной степенью радикальности инноваций, инвариантной к инвестиционным масштабам и длительности реализации проектов.
В качестве наиболее значимых научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, в работе выделяются следующие положения, выносимые на защиту:
-
Предложена новая градация инновационно-инвестиционных проектов, входящих в портфель предприятия, по степени радикальности и эффективности применяемых инноваций, результаты которых реализуются в виде инвенций, радикальных инноваций, модернизирующих инноваций, улучшающих инноваций, рационализаторских инноваций, имитационных инноваций.
2. Определены основные проблемы оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, где наряду с традиционной проблемой, связанной с полнотой, точностью и достоверностью исходной информации для оценки, выделена проблема изменения весомостей оценок народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности от проекта к проекту, а также проблема детализированного и комплексного учета не только рисков, но и доходности отдельных проектов, обусловленных уровнем их новизны. Разработан алгоритм решения выделенных проблем.
3. Выявлена взаимосвязь факторов, определяющих оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Показано, что в отличие от традиционного портфеля инвестиционных проектов, где положительная корреляционная связь доходности проектов рассматривается как негативный фактор, увеличивающий общий риск портфеля, в портфеле инновационно-инвестиционных проектов положительная корреляционная связь доходности проектов характеризуется дополнительным синергетическим эффектом, означающим использование (и/или) развитие интеллектуального капитала, полученного в рамках проектов, обладающих рационализаторскими, улучшающими, модернизирующими, радикальными инновациями и инвенциями.
4. Разработана система статических и динамических показателей оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, включающая блок регулируемых и блок лимитирующих экономических и временных показателей эффективности портфеля, а также комплексный критерий эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.
5. Сформирована модель, описывающая в пространстве экономических и временных показателей этапы реализации групп инновационно-инвестиционных проектов портфеля предприятия, отличающихся уровнем радикальности реализуемых инноваций, и позволяющая оценить возможности управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.
6. Разработан и апробирован алгоритм реализации процессов управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия посредством перераспределения ресурсов предприятия в зависимости от пропорций и характера реализации групп проектов, реализующих инвенции, радикальные, модернизирующие, улучшающие и рационализаторские инновации, исходя из оценок эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия в соответствии с предложенной системой статических и динамических показателей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию проектного управления и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании технологий и методов оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, включая:
- совершенствование подходов к поиску потенциальных путей решения проблем оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
развитие методов анализа взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
совершенствование критериев оценки и управления эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
совершенствование модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при практическом выявлении проблем оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- при анализе взаимосвязи факторов, определяющих оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- при многофакторной количественной оценке эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет реализовывать технологию оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Кроме того, он позволяет реализовать механизмы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования технологий и методов оценки и управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- опорой на достижения современной экономической науки по проблемам оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов, портфелей и программ;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования проблем оценки и управления эффективностью портфелей инновационно-инвестиционных проектов предприятия;
- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов оценки и управления эффективностью портфелей инновационно-инвестиционных проектов предприятия, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся совершенствования методов оценки и управления эффективностью портфелей инновационно-инвестиционных проектов предприятия, процессов формирования и управления инновационным портфелем, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в 2009-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управление проектами».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 8 научных публикациях, общим объемом 3,47 п.л., в том числе 6 статьях в ведущих рецензируемых журналах.